Структурно–резонансная терапия в лечении переломов костей (клинико–экспериментльное исследование) Купов Сергей Сергеевич

Структурно–резонансная терапия в лечении переломов костей (клинико–экспериментльное исследование)
<
Структурно–резонансная терапия в лечении переломов костей (клинико–экспериментльное исследование) Структурно–резонансная терапия в лечении переломов костей (клинико–экспериментльное исследование) Структурно–резонансная терапия в лечении переломов костей (клинико–экспериментльное исследование) Структурно–резонансная терапия в лечении переломов костей (клинико–экспериментльное исследование) Структурно–резонансная терапия в лечении переломов костей (клинико–экспериментльное исследование) Структурно–резонансная терапия в лечении переломов костей (клинико–экспериментльное исследование) Структурно–резонансная терапия в лечении переломов костей (клинико–экспериментльное исследование) Структурно–резонансная терапия в лечении переломов костей (клинико–экспериментльное исследование) Структурно–резонансная терапия в лечении переломов костей (клинико–экспериментльное исследование) Структурно–резонансная терапия в лечении переломов костей (клинико–экспериментльное исследование) Структурно–резонансная терапия в лечении переломов костей (клинико–экспериментльное исследование) Структурно–резонансная терапия в лечении переломов костей (клинико–экспериментльное исследование)
>



Купов Сергей Сергеевич. Структурно–резонансная терапия в лечении переломов костей (клинико–экспериментльное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Купов Сергей Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2008.- 103 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 10

1.1. Общие вопросы репаративного остеогенеза 10

1.2. Роль сосудистого фактора в репаративном остеогенезе 24

1.3. Пути оптимизации репаративного остеогенеза 27

1.4. Введение в структурно - резонансную терапию 30

1.5. Теоретические основы структурно - резонансной терапии 40

Глава 2. Экспериментальные исследования 49

2.1. Методика и описание исследований 49

2.2. Результаты рентгенологического исследования 54

2.3. Результаты гистологического исследования 63

Глава 3. Клинические исследования 84

3.1. Методика и описание исследований 84

3.2. Результаты рентгенологического исследования 91

Заключение 103

Практические рекомендации 108

Выводы 109

Библиография 110

Введение к работе

Проблема коррекции нарушений репаративного остеогенеза является основополагающей в травматологии и ортопедии. Даже значительные достижения в вопросах остеосинтеза, отмеченные в последние десятилетия прошедшего века (система АО, компрессионно - дистракционный остеосин-тез, стержневые аппараты, блокирующий интрамедуллярный остеосинтез и др.), не смогли исключить развитие тяжёлых осложнений, связанных с нарушением остеорепаративных процессов (Белоусов В.Д. с соавт., 2005; Корнилов Н.В. с соавт., 2003).

Частота замедленной консолидации, несращений костей голени в установленные сроки встречается в 18% случаев, а формирование ложного сустава составляет 44,6% от всех видов несращений костей (Скороглядов А.В., Назыров А.С., 2006; Коцкович И.И. с соавт., 1996). В структуре инвалидности, вызванной последствиями переломов, они продолжают занимать ведущее место, что придает им большую социальную значимость (Сидорова Г.В. с соавт., 2005; Корнилов Н.В. с соавт., 2004). Определяющими в патогенезе этих заболеваний являются ухудшение кровоснабжения и стойкие ге-момикроциркуляторные расстройства (Оноприенко Г.А., 1993, 2006; Лаври-щеваГ.И., Оноприенко Г.А., 1996, 2003; Бруско А.Т., 1999).

Среди множества предложений по оптимизации репаративной регенерации признанными остаются методы комплексного воздействия, включающие применение медикаментозной терапии, хирургического вмешательства, использование средств ЛФК и физиотерапевтических факторов (Бара-баш А.П., 2005; Краснов А.Ф. с соавт., 1996, 2003; Голубев В.Г. с соавт., 1998; Миронов СП., 1999, 2002, 2004; Епифанов В.А., 1999; Кузьменко В.А. с соавт., 1999). При этом определяющим в патогенетическом лечении является использование средств, позволяющих улучшить кровоснабжение в повреждённом сегменте (Азолов В.В. с соавт., 1999; Ключевский В.В. с соавт., 2004; Савельев А.В., 2007). Применение хирургических методов коррекции

5 остеогенеза при данной патологии всегда сопряжено с дополнительной травматизацией сосудистого русла повреждённых конечностей, риском возможных осложнений, а в ряде случаев оказывается невозможным из-за наличия противопоказаний. Поэтому разработку и использование эффективных, неинвазивных методов регуляции репаративного остеогенеза, особенно на начальных этапах его нарушения следует признать оправданными и перспективными. При этом консервативные методы не противопоставляются оперативным, поскольку их включение в комплекс реабилитационных мероприятий будет лишь усиливать общий лечебный эффект и предупреждать развитие тяжёлых посттравматических осложнений, в том числе после хирургических вмешательств.

С этих позиций представляют собой большой интерес данные о применении стуктурно - резонансной терапии в клинике внутренних болезней (Кузовлёв О.П., 2005). В связи с этим можно предположить, что изменения вызванные применением СРТ, будут ведущими в репаративной перестройке костной ткани и стимуляции компенсаторных реакций местного и общего характера.

Вместе с тем, сведения о применении СРТ при лечении больных с
переломами и их последствиями в специальной литературе отсутствуют. Со
вершенно не изучено влияние данной методики на элементы гистогенеза -
пролиферацию, дифференцировку, формирование костной ткани при её по
вреждении. Важность практического решения перечисленных выше проблем
в эксперименте и возможность клинического применения данного физиче
ского фактора в клинической практике стали основанием для выполнения
настоящего исследования. \

Актуальность проблемы.

Лечение переломов костей является важной задачей современной медицины в силу ряда обстоятельств:

  1. Распространённость данной патологии (возрастающее количество ДТП, огнестрельных ранений, производственного травматизма и др.).

  2. Длительность и недостаточная эффективность существующих методов лечения (необходимость гипсовой иммобилизации, необходимость оперативного лечения и связанных с ним побочных эффектов, несращение переломов).

  3. В условиях рыночной экономики и страховой медицины появляются социально мало защищенные слои населения, которые не имеют возможности приобретать эффективные и дорогостоящие имплантаты (малоимущие, пенсионеры, больные без определённого места жительства составляют около 30%). Вместе с тем именно они составляют наиболее значимую группу больных с нарушением репаративного остеогене-за, и их лечение является неотъемлемой частью каждодневной медицинской практики.

В этой связи возникает необходимость разработки новых, эффективных и, что особенно важно, не дорогостоящих и доступных способов медицинской помощи, а также усовершенствования несправедливо забытых (с появлением, новых методик и подходов) методов лечения.

К числу таких методов относится и структурно - резонансная терапия.

Наряду с многочисленными публикациями о положительном действии СРТ, в литературе имеются определённые пробелы в описании эффектов данного метода лечения. Здесь возникает необходимость поиска оптимальных частот и изучения их воздействия на репаративный остеогенез.

7 Цель исследования:

Улучшить результаты лечения больных с переломами длинных трубчатых костей путём применения структурно - резонансной терапии.

Задачи:

  1. Изучить в эксперименте динамику плотности костной ткани в зоне перелома под влиянием сруктурно - резонансной терапии.

  2. Изучить в эксперименте динамические изменения количества функционирующих капилляров в зоне перелома.

  3. Изучить в эксперименте динамические изменения количества остеобластов в зоне перелома.

  4. Изучить в клинике динамику плотности костной ткани в зоне перелома под влиянием сруктурно - резонансной терапии.

  5. Сравнить клиническое течение переломов у больных контрольной и основной группы.

Новизна исследования:

Впервые изучено воздействие структурно - резонансной терапии на остеогенез в эксперименте и клинике.

Публикации и отчёты о результатах работы:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ 1. Влияние структурно - резонансной терапии на остеогенез в эксперименте // Рос. медико - биол. вестн. им. акад. И.П.Павлова. 2007. - №3 -С. 19 - 24. - (Соавт.: А.В. Федосеев, П.А. Чумаченко, М.В. Мнихович).

8 Статьи и материалы конференций

  1. Применение экзогенной биорезонансной терапии в лечении чрезвертельных переломов бедра // Материалы науч. - практ. конф. молодых учёных. - Рязань, 2005. - С. 21 - 22.

  2. Использование аппаратно - программного комплекса «ИМЕДИС - Эксперт - Т» в лечении переломов длинных трубчатых костей // Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы: материалы XIX Всерос. науч. - техн. конф. студентов, молодых учёных и специалистов. -Рязань, 2006. - С.66 - 68. - (Соавт.: А.Е. Севостьянов).

  3. К вопросу о влиянии экзогенной биорезонасной терапии на ос-теогенез в эксперименте // Материалы ежегодной науч. конф. Рязан. Гос. мед. Ун-та. - Рязань, 2006. Ч.І - С. 99 - 101. - (Совм. с: А.В.Федосеев).

  4. Влияние экзогенной биорезонансной терапии на остеогенез в эксперименте // Эндокринные нарушения в хирургии и урологии: сб. науч. тр. / под ред. проф. В.Г. Аристархова. - Рязань, 2007. - С. 147 - 155. - (Совм. с: А.В. Федосеев).

6. Опыт применения структурно - резонансной терапии в лечении больных с переломами костей голени // Материалы ежегодной науч. конф. Рязан. Гос. мед. ун-та. - Рязань, - 2007. Ч.І - С. 61 - 63. - (Совм. с: А.В. Федосеев).

Апробация работы:

Результаты лечения методом структурно - резонансной терапии при переломах длинных трубчатых костей используются в учебном процессе и научно - исследовательской работе на кафедре общей хирургии ГОУ ВПО «Рязанской Государственный медицинский университет имени академика Ивана Петровича Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

9 Объём и структура работы;

Материалы диссертации изложены на 135 машинописных страницах. Собственно текст занимает 109 страниц, имеется 6 таблиц и 61 рисунок. Работа состоит из оглавления, введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Указатель литературы содержит 233 источников, в том числе 69 иностранных.

Роль сосудистого фактора в репаративном остеогенезе

Нарушение репаративного остеогенеза - нередкий, а порой неизбежный спутник переломов длинных трубчатых костей. В основе его лежат различные по степени выраженности нарушения кровоснабжения, определяющие в конечном счёте течение репаративного остеогенеза (Суслов Е.Н., 1974; ЛаврищеваВ.И., Карпов СП., Бачу И.С, 1981; Илюшина СИ., Алимова Ф.Р., 1991; Чаргян А.Г., 1992; Krompecher S., 1967; Trueta J., 1974; Urist M.R. et al., 1987).

В связи с этим процесс восстановления сосудистой сети играет ведущую роль в формировании регенерата и процессе сращения отломков (Медведцкий Е.Б., 1971; Михайлова Л.Н., 1967; Krompecher S., 1967). В ранние сроки после перелома компенсация циркуляторных расстройств и обеспечение возросших метаболических потребностей регенерирующих тканей достигается за счёт максимального использования внеорганных путей микроциркуляции. Особое значение при этом придаётся синусоидным капиллярам, позволяющим до наступления полноценной реваскуляризации поддерживать жизнеспособность «девитализированных» участков диффузны путём (Оноприенко Г.А., 1993). Экспериментально установлено, что вновь образованные сосуды микроциркуляторного русла являются «носителями» преос-теобластических камбиальных элементов. Исследование динамики распределения клеточных элементов как ДНК - синтезирующих, по данным авторадиографии, показало, что они включаются в процессы дифференцировки и формируют основные тканевые компоненты регенерата (Панков Е.А., Само-судова Л.В., 1981; Родионова Н.В.,1989). Такая локализация популяции ма-лодифференцированных клеток вокруг капилляров создаёт возможность для создания оксибиотического метаболизма, необходимого при реализации остеогенеза.

В ответ на перелом и оперативный остеосинтез наступает артериальная гиперваскляризация повреждённой конечности за счёт расширения про 25 света функционирующих сосудов, начиная от магистральных стволов до терминальной сети, и увеличения количества мелких сосудов (Шевцов В.И. с соавт., 1997). Данная тенденция не завершается после консолидации перелома, а пролонгируется в последующем, сопровождая процессы перестройки костной ткани в месте бывшего повреждения.

У больных с замедленной консолидацией, несращённым переломом, ложным суставом течение патологического процесса сопровождается местными гемодинамическими расстройствами. Реовазографические исследования свидетельствуют об общем снижении кровоснабжения повреждённого сегмента конечности при одновременном усилении его в зоне повреждения. Аналогичные изменения отмечены при оценке микроциркуляторного русла термографическим методом (Балакина B.C., Анисимов А.И., 1974). Область усиления энергетической яркости в этих случаях была локализована и определялась лишь над самым уровнем перелома. Выше и ниже его излучение было меньшим, чем в симметричных областях здоровой конечности. В то же время микроангиографическое исследование состояния кровообращения в области этой патологии повазало, что при реваскуляризации особенно страдает крвоснабжение межотломковой зоны (Гюльназарова СВ. с соавт., 1980).

Стойкая недостаточность кровообращения рассматривается как неблагоприятный фактор для регенерации кости (Гордиевских Н.И. с соавт., 1996; Бруско А.Т., 1999). При этом местные проявления нередко сопровождаются функциональными нарушениями со стороны различных систем организма, которые наблюдаются ещё продолжительное время после завершения репаративного процесса, что дало основание говорить о травматической болезни (Котельников Г.П. с соавт., 1996, 1997).

На завершающем этапе сращения кости в сосудистой архитектонике преобладают симптомы венозного полнокровия, которое, как известно, играет решающее значение в процессе остеогенеза (Амосов И.С., Сазонова

H.A., 1978; Бауэр И.В. 1994). Несмотря на недостаточную освещённость его роли в остеорепартивном процессе венозное полнокровие рассматривают как своеобразный приспособительный механизм, обезпечивающий достаточное кровоснабжение ткани в условиях значительного повреждения сосудистого русла (Языков Д.К., 1952).

Теоретические основы структурно - резонансной терапии

Итак, биологические ритмы - это регулярные количественные и связанные с ними качественные изменения биологических процессов, происходящих на разных уровнях организации живого: молекулярно-генетическом, клеточном, тканевом, органном, организменном, популяцион-ном, биосферном.

Различают ритмы экзогенные и эндогенные. Для объяснения эндогенной природы биологических ритмов предложено несколько гипотез.

Наиболее предпочтительной выглядит теория регулирования энергетических путей клеточного метаболизма (Лабори А., 1970). Можно допустить, что равновесия, ритмы, проявляющиеся на уровне целостного организма, нервной системы и клетки, должны обладать системой метаболизма, которая также регулируется. Кибернетическая регуляция имеет важное биологическое значение.

Первая попытка систематизации эндогенных ритмов была предпринята И.Л. Блинковым, когда он изучал выявленную им спонтанную биопотенциальную активность полых органов: желудка, кишечника, желчного пузыря и бронхолегочной системы. Автор исследования, анализируя экспериментально найденные резонансные частоты полых органов, обнаружил определённые закономерности в их проявлении (Блинков И.Л., Готовский Ю.В., 1998).

Под термином биологический структурный резонанс подразумевается навязывание конкретному уровню организации организма такой частоты внешнего воздействия, при которой ткани перестают подчиняться имеющейся патологической информации и функционируют под влиянием заданного извне режима.

Это становится возможным при навязывании резонансного сигнала со стороны кожной проекции органа или всего тела (при системном влиянии), в частности, при электро- или электромагнитном воздействии, соот 41 ветствующем по частоте фундаментальным частотам метаболических процессов органов и тканей здорового человека и являющемся по своим другим параметрам резонансным. Чем дальше орган или ткань ушли в сторону патологии, тем значительнее нарушения частотных характеристик их метаболических процессов.

Весьма целесообразно упомянуть о подстройке ритмов - свойстве или способности, присущей всем живым организмам. Для подстройки недостаточно только близости периодов ритмов, помимо ритмического (внешнего) сигнала, необходим механизм ежечасного, ежесуточного согласования.

Для циркадианных ритмов обычным естественным сигналом является дневной (не электрический) свет. Основа целесообразности любых часов состоит именно в подстройке фазы, несмотря на неизбежное несовпадение периодов. Подстройка фазы есть переход от старой фазы - фазы ритма, на которую пришлось начало стимула, к новой фазе - фазе сдвинутого ритма, экстраполированной назад, к моменту окончания стимула.

Процесс подстройки называют захватыванием ритма, который может быть индуцирован внешним электромагнитным излучением.

Рассматривая суть внешних воздействий на организм человека, необходимо отметить различные механизмы действия для химических, физических и биологических факторов. Все они различайся по агрессивности, скорости и интенсивности реакции, типу формирования ответа. В настоящее время общепризнано, что взаимодейтсвие внешних факторов с живым веществом происходит на клеточном уровне (Василевский Н.Н., 1972; Глезер В.Д., Цуккерман И.И., 1961; Дедов И.И., Дедов В.И. 1992; Деряпа Н.Р., 1986; Матюшкин Д.П., 1984; Судаков К.В., 1984). Клетка - это основная структурно-функциональная единица живого организма. Все значимые для биообъекта изменения начинаются и заканчиваются на клеточном уровне. Клетка является универсальным комплексом, начальным и конечным этапом реализации всех биологических процессов (Альберте Б., Брей Б., Льюис Д. и др., 1987; Вернадский В.И., 1978; Данилов В.И., 1971; Ван Гог Дж., 1981; Сент-Дьерди А., 1960; Турлыгин С.Я., 1942; Хазен A.M., 1994).

Для живого организма невозможен прямой обмен информацией с окружением, необходим процесс синтеза информации (запоминание случайного выбора) (Хазен A.M., 1994), что требует определенного временнбго интервала с момента воздействия внешнего информационного неповреждаю-щего фактора до соответствующей ответной реакции организма: для физиотерапевтического воздействия этот интервал равен минутам - часам, для фармакологического - суткам и/или месяцам. Таким образом, информационное воздействие на биообъект при помощи внешних физических факторов имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с использованием химических факторов.

Ответы на вопросы о возможностях и способах внешнего информационного физического воздействия на биообъекты, и человека в частности, кроются в правильном понимании механизма управления как специфически организованной формы движения материи, механизма реализации программ развития и функционирования человеческого организма, процесса синтеза информации и его иерархии (Судаков К.В., 1984; Хазен A.M., 1994; Lotka A.J., 1925).

Физический канал управления и реализации программ развития и функционирования организма человека гетерогенен и представлен электрическими, электромагнитными, акустическими полями и доменами поляризации (Киршвинк Дж., Джонс Д., Мак - Фадден Б., 1989; Коган А.Б., Чараян О.Г., 1972; Кожокару А.Ф., 1996; Турлыгин С.Я., 1942; Хакен Г., 1980). На уровне материальной основы от атома до многоклеточного организма применительно к функционированию биообъекта ведущим является электромагнитное воздействие.

Г. Фрелих обосновал теоретически и получил экспериментальные доказательства факта продуцирования живыми клетками переменных электромагнитных полей. Им была развита общая теория когерентных колебаний в биологических системах (Фрелих Г., 1977; Bertalanffy L. 1949). А.С. Давыдов описал возбуждение, делокализацию и движение электронов вдоль пептидных цепей белковых молекул в форме уединенной волны - со-литона (Давыдов А.С, 1986 ), что дополнило модель Фрелиха. Эти фундаментальные теории расширили и углубили понимание идеи кодовой иерархии биосистем. На этой основе стало понятным, что эндогенные поля организма Фрелиховско - Давыдовского типа автоматически моделируются структурой биосистемы и несут соответствующую информационную нагрузку.

Теоретические и экспериментальные разработки П.Л. Гаряева и со авт. дают основание утверждать, что первоосновой кодовой иерархии биологических систем являются инфраструктуры внеклеточных матриксов (ВКМ), цитомембраны, цитоскелета и ядра клетки. Все изменения в живом организме связаны в первую очередь с изменениями в этих структурах. ДНК, рибосомы и коллаген (основная составляющая часть белков ВКМ) -главные информационные биополимеры. Между ними в эпигенетическом режиме происходит обмен информацией по физическим каналам нелинейных акустических и электромагнитных колебаний. Кроме того, генераторами и акцепторами информационных волн внутри биообъектов являются различные жидкокристаллические структуры (Браун А.Г., Уолкен Д., 1982; Бульенков Н.А., 1991; Гаряев П.П., 1994; Катинас Г.С., 1980; Макеев В.Б., Темурьянц Н.А., Владимирский Б.М., Тишкина О.Г., 1985; Морозов И.И., Анисимова Н.С., Дергачёва И.П., Петин В.Г., 1990).

Результаты рентгенологического исследования

Сразу после произведения перелома производилась фиксация отломков гипсовой повязкой с целью иммобилизации. Перед проведением серии снимков на 30 - й день после травмы гипс снимался. После этого гипс вновь накладывался до 60 - го дня, когда проводилась вторая серия снимков.

В полученной рентгенологической информации нас интересовали два параметра: оптическая плотность костной мозоли, величина которой, как известно, обратна минеральной плотности ( Аврунин А.С., Корнилов Н.В., Суханов А.В.); и площадь костной мозоли.

В результате анализа рентгеновских изображений полученных на 30 - й день после нанесения перелома нами были получены следующие данные.

На 30-й день среднее значение оптической плотности костной мозоли в контрольной группе составило 2,04 у.е. ± 0,025 у.е.. В опытной группе среднее значение оптической плотности костной мозоли на 30 — е сутки составило 2,07 у.е. ± 0,019 у.е.. Полученные данные были оценены с помощью коэффициента Стъюдента. Достоверность составила t - 2,547. (Рис.4,5)

На 30-й день среднее значение площади костной мозоли составило в контрольной группе 8755,375 у.е. ± 4338,854 у.е.. В опытной группе среднее значение площади костной мозоли на 30 - е сутки составило 15886,83 у.е. ± 3686,413 у.е.. Полученные данные были оценены с помощью коэффициента Стъюдента. Достоверность составила t- 3,314. (Рис.6,7).

На 60-й день среднее значение оптической плотности костной мозоли в контрольной группе составило 2,11 у.е. ± 0,038 у.е.. В опытной группе среднее значение оптической плотности костной мозоли на 60 - е сутки составило 2,15 у.е. ± 0,027 у.е.. Полученные данные были оценены с помощью коэффициента Стъюдента. Достоверность составила t - 2,320. (Рис. 8,9).

На 60 - й день среднее значение площади костной мозоли составило в контрольной группе 17125,88 у.е. ± 2960,748 у.е.. В опытной группе среднее значение площади костной мозоли на 60 - е сутки составило 24681,38 у.е. ± 9543,313 у.е.. Полученные данные были оценены с помощью коэффициента Стьюдента. Достоверность составила t - 2,001. (Рис. 10,11).

Также нами было оценена достоверность изменения значений полученных данных между 30-ми 60-м днём как в контрольной, так и в опытной группах.

В контрольной группе разница в оптической плотности на 30 - е и 60 - е сутки достоверна ( t - 4,055 ). (Рис.12)

В опытной группе разница в оптической плотности на 30 - е и 60 - е сутки достоверна (t- 6,487 ). (Рис.13).

В контрольной группе разница в площади на 30 - е и 60 - е сутки достоверна (t - 4,216 ). (Рис.14)

В опытной группе разница в оптической плотности на 30 - е и 60 - е сутки достоверна (t - 2,274 ). (Рис.15)

Таким образом мы можем утверждать, что данные, полученные на 30 - й и 60 - й день, как в опытной, так и в контрольной группах, достоверно отличаются друг от друга, что свидетельствует о незавершённости остеоге неза на 30 - е сутки и продолжение репаративных процессов к 60-му дню.

Также мы имеем достоверное увеличение размеров и оптической плотности костной мозоли как на 30 - й, так и на 60 - й день в опытной группе по сравнению с контрольной, что может быть объяснено более быстрым остеогенезом в опытной группе за счёт выраженного регенеративного эффекта от применения структурно - резонансной терапии. Причём интересным представляется феномен очень быстрого роста костной мозоли в первые 30 - ть дней после травмы.

В среднем оптическая плотность костной мозоли в основной группе по отношению к контрольной увеличивается на 33,2%.

Полученные данные получили дальнейшее развитие в ходе гистологического исследования зоны перелома.

Результаты рентгенологического исследования

Сразу после госпитализации производилось накладывание скелетного вытяжения за пяточную кость. Скелетное вытяжение проводилось по методике форсированного вытяжения. В случае необходимости, проводилось накладывание дополнительных боковых тяг. Перед проведением рентгенологического исследования на30-йи60-й дни груз снимался, а затем вновь накладывался.

В полученной рентгенологической информации нас также как и в эксперименте на животных интересовали два параметра; оптическая плотность костной мозоли, величина которой, как известно, обратна минеральной плотности (Аврунин А.С., Корнилов Н.В., Суханов А.В.); и площадь костной мозоли.

В результате анализа рентгеновских изображений полученных на 30-й день после нанесения перелома нами были получены следующие данные.

На 30-й день среднее значение оптической плотности костной мозоли в контрольной группе составило 1,78 у.е. ± 0,024 у.е.. В опытной группе среднее значение оптической плотности костной мозоли на 30 - е сутки составило 1,82 у.е. ± 0,019 у.е.. Полученные данные были оценены с помощью коэффициента Стъюдента. Достоверность составила t - 2,547. (Рис. 45,46).

На 30-й день среднее значение площади костной мозоли составило в контрольной группе 6215,375 у.е. ± 938,581 у.е.. В опытной группе среднее значение площади костной мозоли на 30 - е сутки составило 8386,83 у.е. ± 1186,413 у.е.. Полученные данные были оценены с помощью коэффициента Стъюдента. Достоверность составила t- 3,314. (Рис. 47,48).

На 60-й день среднее значение оптической плотности костной мозоли в контрольной группе составило 1,93 у.е. ± 0,78 у.е.. В опытной группе среднее значение оптической плотности костной мозоли на 60 - е сутки со ставило 2,01 у.е. ± 0,47 у.е.. Полученные данные были оценены с помощью коэффициента Стьюдента. Достоверность составила t - 2,547. (Рис. 49,50).

На 60-й день среднее значение площади костной мозоли составило в контрольной группе 8054,43 у.е. ± 860,748 у.е.. В опытной группе среднее значение площади костной мозоли на 60 - е сутки составило 12509,38 у.е. ± 1543,313 у.е.. Полученные данные были оценены с помощью коэффициента Стьюдента. Достоверность составила t- 2,347. (Рис. 51,52).

Также нами было оценена достоверность изменения значений полученных данных между 30-ми 60-м днём как в контрольной, так и в опытной группах.

В контрольной группе разница в оптической плотности на 30 - е и 60 - е сутки достоверна (t - 4,055 ). (Рис. 53).

В опытной группе разница в оптической плотности на30-еи60-е сутки достоверна (t - 6,487 ). (Рис. 54).

В контрольной группе разница в площади на 30 - е и 60 - е сутки достоверна (t - 4,216 ). (Рис. 55).

В опытной группе разница в оптической плотности на 30 - е и 60 - е сутки достоверна (t - 2,274 ). (Рис. 56).

В среднем оптическая плотность костной мозоли в основной группе по отношению к контрольной увеличивается на 24,8%.

Клиническое наблюдение 1.

Больной Е., 59 лет, история болезни № 5372, находился на лечении в I травматологическом отделении МУЗПСБСМП с 3.05.2006г. по 15.06.2006г. по поводу: закрытого перелома правой голени в средней трети со смещением. Травма 3.05.2006г. - бытовая (Рис 57).

Скелетное вытяжение проводилось по методике форсированного вытяжения. С 8.05.2006г. проводились сеансы СРТ с помощью магнитных индукторов в проекции места перелома прибором ИМЕДИС ЭКСПЕРТ - Т. Частота со ставила 92 Гц, 99 Гц, 5636 Гц; интенсивность воздействия 35 у.е. Воздействие проводилось в течение 30 минут (по десять минут каждой частотой) по одному сеансу в два дня (через день). 15.06.2006г. больной выписан в гипсовой лонгете, последующие сеансы проводились амбулаторно (Рис. 58).

Клиническое наблюдение 2.

Больной П., 49 лет, история болезни № 10841, находился на лечении в I травматологическом отделении МУЗГКБСМП с 15.11.2005г. по 24.12.2005г. по поводу: закрытого перелома правой голени в средней трети со смещением.

Травма 15.11.2005г. - бытовая (Рис. 59).

Скелетное вытяжение проводилось по методике форсированного вытяжения. С 20.11.2005г. проводились сеансы СРТ с помощью магнитных индукторов в проекции места перелома прибором ИМЕДИС ЭКСПЕРТ - Т. Частота составила 92 Гц, 99 Гц, 5636 Гц; интенсивность воздействия 35 у.е. Воздействие проводилось в течение 30 минут (по десять минут каждой частотой) по одному сеансу в два дня (через день).

24.12.2005г. больной выписан в гипсовой лонгете, последующие сеансы проводились амбулаторно (Рис. 60).

Нами были также изучены и более отдалённые результаты лечения больных. Так было установлено, что в контрольной группе такое осложнение как замедленный остеогенез отмечалось в 11,43% случаев (4 пациента). В основной же группе (подвергшейся воздействию СРТ) данное осложнение наступало лишь в 6,7% (2 пациента). Это даёт нам право утверждать, что СРТ снижает риск развития замедленной консолидации на 41,38%. (Рис. 61)