Содержание к диссертации
Список сокращений 5
Введение 6
Глава I. Обзор литературы. Патогенетическое обоснование стимуляции
заживления асептических послеоперационных ран
в хирургической и гинекологической практике 11
Актуальность исследований профилактики гнойных осложнений и стимуляции заживления асептических послеоперационных ран 11
Регуляция свободнорадикальных реакций перекисного окисления липидов мембран и липопротеидов
в процессе заживления ран 22
Активные формы кислорода — инициаторы свободнорадикальных реакций in vivo 24
Влияние антиоксидантов на перекисное
окисление липидов и заживление ран 40
Глава 2. Материалы и методы исследования 47
2.1. Общая характеристика экспериментального
материала и методов исследования 47
Общая характеристика клинических наблюдений 49
Методы исследования в эксперименте и клинике 56
2.3.1. Методы изучения антиоксидантных
свойств экссудата плоскостных
асептических ран 56
2.3.2. Выделение полиморфноядерных лейкоцитов
из периферической крови 58
2.3.3. Определение функциональной активности
нейтрофилов методом люминол-зависимой
хемилюминесценции 59
2.3.4. Морфологические методы изучения
течения раневого процесса 60
2.3.5. Клиническая оценка течения раневого
процесса у крыс с экспериментальными ранами 61
Тензиометрия, как достоверный метод изучения регенерации ран 61
Статистическая обработка полученных
результатов в эксперименте и клинике 62
2.3.8. Реактивы 62
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований 64
Результаты тензиометрических исследований 64
Результаты морфологических исследований асептических линейных послеоперационных ран 66
Результаты изучения антиоксидантной активности препаратов, используемых для лечения асептических послеоперационных ран
в эксперименте 69
3.4. Регуляция антиоксидантами свободно-
радикальных реакций в экссудате
экспериментальных асептических плоскостных ран 79
3.5. Исследование влияния антиоксидантов,
аплицированных в перевязочный материал,
на окисляемость липидов в экссудате модельных ран .....82
3.6. Измерение функциональной активности
фагоцитов экссудата 90
3.7. Исследование антиокислителыюй активности
экссудата ран 99
Глава 4. Эффективность профилактики нарушений
заживления послеоперационных ран в клинике 112
Заключение 117
Выводы 132
Практические рекомендации 133
Список литературы 134
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. АДБА-ЛМ - раствор азосоединения 2,2'-азобис(2-метилпропионамидин) дигидрохлорида и люминола;
А - фотосенсибилизатор, способный поглощать фотон в определённом участке спектра,
SA — молекула фотосенсибилизатора в синглетном возбуждённом состоянии,
ТА — фотосенсибилизатор в триплетном возбуждённом состоянии. АО - антиоксидант; АФК - активные формы кислорода; АОА - антиокислительная активность; ГМФШ - гексозомонофосфатный шунт; ДЦ - дыхательная цепь; ЕДТА - эпсилондиаминтетраацетат; И/Р - ишемия - реперфузия; КА - катехоламины;
ЛХЛ — люминол-зависимая хемилюминесценция; МАО - моноаминооксидаза; МПО — миелопероксидаза; НЖК - ненасыщенные жирные кислоты; НК - нуклеиновые кислоты; Ог" - супероксид анион радикал кислорода; !02 - синглетный кислород; ПМЛ — полиморфноядерные лейкоциты; ПОЛ — перекисное окисление липидов; СОД - супероксиддисмутаза; СРР - свободнорадикальные реакции; ТБК-РП - продукты пероксидации липидов, реагирующие с тиобарбитуровой кислотой; ХЛ - хемилюминесценция.
Введение к работе
Актуальность исследовании профилактики гнойных осложнений и стимуляции заживления ран в хирургической практике її практике смежных специальностей не вызывает сомнений, поскольку гнойная инфекция относится к числу самых распространённых осложнений, развивающихся после хирургических вмешательств (Ю.В.Стручков, 1985; В.К.Гостищев, 2002). В США около 20 млн. больных ежегодно подвергается оперативному лечению, причем у 7% из них (более чем у 1,4 млн.) послеоперационный период осложняется инфекцией раны. Дополнительные расходы при этом составляют не менее 1100-1500 долларов на одного больного (П.И.Толстых и соавт.,2002).
Причину подобной ситуации многие авторы видят в
нарушении взаимодействия двух главных факторов - возбудителя,
со свойственными ему вирулентностью и патогенностью, и
иммунной реактивности макроорганизма пациента
(В.И.Стручков,1993; В.И.Гостищев,1997 и др.). В то же время большое значение в нарушении заживления ран принадлежит не только общим факторам (вирулентность и патогенность микроорганизмов), но и местным изменениям в зоне раневого дефекта (угнетение местного иммунитета, состояние свободнорадикальных реакций (СРР), уровень содержания эндотоксинов и др.) (М.П.Толстых и др.,2004; Fodchi,1988; K.Sen, Chanday 2002 и др.). Индукция СРР, в наибольшей степени проявляющаяся на стадии воспаления, обусловлена, с одной стороны, общей продукцией первичных радикалов-инициаторов (преимущественно активных форм кислорода) и появлением пула ионов металлов переменной валентности, играющих роль катализаторов СРР. С другой стороны, в процессе заживления ран
наблюдается инактивация сбалансированной системы эндогенных ингибиторов СРР. В результате, в раневом очаге активируются как первичные, так и вторичные СРР, активируется свободнорадикальный процесс перекисного окисления липидов. Проявляется поражающий эффект СРР, что переводит стадию воспаления в незавершенное состояние. Задерживаются нормальные процессы заживления раны, которая переходит в состояние долго не заживающей (Hart J.,2002).
Снижение уровня активности эндогенной системы антиоксидантной защиты от поражающего действия СРР является патогенетическим обоснованием применения различных экзогенных ингибиторов СРР в качестве факторов антиоксидантной терапии заживления ран (супероксиддисмутаза, витамин Е, аллопуринол, флавоноиды, карнозин, дибунол и др.) (Г.Н.Берченко, 1997; Halberg, 1996).
Вместе с тем, в литературе (Толстых М.П. и соавт., 2003) имеются указания на то, что эффективность экзогенных ингибиторов СРР существенно возрастает на фоне воздействия на рану разных физических факторов и, в частности, импульсной индукции магнитного поля.
Целью настоящего исследования явились разработка и внедрение в клиническую практику метода стимуляции заживления и профилактики гнойных осложнений послеоперационных ран ингибиторами свободнорадикальных реакций, применяемых на фоне местного воздействия импульсного магнитного поля.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить в эксперименте влияние на рану ингибиторов свободнорадикальных реакций и протеиназ раздельно и в сочетании с воздействием импульсным магнитным полем.
2. Дать сравнительную оценку эффективности использования
ингибиторов свободнорадикальных реакций и протенназ раздельно
и в сочетании с воздействием импульсным магнитным полем на
процессы заживления асептических послеоперационных ран
брюшной стенки.
3. Изучить влияние раневых покрытий, содержащих
антиоксиданты и протеиназы в двойных и тройной связях, на
регуляцию антноксндантной активности экссудата
экспериментальных асептических ран у крыс с использованием
различных модельных систем окисления.
Изучить влияние и определить эффективность раневых покрытий, содержащих ингибиторы свободнорадикальных реакций и протеиназы на активность фагоцитов и окисляемость липидов экссудата экспериментальных асептических ран.
С учетом данных, полученных в экспериментальном исследовании, изучить влияние ингибиторов свободнорадикальных реакций, протенназ и импульсного магнитного поля на заживление послеоперационных ран у больных в клинических условиях.
Научная новизна
Впервые в эксперименте на животных (крысы), на основании комплексного изучения процессов репаративной регенерации мягких тканей с использованием тензиометрических, морфологических и биофизических методов исследования, выявлены закономерности морфологических и биофизических изменений в тканях в процессе заживления асептических послеоперационных ран под влиянием ингибиторов свободнорадикальных реакций и протенназ на фоне импульсного магнитного поля.
На модели суспензии многослойных липосом впервые установлено, что смесь исследованных антиоксидантов и протеолитических ферментов превышает аддитивные влияния при раздельном их использовании на свободнорадикальные реакции и активность фагоцитов, как продуцентов радикалов-инициаторов, на фоне сохранения ими других функциональных свойств.
Показано, что сочетанное применение ингибиторов свободнорадикальных реакций, протеолитических ферментов и воздействия магнитного поля обеспечивает наиболее выраженный эффект в стимуляции заживления и профилактике гнойных осложнений послеоперационных ран брюшной стенки у экспериментальных животных.
Установлено в эксперименте и подтверждено клиническими испытаниями, что использование антиоксидантов парентерально и местно в сочетании с протеолитическим ферментом и импульсным магнитным воздействием патогенетически обосновано и высокоэффективно в профилактике гнойных осложнений и стимуляции заживления послеоперационных ран мягких тканей.
Практическая значимость
Результаты экспериментальных и клинических исследований позволяют рекомендовать для практического использования с целью профилактики гнойных осложнений и стимуляции заживления асептических послеоперационных ран антиоксиданты (мексидол, диэтон), протеолитические ферменты (трипсин) в сочетании с местным воздействием на рану импульсного магнитного поля. Разработанная методика профилактики гнойных осложнений и стимуляции заживления послеоперационных ран брюшной стенки обеспечивает выраженный эффект. В диссертации
разработаны конкретные рекомендации по применению
предложенной методики в клинических условиях.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на: научно-практической конференции «Проблемы неотложной помощи в клинической практике» (Мытищи, 2001); научно-практической конференции «Российский ученый» (Калуга, 3-5 октября 2002); Всероссийской конференции с международным участием «Раны и раневая инфекция» (Москва, 21-22 октября 2003); объединённой научной конференции хирургических кафедр Московского Государственного медико-стоматологического Университета (Москва, 2004).
Внедрение результатов исследования
Разработанный метод профилактики гнойных осложнений и стимуляции заживления послеоперационных асептических ран внедрён в клиническую практику гинекологического отделения ГКБ№51.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе глава в монографии М.П.Толстых и соавт. «Антиоксиданты в лечении ран» (Издательство - Махачкала,2004, с.61-113).