Ведение больных послеоперационными вентральными грыжами после протезирующей пластики Мирзабекян Юрий Рафаэлович

Ведение больных послеоперационными вентральными грыжами после протезирующей пластики
<
Ведение больных послеоперационными вентральными грыжами после протезирующей пластики Ведение больных послеоперационными вентральными грыжами после протезирующей пластики Ведение больных послеоперационными вентральными грыжами после протезирующей пластики Ведение больных послеоперационными вентральными грыжами после протезирующей пластики Ведение больных послеоперационными вентральными грыжами после протезирующей пластики Ведение больных послеоперационными вентральными грыжами после протезирующей пластики Ведение больных послеоперационными вентральными грыжами после протезирующей пластики Ведение больных послеоперационными вентральными грыжами после протезирующей пластики Ведение больных послеоперационными вентральными грыжами после протезирующей пластики Ведение больных послеоперационными вентральными грыжами после протезирующей пластики Ведение больных послеоперационными вентральными грыжами после протезирующей пластики Ведение больных послеоперационными вентральными грыжами после протезирующей пластики
>



Мирзабекян Юрий Рафаэлович. Ведение больных послеоперационными вентральными грыжами после протезирующей пластики : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Мирзабекян Юрий Рафаэлович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2008.- 99 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Причины и структура раневых осложнений после пластики передней брюшной стенки по поводу послеоперационной вентральной грыжи (обзор литературы) 10

Глава 2. Материал и методы исследования 32

Глава 3. Методика операции и дренирования раны 56

Глава 4. Результаты исследования 65

Заключение 80

Выводы 96

Практические рекомендации 97

Список литературы 98

Введение к работе

Актуальность темы

Хирургическое лечение больных послеоперационной вентральной грыжей (ПОВГ) имеет более чем столетнюю историю. Несмотря на большое количество исследований, проведенных в этой области хирургии, проблема лечения послеоперационных вентральных грыж остается актуальной и в наши дни. Связано это, прежде всего с большой распространенностью данного заболевания. Частота послеоперационных грыж достигает 25% среди всех грыж брюшной стенки, уступая только паховым. Высокотехнологичные методы, лечения, применяемые в герниологии в последние десятилетия, не остановили рост числа больных с послеоперационными вентральными1 грыжами. Has сегодняшний день единственным способом лечения послеоперационной вентральной грыжи является хирургический.

Хирургические вмешательства при ИОВГ являются высокотехнологичными реконструктивными операциями, требующими высокой квалификации хирурга, af также четкого понимания, смысла индивидуализации лечения. Принцип индивидуализации является одним из основных направлений современной герниологии, позволяющий на основе этиологических и патогенетических факторов образования грыжи выбрать оптимальный для данного больного способ реконструкции брюшной стенки и, такимобразом, добиться хороших результатов хирургического лечения.

В настоящее время в клинической'практике используют два основных способа пластики брюшной стенки: собственными тканями пациента и с применением дополнительных пластических материалов (Т.П. Макаренко, 1984; U.B: Шевченко, 1989; Б.А. Исайчев, 1990; В.П. Рехачев, 1999; Cavno V., 1982; Duncan J.L., 1991).

За всю историю развития герниологии предложено большое количество способов пластики передней брюшной стенки при послеоперационной

вентральной грыже, в том числе с использованием синтетических материалов, среди которых сегодня предпочтение отдается полипропиленовым сетчатым протезам. Считается, что использование синтетических материалов в лечении послеоперационных вентральных грыж сделало переворот в гернио-логии и стало «золотым стандартом» в этой области абдоминальной хирургии.

Однако, применение синтетических протезов для пластики передней брюшной стенки повлекло за собой появление новых осложнений, не отмечавшихся при аутопластике. Основным недостатком пластики сетчатым протезом является развитие осложнений в зоне операционной раны: нагноения, сером, свищей передней брюшной стенки, отторжения трансплантата (И.З. Орлов, 1965; Ф. Шумпелик, 2001; У. Клинге, 2001). Осложнения со стороны послеоперационной раны встречаются в 20,9-49,2% наблюдений.

При хирургическом лечении послеоперационных вентральных грыж, среди факторов, от которых зависит исход оперативного лечения (хирургическая техника и атравматичность вмешательства, гемостаз и адекватный выбор метода пластики дефекта и др.), особое место занимает умение хирурга определить показания и выполнить дренирование раны. Стремление к снижению частоты осложнений в послеоперационном периоде побуждает хирургов заниматься не только совершенствованием хирургической техники, но также разработкой и внедрением в практику оптимальных методов ведения больных. Важнейшей составляющей в этом комплексе мероприятий, влияющих на исход заболевания, является дренирование раны.

Несмотря на применение в хирургическом лечении грыж большого разнообразия различных дренажных систем, до сих пор не определены четкие критерии их качества, практические преимущества той или иной дренажной системы в предупреждении развития послеоперационных осложнений, создания предпосылок для более ранних сроков реабилитации больного. Что в конечном итоге способно обеспечить значительный лечебный и экономический эффект.

Разноречивые данные и неопределенность тактики ведения больных ПОВГ после пластики дефекта передней брюшной стенки полипропиленовым сетчатым протезом и различных способов дренирования послеоперационной раны побудили нас к проведению комплексного исследования поиска ответов на эти актуальные вопросы.

Цель работы;

Разработать алгоритм ведения больных, оперированных по поводу послеоперационной вентральной грыжи с применением протезирующей пластики передней брюшной стенки. Определить оптимальный способ дренирования послеоперационной раны.

Задачи исследования;

  1. Разработать единый алгоритм предоперационной подготовки, интра - и послеоперационного ведения больных ПОВГ.

  2. Определить оптимальную тактику ведения больных с сопутствующими заболеваниями.

3. Провести сравнительный анализ частоты и характера осложнений,
возникающих при дренировании послеоперационной раны различными
видами дренажей.

4. Разработать рациональную схему антибактериальной терапии у
больных, оперированных с применением сетчатого протеза.

Научная новизна:

Впервые на основании сравнительного клинического исследования пациентов, перенесших протезирующую пластику передней брюшной стенки и дренирования послеоперационной раны различными дренажами, разработан оптимальный алгоритм предоперационной подготовки, интра - и послеоперационного ведения больных ПОВГ. Доказано неоспоримое преимущество в профилактике осложнений со стороны послеоперационной раны современной клапанной дренажной системы «УноВак» в сравнении с другими способами дренирования раны.

Практическая значимость.

Разработанный алгоритм ведения больных, перенесших протезирующую пластику передней брюшной стенки, в сочетании с адекватным способом дренирования раны приводит к значительному сокращению числа послеоперационных осложнений, полноценной и ускоренной реабилитации больных. Данная схема ведения больных может быть использована в хирургической практике при предоперационной подготовке больных, интра - и послеоперационном периодах ведения больных ПОВГ. Явные преимущества вакуумной дренажной системы «УноВак» по сравнению с традиционными методами дренирования позволяют рекомендовать ее к широкому использованию в комплексном хирургическом лечении больных с послеоперационными вентральными грыжами (большими и гигантскими) с целью профилактики послеоперационных осложнений.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы представлены в форме тезисов на конференциях:

«Новое в реконструктивной хирургии», конференция молодых ученых, г. Москва, март 2004

Пироговская студенческая научная конференция, Москва, март 2004 г.

«Виноградовские чтения», конференция молодых ученых, Москва, апрель 2004 г.

«Новые технологии в хирургии», международный хирургический конгресс, Ростов-на-Дону, октябрь 2005 г.

Доложены на научно-практической конференции сотрудников кафедры госпитальной хирургии РУДН и врачей хирургических отделений Городской больницы № 17 и ЦКБ № 2 ОАО РЖД им. Н.А. Семашко 27 марта 2008 г. (г. Москва).

Публикации;

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 8 тезисов, 2 статьи в ведущем, рецензируемом научном журнале, одни методические рекомендации.

Объем и структура диссертации:

Диссертация написана на русском языке, изложена на 112 страницах машинописного текста компьютерного набора и состоит из оглавления, ведения, 4 глав (в том числе обзора литературы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 13 таблиц, 17 рисунков.

Список литературы включает 171 работу отечественных и иностранных авторов, более полно представлены публикации за последние 10 лет.

В заключении хочу выразить особую благодарность и признательность научному руководителю работы, доктору медицинских наук, профессору Святославу Ростиславовичу Добровольскому за постоянные консультации и советы в осуществлении настоящего исследования.

Приношу сердечную благодарность заведующему кафедрой госпитальной хирургии Российского Университета Дружбы Народов профессору Юрию Васильевичу Таричко за предоставленную возможность выполнения данного исследования.

Сердечно благодарен всем сотрудникам кафедры госпитальной хирургии Российского Университета Дружбы Народов.

Глубоко благодарен главному врачу Городской больницы № 17, д.м.н. Виктору Константиновичу Поповичу за неоценимую поддержку и помощь.

Выражаю сердечную благодарность медицинскому персоналу хирургических отделений, заведующим этих отделений Михаилу Петровичу Иванову и Юрию Николаевичу Ткаченко.

Искренне признателен и благодарен заведующей кабинетом УЗИ Ирине Вениаминовне Леоновой.

Выражаю глубокую признательность заведующей кабинетом рентгенодиагностики Елене Владимировне Вахтинской.

Причины и структура раневых осложнений после пластики передней брюшной стенки по поводу послеоперационной вентральной грыжи (обзор литературы)

Несмотря на большое количество новейших технологий, применяемых в абдоминальной хирургии, в последние десятилетия отмечается отчетливая тенденция к увеличению числа больных с послеоперационными вентральными грыжами [15, 20, 73, 140, 171]. По данным ряда хирургов, частота возникновения послеоперационных грыж составляет 5-11% всех лапаротомий [45, 71, 72]. Систематизацию причин образования послеоперационных грыж затрудняет их весьма широкий спектр. С 1983 года выделяют три основные группы причин образования послеоперационной грыжи [99]:

1) ранние послеоперационные осложнения, эвентрация, глубокие нагноения;

2) атрофические изменения передней брюшной стенки, увеличение внут-рибрюшного давления;

3) факторы, влияющие на регенерацию и формирование послеоперационного рубца.

Среди многочисленных причин, способствующих образованию послеоперационной грыжи большое значение имеют:

- ожирение, являющееся фактором риска, ведущее к жировому перерождению мышц и апоневроза, утрате ими сократительной и каркасной функции, увеличению внутрибрюшного давления [7, 22, 114,161, 166];

- истончение и атрофия мышц и фасций брюшной стенки у лиц пожилого и старческого возраста [80, 104, 117];

- нарушение репаративных процессов в ране, обусловленное гипопротеине-мией, анемией, парезом кишечника, авитаминозом, сахарным диабетом, раковым истощением, системными заболеваниями [8, 50, 102];

- возникновение бронхопневмонии в раннем послеоперационном периоде, парез кишечника, задержка мочеиспускания [35, 26, 99].

Этиологическим фактором образования послеоперационной вентральной грыжи может являться и нерациональная медикаментозная терапия в послеоперационном периоде.

Нельзя также не согласиться с мнением И.Ф. Бородина [24], считавшего, что важнейшей причиной образования грыжи могут являться дефекты хирургической техники и нерациональный выбор способа пластики брюшной стенки.

Немалое значение в генезе послеоперационных грыж многие исследователи придают воспалительным раневым (РО) осложнениям, возникающим в раннем послеоперационном периоде у 32-67% больных [16, 63, 77, 132, 147].

Ю.А. Давыдов и соавт.[37] считают, что наиболее серьезной причиной, осложняющей и деформирующей течение раневого процесса, является инфекция, агрессивность которой обусловливается метаморфозоммикрофлоры, реактивностью организма и аллергизирующим действием антибиотиков. По данным литературы причинами инфицирования раны являются: проведение через рану тампонов и дренажей, небрежный гемостаз, травматичное оперирование, применение нерациональных хирургических доступов, недостаточный уход за раной в раннем послеоперационном периоде [106, 115, 116, 124, 150]

Частота раневых осложнений после пластики ПОВГ варьирует от 20,9-49,2% [12, 47, 98, 109, 170].

Многие авторы связывают развитие раневых осложнений с наличием в области грыжевых ворот дремлющей инфекции и недостаточной эффективностью мероприятий по борьбе с ней во время операции и в раннем послеоперационном периоде [6, 29, 108,110]. ." По мнению Давыдова Ю:А. и соавт. [37] успех проведенной операции и результаты хирургического лечения в значительной мере; определяются благоприятным заживлением раны.

Знание причин возникновения послеоперационных раневых осложнений позволяет успешно решать многие тактические вопросы, связанные как с выбором способа операции, так и оптимизацией послеоперационного ведения больных, направленного на предупреждение раневых осложнений.

Ряд авторов придают особое значение персистенции? «дремлющей» инфекции на лигатурах и рубцах, обусловливающею нагноение операционной раны [5, 17, 33, 38, 86]. Доказано, что микрофлора, находящаяся в рубцовых тканях, может сохранять вирулентность на; протяжении многих лет и- активизация которой служит причинойфаневых осложнений; а затем и возникновения послеоперационных вентральных грыж [НО].

Между тем сведения о частоте РО противоречивы [45]. Во многих публикациях внимание уделяется только нагноению послеоперационной раны. Та-, кие осложнения как инфильтрат, серома, гематома, лигатурные свищи,. чаще всего не рассматриваются. В тоже время; существует мнение, что всякое : спонтанное расхождение краев раны или вынужденное их разведение для санации глубоких слоев раны необходимо рассматривать как нагноение [89; 34]. Данная точка зрения подтверждается результатами влияния вида РО на частоту рецидиваTIOBF [24]; Поэтому гематомы и серомы послеоперационных ран следует рассматривать как типичные поверхностные или ограниченные нагноения.

В настоящее время появились, дополнительные факторы? риска возникновения; РО в связи с использованием пластических материалов различного происхождения [154]. Существует мнение, что применение: синтетических протезов увеличивает частоту РО [47, 170];

Материал и методы исследования

Нами проведен анализ результатов 90 грыжесечений с пластикой пе--редней-брюшной-стенки-полршропиленовым-сетчатым-протезом-и—послеР дующим дренированием послеоперационной раны низковакуумными системами по поводу послеоперационной вентральной грыжи. Все операции выполнены во 2-ом хирургическом отделении (заведующий отделением - М.П. Иванов) Городской больницы № 17 (главный врач - д. м. н. В.К. Попович) г. Москвы. Применение сетчатых протезов для пластики передней брюшной стенки при ПОВГ в Городской больнице № 17 начато в 2002 году.

Все обследованные больные были разделены на 2 группы: основную группу (п=30) составили больные, которым дренирование послеоперационной раны проводили с помощью дренажной системы «УноВак», в контрольную группу (п=60) вошли больные, у которых дренирование раны проводилось по методу Редона. Распределение больных по полу и возрасту представлено в табл. 4.

Все больные оперированы. в плановом порядке после обследования в поликлинике.или в условиях-стационара;

Клиническому обследованию; целью которого-являлась оценка функционального состояния организма больного и выявление сопутствующих; заболеваний— в-предоперационном-периоде-уделялось-особое-вниманиег:——;—Схема обследования больных с послеоперационной вентральною грыжей была традиционной:

1;); Єбор анамнеза и жалоб;;

Вобеихгруппах у больных с послеоперационными вентральнымитрыжа ми; прежде всего, определялся характер первичных операций-(табл.7). Пре обладали операции? по поводу заболеваний- органов желудочно-кишечного тракта (62) и женских половых органов (17);Реже вентральныегрыживозни кали после операций? по? поводу урологических заболеваний і (6); травмы ра нений (3). Прочие (2): : 2) Тщательный осмотр с оценкой; местного статуса. При первичном осмотре грыжевого выпячивания в стационаре обращали внимание на его локализацию, размер, возможность вправления содержимого грыжевого мешка в брюшную полость, величину дефекта апоневроза, диаметр грыжевых ворот, состояние кожных покровов и послеоперационного рубца, а также наличие трофических изменений на поверхности кожи.

Дляпотфеделештя-размеров—фьтжевого-вьтпячивания МБгполБзовались-классификацией Тоскина и Жебровского [99], основанной на анатомическом разделении передней брюшной стенки на 9 областей (табл.8 и 9). Согласно этой классификации малая послеоперационная грыжа, которая локализуется в «какой-либо области передней брюшной стенки, не изменяет конфигурацию живота и определяется только пальпаторно имелась у 8 больных основной группы и у 13 больных контрольной группы. Средняя послеоперационная грыжа, которая занимает часть какой-либо области, выпячивая ее, имелась у 9 больных основной группы и у 18 больных контрольной группы. Обширная, полностью занимающая какую-либо область передней брюшной стенки, деформируя живот больного, была у 7 больных основной группы и у 11 больных контрольной группы. Гигантская, занимающая две-три области и более, резко деформируя живот больного, мешая ему ходить, имелась у 6 больных основной группы и у 18 больных контрольной группы.

3) Общее клинико-инструментальное обследование больных заключалось в выполнении общего и биохимического анализов крови, общего анализа мочи, исследования свертывающей системы крови, определении группы крови и резус-фактора, уровня сахара крови, проведении тестов на обнаружение маркеров гепатита В, С и ВИЧ-инфекции, постановке реакции Вассермана, рентгенографии органов грудной клетки, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, консультации терапевта, гинеколога. Консультации гинеколога у женщин проводили в обязательном порядке, терапевта и кардиолога - при выявлении сопутствующих сердечно-легочных заболе-ванийт-эндокринолога—у-больных-еахарньш-диабетом-и-другими-эндок-ринными заболеваниям. Таблица 9

Размер грыжи у больных контрольной группы (п=90)

Проведение предоперационной профилактики возможных осложнений-является важнейшим фактором.успеха лечения. Единственным условием в данном случае являлась отработанная нами тактика обследования и подготовки таких больных к операции.

Рентгенологическое исследование в поликлинике или в стационаре (рентгенография органов грудной клетки) проводилось всем больным в обязательном порядке; полипозиционное рентгеноконтрастное исследование пищевода и желудка - у пациентов старше 50 лет с целью исключения злокачественных новообразований; исследование пассажа- бариевой взвеси по желудочно-кишечному тракту иногда было необходимо для определения содержимого грыжевого мешка и функционального состояния кишечника.

Одно из преимуществ протезирующей герниопластики заключается в возможности иссечения гнойников и инфильтратов, сформировавшихся после ранее перенесенных вмешательств вместе с жировым фартуком и минимальным риском нагноения в послеоперационном периоде. Необходимым моментом являлась подготовка кожи передней брюшной стенки к операции. При наличии воспалительных изменений кожи и гнойничков (фолликулита) оперативное лечение откладывалось, проводилась местная противовоспали тельная терапиями только после полной ликвидации воспаления приступали к решению вопроса об операции. " \ G целью-подготовки-больных—поелеоперационными—вентральными грыжами к повышению внутрибрюшного давления немаловажное значение в; предоперационном периоде придавалось, функциональному состоянию сис темы дыхания. Показатели функции внешнего дыхания (ФВД) определяли длительность предоперационной подготовки. Нарушения ФВД по обструк тивному типу связаны с заболеваниями легких (чаще хронический бронхит, бронхиальная астма) и требовали медикаментозной коррекции. Для оценки функциональных резервов организма исследовали ФВД с бандажом и без бандажа. Данное исследование мы провели у 42 пациентов с большими и ги гантскими ПОВГ. ,

Большое значение имело выполнение эластической компрессии; поверхностных вен нижних конечностей непосредственно перед операцией и в ближайшем послеоперационном периоде. В случаях склонности к гиперкоагуляции (больные пожилого и старческого возраста, а.также больные с ожирением) профилактический курс терапии гепарином" или применяли низкомолекулярные гепарины (фраксипарин, клексан, фрагмин). У таких больных лечение продолжали не менее 3-х дней после операции.

Методика операции и дренирования раны

Прежде всего, послеоперационное ведение больного заключалось в проведении установленных для большинства лечебных учреждений ежедневных мероприятий со стороны медицинского персонала с целью констатации состояния больного, самочувствия и динамики показателей его основных жизненных функций. Обращалось внимание на состояние общей гемодинамики и дыхания, пульс, температуру и артериальное давление крови. Все данные контролировались и заносились в историю болезни. Для некоторых пациентов мучительной и гнетущей проблемой после операции была бессонница В этих случаях требовалось назначение мягких седативных препаратов, соблюдение тишины и щадящего режима общения с персоналом и родственниками. Своевременно назначались небольшие дозы анальгетиков.

При сравнительном анализе, проведенном в послеоперационном периоде с помощью УЗИ у пациентов, оперированных с применением сетчатого протеза и дренирования подкожной раны дренажем «гармошкой» или «грушой» и дренажной системой «УноВак» разница оказалась существенной: объем остаточной полости после дренирования новой дренажной системой в 2-3 раза был меньше (Р 0,05) или полость отсутствовала вовсе.

Дренажная система «УноВак» хорошо себя зарекомендовала. Ее использование не только позволило снизить количество раневых послеоперационных осложнений, но и сократить сроки госпитализации и реабилитации больных.

Предпосылки к положительному исходу хирургического лечения закладывались уже в предоперационном периоде ведения больного, когда тщательно собранный анамнез, всестороннее обследование и предоперационная подготовка больного содействуют оптимальному выбору интра - и послеоперационной тактики лечения. А использование индивидуального и дифференцированного подхода к хирургическому лечению послеоперационных вентральных грыж и профилактике послеоперационных осложнений является залогом успешного исхода операции.

Основой предложенного алгоритма ведения больных с ПОВГ, оперированных с применением полипропиленового сетчатого протеза и дренирования послеоперационной раны различными видами дренажей, является комплексный подход к решению данной проблемы, учитывающий равную значимость всех периодов хирургического лечения. Составленный алгоритм - является также попыткой отразить взаимосвязь и взаимозависимость трех клинических периодов хирургического лечения, осуществить на практике продуктивное взаимодействие этих лечебных звеньев, консолидированных в единый и непрерывный процесс врачевания больного. В этой связи дренирование операционной раны приобретает особый смысл и значение так как, по сути, является важнейшим связующим звеном между интра - и послеоперационным периодом, и от качества функциониро вания этого звена во многом зависит исход даже блестяще проведенной операции Таким образом, проведенные исследования позволяют четко сформулировать технологические реалии современной герниологии. Современные реконструктивно-восстановительные операции на брюшной стенке являются высокотехнологичными вмешательствами, успех которых определяется грамотным выполнением комплекса мероприятий, начиная с предоперационной подготовки и выбора методики операции, установки оптимального дренажа, до степени затягивания бандажа, активизации больного, сроков его реабилитации и возращения к полноценному труду.

Полученные данные обработаны методами вариационной статистики. Достоверность различий средних величин определяли на основании t-критерия (критерия Стьюдента) с использованием метода доверительных интервалов. Различия считали достоверными при р 0,05. Статистический и корреляционный анализ основывали на результатах компьютерной обработки данных с использованием программ «Microsoft Excel» и «Statistica 6.0».

Результаты исследования

Послеоперационные осложнения и летальность больных являются основными критериями оценки эффективности хирургического лечения различных заболеваний.

В отечественной и зарубежной литературе, опубликованной в течение последних лет, появляется все больше сведений об улучшении непосредственных результатов оперативного вмешательства у больных ПОВГ, в большей степени зависящих от типа пластического материала, методики выполнения операции. У наших пациентов эти факторы также сказались на течении послеоперационного периода. Однако, проведенные нами исследования показали, что учитывая специфику оперативного вмешательства и характер осложнений после них, большое влияние на ближайшие результаты также оказали: опыт хирурга и техника выполнения операции, использование индивидуализированного подхода к выбору методики операции, выбор адекватного метода дренирования раны, оптимальный алгоритм предоперационной подготовки, интра- и послеоперационного ведения больных, необходимая индивидуализация схемы ведения больного в послеоперационном периоде, основанной на своевременной диагностике сопутствующих заболеваний, разработка рациональной схемы антибактериальной терапии

В наших наблюдениях у 72 (80%) из 90 больных наблюдалось обычное, неосложненное течение послеоперационного периода.

Для сравнительной оценки ближайших результатов у больных с послеоперационными вентральными грыжами, оперированных с применением полипропиленового сетчатого протеза и дренирования послеоперационной раны различными видами дренажей, использовали следующие показатели:

- частота специфических послеоперационных осложнений

- способ дренирования и условия ведения послеоперационной раны

В контрольной группе образование серомы наблюдалось у 9 (15%) больных. У 8 (50%) пациентов из 16 с осложнениями раневого процесса пришлось разводить края раны для дренирования и санации, у 3 (18,75%) геморрагическое и серозное отделяемое было эвакуировано при ревизии зондом, 5 (31,25%) пациентам была проведена пункция послеоперационной раны. Среди них у 4 (25%) пациентов образовалась серома с длительной экссудацией из раны в течение 14-15 дней. Дренажи удаляли на 7-9 день.

Гематомы в области послеоперационной раны наблюдались у 4 (6,6%) пациентов. Случаи некроза послеоперационной раны наблюдались у 3 (5%) пациентов. Сроки пребывания в стационаре пациентов этой группы составили в среднем 15±2.

В основной группе, раневые осложнения встретились у 2-х пациентов-(6,6%). Серома у 1 и у 1 пациента гематома. Серозная экссудация наблюдалась у одного пациента в течение 5-7 дней. Гематома в области послеоперационной раны также имела место в одном случае, и был ликвидирована консервативными мероприятиями. Случаев некроза тканей раны в этой группе пациентов не наблюдалось. Длительность пребывания пациентов основной группы составила в среднем 9±2.

Сравнительная характеристика специфических послеоперационных осложнений после протезирующей пластики брюшной стенки по поводу послеоперационных вентральных грыж с применением различных дренажных систем представлена в таблице 12.

Как видно из табл. 12 наименее часто осложнения возникали в основной группе и имели место у 2 (6,7%) больных. В контрольной группе, у пациентов с традиционным вакуумным дренированием раны отмечается увеличение общего числа осложнений до 16 (26,7%), различия статистически достоверны (р 0,05).

Проведенное УЗИ пациентам, оперированным с применением сетчатого протеза и дренирования операционной раны по Редону и дренажной системой «УноВак» показало, что разница оказалась существенной: объем остаточной полости после дренирования новой дренажной системой в 2-3 раза был меньше или полость отсутствовала вовсе. Средний объем (мл) полости по данным УЗИ после оперативного вмешательства по методике onlay представлен в таблице 13.

Тогда как при дренировании традиционным дренажем адекватного оттока отделяемого в ране не происходило, что повышало риск инфицирования скопившейся жидкости за счет обратного заброса в рану эвакуированного отделяемого. К тому же они не обеспечивали контроль за степенью разрежения и не предотвращали возможный контакт стерильного внутреннего просвета дренажа с внешней средой при опорожнении резервуара.

В группе больных с традиционным дренажом количество раневых осложнений было в 4 раза больше. Кроме того, продолжительность дренирования была в среднем на 2 суток дольше. Длительность серозной экссудации из раны у пациентов контрольной группы с традиционным вакуумным дренированием была больше на 2-4 дня по сравнению с основной группой, в которой использовали дренажную систему «УноВак».

Благодаря высокой эффективности дренажной системы вероятность развития серомы в области послеоперационной раны в основной группе пациентов уменьшилась в 4,5 раза по сравнению с контрольной группой, а вероятность некротизации раны сведена к нулю. Частота возникновения некроза в области послеоперационной раны у пациентов основной группы уменьшилась в два раза по сравнению с контрольнойтруппой.

Однако успех хирургического лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами обусловливался не только адекватным дренированием, но всей совокупностью его составляющих. Это, прежде всего высокий уровень применяемых операционных технологий и комплекс профилактических мер: применение эластического бандажа на переднюю брюшную стенку, антибиотиков, нестероидных противовоспалительных препаратов (воль-тарен, диклофенак), интраоперационной фиксации кожно-жирового лоскута к трансплантату для уменьшения его подвижности и сокращения остаточной полости.