Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Правовая природа и система платежей за землю
1. Правовой статус экономической оценки объектов земельных платежей в Российской Федерации 12
2. Система законодательства по регулированию отношений платы за землю 46
Глава 2 Субъекты и объекты платы за землю
1 Субъекты платы за землю и их основные права и обязанности статус и состав льготников по земельному налогу . 60
2 Объекты платы за землю. Особенности платы за землю по отдельным категориям земель. 84
3. Правовые проблемы платы за земельные доли в общей долевой собственности на земельные участки 107
Глава 3 Основные условия и порядок установления и использования земельных платежей
1 Основные условия установления и использования земельных платежей 120
2. Порядок установления и использования размеров и ставок платежей за землю 126
3 Особенности правонарушений в отношениях платы за землю 155
Заключение 161
Библиография
- Правовой статус экономической оценки объектов земельных платежей в Российской Федерации
- Система законодательства по регулированию отношений платы за землю
- Субъекты платы за землю и их основные права и обязанности статус и состав льготников по земельному налогу
- Основные условия установления и использования земельных платежей
Введение к работе
/& Актуальность темы исследования. В ходе земельной реформы 1990-
2003 гг. законодательство, регулирующее земельные отношения, получило значительное развитие. Однако, до сих пор, наиболее важным и сложным аспектом в земельных отношениях является правовое обеспечение установления и взимания платы за землю.
Институт платы за землю появился в Российской Федерации в конце
80-х, начале 90-х годов прошлого века. Земельная реформа, начатая в это
время, была направлена не только на разгосударствление прав собственности
/^ на землю, но и на установление принципа платы за владение, пользование и
распоряжение землей при любых формах и видах землевладения и землепользования.
Организация платности природопользования в Российской Федерации началась с известного постановления ЦК КПСС и СМ СССР « О коренной перестройке дела охраны природы» (1988г.) В последующем принцип платности землепользования закреплялись в Законе РСФСР 1990 г. «О земельной реформе»» и в ЗК РСФСР 1991 г. Однако отношения по плате за землю были урегулированы только с принятием 11 октября 1991г. Закона РФ « О плате за землю». Этот закон был введен в действие с 1 января 1992 г. и с отдельными изменениями действует по настоящее время.
По этому закону формами платы за землю являются: земельный налог (до установления единого налога на недвижимость), арендная плата, нормативная цена земли.
Целью введения платы за землю является стимулирование рационального
использования, охраны и освоения земель, повышения плодородия почв,
'>** выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях
разного качества, обеспечение развития инфраструктуры в населенных
4 пунктах, а также формирование специальных фондов финансирования этих мероприятий.
Введение платы за землю позволила использовать экономический механизм в регулировании рационального использования и охраны земель и отказаться от господствовавшего ранее административного метода в земельных отношениях. Установленный земельный налог позволяет централизовано и своевременно получать денежные средства для использования на улучшение и сохранение земель, проведение землеустройства и земельного кадастра.
Исходя из того, как трактуется понятия: «плата за землю», «земельные платежи», «налоги» и «сборы и пошлины» в настоящее время можно смело утверждать, что основное предназначение земельного налога и других платежей за землю не потеряло своего общественного значения, но имеет свое целевое предназначение. Понятие «плата за землю» вбирает в себя все установленные в законодательстве виды платежей, включая и земельный налог. Земельный налог хотя и содержит свою фискальную сущность, но в тоже время должен использоваться не для обеспечения функционирования органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, а в целях стимулирования рационального использования земель и их охрану Актуальностьтемыподтверждается многочисленными судебными разбирательствами дел по поводу правомерности начисления- и взыскания размеров и ставок арендной платы, земельного налога. Сегодня актуален интерес населения о цене земельных участков и нормативах платы за землю.1
После принятия 12 июля 1990 года Декларации о государственном суверенитете России широким спектром началось реформирование всех сторон общественной жизни. В сфере природопользования указанный процесс начался с реформации земельно-правового строя России. Был принят целый пакет нормативно-правовых актов Российской Федерации, в
1 См.: Нефедова Н.П. Поговорим о главном: о деньгах. //Саратовская панорами 2002.№36 С.78
5 соответствии с которым в России вводится новая система отношений собственности на землю и вытекающих из них социально-экономических последствий. ( Это выразилось, прежде всего, в замене исключительной государственной собственности на землю многообразием форм земельной собственности, в переводе земель в состав обьектов недвижимости включении земли в сферу гражданского оборота. Кроме того, было установлено не только многообразие форм собственности, но и многообразие видов прав на землю. Граждане Российской Федерации приобрели право по своему выбору получать землю в собственность, пожизненное наследуемое владение, в пользование либо в аренду.
Указанные преобразования в сфере землевладения и
землепользования получили закрепление в Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года. Так, в соответствии с ч.1 ст.9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. В Российской Федерации устанавливаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности на землю и другие природные ресурсы (ч.2 ст.9). Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю, право частной собственности охраняется законом (ч.І ст.36, ч.1 ст.35). Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (ч.2 ст.36). Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы (ст.57) Конституции РФ.
С установлением и развитием рыночных отношений в РФ , коренное изменение отношения людей к земле должно пониматься как создание таких условий, при которых будет невыгодным неэффективное и нерациональное использование земли как главного природного обьекта и природного ресурса страны. В связи с этим очень важно экономически стимулировать
эффективное и рациональное использование земель путем реализации механизма платы за землю, что означает законодательное установление экономически обоснованной стоимости земель и сопоставимой её платы, определение объективных показателей (критериев) системы льгот по налоговым платежам за землю.
Введение платы за землю есть объективная экономико-правовая закономерность, вытекающая из реально складывающихся в стране рыночных отношений.
Принцип платности землевладения и землепользования - основополагающий принцип в земельном праве Российской Федерации, который в экономически развитых странах применяется давно и с большим успехом. Например, во Франции налоги на собственность, в составе которых определяющими являютя земельные платежи, приносят бюджету разных уровней крупные доходы. В Германии применяются такие налоги на собственность, как поземельный налог, которым облагаются земельные участки физических и юридических лиц. В Италии налог на доход от земельной собственности входит в подоходный налог, который носит прогрессивный характер
Для того, чтобы реализация этого принципа в России была успешной, необходима соответствующая нормативно — правовая база, регулирующая полно и всесторонне, а может быть и комплексно отношения платы за землю и другие природные ресурсы. Хотя законодатель идет по пути правового обеспечения интеграции не природоресурсных платежей, а в единении земельного налога и налога на имущество в единый налог на недвижимое имущество физических и юридических лиц.
Объект исследования - комплексный правовой институт платы за землю в Российской Федерации.
Предмет исследования - отношения платы за землю регулируемые земельным законодательством, отдельными нормами Налогового кодекса и Гражданского кодекса Российской Федерации.
Цель исследования - установление правовой природы и видов
7 земельных платежей за владение, пользование и распоряжение земельными участками и их целевое использование. К задачам исследования относятся:
выявление природы и структуры земельных платежей
изучение и анализ нормативно-правовой базы платы за землю;
рассмотрение субъектно-объектного состава платы за землю;
выявление основных условий и порядка установления, взыскания и использования платы за землю;
-анализ критериев расчета стоимости земель, размеров и ставок установленных платежей
-сформулировать предложения по совершенствованию земельного
законодательства, по эффективному регулированию отношений платы
* за землю.
Методология и методика исследований. В диссертации используется метод диалектического и системного анализа общественных отношений, регулируемых законодательством, и некоторые частные методы ( обобщение и анализ статистических и отчетных данных о состоянии и видах платежей за землю, фактических данных нормотворчества и правоприменения, формально-логический) .
Теоретическую основу исследования составляют положения и
*ф выводы классиков диалектического материализма (в части исследования
собственности на землю и рентных отношений) - К.Маркса и Ф.Энгельса, научных работ современных ученых-экономистов - Ядгарова Я.С, Загайтова И.Б., Булатова А.Е., Сагайдака А.Э., Лившица А.Я, Карнауховой Е.С., Бронштейна М.Л., Мудрецова А.Ф., Горемыкина В.А и ученых в области земельного и аграрного права - М.И.Козыря, З.С. Беляевой, Н.И. Краснова, И.А. Иконицкой,Е.А. Галиновской,О.А.Ляпиной Е.Л. Мининой, Л.Фоминой, О.М. Оглоблиной, М.И. Палладиной, Р.М.Раянова, Г.В.Чубукова, а также специалистов федеральной службы земельного кадастра - С.И.Сая,
8
В.В. Алакоза, Е.Е. Амплеевой, И.В. Васильева, Н.И. Калинина,
В.И. Киселева, Н.В. Комова и др.
Кроме того, использовались материалы Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, а также статистические данные и отчетные материалы о состоянии и использовании земель и земельных долей в субьектах РФ по Приволжскому федеральному округу. Материалы обобщения судебной практики пс разрешению земельных споров в судах Краснодарского края и Саратовской области.
Научная новизна результатов исследования. Впервые монографическим способом исследуется проблемы правового обеспечения платы за владение, пользование и распоряжение земельными участками, частью земельных участков, земельными долями в общей долевой собственности и их эффективного использования для сохранения, улучшения и восстановления земель в Российской Федерации.
На основании системного рассмотрения проблем правового регулирования отношений по поводу платы за землю и их целевого использования, формулируются предложения теоретического и нормотворческого характера в целях дальнейшего укрепления и развития земельных отношений в Российской Федерации.
Практическая значимость. Рассмотренный правовой институт платы за землю показывает существующие пробелы в законодательстве и практической деятельности в отношениях платы за землю. Рассмотренный элементный состав (объекты и субъекты платы, основания и порядок платы и др. позволяет увидеть степень урегулированностьи их на законодательном уровне и направляет на необходимость совершенствования правовой базы института платы за землю.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для обеспечения объективных, справедливых и сопоставимых начал установления всех видов платежей за землю необходимо основываться
9
на экономической оценке всех категорий земель, в основу которых должна
быть положена рентная составляющая. В законодательстве следует
указывать, что капитализированная рента должна учитываться во всех видах
оценочной деятельности, которыми в настоящее время являются
<\ кадастровая, нормативная и рыночная цена всех категорий земель и обьектов
платы за землю.
2. Кадастровая оценка земли - наиболее объективная, всесторонняя и
долговременная ( 5 или 33 года), имеет методическое сопровождение
расчета капитализированной ренты. Поэтому должна быть положена в
основу первоначальной цены всех видов платы за землю, а не только в целях
установления земельного налога. Нужен комплексный федеральный закон о
земельных и иных природоресурсных платежах. Введение налога на
ф недвижимость, в составе которого рассчитывается налог на землю, есть
попытка урегулировать отношения по плате за землю только нормами НК РФ. Это не отвечает их правовой природе, т.е. первоначальному источнику возникновения, установления и последующего использования (возвращения) средств платежа на охрану, улучшение и восстановление земель
3. Земельные платежи есть экономические средства реализации во
всех земельных имущественных отношениях. В структуре платежей за
землю земельное законодательство выделяет: земельный налог ( до
введения единого налога на недвижимость), арендную плату, нормативную
цену за землю. В земельном законодательстве не упоминается об иных
существующих платежах за землю (сборы, пошлины и иные платежи за
сделки с землей). Этот вид платы за землю также в своей первоначальной
основе опирается на данные кадастровой, рыночной или нормативной
стоимости земель и наверное должен возвращаться для использования в
интересах сохранения, улучшения и восстановления земель .
4. Объектами платежей являются земельные участки, части земельных
№ участков и земельные доли в общей долевой собственности на земельные
участки. Их не следует смешивать с налоговой базой, ставками налога и
10 размерами платежей за землю К обьектам земельных платежей также следует относить все виды оборота (сделки ) с правами на землю.
Результаты кадастровой оценки земель являются первичной и необходимой стоимостной базой для установления земельного налога, арендной платы и иных платежей (сборы, пошлины, залоговая, выкупная цена, цена купли-продажи, дарения, наследования и т.д.) при обороте земельных участков и иных обьектов земельных отношений.
5. Признаки части земельных участков, земельных участков в общей и долевой собственности как обьектов земельных отношений, изложены в земельном законодательстве, но не указаны в качестве обьектов платы за землю. Понятие права общей совместной и общей долевой собственности на землю, также как и обязательность участия в расходах по содержанию имущества, находящегося в общей долевой собственности, содержаться в отдельных нормах ГК РФ. И только в нормах НК РФ земельная доля в общей долевой собственности, как и часть земельного участка, наравне с земельным участком представлены, как объекты налоговых отношений.
Для устранения существующих противоречий в. отношении установления всех видов платы за части земельных участков и земельные доли в общей долевой собственности следует указать их, в составе обьектов платы за землю. В связи с этим необходимо внести дополнения в ФЗ «О плате за землю» и Налоговый кодекс РФ, где предусмотреть условия и порядок налогообложения владельцев и пользователей частью земельных участков и земельными долями в общей долевой собственности на землю. Поскольку существующий правовой механизм установления и взыскания платежей за земельные доли не нашел своей конкретизации в земельном законодательстве, а только упоминается в налоговом законодательстве, что не способствует укреплению земельно-охранных отношений и развитию рынка земли.
Земельные участки, в части обремененных публичными или частными сервитутами, должны освобождаться от земельного налога и учитываться при установлении размеров и ставок других платежей за землю
Субъекты правоотношений платы за землю и их полномочия установлены земельным и налоговым законодательством Льготы по земельному налогу формируются на основе требований земельного законодательства. Освобождение от платы за землю должно основываться на объективных и обоснованных критериях. Нельзя согласиться с освобождением от уплаты земельного налога и иных платежей за землю религиозных организаций, казачьих обществ , партийных структур и т.п. только потому, что они внесли или вносят существенный. вклад в становление и развитие новых общественных отношений в Российской Федерации
Основания и порядок возникновения правоотношений платы за землю установлены земельным и налоговым законодательством. В Налоговом кодексе РФ земельный налог приведен к общим признакам фискальное этого вида платы за землю. Это связано с целями обеспечения единого государственного контроля за своевременным и повсеместным исполнением обязанности платы за землю. В тоже время, специальный субъектно-объектный состав отношений платы за землю, условия и процедура установления и использования платежей за землю предусмотрено в земельным законодательстве. С введением единого налога на недвижимость, социального и сельскохозяйственного налогов их размеры и ставки должны определяться на основе стоимости земель и потом уже на оценке всего того что размешено на земельном участке. Значение земли не должно потеряться в сделках с недвижимостью, поэтому земельное законодательство должно сохранять и обеспечивать требования к экономическому механизму владения, использования и охраны земель, т.е. к плате за землю.
\
12
8. Оборот земельных участков - это и перевод земель из одной
категории в другую, для различного целевого использования и сохранения, и
переход прав на землю от одного лица к другому по основаниям,
допускаемым земельным и гражданским законодательством. Все сделки с
$) землёй образуют основания для различных платежей за землю (сборов,
пошлин и др.), которые должны направляться в единый фонд земельных платежей и использоваться на восстановление и улучшение земель по месту их нахождения. В настоящее время этот вид платежей за землю не предусмотрен для использования по целевому назначению охраны и восстановления земель.
Апробация результатов исследования. Основные положения и
выводы диссертационного исследования опубликованы в рецензированных
^ научных изданиях, изложены на различных научно-консультативных
совещаниях и круглых столах, научно-практических конференциях. Авторские разработки используются в учебном и научном процессах и законопроектной деятельности Саратовской государственной академии права, в практике судов и прокурорского надзора Краснодарского края и Саратовской области.
Правовой статус экономической оценки объектов земельных платежей в Российской Федерации
С преобразованием земельного строя в России (введение многообразия форм собственности на землю, вовлечение земли в гражданский оборот, перераспределение земель между субъектами земельных правоотношений) особую значимость приобретает вопрос платы за землю как наиболее эффективный экономический механизм стимулирования рационального использования и охраны земли.
В современной системе природоресурсных платежей России сложилось комплексное понятие — «плата за землю», которое соответствует принципу платного землепользования. В системе платы за землю законодатель установил: земельный налог, арендную плату, нормативную цену земли.
Собственники земли, землевладельцы и землепользователи облагаются ежегодным земельным налогом, а за переданные в аренду земельные участки взимается арендная плата. Для покупки и выкупа земельных участков в случаях, предусмотренных земельным законодательством, а также получения под залог земли банковского кредита установлена нормативная цена земли.1
Основными целями введения платы за землю являются стимулирование рационального использования земель, повышение плодородия почв, выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах, формирование специального фонда финансирования этих мероприятий, а также освоения и охраны земель.
Введенный в действие с 01.01.92г. Закон РСФСР "О плате за землю" определяет порядок, формы, размеры и ставки платы за землю и сельскохозяйственного, и несельскохозяйственного назначения, включая земли населенных пунктов, промышленности и транспорта, лесного и водного фонда, вводит нормативную цену земли, устанавливает льготы по плате за землю, определяет порядок взимания платы и ее использования.
Реализация указанного Закона на практике вызвала множество проблем, не отрегулированных законодательными нормами, включая неоднозначные трактовки объектов и субъектов налогообложения, неоправданную унификацию ставок налога по сельским населенным пунктам для всей территории России, что нарушало установленный Законом принцип определения налога в зависимости от качества, количества и местоположения земельного участка. При этом, были существенно занижены ставки налога на земли промышленности вне населенных пунктов по сравнению с теми же объектами в черте городов, поселков. Это требовало корректировки действующего законодательства, размеров платежей и индексации ставок земельного налога по однородным объектам на землях разного назначения.
Кроме того, в Закон РСФСР "О плате за землю" (статьи 6, 8, 12) неоднократно вносились изменения и дополнения, касающиеся в основном понижения ставок земельного налога с дачных участков, а также за земли сельскохозяйственного назначения и личного подсобного хозяйства в границах городской, поселковой черты, и предоставления дополнительных льгот.1
Земля вводится в гражданский оборот с определенной ценой. Согласно теории земельной ренты К.Маркса цена земли - это покупная стоимость не земли как таковой, а той земельной ренты, которую она приносит, исчисленная в соответствии с обычной процентной ставкой. Поэтому величина цены земли прямо пропорциональна размерам земельной ренты. Земельная рента - часть прибавочного продукта, создаваемая непосредственными производителями в сельском хозяйстве (также и в других отраслях, связанных с землей), и присваиваемая собственниками земли.
Различным ступеням -развития общественного производства соответствуют различные формы земельной ренты. По К.Марксу отношение к земельной ренте является экономической формой реализации земельной собственности. "Какова бы ни была специфическая форма ренты,- писал К.Маркс, всем ее типам обще то обстоятельство, что присвоение ренты есть экономическая форма, в которой реализуется земельная собственность, и что земельная рента, в свою очередь, предполагает земельную собственность".1
К.Маркс, в принципе считавший, что земля не имеет стоимости, всегда считает её землей - материей и землей — капиталом.2
При строительстве социализма отношение к природной ренте развивались на основе учения К.Маркса. Подавляющее число советских экономистов признавали дифференциальную ренту с ее социалистическим содержанием.3 При этом основной причиной возникновения дифференциальной ренты называлась монополия на землю как на объект хозяйствования в условиях ограниченности земли, ее разнокачественности и разной занятости хозяйствами.4
Рента (от латинского reddita — отданная или возвращенная) означает доход, не связанный с предпринимательской деятельностью и регулярно получаемый в форме процента с предоставленного в ссуду капитала.5
В настоящее время вопрос о земельной ренте приобрел еще более актуальное звучание. В период перехода к рыночной экономике вводится система платного землевладения и землепользования, которая должна отвечать определенным принципам. Во-первых, нужно стимулировать рациональное использование земельных ресурсов; во-вторых, обеспечить сельскохозяйственным производителям относительно равные возможности для ведения расширенного воспроизводства; в-третьих, создать условия для восстановления нарушенных земель, повышения почвенного плодородия.
Система законодательства по регулированию отношений платы за землю
Под источником права в теоретическом смысле понимаются различные способы выражения государственной воли, содержащиеся в правовых велениях, рассчитанных на неоднократное применение. Источником же земельного права РФ является закон или иной нормативный правовой правовой акт, т.е. документ установленной законом формы, и содержащий в себе правовые нормы принятый уполномоченным на то государственным органом в соответствии с его компетенцией и полномочиями.1
В механизме правового регулирования платы за землю присутствуют общеправовые и отраслевые принципы. Принципы правового регулирования появляются на основании существующих правовых норм, регулирующих общественные отношения в связи с взиманием платы за землю. Характеристика этих принципов позволяет раскрыть смысл всего нормативного массива по этому вопросу, глубже и точнее понять смысл отдельных правовых норм. Как основные начала правового регулирования принципы задают направление последующего развития нормотворчества по оплате земли, гарантируя непрерывность и последовательность законотворческого процесса по налогообложению земли.
Общеправовыми принципами являются принципы справедливости, законности, равноправия, федерализма и другие. В качестве отраслевых принципов имеют место принципы земельного и налогового права. Что касается земельного права, по отношению к исследуемому вопросу основной акцент необходимо сделать на экологический принцип и принцип платного землепользования.
Экологический принцип правового регулирования в данном случае трансформируется в принцип экологизации земельного налога. Этот принцип предполагает охрану земель от негативного воздействия в процессе землепользования, приводящего к нарушению экологического природных свойств земельного участка
Экологический принцип неразрывно связан с экологической функцией государства, сводящейся к обеспечению соотношения экологических и экономических интересов общества, созданию необходимых гарантий для реализации и защиты прав человека на чистую, здоровую и благоприятную для жизни природную среду.2 Экологический принцип реализуется посредством полного и частичного освобождения от земельного налога.
Основные цели установления и взимания платы за землю оговорены в статье 2 ФЗ РФ «О плате за землю», о которых мы упоминали выше. Однако здесь следует имеет ввиду, что изложенные в ст. 1 ФЗ РФ «О плате за землю» основные принципы прямо или косвенно распространяются на институт платы за землю. В составе земельно-правовых принципов реализуемых в правовом институте платы за землю нами выделяются: а) платность использования земли согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами, законами субьектов Российской Федерации; б) приоритет сохранения особо ценных земель, при сохранении установленного значения других категорий земель; в) дифференцированный подход к установлению правового режима земель, в соответствии с которым при определении их правового режима должны учитываться природные, социальные, экономические и иные факторы; г) деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства и др.
С принципами земельного права в механизме правового регулирования земельного налога соседствуют принципы налогового права. Одним из основополагающих принципов налогового права является требование обязательного законодательного оформления всех учреждаемых налогов. Это означает, что учреждение земельного налога должно быть оформлено принятием соответствующего закона, в нашем случае - Федеральный закон «О плате за землю».
Принципы правового регулирования платы за землю быть закреплены в конкретных правовых нормах или логически выводиться из их совокупности. Для того чтобы выявить наличие этих принципов в законодательной базе о плате за землю необходимо рассмотреть все элементы составляющие систему источников правового регулирования платы за землю.
В системе законодательства по регулированию отношений платы за землю нами выделяются: 1/ Конституция Российской Федерации 2/ Федеральные законы и нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, норматиные правовые акты Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты министерств и уполномоченных ведомств Правительства РФ, нормативно-методические документы министерств служб и агенств Правительстьва РФ 3/ Законы и нормативные правовые акты государственных органов власти и упраления субъектов Российской Федерации 4/ нормативные правовые акты органов местного самоуправления 5/ Постановления Конституционного .суда РФ 6/ решения и приговоры судов.
Международные акты. Этот уровень источников правового регулирования обусловлен общепринятыми в правовой практике правилом приоритета норм международного права перед национальным правом.
В ч.4 ст. 15 Конституции РФ сказано, что общепризнанные принципы и нормы международного права международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.1
Субъекты платы за землю и их основные права и обязанности статус и состав льготников по земельному налогу
В качестве субъектов платы за землю выступают физические и юридические лица, которые являются собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков. Отметим, что Земельный кодекс РФ содержит положение, в соответствии с которым права на земельные участки должны удостоверятся документами, служащими основанием для установления платы за землю, в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».1 Договора аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год - не подлежат государственной регистрации, кроме случаев, установленных федеральными законами. Каждый из субъектов обладает определенным комплексом прав и обязанностей. В соответствии со ст.43 ЗК РФ граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки свободно и по своему усмотрению. Но осуществлять свое право на землю можно по своему усмотрению, если иное не предусмотрено ЗК РФ и другими федеральными законами.
Но стоит заострить внимание на условиях приобретения иностранными лицами земельного участка в собственность. В отношении этой категории субьектов земельного права установлены некоторые особенности. Земельный кодекс РФ и Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» содержат определенные ограничения для указанных категорий лиц, например: - права на землю должны быть во всех случаях оплачены и ни при каких обстоятельствах не могут передаваться безвозмездно, в отличие от российских товариществ собственников жилья и граждан, которые, в ряде оговоренных в законе случаев, могут приобретать такие права безвозмездно);1 - иностранным лицам и лицам без гражданства запрещается иметь в собственности землю в приграничных районах (перечень которых будет определен Президентом РФ), а также в пределах иных особых территорий, устанавливаемых федеральным законом. - иностранные лица и лица без гражданства в настоящее время могут владеть и пользоваться земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве аренды 3
Право собственности предполагает право владения, пользования и распоряжения земельным участком. В соответствии с п.1 ст.260 ГК РФ лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом. Собственник вправе совершать любые действия с принадлежащим ему участком, но при условии, что эти действия не противоречат закону и иным правовым актам и не нарушают права и охраняемые законом права и интересы других лиц.
Права и обязанности собственников земельных участков прописаны в статьях 40 и 42 Земельного Кодекса РФ, который предусматривает что собственник имеет право использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также закрытые водоёмы в соответствии с законодательством РФ.
В комплексе с земельным законодательством законодательство о недрах регулирует не только порядок добычи общераспространенных полезных ископаемых, но и порядок пользования недрами для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых, а также добычи пресных подземных вод. Так, согласно ст. 19 Закона РФ «О недрах» собственники, владельцы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Федерации. Кроме того, собственники, владельцы земельных участков, осуществляющие в установленном порядке добычу общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод на земельном участке непосредственно для своих нужд, освобождаются от платежей при пользовании недрами 1
В соответствии со ст. 12 ВК РФ собственники, владельцы и пользователи земельных участков, примыкающих к поверхностным водным объектам, могут использовать водные объекты только для своих нужд в той мере, в какой это не нарушает права и законные интересы других лиц. Собственники, владельцы и пользователи "земельных участков, примыкающих к поверхностным водным объектам, не должны препятствовать использованию водных объектов и их берегов для организации судоходства и иных нужд, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ
Гражданский кодекс РФ предусматривает, что собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п.2 ст.260 ГК РФ).
Право собственника земельного участка не может быть реализовано без получения разрешения на строительство. Порядок застройки земельных участков регулируется законодательством о градостроительстве, которое устанавливает специальные требования и условия такой деятельности исходя из публичных интересов.
Собственник земельного участка обязан: - использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
Основные условия установления и использования земельных платежей
Основные условия установления и использования земельных платежей установлены в земельном законодательстве - в ЗК РФ, ФЗ РФ «О введении в действие ЗК РФ», ФЗ РФ «О плате за землю».Тем самым, в составе оснований установления и взыскания платы за землю лежит закон, в котором указываются объекты платежей, субьекты отношений платы за землю и документы установленного образца и содержания, устанавливающие право на землю и тем самым обязанность по плате заеё владение, пользование и распоряжение.
Статья 15 ЗК РФ предусматривает, что основанием для установления земельного налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования (аренды) земельным участком. Собственники земельных участков, иные титульные землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом. За земельные участки переданные в аренду, взимается арендная плата.
Для покупки и выкупа земельных участков, в случаях предусмотренных ЗК РФ, в том числе и для получения под залог земли банковского кредита устанавливается нормативная цена земли.
" В соответствии с ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на земельные участки и объекты недвижимого имущества проводится учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества. Законодательством установлен определенный порядок проведения государственной регистрации прав, который включает в себя следующие этапы: физические и юридические лица, желающие зарегистрировать права на землю, представляют соответствующие документы для регистрации прав и документы об оплате регистрации; органы юстиции проверяют законность осуществляемых сделок и проводят правовую экспертизу предоставленных документов; органы юстиции выявляют, если таковые имеют место, противоречия между заявленными и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества; вносятся записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним ; на правоустанавливающих документах производятся соответствующие надписи и выдается удостоверение о произведенной государственной регистрации прав. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.1 Основанием для установления арендной платы за землю является государственная регистрация договора аренды этого недвижимого имущества, с заявлением о которой может обратиться одна из сторон заключаемого договора аренды2
По закону все земли, их собственники (владельцы) и земельные титулы подлежат государственной регистрации. Но практически это требование ограничивается только теми владельцами и собственниками земли, которые являются хозяйствующими субъектами на ней. Поэтому, в целях недопущения уже существующих случаев недобросовестного отношения к использованию земель (пользование земельным участком без внесения платы за него) по ряду судебных арбитражных дел приняты судебные решения.
В соответствии с постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 января 2002г. № 7486/01 «отсутствие документа о праве пользования землей, получение которого зависит исключительно от волеизъявления самого пользователя, не может служить основанием для освобождения его от уплаты налога».1
Прежнее толкование ст. 15 ФЗ «О плате за землю» было иное и позволяло землепользователям уклонятся от получения государственного акта на право пользования землей и осуществлять бесплатное землепользование.
В Федеральном законе от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 7 июля, 8 декабря 2003 г.) установлено , что при продаже в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений стоимость таких земельных участков определяется в порядке, установленном ст.2 этого закона. Данная статья федерального закона была обжалована в Конституционный Суд РФ, однако Конституционный Суд отказался принять к рассмотрению запрос депутатов проверке конституционности пунктов 2 и 3 статьи 2 закона «О введении в действие ЗК РФ3
На основе этого закона субьекты РФ либо должны принять свои законы по обьекту регулирования, а при отсутствие таких региональных законов устанавливаются на землях поселений цена земли, исходя из численности населения по следующей классификационной группировке: -свыше 3 миллионов человек в размере от пяти - до тридцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка; -от 500 тысяч до 3 миллионов человек в размере от пяти - до семнадцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка; -до 500 тысяч человек, а также за пределами черты поселений в размере от трех - до десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка (на начало текущего календарного года.1
До установления субъектом Российской Федерации цены земли применяется соответствующая минимальная ставка земельного налога.
При продаже земельного участка к его стоимости применяется поправочный коэффициент, учитывающий основной вид использования расположенных на земельном участке здания, строения, сооружения. Поправочные коэффициенты, учитывающие основные виды использования, утверждаются Правительством Российской Федерации в размере от 0,7 до 1,3.
Юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные - участки в собственность по своему желанию до 1 января 2006 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации. Арендная плата за использование указанных земельных участков устанавливается в соответствии с решением Правительства Российской Федерации.
При этом размер арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и занятых объектами транспортных систем естественных монополий, а также земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в районах Крайнего Севера, не может быть выше размеров ставок земельного налога, установленных для земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.