Восстановление задней стенки пахового канала при приобретенных неущемленных паховых грыжах устройством из никелид титана (клинико-экспериментальное исследование) Аладин Александр Сергеевич

Восстановление задней стенки пахового канала при приобретенных неущемленных паховых грыжах устройством из никелид титана (клинико-экспериментальное исследование)
<
Восстановление задней стенки пахового канала при приобретенных неущемленных паховых грыжах устройством из никелид титана (клинико-экспериментальное исследование) Восстановление задней стенки пахового канала при приобретенных неущемленных паховых грыжах устройством из никелид титана (клинико-экспериментальное исследование) Восстановление задней стенки пахового канала при приобретенных неущемленных паховых грыжах устройством из никелид титана (клинико-экспериментальное исследование) Восстановление задней стенки пахового канала при приобретенных неущемленных паховых грыжах устройством из никелид титана (клинико-экспериментальное исследование) Восстановление задней стенки пахового канала при приобретенных неущемленных паховых грыжах устройством из никелид титана (клинико-экспериментальное исследование)
>



Аладин Александр Сергеевич. Восстановление задней стенки пахового канала при приобретенных неущемленных паховых грыжах устройством из никелид титана (клинико-экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Аладин Александр Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Челябинская государственная медицинская академия"].- Челябинск, 2008.- 126 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы Операции по поводу паховых грыж - лидеры среди других плановых вмешательств в общехирургическом стационаре (Жебровский В В , 2005, Мариев А И , с соавт, 1998) Ежегодно в мире, у больных с паховыми грыжами, выполняется более двадцати миллионов различных гер-ниопластик (Борисов А Е , с соавт, 2002, Кирилов Ю Б , с соавт, 2003, Нестеренко Ю А , с соавт, 2005, Rutkow I М , et al, 1995, Pnmatesta Р, et al, 1996, Кос M , et al, 2004) В России каждый год оперируются по данному поводу более 200 тысяч пациентов (Борисов А Е , с соавт, 1997, Оноприев В И , с соавт, 2006)

Частота осложнений и неудовлетворительных отдаленных результатов оперативного лечения пациентов с приобретенными неущемленными паховыми грыжами остается высокой (Дерюгина, М С , 1992, Панцырев Ю М , с соавт, 2005)

Часто развитие послеоперационных осложнений связано с недостаточной оценкой индивидуальных топографо-анатомических изменений, возникающих в паховой области при данной патологии (Коган АС , с соавт, 1990, Оноприев В И , с соавт, 2006, Аляутдинов РР, 2006) Зачастую один из важнейших этапов пластики задней стенки пахового канала - восстановление глубокого пахового кольца выполняется «на глаз» Такой подход может приводить к компрессии семенного канатика, что проявляется его отеком, водянкой оболочек яичка на стороне операции, отеком мошонки, послеоперационным орхитом, выраженным болевым синдромом В других случаях в швы могут захватываться нервы, повреждаться сосуды (Славин Л Е , с соавт, 2005) По данным В И Оноприева с соавт (2006) отек мошонки после паховой герниопластики развивается у 4% больных А В Протасов с соавт (2006) в зависимости от способа операции отек мошонки и водянку оболочек яичка наблюдал в 6,06-25% случаев Стойкая невралгия после паховой герниопластики развивается у 5-20% больных (Милюков В Е , с соавт, 2005, Калантаров ТК , с соавт, 2004, Kark А Е , et al, 1990) Описываемые изменения в свою очередь могут привести к нарушению герминативной функции яичка, развитию бесплодия (Емельянов СИ с соавт, 2000, Кирилов Ю Б , с соавт, 2003, Fong Y.etal , 1992)

Причины неудовлетворительных результатов - рецидивов грыж после оперативного лечения у пациентов с паховыми грыжами - разнообразны Они могут возникать вследствие местных изменений тканей в процессе герниоге-неза (жировая инфильтрация и атрофия поперечной фасции), тканевой тензии после герниопластики, недостаточном сужении глубокого пахового кольца и тд Общие факторы (пожилой возраст, тяжелая физическая нагрузка, болезни соединительной ткани и тд) также как и местные причины играют не последнюю роль при рецидиве грыжи (Шевченко Ю Л с соавт, 2003) Число рецидивов грыж после первичных аутогерниопластик составляет от 2 до 20%, а после повторных - риск нового рецидива возрастает до 30-45% (Рутенбург Г М , с соавт, 1995, Борисов А Е , с соавт, 2002, Бекоев В Д , с соавт, 2003, Милюков BE,ccoaBT,2005,ToyFK,etal, 1992, Gilbert А 1, 1997, FmgerhutA , 1995)

Внедрение современных синтетических материалов сократило число ре-

цидивов до 0,2-1 % (Бекоев В Д , с соавт, 2003, Шевченко Ю Л , с соавт, 2003, Протасов А В , с соавт, 2006, Lichtenstem I L , etal, 1989) Однако, синтетические материалы далеки от совершенства В первую очередь, это связано с их реактогенностью (Андреев С Д , с соавт, 1993, Востриков О В , с соавт, 2004) По данным А В Протасова с соавт (2006) в 10% случаев после имплантации синтетических материалов формируется инфильтрат в паховой области, его образование эти авторы связывают с реакцией тканей на полипропиленовый имплантат Частота инфекционных осложнений после герниопластики с использованием синтетических материалов составляет от 0,13 до 3% (Palombi М , et al, 2001) Их имплантация способствует возникновению дизэякуляции и ингви-нодинии (Smedbergh S , et al, 2003, Tsinlis Т, et al, 2004) В последние годы в реконструктивно-пластической хирургии в качестве пластического материала стал применяться сплав на основе никелид титана Как показали исследования, этот сплав максимально отвечает критериям биосовместимости (Зотов В А , 2000, Гюнтер В Э , 2002, Меньшиков А В , с соавт, 2003, Кузменко И И , с соавт, 2003, Востриков О В , с соавт, 2004)

Таким образом, несмотря на то, что сегодня насчитывается не одна сотня разных операций, применяются самые разнообразные пластические материалы - проблема поиска оптимального варианта хирургического лечения паховых грыж и новых материалов для пластики задней стенки пахового канала остается актуальной (Яноз В Н , 2001, Оноприев В И , с соавт, 2006) Это обстоятельство и определило цель настоящего исследования

Снижение частоты послеоперационных осложнений, связанных с компрессией семенного канатика при формировании глубокого пахового кольца, у пациентов с неущемленными паховыми грыжами путем разработки и внедрения способа герниопластики с применением никелид титановых имплантатов, основанного на учете индивидуальных топографо-анатомических изменений задней стенки пахового канала

  1. Изучить индивидуальные топографо-анатомические изменения в задней стенке пахового канала, возникающие в процессе герниогенеза у пациентов с различными видами паховых грыж Выявить особенности деформаций задней стенки пахового канала у больных с косыми и прямыми паховыми грыжами Сравнить эти изменения с нормой, установленной при исследовании неизменной задней стенки пахового канала трупов

  2. Для устранения и коррекции анатомических трансформаций задней стенки пахового канала при разных видах паховых грыж разработать устройство, форма и размеры которого заданы с учетом возникающих индивидуальных топографо-анатомических изменений этой части передней брюшной стенки

  3. Экспериментальным путем определить морфологическую реакцию тканей передней брюшной стенки на имплантацию пористых и сетчатых материалов из никелид титана

  1. Оценить клиническую эффективность предлагаемого способа герни-опластики у пациентов с неущемленными паховыми грыжами и отдаленные результаты

  2. У больных с разными видами паховых грыж, с помощью ультразвукового исследования в В-режиме и цветного допплеровскога картирования оценить влияние грыжевого выпячивания (в предоперационном периоде) на состояние тканевого кровотока в яичке и выявить воздействие разных способов герниоп-ластик на изменение гемодинамики яичка

В работе изучены топографо-анатомические изменения задней стенки пахового канала у больных с разными видами паховых грыж, что позволило нам выявить не только индивидуальные изменения этого участка передней брюшной стенки, но и установить их закономерности

Результаты топографо-анатомического исследования позволили нам разработать унифицированное устройство из никелид титановых имплантатов с заранее заданными формой и размерами для восстановления задней стенки пахового канала у больных с паховыми грыжами

Впервые в клиническую практику внедрен способ восстановления задней стенки пахового канала с применением устройства из никелид титана (патент № 2253389)

В работе показано, что восстановление задней стенки пахового канала с учетом возникающих в процессе герниогенеза топографо-анатомических изменений повышает эффективность лечения больных с разными видами паховых грыж

Ультразвуковое исследование в режиме «серой» шкалы и цветного допплеровскога картирования до- и после операции позволило нам не только оценить влияние грыжевого выпячивания на гемодинамику яичка, но и выявить изменения, развивающиеся после разных способов герниопластики у больных с разными видами паховых грыж

В работе убедительно доказано, что только учет индивидуальных топографо-анатомических изменений задней стенки пахового канала позволяет предотвратить развитие осложнений и выполнить надежную операцию с точки зрения рецидивов

Устройство из никелид титана для восстановления задней стенки пахового канала может быть использовано в любом общехирургическом отделении Предлагаемый способ операции применим при всех видах паховых грыж Использование данного способа позволяет избежать компрессии семенного канатика и рецидивов грыж Предложенное устройство не требует специальной подготовки хирурга, просто в использовании

Впервые ультразвуковым исследованием показано, что учет индивидуальных топографо-анатомических изменений задней стенки пахового канала во время операции, предлагаемым способом, улучшает гемодинамические

показатели кровотока в паренхиме яичка

  1. Топографо-анатомические изменения отделов задней стенки пахового канала у больных с косыми и прямыми паховыми грыжами носят не только индивидуальный, но и закономерный характер

  1. Закономерность топографо-анатомических трансформаций задней стенки пахового канала при паховых грыжах позволяет разработать устройство с заранее заданными размерами и постоянной формой

  2. Анализ топографо-анатомических изменений задней стенки пахового канала имеет не только теоретическое, но и практическое значение Это связано с тем, что игнорирование развивающихся изменений и восстановление задней стенки «ad oculus» может приводить к повреждению семенного канатика и находящихся в нем структур

  3. Предложенный нами способ восстановления задней стенки пахового канала с помощью имплантатов из никелид титана, у больных с паховыми грыжами, позволяет учесть индивидуальные топографо-анатомические изменения этого отдела передней брюшной стенки, что приводит к значительному уменьшению компрессионных осложнений и более благоприятному течению послеоперационного периода Представленный способ восстановления задней стенки пахового канала - безопасный и надежный

  4.