Роль ультразвуковой семиотики заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны в выборе способа операции Хабибулаева Заза Рабадановна

Роль ультразвуковой семиотики заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны в выборе способа операции
<
Роль ультразвуковой семиотики заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны в выборе способа операции Роль ультразвуковой семиотики заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны в выборе способа операции Роль ультразвуковой семиотики заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны в выборе способа операции Роль ультразвуковой семиотики заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны в выборе способа операции Роль ультразвуковой семиотики заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны в выборе способа операции
>



Хабибулаева Заза Рабадановна. Роль ультразвуковой семиотики заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны в выборе способа операции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Хабибулаева Заза Рабадановна; [Место защиты: ГОУВПО "Дагестанская государственная медицинская академия"].- Махачкала, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В связи с широкой распространенностью и ростом числа заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны (ГПДЗ), увеличением количества выполняемых операций на печени, билйарном тракте, поджелудочной железе и двенадцатиперстной кишке, внедрением в клиническую практику новых технологий, совершенствование методов диагностики указанной патологии и уточнение конкретной анатомо-функциональной ситуации на момент выполнения операции является одной из актуальных проблем хирургической гепатологии и панкреатологии.

В последние годы в клинической практике широко используются ультразвуковые методы исследования печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, желчевыводящих протоков (Демидов В.И. и соавт., 1987; Митьков АЛ., 1996; Черешкова Ю.Н., 2004; Маев И.В. и соавт., 2005; Охотников О.И., 2005; Быков И.Н. и соавт.,2006 и др.).

Однако, несмотря на широкое внедрение УЗИ в диагностике заболеваний ГПДЗ, до настоящего времени остается актуальным определение конкретной ультразвуковой картины при различных заболеваниях указанной зоны перед выбором вариантов оперативного вмешательства. В этом направлении имеет значение состояние трубчатых структур печени и ее паренхимы, внепеченоч-ных отделов билиарного тракта, протоковои системы поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки. Все это является особенно актуальным для уточнения показаний к малоинвазивным вмешательствам при патологии ГПДЗ.

Цель исследования - оптимизация методов хирургического лечения заболеваний ГПДЗ путем конкретизации ультразвуковой семиотики перед выполнением оперативного вмешательства.

Задачи исследования:

  1. Изучить роль ультразвуковой семиотики патологии билиарного тракта в определении хирургической тактики, чувствительности и специфичности УЗИ в решении данной проблемы;

  2. Провести анализ данных УЗИ объемных поражений печени и оценить их роль в выборе метода оперативного лечения;

  3. Разработать схемы дифференциально - диагностических, сонографичес-ких признаков объемных образований печени;

  4. Оценить анатомо-функциональное состояние двенадцатиперстной кишки эхосонографическим методом при патологии ГПДЗ и определить роль со-нографических данных в установлении сложности выполнения трансдуоденальных эндоскопических вмешательств.

Научная новизна

На большом клиническом материале конкретизирована ультразвуковая семиотика заболеваний ГПДЗ, выявлены аиатомо-функциональные особенности многих заболеваний указанной зоны.

Уточнены ультразвуковые признаки калькулезного холецистита, которые с большой вероятностью позволяют ставить показания и противопоказания к лапароскопической холецистэктомии и микрохолецистостомии.

Определена ультразвуковая семиотика билиарного тракта при механической желтухе опухолевого генеза, которая дает возможность определить уровень обструкции желчных протоков и выбрать наиболее эффективный метод декомпрессии билиарного тракта.

Впервые, на основании проведенного клинического исследования, определены ультразвуковые критерии стадий развития паразитарной кисты печени. Разработаны схемы дифференциально-диагностических сонографических признаков паразитарных и непаразитарных кист печени, опухолей и абсцессов печени.

Впервые в клинической практике проведена ультразвуковая оценка состояния двенадцатиперстной кишки при заболеваниях ГПДЗ, разработан индекс сложности выполнения трансдуоденальных эндоскопических вмешательств (Патент РФ №2275862).

Практическая ценность работы

Уточнение с помощью УЗЙ признаков различных форм холецистита позволяет хирургу с большей точностью определить показания к лапароскопической холецистэктомии, интраоперационнои ревизии внепеченочных желчных протоков, прогнозировать возможность конверсии эндоскопической операции.

Выявленная в ходе проведенного исследования ультразвуковая семиотика механической желтухи позволяет определить уровень обструкции билиарного тракта, что значительно помогает практическому врачу в выборе способа декомпрессии билиарного тракта.

Разработанные схемы сонографической дифференциальной диагностики объемных образований печени значительно облегчают задачу хирурга в отношении выставления диагноза и своевременного определения оптимальной лечебной тактики.

Уточнение ультразвуковой семиотики двенадцатиперстной кишки при заболеваниях ГПДЗ и определение степени сложности выполнения эндоскопических транспапиллярных и других трансдуоденальных вмешательств дает возможность практическому врачу определить объем лечебных мероприятий, проводимых до и после трансдуоденальных вмешательств.

Личное участие автора в получении результатов диссертационного исследования.

Исследование гепатопанкреатодуоденальной зоны проведено лично автором - 2868 больным.

Анализ полученных результатов, их интерпретация и внедрение в практику осуществлено лично автором. Автором составлены и готовятся к печати методические рекомендации для практических врачей, занимающихся ультразвуковой диагностикой.

Основные положения, выносимые на защиту

При выборе способа холецистэктомии существенным является исключение с помощью УЗИ протоковой патологии, определение состояния поджелудочной железы, особенно ее головки, и двенадцатиперстной кишки.

Успешная реализация малоинвазивного способа лечения гнойно-воспалительных заболеваний желчных путей возможна при следующей ультразвуковой семиотике: увеличение длины пузыря и утолщение его стенки; дно пузыря выступает за край печени; наличие более 60 % свободного объема полости пузыря; наличие спаечного процесса вокруг пузыря. Противопоказанием к проведению мапоинвазивных лечебных методик являются такие данные УЗИ, как: сморщенный пузырь, кошфементы, занимающие большую часть просвета желчного пузыря, внутрипеченочпое расположение пузыря.

При проксимальной обструкции наблюдается: расширение внутрипече-ночных желчных протоков, спавший желчный пузырь, отсутствие в просвете пузыря жидкости, отсутствие расширения холедоха. нормальные размеры головки поджелудочной железы. При центральной обструкции наблюдается: желчный пузырь в виде гипо - или пшерэхогенного образования; в просвете пузыря мало жидкости'; рядом с желчным пузырем в паренхиме печени определяются гиперэхогенные образования; выше места впадения пузырного протока желчные протоки расширены; холедох либо неизменен, либо не визуализируется; могут быть конкременты в просвете пузыря; головка поджелудочной железы не изменена. Дистальная обструкция характеризуется: расширением всего билиарного тракта, начиная от супрадуоденальной части холедоха и выше; гиперзхогенными образованиями в терминальном отделе холедоха, в головке поджелудочной железы, либо в просвете двенадцатиперстной кишки.

Эхотомоскопичеекая семиотика объемных образований печени и разработанные схемы дифференциальных сонографнческих признаков имеют значение в определении характера очаговых образований печени, фазы течения эхинококкоза, выбора метода оперативного лечения, уточнении показаний к малоинвазивным оперативным вмешательствам.

Определение с помощью УЗИ типа двенадцатиперстной кишки, структуры ее стенки, времени движения химуса по ней, аортомезентериального расстояния, а также установление индекса сложности выполнения трансдуоденальных вмешательств на основании указанных критериев при патологии пан-креатобилиарной системы дают полную информацию о анатомо-функцио-нальном состоянии кишки на момент выполнения траисдуодегшьных эндоскопических вмешательств и существенно влияют на эффективность малоинва-зивных диагностических процедур.

Внедрение результатов работы в практику

Выявленная сонографическая семиотика заболеваний ГПДЗ и разработанные методы УЗ-диагностики применяются в практике лечебной работы Республиканского гепато-эндоскопического центра РКБ и хирургического отделения Госпиталя ветеранов, а также при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре общей хирургии и усовершенствования по эндоскопической хирургии ГОУ ВПО «Даггосмедакадемня ФАЗ СР».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XXXVI конференции «Проблемы и перспективы здравоохранения»-Улья-новск, 2000; Международной конференции «Инфекция абдоминальной хирургии».- Пятигорск, 2000; III Республиканской конференции «Новое в хирургии Дагестана».- Махачкала, 2003; ГУ съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диапіостики. - Москва, 2003; Республиканской конфереігции «Малоинвазивные технологии в хирургии».- Махачкала, 2005; X научно-практической конференции «Актуальные вопросы гепатологии: Новое в диагностике и терапии».- Махачкала, 2005. Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции ДГМА 17 апреля 2006 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 18 работ, из них в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ- 4. На одно изобретение получен патент №2275862.