Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. РОЛЬ ПРАВА В РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
1. Понятие и значение производства и реализации экологически чистой сельскохозяйственной продукции
2. Принципы правового регулирования производства и реализации экологически чистой сельскохозяйственной продукци
3. Система законодательных актов, регулирующих про- изводство и реализацию экологически чистой сельскохозяйственной продукции
Глава II. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОИЗ- ВОДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
1. Общая характеристика правовых средств государ- ственного регулирования производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции
2. Правовые проблемы нормирования и стандартизации производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции
3. Правовые основы бюджетного и иного финансирова- ния как условие эффективности производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции
4. Целевые и льготные кредиты как необходимое уело- вие стимулирования производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции
5. Налоговые льготы производителям экологически чис- той сельскохозяйственной продукции
Глава III. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
1. Правовые основы реализации экологически чистой сельскохозяйственной продукции для государственных нужд
2. Правовое регулирование реализации экологически чистой сельскохозяйственной продукции на оптовых продовольственных рынках
3. Правовые основы реализации экологически чистой сельскохозяйственной продукции на основе хозяйственных договоров
4. Совершенствование судебного и арбитражного по- рядка разрешения споров о качестве экологически чистой сельскохозяйственной продукции
Глава IV ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР И КОНТРОЛЬ ЗА ПРОИЗВОДСТВОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
1. Общая характеристика государственных органов над- зора и контроля за производством и реализацией экологически чистой сельскохозяйственной продукции
2. Полномочия государственных сельскохозяйственных органов в области производства и реализации экологически чистой сельскохозяйственной продукции
3. Экологический контроль за производством и реализа- цией экологически чистой сельскохозяйственной продукции
4. Санитарно-ветеринарный надзор и контроль за про- изводством и реализацией экологически чистой сельскохозяйственной продукции
Глава V. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНО- ДАТЕЛЬСТВА О РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
Проблемы систематизации и кодификации законода- тельства и иных правовых актов о реализации экологически чистой сельскохозяйственной продукции
Заключение 317
Список использованной литературы 332
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Человек - это живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.1 Он живет в тесном единстве с природой, его жизнь и здоровье - высшие первичные ценности. Право каждого на охрану здоровья закреплено в Конституции Российской Федерации (ст.41), во Всеобщей декларации прав человека (1948г.), в которой сказано: "Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая питание, одежду, жилище, медицинский уход и требуемое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благополучия его самого и его семьи" (ст.25).2
Важнейшим условием поддержания жизнедеятельности человека является система питания, дающая предпосылки для оптимального развития личности, поддержания здоровья, работоспособности и долголетия.
Право каждого на доступ к безопасным для здоровья и полноценным продуктам питания было определено еще Римской декларацией о Всемирной продовольственной безопасности.3
Последнее десятилетие в состоянии здоровья населения прослеживаются негативные тенденции, остро стоит проблема качества пищевых продуктов и продовольственного сырья.4
В природе существует огромное количество углеводов, минералов, витаминов, балластных веществ, необходимых человеку. Ни одна сельскохозяйственная продукция не содержит полного набора подобных веществ, поэтому для удовлетворения биологических и физиоло гических потребностей организма требуются разнообразные продукты питания.
В ближайшее столетие главным источником полноценной пищи людей останутся сельскохозяйственные продукты, потребление которых должно быть полностью безопасным и приносить удовлетворение.
Улучшение качества сельскохозяйственных продуктов является национальной проблемой всех государств независимо от их политического и экономического строя. В современных условиях эта проблема резко обострилась. Несмотря на принятые законодательные акты федерального уровня, не создан действенный хозяйственный механизм производства и реализации экологически чистой продукции, способный заинтересовать работников агропромышленного комплекса. Кроме того, показатели качества продуктов не являются основным критерием оценки деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, их экономической заинтересованности и жизнеспособности.
Производство и реализация недоброкачественной продукции наносят огромный материальный ущерб предприятиям АПК и вредят здоровью людей. В ней содержатся опасные для здоровья человека химические вещества, которые попадают в продукты и накапливаются в них по биологической цепи, обеспечивающей обмен веществ между живыми организмами, воздухом, водой, почвой, а также в процессе производства, хранения, упаковки и маркировки. В организм человека подобные вещества проникают с пищей - 70%, с водой - 20%, с воздухом - 10%.
С переходом страны к рыночным отношениям произошел спад производства и реализации сельскохозяйственной продукции. По уровню питания население России передвинулось с седьмого места в мире в 1990 г. на сороковое. В результате за последние 17 лет в России ской Федерации снизилась рождаемость с 14,3 до 7,8 чел., а смертность возросла с 8,9 до 14,0 на 1000 чел.
Несмотря на принимаемые меры по оздоровлению экономики агропромышленного комплекса и его реформированию, положение дел в сельском хозяйстве остается напряженным. Продолжает снижаться производство основных видов сельскохозяйственной продукции, сокращается поголовье скота и птицы, отечественная продукция реализуется населению в непереработанном виде, усугубляется сезонность ее предложения, увеличивается количество убыточных хозяйств, медленно идут экономические реформы и структурные преобразования.
В России, начиная с 1990 г., наблюдается спад уровня потребления продуктов питания, не считая картофеля. Он по сравнению с медицинскими нормами колеблется от 16 до 80%, или 701,6 кг на душу населения. Для сравнения: в передовых зарубежных странах потребление составляет 959,8 кг (по медицинским нормам - 959,7 кг).
Российский народ явно недоедает. Если исключить из рациона питания картофель и хлеб, то уровень потребления в России будет 468 кг, в передовых странах - 788 кг на душу населения (медицинская норма - 741 кг), или по отношению к передовым странам 59%, а к медицинским нормам - 63%.
Трагизм такой ситуации в том, что население недополучает продукты, содержащие белок и витамины. Так, потребность в мясе и мясопродуктах снизилась на 32%, молока и молокопродуктов - на З рво-щей и рыбопродуктов - на 40%. В этой связи дефицит белка в рационе составил 26%, витаминов - 50%.
В результате такого питания ухудшается генофонд, увеличивается заболеваемость органов пищеварения на 23%, инфекционными болезнями - на 14%, дифтерией - в 2,2 раза, туберкулезом на 14%. Причиной этому является резкое сокращение производства основных продук тов питания и ухудшение качества отечественной и импортной продукции.
Результаты мониторинга свидетельствуют о высоких уровнях загрязненности сельскохозяйственных продуктов токсичными химическими соединениями, биологическими компонентами и микроорганизмами. От 12 до 15% молочных продуктов, от 7 до 10% мясопродуктов не соответствуют требованиям стандартов по бактериологическим показателям. От 1,5 до 10% пищевых проб содержат тяжелые металлы, из них от 2,5 до 5% - в концентрациях, превышающих предельно допустимые.
В настоящее время обострилась проблема загрязнения продовольствия микротоксинами, особенно фузариотоксинами, обладающими иммунодепрессивным действием и способностью вызывать злокачественные новообразования. В частности, в Краснодарском крае от 60 до 100% исследованных образцов пшеницы содержали микротоксины.
Возросла загрязненность овощной продукции патулином, нитратами и продуктами их распада - более, чем в три раза.
Качество и безопасность продовольствия значительно снизились в связи с потоком импортной продукции, в том числе из стран СНГ, которая не обеспечена действенной системой контроля качества. Зарегистрированы десятки случаев ввоза продовольствия, послужившего причиной тяжелых интоксикаций и заболеваний людей. В рамках гуманитарной помощи и межгосударственного сотрудничества в страну поступают не пригодные для пищевых целей продукты детского питания. Это происходит из-за несовершенства существующей базы стандартизации, которая не отвечает современным требованиям и с позиций гарантии безопасности продукции и защиты интересов потребителя. К тому же сертификация, введенная в России, распространяется только на конечный продукт и не затрагивает сырье и окружающую природную среду.
Таким образом, производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции - важнейшая социально-экономическая задача, требующая внесения коренных изменений в традиционную систему земледелия.
В настоящее время значительная часть площади сельскохозяйственных угодий находится в состоянии экологической неустроенности, то есть эродирована, переуплотнена, загрязнена. Совокупность указанных факторов привела к снижению плодородия почв, загрязнению продукции.
Вместе с тем, проблема производства экологически чистой продукции до сих пор не стала системообразующим фактором и практически не влияла на параметры и конструкцию производственных систем.
Действительно, в последние годы широко применяется технология выращивания сельхозпродукции без применения агрохимикатов, но проблема использования химикатов при возделывании культур становится все более острой.
В Федеральной целевой Программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000гг., утвержденной Президентом РФ от 18 июня 1996г. № 933, указывается, что в связи с ухудшением экологической обстановки в крупных городах России планируется организовать производство лечебных продуктов питания для детей и взрослого населения.
Естественно, важное значение для производства сельскохозяйственной продукции имеет санитарное состояние территорий, и в частности, почв, которые не отвечают нормативам по санитарно-химическим показателям. В среднем по России почвы загрязнены пестицидами, тяжелыми металлами, радиоактивными веществами. На них произрастают культуры, не соответствующие гигиеническим тре бованиям. Дефицит продуктов питания приводит к росту заболеваний алиментарного характера.1
В настоящее время проблемы охраны здоровья человека, производства и реализации экологически чистой сельскохозяйственной продукции приобретают первостепенное значение и содержат экономический, социальный, юридический и иные аспекты.
Существенной проблемой национального рынка продовольствия является возрастание количества низкокачественных и опасных для здоровья продуктов питания из-за загрязненности и эродированное™ сельскохозяйственных угодий. Проблема качества и безопасности продовольствия в значительной мере усугубляется наводнением продовольственного рынка некачественными импортными и отечественными продовольственными товарами. Так, по данным российских ведущих криминалистов, только в период с 1993 года по настоящее время от отравления некачественным алкоголем погибли более 300 тысяч человек, а еще сотни тысяч ослепли и стали инвалидами.2 Главная причина низкого качества продовольственных товаров - отсутствие надлежащего контроля за качеством импортного продовольствия, эффективной системы защиты потребительского рынка с помощью специальных знаков соответствия, защищенных от подделок. Глобальной проблемой остается проблема экологизации хозяйственной деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. Эта деятельность в результате нерационального размещения производства, использования традицио-ных шаблонов, тиражированных и разработанных в 80-х годах проектах внутрихозяйственного землеустриоства, несовершенства зональных систем земледелия и животноводства остается с экологической точки зрения неопределенной в полной с такими общеэкономическими зако нами, как закон единства организма и среды, правила цепных реакций жесткого управления природой и т.д.
В последнее время в ряде российских научных центров в соответствии с рекомендациями научных организаций ООН активизировался поиск новых подходов к экологизации агропромышленного производства, которое "становится не меньшей ценностью, чем вчера было производство больших объемов качественного продовольствия или сельскохозяйственного сырья. Экологизация агропромышленного производства, если задуматься о его перспективе, состоит не только в чистоте его конечного продукта, но и в чистоте" труда производящего этот продукт крестьянина, что и составляет существо модели устойчивого развития".1
В рамках предложенной Конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992г.) концепции устойчивого развития, интегрирующей экономику, политику и среду обитания, в данном диссертационном исследовании предпринимаются попытки найти юридическую модель регулирования предпринимательской деятельности сельскохозяйственных коммерческих организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств в сфере производства и реализации экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Для современной России актуальна в связи с этим задача разработки модели экологически устойчивого аграрного производства на основе системы мер по предотвращению деградации земель, системы экологических ограничений землепользования и землевладения, мер по охране земель при частной, государственной, муниципальной формах земельной собственности. Не менее актуальной остается проблема поощрения сельскохозяйственных коммерческих организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, внедряющих режим производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции, повышения роли государства в насыщении рынка продовольствия экологически чистой сельскохозяйственной продукцией на основе государственных заказов с использованием налоговых льгот, субсидий, государственных гарантий по коммерческим кредитам, государственного страхования частных инвестиций, а также проблема реализации федеральных и региональных целевых продовольственных программ.
В отечественной правовой литературе отсутствуют специальные исследования вопросов правового регулирования производства и реализации экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Имеются лишь отдельные статьи, краткие упоминания в учебниках и учебных пособиях по аграрному, экологическому и земельному праву об отдельных сторонах этой пролемы. Однако нет целостного понимания всей совокупности правовых аспектов данной проблемы.
Выбор темы настоящего диссертационного исследования предопределен не только актуальностью, но и недостаточной освещенностью чрезвычайно сложных вопросов теории и практики правового регулирования производства и реализации экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Неразработанность этой проблемы мешает углублению рыночных отношений в агропромышленном производстве, снижает регулятивную роль права в становлении и формировании рынка высококачественной и экологически чистой сельскохозяйственной продукции.
Исследование действия аграрного, земельного и экологического законодательства в сфере производства и реализации экологически чистой продукции, изучение практики его применения, разработка мер по совершенствованию рынка экологически чистой продукции, проводимой в АПК, - актуальная задача аграрно-правовой науки и законодательства Российской Федерации.
Степень исследованности проблемы. Поскольку исследование носит фактически межотраслевой характер. Изученные диссертантом источники относятся к различным отраслям гражданского, предприни мательского, административного, финансового, трудового права, а также общей теории государства и права. Однако приоритет, естественно, отдан научным трудам и нормативным актам по аграрному, земельНвяу, экологическому праву.
Oi дельные положения по этмоу поводу высказаны в трудах ученых-юристов Г.Е.Быстрова, М.И.Козыря, Г.В.Чубукова, Н.Н. Веденина, М.И.Палладиной, М.С. Пашовой, Н.Н.Осокина и др. Суть юридической конструкции Г.Е.Быстрова, например, состоит в том, что для решения проблемы необходимо обеспечить свободный доступ к земле для производства экологически чистой продукции и достаточную эффективность производительного труда с правом самостоятельного хозяйствования и распоряжения выращенной продукцией.
В работах М.И.Козыря прослеживается идея перехода к рыночной экономике через дальнейшее совершенствование хозяйственного механизма в аграрном производстве, включая меры по финансовому оздоровлению предприятий, укреплению экономики низкорентабельных и убыточных хозяйств, упорядочение ценообразования на реализуемую по государственному заказу сельскохозяйственную продукцию.
В исследованиях Г.В.Чубукова, Н.Н.Веденина, М.И.Палладиной, М.С.Пашовой значительное место занимают вопросы производства и реализации продукции и ее поставки для государственных нужд. В трудах Б.Д.Клюкина рассматриваются проблемы, не попавшие в структуру действующего экологического законодательства. Б.Д. Клю-кин подчеркивает, что в законе не сформировались отношения по обеспечению благоприятной для человека окружающей природной среды, отсутствует переориентация на ее опережающую защиту и не развиты отношения по экологизации хозяйственной деятельности, подчинению интересов производства требованиям охраны здоровья и жизни населения. В исследованиях О.М.Козырь затронуты проблемы биологического земледелия, правового обеспечения требований охра ны здоровья человека при производстве экологически чистой продукции.
В научных изысканиях по указанной проблеме внимание акцентируется на регулировании отношений в области сельхозпроизводства и кооперации, защиты естественных ресурсов, окружающей среды или охраны труда. Эти вопросы изучены в сфере:
государственного руководства и управления сельскохозяйственным производством - С.А.Боголюбовым, З.С.Беляевой, О.С. Колбасо-вым, В.В.Петровым, В.Н.Демьяненко, Б.Д.Клюкиным, И.В. Павловым, И.Ф.Панкратовым, К.Г.Пандаковым и др.;
правового положения колхозов и межхозяйственных формирований, рационального природопользования - Г.А.Аксененком, СБ. Бай-саловым, В.Г.Емельяновой, Н.Н.Ведининым, М.И. Палладиной, Ю.Г. Жариковым, А.М.Каландадзе, И.Ф.Панкратовым, А.Г. Первушиным, В.В.Петровым, И.Е.Середой, Я.Я.Страутманисом, Н.В. Сторожевым, В.Н.Яковлевым и др.;
развития кооперации- Т.Е.Абовой, Г.В.Быстровым, М.И. Козырем;
совершенствования сельскохозяйственного законодательства, регулирования трудовых и иных связанных с ними отношений -Ц.В.Бычковой, И.Ф.Казьминым, В.А.Кикоть, Ф.М.Раяновым, Н.Н. Титовой, Г.В.Чубуковым и др.;
охраны природных ресурсов - М.М.Бринчуком, О.С. Колбасо-вым, А.С.Тимошенко, С.А.Боголюбовым, Ю.С.Шемшученко и др.
Проблема качества продукции, в частности исследовалась в работах Л.И.Брославского, В.П.Грибанова, М.Б.Емельяновой, A.M. Запорожца, Л.А.Куника, В.В.Луця, В.К.Мамутова, В.Л.Наумова, В.М. Огрызкова, В.А.Опрышки и других. Правовые аспекты качества сельскохозяйственной продукции исследовались юристами - З.В. Алейниковой, А.В.Волковым, М.С.Пашовой, В.Н.Петрины, А.А. Райдяном, Ю.З. Юсуповым и др. - главным образом в связи с вопросами обеспечения надлежащего исполнения договорных обязательств.
Изучение зарубежного аграрного права (В.А.Кикоть, Б.Д. Клю-кин, Э.И.Павлова, Л.П. Фомина и др.) весьма важно в теоретическом и практическом плане.
Анализ и осмысление работ указанных авторов показывает, что в ряде трудов советского периода вопросы производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции рассматривались через призму действовавшего в то время законодательства и не были связаны с рыночной экономикой. Кроме того, комплексного их исследования до сих пор не предпринималось. Совершенно не проработан комплексный подход и системное исследование нормирования и стандартизации производства экологически чистой продукции, нет ее определения, недостаточно разработаны правовые нормы бюджетного и иного финансирования, целевые и льготные кредиты, налоговые льготы сельхозпроизводителям; вопросы реализации чистой продукции для государственных нужд, на оптовых продовольственных рынках, на основании хозяйственного договора, неполностью исследованы и обобщены проблемы разрешения споров о качестве органической продукции в органах суда общей юрисдикции и в органах арбитражного суда.
Между тем, как объект и предмет исследования производство и реализация экологически чистой сельскохозяйственной продукции приобретает принципиально новое звучание, что требует пересмотра ряда устаревших конструкций, взглядов и представлений, выработки новых решений организационного, законодательного и иного характера.
Необходимость глубокого исследования названной проблемы подтверждает также тот факт, что до настоящего времени она не привлекала должного внимания научной общественности. На прошедших за последние годы научных конференциях ей не было посвящено ни одного доклада.1
Следует отметить, что в настоящее время руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, работники торговли, правоохранительные органы испытывают крайний дефицит в законах, закрепляющих и охраняющих интересы производителей экологически чистой продукции и покупателей. Естественно, их необходимо разработать. Предмет, источники и цели исследования Предметом исследования являются правовые проблемы производства и реализации экологически чистой сельскохозяйственной продукции, в особенности совокупность правовых норм, регулирующих систему общественных отношений в сфере окружающей природной среды и охраны здоровья населения. В процессе работы исследуются Конституция РФ, Федеральные законы "Об охране окружающей природной среды", "О защите прав потребителей", "О стандартизации", "О сертификации продукции и услуг", "О безопасности обращения с пестицидами и агрохимикатами", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "Об охране здоровья граждан", "О радиационной безопасности населения", "О ветеринарии", "О безопасности", "О государственном регулировании агропромышленного комплекса", "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения", Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, определяющие положения и стратегии производства и реализации экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Диссертант анализирует правовые нормы, регулирующие аграрные, земельные и экологические отношения, а также деятельность государства по использованию комплекса социально-правовых средств, обеспечивающих хозяйственную деятельность сельских товаропроизводителей, защиту покупателей, экологическую безопасность населения и среды его обитания. В процессе работы кроме Федеральных законов исследованы и законы субъектов Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств, определяющие стратегию производства и реализации экологически чистой сельскохозяйственной продукции.
Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы состоит в том, чтобы на оснвое комплексного теоретического и эмпирического исследования правовых норм и институтов, определяющих и регламентирующих основы государственного управления в сфере агропромышленного производства, дать целостную характеристику организационно-правовых проблем в сфере производства и реализации экологически чистой сельскохозяйственной продукции и на этой основе выработать рекомендации для совершенствования государственно-правового механизма регулирования отношений в этой области.
Цель исследования реализуется путем решения следующих задач: раскрытие сущности государственного управления за производством и реализацией экологически чистой спельскохоязйственной продукции;
определение совокупности общественных отношений, составляющих объект правового регулирования производства и реализации органической продукции;
исследование сущности и определение места законодательства о качестве сельскохозяйственной продукции в системе российского законодательства;
анализ основных организационно-правовых средств обеспечения производства и реализации экологически чистой сельскохозяйственной продукции;
обнаружение недостатков и пробелов в системе правового обеспечения в сфере реализации сельскохозяйственной продукции;
установление роли органов государственного контроля в этой сфере;
изучение судебной и арбитражной практики для разрабокти предложений, направленных на повышение эффективности регулирования рыночных отношений;
формулирование научных рекомендаций по усовершенствованию законодательства в сфере производства и реализации экологически чистой сельскохозяйственной продукции.
Методологическая исследования. В процессе диссертационного исследования использованы общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, компаративный, технико-юридический, лингвистический, а также метод сравнительного правоведения. Их применение позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимости, их целостности и всесторонности.
Материалы законодательной и правоприменительной практики использованы прежде всего в качестве базы для формирования исходных положений, для разработки методики исследования, для получения эмпирических данных, характеризующих производство и реализацию экологически чистой сельскохозяйственной продукции.
В диссертационной работе приведены данные статистической отчетности, исследована судебная и арбитражная практика. Кроме того, диссертант опирался на собственный опыт участия в арбитражных су дах и судах общей юрисдикции с целью защиты прав производителей экологически чистой сельскохозяйственной продукции.
Научная новизна и значимость - состоят в том, что в ней впервые на современном этапе развития аграрной экономики с позиции аграр-но-правовой науки проводится комплексное и целостное исследование правового регулирования аграрного предпринимательства в сфере производства и реализации экологически чистой сельскохозяйственной продукции, намечаются пути дальнейшего развития законодательства, обеспечивющего насыщение рынка продовольствия экологически чистой сельскохозяйственной продукцией.
По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения и выводы:
Дано понятие сельскохозяйственной деятельности как объекта аграрных правоотношений в сфере производства и реализации экологически чистой сельскохозяйственной продукции, которое используется в аграрном законодательстве для обозначения предпринимательства главы крестьянского (фермерского) хозяйства и юридических лиц, создаваемых в форме сельскохозяйственных товариществ и обществ, кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий, не только при обработке земли, производстве продукции растениеводства и животноводства, но и при переработке сельскохозяйственной продукции и производстве продовольствия.
Определена необходимость разграничения разнопорядковых слагаемых качества сельскохозяйственной продукции: "безопасная продукция" и "экологическая чистая продукция".
Безопасная продукципя должна соответствовать установленным экологическим требованим и показателям, закрепленным в медико-биологических нормативах, стандартах, технических условиях, и не представлять опасности для жизни и здоровья людей. В таких продук циях токсичные вещества могут содержаться в предельно допустимых для человека концентрациях.
Экологическая чистая продукция - это продукция, соответствующая требованим закона, то есть обладающая, с одной стороны питательной ценностью, укрепляющая здоровье и вместе с тем, не оказывающая канцерогенного, мутагенного или иного неблагоприятного воздействия на организм человека в результате ее потребления; правовой статус экологически чистой продукции определяется соответствующими санитарными и ветеринарными нормами и правилами.
3. Обоснована необходимость принятия Федерального закона "О производстве экологически чистой сельскохозяйственной продукции". Предлагается следующая структура такого закона:
I. Общие положения;
II. Регламентация требований к экологически чистой сельскохозяйственной продукции;
Сертификация экологически чистой сельскохозяйственной продукции;
Права и обязанности производителя экологически чистой сельскохозяйственной продукции;
V. Права приобретателя экологически чистой сельскохозяйственной продукции;
VI. Контроль за производством экологически чистой сельскохозяйственной продукции;
VII. Разрешение споров в сфере производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции;
VIII. Ответственность за нарушение требований производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции.
4. Доказана необходимость разработки специальных стандартов, характеризующие "безопасную" и "экологически чистую" продукцию. Стандарты такой продукции должны содержать требования к техноло гии выращивания сельскохозяйственных культур, их хранению, транспортировке, утилизации отходов.
Предложена разработка и введение экологического сертификата в целях оздоровления окружающей природной среды и получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции, а также разработка и передача товаропроизводителю сертифицированной технологии для выращивания экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Сертификат на такую продукцию правильнее вручать только после "испытательного срока", когда все требования контролирующих органов будут выполнены, но не ранее сбора урожая третьего года.
Выдвинуты предложения, направленные на защиту продовольственного рынка с помощью специальных знаков соответствия, защищенных от подделок: акцизной марки - для ввозимых подакцизных товаров, специальной марки - для производимых в России подакцизных товаров и знака соответствия - для товаров, прошедших обязательную сертификацию.
В диссертации доказывается обязательность освобождения от уплаты налогов в местный бюджет производителей экологически чистой продукции, снабжающих ею детские учреждения, больницы, школы, дома отдыха, санатории.
Охарактеризована целесообразность разработки Общего положения о договорных формах реализации экологически чистой сельскохозяйственной продукции для государственных нужд и на оптовых продовольственных рынках.
Предложена организация экологического агроаудита с возложением на него обязанностей по сбору и анализу информации (по отраслям сельского хозяйства) о состоянии окружающей среды, благоприятной для производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции.
Показаны возможности расширения полномочий контролирующих органов (органы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, Государственного ветеринарного надзора, Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей), имея в виду предоставление им права осуществлять более широкий контроль за реализацией продукции в магазинах и рынках, на улицах, около вокзалов и т.д.
Предложены меры соверешнствования законодательства об административной и гражданско-правовой ответственности должностных лиц государственных контролирующих органов за ненадлежащее осуществление возложенных на них обязанностей.
Практическая значимость исследования. В диссертации сформулированы теоретические и практические рекомендации, которые могут быть использованы в правотворческой деятельности и правоприменительной практике. Отдельные положення диссератции частично реализованы в ряде хозяйств Чувашской Республики, поставляющих продукцию для государственных нужд, лечебных учреждений, школ, домов отдыха.
Материалы исследования могут быть рекомендованы для экономических, сельскохозяйственных учебных заведений, юридических институтов и научных центров в качестве учебного и методического пособия при изучении экологического, аграрного и земельного права.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации опубликованы автором в монографиях, учебных пособиях, статьях. Они изложены на научных, научно-теоретических конференциях и на сессии Государственного Совета Чувашской Республики по темам: "Проблемы формирования правовой культуры населения в современных условиях" (Чебоксары, март, 1996г.); "Законодательство Чувашской Республики в области конституционного права" (Чебоксары, февраль, 1997г.); "О субъектах пред принимательской деятельности в сельском хозяйстве" (РАН, Институт государства и права, май, 1997г.); "Земельное законодательство и земельные отношения: концепции, реформы" (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, октябрь, 1997г.); "Проблемы использования ресурсов агропромышленного производства" (Чебоксары, октябрь, 1997г.); "Реализация программы развития системы кооперативного образования РФ" (Чебоксары, ноябрь, 1997г.); "Потребительская кооперация: от тактики выживания к стратегии роста" (Москва, май, 1998г.), "Социально-экономические, правовые проблемы и основные направления развития потребительской кооперации" (Чебоксары, январь, 1999г.).
Результаты исследования использованы в учебном процессе в Московской государственной юридической академии, Российской академии менеджмента и агробизнеса, Московском социальном университете, Чувашском государственном университете, Чебоксарском кооперативном институте, Чувашской сельскохозяйственной академии, Чувашском институте повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров сельского хозяйства, Волго-Вятской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также при разработке законов Чувашской Республики "Об аграрной политике" и "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих 17 параграфов, заключения и списка использованной литературы.