Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1. Эволюция протезных материалов 12
1.2. Способы размещения протезов в тканях 30
1.3. Перспективы развития комбинированных протезов 34
Глава 2. Материалы и методы исследования 40
2.1. Характеристика экспериментальных животных. Виды комбинированных протезов 40
2.2. Методы исследования 48
2.3. Статистическая обработка полученных результатов 51
Глава 3. Результаты экспериментальной работы . 52
3.1. Результаты протезирования послеоперационных грыж передней брюшной стенки полипропиленовым сетчатым протезом sublay способом . 52
3.2. Результаты протезирования послеоперационных грыж передней брюшной стенки биополимерным комплексом №1 sublay способом . 59
3.3. Результаты протезирования послеоперационных грыж передней брюшной стенки биополимерным комплексом №2 sublay способом . 66
3.4. Результаты протезирования послеоперационных грыж передней брюшной стенки диполимерным комплексом №1 sublay способом 74
3.5. Результаты протезирования послеоперационных грыж передней брюшной стенки диполимерным комплексом №2 sublay способом 83
Глава 4. Сравнительная оценка результатов протезирования послеоперационных грыж передней брюшной стенки 86
4.1. Сравнительная оценка внутрибрюшинной адгезии в группах оперированных животных 86
4.2. Сравнительная оценка общеклинических и биохимических показателей в группах 88
4.3. Сравнительная оценка показателей морфометрии в группах оперированных животных 91
Заключение 96
Выводы 99
Практические рекомендации 100
Список литературы 101
- Эволюция протезных материалов
- Характеристика экспериментальных животных. Виды комбинированных протезов
- Результаты протезирования послеоперационных грыж передней брюшной стенки полипропиленовым сетчатым протезом sublay способом
- Сравнительная оценка внутрибрюшинной адгезии в группах оперированных животных
Введение к работе
Актуальность проблемы
Хирургическое лечение больных с послеоперационными грыжами передней брюшной стенки (ПГПБС) остается одной из актуальных проблем хирургии [30, 39, 48]. Число грыженосителей составляет не менее 5 % всего населения земного шара [37, 50, 51, 66, 67, 72, 67], а удельный вес ПГПБС в структуре наружных грыж живота неуклонно растет, что связано с повышением хирургической активности при заболеваниях органов брюшной полости [6, 38, 39, 42, 51]. Так, по данным П.И. Тихова (1917), в начале XX века ПГПБС составляли 3 % [59], В.И. Лозинского и соавт. в 70-х гг. 13,1 % [10], В.Г. Химичев и соавт. в 90-х гг. приводят уже цифры 30,7 % [65]. J.J. Bauer et al (1987) отмечают, что в 11 % случаев операции на брюшной полости осложняются развитием ПГПБС [96].
Для устранения ПГПБС предложено более 200 способов пластики передней брюшной стенки и их модификаций [7, 19, 24, 32, 44, 47, 50, 58, 143]. Методики устранения ПГПБС продолжают совершенствоваться [45]. Однако ни одна из них полностью не удовлетворяет хирургов. Подавляющее большинство этих операций представляет пластику собственными тканями. При таких операциях в послеоперационном периоде ткани всегда испытывают натяжение, а частота рецидивов достигает 44% [26, 47, 58, 62, 73, 109, 116, 149]. В связи с этим для пластики послеоперационных грыжевых дефектов все чаще используются синтетические протезы. В отличие от традиционных способов пластики эта мето- дика позволяет избежать натяжения тканей и значительно снизить число не только ранних, но и поздних послеоперационных осложнений и рецидивов [23, 34,36,55,57,62,86, 157].
Ежегодно в мире производится около 1 миллиона операций с использованием сетчатых протезов. В некоторых странах более 90% всех оперативных вмешательств по поводу грыж выполняется с использованием сетчатых протезов [12]. При этом наиболее часто используются протезы из полипропилена по причине относительной их дешевизны, простоте изготовления и практически неизменной со временем прочности.
До сих пор не выработан оптимальный способ размещения синтетического протеза при герниопластике ПГПБС. При размещении протеза onlay ряд авторов указывает на большое количество послеоперационных раневых осложнений. Это связано с обширной мобилизацией подкожной клетчатки от опорных тканей и пересечения множества лимфатических капилляров [17, 64]. При этом нередко отмечаются нагноения, инфильтраты, лигатурные свищи, лимфоррея, образование сером в подкожной клетчатке и даже отторжения протеза [2, 26, 33,35,60,137,178].
Inlay способ связан с обширной десекцией тканей и является травматичным. Некоторые авторы отмечают большой процент рецидивов, который может достигать 50% при этом методе [11, 16, 54, 72, 168].
Считается, что пластика sublay способом, при наличии большого сальника, отделяющего протез от внутренних органов, наиболее надежна, так как он плотно прижимается к брюшной стенке внутрибрюшным давлением, в связи с
7 чем уменьшается количество сером, уменьшается вероятность феномена сморщивания протеза, результатом которого становиться развитие болевого синдрома, подвижности протеза и в итоге рецидива грыжи [66, 101, ПО, 164]. Однако после перенесенных операций на органах брюшной полости большой сальник находится в спаечном процессе, либо отсутствует, что заметно ограничивает применение данного способа пластики.
В последние годы разработаны мембраны, такие как политетрафторэтилен (ПТФЭ), имеющие антиадгезивные свойства, однако их применение ограничено их низкой устойчивостью к инфицированию, неспособностью прорастать соединительной тканью и дороговизной [42, 154, 172]. Требуется разработка новых протезов для sublay пластик.
Нам представляется целесообразным использование комбинаций различных материалов для герниопластики ПГПБС sublay способом и одной из главных задач в решении этого вопроса является предотвращение сращений протеза с кишечником [20, 113, 116]. При изучении литературы выделен ряд материалов, свойствами которых являются биодеструкция, способность уменьшать явления воспаления и образование соединительной ткани.
Исследование этих материалов, на наш взгляд, может быть перспективным для использования в качестве оболочек, препятствующих контакту полипропиленового сетчатого протеза (ПСП) с органами брюшной полости и про-филактирующих формирование внутрибрюшинной адгезии (ВА). Данными материалами являются:
Амниотическая оболочка (АО).
Модифицированный ксеноперикард (МК).
Полиоксиалканоат (ПОА).
Рассасывающаяся полимерная мембрана на основе целлюлозы (РПМ).
Цель исследования
Разработать и апробировать в эксперименте комбинированный протез, не вызывающий внутрибрюшинную адгезию, для пластики послеоперационных грыж передней брюшной стенки sublay способом.
Задачи исследования
Оценить влияние комбинированных протезов, состоящих из полипропиленовой сетки с полиоксиалканоатом и полипропиленовой сетки с рассасывающейся полимерной мембраной на образование внутрибрюшинной адгезии при пластике послеоперационных грыж передней брюшной стенки sublay способом в эксперименте.
Установить влияние комбинированных протезов при сочетании полипропиленовой сетки с амниотической оболочкой и полипропиленовой сетки с модифицированным ксеноперикардом на образование внутрибрюшинной адгезии при пластике послеоперационных грыж передней брюшной стенки sublay способом в эксперименте.
Провести сравнительный анализ клеточного состава тканей в зоне пластики послеоперационных грыж передней брюшной стенки различными комбинированными протезами sublay способом в эксперименте.
9 4. Проанализировать общеклинические и биохимические показатели крови при пластике послеоперационных грыж передней брюшной стенки sublay способом комбинированными протезами при сочетании полипропиленовой сетки с амниотической оболочкой и полипропиленовой сетки с модифицированным ксеноперикардом в эксперименте.
Научная новизна
Впервые использована комбинация полипропиленовой сетки с амниотической оболочкой и модифицированным ксеноперикардом для пластики послеоперационных грыж передней брюшной стенки sublay способом в эксперименте, показано отсутствие внутрибрюшинной адгезии при пластике этими материалами.
Выявлено, что использование комбинации полипропиленовой сетки с синтетическими покрытиями (полиоксиалканоатом и экспериментальной рассасывающейся полимерной мембраной), сопровождается образованием сращений между протезом и органами брюшной полости.
На большом экспериментальном материале изучена тканевая реакция на ранних и поздних сроках в зоне пластики различными видами комбинированных протезов.
Разработан протез для герниопластики послеоперационных вентральных грыж sublay способом (патент РФ № 74290).
10 Основные положения, выносимые на защиту
Для предотвращения развития внутрибрюшинной адгезии при гер-ниопротезировании sublay способом оптимальна комбинация протезных материалов, несущей основой которых является полипропиленовая сетка, а защищающим от адгезии покрытием - амниотическая оболочка или модифицированный ксеноперикард.
Использование в качестве защитного покрытия протеза полиоксиал-каноата и рассасывающейся полимерной мембраны на основе целлюлозы не отвечает требованиям, предъявляемым к герниопротезированию sublay способом.
Использование для пластики комбинированных протезов, состоящих из полипропиленовой сетки с амниотической оболочкой, полипропиленовой сетки с модифицированным ксеноперикардом, не сопровождается патологическими изменениями морфологических и клинико-биохимических показателей.
Практическая значимость
На основании экспериментальных исследований получены данные о морфологических особенностях тканевой реакции на разных сроках в зоне имплантации полипропиленового протеза с различными покрытиями.
Выявленные преимущества при использовании комбинированных протезов, состоящих из полипропиленовой сетки с биологическими покрытиями (амниотической оболочкой и модифицированным ксеноперикардом), в виде отсутствия внутрибрюшинной адгезии при использовании их sublay способом, дают все основания для применения данных протезов в клинической практике.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на клинических конференциях МУЗ «ГКБ №3 им. М.А. Подгорбунского» (Кемерово, 2008,2009), межрегиональной научно-практической конференции «Спорные и сложные вопросы хирургии. Ошибки и осложнения» (Новокузнецк, 2008), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2008, 2009).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в т.ч. в журнале, рекомендованном ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 таблицами и 46 рисунками, состоит из введения обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их сравнительной оценки, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 79 отечественных и 109 иностранный источник.
Личный вклад соискателя
Анализ данных литературы по теме диссертации, все операции на животных, оценка динамики послеоперационного периода, забор материала для гистологических исследований, анализ и интерпретация результатов, статистическая обработка и написание диссертации выполнены лично автором.
Эволюция протезных материалов
Вопрос о хирургическом лечении ПГПБС не разрешён и требует дальнейшей разработки и совершенствования. Современная статистика свидетельствует, что ПГПБС возникают у 5-15% больных перенесших лапаротомию [37, 50, 51, 66, 67, 72, 67]. Несмотря на то, что существует более 200 способов оперативного лечения ПГПБС, остается высокой частота рецидивов заболевания, составляющая 14-50%, а повторные операции сопровождаются ее увеличением до 20-64%. [7, 19, 24, 32, 44, 47, 50, 58, 143].
Методики устранения ПГПБС продолжают совершенствоваться [45]. Однако ни одна из них полностью не удовлетворяет хирургов.
С первых шагов радикальной хирургии грыж, положенной Басейни (Bas-sini) в 1887г. [92], рецидивы досаждали и расстраивали хирургов всех возрастов, разного опыта, степени мастерства и национальности [170]. На протяжении двадцатого века даже самым ярым сторонникам пластики собственными тканями стала понятна необходимость в некоторых случаях использования синтетических материалов для закрытия дефектов брюшной стенки [97, 100, 102].
Эндопротезы замещают несостоятельные собственные ткани брюшной стенки, а также позволяют выполнить герниопластику без натяжения. На сегодняшний день является бесспорным необходимость использования протезных материалов для пластики ПГПБС [23, 34, 36, 55, 57, 62, 86, 157].
Однако масса спорных вопросов возникает при выборе протезного материала и способе герниопластики.
Со времени первой попытки использования протезных материалов при герниопластике прошло более ста лет. За это время эволюция протезных материалов перетерпела серьезный естественный отбор и зависела в основном от научно-технического прогресса. К способам герниопластики тканями, взятыми со стороны, относятся все виды операций, для укрепления дефекта при которых применяются те или иные протезные материалы, подразделяемые, согласно международной терминологии, принятой в 1967 г. в Вене, на: - аутологичные (взятые в пределах организма реципиента); - аллогенные (взятые в организме одного вида с организмом реципиента); - ксеногенные (взятые в организме иного, чем организм реципиента вида); - эксплантаты (небиологические ткани); -комбинированные протезы (сочетание биологической, чаще аутологичной ткани, с небиологическими материалами) [61].
Свободную пересадку тканей для закрытия грыжевого дефекта впервые применил в 1909 г. Konig, он закрыл грыжевые ворота участком надкостницы болыпеберцовой кости [21]. В этом же году Kirschner применил широкую фасцию бедра при операции по поводу ПГПБС [21].
В последующем, распространение получила аутодермопластика, которую разработали и предложили к использованию, независимо друг от друга Loewe, Rehn и Baumgart [25]. Rehn в эксперименте доказал, что дерма под влиянием натяжения претерпевает метаплазию и преобразуется в волокнистый тяж, подобно апоневрозу. Пересадку кожного лоскута во всю толщу для закрытия грыжевых ворот применил Mair в 1945 году [25]. С 70-х гг. способ аутодер-мопластики получает свое развитие и в отечественной герниологии [8, 11, 27, 49]. Наибольший вклад в обоснование и совершенствование аутодермопласти-ки внес В.Н. Янов [74, 75, 76, 77, 78, 79]. Большинство авторов считают, что этот способ в тех или иных модификациях показан при герниопластике больших и огромных грыж, и не противопоставляют его методам пластики местными тканями. Серьезными недостатками при применении кожи для пластики брюшной стенки явились образование эпителиальных кист, недостаточная асептичность кожи, неустойчивость ее к инфекции, эпидермальные свищи [69]. В настоящее время аутодерма применяется редко, только отдельными авторами, как правило, при пластике больших послеоперационных грыж.
Первым сетчатым материалом, используемым в герниологии, стала серебряная проволока, которую для пластики пахового канала использовал Фелпс в 1894г. [161]. Эта концепция была развита немецкими хирургами Витцелем [187] и Гоупелом [126], которые использовали для герниопластики филигранную серебряную проволоку. Существовало множество вариантов плетения. Грубое по сегодняшним параметрам, серебро, тем не менее, очень прочное и хорошо очищенное вещество, даже в сравнении с современными материалами. Мейер в 1902г [152] и Бертлетт в 1903г. [91] использовали различные методы плетения и доложили о небольшой удачной серии операций в американской литературе. Так в 1920-1940гг. 23% операций в морском госпитале США выполняли с использованием серебряной сетки [112]. Бэлл из Мельбурна в 1958 г. доложил об использовании большой серебряной сетки, расположенной препери-тонеально и укрепляющей заднюю стенку пахового канала [89]. На 500 операций он сообщил лишь о 2 рецидивах и, это укрепило мнение о необходимости преперитонеального расположения протеза в герниологии. Несмотря на эти результаты, использование серебра постепенно стало ограничиваться из-за чувства дискомфорта, возникающего у пациентов, недостаточной гибкости сетки и тенденции к отвердеванию. Также наблюдалась недостаточная инертность по отношению к тканям человека, что приводило к развитию сером, требующих дренирования с последующим возможным инфицированием.
В 1948 году стала популярна танталовая нить. Тантал совершенно резистентен к кислотам и щелочам, поэтому не вызывает никакой тканевой реакции. Он обладает высокой прочностью, эластичностью, податливостью, позволяющей вытягивать его в тонкую нить и плести сеть. В 1951г. Кунц сообщил о 77 пациентах с большими прямыми паховыми грыжами, оперированными с использованием этой сетки и одним рецидивом через 25 месяцев [138]. В 1951г. Флинн доложил о 45 вентральных грыжах, оперированных с танталовыми сетками и одним рецидивом через 4,5 года [122]. Недостатки выявились много позднее и состояли в ломкости сетки из-за усталости металла.
Характеристика экспериментальных животных. Виды комбинированных протезов
В основу работы положены результаты эксперимента на 200 беспородных белых крысах массой 100-150 г. без внешних признаков заболевания.
Общее количество оперированных крыс — 310. Критерий исключения составил ПО крыс, это животные у которых была передозировка средства для наркоза с летальными исходами, эвентрация кишечника во время операции, самостоятельное удаление швов с передней брюшной стенки в послеоперационном периоде и другие в т.ч. неустановленные причины гибели животных, связанные с их жизнедеятельностью.
Все крысы оперированы на базе вивария Кемеровской государственной медицинской академии. Уход и содержание экспериментальных животных были стандартными в соответствии с требованиями приказов: Санитарные правила по устройству, оборудованию и содержанию вивариев от 06. 04. 1973 г. № 1045-73, а также № 1179 МЗ СССР от 10. 10. 1983, №267 МЗ РФ от 19.06. 2003г, «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных», «Правилами по обращению, содержанию, обезболиванию и умерщвлению экспериментальных животных», утвержденных МЗ СССР (1977) и МЗ РСФСР (1977), принципами Европейской конвенции (Страсбург, 1986) и Хель-синской декларации всемирной медицинской ассоциации о гуманном обращений с животными (1996). Крысы выращивались в условиях вивария КемГМА при 12-часовом периоде освещения, комнатной температуре 20±2С, влажности 50-70%. Кормление животных осуществлялось согласно установленного рациона с применением комбикорма для лабораторных крыс и мышей «Про-Корм» производства акционерного общества «БиоПро» ( заводской артикул Р-22; ГОСТ Р 50258-92) (Россия). Операции выполнялись под фторотановым наркозом. Первым этапом проводилось моделирование послеоперационных вентральных грыж. Выполнялось рассечение кожи, подкожной клетчатки и апоневроза, не повреждая при этом брюшину. Образовавшийся дефект между листками апоневроза не ушивали, а над брюшинным мешком сшивали только края кожной раны непрерывно с помощью капроновой нити. 42 Через 1 месяц после формирования грыжи проводился второй этап герниопластика различными протезами sublay способом.
Использовались комбинированные протезы, основой которых являлся ПСП фирмы «Линтекс» покрытый одним из представленных ниже покрытий.
АО производства тканевой лаборатории Кемеровской областной клинической больницы №1 изготавливается следующим образом: производится забор участка плаценты в роддоме в стерильных условиях при выполнении кесарева сечения у беременных женщин, дважды в течение беременности обследованных на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис.
Амниотическая оболочка отделяется от плаценты, промывается под проточной водой и помещается в 0,5% раствор формалина на 24 часа. Затем промывается под прочной водой в течение 8 часов с последующим очищением от пленок и слизи. После этого оболочка на 5 суток заливается 0,5% раствором формалина.
Через 5 суток, в условиях операционной, оболочки промываются стерильным физиологическим раствором, вновь очищаются, разрезаются на куски, раскладываются в стерильные флаконы и заливаются стерильным фурацилином в разведении 1:5000. Один из флаконов отправляется на бактериологический контроль. 2. Модифицированный ксеноперикард.
В работе применялся ксеноперикард «КемПерипласт-Нео» (ТУ 9398-007-57628698-2005), ГОСТ Р 51609-2000, производства лаборатории Кемеровского кардиологического центра, разрешенный к использованию в прямом контакте с сердцем, центральной системой кровообращения человека. Он является оптимальным биологическим пластическим материалом, обладающим высокими прочностными и деформационными характеристиками, не вызывает реакции отторжения организма на имплантацию.
3. Полиоксиалканоатная пленка. По ряду физико-химических свойств сходна с синтетическими полимерами (полипропиленом, полиэтиленом). Линейная структура молекул ПО А придает им свойство термопластичности, в результате, при нагревании этот материал размягчается и приобретает текучесть. Важным свойством данного материала является биоразрушаемость и биосовместимость, а так же минимальные иммунные реакции на имплантацию, что делает перспективным использование его в медицине [13]. Синтез ПОА произведен на базе института биофизики СО РАН г. Красноярск.
4. Рассасывающаяся полимерная мембрана на основе метилцеллюлозы. Современная экспериментальная разработка ученых Санкт-Петербурга в лице фирмы ООО «Линтекс». Данная мембрана изготавливается на основе эфи 44 ров целлюлозы, главным свойством которой является профилактика внутри-брюшинной адгезии.
По каждому виду протеза крысы были разделены на пять групп. Контрольную группу составили 40 крыс, им выполнялась герниопластика с применением изолированного ПСП.
Результаты протезирования послеоперационных грыж передней брюшной стенки полипропиленовым сетчатым протезом sublay способом
На 7-е сутки вывода оперированных крыс из эксперимента в брюшной полости выявлены различные типы спаек - пленчатые, тяжевые, плоскостные. Основным источником ВА явился протез, к нему были припаяны и сальник, и тонкий кишечник. При подсчете УСП по формуле Воробьева установлено его колебание в группе от 10 до 13 баллов. При расчете средней величины получено - 11,4+0,34 балла (рис.6). Микроскопическая картина на 7-е сутки: каждая нить сетки со всех сторон окружена сплошным слоем макрофагов, близко прилежащих друг к другу и напоминающих многослойный эпителий. Вокруг нитей образовалась гранулема инородного тела в ответ на ПСП. В составе гранулемы кроме макрофагов встречаются эпителиоидные клетки, отличающиеся крупными размерами. Вокруг гранулемы тонким слоем располагается соединительная ткань с единичными тонкими коллагеновыми волокнами, молодыми фибробластами, немногочисленными нейтрофильными и эозинофильными гранулоцитами. Кровеносные капилляры в соединительнотканных прослойках встречаются очень редко (рис.7).
На 30-е сутки вывода крыс их эксперимента в брюшной полости так же выявлена В А. В группе животных состоящей из 10 особей отмечено колебание У СП от 11 до 13 баллов. Средний У СП = 12,2+0,25 балла (рис.8).
Микроскопическая картина на 30-е сутки: на поперечных и продольных срезах нитей сетки вокруг них обнаружены скопления клеток, образующих гранулемы инородного тела. Основную массу клеток гранулемы образуют макрофаги, редко встречаются эпителиоидные клетки и клетки инородных тел. Между гранулемами имеются эозинофилы, фибробласты, фиброциты и тучные клетки. На периферии каждой гранулемы имеются тонкие коллагеновые волокна. Вокруг каждой гранулемы 4-6 коллагеновых волокон (рис.9).
Через 3 месяца после герниопластики УСП так же колебался от 11 до 13 баллов. Средняя величина = 11,8+0,25 балла (рис.10).
Микроскопическая картина зоны эксплантации через 3 месяца: поперечные и продольные срезы нитей сетки со всех сторон окружены сплошным слоем клеток, образующих гранулемы инородного тела. В отличие от более ранних сроков, количество слоев клеток в гранулеме значительно меньше (от 1 до 3-4). Гранулема состоит главным образом из макрофагов, эпителиоидные клетки и клетки инородных тел единичны. Снаружи от плотно расположенных клеток гранулемы имеется много слоев тонких кол-лагеновых волокон. Между коллагеновыми волокнами располагаются фиб-робласты и фиброциты. Снаружи от слоя коллагеновых волокон располагается соединительная ткань, содержащая много переполненных кровью сосудов: капилляров, венул, артерий и вен. Там, где нити сетки близко прилежат друг к другу, между ними отсутствуют клетки гранулемы, а проходят единичные тонкие коллагеновые волокна. Таким образом, через 3 месяца после протезирования значительно снижается количество клеточных слоев в гранулеме, но резко увеличивается количество слоев коллагеновых волокон, идущих параллельно наружной поверхности гранулемы. Гранулема состоит преимущественно из макрофагов, эпителиоидные клетки и клетки инородных тел единичны (рис.11).
Микроскопическая картина зоны эксплантации через 6 месяцев: элементы сетки со всех сторон окружены сплошным слоем клеток, образующих гранулемы инородного тела. Количество слоев клеток в гранулеме от 1 до 2 и все они представлены макрофагами, эпителиоидные клетки и клетки инородных тел отсутствуют. Снаружи от слоя клеток гранулемы имеется много слоев коллаге-новых волокон, между которыми располагаются фибробласты и фиброциты (рис. 13).
Сравнительная оценка внутрибрюшинной адгезии в группах оперированных животных
Выраженность ВА у оперированных групп животных определялась по формуле А.А. Воробьева (2001). Данные УСП на всех сроках представлены в таблице 3.
ВА при герниопластике грыж с использованием ПСП отмечается на всех сроках вывода крыс из эксперимента, причем отмечается ее нарастание в период от 7-х суток до 30-х суток. На сроках 3 и 6 месяцев В А остается примерно на одинаковых цифрах.
В А в группах животных оперированных с применением БПК №1 и БПК №2 на всех сроках отсутствует.
В группе ДПК №1 В А нарастает от 4,5 баллов (на 7-е сутки) до 12 баллов (на 30-е сутки). К 3 месяцам В А составила 3,0 балла вследствие рассасывания ПОА. Полипропиленовый сетчатый эксплантат к этому времени прорастает соединительной тканью, инкапсулируется и больше не участвует в образовании В А. В связи с этим через 6 месяцев ВА равна 3,2+0,2 5 балл а.
В группе ДПК №2 отмечается нарастание В А с 7-х суток до 3 месяцев. Это связано с рассасыванием РПМ на 3-7 сутки, в результате ПСП контактирует с органами брюшной полости, потенцируя развитие ВА. Через 6 месяцев показатели ВА приближаются к показателям через 3 месяца.
Таким образом, при сравнении групп крыс оперированных различными протезами отмечено отсутствие ВА при использовании БПК №1 и БПК №2. При использовании изолированного ПСП, а так же ДПК №1 и ДПК №2 на всех сроках вывода крыс из эксперимента отмечается различная степень -выраженности ВА. Если сравнивать защитные свойства РПМ и ПОА, то у ПОА они более выражены вследствие длительного периода биодеградации мате- риала. Полученные данные позволяют рекомендовать к использованию только комбинированные протезы, состоящие из ПСП и биологических покрытий.
При сравнении общепринятых в литературе показателей клинического и биохимического анализов крови с показателями крови неоперированных крыс той популяции, на которой проведен эксперимент, мы не получили достоверных различий.
При сравнении результатов клинического анализа крови групп неоперированных животных с показателями крови групп животных оперированных с применением БПК №1 и БПК №2, достоверных различий показателей не выявлено. Это свидетельствует о том, что комбинированные протезы состоящие из ПСП и биологических покрытий не вызывают системной воспалительной реакции в организме. Данные представлены в таблице 4.
При сравнении биохимических показателей исследуемых групп так же не выявлено достоверных различий. Что говорит о том, что данные протезы не вызывают нарушения функции печени и почек у экспериментальных животных.
Результаты морфометрии тканей в области протезов у оперированных групп животных показывают, что при использовании БПК №1 и БПК №2 к 6 месяцам в сравнении с другими экспериментальными группами и контрольной группой значительно снижается процент клеток, характеризующих воспалительный процесс -макрофагов, эпителиоидных клеток и клеток инородных тел. Оценивая процесс образования соединительнотканной капсулы вокруг протеза из диаграммы видно, что при использовании БПК №1 и БПК №2 на сроках до 3 месяцев процентное содержание фибробластов и фиброцитов значительно меньше, чем в контрольной группе при использовании ПСП и в остальных экспериментальных группах, это объясняется свойствами АО и МК снижать процессы фиброзирования, уменьшать процессы адгезии между тканями, угнетать неоваскуляризацию. К 6 месяцам процентное содержание фибробластов и фиброцитов увеличивается и превосходит их содержание в экспериментальных группах, что связано с полной биодеструкцией АО и началом биодеструкции МК. Отмечается реакция аллергического характера при использовании БПК №1, что выражается в высоком содержании эозинофилов и тучных клеток в ранних сроках, их увеличение к 3 месяцу, однако содержание этих клеток полностью нивелируется к 6 месяцу (Рис. 41 - 46).