Тромботическая окклюзия полой вены после эндоваскулярной хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии Златовратский, Антон Григорьевич

Тромботическая окклюзия полой вены после эндоваскулярной хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии
<
Тромботическая окклюзия полой вены после эндоваскулярной хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии Тромботическая окклюзия полой вены после эндоваскулярной хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии Тромботическая окклюзия полой вены после эндоваскулярной хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии Тромботическая окклюзия полой вены после эндоваскулярной хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии Тромботическая окклюзия полой вены после эндоваскулярной хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии Тромботическая окклюзия полой вены после эндоваскулярной хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии Тромботическая окклюзия полой вены после эндоваскулярной хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии Тромботическая окклюзия полой вены после эндоваскулярной хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии Тромботическая окклюзия полой вены после эндоваскулярной хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии Тромботическая окклюзия полой вены после эндоваскулярной хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии Тромботическая окклюзия полой вены после эндоваскулярной хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии Тромботическая окклюзия полой вены после эндоваскулярной хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии
>




Златовратский, Антон Григорьевич. Тромботическая окклюзия полой вены после эндоваскулярной хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии : : 14.00.27.- Москва 2005

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика преступлений в налоговой сфере стр. 14-68

1.1. Понятие налогового преступления, его объективная и субъективная сторона стр. 20-61

1.2. Наказание за налоговые преступления и его эффективность стр. 62-68

Глава 2. Криминологическая характеристика лиц, уклоняющихся от уплаты налогов (сборов) с организаций стр. 69-120

2.1. Криминологическая характеристика налогового преступника стр. 79-87

2.2. Личность налогового преступника. Криминологический анализ стр. 88-97

2.3. Личность налогового преступника. Экспериментально-психологический анализ стр. 98-112

2.4. Подходы к целевой профилактике преступлений в налоговой сфере стр. 113-120

Глава 3. Криминологический подход к профилактике преступлений в налоговой сфере стр. 121-157

3.1. Персонологический подход к профилактике налоговых преступлений стр. 122-136

3.2. Уголовно-правовой и криминологический аспекты борьбы с преступлениями в сфере налогообложения стр. 137-157

Заключение стр. 158-165

Использованная литература стр. 166-183

Приложение

Введение к работе

Одной из наиболее актуальных задач хирургии многие годы является хирургическая профилактика тромбоэмболии легочной артерии в комплексном лечении острых распространенных тромбозов системы нижней полой вены. (Савельев B.C. и соавт., 2001; Прокубовский В.И., Яблоков Е.Г., 1992). По данным статистики, ежегодно у 160 из 100 000 человек в общей популяции наблюдается тромбоз глубоких вен и у 50 — тромбоэмболия легочной артерии (Савельев B.C. и соавт., 2001). При этом, среди ведущих причин смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы в США, ТЭЛА стоит на третьем месте (G. Siskin, В. Kwan, 2002).

Наиболее распространенным и ведущим способом профилактики легочной эмболии при острых тромбозах в системе нижней полой вены и ее притоков на протяжении многих лет остается имплантация кава-фильтра. По данным J.A. Reekers (2000), только в США ежегодно имплантируют 90 000 КФ. В нашей стране этот показатель составляет 1 500 - 2 000 в год (В.И.Прокубовский, 2001). Эффективность использования этого метода, по данным различных исследователей, составляет в среднем 93-98,4% (Прокубовский В.И. и соавт., 2001, Капранов С.А. и соавт., 2003, Yazu Т. et al., 2000, Zaccaria A. et al., 1998, von Вагу S., Kuhn J., Krieger S., Sobala K., 1999, Geffroy S. et al., 2002).

Однако, единственным фактором, который анализировался при оценке эффективности кава-фильтров, являлась зависимость частоты повторной ТЭЛА от конструктивных особенностей эндоваскулярного устройства. (Hajduk В. et al., 2000, Crochet D. et al., 1993, Ricco J. et al., 1995, Wolf F., Thurnher S., Lammer J., 2001). При этом совершенно не учитывались причины и механизмы развития повторной ТЭЛА.

Несмотря на очень высокую эффективность профилактики ТЭЛА путем имплантации кава-фильтров, доказанную большим количеством научных исследований, им присущ ряд серьезных осложнений, основным из которых является тотальная окклюзия нижней полой вены. По данным различных наблюдений этот показатель составляет 2,7-55% (Савельев B.C. и соавт., 2001, Tardy В. et al., 1996, Crochet D. et al., 1999, Athanasoulis C. et al., 2000, Yazu T. et al., 2000, Schleich J. et al., 2001, Ammann M. et al., 1994, Matchett W. et al., 1998, von Вагу S., Kuhn J., Krieger S., Sobala K., 1999, Mertens R. et al., 1998). Тем не менее, вплоть до настоящего времени не осуществлен комплексный анализ причин развития негативных последствий эндоваскулярной профилактики ТЭЛА с использованием КФ.

В конечном итоге, складывается противоречивая ситуация. Кава-фильтр, который в ургентных случаях является практически единственной мерой спасения жизни больного, в отдаленном периоде вызывает необратимые изменения в организме, что в результате приводит к стойкой инвалидизации пациента. При этом клиническая эффективность метода эндоваскулярной профилактики тромбоэмболии легочной артерии резко снижается, что в некоторой степени дискредитирует указанную методику. Поэтому выяснение причин возникновения тотальной окклюзии нижней полой вены после имплантации кава-фильтра, а также разработка рекомендаций и мер профилактики данного осложнения несомненно будет способствовать улучшению результатов комплексного лечения острых тромбозов системы нижней полой вены и тромбоэмболии легочной артерии.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является улучшение результатов комплексного лечения острых тромбозов системы нижней полой вены и эндоваскулярной профилактики тромбоэмболии легочной артерии.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

  1. Найти наиболее частые причины тотального тромботического поражения НПВ после имплантации кава-фильтра на госпитальном этапе.

  2. Определить зависимость эмболической окклюзии подфильтрового пространства НПВ от давности илиофеморального флеботромбоза, локализации и распространенности поражения глубоких вен нижних конечностей и таза.

  1. Выявить корреляцию частоты развития тромботической окклюзии инфраренального отдела НПВ ниже имплантированного кава-фильтра с тяжестью перенесенной тромбоэмболии легочной артерии и степенью легочной гипертензии, а также с наличием заболеваний сердечно-сосудистой системы, сопровождающихся перегрузкой правых отделов сердца.

  2. Изучить механизм развития тотального тромбоза инфраренального отдела НПВ в отдаленном периоде после имплантации кава-фильтров.

5) Исследовать зависимость частоты тотальной окклюзии подфильтрового пространства НПВ в отдаленном периоде от особенностей конструкции кава-фильтра (его длины, уровней фиксации и фильтрации, количества лучей и др.).

6) Оценить влияние эффективности проводимого антикоагулянтного и дезагрегантного лечения на госпитальном этапе и соблюдения пациентами постоянного лабораторного контроля за медикаментозной терапией в отдаленном периоде на риск возникновения тромбоза НПВ в подфильтровом пространстве.

Научная новизна работы

Впервые в практике отечественного здравоохранения произведен детальный анализ зависимости частоты тотальной окклюзии нижней полой вены после имплантации кава-фильтра от параметров исходного острого венозного тромбоза, наличия сопутствующих заболеваний, особенностей технической конструкции самого кава-фильтра, эффективности проводимой комплексной медикаментозной терапии и сроков, прошедших с момента имплантации кава-фильтра. На большом клиническом материале было достоверно доказано, что при «низкой» локализации эмболоопасного тромбоза (уровень подколенной и бедренной вены) показания к имплантации кава-фильтра необходимо ограничивать. Впервые в отечественной клинической практике была выявлена прямая связь между частотой тотальной окклюзии НПВ после имплантации кава-фильтра и перенесенной тромбоэмболией легочной артерии. Также было убедительно продемонстрировано, что при расположении флотирующего тромба в инфраренальном отделе нижней полой вены имплантация интравенозных фильтрующих устройств увеличивает риск развития тотального тромбоза нижней полой вены в 3-4 раза. Впервые достоверно подтверждено, что снижение частоты тотальной окклюзии нижней полой вены под кава-фильтром может быть обеспечено применением «коротких» одноуровневых моделей фильтров, которые могут быть удалены и оказывают минимальное воздействие на регионарную гемодинамику НПВ.

Практическая значимость работы

Впервые были уточнены показания к использованию различных моделей кава-фильтров в зависимости от клинико-инструментальной характеристики илиофеморального тромбоза (локализация тромба, протяженность, характер тромбоза, длина флотации верхушки), а также от перенесенной тромбоэмболии легочной артерии. На основании анализа наиболее частых

причин развития тотального тромботического поражения инфраренального отдела НПВ после имплантации кава-фильтров впервые разработаны меры предупреждения этого осложнения. Было показано, что при флотирующих тромбах бедренной и подколенной вен для профилактики легочной эмболии наиболее целесообразно использовать либо традиционные способы хирургических вмешательств (тромбэктомию, перевязку поверхностной бедренной вены), либо имплантацию фильтров-стентов в подвздошные вены. У больных с высокими флотирующими тромбами, достигающими инфраренального отдела НПВ, для снижения риска развития тотальной окклюзии подфильтрового пространства следует на первом этапе лечения применять эндоваскулярную катетерную тромбэктомию. Залогом уменьшения частоты окклюзии подфильтрового пространства на госпитальном этапе является режим проведения антикоагулянтной терапии, обеспечивающий уровень ПТИ в пределах 40-60%. С целью снижения частоты развития тотальной окклюзии нижней полой вены в отдаленном периоде имплантации КФ для эндоваскулярной профилактики ТЭЛА предпочтительно применять «короткие» съемные модели интравенозных устройств, обязательно соблюдать перманентный лабораторный контроль ПТИ с интервалом 2-3 недели и проводить медикаментозную терапию, направленную на коррекцию патологической перегрузки правых отделов сердца, вызванную перенесенной легочной эмболией или сопутствующими заболеваниями.

Практическое внедрение

Результаты анализа причин развития тотального тромбоза нижней полой вены после имплантации кава-фильтров и разработанные методы, направленные на профилактику данного осложнения, внедрены в практику клиники факультетской хирургии л/ф им. С.И.Спасокукоцкого Российского государственного медицинского университета и 1, 2 и 4 хирургических

отделений Городской клинической больницы №1 им. Н.И.Пирогова г. Москвы.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на совместной научно-практической конференции кафедры факультетской хирургии л/ф им. С.И.Спасокукоцкого (зав. - академик РАН и РАМН, профессор В.С.Савельев), проблемных научно-исследовательских лабораторий внутрисердечных и контрастных методов рентгенологических исследований (зав. - профессор В.И.Прокубовский), ангиологии (зав. - профессор В.М.Кошкин), эндоскопии (зав. - профессор В.И.Ревякин) Российского государственного медицинского университета, сотрудников отделения радиоизотопных методов исследования (зав. - д.м.н. А.В.Каралкин), отделения ультразвуковой диагностики и дистанционной литотрипсии (зав. -к.м.н. В.М.Куликов), 1, 2 и 4 хирургических отделений Городской клинической больницы №1 им. Н.И.Пирогова г. Москвы (главный врач -профессор О.В.Рутковский).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ в центральной медицинской печати, материалах съездов, симпозиумов и конференций с международным участием.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 29 отечественных и 166 зарубежных источников. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 14 графиками, 2

фотографиями, 10 фотокопиями рентгенограмм, 5 копиями ультрасонограмм и сканограмм, а также 9 рисунками, дополнена 3 клиническими примерами.

Понятие налогового преступления, его объективная и субъективная сторона

Как мы уже отмечали выше, понятие «налоговое преступление», хотя и применяется широко правоведами, не определено законодательно. Однако для уголовно-правовой оценки необходимо очертить его границы. В постепенно реформирующейся экономике страны налоговая система занимает особое место, являясь одним из факторов ее стабильности. Однако сокрытые от налогообложения доходы представляют собой астрономическую сумму. Это показывает и проведенный анализ. Так из 2,7 млн. числившихся на учете в Государственной налоговой службе (ГНС) юридических лиц лишь в отношении 436 тыс. (16%) не отмечено серьезных нарушений во взаимоотношениях с бюджетом, в то время как 1,3 млн. (30%) налогоплательщиков имеют хроническую задолженность по платежам, 882 тыс. (34%) не представляют налоговую отчетность, следовательно, не платят налоги. Статистические данные свидетельствуют о тенденции постоянного роста количества налоговых правонарушений и преступлений (Павлов И. И., 1999)1. Несоответствие налогового законодательства реальностям повседневной действительности часто порождает в среде предпринимательства неуверенность, подталкивает к нахождению новых способов сокрытия доходов от налогообложения. В ходе анонимного опроса предпринимателей, проведенного сотрудниками налоговой полиции, 85% из них предпочли бы отдавать часть получаемых доходов своей криминальной «крыше», чем платить налоги государству; таким образом, налоговая преступность становится частью организованной преступности, начинает тесно взаимодействовать с криминальным миром в целом, выходит за рамки экономики. На сегодняшний день можно констатировать массовое уклонение юридических и физических лиц от налогообложения. Бюджет недополучает огромные деньги, что неблагоприятно отражается на жизни всего общества, угрожает экономической безопасности страны. Материалы проверок, проведенных органами по борьбе с экономическими преступлениями самостоятельно, а также совместно с налоговыми инспекциями, показывают, что нарушения налогового законодательства имеют устойчивый характер на предприятиях различных организационно-правовых форм. В частности, среди выявленных нарушителей налогового законодательства оказались: государственные предприятия - 6,2% индивидуальные частные предприятия - 4,1%, акционерные общества - 32,8%, общества с ограниченной ответственностью - 46,9%, банки и иные кредитно-финансовые учреждения - 7,4%, обособленные подразделения (представительства) инофирм -2,6%. При этом суммы финансовых санкций за неуплату налогов по перечисленным группам юридических лиц выглядят следующим образом; государственные предприятия - 2,7%, индивидуальные частные предприятия - 3,5%, акционерные общества - 49,8%, общества с ограниченной ответственностью -9,3%, банки и иные кредитно-финансовые учреждения - 2,7%, обособленные подразделения (представительства) инофирм - 32,0%. Представляют интерес данные относительно распределения выявленных крупных и особо крупных нарушений налогового законодательства по формам собственности: частная собственность - 68%, собственность общественных организаций - 15,7%, совместная собственность с участием иностранного капитала- 7%, государственная собственность - 5,2%, собственность иностранных юридических лиц и граждан - 1,8% (Ефимичев П. С, 200Iі, Саркисов К. К., 20052). Для того, чтобы представить масштабы ситуации, можно привести яркий пример:

В 1996 г. количество уголовных дел, дошедших до суда, по сравнению с 1995 г. возросло в 4 раза. Соответственно более чем в 3 раза увеличилось и число лиц, осужденных за налоговые преступления. В том Dice 1996 г. в производстве следователей Федеральной службы налоговой полиции России находилось 6727 дел, осуждено 1379 человек. Вместе с тем специалисты налоговой полиции отмечали, что в значительной мере сложность заключается в самом процессе доказывания и восстановления всей картины налоговых преступлений. Главная проблема - это доказывание умысла в совершении налогового преступления, поскольку основная часть обвиняемых ссылается на технические ошибки, незнание законов, инструкций и иных нормативных актов. По большинству уголовных дел, находящихся в производстве следователей органов налоговой полиции, расследование затруднено в сичу многоэтапности, объемности, неочевидности, завуалированности преступлений, из-за значительных сумм сокрытия объектов налогообложения, стремления обвиняемых различными способами повлиять на исход дела, уклонения виновных от явки в следственные органы и иных причин (Ефимичев П. С, 2001) . Анализируя приведенные выше данные, нетрудно сделать вывод: налоговые преступления широко распространены среди организаций различных правовых форм, однако налицо определенная тенденция (см. таблицу 1.1.):

во-первых, бросается в глаза крайне высокий коэффициент риска, выявляемый у иностранных предприятий. Это может быть вызвано как реально высоким уровнем сокрытия налогов, так и большей прозрачностью бухгалтерской отчетности и легкостью выявления фактов ухода от налогообложения. Не следует сбрасывать со счетов и такую особенность, как запутанность в международном налоговом законодательстве, что может провоцировать налоговые преступления. Во-вторых, относительно низкие коэффициенты АО и ПБОЮЛ могут обусловливаться высокой латентностыо налоговых преступлений, т.е. представлять своего рода «верхушку айсберга». Если бы у нас была возможность проследить соотношение исследуемых показателей с оборотом предприятий, вероятно, было бы возможным сделать выводы и об относительном уровне общественной опасности налоговых преступлений в различных организационно-правовых формах предприятий (Коттке К., 2005) .

Наказание за налоговые преступления и его эффективность

В криминологии в последние годы получили широкое распространение исследования целых категорий преступлений, связанных между собой по объекту, субъекту, способу совершения и т.д. В ряде случаев это влечет за собой «подмену целостной характеристики неполным набором различных качеств» (Ястребов В. Б., 1982)1, что существенно обесценивает исследование. Для полноценного исследования преступлений в сфере налогообложения необходимо исходить из предпосылки, что криминологическая характеристика представляет собой типовую информационную модель криминогенных объектов - причин и условий совершения отдельных групп, категорий налоговых преступлений, а также носителей этих причин и условий. Данная характеристика содержит описание и объяснение значимых для осуществления предупредительной деятельности в налоговой сфере проявлений налоговой преступности, типологических свойств лиц, психологически готовых к совершению налоговых преступлений либо восприимчивых к такой готовности, механизма преступного поведения, обстоятельств, порождающих преступления в налоговой сфере либо способствующих или облегчающих совершение данных преступлений. Таким образом, структурными элементами криминологической характеристики налоговых преступлений являются: (1) индивидуально-психологические особенности личности налогового преступника, значимые для прогнозирования индивидуального преступного поведения отдельных лиц или оказания на них предупредительного воздействия; (2) механизм реализации преступного поведения; (3) обстоятельства объективного и субъективного характера, влияющие на формирующие личность налогового преступника; (4) обстановка и индивидуально значимые обстоятельства совершения налоговых преступлений (время, место, конкретные жизненные ситуации и пр.); (5) формы проявления умысла на совершение налогового преступления; (6) качества и общая структура личности потерпевшего (социально-правовые, нравственно-правовые, психологические и иные признаки), значимые для осуществления общей и индивидуальной профилактики, предотвращения и пресечения налоговых преступлений.

По мнению А. И. Долговой с соавт. (1985)1 важнейшими показателями преступности в криминологии признаны качественные и количественные ее характеристики, суммы прямого ущерба и иные негативные последствия, стоимость организации борьбы с данным явлением. Смена экономических отношений в России в 1990-е гг. обусловила рост специфических для системы рыночных отношений преступлений, в том числе - налоговых, поскольку основными причинами совершения преступлений в сфере налогообложения являются причины экономического, социального, правового и нравственного характера (Кар-пецИ.И., 1992)1

Причины правового характера налоговой преступности можно выявить в наличии огромного количества нормативно-правовых актов, регулирующих налоги и сборы, что приводит к запутанности законодательства о налогах и сборах, его нестабильности и противоречивости. По мнению В. Д. Ларичева и А. П. Бем-бетова (2001)3, «запаздывание с принятием основополагающих и иных законов, несвоевременное устранение противоречий в действующем законодательстве, декларативность провозглашаемых норм, а также громоздкость законодательства в совокупности с причинами объективного и субъективного толка создают дополнительные условия для совершения налоговых преступлений». В то же время указанные выше причины правового характера налоговой преступности вытекают из причин экономического (множество пробелов в законодательстве приводит к проникновению в экономику организованной преступности и установлению ею своего контроля над целыми отраслями экономики; существующее положение дел в налоговой сфере напрямую стимулирует предпринимателя к сокрытию прибыли и неуплате налогов и сборов, что, в свою очередь, порождает нестабильность экономики в целом), социального (сильное расслоение общества, изменение его структуры; отсутствие связей между социальными группами; стремление любой ценой перейти из своей социальной группы в другую, более высокую группу), а также морально-нравственного характера (отсутствие основополагающей ценностей, подмена их сиюминутными желаниями; зависть и подозрительность по отношению к конкурентам, соседям, родственникам; низкое правосознание и невысокий уровень правовой культуры). Как следствие - государство ежегодно недополучает более 30% причитающихся к уплате налоговых платежей (Кучеров И. И,, 1999)1, несмотря на рост собираемости налогов и сбо-ров в целом (Колесников А. С, 2000) . По мнению И. В. Александрова (2002) , ситуация не может быть иной, т.к. слишком большая часть зарабатываемых предпринимателями и гражданами средств подлежит перечислению в бюджеты различных уровней в качестве налоговых платежей, а имеющаяся законодательная база не дает контролирующим органам действенных рычагов для обеспечения более полного сбора налогов.

В данной ситуации справедливо предположить, что поставленные в сложные налоговые условия предприниматели и граждане стремятся вывести значительную часть своих средств из-под пресса налогового бремени, т.е. в настоящее время сокрытие доходов и уклонение от уплаты налогов в стране стало массовым явлением. По мнению А. В. Брызгалина (2003)4 это неизбежно, поскольку в основе налоговых преступлений лежит антагонизм интересов государства и физического лица, собственника, не желающего отдавать заработанные им блага на реализацию публичных нужд. Многие исследователи сходятся во мнении, что налицо несоответствие налогового законодательства условиям реальной экономический жизни, что и стимулирует развитие в среде налогоплательщиков процессов поиска все новых способов сокрытия доходов от налогообложения (заметим, что рассматриваемый нами вид преступности характеризуется высоким уровнем латентности) (Белоусова С. С, 19941; Поляков М. П., 19952; Кошаева Т. О., 19963; Кузнецова Н. Ф., Миньковский Г. М., 19984; Брызгалин А. В., 20035 и др.).

Криминологическая характеристика налогового преступника

Как показали проведенные нами исследования, на сегодняшний день портрет налогового преступника выглядит примерно следующим образом: мужчина 30-40 лет, как правило, с высшим образованием (нередко более чем с одним высшим образованием), состоящий в браке и имеющий одного - двух детей. Преимущественно он является руководителей организации либо предприятия без образования юридического лица, не судим или в прошлом у него имелась судимость за общеуголовные преступления. Одним из важных показателей криминологической характеристики лиц, совершивших налоговые преступления, является число судимостей. Среди лиц, привлеченных к уголовной ответственности по ст. 198 УК РФ 96,6%, по ст. 199 УК РФ - 93,8% были впервые привлечены к уголовной ответственности. Эти показатели свидетельствуют о том, что наименьшая доля ранее судимых приходится на тех, кто уклонился от уплаты налогов. При этом соучастие при уклонении от уплаты налогов отличается довольно низкими показателями - 31,3% (ст. 199 УК РФ). Данный показатель является свидетельством наличия групповых преступлений в сфере налоговых преступлений, поскольку в таких случаях облегчается совершение преступлений и такой категорией лиц как предприниматели. Совершение преступлений в налоговой сфере группами лиц можно объяснить тем, что между сообщниками быстрее происходит передача и усвоение схем противоправного поведения. При этом именно группой могут быть реализованы определенные модели уклонения от уплаты налогов, которыми порой не может воспользоваться один человек. Одновременно появляется возможность более эффективно использовать приемы маскировки преступлений, сокрытие их следов, а также оказать взаимную поддержку и помощь в возникающих проблемных ситуациях. Тем более, что лиц, совершающих налоговые преступления обычно объединяют как формальные, так и неформальные связи прежде всего как по месту работы, учебы, так и по месту жительства (Васильев В. Л., 2000) .

Обычно число участников совершения налоговых преступлении (по ст. 199 УК РФ) не превышает двух - это руководитель и бухгалтер организации. В 80% случаев инициатива совершения преступлений исходила от руководителей, как правило, являющихся владельцами организаций. На основании п. 1 ст. 6 ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

По уголовным делам, возбужденным по ст. 119 УК РФ, в 72% случаев к ответственности привлекался руководитель организации, в 18% - бухгалтер (которым в 91% случаев являлась женщина) и в 10% - руководитель и бухгалтер. Средний возраст руководителя составил 43 года, а бухгалтера - 46 лет. Высшее образование имели 87% руководителей и 76% бухгалтеров. Причем из них к уголовной ответственности ранее привлекались только 2% (почти все за общеуголовные преступления). Число налоговых преступлений, совершаемых группой, в состав которой входят руководитель организации, главный бухгалтер, их заместители, товароведы и экспедиторы не превышало 4%.

Из общего числа руководителей организаций, привлекаемых к уголовной ответственности за налоговые преступления, 78% являлись руководителями негосударственных коммерческих организаций, 14% - некоммерческих организаций, 6% - организаций, где доля государства составляет более 50%, и 2% - государственных бюджетных организаций.

При этом, как показали проведенные И. В. Александровым (2002)2 и И. Н. Соловьевым (2002) самостоятельные исследования, в 80% случаев расследовался «чистый» состав налогового преступления, а в 17% случаев расследованию налогового преступления сопутствовало расследование других экономических или иных преступлений: «Незаконное предпринимательство» - ст. 171 УК РФ, «Мошенничество» - ст. 159 УК РФ и др. В 3% случаев налоговое преступление совершается с целью получения денежного или имущественного дохода от другого преступления: «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного другими лицами преступным путем» - ст. 174 УК РФ, «Легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» - ст. 174.1 УК РФ и др. (Александров И. В., 2002).

Проведенные нами исследования подтверждают мнение В. Д. Ларичева (2001)1, который, обобщив материалы проверок налогоплательщиков налоговыми инспекциями, административного и гражданско-правового производства о нарушении налогового законодательства, уголовных дел, а также результаты собственного исследования предложил выделить четыре типа налоговых правонарушителей: первый тип составляют лица, которые систематически, умышленно нарушают налоговое законодательство в расчете, что налоговые и правоохранительные органы не смогут это выявить. При обнаружении нарушений они без всякого конфликта погашают задолженность перед бюджетом. Обычно это руководители коммерческих банков, крупных фирм, в том числе иностранцы, которые заботятся о своей репутации и избегают огласки фактов правонарушений; второй тип - в основном законопослушные налогоплательщики, не согласные с существующим «губительным для них» налоговым законодательством и постоянно конфликтующие по этому поводу. Они постоянно возражают против начислений, сделанных налоговыми органами. Поэтому они отправляют протоколы разногласий в вышестоящие налоговые органы, арбитраж. Это в основном государственные предприятия или бедные акционерные общества, возникающие на базе прежних министерств или частные фирмы, обосновавшиеся на российском рынке. В отдельных случаях им удается добиться полного или частичного удовлетворения своих исковых заявлений либо отсрочки платежей; третий тип -руководители предприятий, основанных на частной форме собственности (организационно-правовая форма - ООО), осуществляющих торгово-посреднические операции, часто существующих только формально. На их счетах нет средств, в балансовых отчетах, поступающих в налоговые органы, говорится об отсутствии предпринимательской деятельности и соответственно прибыли. Ликвидационный баланс не представляется. Зачастую такой руководитель успел создать новые предприятия, так и не отчитавшись по старым долгам. Самый криминальный вариант - когда руководство этого предприятия при выявления фактов уклонения от налогов «подается в бега»; четвертый тип - руководитель «фирмы-однодневки», работающий, как правило, в интересах третьего лица. Такое предприятие имеет не более одного - двух оборотов капитала. Получив желаемый куш, руководитель исчезает из поля зрения налоговых и правоохранительных органов.

Персонологический подход к профилактике налоговых преступлений

Многие авторы отмечают, что «одной из причин налоговой преступности является нравственно-психологическое состояние налогоплательщиков», характеризующееся негативным отношением к существующей системе налогообложения. Такое отношение в немалой степени объясняется низким уровнем их налоговой культуры. Принимая это во внимание, главным направлением деятельности по предупреждению налоговой преступности следует признать повышение уровня налоговой культуры населения. Это прежде всего предполагает широкое информирование населения о налоговом законодательстве и его применении (Андреев Е. П., 19991, Ролик А, И., 20032). Данный подход вполне оправдан, однако профилактические меры оказываются в данном случае слишком универсальными, а порой - весьма затратными; при достаточно высокой их эффективности (по оценкам исследователей) последняя зависит прежде всего от объема мер, т.е. соотношения объем мер - стоимость и объем мер - эффективность находятся в прямопропорциональной зависимости, что свидетельствует об экстенсивном типе развития (Алмазов С. Н., 2000).

Аналогичные выводы мы можем встретить и у других правоведов, относящих просвещение налогоплательщиков к числу приоритетных задач. Важной и широкомасштабной представляется целенаправленная работа по правовому воспитанию налогоплательщиков. На первом плане должна быть информация, просветительская работа с налогоплательщиками, формирование налоговой культуры, дисциплины. Во многих странах мира такая работа проводится на высоком уровне, причем в таких странах обучение налоговому законодательству, налоговое просвещение и консультирование осуществляются за счет бюджета государства. Кроме того, создаются службы, ответственные за налоговое консультирование и его непосредственное осуществление. Практика показывает, что нельзя воспитать добропорядочного налогоплательщика, если не показывать примеров четкого и правильного применения налогового законодательства. Более того, необходимо создавать налогоплательщику условия, включая доброжелательное к нему отношение, информирование и консультирование. По мнению Е. П. Андреева (1996), в настоящее время вполне «созрели условия и появилась необходимость для создания в России системы вневедомственного налогового консультирования», имеющего своей целью оказание квалифицированной помощи налогоплательщикам при непременном соблюдении интересов государства (Андреев Е. П., 19991).

Вместе с тем, признавая важность вневедомственного налогового консультирования, которое должно осуществляться налоговыми консультантами, следует учитывать, что в соответствии с п. 4 ст. 32 НК РФ налоговые органы также обязаны проводить разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, предоставлять формы установленной отчетности и разъяснять порядок их заполнения, давать разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов. На основании приказа Госналогслужбы России от 12. 03. 1996 № ВГ-3-23/23 «Об образовании отделов информации в государственных налоговых инспекциях по субъектам Российской Федерации» (действует до настоящего времени) в целях осуществления комплекса мер по активизации пропаганды и разъяснения налогового законодательства, доведения до общественности достоверной информации о деятельности налоговых органов, разработки и претворения в жизнь концепции повышения налоговой грамотности населения созданы отделы информации и общественных связей. На них возложена организация работ по комплексной пропаганде налогового законодательства на региональном и местном уровнях на основе единой информационной политики. Являясь структурными подразделениями государственных налоговых инспекций, эти отделы осуществляют организацию и координацию взаимодействия с информационными структурами региональных органов исполнительной и законодательной власти, президентскими структурами, общественными организациями и средствами массовой информации по вопросам разработки и претворения в жизнь концепции Общегосударственной программы повышения налоговой культуры населения России. В соответствии с возложенными задачами отделы информации и общественных связей осуществляют: (1) постоянную разработку перспективных направлений деятельности налоговых инспекций по повышению налоговой культуры населения Российской Федерации и конкретных мероприятий налоговых органов в этой области; (2) оперативное взаимодействие с органами законодательной, исполнительной власти и общественными организациями в целях недопущения или разрешения конфликтных или кризисных ситуаций во взаимоотношениях с ними и содействие в деле урегулирования возникающих спорных вопросов; (3) изучение и систематическое исследование общественного мнения и настроений региональной власти, представительных органов, общественности по вопросам налоговой практики, своевременное предложение необходимых контрмер для их корректировки в желательном для налоговых органов направлении; (4) анализ выступлений печатных и электронных средств массовой информации по налоговой тематике;