Тактика ведения больных с внепеченочной портальной гипертензией после прошивания варикозно расширенных вен пищевода и желудка Нечаенко Александр Михайлович

Тактика ведения больных с внепеченочной портальной гипертензией после прошивания варикозно расширенных вен пищевода и желудка
<
Тактика ведения больных с внепеченочной портальной гипертензией после прошивания варикозно расширенных вен пищевода и желудка Тактика ведения больных с внепеченочной портальной гипертензией после прошивания варикозно расширенных вен пищевода и желудка Тактика ведения больных с внепеченочной портальной гипертензией после прошивания варикозно расширенных вен пищевода и желудка Тактика ведения больных с внепеченочной портальной гипертензией после прошивания варикозно расширенных вен пищевода и желудка Тактика ведения больных с внепеченочной портальной гипертензией после прошивания варикозно расширенных вен пищевода и желудка
>



Нечаенко Александр Михайлович. Тактика ведения больных с внепеченочной портальной гипертензией после прошивания варикозно расширенных вен пищевода и желудка : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Нечаенко Александр Михайлович; [Место защиты: Государственное учреждение "Российский научный центр хирургии РАМН"].- Москва, 2004.- 129 с.: ил.

Введение к работе

з .

Актуальность проблемы. Предупреждение и остановка

кровотечений из варикозно расширенных вен (ВРВ) пищевода и желудка

является основной задачей в лечении больных с внепечёночной портальной

гипертензией (ВПГ).

Широко применяемое во всём мире портокавальное шунтирование (ПКШ)

при внепечёночной портальной гипертензии позволяет в 90 - 95 %

наблюдений избавить больных от пищеводно - желудочных кровотечений

(ПЖК). Однако, выполнимость портокавального анастомоза (ПКА), по

данным различных авторов, колеблется в пределах 40 - 70 % больных

(Ерамишанцев АК., 1991; Сенякович В.М., 1992; Лебезев В.М., 1994). При

этом основной причиной неудач является отсутствие пригодных для

шунтирования сосудов портальной системы. Такой вариант внепечёночной

портальной гипертензии получил в литературе определение - "unshimtable

portal hypertension", т.е. "нешунтабельная" портальная гипертензия

(OrloffMJ. et al.,1994; Uchiyama M. et al.,1994; Caps M.T. et al.,1996; Hirao T.

et al.,1997; Mercado MA et al.,1998 ). Радикально избавить таких'больных от

портальной гипертензии невозможно и, следовательно, риск рецидива

кровотечения из варикозно расширенных вен у подобных больных будет

существовать после любой "нешунтирующей" операции, выполняемой в

связи с этим симптомом болезни. Из многочисленного арсенала таких

хирургических вмешательств внимание хирургов привлекли операции на

пищеводе и желудке, среди которых наибольшей популярностью пользуются

транссекция пищевода, деваскуляризация пищевода и желудка и

комбинированная операция, названная по имени авторов - операция Sugiura-

Futagawa. Выполняя эти операции не только в плановой ситуации в целях

профилактики, но и по срочным показаниям при продолжающемся

кровотечении авторы многочисленных публикаций констатируют хороший

гемостатический эффект (Верри Т. et. al..19*Wy— Mathiir SK. tft {11^1447]

Tsukada К. et al.,1997; Shah S.R. et al.,1999). Вместе с тем, при анализе отдалённых результатов, указывается на наличие рецидивов пищеводно-желудочных кровотечений у части больных, однако о дальнейшей тактике хирургов в этой ситуации сообщений нет.

В отделении экстренной хирургии и портальной гипертензии РНЦХ РАМН с 1958 по 1978 год операцией выбора, применяемой в качестве повторного оперативного вмешательства при "нешунтабельной" портальной гипертензии, была резекция пищевода и желудка, предложенная в 1947 году A. Phemister и G. Humphreys. Однако, накопив большой опыт наблюдений за результатами этой операции, мы отказались от дальнейшего её выполнения в связи с развитием тяжёлого синдрома агастральной астении, диспептических расстройств, стремительной потери массы тела, геморрагических гастритов, дающих рецидивы желудочно-кишечных кровотечений (ЖКК) и ухудшающих качество жизни оперированных больных ( Пациора М.Д. и соавт., 1974; Цацаниди К.Н. исоавт., 1978;).

Альтернативой стала операция прошивания варикозно расширенных вен пищевода и желудка (ВРВПЖ), предложенная М.Д. Пациорой, которая впервые стала применяться в качестве повторного хирургического вмешательства с 1978 года.

Именно эта операция, будучи несложной в техническом отношении и сравнительно непродолжительной по времени, получила наибольшее распространение среди хирургов бывшего СССР и нынешнего СНГ в качестве первичной операции. Выполняя её не только в плановой ситуации, но и по срочным показаниям все хирурги констатировали хороший непосредственный результат (Ерамишанцев А.К., 1983; Акилов ХА и соавт., 1998; Арынов Н.М. и соавт., 1998; Рахимов Б.М. и соавт., 1998; Шерцингер А.Г. и соавт., 1998; Назыров Ф.Г. и соавт., 2003). Вместе с тем, у части больных также наступали рецидивы пищеводно-желудочных кровотечений и больные вновь поступали в стационар, где приходилось

5 решать вопрос о дальнейшей тактике. Однако в доступной нам литературе, работ посвященных перспективам лечения таких больных и выбору метода повторной операции, особенно у "нешунтабельных" больных, мы не нашли, что и послужило основанием для анализа собственных многочисленных наблюдений.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработать тактику хирурга при рецидивах или угрозе гастроэзофагеального кровотечения у больных с ВПГ, ранее перенесших прошивание ВРВ пищевода и желудка.

  1. Провести анализ отдалённых результатов первичной операции прошивания ВРВ пищевода и желудка у больных с ВПГ, оперированных по поводу кровотечений из ВРВ пищевода и желудка или с целью их профилактики.

  2. По данным эндоскопического исследования оценить состояние ВРВ пищевода и желудка после их прошивания и определить факторы риска рецидива кровотечения.

  3. На основании анализа результатов проведённых исследований разработать тактику ведения ранее оперированных больных с ВПГ, сформулировать показания к повторному оперативному вмешательству, а также разработать выбор метода повторной операции и доступ для её выполнения.

  4. Изучить ближайшие и отдалённые результаты повторных операций прошивания ВРВ пищевода и желудка и особенности техники их выполнения.

Впервые разработана тактика ведения больных с ВПГ после операций прошивания ВРВ пищевода и желудка.

Показана необходимость проведения регулярного эндоскопического контроля для изучения состояния ВРВ пищевода и желудка, а также для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с целью проведения своевременной медикаментозной коррекции воспалительных изменений.

Впервые в нашей стране на основании изучения ближайших и отдалённых результатов повторных операций прошивания варикозно расширенных вен пищевода и желудка у больных с ВПГ установлена эффективность данного вмешательства при продолжающемся кровотечении и как метода профилактики возникновения гастроэзофагеального кровотечения.

Определён алгоритм выбора операционного доступа при повторных операциях в плановой и срочной ситуации.

Определена роль эндоскопических вмешательств, как самостоятельного или адъювантного метода, дополняющего прошивание ВРВПЖ.

Выявлено, что при ПКШ, выполняемом в качестве повторной операции у больных с ВПГ, в основном может бьпь использована верхняя брыжеечная вена.

Установлено, что повторная гастротомия с прошиванием ВРВ пищевода и желудка у больных с "нешунтабельной" портальной гипертензией даёт длительную ремиссию пищеводно-желудочных кровотечений и является операцией выбора, как для остановки, так и для профилактики кровотечений из ВРВ пищевода и желудка.

Дана прогностическая оценка вероятности развития кровотечений из ВРВ пищевода и желудка у больных с ВПГ в отдалённом послеоперационном периоде в зависимости от степени и локализации ВРВ, позволяющая определить дальнейшую лечебную тактику.

Выявлены причины возникновения кровотечений из ВРВ пищевода и желудка в отдалённом послеоперационном периоде и разработаны меры их предупреждения.

Разработаны показания к выполнению повторной операции прошивания ВРВ пищевода и желудка у больных с ВПГ, обоснован выбор доступа как в плановом порядке, так и по срочным показаниям, что позволило улучшить результаты лечения больных с портальной гипертензией и варикозным расширением вен пищевода и желудка.

Разработаны показания к применению эндоскопических методов облитерации ВРВ у ранее оперированных больных с ВПГ.

Основные положения и рекомендации диссертации используются в практической работе отделения экстренной хирургии и портальной гипертензии РНЦХ РАМН на базе ГКБ № 20 г. Москвы.

Основные положения работы доложены на Российской конференции "Гепатология сегодня" ( г.Москва, 17 - 19 марта 2003 г.) и научной конференции отделения экстренной хирургии и портальной гипертензии РНЦХ РАМН на базе ГКБ № 20 ( г.Москва, 26.02.2004).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Материал диссертационной работы изложен на страницах

машинописного текста, проиллюстрирован 13 рисунками и 16 таблицами. В список литературы включены 240 источников, из них 106 отечественных и

134 иностранных авторов. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.