Содержание к диссертации
Введение
CLASS РАЗДЕЛ I. Обзор литературы 1 CLASS 2
1. Роль эритроцитов в поддержании гомеостаза в условиях хирургической патологии 12
2. Фармакологическая коррекция структурно-функциональных свойств эритроцитов в условиях хирургической патологии 27
CLASS РАЗДЕЛ II. Материалы и методы исследования 3 CLASS 7
3. Материалы и методы исследования 37
3.1. Экспериментальные исследования 37
3.2. Модель воспроизведения острого панкреатита 37
3.3. Способы введения и дозировки фармакологических препаратов, использованные у животных с экспериментальным острым панкреатитом 38
3.4. Характеристика клинических наблюдений 38
3.5. Фармакологические препараты, способы введения и дозировки, использованные у больных острым панкреатитом 45
3.6. Исследование структурно-функциональных свойств эритроцитов 45
3.7. Статистическая обработка результатов 47
CLASS РАЗДЕЛ III. Собственные исследования 4 CLASS 8
4. Структурно-функциональные нарушения в эритроцитах и способы их коррекции в условиях экспериментального острого панкреатита 48
5. Структурно-функциональные свойства эритроцитов у больных с легким и тяжелым течением острого панкреатита до и после лечения 59
Взаимосвязь динамики клинической картины и структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных острым панкреатитом на фоне терапии 73
Заключение 90
Выводы 98
Практические рекомендации 100
Список литературы 101
- Роль эритроцитов в поддержании гомеостаза в условиях хирургической патологии
- Фармакологическая коррекция структурно-функциональных свойств эритроцитов в условиях хирургической патологии
- Модель воспроизведения острого панкреатита
- Структурно-функциональные нарушения в эритроцитах и способы их коррекции в условиях экспериментального острого панкреатита
Введение к работе
Актуальность проблемы. Острый панкреатит продолжает оставаться одной из нерешённых проблем современной хирургии. Заболевания поджелудочной железы составляют 1,4-1,6% у госпитализированных в хирургические стационары и до 18,9% у больных с ургентной абдоминальной патологией (До-манский Б.В., 2000). Если общая летальность при остром панкреатите составляет 5-9,8%, то при деструктивных формах — 50,5%, а при осложнённых деструктивных формах - 54-97% (Кулачек Ф.Г., 2000; Бондарев Г.А., 2006).
В' выборе диагностической и лечебной тактики при деструктивном панкреатите важное место занимает достоверная и своевременная оценка динамики патоморфологической трансформации зон некроза в поджелудочной железе и забрюшинном пространстве (Костюченко А.Л., Филин В.И., 2000). Вместе с тем многообразие клинических и топографо-анатомических форм заболевания, различный уровень оснащенности и лечебного потенциала учрежденшгсоздают ситуацию, при которой интерпретация- полученных данных вариабельна и неоднозначна (Савельев B.C. и др:, 2000; Berezina T.L. и др., 2007). Так, в.ранней стадии развития деструктивных изменений в поджелудочной железе и при средней выраженности воспалительного процесса ультразвуковое исследование не всегда позволяет оценить состояние ткани органа, при этом в большинстве случаев отчетливые эхографические признаки крупноочагового панкреонекроза наблюдаются уже при выраженных клинических признаках распространенного воспалительно-деструктивного процесса (Гостищев В.К., Глушко В.А., 2003; Zandieh I., Byrne M.F., 2007). Поэтому в настоящее время актуальным-является поиск достоверных лабораторных критериев, позволяющих как можно раньше диагностировать патоморфологические изменения в ткани поджелудочной железы. Перспективными в этом отношении являются исследования по изучению структурно-функциональных свойств эритроцитов (Рязанцева Н.В., Новицкий В.В., 2004).
Повышенный интерес исследователей к эритроциту при болезнях разного
7 генеза обусловлен его участием в процессах, связанных с поддержанием гомео-стаза на уровне целого организма, и, прежде всего, иммунного. Существующие данные не оставляют сомнений в том, что эритроциты являются важным звеном механизма иммунорегуляции при стрессе и в условиях патологии (Прокопенко Л.Г. с соавт., 2006; Лазарева Г.А. с соавт., 2006).
Сегодня можно говорить о том, что эритроциты вовлекаются в патологический процесс не только при гематологических заболеваниях, но и претерпевают серьезные изменения структуры и функции при болезнях разного генеза: злокачественных новообразованиях, воспалении, нарушениях обмена веществ, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, психических расстройствах, инфекционной патологии и др. (Новицкий В.В., Рязанцева Н.В., 2002; Иванов В.П. и соавт., 2004; Прокопенко Л.Г. и соавт., 2005).
Отсутствие достоверных данных о структурно-функциональных" свойствах эритроцитов при остром панкреатите предопределяет целесообразность их детального' изучения дляг установления способов фармакологической и- нефармакологической коррекции нарушений при данной нозологии- как. в эксперименте, так и в клинике.
Цель работы - установить нарушения структурно-функциональных свойств эритроцитов при? остром панкреатите и разработать способы их коррекции для повышения эффективности консервативной терапии у больных острым панкреатитом.
Задачи исследования:
Определить закономерности-изменений и эффективность фармакологической коррекции их нарушений в условиях экспериментального острого панкреатита.
Выявить степень выраженности нарушений сорбционной способности и белкового спектра мембран эритроцитов у больных с легким и тяжелымтече-нием острого панкреатита.
3. Разработать фармакологические способы коррекции нарушенных пока
зателей структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных острым
панкреатитом в зависимости от тяжести течения.
4. Определить взаимосвязь изменений структурно-функциональных
свойств эритроцитов и клинической картины у больных с острым панкреатитом
на фоне проводимого консервативного и оперативного методов лечения.
5. Разработать критерии для оценки тяжести состояния больных острым
панкреатитом и характера поражения поджелудочной железы с использованием
показателей структурно-функциональных свойств эритроцитов.
Научная новизна. Установлены характер и степень нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов в условиях экспериментального острого панкреатита и возможность коррекции выявленных нарушений'фармакологическими способами.
У больных острым панкреатитом выявлено1 уменьшение прочности и де,-формируемости эритроцитарной мембраны, снижение метаболической активности и повышение общей сорбционной способности эритроцитов и их глико-каликса. Установлены особенности нарушений белкового спектра мембран эритроцитов, их сорбционной способности и метаболической активности у больных острым панкреатитом в зависимости от тяжести течения заболевания.
Применение фармакологических схем лечения, включающих сочетания дерината и эспа-липона, полиоксидония и мексидола, абактала и мексидола, в условиях легкого и тяжелого течения острого панкреатита корригировало нарушенные показатели структурно-функциональных свойств эритроцитов.
Клинически обоснован выбор консервативных мероприятий, направленных на коррекцию нарушений со стороны структурно-функциональных свойств эритроцитов, в зависимости от тяжести течения острого панкреатита.
Практическая значимость. Для коррекции нарушенных показателей структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных с острым пан-
9 креатитом предложено использование сочетания препаратов: дерината и эспа-липона, полиоксидония и мексидола, абактала и мексидола. Включение в комплексное лечение данных препаратов позволяет у лиц с легким течением острого-панкреатита обойтись применением только малоинвазивных хирургических технологий лечения, тогда как у больных с тяжелым течением позволяет снизить процент инфицирования панкреонекроза и вынужденных оперативных вмешательств.
Установлено, что высокие значения общей сорбционной способности
эритроцитов характерны для острого отечного панкреатита и неосложненного
мелкоочагового стерильного панкреонекроза в первые сутки от начала заболе
вания, тогда как низкие значения, данного показателя — для осложненного-мел
коочагового и крупноочагового стерильного панкреонекроза на пятые и более
сутки-от начала заболевания. -. ;
Материалы диссертации вошли в учебные- рабочие программы- и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Воронежской; Курского, Самарской и Российского * государственных медицинских университетов-и академий, медицинских факультетов Белгородского и Орловского государственных университетов.
Рекомендации по применению сочетания полиоксидония и мексидола, дерината и эспа-липона, абактала и мексидола с целью коррекции' нарушенных показателей структурно-функциональных свойств эритроцитов внедрены, в работу НУЗ Отделенческая больница на станции Курск. ОАО РЖД, МУЗ:ГЧБ СМП г. Курска, МУЗ «Городская больница № 4» г. Курска.
Основные положения; выносимые на защиту.
1. В условиях экспериментального острого панкреатита и у больных с острым панкреатитом установлены нарушения структурно-функциональных свойств эритроцитов, уменьшающие прочность и деформируемость эритроци-тарной мембраны, повышающие общую сорбционную способность эритроцитов и их гликокаликса и снижающие их метаболическую активность.
10 21 Изменения показателей, отражающих структурно-функциональные свойства эритроцитов, у больных острым панкреатитом на фоне проводимого консервативного и оперативного методов лечения коррелируют с изменением клинических и лабораторно-инструментальных показателей.
Использование сочетаний полиоксидония с мексидолом или абактала с мексидолом в комплексе с традиционными консервативными мероприятиями эффективно корригирует нарушенные показатели структурно-функциональных свойств эритроцитов у пациентов с легким и тяжелым течением острого панкреатита, позволяет уменьшить процент инфицирования- панкреонекроза и вынужденных оперативных вмешательств у больных с мелко- и крупноочаговым панкреонекрозом.
Изменения общей сорбционной способности в условиях острого панкреатита дифференцированьг в< зависимости от тяжести течения заболевания! длительности анамнеза заболевания и характера поражения поджелудочной железы.
Апробация. работы; Основные положения- диссертации обсуждены на конференциях Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного научного центра РАМН (2002, 2004 гг.), ІГ Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии (Москва, 2004), VI научной конференции Российской академии естествознания «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2005), Г Международной (X Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2006), VT съезде аллергологов и иммунологов СНГ, III Российской конференции по иммунотерапии (Москва, 2006),.XII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Таиланд, 2007), заседании Курской региональной общественной организации «Научно-практическое общество хирургов» (2007) и на совместном заседании кафедр хирургических болезней № 1, 2, общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, биологической химии и микробиологии Курского государственного медицинского университе-
та (2007).
Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 12 работ, в том числе 7 в рекомендуемых изданиях ВАК РФ, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.
Роль эритроцитов в поддержании гомеостаза в условиях хирургической патологии
Развитие болезни всегда сопряжено с нарушением функции тех или иных клеток организма. На сегодняшний день достаточно подробно можно описать то, что происходит при «поломке» в клетке, но далеко не всегда есть ответ на вопрос, по какой причине произошла эта «поломка». Вместе с тем, очевидно, что любая клеточная система, которая функционирует по собственным законам, при патологии может выходить из-под контроля регулирующих систем организма и усугублять общую картину «поломки», формируя, таким образом, порочный круг: повреждение клетки - нарушение регуляторных процессов на уровне организма как целого - повреждение клетки (в случае, если повреждающие силы выражены в большей степени, чем включающиеся параллельно с повреждением клеток и противоположно им направленные приспособительные реакции). При этом нарушение функций одних клеток может быть первопричиной развития болезни, тогда как состояние других клеток нарушается-вследствие развития основного патологического процесса (Рязанцева Н.В., Новицкий В.В., 2004).
При болезни клетка, в частности ее плазматическая мембрана, реагирует молекулярными изменениями, носящими как патологический, так и адаптивный характер (Геннис Р., 1997). В настоящее время можно говорить о том, что произошло гигантское накопление фактических материалов о структурных изменениях клетки при патологии. При этом в науке прослеживается.традиционное желание ученых выявить специфические изменения плазматических мем-. бран разных клеточных структур при патологическом процессе. Современные исследователи в меньшей степени отдают должное изучению универсальных неспецифических изменений клетки (Колосова М.В. и др., 2000; Рязанцева Н.В., Новицкий В.В., 2004).
Подобная ситуация сложилась и в области изучения патологии эритроцита и прежде всего его мембраны.
Мембрана эритроцита в течение долгого времени представлялась исследователям лишь оболочкой, отделяющей гемоглобин от плазмы. Роль мембраны в функционировании этой высоко специализированной клетки, казалось, ограничивается только способностью быть проницаемой для газов крови. Однако успехи, достигнутые в мембранологии за последние годы и, в частности, изучении мембраны эритроцита млекопитающих с помощью биохимических и биофизических методов, заставляют в настоящее время по-иному взглянуть на роль мембраны в работе клетки (Евдокимова Е.В., 2005). Совокупность имеющихся в литературе данных позволяет сделать вывод о том, что плазматическая мембрана эритроцита — важнейший элемент клетки; она одновременно является и механической оболочкой с регулируемыми физическими свойствами, и «диспетчерской» клетки, осуществляющей координацию работы клетки в зависимости от физических и химических сигналов, поступающих к ней в организме.
Повышенный интерес исследователей к эритроциту при болезнях разного генеза обусловлен их участием в процессах, связанных с поддержанием гомео-стаза на уровне целого организма (Сабирова Р.А. и др., 2000). Красные кровяные клетки, помимо присущей им специфической газотраспортной функции, наделены способностью принимать участие в регуляции кислотно-основного состояния, водно-электролитного баланса, микрореологического статуса крови, в иммунных реакциях, в связывании и переносе аминокислот, липидов, вирусов, а также лекарственных веществ (Смирнов И.Ю. и др., 2004; Попов П.А., 2006).
Сегодня можно говорить о том, что эритроциты вовлекаются в патологический процесс не только при гематологических заболеваниях, но и претерпевают серьезные изменения структуры и функции при болезнях разного генеза: злокачественных новообразованиях, воспалении, нарушениях обмена веществ, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, психических расстройствах, инфекционных патологиях и др. (Новицкий В.В. с соавт., 1998; Новиц кий В.В., Соколович А.Г., Рязанцева Н.В., 2000; Новицкий В.В., Рязанцева Н.В., 2002; Рязанцева Н.В. с соавт., 2002, 2003; Терещенко С.Ю., 2002).
Изменение химического состава крови приводит к нарушению состава, структуры и функциональной активности мембраны эритроцитов. Связывание с мембраной эритроцитов соединений плазмы индуцирует развитие стереоти-пичной последовательности биохимических сдвигов в их мембране: активация фосфолипаз, увеличение содержания свободных жирных кислот, усиление процессов перекисного окисления липидов, разрыхление структуры клеточных мембран, нарушение функции связанных с ними АТФаз, нарушение энергообеспечения клеток и их последующий лизис (Тихомирова И.А. и др., 2006).
Дестабилизация липидных структур мембраны эритроцитов, обусловленная активацией фосфолипазы А2, характерна для многих форм стресса и патологии. Она манифестируется ускорением гидролиза липидов, повышением содержания в мембране свободных полиненасыщенных жирных кислот (особенно арахидоновой), накоплением лизофосфолипидов, изменением количественных соотношений отдельных фракций фосфолипидов, потерей клеточными мембранами определенного количества холестерина (Heard R. с соавт., 1998). Усиление процессов ПОЛ приводит к росту содержания в мембране диеновых конъюгатов жирных кислот и малонового диальдегида. Следствием нарушений липидного состава мембраны является изменение эластичности, размеров и формы эритроцитов (Чирикова О.А., 2006).
При экстремальных состояниях закономерно наблюдается снижение текучести билипидного слоя эритроцитарных мембран вследствие повреждения их липидного и белкового компонентов. Структурные изменения мембран эритроцитов при развитии патологических процессов играют решающую роль в реализации функциональной активности клеток. Состояние внешней поверхности мембраны определяется конформацией скелетных белков, участвующих в стабилизации мембраны, контроле за ее формой и деформируемостью, а также в ограничении латеральной подвижности трансмембранных белков.
Фармакологическая коррекция структурно-функциональных свойств эритроцитов в условиях хирургической патологии
При всех формах нарушения структурного и энергетического гомеостаза происходит усиление генерации активных метаболитов кислорода. Образующиеся свободные окислительные радикалы нейтрализуются биоантиоксидан-тами различной химической природы. В случае, когда емкости компонентов антиоксидантной системы оказывается недостаточно для обезвреживания основной массы генерируемых активных метаболитов кислорода, усиливается перекисное окисление липидов. Последнее является основной причиной нарушения структуры, клеточных мембран, увеличения их проницаемости, разобщения окислительного фосфорилирования, снижения энергообеспечения клеток и угнетения синтеза ферментов антиоксидантной системы. Возникает своеобразный порочный круг, предотвратить формирование которого можно путем применения средств, снижающих радикальную нагрузку на клеточные биоантиок-сиданты, нормализующих энергетический обмен клеток, стабилизирующих клеточные мембраны и их функционально-метаболическую активность и активизирующих синтез макромолекулярных и надмолекулярных структур клеток.
Критические состояния любого происхождения, в том числе связанные с тяжелым хирургическим эндотоксикозом, сопровождаются развитием окислительного стресса (Amer J. с соавт., 2006), для которого характерна неконтролируемая генерация медиаторов воспаления - серотонина, гистамина, кининов и простагландинов, олигопептидов, эндотоксинов, продуктов перекисного окисления липидов - первичных продуктов (диеновые конъюгаты), вторичных продуктов (гидроперекиси, малоновый альдегид, пентан, ацетон), конечных продуктов (Шиффовы основания) и атомарного кислорода.
В комплексном лечении хирургического эндотоксикоза нашел применение метод непрямого электрохимического окисления крови гипохлоритом натрия, достаточно мощного окислителя токсических метаболитов. Вместе с тем, хорошо известна повреждающая роль свободных радикалов, в том числе по отношению к липидам клеточных мембран (Сачков Н.В. с соавт., 2002). Авторами установлено, что гемосорбция является достаточно агрессивным методом де-токсикации, достоверно активирующим ПОЛ, и требует дополнительной анти-оксидантной защиты, тогда как непрямое электрохимическое окисление крови не вызывает опасной пероксидации и обеспечивает ауторегуляцию ПОЛ, инак-тивируя гидроперекиси, что защищает цитоплазматические мембраны клеток.
В процессе доклинических испытаний и последующих клинических исследований перфторана стало ясно, что расширился круг патологических состояний, при которых перфторан нашел применение не в качестве кровезаменителя, а как лекарственный препарат, обладающий противогипоксическим и противоишемическим действием (Маевский Е.И. с соавт., 2001). Так, при изучении в условиях эксперимента влияния перфторана на интенсивность процессов ПОЛ и структурно-функциональное состояние мембраны эритроцитов установлено, что плеторическое введение перфторана в дозе 5 мл/кг массы несколько увеличивает интенсивность начальных стадий ПОЛ в мембранах эритроцитов, повышает стабильность и оптимизирует структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов (Кармен Н.Б. с соавт., 2004). Можно предположить, что перфтордекалин, распределяясь в липидной фазе мембран, повышает структурированность аннулярных липидов и вступает в неспецифическое взаимодействие с мембранными белками, увеличивая функциональную активность мембранных ферментов, рецепторов, ионных каналов (Образцов В.В., Шехтман В.Б., Склифас А.Н., 1994).
Проведенное пилотное исследование (Плясунова С.А. с соавт., 2004) показало наличие некоторого мембранопротективного эффекта малых доз перфторана у здоровых лиц и больных наследственными мембранопатиями, причем этот эффект был более выражен у больных наследственным микросферо-цитозом.
Введение перфторана больным, перенесшим тяжелую сочетанную травму и кровопотерю, приводит к улучшению перфузии тканей и повышает степень экстракции кислорода тканями, тем самым, увеличивая его потребление. Это свидетельствует о том, что под влиянием перфторана повышается доступность кислорода тканям в условиях нарушения их перфузии. Данный процесс сопровождается образованием в основном кровотоке и поступлением из капилляров периферических тканей эритроцитов с измененной формой (Радаев СМ. с со-авт., 2004). Данное резкое увеличение процентного содержания измененных эритроцитов непосредственно после введения перфторана свидетельствует о сохранении нарушений перфузии периферических тканей при удовлетворительных значениях показателей системной гемодинамики и кислородного баланса. Несмотря на присутствие в крови данной категории больных достаточно большого количества эритроцитов с измененной формой, процент нефильт-рующихся клеток хотя и повышался, но в значительно меньшей степени, без статистически достоверных отличий от нормальных значений. Присутствие в крови измененных эритроцитов сопровождалось только умеренным снижением скорости фильтрации основной массы клеток, что позволяет утверждать, что, эритроциты с измененной формой сохраняют способность к деформации и прохождению через капилляры микроциркуляторного русла.
Развитие острого панкреатита приводит к интенсификации процесса пе-рекисного окисления липидов и накоплению в тканях поджелудочной железы, печени, почек и сыворотке крови крыс МДА, дестабилизации мембран и снижению осмотической резистентности эритроцитов, повышению уровня вне-эритроцитарного гемоглобина и концентрации молекул средней массы в сыворотке крови, интенсификации аутолиза белков в тканях.
Исходя из патогенеза развития острого панкреатита активация или непосредственное использование антиокислительных систем в комплексе лечебных мероприятий при остром панкреатите приобретает принципиальное значение, тем более что уровень антиоксидантной активности ткани поджелудочной железы один из самых низких в организме.
Модель воспроизведения острого панкреатита
Экспериментальная часть исследований проведена на 208 крысах Вистар массой 180-200 г. В опытах использовали животных, прошедших карантинный режим вивария Курского государственного медицинского университета и не имевших внешних признаков каких-либо заболеваний. Все животные содержались в одинаковых условиях, на обычном пищевом режиме. Для получения статистически достоверных результатов группы формировали из 15-17 животных. В контрольные и опытные группы входили животные одного возраста полученные из питомника одновременно. Разброс в группах по исходной массе не превышал ±10%. Все исследования проводили в одно и то же время суток с 8 до 12 ч. с соблюдением принципов, изложенных в Конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других целей (г. Страсбург, Франция, 1986). Животных выводили из опыта декапитацией под эфирным наркозом. Для исследования у опытных животных брали кровь и поджелудочную железу.
Острый панкреатит моделировали, по R.N. Wang (1995) в модификации С.А. Алехина (2006) путем перевязки протока левой и правой доли поджелудочной железы и стимуляцией прозерином троекратно через каждый» час. Уже на первые сутки после моделирования при микроскопическом исследовании определяется отек поджелудочной железы, заметны очаги центролобулярных некрозов с умеренно выраженной нейтрофильной инфильтрацией очагов некроза и стромы железы.
В эксперименте исследовалась эффективность использования сочетаний препаратов: ридостина («Вектор», Россия) с рибоксином («Дальхимфарм», Россия), дерината («Техномедсервис», Россия) с эспа-липоном («Esparma», Германия), мексидола («Эллара», Россия) с полиоксидонием («ПетроваксФарм», Россия) или с абакталом («Lek», Словения).
Дозы, способы и схемы введения препаратов, представленные в табл. 1, соответствовали рекомендациям, приведенным в пособии по фармакотерапии М.Д. Машковского «Лекарственные средства» (2000) и аннотациях к использованию препаратов.
Под постоянным наблюдением в хирургических отделениях НУЗ отделенческая больница на ст. Курск ОАО РЖД и МУЗ ГБ № 4 г. Курска с 2002 по 2007 гг. на основании информированного согласия находился 91 пациент с острым панкреатитом различной степени тяжести. В качестве контроля исследова ли периферическую кровь 19 здоровых доноров-добровольцев.
Постановку диагноза осуществляли на основании жалоб, анамнеза заболевания, объективного и лабораторного обследования, инструментальных данных: УЗИ, ФГДС и рентгенографии. При УЗИ обращали внимание на увеличение размеров, размытость контуров, повышение или понижение эхогенности поджелудочной железы, на ФГДС пристальное внимание уделяли состоянию БСДК, так как связанная с ним патология имеет большое значение в развитии ОП, а также наличию косвенных признаков панкреатита. При обзорной .рентгенографии органов брюшной полости у больных ОП обращали внимание на наличие признаков динамической кишечной непроходимости, симптома «дежурной петли». УЗИ выполняли на аппаратах среднего класса, серо-шкальных, с доплеровской приставкой: Image-Point FX, США и Aloka 1700, Япония; ФГДС осуществляли фибродуоденоскопом IF-IUO «Olimpus»; рентгенография произ водилась на аппаратах фирмы Philips.
Тяжесть состояния- больных ОП оценивали по прогностической таблице, оценки тяжести5 состояния больных острым панкреатитом, разработанной! кафедрой хирургических болезней № 2 Курского государственного медицинского университета (Локтионов А.Л., 2006). Оказалось, что с прогнозируемым легким течением заболевания было 30 пациентов (33%), в состоянии средней тяжести -47 (52%), причем с суммой диагностических коэффициентов 0 - 29 (32%), 0 - 18 (20%), и в тяжелом - 14 пациентов (15%) (табл. 2).
Структурно-функциональные нарушения в эритроцитах и способы их коррекции в условиях экспериментального острого панкреатита
Множество исследований, проведенных в середине прошлого века, посвященных изучению роли эритроцитов в поддержании гомеостаза, казалось бы; раскрыли многообразие функций этой популяции клеток крови и дали ответы на все вопросы. Конец XX века характеризуется поиском механизмов развит тия универсальных условно-приспособительных и патологических реакций организма, к которым относятся воспаление, реакция системного иммунного ответа, аллергические реакции, сепсис и другие. В последние несколько: лет по-новому представляется роль эритроцитов в регулировании различных звеньев гомеостаза не только в условиях нормы, но, в первую очередь, в условиях патологии. Высказываются; мнения о наличии типовых структурно-» функциональных изменениях в эритроцитах в условиях различной патологии; являющихся званьем одной цепи каскада патофизиологических реакций; которые имеют место при той или иной нозологии (Рязанцева Н.В.. и др., 2002; Новицкий В:В. и др., 2003).
Кроме этого, уже достоверно установлена важная роль эритроцитов в регулировании иммунологических реакций как в условиях нормы, так, и Btусловиях различных патологий: перегревания; переохлаждения; при гнойном;холанги-те, остром панкреатите и других (Ярош А.Л., 2005; Лазарева Г.А. и др., 2006). При этом красные клетки крови являются интегрирующим звеном между взаит модействием гепатоцитов и макрофагов (Суняйкина 0:А., 2007). Гепатоциты выделяют в сосудистое русло соединения, индуцирующие появление у легких эритроцитов свойства усиливать выделение макрофагами селезенки иммуносу-прессирующих цитокинов (Прокопенко Л.Г. и др., 1995; Лазарева Г.А. и др., 2006). Многие лекарственные соединения и физические факторы воздействия обладают свойством ослаблять иммуносупрессирующие свойства легких эрит роцитов и индуцировать появление иммуностимулирующих свойств у тяжелых эритроцитов. Появление иммуносупрессорных свойств у легких эритроцитов обусловлено нарушением их энергетического и антиоксидантного потенциалов, условием индукции иммуностимулирующих свойств у тяжелых эритроцитов является сохранение их энергетического и антиоксидантного потенциалов (Лазарев А.И., 1998; Конопля Н.А., 2001; Лазарева Г.А., Конопля А. А., 2003).
В настоящее время остается мало изученным вопрос о структурно-функциональных изменениях в самих эритроцитах, которые имеют местно при различных нарушениях гомеостаза, в том числе, при такой часто встречающейся проблеме современной хирургии, как острый панкреатит.
При моделировании ЭОП у животных выявлены изменения целого ряда показателей, характеризующих структурно-функциональные свойства эритроцитов. На первые сутки от моделирования снижается представительность в.-мембране подфракций белка анкирина, повышается количество дематина, тогда, как ССЭ и СЕГ и концентрация МДА остаются в пределах контрольных значег ний (табл. 10, 11; рис. 1).
На 5-е сутки после моделирования острого панкреатита у животных выявлено снижение а- и Р-спектрина, анкирина и ГЗФД (табл. 3), кроме этого, повышается представительность дематина, возрастает общая сорбционная способность эритроцитов и гликокаликса их мембранК 9-м суткам после моделирования ЭОП в эритроцитарной мембране дополнительно повышается представительность анионтранспортного белка и де-матина, еще больше снижается количество анкирина (табл. 12). Так же, как в предыдущей группе, повышается СЕГ эритроцитарной мембраны и концентрация в них МДА, но при этом ниже контрольных значений снижается ССЭ (табл. 10, 11; рис. 1).
Таким образом, к 5-м суткам моделирования ОП наблюдаются максимальные изменения структурно-функциональных свойств эритроцитов, сохраняющиеся в дальнейшем. Эти данные согласуются с проведенными ранее экспериментальными исследованиями по изучению иммунологических расстройств, имеющих место при остром панкреатите, в которых наиболее выраженные иммунологические расстройства наблюдались на 5-7 сутки от моделирования ОП (Анишева Т.Н., 2005; ЧуеваТ.В., 2005; Прокофьева Ю.В., 2006); Поэтому дальнейшие исследования по изучению эффективности схем и способов коррекции выявленных нарушений нами проводились на животных с ЭОП, на 5-е стуки от моделирования.
Интересным является вопрос изучения механизма развития наблюдаемых структурно-функциональных сдвигов в эритроцитарной мембране при остром панкреатите. Для этого изучалось влияние сыворотки животных с ЭОП на интактные эритроциты при их совместном инкубировании при температуре 37 С в течение 3 часов.
Установлено, что сыворотка от животных с ЭОП на 5-е сутки, от моделирования вызывает изменения в представительности белков в эритроцитарной мембране. , в эритроцитах возрастает концентрация МДА (табл. 10, 11; рис. 1).