Трансректальная микроволновая гипертермия и гипербарическая оксигенация в комплексном лечении хронического бактериального простатита Лазарев Александр Александрович

Трансректальная микроволновая гипертермия и гипербарическая оксигенация в комплексном лечении хронического бактериального простатита
<
Трансректальная микроволновая гипертермия и гипербарическая оксигенация в комплексном лечении хронического бактериального простатита Трансректальная микроволновая гипертермия и гипербарическая оксигенация в комплексном лечении хронического бактериального простатита Трансректальная микроволновая гипертермия и гипербарическая оксигенация в комплексном лечении хронического бактериального простатита Трансректальная микроволновая гипертермия и гипербарическая оксигенация в комплексном лечении хронического бактериального простатита Трансректальная микроволновая гипертермия и гипербарическая оксигенация в комплексном лечении хронического бактериального простатита
>



Лазарев Александр Александрович. Трансректальная микроволновая гипертермия и гипербарическая оксигенация в комплексном лечении хронического бактериального простатита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Лазарев Александр Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Ярославская государственная медицинская академия"].- Ярославль, 2005.- 162 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Хронический простатит является одним из самых распространенных заболеваний. Его частота у мужчин достигает 30-58 % и не имеет отчетливой тенденции к снижению (Тиктинский О.Л., 1990; Лопаткин Н.А., 1998; Камалов А.А., 2003; Nickel J.C., 2000,2003).

Существует точка зрения, согласно которой данное заболевание развивается у всех мужчин в возрасте от 20 до 40 лет, что связывается с активной половой жизнью и заболеваниями, передающимися половым путем (Тиктинский О.Л., 1990; Молочков В.М., Ильин И.И., 1998). По негативному влиянию на качество жизни данное заболевание стоит на одном месте с инфарктом миокарда (Сивков А.В., 2004).

С увеличением длительности заболевания появляются расстройства мочеиспускания, снижение копулятивной и нарушение репродуктивной функции мужского организма со всеми вытекающими последствиями (Юн-да И.Ф.„ 1989; Ткачук В.Н. и соавт., 1989; Мазо Е.Б., 2004; Пушкарь Д.Ю., 2004). С учетом этих моментов, хронический простатит является не только медицинской, но социальной и психологической проблемой (Лопаткин Н.А., 1998; Сивков А.В., 2004).

Изучению данного заболевания посвящено большое количество исследований (Юнда И.Ф., 1984, 1989; Ткачук В.Н и соавт., 1989; Тиктинский О.Л. и соавт., 1990; Аполихин О.Л., 1996; Лоран О.Б., 1998; Bihrle R. et al., 1995; Nickel J.C., 1996, 2003). Следует признать, что за последние годы в этом направлении достигнут определенный прогресс (Кореньков Д.Г., 2001; Кочетов А.Г., 2000;; Мамаев А.С., 2000, Кривобородов Г.Г., 2004).

Однако, несмотря на постоянный научный интерес к данной проблеме, результаты лечения не всегда приносят желаемых результатов. Частота рецидивирования заболевания довольно высока и в ряде случаев достигает 25-64 %. Весьма спорным является утверждение о полном выздоровлении при данной патологии (Молочков В.М., Ильин И.И., 1997).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЬКА
<:. Петербург
':

мжСрк

Причины сложившейся ситуации хорошо известны и связаны в первую очередь со сложностью патогенеза хронического простатита и в силу этого с недостаточной эффективностью существующих методов лечения данного заболевания (Мамаев А.С., 2000; Кочетов А.Г., 2000; Задоев B.C., 2001; Аполихин О.Л., 2003; Камалов А.А., 2004; Пушкарь Д.Ю., Лоран О.Б., 2004; Мазо Е.Б., 2004; Сивков А.В., 2004).

Изложенные моменты свидетельствуют о необходимости проведения дальнейших исследований в этой области медицины, направленных как на дальнейшее изучение патогенеза хронического бактериального простатита, так и совершенствование лечебных мероприятий при данном заболевании.

Эти предпосылки и явились отправными при проведении настоящего исследования.

Цель исследования: Улучшить результаты комплексного лечения больных хроническим бактериальным простатитом.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности течения хронического бактериального простатита и возможные механизмы, лежащие в основе его поддержания и про-грессирования.

  2. Изучить возможности трансректальной микроволновой гипертермии в комплексном лечении хронического бактериального простатита.

  3. Изучить влияние гипербарической оксигенации на течение хронического бактериального простатита.

Научная новизна исследования 1. Установлено, что выраженность клинических проявлений при хроническом бактериальном простатите более значительна при наличии в секрете предстательной железы полимикробных ассоциаций с преобладанием гемолитического стрептококка. При этом активность вегетативной нервной системы изменяется в сторону преобладания симпатического звена, а частота венозной дисциркуляции в ткани железы возрастает.

  1. Выявлено, что применение в комплексном лечении трансректальной микроволновой гипертермии улучшает течение заболевания у 72,4% больных. Одним из механизмов лечебного действия метода является восстановление секреторной функции железы, улучшение её кровотока и нормализация содержания в крови гипофизарных гормонов. Эрадикация возбудителя в секрете железы возрастает на 8-10%.

  2. Изучены возможности гипербарической оксигенации в комплексном лечении хронического бактериального простатита, проявляющиеся регрессом клинической симптоматики у 84,9% больных. Установлено, что на фоне ваготропного действия ГБО бактериостатический эффект в отношении монокультуры составляет 91,9%, в отношении полимикробных ассоциаций - соответственно 90,5%.

Практическая значимость

В результате проведённых исследований установлено, что хронический бактериальный простатит развивается наиболее часто после ранее перенесенного острого простатита и орхоэпидидимита, после оперативных вмешательств на органах брюшной полости с явлениями послеоперационной острой задержки мочеиспускания, а также при наличии сексуальных дизритмий. Предрасполагающими моментами являются различные виды урогенитальной инфекции, среди которых доминируют хламидии (68%), трихомонады (15 %) и уреамикоплазменная инфекция (14 %).

Полученные данные показали, что качество жизни и качество половой жизни значительно ухудшается у больных с длительностью анамнеза более 5 лет и при наличии в секрете предстательной железы полимикроб-ньгх ассоциаций. При этом максимальная объемная скорость потока мочи уменьшается, а отклонения со стороны простатической гемодинамики нарастают. Выраженность клинических проявлений усиливается с повышением содержания в крови тестостерона.

Установлено, что применение в комплексе лечебных мероприятий трансректальной гипертермии вызывает улучшение клинического течения

заболевания. Позитивная динамика со стороны половой функции прослеживается во всех случаях и не зависит от длительности заболевания. Эради-кация возбудителя в отношении монокультуры составляет 89,3%, при полимикробных ассоциациях 88,4%.

С учетом особенностей течения хронического бактериального простатита изучены возможности гипербарической оксигенации в комплексном лечении данного заболевания. Установлено, что клинический эффект сохраняется у больных с длительностью анамнеза более 6 лет. Бактериостати-ческий эффект метода в отношении возбудителей в секрете предстательной железы имеет место более чем в 90% наблюдений.

Основные положения, выносимые на зашиту

  1. Выраженность клинических проявлений при хроническом бактериальном простатите определяется возрастом больных, длительностью анамнеза и степенью бактериальной обсеменённости секрета предстательной железы. Наиболее значительные отклонения наблюдаются при наличии гемолитического стрептококка.

  2. Развитие хронического бактериального простатита сопровождается снижением органного кровотока, изменением гормонального фона в крови и повышением уровня симпатической активности. В ткани железы прогрессируют дегенеративные изменения с повышением частоты нейтро-фильного индекса.

  3. Применение в комплексном лечении хронического бактериального простатита трансректальной микроволновой гипертермии способствует улучшению клинического течения заболевания, состояния кровотока в железе и еб секреторной функции, нормализации содержания в крови гипофи-зарных гормонов и повышает бактериостатический эффект на 8,1-10%.

  4. Включение в комплекс лечения гипербарической оксигенации вызывает регресс клинической симптоматики при длительных сроках заболевания. Ваготропный эффект ГБО сопровождается улучшением простатиче-

ской гемодинамики и повышением эрадикации возбудителя из секрета железы.

Внедрение результатов в практику здравоохранения

Основные положения диссертации используются в практической деятельности урологических отделений Ярославской областной клинической больницы и МСЧ АОА «Автодизель» г. Ярославля.

Материалы работы используются в процессе обучения студентов, интернов и ординаторов Ярославской государственной медицинской академии.

Публикация и апробация работы

Основные положения доложены на 43-й научно-практической конференции врачей и ординаторов Ярославской областной клинической больницы (Ярославль, 2001), научно-практической конференции, посвященной 50-летию МСЧ АО «Автодизель» (Ярославль, 2003), научно-практической конференции студентов и молодых ученых ЯГМА (Ярославль, 2003), 2- ой Всероссийской научно-практической конференции общих хирургов (Ростов-на-Дону, 2003), Всероссийской научно- практической конференции хирургов (Петрозаводск, 2003,), Всероссийской научно-практической конференции «Мужское здоровье» (Москва, 2003), Пленуме Правления Всероссийского общества урологов (Саратов, 2004), заседании Областного научно-практического урологического общества (Ярославль, 2004), объединенной конференции кафедр хирургии и урологии Ярославской государственной медицинской академии (2005).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 6 в центральной печати.