Сравнительная оценка методов стимуляции заживления плоскостных асептических ран Мамонтов Петр Геннадьевич

Сравнительная оценка методов стимуляции заживления плоскостных асептических ран
<
Сравнительная оценка методов стимуляции заживления плоскостных асептических ран Сравнительная оценка методов стимуляции заживления плоскостных асептических ран Сравнительная оценка методов стимуляции заживления плоскостных асептических ран Сравнительная оценка методов стимуляции заживления плоскостных асептических ран Сравнительная оценка методов стимуляции заживления плоскостных асептических ран Сравнительная оценка методов стимуляции заживления плоскостных асептических ран Сравнительная оценка методов стимуляции заживления плоскостных асептических ран Сравнительная оценка методов стимуляции заживления плоскостных асептических ран Сравнительная оценка методов стимуляции заживления плоскостных асептических ран Сравнительная оценка методов стимуляции заживления плоскостных асептических ран Сравнительная оценка методов стимуляции заживления плоскостных асептических ран Сравнительная оценка методов стимуляции заживления плоскостных асептических ран
>



Мамонтов Петр Геннадьевич. Сравнительная оценка методов стимуляции заживления плоскостных асептических ран : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Мамонтов Петр Геннадьевич; [Место защиты: ФГУ "Государственный научный центр лазерной медицины"].- Москва, 2009.- 77 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты, экспериментальные и клинические предпосылки использования современных антиоксидантов, ингибиторов фибринолиза и некоторых физических и физико-химических факторов в стимуляции заживления плоскостных асептических ран (обзор литературы) 9

1.1. Традиционная классификация раневого процесса 9

1.2. Морфология раневого процесса 12

1.3. Цитокиновая регуляция заживления ран 15

1.4. Регуляция свободно-радикальных реакций в раневом процессе 18

1.5. Высокоэнергетическое и низкоэнергетическое излучение в стимуляции заживления ран 27

1.6. Воздушно плазменные потоки в лечении ран 27

1.7. Применение постоянного магнитного поля в лечении ран . 29

1.8. Ферменты протеолиза в лечении ран 31

Глава II. Материалы и методы исследования 33

2.1. Общая характеристика экспериментального материала 33

2.2. Общая характеристика экспериментальных животных 33

2.3. Модель получения плоскостной асептической раны у животных 36

2.4. Методы исследования 36

2.4.1. Планиметрические исследования 36

2.4.2. Клиническая оценка течения раневого процесса у крыс с экспериментальной плоскостной раной 38

2.4.3. Морфологические методы изучения течения раневого процесса 38

2.4.4. Статистическая обработка результатов исследования 39

Глава III. Результаты стимуляции заживления плоскостных асептических ран 40

Заключение 64

Выводы 72

Практические рекомендации 74

Указатель литературы 83

Введение к работе

Актуальность проблемы лечения ран различного генеза относится к числу наиболее древних и< не стареющих проблем практической хирургии [87, 123, 124, 133]. Для её решения предложено большое количество методов и средств, однако, как считают большинство исследователей [67, 73, 134], с точки зрения современных требований к регуляции воспаления и регенерации ни антибактериальная, ни ферментная, ни лазерная терапии, ни вакуумная аспирация, ни ультразвуковая кавитация, ни обработка ран пульсирующей струёй и т.д. прямого влияния на эти процессы не оказывают. Кроме того, для лечения-плоскостных асептических ран, например у больных с ожогами или после обширных некрэктомий, у больных с гнойно-некротической формой рожи, у больных с трофическими ранами после забора кожного трансплантата формируются плоскостные донорские раны, -эти методы лечения, как правило, не используются [57].

В работах последних лет на модели ушитой линейной раны передней брюшной стенки, на основании объективного статистического анализа тензиометрических, гистологических, гистохимических данных, выявлена выраженная ранозаживляющая активность серотонина адипината при его парентеральном введении [85]. Серотонин адипинат, как показали исследования in vitro, обладает выраженной антиоксидантнои активностью, а в сочетании с экзогенным оксидом азота (NO-терапия) оказывает противовоспалительное действие и ускоряет процесс заживления ран[150].

В последнее десятилетие в патогенезе раневого процесса большая роль отводится свободнорадикальным реакциям (СРР) (преимущественно активным формам кислорода и ионам металлов переменной валентности, катализирующих свободнорадикальные реакции). В наибольшей степени их влияние проявляется в первую стадию заживления? ран, что задерживает физиологический процесс заживления. При этом наступает снижение эндогенной системы антиоксидантнои защиты от поражающего действия

GPP: В; связи с этим, обоснование коррекции местного и общего гомеостаза свободно-радикальных процессов при лечении ран и профилактики нарушения их заживления может послужить основой патогенетического обоснования применения различных экзогенных ингибиторов GPP в отдельности и в сочетании с другими биологически активными веществами, физическими методами, например, NO-содержащими газовыми потоками и р-гемостопан-5, что открывает новые перспективы в борьбе с нарушениями раневого процесса в раннем послеоперационном периоде. В этой связи разработка и апробация новых средств и методов лечения, новых лечебных технологий,, совмещающих антибактериальный эффект, воздействие на микроциркуляцию; повышающих фон. антиоксидантной защиты, стимулирующих пролиферацию фйбробластов и коллагеногенез и; в конечном итоге, ускоряющих заживление:ран;.до*сих пор остаются весьма? актуальными. [134, 143- 146,, 150].

Для: лечения; асептических; плоскостных кожных ран в клинике;. например донорских и: других,,. сформировавшихся после лазерной некрэктомии и пр., эти методы, как отмечалось выше, для стимуляции^ заживления и профилактики нарушений заживления.ран не используются;

В связи с этим, мы поставили перед собой цель исследования: улучшить результаты стимуляции заживления и разработать метод профилактики нарушения заживления асептических плоскостных ран; в эксперименте.

Задачи исследования:

  1. Изучить влияние (З-гемостопана-5, серотонина адипината, мексидола и NO-терапии на скорость заживления экспериментальных асептических плоскостных ран. .

  2. Дать сравнительную оценку действия (З-гемостопана-5, NO-содержащих газовых потоков, с: парентеральным введением серотонина адипината; мексидола, в монотерапии и их сочетании;, на скорость заживления и

профилактику нарушения заживления экспериментальных асептических плоскостных ран.

  1. Провести сравнительное гистологическое и гистохимическое изучение раневого процесса у крыс с плоскостными асептическими ранами при внутрибрюшинном введении серотонина адипината, внутримышечном введении мексидола, а также при воздействии на них NO-содержащих газовых потоков в отдельности и в их сочетаниях с р-гемостопаном-5.

  2. По результатам исследования разработать оптимальный метод лечения и профилактики нарушений заживления асептических плоскостных экспериментальных кожных ран.

Научная новизна

Впервые, в эксперименте на крысах с использованием моделей ушитой и неушитой плоскостных ран, разработан комбинированный способ стимуляции заживления с использованием |3-гемостопана-5 в сочетании с парентеральным введением серотонина адипината. и последующей обработкой NO-содержащими газовыми потоками, который, на основании статистического анализа, тензиометрических, планометрических и морфологических данных показал выраженное ускорение заживления ран, более быстрый переход раневого процесса в сторону рубцевания и формирования более прочного рубца.

Впервые доказано, что покрытие плоскостных асептических ран сразу после их формирования Р-гемостопаном-5, активным фармакологическим началом которого является лизоцим и є-аминокапроновая кислота, с последующим ушиванием и парентеральным введением серотонина адипината и облучением NO-содержащими газовыми потоками, усиливает прочность сформировавшихся рубцов в 2,5-6 раз и, по данным морфологических исследований, способствует уменьшению признаков воспаления и микроциркуляторных нарушений.

Проведённая сравнительная оценка методов стимуляции заживления ушитых плоскостных асептических ран серотонином адипинатом, мексидолом, (З-гемостопаном-5, NO-содержащими газовыми потоками (N0-СГП) в отдельности и в комплексной терапии, по данным клинических, тензиометрических, и морфологических исследований выявила, что сочетание серотонина адипината, NO-СГП, Р-гемостопана-5 дает лучшие результаты по отношению ко всем исследуемым группам (pl<0,001). При этом, при применении по отдельности серотонина адипината, мексидола, NO-СГП и сочетания NO-СГП с р-гемостопаном-5 получено статистически значимое улучшение результатов лечения в сравнении с контрольной группой, где лечение проводилось традиционно (р<0,05), но статистически соизмеримое между указанными группами. В серии экспериментов, где производилось лечение неушитой раны, подтверждена эффективность предложенного комлексного метода.

Практическая значимость работы.

Полученные в работе данные позволят обосновать применение новых лечебных технологий в стимуляции заживления асептических плоскостных ран путём, их обработки NO-содержащими газовыми потоками в сочетании с парентеральным введением серотонина адипината и местным покрытием ран Р-гемостопаном-5.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Методы стимуляции заживления асептических плоскостных ран в эксперименте путём их обработки NO-содержащими газовыми потоками в сочетании с р-гемостопаном-5, парентерально вводимыми серотонином адипинатом, высоко эффективны и патогенетически обоснованы.

  2. Сочетание NO-терапии плоскостных асептических ран с местным применением Р-гемостопана-5, с парентеральным введением серотонина адипината способствует ускорению рубцевания и профилактике нарушений их заживления.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на объединенной научной конференции ФГУ «ГНЦ лазерной медицины Федерального медико-биологического агентства», на объединенной научной конференции ГОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета и Мытищинской городской больницы в 2008 году.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 103 страницах текста компьютерной верстки (шрифт Times New Roman, размером 14, через 1,5 интервала) и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, имеет 4 таблицы, 29 рисунка. Указатель литературы содержит ссылки на 152 отечественных и 46 зарубежных авторов.

Публикации по материалам диссертации.

По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ.

Традиционная классификация раневого процесса

Для совершенствования современных методов лечения ран важное значение имеет научное представление о характере их заживления [46; 107; 112; 141; 148; 150; 153; 165; 178], которое представляет собой динамическую саморегулирующуюся воспалительно-репаративную реакцию со стереотипной кинетикой; повреждение, медиаторная и микроциркуляторная воспалительная реакция, экссудативная» реакция (миграция нейтрофилов и лимфоцитов, очищение от микроорганизмов и продуктов распада повреждённых тканей) — пролиферативная реакция (миграция и пролиферация фибробластов и эндотелиоцитов, роста сосудов, накопление протеогликанов, синтез, секреция и фибриллогенез коллагена, эпителизация и контракция) - ремоделирование и инволюция рубца, где каждый предыдущий этап подготавливает и запускает следующий [5; 10; 35; 63; 87; 94; 148; 179; 180]. Естественно, что разделение раневого процесса на отдельные этапы, несмотря на достаточную научную аргументацию, производится условно, поскольку с точки зрения морфологов, воспалительно-репаративная реакция характеризуется единством и взаимозависимостью воспаления и регенерации, которые являются неразрывными компонентами единой тканевой реакции на повреждение [133; 138; 143; 147]. Нет воспаления без тенденции к заживлению, и нет заживления без воспаления [144]. О единстве воспалительно-репаративной реакции свидетельствует и тот факт, что независимо от характера повреждающего фактора (механического, инфекционного, сосудистого) воспалительно-репаративная реакция в осложнённых ранах, имеющих значительные патогенетические и морфологические особенности, в основном сохраняет свою стереотипную динамику, что ведёт к развитию принципиально близких патологических признаков [15; 53]. И поэтому, исходя из вышесказанного, понятно, что все классификации течения раневого процесса, предложенные различными авторами на протяжении последних 50 лет, отражают отдельные стадии заживления ран и несут на себе принципиально близкие патоморфологические, патофизиологические, биохимические и клинические признаки [37; 54; 102; 103; 106; 123; 125; 175; 198]. Так, например, С.С. Гирголов [37] основываясь на морфологических признаках, разделил раневой процесс на три периода: подготовительный, связанный с отторжением и разрушением некротических тканей, период регенерации — с новообразованием тканей, и период организации рубца - с окончательным его формированием и эпителизации раны. Аналогичные трёхстадийные классификации теченияфаневого процесса были предложены Шехтером А.Б. и соавт. [145] и др. Однако эти авторы, в отличие от Гирголова С.С. [37], стадию воспаления разделяют на два периода: первый -сосудистых изменений и очищения раны, и второй — стадию регенерации (образования и созревания грануляционной ткани), выделяя в отдельную стадию реорганизацию рубца и эпителизацию. В.В.Григорьев с соавт. [46], исходя из постулата, что заживление ран преследует своей целью как восстановление макроскопической непрерывности повреждённых тканей и органов, так и восстановление их функции, выделяют не три, а две стадии заживления: фазу покоя с преобладанием экссудативных процессов и фиброплазию — стадию восстановления прочности тканей.

Для клиницистов наиболее удобной, с практической точки зрения, является разделение раневого процесса на две фазы: первую - фазу гидратации, отторжения, и вторую - дегидратации, репарации [103; 106].

Данная классификация получила широкое распространение среди отечественных хирургов [39; 124]. Совсем простую классификацию ран, основанную на визуальных данных, а следовательно, косвенно, и раневого процесса, предлагает Anneke Angriessen [154]. По его мнению, раны можно классифицировать по трём цветам. Чёрные раны - поверхность покрыта чёрным струпом или некрозом. При лечении подобных ран в качестве первоначального шага проводится хирургическое иссечение или некрэктомия с помощью ферментативного дебридемана. Цель лечения при чёрных ранах: очистка и удаление дебриса путём поддержания определённой влажности. Жёлтые раны - рана покрыта жёлтым инфицированным дебрисом, влажным некрозом, гноем и т.д. При этом показаны очистка и абсорбирующее лечение. Цель лечения: очистка и абсорбция экссудата, абсорбция запаха. Красные раны - рана чистая, гранулирующая. Показано лечение, поддерживающее влажность и чистоту, что служит защитой от поражения. Цель лечения: поддержание определённой влажности, хорошая температурная изоляция, дренирующая повязка, препятствующая повреждению грануляционной ткани.

Таким образом, несмотря на то, что отдельные фазы раневого процесса клиницисты, морфологи и биохимики трактуют по-разному, все они единодушны в том, что раневой процесс имеет совершенно определённое стадийное течение и что лечение ран необходимо проводить с учётом стадии их заживления. Однако, если это положение очевидно с теоретической точки зрения, то в практической хирургии довольно часто можно встретиться с нарушением тканевого метаболизма во всех фазах течения раневого процесса из-за несоответствия местного кровотока потребностям тканей в доставке веществ, необходимых тканям для обмена, и выведения метаболитов. Подобные ситуации чаще всего обусловлены следующими» факторами: местной»- и общей предоперационной подготовкой, видом обезболивания, характером операционной- и микробной агрессии, кровопотерей, сопутствующими заболеваниями [55; ПО; 194].

Морфология раневого процесса

Все ткани обладают способностью к регенерации, и хотя известно, что некоторые ткани млекопитающих не способны к клеточной регенерации [133], тем не менее, заживление ран в разных тканях протекает в общих чертах одинаково и принципиально не зависит от характера повреждения [108; Iі 13; 122]. Процесс заживления - многостадийный физиологический процесс, включающий сложную скоординированную систему регуляции с участием многих сигнальных молекул и различных типов клеток [104] , часть которых осуществляет регуляцию элиминации погибших клеток и их фрагментов, клеток бактерий и продуктов их жизнедеятельности, другие -индуцируют восстановление ткани в.раневом дефекте.

Процесс заживления можно, хотя и несколько произвольно, разделить на 3 основные, обычно перекрывающиеся стадии, каждая из- которых характеризуется определённой деятельностью особой популяции клеток. Сначала область раневого дефекта , заполняется кровью, формируется сгусток, после обезвоживания которого образуется струп. На этой стадии в области повреждения ткани появляется отёчность и болезненность. Затем, примерно через. 6-10 часов после нанесения раны, в неё устремляются различные лейкоциты, назначение которых - очищение раны от остатков погибших клеток, элиминация бактерий и их эндотоксинов, регуляция раневого процесса и»системной иммунной реакции.

Первыми- в ране появляются, полиморфноядерные лейкоциты (ПМЯ). Этому способствует увеличение проницаемости эндотелия сосудов, попав в рану ПМЛ осуществляют классический и кислород-зависимый фагоцитоз. Особенность этой популяции лейкоцитов состоит в том, что они не способны к пролиферации и синтезу белков [302]. Через 1-2 дня вышедшие в рану гранулоциты погибают, образуя гной. И в этом тоже состоит парадокс, поскольку в циркулирующей крови организма, в нормальном состоянии, продолжительность жизни этой популяции клеток не более 5-6 часов [89].

В первые 10-12 часов после травмы в рану начинают поступать мононуклеарные лейкоциты, которые трансформируются в макрофаги. Макрофаги способны к продукции большого числа биологически активных молекул-цитокинов и сохраняют большую активность на последующих стадиях заживления раны [104].

К концу воспалительной фазы в ране появляются клетки 3 типа -фибробласты. Они начинают процесс восстановления раневого дефекта, синтезируя коллаген и белково-сахаридные комплексы. Образование рубцовой ткани связано с агрегацией коллагена в виде "правильных полос". Примерно через 2 недели, в случае линейного раневого дефекта, интенсивность синтеза белков снижается и начинается процесс повторного моделирования, в результате которого- многие хаотично расположенные мелкие коллагеновые волокна распадаются и вновь собираются в более плотные волокна, образуя плотные пучки. Рубцовая ткань в отличие от исходной дермы содержит меньше клеток и кровеносных сосудов [1-3; 104].

По мере того, как фибробласты синтезируют коллаген и другие белки соединительной ткани заживающей раны, в ней начинается образование мелких кровеносных сосудов. Капилляры отпочковываются от близлежащих сосудов, проникают в рану и образуют мелкопетлистую сеть, что обеспечивает достаточное снабжение тканей раны кислородом. После восстановления непрерывности соединительной ткани в ране многие новообразованные сосуды не претерпевают обратного развития. Иными словами, после заживления образуется ткань, богатая кровеносными5 сосудами с активно делящимися клетками; но более простая по клеточному составу.

Эпителиальные клетки из наружного слоя эпидермиса весьма подвижны и быстро перемещаются в рану. При миграции межклеточные контакты кератиноцитов разрушаются, а затем вновь восстанавливаются. Когда края пластов эпидермальных клеток, мигрирующих под струпом с периферии к центру раневого дефекта соединяются, то происходит, во-первых, отсоединение струпа, и, во-вторых, каждый кератиноцит приобретает вновь присущие этим клеткам свойства. По мере восстановления толщины этого слоя клеток, интенсивность пролиферации эпидермальных клеток возвращается к уровню, характерному для неповреждённой ткани.

Общая характеристика экспериментального материала

В работе изучены и проанализированы результаты стимуляции заживления и профилактики нагноений асептических плоскостных ран у экспериментальных животных (крыс) мексидолом, серотонином адипинатом, NO-содержащими газовыми потоками, генерируемых аппаратом «Плазон» в режиме NO-терапии, [З-гемостопаном-5 в отдельности и, в том числе, в комплексе с вышеуказанными лекарственными средствами.

Фармакологические свойства мексидола и серотонина адипината подробно описаны в монографии П.И.Толстых и соавт. [133], в кандидатской диссертации М.Ю.Лебедевой [95], докторской диссертации В.Г.Ширинского [150] и в Большой Российской энциклопедии лекарственных средств [17]. NO-содержащие газовые потоки, генерируемые аппаратом «Плазон» и их влияние на заживление ран, описано подробно А.Б.Шехтером [147].

«Р-гемостопан-5» и его влияние на заживление плоскостных асептических ран в отдельности и в сочетании с другими фармакологическими средствами, в том числе и с плазменными потоками, предложены к применению и изучены нами впервые.

Экспериментальные исследования выполнены в соответствии с приказом № 755 МЗ СССР от 12.08.77г. на 120 беспородных белых крысах-самцах массой 250±10 г. Все животные содержались в одинаковых условиях виварного режима, прошли карантинный отбор и были разделены на две серии опытов. В первую группу из этой серии вошли животные, которым раны были ушиты тремя отдельными узловыми швами Vicryl 3,0 на атравматичной режущей игле. На модели ушитой раны легко провести тензиометрические исследования. Распределение животных по группам, в первой серии экспериментов, на модели ушитой плоскостной раны представлено в табл. 1.

В задачу первой серии экспериментов входило провидение скрининга по наиболее эффективным способам лечения плоскостных асептических ран, сформировавшихся после иссечения кожного лоскута, для чего экспериментальные раны ушивали, а затем применяли способы оценки влияния на раны: антиоксидантов - мексидола, серотонина адипината, местной обработки NO-СГП. Использовали клинические наблюдения с тензиометрическими, исследованиями (определяли максимальную прочность на разрыв). Наряду с тензиометрическими методами использовались гистологические и гистохимические.

Первая группа (15 животных), в которой раны ушивались, была контрольная ко всем пяти. Во второй группе (п=15) проводилась стимуляция заживления раны внутримышечным введением мексидола (1%-0,5 1 раз в сутки в течение 5 суток), в третьей группе (п=15) - внутрибрюшным введением серотонина адипината (0,1%-1,0 в течение 5 суток), в четвертой группе (п=15) -ежедневно однократно, в течение 5 суток, рана обрабатывалась NO-СГП (NO-терапия основана на использовании экзогенного оксида азота (NO), генерируемого из атмосферного воздуха плазменным аппаратом1 «Плазон», метод NO-терапии разработан в Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова (119881, Москва, ул.Большая Пироговская, 2-6. Регистрационное удостоверение №ФС 2007/197 от 18 сентября 2007 года); tC газового потока 38С; содержание в потоке NO (оксид азота) — 500 ррт; расстояние от выходного сопла манипулятора-стимулятора до раневой поверхности — 5 см; экспозиция 45 сек.; в пятой группе (п=15) сразу после иссечения кожного лоскута, рана покрывалась Р-гемостопаном-5, а на следующие сутки рана ушивалась 3-мя викриловьтми швами, а затем обрабатывалась NO-СГП (так же, как в 4 группе), в шестой (п=15) - лечение проводилась по схеме, отмеченной в пятой группе + серотонин адипинат внутрибрюшинно (0,1% - 1,0 1 раз в сутки в течение 5 суток) (регистрационное удостоверение №ФССР 2008/03227, на комплект гемостатических средств «Р-гемостопан» от 3 сентября 2008г., срок действия не ограничен).

Результаты стимуляции заживления плоскостных асептических ран

При плоскостных асептических ранах, например донорских ранах, образовавшихся после- забора аутодермотрансплантатов, наступают альтернативные (дистрофически-некротические) изменения тканей, формирующих рану (А.Б. Шехтер- 1991), развивается воспалительная реакция, на фоне которой; а вернее почти одновременно с; ней, возникают, а несколько позже начинают преобладать репаративные процессы, а затем; эпителизация, рубцевание, эволюция и ремодуляция рубца.

В наших экспериментальных исследованиях, для оценки результатов стимуляции заживления асептических плоскостных ран традиционными антиоксидантами (мексидолом, серотонином; адипината); NO-СИТ в режиме NO-терапии, (З-гемостопаном-5 в; отдельности или в их сочетаниях,, было выявлено, что в зависимости от способа лечения заживление ран- и формирование рубцов в разных группах протекают неодинаково:

В первой контрольной группе нарушения-заживления (заживление вторичным натяжением) отмечено у 3 (20%) крыс, в случае применения мексидола - у одной крысы (6,67%), в остальных группах раны зажили по типу первичного натяжения.. В первой контрольной группе животных, в которой стимуляция заживления ран не проводилась, прочность послеоперационного рубца на 5 сутки составила 92±8,5 н/м, на 7 суткш-150,0±12,1 н/м, на 10 сутки-328,2±71,3 н/м.

Биометрические показатели рубцов ушитых плоскостных ран представлены в таблице 3.

При стимуляции мексидолом (2 контрольная группа) на 5 сутки 250,7±10,3; на 7 сутки - 370,5±16,3; на 10 сутки - 415,8±21,4 н/м. В третьей опытной группе, где в качестве стимулятора заживления использовали серотонин адипинат на 5 сутки - 302,20±11,4; на 7 сутки - 407,19± 15,21; на 10 - 530±12,41н/м. Статистические различия между первой группой, где не проводилась стимуляция заживления ран, второй и третьей; достоверны (р 0,05).

При покрытии раны сразу после забора кожного трансплантата Р-гемостопаном-5 прочность послеоперационного рубца несколько выше, чем при стимуляции заживления ран мексидолом, однако статистические различия между этими группами не достоверны (р 0,05). Лучшие результаты получены при воздействии на рану NO-СГП, а именно — прочность рубца в этой группе крыс на 5 сутки составляла 390,17±15,3; на 7 сутки - 501±19; на 10 - 615±11,2 н/м, а при комбинированном воздействии (обработка раны NO-СГП + внутрибрюшное введение серотонина адипината) эти цифры заметно отличались от всех остальных, а именно, на 5 сутки - 732,30±15,4; на 7 сутки - 950,27±32; на 10 - 1040,18±23н/м (р 0,001 во все сроки по сравнению с контролем.

Результаты тензиометрических исследований были подтверждены морфологическими исследованиями.

Результаты планиметрических исследований (во второй серии экспериментов) показали, что серотонина адипинат, вводимый внутрибрюшинно и местное воздействие на рану плазменными потоками, в течение 5 суток, способствует значительному ускорению заживления ран в сравнении с контрольной группой, а добавление в схему лечения, местно, покрытия раны (З-гемостопаном-5, ускоряет заживление и по сравнению с контрольной, и с опытной группами (р 0,001). Результаты планиметрических исследований коррелировали с данными клинических исследований.

В контрольной группе крыс, раны которых лечили под повязкой, смоченной раствором антисептика (хлоргексидина 0,05%), раневая поверхность к 5 суткам лечения сократилась до 280,0±8; к 10 суткам - до 220,5±15; к 15 суткам - до 150,7±10 и к 20 суткам - до 50,0 мм2. В случае использования серотонина адипината и NO-СГП эти цифры были гораздо меньше, а именно, на 5 сутки - 219,0±7; на 10 сутки - 120,5±15; на 15 сутки -40,1±5 мм" (р 0,05). В третьей группе, когда рана покрывалась (3-гемостопаном-5 уже на 5 сутки раневая поверхность уменьшилась с 280,0 до

Примечание: р - по отношению к контрольной группе.