Введение к работе
Актуальность проблемы. Проблема лечения больных с повреждениями и заболеваниями кисти по своей сложности и множеству задач была и остается актуальной для травматологии и ортопедии (Кош Р., 1961; Бойчев Б., 1971; Азолов В.В., 1979; Блохин В.Н., 1973; Logan S.E., 1990; Белоусов А.Е., 1998).
Травмы кисти составляют до 30-50% от общего числа регистрируемых повреждений опорно-двигательного аппарата, а выход на инвалидность при повреждениях и заболеваниях этой зоны стабильно удерживается на первых позициях и достигает 10-60% среди всей ортопедической патологии (Блохин В.Н., 1975; Азолов В.В., 1976; Боровиков A.M., 1991; Горячев А.Н., 1997; Белоусов А.Е., 1998).
Анализ данных отечественной и зарубежной печати, а также материалов собственных наблюдений доказывает, что только у 40-55% пострадавших выход на инвалидность при травмах кисти определен тяжестью самой травмы, а в оставшейся части - неправильными и несвоевременными действиями медицинских работников (Волков М.В., 1965; Ванцян Н.Э., 1979; Водянов Н.М., 1979; Васильев С.Ф., 1981; Caroli R.E., 1989; Halmagyi А., 1990; Волкова A.M., 1991). Этому же способствует отсутствие единой концепции лечения больных с повреждениями и заболеваниями кисти, а также общепринятой системы оценки функциональных результатов (Biemer Е., 1977; Белоусов А.Е., 1984; Скляренко Р.Т., 1992; КодинА.В., 1997). В тоже время исходы реконструктивных операций на кисти в силу особенностей анатомии данной зоны, организационных условий и оперативной тактики не всегда удовлетворяют хирургов, а в отдаленные сроки изучены недостаточно (Вилесов СП., 1973; Гришин И.Г., 1976; Biemer Е., 1978; Датиашвили P.O., 1991; Горячев А.Н., 1997).
В последние годы отмечен серьезный прогресс в области уникальных хирургических технологий, особенно в реконструктивной микрохирургии. Это связано с внедрением в хирургическую практику средств оптического увеличения, микроинструментария и сверхтонкого атравматичного шовного материала, аппаратов внешней фиксации (Белоусов А.Е. 1978, Миланов И.О., 1997, Сысолятин СП. 1998, СтарохаЛ.В., 1999).
Все это позволило з н а ч и т і увеличить количеі в о
органосохраняющих операций и снизить pi 'wr шщннммцциуЬт для
БИБЛИОТЕКА |
Cflerepejpr ##л ;
> ОЭ ЮОс
многих пациентов, ранее считавшихся безнадежными (Петровский Б.В.,1977; Кирпатовский И.Д., 1978; Белоусов А.Е., 1978; Biemer Е., 1978; Berger А., 1979; Gasparini G. 1989; Chen C.W., 1983; Dautel G., 1997).
В то же время относительно высокий процент осложнений и неудач, исключительная сложность и трудоемкость микрохирургических вмешательств довольно быстро показали, что прежние методы пластической хирургии не утратили своего значения. Более того, они претерпевают эволюцию. Высокие требования, предъявляемые как к донорской, так и реципиентнои зоне, заставляют хирургов искать новые эффективные пути решения проблемы (Мовшович И.А., 1978; НельзинаЗ.Ф., 1980; Крылов B.C., 1982; Неттов Г.Г., 1984; Кузьменко В.В., 1985; Львов СВ., 1993; Буачидзе О.Ш., 1999).
Исследования российских ученых последних лет показали, что ткани биологических систем, в том числе и кости, обладают высокими сверхэластичными свойствами и способны восстанавливать исходную структуру и проявлять эффект памяти формы. Создание принципиально новых имплантируемых в организм материалов и конструкций, близких по поведению к тканям организма, позволило определить основные направления современной реконструктивной хирургии (Сысолятин П.Г., 1993, Дамбаев Г.Ц., 1998; Бахаев В.В., 1999; Ланшаков В.А., 1999; Гюнтер В.Э., 1998; Зиганыиин Р.В., 2000, Горячев А.Н., 2001).
Поэтому на данном этапе имеются все предпосылки для разработки новых технических и медицинских решений на основе материалов с памятью формы, аппаратов внешней фиксации и микрохирургии, способных улучшить функцию поврежденной кисти.
Цель исследования: обосновать и разработать новые методы реконструктивной хирургии кисти с использованием материалов с памятью формы, обеспечивающие повышение качества лечения больных с повреждениями и заболеваниями кисти.
Задачи исследования:
-
На примере крупного промышленного региона изучить структуру повреждений и заболеваний кисти.
-
Провести анализ реконструктивных вмешательств при повреждениях и заболеваниях кисти и выбрать приоритетные направления для разработки новых методов лечении.
-
Определить возможности чрескостного остеосинтеза кисти с. позиции анатомии.
-
Разработать технологию остеосинтеза конструкциями с памятью формы в хирургии кисти.
-
Разработать новый способ восстановления сухожилий с использованием нового шовного материала из никелида титана.
-
Разработать методику использования имплантатов на основе никелида титана при лечении костных опухолей кисти.
-
Разработать способ замещения костных дефектов кисти при первичных реконструктивных вмешательствах
Научная новизна Впервые разработаны и внедрены в клиническую практику новые методы реконструкции кисти на основе материалов и имплантатов с памятью формы, определены показания и противопоказания, даны практические рекомендации по их применению.
Проведен анализ различных способов остеосинтеза кисти, в том числе конструкциями с памятью формы, и показаны преимущества и недостатки последних.
Разработаны инструменты для проведения репозиции и временной фиксации костей кисти.
Впервые применены конструкции с памятью формы при микрореплантациях и реваскуляризациях кисти и ее сегментов.
Разработан способ замещения костных дефектов кисти имплантатами из пористого проницаемого никелида титана, что позволило проводить первично реконструктивные вмешательства при тяжелой травме кисти в один этап.
Разработан способ замещения костных дефектов после резекции опухолей мелких трубчатых костей.
Разработан сухожильный шов с высокой степенью прочности и эластичности, где в качестве шовного материала использована нить из никелида титана, позволивший сократить сроки лечения и улучшить функциональные результаты.
Практическая значимость. Разработаны и внедрены устройства, обеспечивающие оптимальные условия для выполнения остеосинтеза мелких трубчатых костей конструкциями и имплантатами с памятью формы. На основании анализа отдаленных функциональных результатов обоснована целесообразность использования сверхтонкой
нити из никедида титана для восстановления поврежденных сухожилий. Подготовлены и изданы методические рекомендации для практических врачей «Реконструктивная микрохирургия кисти с использованием материалов с памятью формы». Оформлены заявки на 5 изобретений, из которых на 4 получены патенты.
Полученные результаты позволяют рекомендовать предложенные методики для широкого использования в травматологии, ортопедии, хирургии кисти и микрохирургии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Остеосинтез кисти конструкциями с памятью формы является высокоэффективным методом лечения переломов и ложных суставов, позволяет снизить сроки стационарного лечения и реабилитации, предлагаемое устройство для временной фиксации мелких трубчатых костей делает остеосинтез более технологичным.
-
Шов сухожилий в двух взаимоперпендикулярных плоскостях с использованием сверхтонкой нити из никелида титана и значительно увеличивает прочность сухожильного шва, обеспечивает объективный контроль в процессе лечения, существенно сокращает сроки лечения.
-
Использование имплантатов из пористого никелида титана при лечении костных опухолей кисти упрощает оперативное пособие, делает его малотравматичным, сокращает сроки реабилитации.
4. Замещение костных дефектов имплантатами из пористого
никелида титана при лечении сложных повреждений кисти позволяет
провести первично-реконструктивные операции за один этап.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования включены в программу обучения студентов ОмГМА, клинических интернов и ординаторов, курсантов ФУВа.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
на всероссийской конференции «Актуальные проблемы здравоохранения Сибири», Ленинск-Кузнецкий, 10 сентября 1998 год);
на конгрессе «Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитация инвалидов», - Санкт-Петербург 1998 г.;
на научно практической конференции «Современные проблемы лечения повреждений и заболеваний верхней конечности» к 30-летию клиники хирургии кисти, - Москва 1998 г.;
на международном конгрессе «Человек и его здоровье.
Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика,
реабилитация инвалидов», - Санкт-Петербург. - 2000 г.; на конгрессе травматологов-ортопедов России с международным участием, -Ярославль 1999г.;
на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею городской больницы №1 г. Новокузнецка, - 25-26 ноября 1999 г.;
на научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в медицине». - Курган 2000 г.;
на юбилейной научно-практической конференции травматологов-ортопедов «Новые технологии в лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы», Екатеринбург - Ревда, 12-13 сентября 2001 г.;
на международной конференции «Биосовместимые материалы и имплантаты с памятью формы» Томск 2001 г.;
на научно-практическом обществе травматологов-ортопедов города Омска март 2000 г., апрель 2001 г.;
на V Международной выставке военной техники, технологии и вооружения сухопутных войск, 3-7 июня 2003 г., Россия, г. Омск.;
на Международной научно-практической конференции «Реабилитация больных с повреждениями и заболеваниями таза, новые технологии в лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата», Екатеринбург - Ревда, 17-18 сентября 2003. Международная конференция «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине». - Томск, 2004 г.
Список публикаций по теме диссертации: По теме диссертации опубликовано 3 монографии, 51 научная работа. Материалы работы защищены 4 патентами РФ, 1 приоритетными справкой на полезную модель.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 262 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 151 рисунком, 33 клиническими примерами, 23 таблицами. Список литературы включает 244 отечественных и 168 иностранных источника.