Борьба с преступным загрязнением вод (По материалам рек Кура и Аракс) Гурбанов Рамин Афат оглы

Борьба с преступным загрязнением вод (По материалам рек Кура и Аракс)
<
Борьба с преступным загрязнением вод (По материалам рек Кура и Аракс) Борьба с преступным загрязнением вод (По материалам рек Кура и Аракс) Борьба с преступным загрязнением вод (По материалам рек Кура и Аракс) Борьба с преступным загрязнением вод (По материалам рек Кура и Аракс) Борьба с преступным загрязнением вод (По материалам рек Кура и Аракс) Борьба с преступным загрязнением вод (По материалам рек Кура и Аракс) Борьба с преступным загрязнением вод (По материалам рек Кура и Аракс) Борьба с преступным загрязнением вод (По материалам рек Кура и Аракс) Борьба с преступным загрязнением вод (По материалам рек Кура и Аракс)
>




Гурбанов Рамин Афат оглы. Борьба с преступным загрязнением вод (По материалам рек Кура и Аракс) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.06 : Москва, 2002 210 c. РГБ ОД, 61:03-12/680-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История развития азербайджанского уголовного законодательства об экологических преступлениях 14

Глава II. Понятие и виды экологических преступлений 38

Глава III. Уголовно-правовая борьба против преступлений в области загрязнения вод 62

3.1. Понятие и социальная опасность преступлений в области загрязнения вод 62

3.2. Юридический анализ признаков составов преступлений в области загрязнения вод 90

Глава IV. Причины и условия, способствующие совершению преступлений в области загрязнения вод 108

4.1. Криминологическая характеристика преступлений в области загрязнения вод 108

4.2. Обстоятельства, обуславливающие совершение преступлений в области загрязнения вод 131

4.3. Предупреждение преступлений в области загрязнения вод 141

Глава V. Международные договора по борьбе против загрязнения окружающей среды и анализ их основных положений 151

5.1. Вопрос об имплементации норм международных договоров в данной области в азербайджанское уголовное законодательство 151

5.2. Экологическая безопасность и современное уголовное законодательство 165

5.3. Новый уголовный миропорядок и уголовное законодательство в области загрязнения водной среды 174

Заключение 184

Использованная литература 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Азербайджан на пути строительства правового демократического государства сталкивается с целым рядом проблем, среди которых борьба с преступлениями в области загрязнения вод является одной из наиболее важных и существенных.

В начале третьего тысячилетия вопрос о предотвращении загрязнения окружающей человека природной среды, в том числе водной и защиты ее живых ресурсов превратился в одну из важных аспектов проблемы защиты, сохранения и рационального использования окружающей человека среды в планетарном масштабе.

Данный вопрос продолжает оставаться выражением одной из существенных проблем современного развития государств, оказывающее отрицательное воздействие на всю систему общественных отношений и общественное сознание. Решение данного вопроса - проблемы в мировом, планетарном масштабе, пока, к сожалению, в большей степени, осуществляется в теоретической, нежели в практической плоскости, поскольку требует различных затрат, в первую очередь финансовых и интелектуальных.

Опыт развития современных государств, в том числе новых, суверенных, образовавшихся на постсоветском пространстве, свидетельствует о том, что слишком медленно и непоследовательно меняется отношение общества и государства к охране вод, как одного из важнейших условий своего существования, хотя демократические преобразования позволяют более открыто, активно и плодотворно обсуждать данную проблему, осуществлять взаимовыгодное и равноправное сотрудничество государств в данной области.

Практически все государства, в том числе и новые суверенные страны СНГ, в той или иной степени продолжают сталкиваться с этой проблемой и пытаются ее разрешить на национальном уровне. Однако, ни одно государство, какие бы действенные меры в этом направлении оно не предпринимало, не может считать себя в экологической безопасности, пока не будет

удовлетворительным образом решена проблема защиты вод трансграничных

рек, которые находятся в пользовании всех сопредельных государств, для которых решение вопроса о предотвращении загрязнения вод должно иметь одно из первостепенных направлений развития.

Следует отметить, что водные ресурсы бассейна рек Кура и Араке в пределах Азербайджана и за ее пределами подвержены интенсивной качественной деградации. Наиболее опасным фактором, который угрожает устойчивости окружающей среды являются загрязненные стоки, что для Азербайджана представляет острую проблему. Загрязнение этих рек усугубляется постоянными сбросами не только со стороны Азербайджана, но и со стороны приграничных государств - Грузии и Армении. Вследствие загрязнения ядовитыми отходами, как от новых сбросов, так и от накопления прошлых загрязнений, ресурсы пресной воды постоянно уменьшаются, ценное биологическое разнообразие или исчезает, или находится под угрозой исчезновения. Такое положение дел создало катастрофическую обстановку на реках Кура и Араке и превратило бассейн этих рек в постоянную угрозу для здоровья и жизни человека и в целом для генофонда нации.

Посягательства на экологические интересы имеют высокую степень общественной опасности, как по характеру деяний (дествий или бездействий), так и по тяжести последствий. Вред при этом причиняется не только самим природным объектам, но через их посредство и жизни, здоровью людей, вплоть до генетических изменений.

С учетом этих обстоятельств в международном сообществе преступления в области загрязнения вод рассматриваются как преступления, имеющие транснациональный характер, и по своей опасности они выдвигаются на одно из первых мест среди других преступлений. Поэтому современное уголовное право призвано сыграть особую роль в выполнении международным сообществом своих функций по охране вод от загрязнения.

5 Повышение требований к охране вод и их уголовно-правовая защита

вызваны некоторыми серьезными обстоятельствами, среди которых, в первую

очередь, повышение значения воды как всеобщего условия жизнедеятельности

человека. Общеизвестно, что ухудшение данного условия способно

распространить эффект загрязнения на другие элементы окружающей среды,

включая животный мир, леса, почвы, недра, наряду с невозможностью либо

сложностью ликвидации последствий общественно опасных посягательств,

высокой стоимостью ремонтных и восстановительных работ.

В конкретном плане вода - это незаменимое природное богатство, которое выполняет особую экологическую функцию. Известно, что все свободные воды, которые могут перемещаться под влиянием солнечной энергии и сил гравитации, переходить из одного состояния в другое, образуют гидросферу - одну из оболочек земли. Гидросфера тесно связана с другими оболочками земли - атмосферой, литосферой и биосферой. Важнейшее свойство воды - ее непрерывный круговорот, связывающий во едино все части гидросферы, образуя в целом замкнутую экосистему: океан - атмосфера -суша. Горизонтальный круговорот осуществляется путем испарения поверхности океанов, морей, озер и атмосферных осадков, выпадающих и на водную поверхность, и на сушу. Таким образом, вода является хранителем и распределителем на нашей планете солнечной энергии, аккумулятором тепла, а климат и погода на Земле во многом определяются наличием водных пространств и содержанием водяного пара в атмосфере.

Раскрывая далее значение воды как объекта экологических отношений, необходимо отметить, что она относится к природному ресурсу, который обеспечивает жизнедеятельность человека, существование и развитие природы.

Поэтому не случайно водными кодексами современных государств, в том числе Азербайджанской Республики, установлено, что совокупность всех водных объектов (за некоторым незначительным исключением), находящихся в пределах территории государства, образует его водный фонд с

соответствующими водными объектами. Под последними понимается, в частности, сосредоточение природных вод на поверхности земли либо в ее недрах, которые являются важным элементом природного комплекса и удовлетворяют потребности человеческого общества в воде.

Усложнение процессов экономического и социального развития в новых суверенных государствах, их дальнейшие усилия по формированию рыночных отношений и другие важные обстоятельства и процессы резко повышают необходимость более глубокого изучения эффективности качества не только нормотворческой и правоприменительной деятельности, но и различных механизмов действия права в вопросах по охране вод.

В настоящее время государства создают новые нормативно-правовые акты, специально ориентированные на регулирование отношений природопользования. Бесспорно это необходимо для достижения двуединой цели - удовлетворения человеческих потребностей при сохранении природной среды в благоприятном состоянии для живущего и будущих поколений людей.

На достижение данных целей направлены положения и нормы современного уголовного законодательства государств, в частности, образовавшихся на постсоветском пространстве, которые в своих уголовных кодексах выделили специальные главы, посвященные экологическим преступлениям. Необходимость выделения самостоятельных глав об уголовной ответственности за экологические преступления, которые, кстати, отсутствовали в прежних уголовных кодексах, обусловлено, в частности, резким ухудшением экологической ситуации во многих регионах, а также существующими международными договорами и соглашениями по охране окружающей среды, в том числе и по вопросам о наказуемости соответствующих деяний.

Как видно, современное общество живет в совсем другую эпоху, и, соответственно, уголовное законодательство должно быть адекватно нынешним социально-политическим и экономическим процессам.

7 Отмеченные обстоятельства и факторы, с другой стороны, потребовали

создания нового уголовного кодекса, основанного на совершенно иных

исходных началах, на отказе от старой идеологии и признании новой -

идеологии приоритета общечеловеческих ценностей относительно всех других,

коренного поворота к решению проблемы уголовно-правовой охраны прав и

свобод человека как основополагающей идее уголовного законодательства,

соответствию уголовно-правовых запретов условиям формирующейся

рыночной экономики. Можно отметить, что национальному законотворчеству

удалось воплотить задуманное в тексте нового Уголовного Кодекса

Азербайджанской Республики.

Таким образом, последовательная борьба с преступлениями в области загрязнения вод, с учетом их негативных последствий для жизни, здоровья человека и для окружающей его природной среды, сохраняет высокую актуальность в условиях обострения экологической обстановки в Азербайджане, важна в интересах социально-общественного, экономического развития государства и для нормального функционирования общества и государства, а также вызывает необходимость активного принятия незамедлительных мер как социально-экономического, так и организационно-технического и правового характера по их ликвидации и нейтрализации.

Как видно, широкое и латентное распространение преступлений в области загрязнения вод по сравнению с другими видами преступлений, отсутствие научных исследований по вопросам выявления, пресечения и предупреждения данных преступлений привлекает пристальное внимание исследователей и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объект исследования. Объектом исследования являются следующие положения, выносимые на защиту:

обоснование того, что уголовно-правовыми основами борьбы с преступлениями в области загрязнения вод в новых суверенных

государствах, в том числе в Азербайджанской Республике являются нормы

и принципы, касающиеся охраны окружающей среды и квалифицирующие преступления в области загрязнения вод как противоправные деяния, причиняющие вред здоровью человека и создающие потенциальную угрозу национальным интересам;

специальный механизм действия права по охране окружающей среды предусматривает необходимость применения принципов уголовно-правовой ответственности за совершение преступлений в области загрязнения вод; обоснование вывода о том, что борьба с преступлениями в области загрязнения вод осуществляется с целью недопустимости причинения существенного вреда человеку, животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству государства; вывод о том, что под содержанием механизма действия права в области охраны водной среды являются соответствующие положения и правила, определяющие социальную опасность деяний, загрязняющих воды, которые содержатся в многочисленных нормативно-правовых актах Азербайджанской Республики

проведение сравнительного анализа основных положений уголовно-правового законодательства об охране окружающей среды Азербайджанской Республики и других государств-членов СНГ; определение юридической природы действующих принципов уголовно-правовой ответственности за нарушения экологического законодательства и правовых основ борьбы с деяниями, загрязняющими воды, а также проведение юридического анализа признаков составов преступлений в области загрязнения вод;

доказывается вывод о том, что борьба с преступлениями в области загрязнения вод направлена на недопустимость изменения их природных свойств, под которым понимается негативное воздействие на биологическое разнообразие вод и их физических свойств в результате проведения

определенных работ непосредственно на водных объектах или вблизи от

них; обосновывается важность и необходимость того, что Азербайджанская Республика активно участвует в международном сотрудничестве в области охраны окружающей среды, придерживается общепризнанных принципов и норм в данной области, приняла соответствующие законы о присоединении к некоторым международынм договорам, а потому, в первую очередь, должна осуществлять координацию работ по выполнению действующих и подготовку к подписанию новых международных договоров в данной области;

Источники исследования. Актуальность проблем и вопросов, рассматриваемых в диссертации определяется также и тем, что хотя в уголовно-правовой и эколого-правовой литературе и были предприняты попытки рассмотреть как комплексно правонарушения и преступления в области загрязнения вод (в учебниках по уголовному праву, экологическому праву Ерофеева Б.В., Петрова В.В., Бринчука М.М. и др.), так и по отдельным вопросам (Андрейцева В.И., Боголюбова С.А., Жарикова Ю.Г., Васильевой М.И., Голиченкова А.К., Дубовик О.Л., Козыря О.М., Колбасова А.С. и др.). в центре исследований находилась лишь общая характеристика проблемы борьбы с преступным загрязнением вод. Анализ же правовых основ такой борьбы, особенно самого содержания процесса и механизмов правового регулирования аспектов этой проблемы в комплексном виде, как правило, оставался за пределами исследований. Между тем анализ правовых основ борьбы с преступным загрязнением вод через призму рассмотрения общеправовых уголовных и экологических основ дает возможность, на наш взгляд, более глубоко и всесторонне исследовать эти проблемы с учетом особенностей развития современных государств. Поэтому актуальным представляется исследование правовых основ борьбы с преступным

загрязнением вод, что характерно для новых суверенных государств на

постсоветском пространстве, в том числе для Азербайджанской Республики.

С целью более точного и обширного изучения и исследования на
научной основе данной темы были использованы в ходе начного исследования
материалы, полученные из Института Географии Академии Наук, кафедры
Гидрометеорологии Географического факультета Бакинского

Государственного Университета, Отдела по охране воды и атмосферы Государственного Комитета по Экологии и Контролю за Природопользованием, Управления гидрогеологии и инженерно-геологии Государственного Комитета Геологии и Минеральных Запасов, Управления законодательства и правовой пропаганды, Управления государственной регистрации юридичесих лиц, Организационно-аналитического Управления Министерства Юстиции, Организационно-контрольного Управления Генеральной Прокуратуры, Министерства Иностранных Дел Азербайджанской Республики.

Цели и задачи исследования. Целями и задачами исследования является проведение комплексной работы по изучению проблем борьбы с преступным загрязнением вод (по материалам рек Кура и Араке), а также восполнение в определенной степени имеющегося в азербайджанской юридической литературе пробела. В соответствии с указанной целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать историю развития азербайджанского национального уголовного законодательства об экологических преступлениях;

  2. Раскрыть понятие и виды экологических преступлений с учетом практики отдельных государств;

  3. Уяснить в рамках критического анализа вопросы и аспекты уголовно-правовой борьбы с деяниями, загрязняющими воды; при этом дать понятие преступления в области загрязнения вод, а также охарактеризовать,

например, социальную опасность таких деяний; дать юридичнский анализ признаков составов преступлений, касающихся загрязнения вод и др.;

  1. Проанализировать факты загрязнения водных объектов, дать криминолическую характеристику преступлений в области загрязнения вод;

  2. Раскрыть природу причин и условий, способствующих совершению преступлений в области загрязнения вод;

  3. Сделать определенные предложения по совершенствованию и развитию как современного уголовного законодательства Азербайджанской Республики относительно предупреждения преступлений загрязняющих воды, а также привлечения виновных за загрязнения к наказанию, так и природоохранного законодательства;

  4. Исследовать и проанализировать содержание основных международно-правовых документов по охране окружающей среды, состояние и возможности имплементации их норм в национальное уголовное законодательство.

Рассмотрение указанных вопросов проводится в контексте современного уголовного права, правопонимания и применительно к нынешнему этапу развития Азербайджанской Республики.

Методы исследования. Методы исследования включают широко признанные в науке современного уголовного права общенаучные и специальные юридические методы. Особенно широко использованы сравнительный, конкретно-социологический, формально-логический и другие методы.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые рассматривается в комплексном виде проблема борьбы с преступным загрязнением вод через исследования известных уголовно-правовых основ и положений, касающихся экологических преступлений.

В диссертации подробно анализируется не только механизм действия права по охране окружающей среды, но и его эффективное использование в

борьбе с преступлениями в области загрязнения вод. Впервые дается

сравнительный анализ соответствующих положений новых уголовных кодексов некоторых государств-членов СНГ по данной проблеме и рассматривается их регулирующее воздействие для эффективности такой борьбы, имеющий важное значение для экономических, социальных и других задач государств.

Теоретическое и практическое значение исследования. Предложения и рекомендации могут быть использованы в практическом применении уголовного наказания за преступления в области загрязнения вод, а также в разработке соответствующих уголовно-правовых норм в этой области. Данные предложения и рекомендации могут быть также использованы при имплементации норм некоторых международно-правовых документов об охране окружающей среды в азербайджанское уголовное законодательство.

Материалы, положения и выводы настоящего диссертационного исследования могли бы послужить основой для дальнейших разработок по борьбе с преступлениями в области загрязнения вод. Диссертация может быть полезной при подготовке учебных материалов для вузов по вопросам охраны окружающей среды и борьбы с преступлениями в области загрязнения вод.

Апробация и публикация исследования. Диссертационная работа была обширно обсуждена в отделе правовых исследований Института философии и права Азербайджанской Национальной Академии Наук с участием приглашенных сотрудников кафедры «Уголовного права» юридического Факультета Бакинского Государственного Университета, Научно-исследовательского Института проблем судебной экспертизы, криминологии и криминалистики Министерства Юстиции Азербайджанской Республики и Государственной Управленческой Академии при Президенте Азербайджанской Республики.

Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию содержаться в четырез статьях и

трех брошурах автора. Теоретические положения, эмпирические данные и

рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались в ходе научных конференций молодых ученых и аспирантов Азербайджанской Республики.

Наряду с этим были направлены письма с предложениями по совершенствованию уголовного и природоохранного законодательства, а также осуществлению иных правовых мер в Милли Меджлис Азербайджанской Республики. Данные предложения были учтены при подготовке нового уголовного законодательства, а некоторые из них также будут приняты во внимание при совершенствовании Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики.

А также были направлены соответствующие предложения в Генеральную Прокуратуру Азербайджанской Республики, которые были одобрены.

Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 210 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и используемой литературы (171 наименований).

Понятие и виды экологических преступлений

Вопрос об экологических преступлениях продолжает оставаться выражением одной из существенных проблем современного развития государств, оказывающее отрицательное воздействие на всю систему общественных отношений и общественное сознание. Решение данного вопроса - проблемы в мировом, планетарном масштабе, пока, к сожалению, в большой степени, осуществляется в теоретической, нежели в практической плоскости поскольку требует различных затрат, в первую очередь, финансовых и интеллектуальных.

Опыт развития современных государств, в том числе новых, суверенных, образовавшихся на постсоветском пространстве, свидетельствует о том, что слишком медленно и непоследовательно меняется отношение общества, государства к охране окружающей человека среды, как одного из важнейших условий своего существования, хотя демократические преобразования позволяют более открыто, активно и плодотворно обсуждать данную проблему, осуществлять взаимовыгодное и равноправное сотрудничество государств в этой области.

Исходя из данных задач и целей, национальные уголовные законодательства современных государств, в том числе Азербайджанской Республики, развивают свою нормотворческую деятельность с осознанием потребностей не только в выяснении разнообразных причин и истоков вредной для природы деятельности, но и с учетом потребностей правовой охраны окружающей среды, развития существенных правовых норм, не допускающих и предотвращающих, в частности, загрязнение вод и других экологических преступлений. В практическом плане ставятся различные реальные требования, например, к руководителям ряда отраслей в области промышленности, сельского хозяйства по поводу последовательного и принципиального осуществления организационно-технических мероприятий по предотвращению преступного загрязнения окружающей среды, нецелесообразного использования государственных капиталовложений, по исключению каких-либо нарушений в использовании многочисленных природоохранных объектов, усилению уголовно-правовой ответственности за нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

В современной юридической литературе отсутствуют пока исследования, специально посвященные разновидностям конкретной группы экологических преступлений, причин преступного загрязнения вод. Это следует учитывать при непосредственном анализе факторов и условий, касающихся загрязнения вод и тех уголовно-правовых средств, с помощью которых осуществляется борьба с этой разновидностью экологических преступлений.

Представляется, что недостаточная разработанность критериев причинной связи экологических преступлений создает определенные трудности классификации таких связей, например, по силе воздействия или продолжительности. Поэтому представления о многозначности следствия (под многозначностью следствия понимается, во-первых, что всегда наступает несколько результатов; во-вторых, что от одной и той же причины в случае изменения условий (или от различных причин в одинаковых условиях) могут наступать различные следствия), о которой писал в свое время В.Н.Кудрявцев [86], имеет определенное значение для действия причинности в правоохранительной сфере и могут завершаться различными вариантами экологических правонарушений.

В связи с тем, что процесс криминогенной причинности постоянно присутствует, то он, естественно, находит свое окончательное выражение, особенно с учетом социального уровня, в определенном количестве противоправных актов, поступков, которые образуют понятие экологической преступности 1154]. Таким образом, преступное загрязнение вод, как одна из разновидностей экологических преступлений, обладает соответствующими признаками, в которых находит свое отражение действие причинности в сфере экологического поведения субъекта. Именно в возникновении обусловленных признаков в большей степени проявляется сам механизм связи явлений, а значит познание следствия представляет собой условие познания его детерминант, что подчеркивает В.Н. Кудрявцев в другом исследовании [87], что характерно и значимо, скорее всего, для всех групп преступлений, в том числе и экологических. Однако последние, взятые в совокупности и с учетом их последствий, обладают определенными особенностями и характерными чертами. Можно утверждать, что экологические преступления, при всей их разновидности и последствиях, как элемент социальной реальности, представляют собой вид противоправного деяния (действия или бездействия), обладают собственной юридической природой и характерными чертами. В этом смысле важное значение имеет исследование и определение таких, например, вопросов, как выявление уровня и состава экологических преступлений и применяемости соответствующих уголовно-правовых норм, структуры таких преступлений, установления реального вреда и ущерба от экологической преступности как фактора, оказывающего отрицательное воздействие на окружающую среду, последствий таких преступлений для социально-экономического развития государства. Несмотря на то, что в современной юридической, уголовно-правовой литературе [23, 24, 33, 45, 58, 102, 103, 117, 119, 120] уделено большое внимание изучению и исследованию различных аспектов экологических преступлений, их составам и особенностям, однако в более узком плане, по поводу их разновидностей, кроме отдельных работ /22, 155/ обстоятельные научные труды отсутствуют или имеются в незначительном количестве. Так или иначе, в имеющихся исследованиях содержатся общие и специальные положения по таким вопросам, как составы экологических преступлений в контексте правоохранительной деятельности, защиты и охраны окружающей среды, по вопросам об объектах таких преступлений, о причинном вреде, ущербе и последствиях для здоровья людей, общества и государства и т.д. Согласно ст.7 УК Аз.ССР и соответствующих статей уголовных кодексов бывших союзных республик, под преступлением понималось предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягавшее на прежний общественный или государственный строй, систему хозяйства, собственность, личность, различные права граждан (политические, трудовые, имущественные и др.), а равно на социалистический правопорядок. Содержание данного понятия объясняет то обстоятельство, что в юридической литературе /25, 94, 102, 103, 163] того периода предлагались различные определения преступлений в области охраны окружающей среды, как, например, предусмотренное уголовным законом общественно опасное виновное воздействие на естественный ресурс, выразившееся в его захвате (завладении), уничтожении (истреблении), повреждении (порче) /102J.

Понятие и социальная опасность преступлений в области загрязнения вод

Согласно п.2 ст.И Конституции Азербайджанской Республики, все внутренние воды в Азербайджанской Республике, принадлежащий Азербайджанской Республике сектор Каспийского моря (озера) являются составной частью Азербайджанской Республики.

В преамбуле Водного Кодекса Азербайджанской Республики [9] говорится о том, что внутренние воды Азербайджанской Республики, принадлежащий Азербайджанской Республике сектор Каспийского моря (озера) составляют национальное богатство азербайджанского народа, используются и охраняются как основа жизнедеятельности населения и обеспечивают существование флоры и фауны.

Итак, внутренние воды нашего государства, а также воды азербайджанского сектора Каспийского моря (озера) в соответствии со ст.5 Водного Кодекса Азербайджанской Республики составляют водный фонд Азербайджана, который по своему нахождению в природе, физико-географическим, административно-территориальным особенностям и другим признакам состоит из поверхностных, пограничных водных объектов и принадлежащего нашему государству сектора Каспийского моря (озера). Так или иначе, вода как объект экологических отношений, представляет собой незаменимое природное богатство, выполняющее особую экологическую функцию. Вода является хранителем и распределителем солнечной энергии, аккумулятором тепла; климат и погода на Земле во многом определяется наличием водных пространств и содержанием водяного пара в атмосфере. 63 Вода в жизни человека играет особую, исключительную роль и лучше всех об этом сказал А.Сент-Экзюпери: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты - сама жизнь... Ты самое большое богатство на свете...» [49]. Наряду с этой оценкой общепризнанным является тот факт, что вода имеет огромное экономическое значение. В современных государствах независимо от степени и уровня их развитости, потенциальных богатств, природных ресурсов и т.д., как правило, самым крупным водопотребителем и водопользователем является сельское хозяйство, затем промышленность и энергетика и наконец, коммунальное хозяйство населенных пунктов; хозяйственно-питьевое снабжение обеспечивается, главным образом за счет вод, которые залегают в глубинных недрах. Как было отмечено, согласно Водному Кодексу Азербайджанской Республики, совокупность всех водных объектов, находящихся в пределах территории нашего государства, образует её водный фонд. Обычно под водными объектами понимаются сосредоточения природных вод на поверхности Земли либо в её недрах, которые являются важным элементом природного комплекса и удовлетворяют потребности человеческого общества в воде. В современной практике государств к водным объектам причисляют такие, как например, реки, озера, ручьи, болота, водохранилища, пруды, каналы, гидрологические бассейны, месторождения подземных вод, водоносные горизонты и естественные выходы подземных вод, территориальное море и другие объекты. Как правило, включение водных объектов в состав водного фонда государства и исключение из него производится в порядке, который устанавливается правительством. Водные объекты, включенные в состав водного фонда, подлежат регистрации в 64 государственном водном кадастре; такой фонд находится под защитой и охраной государства. Одна из особенностей заключается в том, что в состав водного фонда обычно не входят замкнутые непроточные водоемы естественного или искусственного происхождения, расположенные на земельных участках, находящихся в собственности юридических и физических лиц, а также пресные подземные воды первого от поверхности водоносного горизонта, если он не является и не может являться источником централизованного водоснабжения. Заключение о не перспективности этих водных объектов выдается государственным органом управления фондом недр или его территориальным подразделением. Порядок и условия создания, пользования и охраны указанных водных объектов регламентируется соответствующими нормативными актами государства. В соответствии со ст. 14 Конституции Азербайджанской Республики [7] «без ущерба для прав и интересов каких-либо физических и юридических лиц природные ресурсы принадлежат Азербайджанской Республике». Как видно, природные ресурсы, в том числе и вода, находится в исключительной собственности нашего государства.

Среди других важных конституционных положений особое значение имеет закрепленное в ст.39 право жить в здоровой окружающей среде, в которой также говорится о том, что «каждый обладает правом собирать сведения о подлинном состоянии окружающей среды и получать возмещение за ущерб, нанесенный его здоровью и имуществу в связи с экологическим правонарушением». С другой стороны, как предписывает ст.78 Конституции Азербайджанской Республики, «охрана окружающей среды является долгом каждого».

Криминологическая характеристика преступлений в области загрязнения вод

В последнее время в средствах массовой информации уделяется много внимание проблемам защиты окружающей природной среды, вопросам борьбы с экологическими преступлениями, в том числе и преступлениям в области загрязнения вод (водных источников). Юристы, экологи, социологи и др. также интенсифицировали свои исследования в этой области, стали больше внимания уделять вопросам изучения состояния, структуры и динамики преступности, описания свойств, закономерностей, факторов и последствий экологической преступности (отдельного ее рода или вида), а также свойств личности преступника (отдельного ее типа), т.е. параметров, образующих криминологическую характеристику любой, в том числе и экологической преступности. И все это не случайно, так как природа - бесценное общечеловеческое благо и природные богатства, в том числе и водные источники являются национальным достоянием Азербайджана, естественной основной устойчивого социально-экономического развития общества и благосостояния граждан нашей республики.

Между тем деятельность человеческого общества в век научно-технического прогресса подрывает экосистемы, ухудшает естественное состояние окружающей нас природной среды.

Преступления в области загрязнения вод характеризуются высокой латентностью (латентная преступность - это та часть реально существующей в определенных пространственно-временных (т.е. в определенном месте и за определенный период) границах фактической преступности, которая представляет собой кумулятивный (накопительный) массив преступлений и совершивших их лиц, не выявленных органами уголовной юстиции и не учтенных уголовной статистикой, в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности") [156] - в статистике отражается только малая часть совершаемых преступлений в данной области. При этом высока не только скрытая, но и скрываемая часть таких преступлений: общее количество ежегодно возбуждаемых уголовных дел по фактам выявленных преступлений в сфере загрязнения вод явно не соответствует числу сообщений о них, известных правоохранительным органам. Оказавшись вне официальной реакции общества, латентная преступность развивается как спонтанный и особо опасный процесс. Ее вред для общества заключается еще и в том, что она является результатом нарушений законности с вытекающими отсюда последствиями: нарушение принципа неотвратимости ответственности ведет к безнаказанности, что стимулирует совершение новых преступлений; существование преступности порождает у граждан сомнение в эффективности деятельности правоохранительных органов, приводит к неправильной оценке и к неверию в их возможность во всех случаях обнаруживать и привлекать к ответственности преступников/ /, 43, 71, 131]. В криминологии выделяются три уровня латентности: низкий, средний и высокий. Скрытый характер незарегистрированной преступности не позволяет достоверно представить ее показатели. Сведение о них дают результаты выборочных исследований. Так, по результатам проведенного экспертного опроса 50 специалистов, являющихся работниками правоохранительных и природоохранных органов, латентная часть преступлений, связанных с загрязнением вод составляет 95-98%, что говорит о высокой латентности данного вида преступлений. Следует отметить, что они представляют собой не только сведения о состоянии преступности в данной области, сколько показатели борьбы с нею следственно-судебных органов, в целом системы уголовной юстиции. Конечно, и такие данные имеют достаточно серьезное научное значение, отражая состояние, интенсивность, возможности данного направления уголовной политики, указывая на цели и пути к совершенствованию [45, с.73]. Очевидно, их реальное число намного больше. Латентность вызвана, прежде всего, слабым контролем за соблюдением требований законодательства, а также доставшийся современному Азербайджану от СССР традицией его организации по ведомственно-отраслевому принципу - зачастую природопользователи сами себя проверяют. Многие авторы, изучив практику применения уголовных и административных норм об ответственности за нарушения законодательства об охране природы, единодушно отмечают, что ст.250 УК Аз.Рес. практически не применяется. В структуре экологических преступлений на протяжении многих лет большую часть составляют нарушения правил рыболовства, незаконная охота, нарушения лесного законодательства. Удельный вес же преступлений, связанных с загрязнением водоемов и воздуха остается самым низким. Вместе с тем, поскольку экологические преступления в большинстве носят латентный характер, следует иметь в виду определенную условность (относительность) статистических данных, которые весьма слабо соотносятся с реальным состоянием охраны окружающей среды [84, с.459]. Так, анализ статистических данных по РФ за последние 7-10 лет показывает, что практически не изменилось число понесших наказание за загрязнение водоемов и воздуха (по 10-12 ежегодно) [17]. Такое положение отражает неадекватность реакции природоохранных и правоохранительных органов, должностных лиц, ответственных за соблюдение эклогического законодательства, на сложившуюся кризисную ситуацию в области охраны окружающей природной среды. Следует отметить, что такая тенденция существовала еще со времен бывшего СССР. Так, А.Н.Игнатов указывает, что в 1970г. в РСФСР было проведено лишь три судебных процесса над виновными в загрязнении водоемов и воздуха [64]. Аналогичные данные по Приморскому краю за 1973-1974 гг. приводит Т.А.Бушуева [26]. Обобщение судебной практики за 1977 - 1983гг. в процессе подготовки Пленума Верховного Суда СССР, рассмотревшего практику применения судами законодательства об охране природы, показало, что в ряде регионов страны, несмотря на регистрацию фактов загрязнения водоемов и воздуха, число лиц, осужденных за эти деяния, незначительно или же таковых нет вообще [134]. Исчерпывающая информация о реальной распространенности экологических преступлений, в том числе и преступлений в области загрязнения вод в настоящее время отсутствует. Но даже та, которая имеется в природоохранных и правоохранительных органах, свидетельствует, что в данной сфере мы имеем дело с массовым нарушением законодательства.

Вопрос об имплементации норм международных договоров в данной области в азербайджанское уголовное законодательство

В исследуемом вопросе существенное значение имеют общепризнанные положение, согласно которым, например, национальные правовые системы оказывают влияние на формирование норм международного права, и наоборот. Так, нормы, принципы, положения Стокгольмской Декларации по окружающей среде (1972г.), Декларации Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию (1992г.) и другие авторитетные документы современного международного права оказывали и продолжают оказывать влияние на национальное уголовно-экологическое законодательство Азербайджанской Республики. Более того, это влияние постоянно возрастает, что видно хотя бы по поставке вопроса о реализации важнейшего экологического права и свободы человека - право и свобода на благоприятную окружающую среду, что, естественно, непосредственно связано с проблемой недопустимости загрязнения воды и водных источников.

Поэтому неслучайно, что некоторые международные конвенции содержат положения о порядке обеспечения и восстановления экологических прав и свобод человека. Так, пост.З Конвенции об охране окружающей среды стран Северного Совета (1974г.) предусмотрено право индивида обращаться в суд или другую соответствующую инстанцию с иском о законности деятельности, наносящей или способной нанести ущерб окружающей среде, а также с требованием возместить этот ущерб.

Важным также является общий принцип «загрязнитель платит» применительно к юридическим и физическим лицам, который действует в странах Европейского Союза, Организации экономического сотрудничества и развития, отражен в законодательстве других государств. Кроме того, международные структуры, которые связаны с вопросами экологической безопасности, все чаще включают в сферу своей деятельности вопросы охраны и обеспечения экологических прав и свобод человека. Таким образом, государство, принимая на себя обязательства, в том числе по международным конвенциям (соглашениям), обязано обеспечить их фактическое выполнение на всей своей территории и всеми органами и лицами, которые находятся под его юрисдикцией, т.е. имплементировать данные международные обязательства в свое национальное законодательство. Иначе, речь идет не только об осуществлении международно-правовых норм как таковых, но и осуществлении внутригосударственных норм во исполнение международно-правовых. Имплементация норм, принципов международных конвенций по охране окружающей среды, в которых содержаться требования об охране вод, водных источников (объектов) от загрязнения, может достигаться различными способами. Так, государство может по конституции признать непосредственное (прямое) действие этих норм на своей территории. Согласно п.2 ст. 12 Конституции Азербайджанской Республики «права и свободы человека и гражданина, перечисленные в настоящей конституции, применяются в соответствии с международными договорами, стороной которых является Азербайджанской Республики». Вместе с тем, в случае расхождения какого-либо положения международного права с национальной нормой преимущественную силу имеет норма международного права. В ряде государств ратифицированные международные конвенции (соглашения) автоматически становятся частью национального законодательства. С учетом того, что у каждого государства имеются свои национальные интересы, задача заключается в том, чтобы, не нарушая международного права, поставить его на службу своим национальным интересам. В практическом плане эти положения об имплементации тесно связаны с концепцией всеобщей безопасности, составной частью которой является концепция о международной экологической безопасности. Последняя рассматривается в связи с другой концепцией - с концепцией общего наследия человечества, в которую, как известно, включена и биосфера, о чем говорится, например, и в Хартии экономических прав и обязанностей государства (ст.29), в Конвенции об охране мирового культурного и природного наследия, и др. Наряду с этим в борьбе против любых видов загрязнений, включая водные ресурсы и водные пространства, и других экологических преступлений все большую актуальность приобретает система превентивных (профилактических) мероприятий государств, которые в своей практической деятельности обязаны руководствоваться, в частности, принципом предварительной оценки воздействия на природную среду. Речь идет о том, что государства, например, обязаны до начала осуществления каких-либо (односторонних или многосторонних) действий (по проектированию) проводить консультации или переговоры на предмет того, может ли такая запланированная деятельность причинить ущерб или существенный вред окружающей природной среде за пределами действий национальной юрисдикции или же она является в данном случае экологически безопасной. Свое нормативно-правовое отражение (или закрепление) данный принцип нашел, конкретно, в Европейской конвенции 1991г. об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. Другие важные, специальные принципы современного международного экологического права, как например, принцип обмена информацией об экологической ситуации на национальном и региональном уровнях были закреплены такими конвенциями, как Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния (1979г.), Конвенция об оперативном оповещении о ядерной аварии (1986г.). О том, какое большое внимание уделяется данному вопросу, говорит и другой существенный факт: в рамках Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) завершаются работы по проекту новой Конвенции об обязательной информации в случае масштабной химической аварии. В силу особой важности и значения ЮНЕП, в частности, в вопросе организации и проведении мер, направленных на защиту и улучшению окружающей среды не только на благо нынешнего и будущих поколений человечества, но и в интересах каждого государства представляется целесообразным изложить хотя бы общие положения, касающиеся характера и направлений его деятельности. Программа ООН по окружающей среде была учреждена согласно рекомендации Стокгольмской конференции (в 1972г.) и принята на XXVII сессии Генеральной Ассамблеи ООН, [77] и которая была принята для координации деятельности государств по охране природы на общесистемном уровне.