Введение к работе
''
"-- Актуальность проблемы определяется тем, что количество больных с поражением кровеносных сосудов кожи неуклонно растет, чаще стали встречаться тяжелые формы этих заболеваний - с обильными экссудагивными проявлениями, значительными участками геморрагического некроза, причиняющие больным большие страдания (В.В.Кулага, И.М.Романенко, 1984). Нередко эти болезни протекают с рецидивами, при этой больные длительное время остаются нетрудоспособными (В.Я.Некачалов,1969; А.А.Антоньев и соавт.,1982), а существующие методы лечения недостаточно эффективны (В.П.Федотов, 1970; А.И.Лесмицкий,1971; А.И.Бринд, Г.С.Цераидис,1971; В.Н.Антиїіов, 1978; І.И.Галченко, Л.Н.Липавская, 1978; В.В.Латьше-ва и соавт.,1979; P.S.Айзятулов,1982; В.В.Майле-Августинович, 1987; га Mitchell , 1985).
Этиология и патогенез васкулитов кожи сложны и не в полной мере изучены (Ы.Н.Бухарович и соавт.,1973; Н.В.Ко:-лькова и со-авт.,1980; В.Г.Коляденко и соавт.,1981; И.И.Мавров, Б.И.Каруна, 1985; Ю.Н.Стогов, Т.В.Домасева, 1983; А.Н.Родионов, Т.В.Домасе-ва, 1989; в.ff.Boom at al., 1988). Механизм их развития включает нммунологические процессы, клеточные реакции, генетическое предрасположение. В последние годы наибольшее внимание исследователей было обращено на изучение показателей клеточного и гуморального иммунитета, особенно состояния Т- и В-лимфоцитов (Б.Т.Глухенький и соавг.,1986; Л.Д.Калюжная, 1990; Т.И.Шварева,19г ). При этом обращает на себя внимание сравнительно небольшое количество работ, посвященных другим форменным элементам крови -эритроцитам при кожных заболеваниях (И.С.Гончаренко и соавт., 1985,1989; М.А.Захаров,1988; C.M.Giles et al., 1987; G.Ferrettl
et al., 1989; F.Eaynaua, 1989).
Между тем важным условием в изучении физиологических и патологических процессов, протекающих в организме человека, является оценка количественного и качественного состава эритроцитов как ведущего звена системы красной крови - эритрона (Н.К.Ка-зимирко,1989). Составляя основную часть форменных элементов (значительно превыпают все другие виды клеток крови), не являясь и в норме однородной массой, какой они обычно представляются под микроскопом, функционирующие эритроциты образуют систему, в которой закономерно сочетаются клетки разного возраста, разли-
чных состояний и свойств. Однако при васкулитах кожи остаптся не изученными морфофункциональные свойства эритроцитов, в тоы числе в условиях лазерного облучения.
До недавнего времени считалось, что роль красных клеток кро ви ограничена и сводится к обеспечению организма кислородом, Бяа годаря исследованиям последних лет удалось установить, что эритроциты активно взаимосвязаны с лимфоцитами и способны участвовать в регулировании иммунного ответа организма (В.А.Козлов и со авт.,I960; A.Dobozy et ей., 1985). Эти данные открывают новые возможности для поиска методов лечения иммунопатологических состояний путем воздействия через красную кровь. Это тем более важно, т.к. установлено, что у пациентов, в крови которых насчитывалось 4 млн и ниже эритроцитов, заболевание, независимо от его характе ра, протекает более злокачественно (В.А.Козлов и соавт.,1990).
В последние годы в лечении различных болезней кожи все шир* применяется лазерное излучение (Б.А.Задорожный и соавг.,1976, 1977; В.Г.Коляденхо, Н.Ы.Шупенько,1980; А.П.Ракчеев,7982,1984; В.Г.Радионов,1985; В.Н.Романенко и соавт.,1987; В.И.Ковалев, З.Ф.Кривенко, 1988, м др.). Однако многие механизмы, посредство'. кот _ых реализуется терапевтический эффект лазерного излучения неповрездаюцей интенсивности, пока не изучены (Н.Ф.Гамалея, В.Я.Стадши<,1988). Одним из основных путей влияния этого излуче ния на организм и очаг поражения является кровь, которой принадлежит ключевая роль в энергетическом, метаболическом и регуля-торном обеспечении организма. Ври этом из других клеток крови наибольшей фоточувствительностью к лазерному излучению обладают эритроциты, т.к. содержат естественный пигмент - гемоглобин.
Целью исследования явилось сопоставление клинических проявлений сосудистых поражений кожи и морфофункциовальных свойств эритроцитов; разработка метода лечения васкулитов с использованием аутоэритроцитарной массы, подвергнутой лазерному облучешя
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
-
Провести изучение морфофункциональных свойств эритроцитов с учетом клинических форм васкулитов и особенностей их течения.
-
Исследовать влияние низкоинтенсивного лазерного излуче ния не показатели, суммирующие многие свойства структуры мембран и цитоплазмы - резистентность эритроцитов к лизируюцим во здействиям, содержание ионов халия и натрия в этих форменных элементах у больных васкулитами коки в сравнении со здоровыми
людьми.
-
Изучить антигень-і»! состав эритроцитов путем определения групповой принадлежности крови (системы АБО, ЯЯ, Ht- , UJY~, Р).
-
Предпринять попытку выявления антиэритроцитарных веществ (гемолизинов'* в крови больных васкулитаыи.
-
Разработать метод лечекич с использованием аутоэритро-цитарной массы, подвергнутой лазерному облучению, и оценить его эффективность в комплексной терапии больных васкулитами.
Научная новизна. Впервые у больных васкулитами кожи изучены морфофункциональные свойства эритроцитов в условиях лазерного облучения. Установлено, что згої физический фактор оказывает не однотипное воздействие на эритроциты больных в сравнении с» здоровыми лицами.
Исследован во взаимосвязи с клиническими проявлениями вас-кулита антигенный состав эритроцитоь Показано, что среди больных, особенно с тяжелым рецидивирующим течением болезни преобладают лица с AjB(iy) и А-^Ш), резус отрицательной-групповой принадлежностью крови (фактор врожденного повышенного риска). Обнаружено, что в крови больных васкулитами в 36,8 + 11,2 можно выявить антиэритроцитарный фактор, который разрушается под влиянием кизкоинтенсивного лазерного излучения (экспозиция 2 мин). Наибольшей агрессивностью антиэритроцитарный фактор отличается у больных с АВ(ІУ),Л!/і (-) группой крови.
На основе проведенных комплексных исследований разработан и применен нетрадиционный метод лечения больных васкуяита».- с использованием интрафокально вводимой аутоэритроцитарной массы, подвергнутой .лазерному облучению; показана положительная клиническая динамика и ускоренная нормализация периферических показателей эритрона в процессе лечения, что позволяет снизить число рецидивов и удлинить период ремиссии.
Практическая значимость работы заключается v «можности с учетом периферических показателей эритрона (сниженного количества эритроцитов, изменения их морфологических свойств^ групповой глинадлежности AjB(iy),ЯШ-~) - прогнозирования врожденного повышенного риска возникновения к тяжелого, рецидивирующего течения сосудистых поражений кожи.
Разработан эффективный метод лечения больных васкулитами с использованием аутоэритроцитарной массы, подвергнутой лазерному облучении. Метод прост и доступен для клинической практики, позволяет избежать осложнений, связанных с введением гетеро крови
и ее компонентов, лекарственной аллергией, добиться более быстрого регресса проявлений васкудита, статистически достоверной ускоренной нормализации периферических показателей эритрона (по сравнении с общепринятыми способами лечения васкулитов) -и в результате - достоверного снижения числа рецидивов, удлинения периода ремиссии.
Установлено, что больные васкудитами (независимо от клинической формы) ввиду возможности появления в их крови антиэритро-цитарного фактора являются "опасными" донорами; следует считать противопоказанной им гетерогемотерапию.
По материалам диссертации оформлена заявка на изобретение, имеется 19 рационализаторских предложений.
Разработанный способ лечения внедрен в клинике кожных и венерических болезней Луганского мединститута, в клиническую практику отделений Донецкой, Новосибирской областей.
Материалы диссертации используются в учебном.процессе при
изучеыи дерматологии и патофизиологии студентами Луганского
медицинского института. *
Основные положения работы, представленные к защите
-
В патогенезе васкулитов кожи значительную роль играет мож '^функциональное состояние эритроцитов.
-
В условиях лазерного излучения эритроциты больных васку-литами в сравнении со здоровыми піцами реагируют не однотипно. Резистентность эритроцитов к кислотному гемолитику при васкули-тах достоверно ниже, чем у здоровых; при этом лазерное излучение оказывает более выраженное влияние на резистентность эритроцитов больных к лизирущим воздействиям. Низкоинтенсивное гелий-неоновое лазерное излучение оказывает различное воздействие на транспорт ионов К+ и-Л4+ в эритроцитах больных и здоровых лиц.
Антигенный состав эритроцитов (А, В, Я-гь -) является наследственным фактором повышенного риска в развития васкулитов и наклонности их к тяжелому рецидивирующему течению. В крови больных васку. лтаыи может выявляться в 36,8 + 11,25? антиэритроцитарный фактор, в связи с чем эти больные являются "опасными" донорами; противопоказана им и гетерогемотерапия.
3. Сравнительная эффективность использования аутоэритроци-
тов, подвергнутых воздействию низкоинтенсивного лазерного излу
чения ч вводимых интрафокально в комплексной терапии больных
васкулигами.
Апробация работы. Материалы диссертации доложны на первой
республиканской кокфере^тии "Новые физические методы в медицине", Луганск (1990), на осесоюзной научно-практической конференции "Низкоинтенсивное лазерное излучение в медицинской практи-. ке", г.Хабаровск (1990), на Всесоюзном сьєзде дермато-венероло-гов, г.Алма-Ата (1^91).
Публикации. По теме диссер. щии опубликовано 6 работ, получены удостоверения на 19 рационализаторских предложений; подготовлены (в соавторстве) методические рекомендации !Й Украины.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на/т-У страницах машинописного текста, состоит из введения, 9 глав, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 243' работ отечественных 97 иностранных авторов. Работа иллюстрирована II телицами и 30 рисунками.