Правовой режим земель совхозов в условиях орошаемого земледелия : (На материалах УзССР) Халмуминов, Жума Таштемирович




Халмуминов, Жума Таштемирович. Правовой режим земель совхозов в условиях орошаемого земледелия : (На материалах УзССР) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.06 / АН КазССР. Ин-т философии и права.- Алма-Ата, 1988.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-7/1102-5

Введение к работе

'- -1г:^' \

гдел , |

ут^Дктуальность темы.В решениях ХХУП съезда КПСС и Ш съезда номларгии Узбекистана, последующих Пленумов Щ КПСС намечен коиплекс мер по осуществлению коренной перестройки всех отраслей народного хозяйства, в той числе агропромышленном комплексе и в его основной эвена - сельскоа хозяйстве.

В Политическом докладе ЦК КПСС ХлУИ съезду, в котором выступал Ы.С.Горбачев, говорится: "Задача, которую предстоит решить в самый короткий срок,- полное обеспечение страны продовольствием".

В решении этой сложной и многогранной проблемы наряду с другими мерами видное место принадлежит ирригации и мелиорации земель. Значение этих мероприятий особенно важно для Узбекской ССР, поскольку она является республикой орошаемого земледелия.

Выступая перед руководящими работниками республики в ЦК НП Узбекистана;М.С.Горбачев говорил; "Узбекистан- поставщик многих таких культур, которые в других местах произрастать не могут. А страна нуждается в них. ото просто беда, товарищи. Без этого не может идти нормальная хизнь в республике - без доланого, эффективного использования орошаемых земель. Куда яв это годится, когда практически половина орошаемых земель требует серьезного мелиоративного улучпения, особенно из-за засоления".

За последние 10 лет в развитие аграрного сектора Узбекистана вложено около 28 миллиардов рублей государственных и колхозных средств. За счет освоения новых земель, фонд орошаемых сельскохозяйственных угодий превысил 4 миллиона гектаров.

Ьто огромное богатство, требующее н себе хозяйского отношения и пристального внимания. Но на практике наряду с хоровими примерами преобладают еще многочисленные факты, свидетельствующие о безответственном, а порою преступном отношении к бесценному народному богатству. 00 зтом убедительно свидетель-

  1. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. Н.Политиздат, 1986, - С.30.

  2. Правда, IS88, 10 апреля.

  3. Правда Востока, 1987, 12 июля.

- A -

ствует постановление ЦК КПСС "О неудовлетворительном использ вании лриродно-эконсмичеекого потенциала агропромышленного комплекса в Узбекской ССР, Таджикской ССР и Туркменской ССР"

В нем указывается, что за последние годы тейпы роста валовой продукции сельского хозяйства в этих республиках резко снизи лось, планы закупок хлопка-сырца не вылолнявтся, ухудшилось качество волокна. На низком, отсталой уровне организовано овощеводство, виноградарство и садоводство, поставки иногих видов этой продукции в общесоюзный фонд не выполняются.

В связи с этим перед Госагропромом Узбекской ССР и Сове том Министров республики поставлены задачи сосредоточить основное внимание на обеспечении комплексной мелиорации земли достижения на орошаемых и восстановленных землях проектной урожайности сельскохозяйственных культур, создать в районах орошаемого земледелия зоны гарантированного производства хло ка, зерна и другой сельскохозяйственной продукции, а вблизи крупных городов, районов и промышленных центров республики обеспечить гарантированное производство овощей и картофеля.

Настоятельная потребность в совершенствовании экономико' правовых отношений в области сельскохозяйственного использов; ния орошаемой земли возрастает в связи с переходом на новые формы и методы управления и ведением хозяйства на хозрасчете и самофинансировании. Неслучайно в соответствии с Постановле нием ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О коренной перестройка дела охраны природы в. стране" 2 в настоящее время борьба за экологическую безопасность на земле рассматривается как одна из самых ответственных и благородных задач советских людей. Все это вызывает необходимость в повышении эффективности пра' вового регулирования земельных отношений. Между тем в Основа: земельного законодательства и земельных кодексах союзных республик слабо уделяется внимание экологической стороне землепользования и вопросам развития и совершенствования отношений по охране земель.

  1. Правда, 1987, 20 июня.

  2. СП СССР, 1988, И? 6, СТ.Л4.

Норны земельного законодательства в достаточной мере не гчитывают всей сложности использования орошаемой земли. При этой на практике не соблюдаются некоторые обязанности земле-юльзователей, закрепленные в законах по рациональному ис-юльзованию орошаемых земель, нарушаются экологические требо-эания при химизации сельского хозяйства, часто пренебрегаются .евсоборогы, полнссгьв не выполняются мероприятия по восста-ювлению и охране почв от ветровой и водной эрозии. Встречают-!Я факты бесхозяйственности при использовании сельскохозяйст-ієнних угодий, в тон числе орошаемой земли.

При этой органы землеохраны реально не обеспечивают строгий контроль за фактический устранением в сфере сельскохозяй-:твенного землепользования нарушений и их вредных последствий; зиновные остаются безнаказанными. Изложенные факты в значигель-юй мере объясняются тем, что проблема правового регулирования лношений по охране и использованию орошаемых земель в литературе изучено слабо. Ьто обстоятельство и обусловило выбор те-ш настоящего исследования.

Степень і'аарабиіанноотк темы. При исследовании использова-щ общетеоретические достижения науки в области советского зе-шльного права, содержащиеся в работах видных ученых правове-їов-аграрников Г.А.Аксененка, С.Б.Байсалова, Н.Н.Веденина, І.Е.Еренова, И.Дкалилова, Ю.Г.Еарикова, И.А.ІЛконицкой, Н.И. Сраснова, О.С.Колбасова, М.И.Козыря, Н.Б.Мухигдинова, В.В.Петрова, А.А.Рябова, Н.В.Стброжева, Н.А.Сыродоева, Л.П.Фоминой, Э.С.Шемшученко, В.З.Янчука и др. а также учтены результаты де-пельности экономистов, экологов и других специалистов в об-іасти управления и изучения аналогичных объектов.

' В более ширрком плане отдельные правовые вопросы рацио-шльного использования в орошаемой земледелии (на основе рес-іуо'ликанского законодательства) исследованы в работах М.Атаэ-за, Т.Н.Зацепина, У.И.Йлебаева, А.А.Лемешенко, В.В.Носика, иС.Стамкулова, К.А.Шайбэкова и др.

Значительный вклад в исследование общих и специальных вопросов землепользования и охраны земли совхозов в условиях зрошаеиого земледелия внесли работы У.Б.Базарова, К.Байрыева,

- б -

Ц.А.Габбасова, Ж.Косанова, Т.Г.Калиниченко, П.Ф.Кулинича,Н.И. Нестеренко, Г.А.Павлова, Т.Т.Тагирова, В.А..Суровцева и др.

Однако в работах перечислениях авторов исследование правовых вопросов рационального использования орошаемой зеили совхозов проводились преимущественно в количественной аспекте. В них недостаточно уделяется внииания эколого-правовому резину земли при качественно новом использовании сельскохозяйственных угодий; комплексному использованию орошаемых земель совхозов с учетои земле-всдных современных практических особенностей в комплексе.

Предлагаемая диссертация целиком и впервые посвящена правовому режиму орошаемой земли совхозов в условиях орошаемого земледелия Узбекской ССР.

На основе изучения и обобщения практики применения нора действующего законодательства предпринята попытка рассмотреть некоторые вопросы правового режима орошаемых земель совхозов в условиях Узбекистана.

Автор поставил перед собой задачу выявить и учесть специфику правового режима землепользования совхозов на орошаемой земле в Узбекской ССР, показать органическое единство и взаимодействие прав совхозов на землю, воду, водохозяйственные и мелиоративные сооружения и в связи с этим раскрыть специфику правового регулирования отношений по охране орошаемой земли совхозов на современном этапе развития общества.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования состоит в том,чтобы на основе изучения теоретических и нормативных материалов обобщить практику и сформулировать ряд предложений и выводов по дальнейшему совершенствовании правового режима земель совхозов в условиях ороиаеиого земледелия. При этом делается попытка рассмотреть правовой режим орошаемой земли с учетом складывающегося общего экологического ыировозрения на уникальное достояние человечества, каким является земля.

Исходя из сказанного в диссертации поставлена задача: - изучить состояние правового регулирования отношений по использованию и охране орошаемых земель совхозов;

- проанализировать нормы земельного законодательства и практику его применения для определения эффективности этих норм по совершенствованию земельных отноисний, а также, изучить особенности зколого-нравоаого режима орошаемых земель;

-раскрыть содержание npanq пользования и внутрихозяйственного управления и контроля за их использованием в условиях АПК;

оценить эффективность юридической ответственности за нарушение правового режима земель совхозов в условиях орошения и определить критерий оценки возможного вреда природной среде;

выработать конкретные практические предложения по улучшению правового обеспечения, рационального использования орошаемой земли в сельском хозяйстве Узбекской ССР.

Теоретическую и методическую основу исследования составляют диалектический и исторический цатериадизії, труди основоположников марксизма-ленинизма о земле. Диссертация базируется на полоненнях содераацихся в Програші о КПСС (новая редакция), решениях партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, Продовольственной программе СССР, докладах, статьях, выступлениях руководителей Коммунистической Партии и Советского государства. Работа основывается такге на Конституции СССР, решениях Партии и Правительства по вопросам орошаемого земледелия и развития агропромышленного комплекса.

Научная новизна.Настоящее исследование является одной из первых работ, в которой рассматривается круг правовых вопросов землепользования совхозов в условиях орошаемого земледелия УзССР с учетом экологических требований на этапе совершенствования социализма.

Новизна работы заключается также в критическом анализе системы отдельных государственных органов и ее звеньев с позиции коренной перестройки управления и хозяйствования в АПК.

Результаты, BKHooMMije на,.защиту.

-Скорректированное понятие правового режима земель совхозов в условиях орошаемого земледелия как правовой категории с учетом достижений науки о земле.

~ Обоснование включения в земельное право особого инсти-

- ь -

туга "Ороваеиые земли", регулирующего обособленную группу земельных отношений, возникающих в процессе интенсивного земледелия.

Обоснованна института права пользования орошаемой земли совхозов как коиплексного института земельного права, включающего ряд субинститутов: на правах договорного, семейного, бригадного, коллективного, арендного подрядов.

Обосновывается положение, что юридическая ответственность за нарушение правового режима земли в настоящее время действует недостаточно элективно. В связи с этим предлагается принять дополнительные уголовно-правовые и административно-правовые меры за нарузение права землепользования.

На основе теоретического обобщения и с учетом практичес кой значимости исследований в работе сформулирован ряд предложений по развитию и соверпенствовааию законодательства об орошаемой земле. Предлагается разраОотать "Положение об орошаемой зеыле" и изменить Устав совхоза (1981 г.МСХ) УзССР. Подчеркива ется, что правовой режим земель совхозов должен служить задачам наиболее рационального использования земельных богатств страны.

Практическое значение работы,

Содержащиеся в работе выводы и предложения призваны способствовать ускоренной реализации Продовольственной программы СССР, решений ХХУП съезда КПСС и XXI съезда Компартии Узбекистана, а также последующих пленумов ЦК КПСС.и КЇЇ Узбекистана, определивших современную аграрну» политику в области использования и охраны орошаемых земель.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования сельскохозяйственного, земельного, водного законодательства и охраны природы в соответствии с требованиями качественно нового этапа в развитии агропромышленного комплекса, а также для дальнейшей отработки внутрихозяйственного меха низма управления и контроля за орошаемой землей совхозов в сферах AffiC.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания и изучения курсов "Основы советского права", ."Советское земельное право и охрана природы", "Природоресурсо-

- 9 -вое право и правовая охрана окружающей среды", "Сельскохозяйственное право" в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и выводы диссертации изложены в статьях, опубликованных в журналах "Сельское хозяйство Узбекистана" (на рус. и узб.языках); "Совет Цактаби" (на узб.языке){"Агитатор Узбекистана" (на узб. и рус.языках).

Результаты диссертации доложены на научно-практических конференциях правоведов Узбекистана: - "ХХУП съезд КПСС о повышении роли юридической науки и правоохранительных органов в ускорении социально-экономического развития советского общества" (г.Ташкент, 1986г.); на научно-практической конференции посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, "Актуальные проблемы охраны окружающеіі среды и рациональное использование природных ресурсов" (т.Термез, 1987г.); и на Всесоюзной научно-георетической конференции "Агропромыи-денный комплекс и правовые проблемы охраны и рационального использования природных ресурсов в свете решений ХХУП съезда КПСС (г.Алыа-Ата, 1987г.) и на секторе аграрного и природоохранительного права института философии и права АН УзССР.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в восьми статьях и брошюрах общим объемом более 'т.д. и более ІО газетных статей.

Структура диссертации. Оформленная работа включает: введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение с выводами и список литературных источников.