Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ПОНЯТИЕ И ОСОЕЕШОСТИ ПРАВШОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ШЛАТЫ ТРУДА В КОЛХОЗЕ 13-56
I. Особенности темпов роста производительности и оплаты труда в современных условиях сельскохозяйственного производства 13- 34
2. Понятие и сущность оплаты труда в колхозах 34- 56
Глава 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ШЛАТЫ ТРУДА РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ КОЛХОЗОВ 57-109
I. Понятие, виды руководящих работников колхоза 57- 67
2. Правовое регулирование основной оплаты труда руководящих работников колхоза 67- 97
3. Правовое регулирование поощрительной оплаты труда руководящих работников колхоза 98-109
Глава 3, ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА СПЕЦИАЛИСТОВ КОЛХОЗА 110-І59
I. Понятие специалистов в колхозе, их права и обязанности ІІ0-І28
2. Правовое регулирование основной оплаты труда специалистов колхоза 129-143
3. Правовое регулирование поощрительной оплаты труда специалистов колхоза 143-159
Список использованной литературы 160-172
- Особенности темпов роста производительности и оплаты труда в современных условиях сельскохозяйственного производства
- Понятие, виды руководящих работников колхоза
- Понятие специалистов в колхозе, их права и обязанности
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из главных задач советского государства на всех этапах его развития является правовое регулирование деятельности колхозов, осуществляющих сельскохозяйственное производство на основе колхозной собственности, права социалистического землепользования, коллективного труда членов колхозов. Колхозам как крупным социалистическим сельскохозяйственным предприятиям принадлежит решающая роль в производстве продуктов питания и в современных условиях.
К началу 1983 г. в стране насчитывалось 26,0 тыс.колхозов, в которых занято 12,9 млн.членов колхозов. Колхозы имеют 49$ посевных площадей страны и создают 40$ товарной продугащи сельского хозяйства, в том числе продукции растениеводства - 47$, хлопка-сырца - 66$, сахарной свеклы - 89$, картофеля - 31$, овощей - 9$, мяса - 32$, продукции животноводства - 35$, молока -54$, яиц - 7$, шерсти - 31$У
Колхоз как общественная форма социалистического хозяйства полностью отвечает задачам дальнейшего развития производительных сил и на этапе развитого социализма. В Продовольственной программе СССР колхозы характеризуются как одна из ведущих форм социалистических сельскохозяйственных предприятий, которым принадлежит важная роль в обеспечении устойчивого снабжения населения всеми видами продовольствия;'
После принятия Продовольственной программы СССР осуществлен комплекс мер по переводу сельского хозяйства на интенсивный путь
I/ Народное хозяйство СССР в 1983 г. М.: 1984, с.206,217. 2/ Материалы Пленума ЦК КПСС 24-25 мая 1982 г. М.: Правда, 1982, с.20-31. развития. В результате реализации курса на повышение эффективности сельскохозяйственного производства валовая продукция сельского хозяйства в 1984 г. возросла более чем на 10 млрд. руб. по сравнению со среднегодовым объемом производства за десятую пятилетку? Эти успехи положителлно сказались на улучшении снабжения страны продовольствием и сырьем.
Вместе с тем проанализировав трудности, недостатки и нерешенные проблемы в экономическом развитии сельского хозяйства и других отраслей АПК, октябрьский (1984 г.) Пленум ЦК КПСС отметил, что производство продуктов питания еще отстает от растущих потребностей страны. В связи с этим партия вновь подтвердила курс на усиление интенсификации аграрной эконоглики, которая проявляется в широкомасштабном развертывании мелиорации земель, обеспечивающей устойчивое наращивание продовольственного фонда страны?'
Устойчивое решение продовольственной проблемы во многом зависит от того, насколько правильно организовано материальное стимулирование труда руководящих работников, специалистов, всех членов колхозов. В значительной мере формирование высокоразвитого сектора аграрной экономики зависит от того, насколько существующие методы материального стимулирования работников сельского хозяйства способствуют увеличению производства сельскохозяйственной продукции, снижению себестоимости и повышению ее каче-
I/ 0 государственном плане экономического и социального развития СССР на 1985 год и выполнении плана в 1984 году. Доклад заместителя Председателя Совета Министров СССР, председателя Госплана СССР депутата Н.К.Байбакова.-Правда, 1984, 28 ноября.
2/ Материалы Пленума ЦК КПСС 23 октября 1984 г. М. :1984,с.7. ства, рациональному использованию земельных, имущественных, финансовых, трудовых ресурсов.
Для решения этих задач необходимо завершить комплексную механизацию в растениеводстве и животноводстве, оснастить колхозы мощной и высокопроизводительной сельскохозяйственной техникой, усилить химизацию, осуществить широкую программу мелиоративных работ. Особое значение для укрепления материально-технической базы колхозного производства имеет повышение энерговооруженности и фондовооруженности труда, совершенствование структуры общественных фондов колхозов. Б результате развития материально-вещественного аспекта колхозного производства, усиления его специализации и концентрации происходят качественные изменения в отношениях колхозной собственности, которая развивается по пути ее сближения с государственной собственностью.
Повышение степени зрелости колхозно-кооперативной собственности, ускорение темпов превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального усиливает социальную однородность общества, основанную на сближении условии труда колхозного крестьянства и рабочего класса, улучшении социально-бытовых условий жизни сельского населения. Преобразования в содержании сельскохозяйственного труда тесно связаны со значительными изменениями профессионально-квалификационной структуры рабочей силы, значительным увеличением удельного веса в колхозах механизаторов, специалистов со средним и высшим образованием.
Б Продовольственной программе СССР содержится развернутая характеристика роли руководящих работников и специалистов в увеличении производства сельскохозяйственной продукции, снижении ее себестоимости, повышении качества работ, рациональном использовании земельных, материальных, финансовых, трудовых ресурсов. _ 6 -
Выдвигая в качестве главной задачи повышение эффективности колхозного производства, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 мая 1982 г. "О дальнейшем укреплении колхозов и совхозов руководящими кадрами и специалистами, повышении их роли и ответственности в развитии сельскохозяйственного производства" отмечает, что многие председатели колхозов, директора совхозов и специалисты хозяйств умело и эффективно используют землю, возросший материально-технический потенциал, достижения науки и передового опыта, обеспечивают высокую эффективность растениеводства и животноводства.7
Вдесте с тем в Продовольственной программе СССР отмечается, что еще не все руководители и специалисты используют внутренние резервы и возможности для увеличения производства продуктов питания. Одна из причин такого явления состоит в ослаблении стимулирующей роли оплаты труда руководящих работников и специалистов колхозов в росте производительности труда, ускорении научно-технического прогресса, повышении качества продукции и снижении ее себестоимости. Очевидно, что при такой организации материального стимулирования ослабляется заинтересованность руководящих работников и специалистов колхозов в высоких конечных хозяйственных результатах.
Это выдвигает задачу укрепления всех участков колхозного производства высококвалифицированными, идейно зрелыми кадрами руководителей и специалистов, способными на деле обеспечить решение продовольственной проблемы.
С проблемой дальнейшего укрепления колхозов руководящими
I/ Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. М.: 1982, с.90. кадрами и специалистами неразрывно связано повышение эффективности новых методов их материального стимулирования, обеспечивающих более высокие показатели труда. Совершенствование материального стимулирования руководящих работников и специалистов колхозов должно увязываться с новой системой планирования производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов, обеспечивающей достижение высоких конечных хозяйственных результатов на основе реальных, сбалансированных плановых заданий колхозам.
Именно поэтому, по-прежнему остаются актуальными общетеоретические исследования проблем оплаты труда руководящих работников и специалистов в колхозах. Нельзя сказать, что проблема оплаты труда е колхозах не привлекала внимания специалистов колхозного и сельскохозяйственного права. К этому вопросу в 30-60-е годы обращались И.В.Павлов, Н.Д.Казанцев, А.М.Каландадзе, А.А.Рус-кол. Некоторые вопросы оплаты труда рассматриваются в работах З.С.Беляевой, Быстрова Г.Е., Ю.С.Вовка, В.Н.Демьяненко, И.Ф.Казьмина, М.И.Козыря, Л.И.Левитина, В.В.Петрова, И.Ф.Панкратова, А.Г.Первушина, Е.А.Пановой, И.Е.Середы, Н.В.Сторожева, К.А.Шай-бекова, В.З.Янчука. Важный вклад в разработку указанной проблемы внесли Г.В.Чубуков и М.И.Палладина.
Однако до настоящего времени остаются слабо изученными многие теоретические и методические вопросы исследования особенностей оплаты труда руководящих работников и специалистов колхозов. Значительные сложности сохраняются при изучении взаимосвязей между уровнем производительности и оплаты труда в колхозах. Пока еще не изучен ряд вопросов применения новых форл материального стимулирования труда руководящих работников и специалистов колхозов. В аграрно-правовой литературе отсутствуют не только монографии, но и статьи, посвященные анализу данного вопроса.
Все это и побудило автора обратиться к разработке правовых проблем оплаты труда руководящих работников и специалистов колхозов как одного из важнейших институтов сельскохозяйственного права, регулирующего отношения по организации оплаты труда указанной категории работников. Исследование этой проблемы особенно актуально на современном этапе развитого социализма, когда Советское государство в качестве важнейшей стратегической линии экономического развития страны поддерживает курс на ускорение интенсификации сельскохозяйственного производства и неуклонное повышение жизненного уровня членов колхозов.
Целью работы, исходя из изложенного, является исследование тенденций развития законодательства об оплате труда руководящих работников и специалистов колхозов и разработка практических рекомендаций по его дальнейшему совершенствованию. В соответствии с этой целью автором поставлены следующие задачи: выявить взаимосвязь повышения уровня оплаты труда и совершенствования колхозного производства if с использованием передовых достижений науки и практики, повышения его эффективности и качества; проанализировать специфические принципы оплаты труда, обусловленные особенностями колхозной формы собственности; исследовать экономическую и правовую стороны понятий руководящих работников и специалистов колхозов и особенности правового регулирования основной и поощрительной оплаты их труда.
Предмет исследования - внутриколхозные имущественные отношения по оплате труда руководящих работников и специалистов колхозов, которые являются составной частью внутриколхозных трудовых отношений, регулируемых Примерным Уставом колхоза и изданными на его основе иными нормативно-правовыми актами государствен- ного и санкционированного правотворчества. Правовые вопросы оплаты труда руководящих работников и специалистов колхозов рассматриваются на материалах Украинской ССР. Ряд вопросов, требующих более детального исследования, - на материалах колхозов трех зон республики: Степной, Лесостепной и Полесье.
Методологической и теоретической базами исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов, Пленумов ЦК КПСС и иные партийные директивы, в которых закреплена аграрная политика КПСС на этапе развитого социализма. Настоящее исследование строится на основе Конституции СССР, отраслевых актах сельскохозяйственного законодательства, регулирующих отношения по оплате труда руководящих работников и специалистов колхозов. Теоретической основой диссертации служат труды экономистов, юристов-аграрников, а также литературные источники по теории права, трудовому праву. Кроме того, в работе широко использована практика судебно-прокурорских органов и применения законодательства в колхозах Украинской ССР.
В работе на основе марксистско-ленинской диалектики применен ряд методов: сравнительного правоведения, системный, комплексный, абстрактно-логический, метод толкования правовых норм.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые на монографическом уровне дается комплексный, всесторонний анализ правового регулирования материального стимулирования труда руководящих работников и специалистов колхозов. В итоге выполненного исследования разработан ряд рекомендаций о наиболее приемлемых формах и системах оплаты труда, позволяющих установить более тесную связь оплаты с количеством и качеством производственной сельскохозяйственной продукции, конечными хозяйственными результатами.
На основе анализа экономической и юридической литературы, действующего законодательства, обобщения правоприменительной практики сделан вывод о том, что регулирование оплаты труда должно опираться на научно-обоснованную общественную оценку труда, учитывающего влияние разнообразных факторов, в том числе и требования расширенного воспроизводства рабочей силы.
С новых позиций исследуются основные черты правоотношений по оплате труда руководящих работников и специалистов колхозов как разновидности внутриколхозных трудовых отношений. Выдвигается и обосновывается идея о более полном развитии социалистических принципов распределения по труду в колхозах в условиях реализации Продовольственной программы СССР. С учетом специфики организационно-правовой формы колхозного производства и особенностей сельского хозяйства как особой сферы производства выявлены специфические принципы оплаты труда руководящих работников и специалистов колхозов.
Новизной отличается проведенный автором анализ нормативных актов, регулирующих отношения по оплате труда руководящих работников и специалистов колхозов. В работе выявлены демократические принципы правотворчества, в соответствии с которыми колхозы на основе рекомендаций государства самостоятельно осуществляют локальное правовое регулирование указанных отношений. Вопрос о соотношении централизованного и локального регулирования внутри-колхозных отношений по оплате труда рассматривается в органической связи с проблемой усиления государственного контроля за мерой труда и потребления в колхозах.
Большая часть условий, связанных с реализацией субъективного права руководящих работников и специалистов колхозов на оплату труда, определяется республиканскими и локальными нормативно- - II - правовыми актами сельскохозяйственного законодательства. Б работе анализируется содержание этих отраслевых источников сельскохозяйственного права, которые закрепляют прогрессивные формы и системы оплаты труда руководящих работников и специалистов колхозов.
Сформулированные автором определения понятия руководящих работников и специалистов колхозов, обобщение правоприменительной практики позволили обосновать ряд предложений, направленных на устранение неоправданной дифференциации вознаграждения одинакового по качеству труда колхозников по регионам страны и по отдельным хозяйствам, выравнивание вознаграждения за труд членов колхозов, рабочих и служащих государственных сельскохозяйственных и промышленных предприятий.
Научная и практическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов, регулирующих внутриколхозные отношения по оплате труда в колхозах. Материалы диссертации могут быть также использованы правоприменительными органами при решении организационных вопросов материального стимулирования труда указанной категории работников.
Результаты проведенного исследования применяются в учебном процессе при изучении основного курса "Советское сельскохозяйственное право", спецкурса "Оплата труда в сельском хозяйстве", а также в правовой пропаганде.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в опубликованных автором работах, докладывались на теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава и на конференциях молодых ученых Одесского госуниверситета. По результатам научных исследований было енєсєно три докладных записки в Никола- евское и Одесское областные управления сельского хозяйства.
Структура работы. Диссертадия состоит из введения и трех глав, объединяющих восемь параграфов и списка использованной литературы. - ІЗ -
Особенности темпов роста производительности и оплаты труда в современных условиях сельскохозяйственного производства
Каждому способу производства присущ свой экономический закон, который выражает его главную экономическую сущность и с которым связаны движущие силы экономического развития общественно-экономической формации.
Цель социалистического способа производства еще задолго до его возникновения определил К.Маркс в "Капитале". Он писал, что "развитие капитализма ведет к развитию общественных производительных сил и к созданию тех материальных условий производства, которые одни только смогут стать реальным базисом более высокой общественной формы, основным принципом которого является полное и свободное развитие каждого индивидуума". Ф.Энгельс в работе "Анти-Дюринг" также указывал, что цель производства при социализме призвана "обеспечить всем членам общества средства к осуществлению и свободному развитию их способностей, притом во все возрастающей мере" и даже подчеркивал, что при социализме появится "возможность обеспечить всем членам общества путем общественного производства не только вполне достаточные и с каждым днем улучшающиеся материальные условия существования, но также полное свободное развитие и применение их физических и духовных способностей1. На этапе развития социализма теоретические предпосылки классиков марксизма-ленинизма воплотились в действительность. Увеличение благосостояния народа - основная задача, стоящая перед народами стран социалистического содружества. Здесь необходимо отметить, что уровень благосостояния народа категория изменяющаяся, т.е. по мере развития общества, дальнейшего продвижения его вперед растут и его потребности и поэтому уровень его благосостояния будет также постоянно возрастать.
Непрерывное повышение материального и культурного уровня, жизни народа достигается совместным коллективным трудом, постоянным повышением его эффективности и качества.
Наиболее обобщающим показателем степени развития производительных сил является показатель уровня производительности труда и следовательно, чем он выше, тем богаче общество. "Коммунизм есть высшая, против капиталистической производительность труда добровольных, сознательных, объединенных, использующих передовую технику, рабочих"? Б условиях социализма появляется возможность все материальные блага, производимые в обществе, все его духовные ценности использовать в интересах всех членов общества. При капиталистическом же способе производства повышение уровня материального и духовного благосостояния трудящихся наталкивается на антагонистические противоречия буржуазного общества.
Понятие, виды руководящих работников колхоза
Изучение правового статуса руководящих работников в системе государственного аппарата имеет большое значение. Развитие народного хозяйства, совершенствование системы управления и аппарата управления, поиски новых научно обоснованных и наиболее удачных форм организации и управления народным хозяйством требует деталь- ного исследования правового положения руководящих работников колхозов, так как им принадлежит огромная роль в управлении народным хозяйством, функционирования государственного аппарата, выполнении общегосударственных задач.
"Каждый руководитель и специалист, каждый технолог должен быть и хорошим экономистом, и полностью отвечать за качественные показатели работы коллектива, и прививать вкус к экономическому анализу всем труженикам предприятий агропромышленного комплекса При определении руководящих работников нужно исходить с позиций созидательных, с позиций улучшения государственного управления, совершенствования управления промышленным и сельскохозяйственным производством, с позиций культурно-воспитательной работы.
Определение понятия руководящих работников необходимо для задачах партийных, советских и хозяйственных органов по повышению экономической эффективности сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса установления более четкой их компетенции, что особенно важно в условиях дальнейшего развития колхозной демократии, чтобы конкретнее вести работу производственных участков, совершенствовать административный аппарат в колхозе. В условиях коренной перестройки всей организации и оплаты труда, повышении ответственности руководящих работников за достижение конечных результатов, что будет способствовать точному учету издержек производства, строгому контролю и учету на всех производственных участках.
Таким образом, установление понятия руководящих работников, определение их прав и обязанностей имеет очень важное практическое значение в хозяйственной деятельности государственных предприятий, учреждений и колхозов.
Важность решения данного вопроса привлекает внимание представителей различных отраслей права./
В уголовно-правовой науке понятие и признаки руководящих работников рассматриваются в связи с проблемами уголовной ответственности за определенные преступления.
Понятие специалистов в колхозе, их права и обязанности
Научно-техническое руководство сельскохозяйственным производством колхоза осуществляют специалисты сельского хозяйства.
К специалистам колхозов относятся работники, имеющие высшее и среднее специальное образование и работающие по специальности Ео всех звеньях колхозного производства (агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи, ветеринарные фельдшеры, инженеры и техники всех специальностей, экономисты, бухгалтеры и др.)т До 1958 г. штат специалистов сельского хозяйства сосредоточивался в ЖС, их удельный вес в составе колхозов был незначителен, а значение в руководстве сельскохозяйственным производством сводилось к второстепенной роли советчиков при председателе колхоза и правлении. Этому способствовало отсутствие законодательства, определяющего место и полномочия специалистов сельского хозяйства.
В Примерном Уставе 1935 г. упоминается лишь о том, что колхозы могут привлекать по найму специалистов сельского хозяйства, если таковых не имеется в составе членов колхоза. Однако их место в системе органов управления, пределы прав и обязанностей, правовая природа и значение их рекомендаций и указания не определены.
Не уделялось должного внимания регулированию правового по I/ Рекомендации по оплате труда в колхозах специалистов сельского хозяйства и Е правилах внутреннего распорядка, разрабатываемых колхозами и рекомендованных колхозам государственными органами.
Бее это привело к тому, что агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи и другие специалисты не занимали должного места в руководстве сельскохозяйственным производством, не пользовались оперативной самостоятельностью.
Значительные изменения в правовом положении специалистов сельского хозяйства произошли в связи с принятием постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 апреля 1958 г. "О дальнейшем развитии колхозного строя и реорганизации МТС . Названным постановлением в связи с реорганизацией МТС и продажей колхозам сельскохозяйственной техники последним рекомендовано принимать в штат должностных лиц колхоза агрономов, зоотехников, инженеров, механиков и других специалистов, которые могли бы обеспечивать научно-техническое руководство колхозами, внедрять в сельскохозяйственное производство новейшие достижения агробиологической, зоотехнической науки и передового опыта.
Переход специалистов сельского хозяйства в колхозы потребовал иного подхода к оценке их роли и значения в руководстве колхозным производством, по-иному поставил вопрос об их правах и обязанностях, взаимоотношениях с органами управления и правовой природе принимаемых ими решений.