Экологические права граждан в государствах-членах Европейского Союза Третьякова Анна Алексеевна

Экологические права граждан в государствах-членах Европейского Союза
<
Экологические права граждан в государствах-членах Европейского Союза Экологические права граждан в государствах-членах Европейского Союза Экологические права граждан в государствах-членах Европейского Союза Экологические права граждан в государствах-членах Европейского Союза Экологические права граждан в государствах-членах Европейского Союза Экологические права граждан в государствах-членах Европейского Союза Экологические права граждан в государствах-членах Европейского Союза Экологические права граждан в государствах-членах Европейского Союза Экологические права граждан в государствах-членах Европейского Союза
>




Третьякова Анна Алексеевна. Экологические права граждан в государствах-членах Европейского Союза : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.06 : Москва, 2001 158 c. РГБ ОД, 61:02-12/198-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и система экологических прав граждан в государствах - членах Европейского Союза 13

1. Понятие экологических прав граждан 13

2. Система экологических прав граждан 25

Глава 2. Экологические права граждан в международных документах 44

1. Экологические права граждан в международных документах о правах человека и гражданина 46

2. Экологические права граждан в международных документах об охране окружающей среды 57

Глава 3. Сравнительная характеристика экологических прав граждан в государствах - членах Европейского Союза и в Российской Федерации 84

1. Понятие экологических прав граждан в Российской Федерации 85

2. Система экологических прав граждан в Российской Федерации 98

3. Общее и особенное в теоретических подходах к вопросам признания, обеспечения и защиты экологических прав граждан и их законодательном отражении в государствах - членах Европейского Союза и Российской Федерации 118

Итоги работы 126

Библиография 129

Список документов и нормативных правовых актов

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Конституция Российской Федерации (далее Конституция РФ) провозглашает Российскую Федерацию правовым государством (статья 1). Определяющим принципом правового государства является принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, который раскрывается в статье 2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Одним из наиболее значимых нововведений Конституции РФ является закрепление экологических прав в ряду прав и свобод человека и гражданина.

Вопрос о признании права на благоприятную окружающую среду и, в некоторых случаях и иных экологических прав граждан,1 одним из видов основных, фундаментальных прав человека и гражданина дискуссионен. Этот факт, а также возросшая в последние годы значимость для общественности, отдельных государств и мирового сообщества проблем, связанных с охраной окружающей природной среды и обеспечением экологической безопасности человека, также свидетельствуют об актуальности темы настоящего исследования.

В последнее время, как в Российской Федерации, так и за рубежом, вопросам признания, обеспечения и защиты экологических прав граждан посвящается значительное число монографических

Например, Конституция Российской Федерации закрепляет в качестве основных прав человека и гражданина не только право на благоприятную окружающую среду, но и право на достоверную информацию о ее состоянии и право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением (статья 42).

исследований, научных статей. Данная тематика с каждым годом становится все более актуальной на различных научных семинарах, конференциях и симпозиумах.

Так, на семинаре Совета Европы по охране окружающей среды и правам человека, состоявшемся в г. Страсбурге было заявлено: «...никто не имеет права медленно уничтожать жизнь, загрязняя источники жизни и то, что необходимо для существования человека -воду, воздух, космическое пространство, фауну и флору, или нанося ущерб тому, что обеспечивает наше нынешнее и, тем более, будущее благополучие и счастье. Хотя окружающая среда - еще не все, ее влияние всеобъемлюще, и невозможно более откладывать определение и провозглашение прав человека и его обязанностей в отношении окружающей среды, а также уважение этих прав и выполнение обязанностей»2.

Необходимость законодательного закрепления экологических прав граждан и гарантий их соблюдения и защиты отмечается в ряде универсальных и региональных международных документов. На общеевропейском уровне был принят ряд директив, закрепляющих экологические права граждан и гарантии их соблюдения и защиты. В государствах - членах Европейского Союза идет процесс по приведению национального законодательства в соответствие с общеевропейским, в том числе законодательства об охране окружающей среды.

Так, конституции некоторых стран (Королевство Бельгия, Финляндская Республика) были дополнены статьями, закрепляющими экологические права граждан. Разрабатывается законодательство, регламентирующее доступ к экологической информации. Активно

2 Revue Juridique de Г environment, 1978. P. 423.

развивается институт участия граждан в принятии экологически значимых решений, в том числе в проведении процедуры оценки воздействия на окружающую среду. Создаются специальные органы, призванные обеспечивать соблюдение экологических прав граждан.

В разных государствах - членах Европейского Союза правовое регулирование в области охраны окружающей среды, в том числе института экологических прав граждан осуществляется не одинаково. Общепризнанным является тот факт, что существует ряд стран, которые можно назвать передовыми в этой сфере, в то время как в других государствах правовое регулирование в области охраны окружающей среды не достигает желаемого уровня3.

В так называемых «лидирующих» или «активных» государствах (Федеративная Республика Германия, Королевство Нидерландов, Австрийская Республика, Королевство Дания, Финляндская Республика) осуществляется инициативная экологическая политика, в том числе при активном участии общественности. Постоянно развивается и совершенствуется экологическое законодательство, осуществляется финансирование мероприятий по охране окружающей среды, выдвигаются конструктивные предложения по вопросам охраны окружающей среды на международном уровне и т.д.

В то же время в Греческой Республике, Ирландии, Королевстве Испании, Итальянской Республике, Португальской Республике, которые называют экологически «ленивыми» странами, вопросы охраны окружающей среды стоят не на первом месте, как для государства, так и для населения. В этих странах не всегда вовремя выполняются требования по имплементации положений директив,

3 See, e.g.: Collier U., Golub J. Environmental policy and politics II developments in west Ешореап politics / ed. by Rhodes M. et. al. - Houndmills etc.: Macmillan press, 1997. P. 226-243.

регулирующих вопросы охраны окружающей среды в национальное законодательство.

Тем не менее, все эти государства, являясь членами Европейского Союза, обязаны выполнять требования директив и других обязательных общеевропейских документов, в том числе, в сфере охраны окружающей среды. И институт экологических прав граждан сформировался и продолжает развиваться как в «передовых», так и в «отстающих» в этой области государствах.

Все сказанное выше подтверждает, что исследование проблем признания, реализации и защиты экологических прав граждан в государствах - членах Европейского Союза является актуальным.

Об актуальности темы свидетельствует и то, что в российской научной литературе работ, специально посвященных вопросам экологических прав граждан в государствах - членах Европейского Союза, не существует. Также отсутствуют труды, содержащие сравнительно-правовой анализ законодательства государств - членов Европейского Союза и законодательства Российской Федерации с точки зрения закрепления института экологических прав граждан.

Цель исследования - на основе анализа законодательства, практики его применения и правовой доктрины государств - членов Европейского Союза установить существующую в этих государствах систему теоретических взглядов и их отражение в законодательстве и правоприменительной практике на экологические права граждан, их реализацию и способы защиты в целях возможного использования позитивного опыта в теории экологического права и практике создания и применения законодательства Российской Федерации.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- установить, что понимается в государствах - членах Европейского Союза и Российской Федерации под «благоприятной

окружающей средой» как термином, детерминирующим понятие экологических прав граждан; определить понятие экологических прав граждан по законодательству государств - членов Европейского Союза и Российской Федерации, в доктрине и в международных документах, выявить существующие терминологические и иные проблемы и предложить их решение;

предложить теоретическое определение понятия права на благоприятную окружающую среду как основного, фундаментального экологического права;

определить подходы к систематизации экологических прав граждан, предлагаемые в зарубежной и российской правовой доктрине и принятые в законодательстве государств - членов Европейского Союза и Российской Федерации; предложить классификацию экологических прав граждан;

выявить и описать основные элементы института экологических прав граждан в государствах - членах Европейского Союза и Российской Федерации, систематизировать эти элементы;

на основе сравнительного анализа правовой доктрины и законодательства государств - членов Европейского Союза и Российской Федерации в части экологических прав граждан, установить общие и особые подходы и специфические черты в регулировании данных отношений.

Предметом настоящего исследования являлись

законодательство 13 государств - членов Европейского Союза:
Австрийской Республики, Королевства Бельгии, Федеративной
Республики Германии, Греческой Республики, Королевства Дании,
Ирландии, Королевства Испании, Итальянской Республики,
Королевства Нидерландов, Соединенного Королевства

Великобритании и Северной Ирландии, Португальской Республики и Финляндской Республики; законодательство Российской Федерации;

универсальные и региональные международные документы, в том числе универсальные и региональные международные документы рекомендательного характера; судебная практика указанных государств, а также научные работы российских и зарубежных юристов, посвященные проблемам признания, соблюдения и защиты экологических прав граждан.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды в области общей теории права С.А. Алексеева, Р. Давида; теории экологического права С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, А.К. Голиченкова, О.С. Колбасова, В.В. Петрова, Ю.С. Шемшученко, А.С. Шестерюка; международного права, в том числе международного права окружающей среды Е.Н. Лисицына, И.И. Лукашук, А.С. Тимошенко, Г.И. Тункина, В.А. Чичварина; европейского права Б.Н. Топорнина, Т.К. Хартли.

В процессе подготовки диссертации изучены работы А.И. Бобылева, М.И. Васильевой, О.Л. Дубовик, Ю.Г. Жарикова, Т.В. Злотниковой, И.А. Игнатьевой, ОМ. Козырь, И.О. Красновой, О.И. Крассова, Е.В. Новиковой, Т.В. Петровой, О.Н. Сапроновой (Куприевой), Е.Н. Хмелевой и других, а также работы зарубежных авторов по эколого-правовой тематике М. Андерсена, А. Боша, Р. Черчилля, С. Дуглас-Скотт, Дж. Меррилса, Н. Робинсона и других.

Методологической основой диссертации являются: метод сбора единичных фактов, в первую очередь, фактов, характеризующих степень, способы и формы закрепления экологических прав граждан в государствах - членах Европейского Союза, Российской Федерации и международном праве; метод обобщения и поиска закономерностей в определении основных теоретических подходов к проблемам признания, обеспечения и защиты экологических прав граждан и их отражения в национальном законодательстве рассматриваемых государств и международных документах; сравнительно-правовой

метод. Также использовались иные общие и частные методы научного исследования.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

Данная диссертация является первым специальным монографическим научным исследованием, в котором на основе сравнительно-правового анализа законодательства и правовой доктрины государств - членов Европейского Союза и Российской Федерации, выявлены общие и специфические подходы к проблеме экологических прав граждан.

Автор обосновывает и выносит на защиту следующие основные положения, которые характеризуются научной новизной:

1. Понятие экологических прав граждан по законодательству и в

правовой доктрине государств - членов Европейского Союза зависит

от понимания термина «окружающая среда» и приоритетов в ее

охране. При этом основным подходом является понимание-]

I экологических прав граждан в узком смысле слова, как прав граждан в /

сфере охраны окружающей среды.

  1. Предлагается определение фундаментального экологического права граждан как права каждого на такое состояние окружающей природной среды, которое удовлетворяет интересам человека в экологической, экономической и эстетической сферах, в том числе не оказывает негативного влияния на его жизнь, здоровье, а также имущественные интересы. В основу данного определения положены существующие известные конструкции, предложенные российскими и зарубежными учеными.

  2. Предлагается следующая классификация экологических прав граждан: фундаментальное экологическое право; иные экологические права граждан (права - гарантии); смежные права. Эта систематизация основана на выделении фундаментального экологического права

граждан, как центрального права. Иные экологические права граждан, одновременно служат гарантиями его реализации и (или) защиты. Смежные права, подразделяются, в свою очередь, на смежные экологические права (с более широким или более узким содержанием) и конституционные и другие прав граждан, смежные с экологическими.

  1. В законодательстве государств - членов Европейского Союза можно выделить самостоятельный институт экологических прав граждан. Элементами данного института являются: основные принципы; непосредственно экологические права и обязанности граждан; гарантии реализации экологических прав граждан; экологические обязанности государства; механизмы защиты экологических прав граждан.

  2. Недостатки в законодательном регулировании отношений в области реализации и защиты экологических прав граждан в Российской Федерации могут быть устранены с учетом позитивного опыта европейских государств в данной сфере. При этом необходимым видится присоединение Российской Федерации к Орхусской Конвенции о доступе к информации, участии в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в ней дается обзор и сравнительно-правовой анализ научной литературы, законодательства, и правоприменительной практики государств - членов Европейского Союза и Российской Федерации, универсальных и региональных международных документов. На основе проведенного анализа определяется понятие и система экологических прав граждан, их место и роль как в системе основных неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина, так и как

самостоятельного правового института.

Полученные научные результаты и выводы могут использоваться в законотворческой, правоприменительной деятельности и в дальнейших научных исследованиях и в учебном процессе.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, доложены и обсуждены на заседании кафедры экологического и земельного права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и отражены в опубликованных работах. Диссертантом читается специальный курс «Экологические права граждан по законодательству государств - членов Европейского Союза» для студентов, специализирующихся на кафедре экологического и земельного права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Структура и содержание диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии, состоящей из 161 источника, перечня законодательных и иных нормативных правовых актов государств - членов Европейского Союза и Российской Федерации, а также международных документов.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее исследованности в российской и зарубежной научной литературе, определяется цель, задачи и предмет диссертационного исследования, сформулированы обладающие научной новизной положения и выводы, которые выносятся на защиту, дана характеристика практической и теоретической значимости работы, информация об апробации результатов исследования, показана структура и изложено краткое содержание работы.

В главе I «Понятие и система экологических прав граждан в государствах - членах Европейского Союза» на основе анализа научной литературы и законодательства государств - членов Европейского Союза определяется понятие экологических прав граждан, раскрывается их содержание, приводятся основные классификации, рассматривается самостоятельный институт экологических прав граждан в общем и его отдельные элементы в частности, исследуется проблема реализации экологических прав граждан.

В главе 2 «Экологические права граждан в международных документах» проводится анализ международных документов как универсальных, так и региональных (общеевропейских), содержащих положения, касающиеся экологических прав граждан, в том числе международных документов о правах человека и международных документов об охране окружающей среды; исследуется практика Европейского суда по правам человека и Европейской Комиссии по правам человека. В главе также анализируется проект международного документа «Права человека и окружающая среда», прямо посвященного экологическим правам граждан.

В главе 3 «Сравнительная характеристика экологических прав граждан в государствах - членах Европейского Союза и в Российской Федерации» приводится краткий анализ научной литературы и законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с целью определения понятия и системы экологических прав граждан, признанных в национальной правовой доктрине и в национальном законодательстве. Кроме того, проводится сравнительно-правовой анализ вышеназванных источников с целью выделения общего и нахождения различий в теоретических и законодательных подходов к данному вопросу в государствах-членах Европейского Союза и в Российской Федерации.

Понятие экологических прав граждан

Для научного исследования проблем закрепления, реализации и защиты экологических прав граждан по законодательству государств -членов Европейского Союза, прежде всего, необходимо определить понятие экологических прав граждан.

Вопрос значения осмысления и унификации ключевых понятий науки экологического права, необходимости создания единой экологической терминологии поднимался в нашей стране еще в конце 70-х годов, в период становления и развития экологических исследований профессором В.В. Петровым: «Разработка научно обоснованной экологической терминологии, применяемой в праве, составляет одну из важнейших задач эколого-правовых исследований. Успешное решение экологических проблем в национальном и глобальном масштабах вызывает настоятельную необходимость унификации принятых к употреблению экологических терминов».4

Новый всплеск интереса к вопросам понятийного аппарата экологического права пришелся на конец 90-х годов. В своих работах М.М. Бринчук, А.К. Голиченков, О.С. Колбасов обозначили проблему терминологических разногласий в науке экологического права. Профессор О.С. Колбасов предупреждал: «...за терминологическими разногласиями стоят разногласия концептуальные», тем самым подчеркивая значение терминологии.

Несомненным представляется необходимость единой терминологии в сфере как законотворчества, так и правоприменения. Для эффективного регулирования экологических отношений необходимо, чтобы во всех законодательных, а также иных нормативных правовых актах отрасли экологического права употреблялись одни и те же термины для обозначения одних и тех же явлений, и не допускалось их различное толкование. Так же и в правоприменительной области важным является правильное понимание того, о чем идет речь в законе, что не может быть осуществлено, если нет единства в понимании и употреблении терминов.

Кроме того, обдуманное употребление в научных работах тех или иных понятий, терминов или отказ от них, указывает на принадлежность автора к определенной научной школе. Это немаловажно для понимания позиции автора, его отношения к исследуемой проблеме.

Для целей настоящего исследования необходимо определить, что понимается под «экологическими правами граждан» в правовой доктрине рассматриваемых государств, а также, какое значение вкладывает законодатель в термин «экологические права граждан». На этом и основана структура данного параграфа.

Понятие экологических прав граждан в зарубежной правовой доктрине В зарубежной (европейской) научной юридической литературе вопросы экологических прав граждан затрагиваются как в работах, специально посвященных данной проблематике, так и в работах, в которых исследуются другие различные аспекты права окружающей среды.

Анализ научной юридической литературы показывает, что, несмотря на различные подходы, большинство зарубежных авторов понимают экологические права граждан в узком смысле слова, как права граждан в сфере охраны окружающей среды. Среди таких прав упоминаются: право на благоприятную (здоровую) окружающую природную среду8 и иные экологические права граждан, одновременно являющиеся его гарантиями - право на доступ к экологической информации (право на экологическую информацию), право на участие в принятии экологически значимых решений, а также право на обжалование экологически значимых решений и возмещение экологического вреда.9

Кроме того, фундаментальное экологическое право - право на благоприятную (здоровую) окружающую среду, рассматривается чаще всего зарубежными авторами в аспекте правового статуса личности, как одно из основных, неотъемлемых прав человека и гражданина, наряду с гражданскими, политическими, экономическими, социальными и культурными правами.

Основные проблемы, возникающие при определении экологических прав граждан, высказываемые в зарубежной научной литературе можно свести к следующим: неопределенность терминов, антропоцентричный характер экологических прав, а также отсутствие необходимости в выделении и закреплении в законодательстве фундаментального экологического права - права на благоприятную (здоровую) окружающую среду.

Практически все зарубежные авторы отмечают невозможность сформулировать фундаментальное экологическое право таким образом, чтобы исключить его неопределенность, двусмысленность, размытость и т.п. Одни только эпитеты, призванные обозначать необходимое для обеспечения экологических интересов населения качество окружающей среды, очень разнообразны.

Система экологических прав граждан

В зарубежной научной юридической литературе принята систематизация экологических прав граждан, выделяющая основное, фундаментальное экологическое право - «substantive environmental right», и, иные экологические права граждан, так называемые, «procedural environmental rights».

Для обозначения фундаментального экологического права используются различные термины: право на благоприятную (decent, enabling), здоровую (flourishing, healthy), чистую, незагрязненную (clean, free from contamination), экологически сбалансированную (ecologically balanced (sound)), удовлетворительную (satisfactory,

adequate), безопасную (secure), устойчивую (sustainable) и т.п. окружающую среду.27

Большинство зарубежных авторов отмечает ряд проблем, связанных с реализацией права, закрепленного в такой форме, обусловленные неопределенностью его формулировки.28 Некоторые даже утверждают, что в таком виде фундаментальное экологическое право не может быть закреплено в законодательных актах. Решение данной проблемы видится в установлении иных экологических прав, призванных гарантировать обеспечение экологических интересов граждан.

Такими правами являются: право на экологическую информацию, включая право быть информированным в случае экологических рисков; право на участие в принятии экологически значимых решений, как на национальном, так и на международном уровне, в том числе участие в формировании экологической политики путем лоббирования, внесения законопроектов; право на оценку воздействия на окружающую среду; право на доступ к правосудию, включая право выступать в интересах общественности и право на возмещение экологического вреда.

При этом некоторые авторы утверждают, только такие экологические права могут быть эффективно реализованы. Более того, например, С. Дуглас-Скотт предлагает вообще отказаться от закрепления фундаментального экологического права. Для целей охраны экологических интересов граждан вполне могут служить иные экологические права, считает автор.31

Главным аргументом в защиту данной позиции является утверждение, что демократический подход к принятию экологически значимых решений, основанный на принципах гласности, участия всех заинтересованных граждан и т.п., неизменно приводит к более совершенной экологической политике и, как следствие, к соблюдению экологических интересов населения. Кроме того, таким образом разрешается проблема с невозможностью полноценного легального определения фундаментального экологического права.

С другой стороны, при всех достоинствах иных экологических прав граждан, они все же не могут заменить фундаментального экологического права - права на благоприятную (здоровую) окружающую среду. Сторонники закрепления этого права отмечают кратковременный эффект действия иных экологических прав граждан, которые, будучи реализованы в каждом конкретном случае, перестают влиять на экологическую политику государства.

При том, что фундаментальное экологическое право предполагает не ограниченное во времени, пространстве и по кругу лиц принятие всех необходимых мер для поддержания и улучшения качества окружающей среды. В то же время, реализация иных экологических прав граждан, например, получение гражданами экологической информации или возмещение экологического вреда не обязательно влечет за собой улучшение качества окружающей среды.

Таким образом, иные экологические права граждан сами по себе не выполняют в достаточной степени задачи охраны экологических интересов граждан. Эффективная политика в этой сфере может быть достигнута только при разумном сочетании и фундаментального экологического права, и иных экологических прав граждан, которые представляют собой взаимосвязанную систему.

Анализ национального законодательства государств - членов Европейского Союза показывает, что регулирование отношений в сфере экологических прав граждан осуществляется путем закрепления: а) основополагающих начал - принципов в данной области; б) права граждан на благоприятную (здоровую) окружающую среду; в) иных экологических прав граждан (права на доступ к экологической информации); г) экологических обязанностей граждан; д) порядка участия граждан в принятии экологически значимых решений, в том числе в проведении процедуры оценки воздействия на окружающую среду; е) обязанностей государства в области охраны окружающей среды; ж) механизмов защиты экологических прав граждан. а) Принципы правового регулирования экологических прав граждан

Экологические права граждан в международных документах о правах человека и гражданина

Анализ законодательства различных государств и научной юридической литературы показывает, что право на благоприятную (здоровую) окружающую среду признается одним из основных прав человека и гражданина.

В то же время ни один из действующих универсальных и региональных международных документов о правах человека и гражданина не упоминает экологические права граждан.76

Такую ситуацию можно объяснить тем, что эти документы предшествовали появлению и формированию в науке и законодательстве концепции экологических прав граждан.

Тем не менее, другие основные права человека и гражданина, подменяя экологические, играют неоднозначную роль в защите интересов граждан в сфере охраны окружающей среды. В числе таких прав можно назвать: а) гражданские и политические права: право на жизнь; право на информацию; право на выражение собственного мнения; право на объединение; право на участие в управлении; право на защиту и другие; б) экономические, социальные и культурные права: право на охрану здоровья; право на жизненный уровень, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния; право на образование; право на отдых и досуг; право на участие в культурной жизни общества и другие.

Правоприменительная и судебная практика показывает, что зачастую при нарушении этих прав одновременно происходит нарушение и экологических интересов граждан.

Право на жизнь закреплено во многих международных документах, как универсального, так и регионального характера.77 Право на жизнь пересекается с фундаментальным экологическим правом - правом на благоприятную (здоровую) окружающую среду в тех случаях, когда в результате невыполнения государством своих обязанностей по охране окружающей среды была причинена смерть гражданину или группе граждан.

Как отмечают некоторые авторы, возникает вопрос, «...насколько право на жизнь выходит за рамки простого запрещения отнимать жизнь и может также порождать обязанности государства принимать меры по предотвращению снижения или, напротив, увеличения качества и продолжительности жизни, например, путем обеспечения улучшения качества питьевой воды или снижения загрязнения воздуха».

Комитет по правам человека Организации Объединенных Наций разъяснил, что право на жизнь, закрепленное в Международном пакте о гражданских и политических правах предполагает принятие государствами, подписавшими пакт, соответствующих мер по его соблюдению и реализации, в частности, желательно принятие всех возможных мер по снижению детской смертности и увеличению продолжительности жизни.79

В процессе рассмотрения отчетов, Комитет заслушивал информацию о принятии таких мер, в том числе в области здравоохранения и охраны окружающей среды. Таким образом, Комитет по правам человека ООН признал существование экологического аспекта права на жизнь.

С другой стороны, Европейская Комиссия по правам человека показала более осторожный подход к этому вопросу. Она разъяснила, что статья 2 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод налагает на государство обязанности, «не только не отнимать «намеренно» жизнь, но, более того, принимать соответствующие меры по охране жизни людей» и то, что данная статья «может также налагать обязательства не только на государство в целом, но и на его органы». В то же время, не ясно, какие именно меры и обязательства должны быть приняты государствами-участниками, включают ли они действия по охране окружающей среды.

В качестве примера, поясняющего, как нарушение права на жизнь фактически является нарушением экологических прав и интересов граждан, можно привести два дела.

Первый случай касается применения Международного пакта о гражданских и политических правах. Группа канадских граждан заявила, что хранение радиоактивных отходов около их домов угрожает праву на жизнь настоящих и будущих поколений, проживающих в данной местности. Этому делу не был дан ход по формальным причинам. Комитет по правам человека счел заявление не подлежащим рассмотрению, так как не были исчерпаны все местные средства защиты прав.

Второй случай касается применения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Истец заявлял, что ядерные испытания и захоронение радиоактивных отходов в море противоречит праву на жизнь. Европейская Комиссия по правам человека отклонила жалобу, как необоснованную, так как не был доказан факт нарушения Конвенции.

В обоих случаях, ссылаясь на статьи Международного пакта о гражданских и политических правах и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, закрепляющие право на жизнь, фактически, граждане защищали свои экологические права и интересы и не добились желаемого результата.

Таким образом, очевидно, что право на жизнь, закрепленное практически во всех международных документах о правах человека и гражданина, не может заменить право на благоприятную (здоровую) окружающую среду и в полной мере защитить экологические интересы граждан.

Понятие экологических прав граждан в Российской Федерации

Как уже отмечалось выше, определение понятия экологических прав граждан является одной из задач настоящего диссертационного исследования. Далее будут рассмотрены научные и легальные (законодательные) подходы к определению понятия экологических прав граждан в Российской Федерации.

Понятие экологических прав граждан в российской правовой доктрине Задолго до конституционного и законодательного закрепления экологических прав граждан в отечественной научной юридической литературе высказывалась необходимость сохранения, улучшения окружающей человека природной среды для защиты его экологических интересов: «Цель, объективно заложенная в охране природы человеком, состоит в обеспечении оптимальных (то есть наиболее благоприятных) естественных условий его существования как биологического и социального организма».

Тогда еще этот важнейший аспект экологических отношений рассматривался не через призму института экологических прав граждан, а лишь как одна из основных целей, форм или принципов охраны окружающей природной среды. Наряду с этим некоторые ученые прямо ставили вопрос «четкого определения прав на благоприятные природные условия жизни, труда и отдыха людей».133

В конце 70-х - начале 80-х годов во многих научных работах появилось не только упоминание о фундаментальном экологическом праве - праве граждан на благоприятную (здоровую) окружающую среду, но и определение его места, содержания и т.п.

Следующий этап научного осмысления теории экологических прав граждан пришелся на 90-е годы. Точкой отсчета этого этапа служит законодательное (в Законе РСФСР «Об охране окружающей природной среды»135), а впоследствии и конституционное (статья 42 Конституции Российской Федерации136) закрепление прав граждан в сфере охраны окружающей природной среды.

Начиная с этого момента, был опубликован ряд монографических исследований и научных статей, специально посвященных данной проблеме. Вопрос экологических прав граждан также затрагивался в литературе, которая освещала общие вопросы экологического права и права вообще. Кроме того, в большей части вышедших в это время учебниках и учебных пособиях по экологическому праву, данному вопросу уделялось особое внимание.138 На научных и научно-практических конференциях, семинарах и т.п. также затрагивались различные аспекты института экологических прав граждан, количество выступлений по этой тематике растет с каждым годом.139

Рост интереса к данной проблематике, казалось бы, предполагает то, что все основные теоретические вопросы экологических прав давно уже обсуждены, определены, анализированы и систематизированы. Особенно это касается такого важнейшего основополагающего вопроса как понятие экологических прав граждан. Существуют различные подходы к определению понятия экологических прав граждан в российской правовой доктрине.

Так, профессор В.В. Петров, говоря об экологических правах, выделял три аспекта: а) право человека на благоприятную для жизни окружающую природную среду; б) право человека на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей среды; в) право человека и его обязанность как гражданина участвовать в охране окружающей природной среды.140

Профессор ММ. Бринчук определяет экологические права как «признанные и закрепленные права индивида, обеспечивающие удовлетворение разнообразных потребностей человека при взаимодействии с природой»,141 как «права в области природопользования и охраны окружающей среды».142

Профессор А.К. Голиченков рассматривает экологические права в трех аспектах: а) как правовой институт экологических прав и обязанностей (отраслевой правовой институт - институт экологического права; межотраслевой институт; институт международного права); б) как элемент содержания экологических правоотношений; в) как элемент правового статуса субъектов экологических правоотношений.

По мнению доцента М.И. Васильевой экологические права имеют внеэкономический характер, и их необходимо раскрывать «в контексте именно права граждан на благоприятную окружающую среду, включая в эту совокупность все те обширные полномочия общественности (граждан, их объединений, населения), которые непосредственно связаны с содержанием и реализацией головного конституционного права».

Кроме того, экологические права граждан можно рассматривать в широком и узком смысле слова. Такой подход предлагает профессор А.К. Голиченков, отмечая, что экологические права граждан в узком смысле слова - только те, специальные экологические права, которые имеют своим объектом «благоприятную окружающую среду»; в широком - все права граждан в сфере «общество-природа», то есть не только специальные экологические, но и эколого-экономические, эколого-социальные («смежные») и иные права145.

Тем не менее, анализ российской научной и учебной литературы показывает, что лишь немногие авторы в своих работах определяют понятие экологических прав. Другие ограничиваются простым перечислением того, что, по их мнению, является экологическими правами.

Так, например, участники Международной научной конференции «Права человека в России: декларации, нормы и жизнь» в Резолюции конференции определили экологические права как те, «которые включают права на здоровую, естественную природную среду, землю, безопасную городскую среду, здоровое жилье, полноценную пищу, достоверную экологическую информацию, безопасные условия работы, а также сохранение невозобновимых природных ресурсов для последующих поколений».146

Основным, фундаментальным экологическим правом является право на благоприятную окружающую среду. Определение того, что понимается под этим правом, необходимо для определения понятия экологических прав граждан вообще.

В отечественной юридической науке, так же, как и в зарубежной предлагались различные формулировки этого права: право на благоприятную окружающую среду;147 право на здоровую окружающую среду; право на чистую, здоровую окружающую среду;148 право на чистую, здоровую и благоприятную для жизни человека окружающую природную среду;149 право на здоровую, естественную природу150 и т.п.