СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАЦИИ LICHTENSTEIN И ТРАДИЦИОННЫХ СПОСОБОВ АУТОПЛАСТИКИ В ПЛАНОВОЙ И ЭКСТРЕННОЙ ХИРУРГИИ ПАХОВЫХ ГРЫЖ Шапошников Юрий Юрьевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАЦИИ LICHTENSTEIN И ТРАДИЦИОННЫХ СПОСОБОВ АУТОПЛАСТИКИ В ПЛАНОВОЙ И ЭКСТРЕННОЙ ХИРУРГИИ ПАХОВЫХ ГРЫЖ
<
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАЦИИ LICHTENSTEIN И ТРАДИЦИОННЫХ СПОСОБОВ АУТОПЛАСТИКИ В ПЛАНОВОЙ И ЭКСТРЕННОЙ ХИРУРГИИ ПАХОВЫХ ГРЫЖ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАЦИИ LICHTENSTEIN И ТРАДИЦИОННЫХ СПОСОБОВ АУТОПЛАСТИКИ В ПЛАНОВОЙ И ЭКСТРЕННОЙ ХИРУРГИИ ПАХОВЫХ ГРЫЖ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАЦИИ LICHTENSTEIN И ТРАДИЦИОННЫХ СПОСОБОВ АУТОПЛАСТИКИ В ПЛАНОВОЙ И ЭКСТРЕННОЙ ХИРУРГИИ ПАХОВЫХ ГРЫЖ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАЦИИ LICHTENSTEIN И ТРАДИЦИОННЫХ СПОСОБОВ АУТОПЛАСТИКИ В ПЛАНОВОЙ И ЭКСТРЕННОЙ ХИРУРГИИ ПАХОВЫХ ГРЫЖ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАЦИИ LICHTENSTEIN И ТРАДИЦИОННЫХ СПОСОБОВ АУТОПЛАСТИКИ В ПЛАНОВОЙ И ЭКСТРЕННОЙ ХИРУРГИИ ПАХОВЫХ ГРЫЖ
>



Шапошников Юрий Юрьевич. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАЦИИ LICHTENSTEIN И ТРАДИЦИОННЫХ СПОСОБОВ АУТОПЛАСТИКИ В ПЛАНОВОЙ И ЭКСТРЕННОЙ ХИРУРГИИ ПАХОВЫХ ГРЫЖ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Шапошников Юрий Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Астраханская государственная медицинская академия"].- Астрахань, 2010.- 120 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Классические варианты и современные направления герниопластики при паховых грыжах и их осложнениях 11

ГЛАВА II Общая характеристика материалов и методов исследования 27

ГЛАВА III Клинико-инструментальная и лабораторная оценка течения послеоперационного периода при алло- и аутопластических способах паховой герниопластики :

3.1 Сравнительная оценка ближайших послеоперационных результатов, осложнений 40

3.2 Ультразвуковая и биохимическая оценка изменения реакции тканей брюшной стенки при имплантации сетчатых протезов 4 9

3.3 Возможность использования "ненатяжной" герниопластики по Lichtenstein и её результаты при ущемлённых грыжах 71

ГЛАВА IV Отдалённые исходы и сравнительная оценка эффективности лечения, уровня качества жизни при различных способах грыжесечения 82

Заключение 90

Выводы 103

Практические рекомендации 105

Список литературы 10 6

Введение к работе

Актуальность темы. Несмотря на многолетнюю историю и сотни предложенных способов операций, проблема хирургического лечения паховых грыж не теряет своей актуальности. Традиционные аутопластические способы пахового грыжесечения по Girard-Спасокукоцкому-Кимбаровскому и Postempski и значительное количество предложенных их модификаций не решили проблему профилактики рецидива заболевания. Анализ отдалённых результатов выполняемых операций в общехирургических отделениях подтвердил высокий на сегодняшний день уровень рецидивов паховых грыж, достигающий 10,2%, (А.Д. Тимошин с соавт., 2003; А.М. Шулутко с соавт, 2003; А.А. Адамян с соавт., 2005; В.Н. Егиев с соавт., 2006; В.Г. Мишалов с соавт., 2009). При сложных формах паховых грыж, экстренных грыжесечениях в связи с ущемлением у лиц пожилого и старческого возраста рецидив заболевания достигает 30%, что делает проблему пахового грыжесечения ещё более актуальной (А.О. Османов, Р.М. Газиев, 2004; В.С. Савельев, 2004; А.С. Ермолов, 2005; М.Д. Зезарахова, 2007; С.А. Швачко, 2008; А.В. Баулин, 2009; Г.В. Пахомова с соавт., 2009; С.Г. Шаповальянц с соавт., 2009). За последние два десятилетия большинство зарубежных и российских хирургических клиник применяют в своей практике “ненатяжную” методику пахового грыжесечения по Lichtenstein (1989) с использованием синтетических материалов (полипроленовая сетка), отмечая значительное снижение частоты рецидивов заболевания – менее 1%. Однако, несмотря на широкое использование “ненатяжной” паховой герниопластики по Lichtenstein, вопрос о возможности применения её, как универсальной операции выбора при всех видах паховых грыж, в том числе в экстренной ситуации при ущемлении, остаётся окончательно невыясненным. Несмотря на возрастающее число работ по изучению взаимодействия полипропиленовых сеток с тканями брюшной стенки, вопросы профилактики раневых осложнений и рецидивов, функциональных изменений пахово-мошоночной области остаются актуальными задачами современной герниологии. Возможности ультразвуковой визуализации этих имплантатов используются недостаточно, в единичных работах рассматриваются иммунологические, биохимические показатели, как маркёры прогнозирования раневых осложнений при паховом грыжесечении при использовании синтетических имплантатов. Применение сетчатых имплантатов вызвало необходимость подробного изучения их функционирования и влияния в отдалённые сроки на качество жизни. Однако, число этих работ невелико, их результаты остаются противоречивыми.

Цель исследования:

Улучшить результаты хирургического лечения паховых грыж с обоснованием оптимального способа пластики.

Задачи исследования:

Сравнить особенности, осложнения ближайшего послеоперационного периода в зависимости от способа операции;

Изучить результаты УЗТ в зоне операции в связи с применением синтетического (пропилен) имплантата;

Выяснить клиническое значение изменения уровня цитокинов сыворотки крови для раннего определения воспалительных реакций тканей брюшной стенки при использовании пропиленовой сетки;

Уточнить возможность применения способа Lichtenstein в экстренных операциях при ущемлённой грыже;

Провести сравнительную оценку отдалённых результатов, эффективности лечения и уровня качества жизни после ауто- и аллопластического способов паховой герниопластики.

Научная новизна:

Сравнительная оценка результатов традиционной и современной протезирующей герниопластик в плановой и экстренной хирургии проведена с дополнительной оценкой клинических данных сведениями УЗ визуализации в сочетании с динамикой цитокинового профиля сыворотки крови и новыми интегральными методами исследования отдалённых результатов;

Динамическая оценка УЗ картины в сочетании с определением уровня и вида цитокинов крови впервые использовались для ранней диагностики тканевой реакции на синтетический имплантат;

На основании изучения эффективности результатов хирургического лечения и качества жизни больных после операции, уточнены показания для протезирующей герниопластики, как универсального современного способа при всех видах паховых грыж.

Практическая значимость:

Тщательное выполнение технических деталей имплантации сетчатого полипропиленового протеза для укрепления пахового канала позволило снизить частоту послеоперационных осложнений до 7,7%, что не превышает полученные нами данные при аутопластике местными тканями и соответствует литературным сведениям;

Применение операции “ненатяжной” герниопластики с современными синтетическими имплантатами позволило снизить рецидивы паховых грыж до 0,6% по сравнению с 8,4% при традиционных способах аутопластики;

УЗ визуализация тканей брюшной стенки после герниопластики с контролем биохимического цитокинового профиля крови позволяет выявить и ликвидировать ранние гнойные раневые осложнения при отсутствии их клинических проявлений;

Паховая герниопластика по Lichtenstein в отдалённые сроки по эффективности лечения превосходит натяжные способы аутопластики на 16,3%, по качеству жизни в отдалённые сроки превосходит натяжные способы аутопластики на 12,46±4,62 баллов;

Простота выполнения, патогенетическое обоснование, хорошие и отличные отдалённые результаты в 99,4% позволяют признать способ паховой герниопластики по Lichtenstein универсальным, в том числе и при ущемлённых грыжах при отсутствии воспалительных изменений грыжевого мешка.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Протезирующая ”ненатяжная” пластика по Lichtenstein превосходит традиционные способы в раннем и особенно отдалённом периоде, как при плановой, так и экстренной хирургии паховых грыж;

  2. Данный способ характеризуется лучшими показателями эффективности хирургического лечения паховых грыж и качества жизни в отдалённые сроки;

  3. Ультразвуковую характеристику операционной раны и биохимическую оценку динамики уровня цитокинов крови можно использовать для ранней комплексной диагностики характера местной реакции тканей, осложнений при использовании синтетического имплантата.

Внедрение результатов работы в практику:

Разработанные принципы лечения и ведения больных с паховыми грыжами применяются в практической работе хирургических отделений ГУЗ «Александро-Мариинская областная клиническая больница» и НУЗ «Медико-Санитарная Часть» г. Астрахани. Материалы работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий и семинаров со студентами, интернами, клиническими ординаторами, аспирантами кафедр хирургии ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава». Материал диссертации включён в учебные пособия: «Исследование качества жизни после хирургических операций» (Астрахань, 2010. - 34 с.) и «Классические варианты и современные направления герниопластики при паховых грыжах» (Астрахань, 2010. - 95 с.).

Апробация работы:

Основные положения и выводы диссертации представлены на:

Семинаре интернов, ординаторов, аспирантов, молодых ученых АГМА «Традиционные и современные способы паховой герниопластики» (г. Астрахань, январь 2010 г.);

Заседании Астраханского областного научного медицинского общества хирургов (г. Астрахань, февраль 2010 г.);

Всероссийской конференции «Актуальные вопросы ургентной хирургии» (г. Воронеж, февраль 2010 г.);

Межкафедральной конференции хирургов Астраханской государственной медицинской академии (г. Астрахань, апрель 2010 г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из которых 3 – в центральных рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.

Объём и структура работы:

Диссертация состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего в себя 145 отечественных и 72 иностранных источников. Текст диссертации изложен на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирован 31 таблицей, 13 рисунками и 2 клиническими примерами.

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии (зав. кафедрой – д.м.н., проф. Мустафин Д.Г.) Астраханской государственной медицинской академии (ректор – д.м.н., проф. Галимзянов Х.М.), на базе ГУЗ «Александро-Мариинская областная клиническая больница» (главный врач – к.м.н. Акишкин В.Г.) и НУЗ «Медико-Санитарная Часть» г. Астрахани (начальник – Бучин О.В.).

Связь с планом научных исследований:

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Астраханской государственной медицинской академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы на 2009-2011 гг. по специальности 14.01.17 – «Хирургия». Госрегистрация № 1200900718.

Классические варианты и современные направления герниопластики при паховых грыжах и их осложнениях

Оперативное лечение паховых грыж в России имеет богатую историю. На российских и всесоюзных съездах обсуждались актуальные вопросы этиологии, патогенеза, лечения, осложнений послеоперационного периода, рецидивов при многочисленных способах и пути их усовершенствования [49,73, 8 9,95,97,102,115,118,119,127,12 9,135,178]. Принципы оперативного лечения паховых грыж были обобщены и сформулированы в классических монографиях Н.И. Ку-куджанова (1949), И.Л. Иоффе (1968), А.П. Крымова (1950), Н.В. Воскресенского (1965) и С.А. Горелика (1965) . Среди основных положений в этих трудах отмечалось, что важным моментом в профилактике рецидивов является обязательное соблюдение некоторых технических приёмов при выполнении пахового грыжесечения [32,53,55,60,68,89,95,97,102,118, 119,127,129,135,178]: сужение внутреннего кольца пахового канала; тщательное ушивание поперечной фасции; при разволокнении - использование апоневротического лоскута; восстановление косого хода пахового канала и клапанной функции брюшной стенки. Наиболее распространённой в повседневной хирургической практике отечественных клиник при косых паховых грыжах стала методика натяжной мышечно-апоневротической пластики, известная как операция Girard(18 94)-Спасокукоцкого (1902)-Кимбаровского(1928) [15,62,70,85,107,120,168,194]. Концепция реконструкции пахового канала по внебрюшин-ному методу с зашиванием пахового канала "под натяжением" впервые была предложена в 18 84 г. хирургом из Падуи Bas-sini. Этот "революционный" принцип способствовал широкому внедрению способа Bassini, будучи основой для последующих различных модификаций и усовершенствований при прямых паховых грыжах [5,11,25,32,33,49,71,75,97,136,151,153,157, 192,164,178,194] . В 188 9 г. Э. Басейни опубликовал знаменитую монографию "Nuova metodo per la cura radical dell hernia inguinale", переведённую на европейские языки и предопределившую развитие герниологии на следующие столетия [151,164]. В дальнейшем было предложено множество других способов пластики паховых грыж. Так шов через все слои паховой связки с перемещением семенного канатика был впервые предложен Postempski (18 90). Несмотря на значительный прогресс, процент рецидивов при паховой грыже оставался высоким, составляя 14-26% и более. В 40-50-е годы XX столетия дальнейшее усовершенствование получило в трудах американского хирурга С. McVay [161,185,186] и канадского хирурга Е. Shouldice [92,114,159,163,200,208], которые предложили многослойную паховую герниопластику, характеризующуюся снижением рецидивов до 0,6-0,8% [24,25,32,49, 53,71,7 6,97,127,129,13 6,17 8,194] . Частота рецидивов при различных способах паховой гер-ниопластики остаётся высокой, достигая 10%, а при сложных видах паховых грыж (к которым относят грыжи больших и очень больших размеров, невправимые, скользящие, рецидивные и многократно рецидивирующие) - 30% [8,14,26,27,37, 64, 77,102,103,111,127,129,136,169, 171,189,.190,195, 209] . Кроме опасности рецидива, радикальные операции по поводу паховых грыж имеют не снижающийся процент других осложнений (послеоперационный неврит, разной степени выраженности травмирование элементов семенного канатика, рубцовые изменения в зоне операционного доступа), что сопровождается удлинением сроков нетрудоспособности на амбулаторном этапе реабилитации, достигающим 1,5-2 месяцев, с необходимостью дальнейшего ограничения физической нагрузки и ухудшением качества жизни [19,21,41,45,56,66,94,106, 117,122,123,128,130,156,174,179,180,206,217]. Согласно многочисленным литературным данным худшие отдалённые результаты отмечаются при лечении паховых грыж у лиц пожилого и старческого возраста [51,52,75,97,99, 126,131]. Изучено и считается общепризнанным зависимость частоты рецидивов после пахового грыжесечения от таких патогенетических факторов, как чрезмерное натяжение тканей [43, 44,101,112,127,129,136,143,144], несоответствие между локализацией, размерами анатомического дефекта и определения вида пластики [81,87,91,92,95,97,98,103,107,109], недостаточное качество техники исполнения [2,14,.37,39,69, 81,85,91,102,107,109,111,119,122,12 6,127,128,129,133,136, 138,141,142,147,155].

Общая характеристика материалов и методов исследования

Работа основана на опыте оперативного лечения 695 больных мужского пола с паховыми грыжами, оперированных в период 2000-2009 гг. Из исследования исключены лица женского пола и больные с двухсторонними паховыми грыжами. Средний возраст оперированных составил 50,3±2,7 года. Работающих было 432 (62,1%) человека, из них 207 (48%) -работники газоперерабатывающего комплекса, пенсионеров было 162 (23,3%). Все больные разделены на основную группу и группу клинического сравнения. Основную группу составили 402 (57,8%) больных, которым выполнена "ненатяжная" паховая герниопластика по способу Lichtenstein (1989) с протезированием пахового канала сетчатым имплан-татом - у 86% «Prolene» («Ethycon» - Johnson & Johnson, РММЗ) и у 14% - «Surgipro mesh». Группу клинического сравнения составили 293 (42,2%) пациента, которым для пластики пахового канала при грыжесечении использовалась традиционная (рутинная) мышечно-апоневротическая "натяжная" пластика по способам Girard-Спасокукоцкому-Кимбаровскому [п=240 (81,9%)] и Postempski [п=53 (18,1%)]. Распределение больных, оперированных по поводу паховых грыж, по возрастным группам, представлено в таблице 1. Как видно из таблицы 1, 195 (28,06%) пациентов были старше 60 лет: в основной группе - 103 (52,8%) и в группе сравнения - 92 (47,2%). Обе группы исследуемых по среднему возрасту статистически достоверно сопоставимы: в основной группе -50,7±0,7 года, в группе сравнения - 49,8±1,02 (р 0,05). У оперированных больных среди сопутствующих заболеваний чаще всего встречались ишемическая болезнь сердца, атеросклероз аорты, сосудов головного мозга, симптоматическая гипертония: в основной группе - 2 9,6% и в группе сравнения - 29,2%. По ряду таких физических признаков, как рост и масса тела, обе группы оперированных были сопоставимы: в основ- ной группе рост до 175 см и вес до 70-79 кг имели 62,7% и 61,3% больных, а в группе сравнения соответственно 53,6% и 51,4% (р 0,05). По анамнезу срока грыженосительства: в основной группе - 2 года было у 59 (14,7%) больных, а в группе сравнения - у 44 (15%) больных. Эпизоды 1-2-х кратного ущемления в анамнезе имели 48 (11,9%) больных основной группы й 96 (32,8%) больных группы сравнения. В плановом порядке оперирован 461 (66,33%) больной, по экстренным показаниям, при ущемлении паховой грыжи -234 (33,67%) больных. Наши наблюдения представлены в таблице 2. Как видно из таблицы 2, при плановой операции более, чем в 3,5 раза чаще использовалась "ненатяжная" протезирующая пластика по Lichtenstein, а при осложнении - ущемлении, преимущественно использовалась "натяжная" аутопластика . Материал с подробным анализом способов герниопластики при ущемлении грыжи изложен нами в главе 3.3. Среди оперированных больных преобладала правосторонняя локализация паховых грыж: 58,8% - в основной группе и 54,8% - в группе сравнения (р 0,05). Их распределение при различных методиках операции представлено в таблице 3. Как видно из таблицы 3, пластика по Girard-Спасоку-коцкому-Кимбаровскому применялась при косых паховых грыжах, пластика по Postempski - при прямых паховых грыжах, а "ненатяжная" герниопластика пахового канала по Lichenstein использовалась при обоих видах паховых грыж почти в равной пропорции. В 54 (7,8%) случаях грыжи были рецидивные: в основной группе - 47 (11,7%), в группе сравнения - 7 (2,4%) (р 0,05). Врождённые паховые грыжи отмечены в 10 (1,44%) случаях: в 5 (2,1%) случаях выполнена пластика по Girard-Cna-сокукоцкому-Кимбаровскому и в 5 (1,2%) - герниопластика по Lichtenstein. Скользящие грыжи отмечены у 2 6 (3,7%) больных. Размеры грыжевых ворот (наружного пахового кольца) составляли от 1,5 до 5 см. Распределение паховых грыж, по размерам расширения наружного пахового кольца представлено в таблице 4 . Как видно из таблицы 4, среди оперированных грыж пластикой по Girard-Спасокукоцкому-Кимбаровскому, в большинстве случаев наружное паховое кольцо было расширено до 2,0 см - 38 (60,3%) случаев; среди оперированных грыж пластикой по Postempski, в большинстве случаев наружное паховое кольцо было расширено до 1,5 и 2,5 см - по 8 (22,2%) случаев соответственно; среди оперированных грыж пластикой по Lichtenstein, в большинстве случаев наружное паховое кольцо было расширено до 2,5 см - 106 (29,28%) случаев. Наши наблюдения по распределению размеров грыжевых мешков при различных способах операции представлены в таблице 5. Как видно из таблицы 5, размеры грыжевых мешков величиной 6, 0 см и более, у оперированных пластикой по Gira-rd-Спасокукоцкому-Кимбаровскому встречались в 222 (92,5%) случаях, по Postempski - в 35 (66,04%) случаях, по Lichtenstein - в 351 (87,3%) случае.

Сравнительная оценка ближайших послеоперационных результатов, осложнений

После проведённой операции больных переводили в палату, назначали постельный режим, холод на послеоперационную рану, стол ОВД, ношения суспензория. С целью обезболивания вводили наркотические и ненаркотические анальгетики (50% раствор анальгина, кеторол). С профилактической целью назначали при осложнениях и сопутствующих заболеваниях антибактериальную терапию. Как в основной, так и в группе сравнения по показаниям назначались препараты для коррекции жизненно важных органов и систем (антикоагулянты: фраксипарин, клексан, гепарин), но-шпа, атенолол, дибазол, альмагель, квамател. По показаниям, после аутогер-ниопластик по Girard-Спасокукоцкому-Кимбаровскому и Posempski 12,37% больным назначались внутривенные инфузии (физиологический раствор хлорида натрия, раствор Рингера, 5% раствор глюкозы, дисоль), а оперированным по способу Lichtenstein - 8%. Критериями сравнительной оценки течения раннего послеоперационного периода после грыжесечения, в основной группе и группе сравнения нами выбраны следующие: 1. Оценка бблевого синдрома, и его купирование; 2. Задержка мочеиспускания и стула; 3. Активизация режима; 4. Особенности антибактериальной профилактики; 5. Температурная реакция; 6. Раневые осложнения, их хирургическая коррекция; 7 . Сроки стационарного лечения. После грыжесечения в раннем послеоперационном периоде средние показатели продолжительности болевого синдрома, потребовавшие в основной группе обезболивания, составили 2,3±0,2 суток и 2,14±0,2 суток в группе сравнения (р 0,05). Наши наблюдения представлены в таблице 9. Как видно из таблицы 9, после операции по способу Lichtenstein, у 153 (38,06%) больных- обезболивающий эффект достигался за счёт введения ненаркотических анальгетиков, а при натяжной аутопластике - только у 77 (26,3%) больных. Продолжительность выраженного болевого синдрома, требующего использование наркотических анальгетиков, в основной группе составила 1,18±0,05 суток (в группе сравнения - 1,34+0,08 суток), а продолжительность использования ненаркотических анальгетиков после обоих способов пластик статистически не отличалась. В итоге после пластик по Girard-Спасокукоцкому-Кимбаровскому, Postempski, 2 60 (88,7 4%) больным для обезболивания вводили наркотические анальгетики в раннем послеоперационном периоде 4 90 раз, после пластики по Lichtenstein - 355 (88,3%) больным - 648 раз. Таким образом, после обоих методов герниопластик наблюдали одинаковые средние показатели продолжительности послеоперационного болевого синдрома, но,при "ненатяжной" герниопластике обезболивающий эффект чаще - в 38,06% случаев достигался введением ненаркотических анальгетиков, чем при натяжной герниопластике - 26,3%. Результаты статистически значимы (Р 0,05). Среди оперированных по способам Girard-Спасокукоцко-го-Кимбаровского, Postempski у 11 (3,7%) возникла острая задержка мочи, из них 8 больным произведена катетеризация мочевого пузыря катетером Foley, ещё в 3-х случаях возникла необходимость троакарной эпицистостомии. Среди больных, оперированных, по способу Lichtenstein острая задержка мочи наблюдалась у 4 (0,99%) больных. Из них она в 3-х случаях ликвидирована после однократной катетеризации мочевого пузыря, а в 1 случае была наложена троакарная эпицистостома.

Отдалённые исходы и сравнительная оценка эффективности лечения, уровня качества жизни при различных способах грыжесечения

Эффективность хирургического лечения паховых грыж с применением современных синтетических материалов и качество жизни в отдалённые сроки (3,73±0,3 года) изучено у 178 (44,3%) пациентов, оперированных по способу Lichtensein и у 95 (32,7%) - после традиционной герниопластики аутотканями. (группа клинического сравнения). Использована специальная анкета, разработанная П.В. Внуковым (200 6) , целенаправленного выяснения с количественной оценкой 12 вопросов по 100-балльной шкале. Качество жизни в этих двух группах оперированных определено российской версией опросника SF-3 6, включающего 11 вопросов, объединённых в 8 шкал, имеющих значения от 0 до 100. Более высокий показатель суммарного значения1 баллов соответствовал лучшему результату оперативного лечения и более высокому уровню качества жизни. С целью тарировки методики была опрошена контрольная группа, в которую вошли 32 здоровых мужчины, проходивших медицинский осмотр для трудоустройства при диспансеризации (средний их возраст - 41,7±4,84 лет). Распределение анкетированных больных по возрасту после сравниваемых методик герниопластик указано в таблице 26. Согласно данным таблицы 2 6, средний возраст обследованных после операций Girard-Спасокукоцкого-Кимбаровско-го, Postempski составил 41,17±2,бЗ года, по способу Lichenstein - 48,34±2,84 года, а в контрольной - 41,7±4,84 года. Таким образом, изучаемые в отдалённые сроки группы были сопоставимы по возрасту. В таблице 27 указано распределение обследованных в зависимости от длительности сроков наблюдения. Анкетирование проводилось в разные сроки, через 1-7 лет после операции; средний срок проведения обследования после грыжесечения в обеих сравниваемых группах составил 3,73±0,3 года. Анкетой целенаправленного выяснения эффективности хирургического лечения паховых грыж обследовано 273 (39,4%) оперированных за последние 7 лет. Наши наблюдения объединены следующим образом и представлены в таблице 28. В таблице 29 показана бальная оценка показаний эффективности операций по результатам анкетирования. Сравнительная оценка эффективности паховых грыжесечений, представленная в таблицах 28 и 29 показывает, что оперированные по способу Lichtenstein имеют лучшие отдалённые результаты. Суммарная шкала оценки в этой группе составила 89,53±0,97 баллов, что достоверно выше, чем у пациентов группы сравнения (75,01±2,67 баллов: р 0,05). Болевые ощущения в области рубца, болезненные ощущения в области яичка периодического характера больше при физической нагрузке отметили 31,58% больных, перенёсших натяжную аутопластику и 20,7 9% - операцию Lichtenstein. Все пациенты, отметившие улучшение половой функции после операции, связывают это с отсутствием грыжи, а её ухудшение - с наличием рецидива и болевым синдромом. Следует отметить, что больше больных, оперированных современным способом "ненатяжной" пластики по Lichtenstein, по данным целенаправленного анкетирования имели лучшие результаты оперативного лечения по большинству показателей, чем оперированные по способам Girard-Спасокукоцкого-Кимбаров-ского, Postempski. Результаты оперативного лечения паховых грыж на "хорошо" и "отлично" отметили 177 (99,4%) анкетированных, перенёсших аллопластику полипропиленовой сеткой и 7 9 (83,1%), оперированных традиционными способами (табл. 30).