Изменение реологических свойств крови и морфологии эритроцитов у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения : Клиническое и экспериментальное исследование Казаков, Сергей Петрович




Казаков, Сергей Петрович. Изменение реологических свойств крови и морфологии эритроцитов у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения : Клиническое и экспериментальное исследование : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.27;14.00.44 / Военно-мед. акад..- Санкт-Петербург, 1996.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/4023-1

Введение к работе

Актуальность исследования:

Последнее время хирургия сердца шагнула далеко вперед, что связано не только с совершенствованием хирургической техники операций, но и с прогрессом перфузиологии, анестезиологии и реаниматологии (Баллюзек Ф.В. ссоавт., 1975; Бураковский В.И. с соавт., 1989; Шевченко К).Л. с соавт., 1992,1994; Боке-рия Л.А. с соавт., 1994). Однако до сих пор операции, выполняемые в условиях полного сердечно-легочного обхода, относятся к категории наиболее травматичных вмешательств, частота осложнений после них остается достаточно высокой (Константинов Б.А. с соавт., 1985; Шумаков В.И. с соавт., 1994; Jamieson W.R.E. et al., 1988). Острая сердечная слабость,постперфузионный легочный синдром,почечно-печеночная недостаточность, тромбоэмболи-ческие осложнения, опасные мозговые расстройства, развивающиеся в ближайшем послеоперационном периоде, нередко являются причиной летальных исходов (Колесов А. П. с соавт., 1985; Шевченко Ю.Л., 1986; Константинов Б.А. с соавт., 1994; Olsson N. et al., 1984; Reed С.С, Stafford Т. В., 1985).

Многие авторы утверждают, что в гекезе этих осложнений значительную роль играют расстройства гемореологии и микроцир-куляции, ' которые возникают во время операции и усиливаются в постперфузионном периоде( Лыткин М.И.,Тулупов А.Н., 1984; Александрова Н.П., 1988; Цыганий А.А., 1988; Belboul A. et al., 1987; AL- Khaja N., 1988). Несмотря на обширность клинических исследований реологических свойств крови и структуры

эритроцитов, многие патогенетические факторы нарушения внутри-сосудистых механизмов микроциркуляции у оперированных на открытом сердце больных продолжают оставаться малоизученными (Карпенко В.В., 1981; Hirayama Т. et al., 1985,1986).

Недостаточно изучены реологические свойства крови в ближайшем послеоперационном периоде у больных приобретенными пороками сердца. Эти дачные представляются особенно важными в сравнении с результатами аналогичных исследований у больных, оперированных без нарушения целостности внутренних структур сердца, к примеру, у больных ИБО.

В настоящее время предпринимаются отдельные попытки коррекции нарушенной гемореологии у кардиохирургических больных. Из них можно выделить два наиболее перспективных направления. Первое касается оптимизации параметров и режимов проведения ИК, использование технических приемов, снижающих травму крови во время операции, применение тромборезистентных полимерных материалов, совершенствование программ для перфузиоло-гического обеспечения кардиохирургических операций (Кобахидзе Э.А. с соавт., 1987; Скорик В.И. с соавт., 1987,1989; Цветков СП., 1988; Пережогин Е.В., 1939; Шумаков В.И., 1990). Наиболее перспективным в этом отношении является использование пер-фузионных систем с иммобилизированным гепарином (Черкас Д.Д., 1993; Segesser L.K. et al., 1989; Borowiec J. et al., 1992 ). Заслуживает внимания разработка жидкостных мембранных оксигенаторов, способных достаточно долго поддерживать газообмен без значительной травмы крови (Чилая СМ. с соавт., 1985; Иоселиани Г.Д. с соавт., 1984; Скорик В.И. с соавт., 1993 ).-Вторым направлением профилактики и коррекции гемореологических нарушений является использование гемокорректоров (Бояринов Г.А. с

соавт., 1987; Александрова Н.П. с соавт., 1988; Цветков СП., 1988; Yamaguchi Н. et al., 1990). Однако, несмотря на проводимые исследования, многие вопросы рационального выбора фармакологического препарата, времени, способа и путей их введения остаются спорными и окончательно не решенными (Цыганий А.А., 1988 ).

Вот почему целенаправленное изучение особенностей реологического состояния крови у кардиохирургических больных и разработка новых мероприятий, направленных на улучшение циркуляции крови в микрососудах является важной и актуальной проблемой практической кардиохирургии.

Цель исследования оценить состояние реологических свойстз крози и стереоструктуры эритроцитов у больных приобретенными пороками и ишемической болезнью сердца на этапах хирургического лечения с использованием искусственного кровообращения и разработать способы интраоперационной коррекции ге-мореологии.

Задачи:

1. Дать оценку состояния реологических свойств крови и патогенетических механизмов, вызывающих изменения гемореологии у больных приобретенными пороками и ишемической болезнью сердца ка этапах предоперационной подготовки, операции с применением искусственного кровообращения и в ближайшем послеоперационном периоде.

2.На основании данных о состоянии гемореологии кардиохи-рургических больных определить показания к использованию различных типов перфузионных систем, отличающихся как по типу оксигенатора (контактный, мембранный), так и по особенностям ге-

мосовместимости полимерных материалов перфузионного контура. t +

- б -

3. Разработать и внедрить в клиническую практику рекомендации по фармакологической коррекции расстройств гемореологии у кардиохирургических больных во время проведения ИК и в ближайшем послеоперационном периоде.

4.Раскрыть взаимосвязь между показателями реологических свойств крови и ее кислородно-транспортной функцией при использовании перфузионных систем, отличающихся особенностями гемосовместимости полимерных покрытий.

5.В эксперименте разработать оксигенатор крови на основе перфторированного углерода (перфтордекалина) и оценить его влияние на морфо-функциональное состояние эритроцитов - одного из факторов, характеризующих реологический статус крови.

Научная новизна:

1. Полученные данные о реологических свойств крови на основных этапах лечения кардиохирургических больных, оперированных с использованием ИК, позволили раскрыть основные причины и патогенетические механизмы,приводящие к нарушению внутрисосу-дистой микроциркуляции в ближайшем послеоперационном периоде.

2.В'работе впервые представлены данные по сравнительной характеристике реологических свойств крови и фармакологической коррекции в послеоперационном периоде у больных ишемической болезнью и приобретенными пороками сердца, оперированных в условиях полного сердечно-легочного обхода.

З.Дана характеристика влияния различных типов перфузионных систем для проведения ИК, отличающихся как по типу оксигенатора ( контактный,мембранный), так и по степени гемосовместимости полимерных поверхностей, контактирующих с кровью, на состояние гемореологии кардиохирургических больных.

4.Представлены новые данные о влиянии интраоперационного

фармакологического способа коррекции на динамику суспензионных свойств крови (эритроцитарный компонент) и поверхностную архитектонику эритроцитов у больных, оперированных с применением ИК.

5.Впервые обнаружено,что улучшение гемосовместимости пер-фузионного контура модификацией гепарином внутренней поверхности мембранного оксигенатора приводит к повышению его массо-обменных свойств за счет улучшения морфо-функционального состояния эритроцитов крови.

о.На экспериментальном материале показано,что разработанный жидкостный.оксигенатор крови на основе перфтордекалина не только улучшает морфо-функциональные свойства эритроцитов, но и обладает лучшими газотранспортными характеристиками.

Практическая значимость работы:

1.Комплексный подход к оценке состояния реологических свойств крови до, во время и после операции АКШ, протезирования аортального и митрального клапанов сердца в условиях ИК позволил составить целостное представление о механизмах нарушения внутрисосудистой микрсциркуляции и способствовал выработке адекватной тактики нормализации реологических свойств крови во время операции и после ее окончания.

2.Сравнительное исследование влияния на гемореологию различных типов экстракорпоральных систем поззолило разработать показания к применению модифицированных гепарином перфузионных систем с мембранной оксигенацией.

3.Использование интраоперационного , фармакологического способа коррекции реологических свойств крови позволило качественно улучшить суспензионные свойства крови и стереострук-туру эритроцитов во время операции с применением ИК.

К I 'г*

4.Улучшение гемосозместимости полимерных поверхностей иммобилизацией гепарина на всей поверхности перфузионного контура увеличило массообмен в мембранном оксигенаторе, расширило сферу применения последних.

5.Апробированная в экспериментальных условиях модель жидкостного оксигенатора крови на основе перфтордекалина может быть рекомендована для длительного сохранения жизнедеятельности изолированных ксеноорганов.

Апробация. Материалы работы отражены в 10 печатных работах .представлены в 2-х патентах.По материалам исследований заявлено 9 рационализаторских предложений (ВОИР, ВМедА.СПб). Основные положения работы доложены на 4 научных конференциях: итоговой конференции воєнно-научного общества слушателей ВМедА им. С.М.Кирова (Ленинград,ВМедА,1989);Х юбилейной научной конференции молодых ученых академии (Ленинград, ВМедА, 1988);итоговой конференции военно-научного общества слушателей ВМедА им. С.М.Кирова (Ленинград,ВМедА,1990);итоговой конференции воєнно-научного общества слушателей ВМедА им. СМ. Кирова (Ленинград, ВМедА,1991).

Основные положения диссертации внедрены в лечебную, научно-исследовательскую работу и в учебный процесс на кафедре сердечно-сосудистой хирургии и НИЛ электронной микроскопии и гистохимии ВМедА.

Структура работы. Диссертация изложена на 234 страницах (из них машинописный текст составляет 133 страницы) и состоит из введения,обзора литературы, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, в котором приведено 310 библиографических источников (141 отечественных и 169 иностранных).