Правовое обеспечение свободы труда и трудовой занятости в сельском хозяйстве Риянов, Мистат Хамитович




Риянов, Мистат Хамитович. Правовое обеспечение свободы труда и трудовой занятости в сельском хозяйстве : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.06 / Оренбургский гос. ун-т.- Оренбург, 1997.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/805-4

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. Необходимость научного исследования проблем, связанных со свободой труда и занятостью в сельском хозяйстве, продиктовано проводимыми в Российской Федерации демократическими реформами, нацеленными на формирование правового государства и входа в рыночную экономику. Соответственно проводятся достаточно радикальные реформы и в аграрном секторе экономики. В этих условиях вопросы свободы труда и трудовой занятости В' сельском хозяйстве приобретают чрезвычайную актуальность.

Статья 37 Конституции Российской Федерации закрепляет
основные принципы свободы труда. Здесь сказано, что: «Труд
свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими
способностями к труду," выбирать род деятельности, и профес
сию.»' ti:-i'' і *

Кроме того, статья 15 Конституции Российской Федерации предусматривает, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.»

Право же на труд, в соответствии с Международным Пактом об экономических, социальных и культурных правах, утвержденным резолюцией 2200 А ( XXI) Генеральной Ассамблеи ООН 16 декабря 1966г.1, означает «право каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается». Государства же не только должны признать такое право на труд, но и должны предпринимать надлежащие шаги к обеспечению этого права (ст. 6)

В этой же статье далее говорится, что «меры, которые должны быть приняты участвующими в настоящем Пакте, государствами в целях полного осуществления этого права, включают программы профессионально-технического обучения и подготовки, пути и методы достижения неуклонного экономического, социального и культурного развития и полной производительной

1 Прав;] человека Основные международные документы. — М - 1490 С 20

занятости в условиях, гарантирующих основные, политические и экономические свободы человека» ( п. 2, ст. 6).

Однако эти приведенные положения Конституции Российской Федерации и нормы международного права применительно к обеспечению свободы аграрного труда пока еще явно не реализовываются. Более того, во многих регионах Российской Федерации возможности для реализации работниками своих способностей к труду в аграрной секторе весьма ограничены. К тому за последнее время наблюдается рост безработицы в сельской местности. В настоящее время 30 процентов зарегистрированных безработных в Республике Башкортостан проживает в сельской местности.

С 1994 - 1995 гг. усилился процесс распада крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Башкортостан. Так, в 1994 году по разным причинам за год прекратили свою деятельность 739 фермера, а в 1995 году число прекративших свою деятельность фермеров увеличилось до 1094 единицы.1

В 1996 году три четверти всех сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации были убыточными.2

На сегодня очень острой в сельской местности остается проблема занятости молодежи. Молодежь в сельской местности сталкивается прежде всего с проблемами образования и занятости.

Среди общих причин сложившейся ситуации в сельском хозяйстве следует отметить: сокращение потребности в рабочей силе в результате спада производства в колхозах и совхозах; воздействие демографических факторов; низкая конкурентоспособность традиционных работников сельс&ого хозяйства.

В целом проблемы, связанные с реализацией свободы труда и трудовой занятостью в сельском хозяйстве, все больше обостряются, а это, в свою очередь, актуализирует потребности в соответствующих научных изысканиях.

В наиболее общем виде правовое разрешение проблемы свободы труда и трудовой занятости нам видится в реализации положений статьи 8 Конституции Российской Федерации, где закреплено, что «В Российской Федерации признаются и

Советская Башкирия - 1996 - 6 февраія. 2 Российская і акта. - 1497,-26 фсвра-ія

защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности».

Свобода аграрного труда тесно взаимосвязана с состоянием собственности. На общечеловеческом опыте уже давно установлено, что частная собственность является фундаментом личной свободы человека. Наличие и расширение частной собственности ведет к ограничению деятельности государства в экономике, а следовательно, и в сфере регулирования аграрного труда. При достаточно широком развитии частной собственности в аграрном секторе расширится не только возможность выбора деятельности и профессии в сфере сельскохозяйственного производства, но и в сфере производственного, бытового, культурно-просветительского обслуживания сельского населения. Ведь сегодня даже в деревнях, где живут 500 и более жителей, не найдешь парикмахера, прачечную, теле и иное ателье, закусочную и т.д. За небольшими бытовыми потребностями жители деревень по прежнему едут в райцентры, города, тратя на это значительное время и средства.

Без должной организации производственной и социально-бытовой инфраструктуры трудно будет ждать и оживления сельской экономики. Поэтому, раскрепощая жителей деревень от господствующей государственной собственности, поощряя и помогая им в действительности свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, мы можем внести и существенную лепту в дело развития аграрного сектора в целом.

Короче говоря, проблема правового обеспечения свободы труда в аграрном секторе нуждается сегодня не только в научно-теоретическом осмыслении, но и практической поддержке со"стороны политической власти. Думается, что необходимо в Российской Федерации разработать несколько специальных государственных программ в области правового и материально-технического обеспечения реализации положений ст. 8, 37 Конституции Российской Федерации применительно к аграрному труду.

В соответствии с этим необходимо сегодня развернуть правовые научные исследования в этой области. Следует отметить, что правовые проблемы свободы труда и реализации права

на занятость применительно к аграрной рыночной экономике в Российской Федерации еще не исследов&пись.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение проблемы реализации права на свободу труда и трудовую занятость в современных условиях перехода аграрного сектора к условиям рыночной экономики. На основе изучения проблем, стоящих в области реализации права на свободу труда и трудовую занятость," автор стремится выработать соответствующие научные рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования всей работы по обеспечению оптимальной занятости и устранению условий, усиливающих безработицу в сельском хозяйстве.

В соответствии с этой целью диссертант поставил перед собой следующие задачи:

І) выявить параметры и раскрыть содержание общественных отношений, охватываемых понятием «свобода труда и трудовая занятость», применительно к сельскохозяйственной сфере; определить место правовых норм, регулирующих эти отношения в системе современного российского права, а также в рамках аграрного права, как комплексной отрасли права;

  1. провести анализ нормативных актов, регулирующих отношения в области свободы труда и трудовой занятости в сельском хозяйстве и наметить пути дальнейшего совершенствования правового регулирования этих отношений;

  2. определить значение, основные направления и содержание деятельности органов государственной службы по занятости трудоспособного населения, а также органов государственного управления сельским хозяйством, и сформулировать соответствующие'предложения по совершенствованию всей государственной деятельности в этой сфере;

  3. выявить и обобщить положительный зарубежный опыт правового регулирования свободы труда и трудовой занятости в сельском хозяйстве и сформулировать соответствующие рекомендации по использованию его в нашем российском законодательстве;

  4. на основе'изучения складывающейся практики в области правового обеспечения занятости трудоспособного сельского населения, а также проведенного анализа действующего

конституционные положения, так и в принятии Meps направлен
ных на создание единого правового поля в этой области, на терри
тории всей Российской Федерации. ., „.-

2. Положение о переходе со стороны государства на цивилизованное социальное регулирование отношений в области свободы труда и занятости. В связи с переходом к рыночным отношениям и уменьшением сектора государственной экономики, российское государство должно постепенно освоить и внедрить социальное регулирование в сфере свободы труда и занятости вместо прежнего прямого экономического регулирования. В диссертации обосновывается, тезис о том, что сегодня повседневная забота о производительности труда, объемах получаемой продукции, сбыте .товаров и т.д. все больше и больше должна становиться прерогативой предпринимательских структур. Государство же в этих условиях должно от непосредственного экономического регулирования отношений, связанных с производством материальных благ, перейти к социальному регулированию, где объектом его интереса выступают условия, при которых человек должен реализовать свое право на труд и пользоваться свободой труда. Применительно к аграрному сектору это положение означает то, что государство сегодня должно, в первую очередь, интересоваться возможностями людей свободно реализовать свое право на труд. Не объемы производства сельскохозяйственной продукции должны быть поставлены во главу угла аграрной политики цивилизованного государства, а то, как жители деревень могут найти себе достойное занятие, насколько у них есть выбор для действительно свободного использования своих способностей и имущества для предпринимательской и иной экономической деятельности.

3. Положение о более полном учете в российском законодательстве о свободе труда а о праве на занятость норм международного права и практику других, прежде всего цивилизованных, рыночных государств. Многие "права человека" имеют ключевое значение для частной экономической деятельности. К ним, в частности, относятся: право свободного перемещения; право конфиденциальности связи; право быть свободным от необоснованного обыска и захвата собственности; право на компенсацию в связи с изъятием собственности государством для общественного пользования; право быть свободным от

10 грабительского налогообложения пни других антирыночных законов, регулирующих деловую активность; право быть свободным от дискриминационного отношения со стороны государства на основании этнических или расовых признаков; право требовать от правительства справедливых процедур в любых юридических или административных действиях, предпринимаемых правительственными учреждениями, регулирующими деловую активность. Все эти международные нормы и положения успешно реа-лизовываются во многих рыночных странах. Российская Федерация должна также перейти к фактической (юридически эти нормы уже признаны Российской Федерацией) правоприменительной практике в условиях соблюдения этих международных норм.

  1. Вывод о том, что юридическое и фактическое обеспечение свободы труда и реализация права на занятость в сельском хозяйстве должны сформироваться, как важнейшая функция государства, гарантирующая незыблемость прав и свобод сельского труженика, земледельца. Из обобщения практики развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Российской Федерации в 1990-1996 годы видно, что для фактического развития предпринимательства на селе необходима не только соответствующая экономическая поддержка государства, но и открытое, принципиальное выражение позиции политической власти на этот счет. В России, где веками сложилось отрицательное отношение ко всему, что связано со свободой, с правом, с частной собственностью, необходимо, в первую очередь, преодолеть психологический барьер на пути перехода к раскрепощенному свободному труду. Без уверенности самого хозяина производства в том, что свободный труд в России - это надолго, на вечные времена, ждать эффективности от его экономической деятельности не приходится. Без этой уверенности самого хозяина-предпринимателя не достигнет полного эффекта и экономическая поддержка предпринимательства на селе. Поэтому во всей деятельности государства по поддержке1 предпринимательства ;на селе главным* является создание соответствующей правовой базы и гарантия свободы труда, действительной реализации права на занятость в сельском хозяйстве.

  2. Положение об особенностях реализации права на свободу труда и трудовую занятость в Сельском хозяйстве. Свобода труда и трудовая занятость в сельском хозяйстве сегодня

реализуются с учетом многочисленных особенностей по сравнению с реализацией ан&тошчных прав в несельскохозяйственных сферах экономики. В-сельском хозяйстве деятельность людей связана с особыми средствами производства (земля, животные организмы, особые орудия труда и т.д.), здесь и в рыночных условиях объективно складывается особая производственная и социальная инфраструктура. Так, в сельском хозяйстве преобладают мелкие предприятия, здесь больше объективных возможностей для индивидуального предпринимательства, в значительной мере получает развитие статус собственника-труженика и т.д. Особенности имеет здесь и безработица в силу сезонности труда и т.д. Право на занятость в аграрном секторе реализуется в форме сельскохозяйственной деятельности.

Все эти особенности в реализации свободы труда и права на занятость в сельском хозяйстве, в конечном счете, обуславливают формирование относительно самостоятельного комплексного правового института "Правовое обеспечение свободы труда и реализации права на занятость" в составе российского аграрного права.

  1. Вывод о необходимости формирования социально-правовых гарантий свободы труда и трудовой занятости в сельском хозяйстве. Переход к рыночной экономике обуславливает формирование целой системы социально-правовых гарантий реализации свободы труда и трудовой занятости в сельском хозяйстве. Должно получить развитие социальное законодательство применительно к особенностям сельскохозяйственной деятельности. Неполная занятость, сезонные колебания трудовой активности тружеников села и некоторые другие особенности сельскохозяйственной деятельности вызывают к жизни необходимость формирования системы различных социальных пособий, направленных на уравнение, через систему компенсационных.выплат, селькохозяйственного товаропроизводителя с его коллегами в несельскохозяйственных сферах экономики.

  2. Вывод о понятии и юридической природе сельскохозяйственной деятельности (как составной части экономической деятельности, предусмотренной ст. 34 Конституции Российской Федерации), отражающей и аккумулирующей сущность и особенности трудовой занятости в сельском хозяйстве. Понятие "сельскохозяйственная деятельность" в юридической лите-

ратуре Российской Федерации еще не подвергалось всестороннему осмыслению. Да и необходимости в этом в условиях господства колхозно-совхозного производства не было: тогда все охватывалось понятием "работник сельского хозяйства". В условиях реализации свободы труда в сельском хозяйстве понятие "сельскохозяйственная деятельность" не только обозначает определенную занятость трудоспособного сельского населения, но и позволяет отграничить сельскохозяйственную и несельскохозяйственную деятельность для организации предоставления соответствующих льгот и поддержек сельскохозяйственному товаропроизводителю.

  1. Вывод о научной основе государственного сельскохозяйственного протекционизма, ведущего к сохранению занятости в соответствии с экономическим законом Энгеля. Известно, что экономист Энгель обосновал научную закономерность, в соответствии с которой по мере роста доходов населения уменьшается доля расходов, направляемых на продовольствие. В этих условиях без соответствующей поддержки за счет государственных субсидий рыночный сельскохозяйственный товаропроизводитель объективно может оказаться банкротом. Социальные последствия такого банкротства, безусловно, проявятся в сокращении занятости, в увеличении безработицы и, в конечном счете, все это может привести к свертыванию производственной инфраструктуры села. Поэтому в отличии от несельскохозяйственной производственной сферы, аграрный товаропроизводитель объективно нуждается в государственной поддержке. Государству же следует найти наиболее оптимальные способы и пути организации такой поддержки.

  2. Вывод о необходимости разработки и принятия специальной Федеральной целевой программы реализации свободы труда и трудовой занятости в сельском хозяйстве Российской Федерации. В настоящее время проблема свободы труда и права трудовой занятости в сельском хозяйстве только, еще осмысливается. В Федеральной иелевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы меры по реализации свободы труда и права на занятость четко не определены.' Об этом почти ничего

Российская іакла - 1996- 17-18 июня.

не сказано и в Федеральной целевой программе развития крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов на 1996-2000 годы.1 Отсутствие специальной федеральной целевой программы реализации свободы труда и права на занятость, или же невыделение этих мероприятий в особый раздел в уже имеющихся федеральных целевых программах, затрудняет целостную разработку необходимых мер в этой области и определение возможных расходов из соответствующих (федеральных, субъектов федерации, местных) бюджетов-. В диссертации обосновывается необходимость разработки и принятия специальной федеральной целевой программы реализации свободы труда и трудовой занятости в сельском хозяйстве.

10. Вывод о необходимости организации научного обеспечения всей государственной деятельности в области свободы труда и реализации права на занятость в сельском хозяйстве. В диссертации всесторонне обосновывается вывод о том, что в современных условиях должно быть организовано глубокое научное исследование проблем, связанных с реализацией права на свободу труда, права на трудовую занятость. В частности, в Республике Башкортостан можно было бы разработать Республиканскую программу научного обеспечения проблем занятости и безработицы в сельском хозяйстве и сформировать соответствующий Научный совет для реализации этой программы. Такие же научные программы можно было бы формировать и на других уровнях государственного устройства. Одновременно в диссертации обосновываются источники финансирования таких научных программ, организация соответствующего контроля за их исполнением.

Практическая значимость результатов исследования.

Научные выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы:

  1. в правотворческой деятельности государства в области реализации права на свободу труда и трудовой занятости в сельском хозяйстве; .,-,<,.

  2. в деятельности органов государсгвенного управления сельским хозяйством, а также государственных служб по занятости трудоспособного сельского населения;

Российская rasera —1497 —4 января.

3) при разработке государственных целевых программ,
направленных на обеспечение занятости трудоспособного сель
ского населения и организацию защиты сельчан от безработицы;

  1. в процессе дальнейшей реформы аграрного права применительно к современным условиям развития Российской Федерации;

  2. в процессе совершенствования учебно-методического материала по предмету "Аграрное право".

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации доложены ее автором на научно-практических конференциях (г.Уфа - 1996г.; г.Оренбург - 1996, 1997 г.; г.Екатеринбург - 1996 г.), а также всесторонне изложены в опубликованных работах.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав и списка опубликованной литературы.