Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 7
Глава II. Общая характеристика больных и методов их исследований 29
2.1. Клиническая характеристика больных основной группы до операции 30
2.2. Особенности операционного периода у больных основной группы 35
2.3. Характеристика больных контрольной группы 37
2.4. Методы исследования 40
2.5. Новые методы исследования, ранее не применяемые у исследуемых в работе больных 42
Глава III. Клиника и диагностика продолжающегося внутриплеврального кровотечения в ближайшем послеоперационном периоде у больных туберкулезом легких 47
Глава IV. Ретроспективная оценка гемодинамических нарушений при послеоперационных внутриплевральных кровотечениях, исследованных расчетным программным методом у больных туберкулезом легких 69
Заключение 80
Выводы 85
Практические рекомендации 86
Список литературы 87
- Клиническая характеристика больных основной группы до операции
- Новые методы исследования, ранее не применяемые у исследуемых в работе больных
- Клиника и диагностика продолжающегося внутриплеврального кровотечения в ближайшем послеоперационном периоде у больных туберкулезом легких
- Ретроспективная оценка гемодинамических нарушений при послеоперационных внутриплевральных кровотечениях, исследованных расчетным программным методом у больных туберкулезом легких
Клиническая характеристика больных основной группы до операции
Основную группу больных составили 97,6% мужчин, из них 76 (92,7%) человек - молодого возраста; женщины составили 2,4 % (табл. 7).
У 32 (39%) пациентов туберкулезный процесс диагностирован при флюорографическом обследовании, у остальных 50 (61%) - при обращении к врачу (табл.8).
Больные при поступлении в госпиталь предъявляли жалобы на повышение температуры тела до 37-38С - 23 (28,0%), кашель - 12(14,6%), одышку при физической нагрузке - 10 (12,2%), выделение мокроты - 8 (9,8%), кровохарканье - 5 (6,1%).
Всем им выполняли рентгенографическое исследование легких, при котором установили, что у 11 (13,4%) больных были поражены туберкулезом оба легких. Туберкулезный процесс в левом легком обнаружили у 27 (32,9%) больных, в правом — у 44 (53,7%). Очаговый туберкулез диагностировали у 1 (1,2%) больного, инфильтративный - у 39 (47,6%) больных, диссеминированный туберкулез - у 6 (7,3%), эксудативный плеврит туберкулезной этиологии - у 5 (6,1%) больных. Сформированный кавернозный процесс выявили у 9 (11,0%) больных, туберкулемы - у 6 (7,3%), фиброзно-кавернозный туберкулез - у 12 (14,6%), эмпиемы плевры -у 4 (4,9%).
В процессе внутрипунктовой сортировки больных определяли профиль лечебного отделения в зависимости от активности патологического процесса в легочной ткани и сопутствующих заболеваний, нуждаемости в продолжении противотуберкулезной химиотерапии. Так, 41 (50%) больной инфильтративным, диссеминированным, очаговым туберкулезом легких, а так же эксудативным плевритом и бронхоплевропневмонией были госпитализированы во фтизиотерапевтические отделения. К сожалению, несмотря на курс антибактериальной терапии, у этих больных наступила трансформация процесса в осложненные формы туберкулеза, для дальнейшего лечения которых возникла необходимость перевода в хирургические отделения.
В хирургические отделения изначально госпитализировали только тех больных, которые на предыдущих этапах прошли полный курс антибактериальной терапии и у которых были прямые показания для лечения с применением хирургических методов. Всего в хирургические отделения госпитализировали 41(50%) больного непосредственно из приемного отделения.
При лабораторном исследовании крови у 38 (46,3%) поступивших больных обнаружили лейкоцитоз от 9x1 (Лл до 17X10\TI, лимфоцитопению, ускорение СОЭ - до 20 мм/ч, у 8 (9,8%) - снижение НЬ до 90г\л, у 13 (15,9%) - снижение количества эритроцитов до 3,1x10 /л. Изменения в коагулограмме до операции у больных основной группы имели место только в 3-х (3,7%) случаях: в одном случае фибриноген повышался до 11,1 г/л, в двух других - до 8,27 г/л и до - 5,32 г/л соответственно. Во всех трех случаях ФЛА была более 300 минут, а фибриноген «В» - положительным. У 25 (30,5%) больных выделены МБТ.
С учетом чуствительности МБТ к основным противотуберкулезным препаратам и индивидуальной переносимости всем больным была назначена антибактериальная терапия. В основном в лечении использовали противотуберкулезные препараты I и II ряда: 47 (57,3%) больных получали три препарата - ПАСК-натрия, тубазид, стрептомицин и 35 (42,7%) больных четыре препарата - ПАСК-натрия, изониазид (тубазид), стрептомицин, рифадин, или рифампицин. Продолжительность периода консервативной терапии в терапевтических туберкулезных отделениях отражена в таблице 9.
Согласно данным таблицы, в большинстве случаев консервативную терапию проводили во фтизиотерапевтическом отделении от 1-го до 6-ти месяцев, однако в двух случаях сроки применения химиопрепаратов достигали 7 и 9 месяцев, а в одном - 10 месяцев. Во всех трех случаях это было связано с устойчивостью микобактерий туберкулеза к химиотерапевтическим препаратам, которую у больных неоднократно исследовали путем посева мокроты и промывных вод бронхов на среду Левенштейна-Иенсена.
Длительность консервативного лечения больных основной группы в госпитале до операции отражена в таблице 10.
Общая длительность консервативного лечения больных основной группы на догоспитальном этапе и в госпитале до операции отражена в таблице 11. Средняя длительность консервативного лечения составила 8,76+0,36 месяцев.
У больных основной группы проводимое комплексное консервативное лечение не привело к полному излечению, хотя 20 из 25 бактериовыделителей стали абациллярны, у 13 закрылись полости распада, однако у них сформировался грубый цирроз. У 9 (11%) пациентов сформировались туберкулемы, у 13 (15,9%) - кавернозный туберкулез, у 8 (9,8%) - фиброзно-кавернозный туберкулез, у 7 (8,5%) - эмпиема плевры. Выше перечисленное и послужило показанием к оперативному лечению. Окончательное распределение больных по характеру туберкулезного процесса к моменту операции отражено в таблице 12.
Как следует из таблицы, кровотечения в послеоперационном периоде возникали чаще у больных с такими формами туберкулеза, как кавернозный (26,8%о) и фиброзно-кавернозный (24,4%).
Относительно высокий процент кровотечений в ближайшем послеоперационном периоде оказался и при таких формах как туберкулемы (18,3%), цирротический туберкулез (15,9%), эмпиемы плевры (13,4%).
Обследование больных перед операцией проводили по классическому плану, включавшему тщательное изучение жалоб, анамнеза заболевания, данных объективного обследования, а так же результатов лабораторных, инструментальных, рентгенологических и ультрасонографических методов исследования с целью установления характера, локализации и протяженности туберкулезного процесса и оценки состояния гомеостаза и компенсаторных возможностей организма. В зависимости от характера и распространенности туберкулезного процесса в легких больным, отнесенным к основной группе исследования, были выполнены различные варианты резекции легких — 62 (62,2%), в их числе сегментарные составили 31,71%, лобэктомии - 19,51% и комбинированные - 4,87%. Пневмонэктомии выполнили у 9,76% больных, торакопластики - у 4,87%. Табл. 13.
Новые методы исследования, ранее не применяемые у исследуемых в работе больных
Учитывая нестабильность состояния у больных с внутриплевральным кровотечением, необходим постоянный контроль основных показателей центральной гемодинамики (минутный объем сердца, ударный объем, частота сердечных сокращений, артериальной давление, центральной венозное давление, общее периферическое сопротивление сосудов) в реальном времени. Для успешного лечения нарушений водно-солевого и кислотно-основного равновесия необходим динамический мониторинг за параметрами центральной гемодинамики, водными секторами и механизмами перераспределения жидкости, осуществляемый простыми в исполнении и в тоже время высокоинформативными методами.
С целью определения величины кровопотери и состояния кровообращения впервые применили метод гидродинамической вивореометрии крови (Программа для ЭВМ «Знак Водолея»), разработанный Савостьяновым В.В. и соавторами (2002г.). Метод основан на определении величин ударного и минутного объемов сердца, общего периферического сопротивления сосудов, объемов внеклеточной и интерстициальной жидкостей, сопротивления сосудов микроциркуляторного русла большого и малого кругов кровообращения, а также определении дефицита или избытка общей жидкости на основании значений систолического и диастолического компонентов артериального давления и пульса.
Диалоговое окно программы для ЭВМ «Знак Водолея» представлено на рис. 1. Структура печати заключения программы для ЭВМ «Знак Водолея» представлена на рис.2.
Последовательность вычислений;
1. Измерение параметров непрямого артериального давления с поправочным коэффициентом k=(+)10 (Pas, мм рт. ст.) к его систолическому компоненту и частоты пульса (HR, уд./мин.) с помощью кардиомонитора.
2. Полученные результаты вносили в диалоговое окно программы для ЭВМ «Знак Водолея», которая производила их математическую обработку.
3. На мониторе компьютера отображались параметры центральной и микрогемодинамики, описание водных секторов, а также интегральное заключение о состоянии основных параметров центральной и периферической гемодинамики больного.
4. По формуле Алльговера рассчитывали шоковый индекс H=Ps/Ads+10mmHg), где систолический компонент артериального давления использовали с поправочным коэффициентом 10. Полученные значения сопоставляли с номограммой экспресс-метода определения степени острой кровопотери по комбинации двух признаков.
Для комплексной оценки работы программного обеспечения изучили истории болезни пациентов из основной и контрольной групп. Из каждой группы взяли по 12 больных (табл.18.). Причем, из основной группы взяли больных, у которых в послеоперационном периоде кровопотеря была более 1250 мл.
Достоверность отличий результатов экспериментального моделирования оценивали с помощью параметрического t - критерия Student для малых выборок, а характер и выраженность связи между вариационными рядами устанавливали коэффициентом корреляции (г) по уравнению Pearson. Для доказательства достоверного отсутствия различий средних арифметических исследуемых групп применили «Программу расчета основных статистических параметров и оценки разности средних, двух независимых выборок» в основе которой лежит определение t-критерия Student (Матыцина П.А., 1992).
Клиника и диагностика продолжающегося внутриплеврального кровотечения в ближайшем послеоперационном периоде у больных туберкулезом легких
Частота возникновения кровотечений в плевральную полость после операций на легких, выполненных по поводу туберкулеза, согласно нашим исследованиям, составила 1,8%, что соответствует и приведенным выше данным литературы. Наиболее часто внутриплевральные кровотечения возникали после высоко травматичных хирургических вмешательств, что представлено в таблице 19.
Мы проанализировали клинические признаки послеоперационных кровотечений у всех 82 пациентов.
Всем больным основной группы, переведенным из операционной в отделение реанимации, осуществляли непрерывный мониторинг общего состояния, дыхания, гемодинамики (ЧСС, пульс, АД), поступления отделяемого по дренажам, его концентрации, диуреза. В палате выполняли рентгенографию органов дыхания сразу после операции, на вторые сутки и при переводе в хирургическое отделение. Сразу после операции выполняли клинические и биохимические анализы крови и мочи, исследовали систему гемостаза.
У исследованных больных клиника ближайшего послеоперационного периода варьировала от малосимптомной, при медленном кровотечении в плевральную полость, до выраженной - при массивной кровопотере.
Объективными признаками кровотечения в раннем послеоперационном периоде являлись характер жалоб, общее состояние пациента, цвет его кожных покровов, частота дыхательных движений (ЧДД), ЧСС, пульс, АД, количество и концентрация отделяемого по дренажам.
Так, несмотря на продленную эпидуральную анестезию, 23(28,1%) пациента жаловались на сильные боли в области операционной раны. У 17 из них боли носили «распирающий» характер. 9 (11%) пациентов жаловались на головокружение, 13 (15,9%) - на общую слабость. У 45 (54,9%) больных было ощущение жажды, сухости во рту. Характер жалоб в большинстве случаев не соответствовал общей величине кровопотери, в том числе измеряемой по объему отделяемого из дренажей. Общее состояние страдало у 8(9,8%) пациентов (оценивали как тяжелое и крайне тяжелое).
Больные контрольной группы активных жалоб в послеоперационном периоде не предъявляли. Лишь 3(17,6%) пациентов беспокоили интенсивные боли в области операционной раны, а один отмечал головокружение и слабость. Кровопотеря во время операции у последнего составила 1800 мл. Для иллюстрации приводим клиническое наблюдение.
Больной М-ч В.Н., 19лет, история болезни № 512.
В декабре 1987 года при обращении к врачу диагностирован правосторонний эксудативный плеврит туберкулезной этиологии. Был госпитализирован. В течение б месяцев получал специфическую терапию. На фоне лечения процесс трансформировался в туберкулезную эмпиему плевры. Для дальнейшего оперативного лечения был переведен в ЦВКТГ 2 июня 1988.
При поступлении жалоб не предъявлял. Общее состояние удовлетворительное. Правильного телосложения, пониженного питания. Грудная клетка обычной формы, правая половина отстает в акте дыхания, перкуторный звук над легкими не изменен, справа в нижних отделах отмечается притупление. Аускулътативно — дыхание везикулярное, справа несколько ослабленное, хрипов нет. Живот мягкий, безболезненный во всех отделах; печень, селезенка не пальпируются. При фиброэндобронхоскопии от 5.06.88г. патологии со стороны бронхиального дерева не выявлено. На рентгенограмме от 3 июня 1988 г. справа признаки утолщения плевральных листков... (рис.)
Показатели ФВД: частота дыхания в минуту — 18, ЖЕЛ и МВЛ —96 и 89% соответственно к должным величинам. Границы сердца в пределах нормы, тоны чистые, ритмичные. Пульс 82 в минуту, А/Д — 120/80мм рт.ст. ЭКГ — без патологических проявлений. Анализ крови: эр - 5,2x1012/л, НЬ — 145 г/л, лейк. - 4,8x10 /л, Ht-50%, СОЭ - 2 мм/ч. Коагулограмма от 13 июня 1988г. - в пределах нормы. В мокроте бактериоскопически микобактерии не обнаружены.
22 июня 1988 года больному произведена плеврэктомия, декортикация правого легкого, во время которой «с большими техническими трудностями эмпиемный мешок отделен от диафрагмы». Продолжительность операции 2 часа 50 минут, кровопотеря во время операции, которую определяли гравиметрическим методом, составила 1500 мл. Плевральную полость дренировали. Во время операции больному перелито 500 мл консервированной донорской крови, 300 мл эритромассы доноров, 1600 мл кровезаменителей. Артериальное давление во время операции на уровне 90/60 мм рт.ст. После экстубации АД - 120/90 мм рт.ст., частота сердечных сокращений— 100 в минуту.
В удаленном препарате на разрезе утолщенные листки плевры до 1,5 см. Гистологическое заключение — «Туберкулез плевры».
Непосредственно после операции обращали на себя внимание бледность кожных покровов и видимых слизистых. Дыхание в легких проводилось на всей поверхности, справа было ослаблено. Тоны сердца ритмичные. Частота дыхательных движений 18 — 20 в минуту, пульс 100 в минуту, АД — 120\80 мм рт.ст. По дренажам 150 мл серозно-геморрагического отделяемого.
Через 2 часа у больного одномоментно струйно по дренажам выделилось 500 мл геморрагической жидкости. При этом усилилась бледность кожных покровов, АД снизилось до 90/60 мм рт.ст., ЧСС увеличилась до 120 в минуту. Заподозрено внутриплевралъное кровотечение. Начата консервативная гемостатическая и инфузионно-трансфузионная терапия, на фоне которой в последующие 4 часа по дренажам выделилось еще 800 мл геморрагической жидкости с содержанием гемоглобина в ней от 8 до 10 г/л. Однако состояние больного продолжало ухудшаться, он был сонлив, заторможен, появились боли в грудной клетке, больше справа. ЧСС в этот период увеличилась до 108 в минуту, АД снизилось до 70/40 мм рт.ст., ЧДД — 24-26 в минуту. В последующие 6 часов на фоне проводимой терапии состояние больного заметно улучшилось — АД 110/70 мм рт.ст., ЧСС - 114 в минуту, ЧДД - 22-24. Однако по дренажам продолжает выделяться геморрагический экссудат со скоростью 5-8 капель в минуту, с содержанием гемоглобина 6 — 8 г/л. Всего за этот период по дренажам отошло 1800 мл.
На рентгенограмме, выполненной в первый час после операции, -«Легкое расправлено, обычно воздушное. Газа и жидкости нет. Дренажи». На повторной рентгенограмме, выполненной через 3 часа, — «...над диафрагмой в виде косой линии небольшое количество жидкости». Далее на повторных рентгенограммах наблюдали увеличение уровня жидкости. На контрольной рентгенограмме, выполненной через 10,5 часов после операции - «гомогенное затемнение правого гемиторакса».
В анализе крови, выполненном после операции в течение первого часа НЪ-119 г/л, эр.-3,9х1012/л, лейк. - 10х109/л, СОЭ - 35 мм/ч, Ht-37%, тромбоцитов - 183300. В коагулограмме - тромботест-бст., фибриноген 2,22 г/л, этаноловый тест — положительный. Больному исследовали ОЦК, дефицит ОЦК составил 40,4%, дефицит плазмы - 28,4%, дефицит глобулярного объема - 55%.
В результате отсутствия эффекта от проводимой терапии (дицинон, викасол, аминокапроновая кислота, кальция глюконат, сухая плазма и др.) и не снижающегося темпа кровотечения по дренажам через 12 часов после операции была выполнена реторакотомия. При ревизии в плевральной полости обнаружили 100мл жидкой крови и сгусток500мл. Источник кровотечения - резецированные ребра, а так же сосуды межреберных мышц. Выполнена остановка кровотечения прошиванием кровоточащих сосудов и обработкой культей ребер воском.
Ретроспективная оценка гемодинамических нарушений при послеоперационных внутриплевральных кровотечениях, исследованных расчетным программным методом у больных туберкулезом легких
У больных с кровотечением в плевральную полость, учитывая динамичность их состояния, необходим постоянный контроль основных показателей центральной гемодинамики (ударный и минутный объемы сердца, частота сердечных сокращений, артериальное давление, центральное венозное давление, общее периферическое сопротивление сосудов и др.) в реальном времени. В современных условиях такой контроль может быть обеспечен с помощью мониторно-компьютерного наблюдения. С этой целью в специализированных клиниках используют катетеризацию правых отделов сердца и легочной артерии катетером Сван Ганса. Этот метод позволяет получить достоверную информацию о наполнении полостей сердца, давлении в легочной артерии, сердечном выбросе. Однако этот метод сложный и практически не выполним в условиях общехирургического стационара. Кроме того, указанные параметры центральной гемодинамики, не позволяют рассчитать взаимоотношения между резистивными (артерии) и емкостными (вены) сосудами, характеризующими состояние микроциркуляторного русла, хотя известно, что основные усилия при неотложных состояниях должны быть направлены прежде всего на коррекцию процессов, происходящих на этом уровне кровообращения. Для успешного лечения нарушений кровообращения, вызванных кровопотерей, необходим динамический мониторинг не только за параметрами центральной и периферической гемодинамики, но и объемом жидкости в интерстициальном пространстве, являющимся неотъемлимым звеном системы микроциркуляции (Куприянов В.В., Банин В.В., 1988).
В первой главе настоящей работы мы показали, что определение величины кровопотери является довольно трудным процессом, особенно при внутриплевральном кровотечении после операций на легких. Обусловлено это прежде всего тем, что до настоящего времени нет достаточно информативного и быстрого метода для точного определения этой величины. Поэтому для оценки величины кровопотери приходится руководствоваться совокупностью клинических признаков и результатов лабораторных исследований. В процессе выполнения данного исследования мы наблюдали случаи, когда клиническая симптоматика и лабораторные показатели не соответствовали объему и тяжести кровопотери. Эти случаи описаны в 3 главе. Поэтому для ранней диагностики послеоперационного внутриплеврального кровотечения, а так же для оценки объема кровопотери, состояния микроциркуляции у больных туберкулезом легких, мы в своей работе применили метод гидродинамической вивореометрии крови и его программное обеспечение для ЭВМ «Знак Водолея» (ПЭВМ-ЗВ), разработанный для исследования критических волемических нарушений Савостьяновым В.В. и соавт.(2002) и описанный нами во 2 главе. В его основе положено математическое определение параметров центральной и периферической гемодинамики по величинам систолического и диастолического компонентов артериального давления, регистрируемых непрямым методом Короткова - Рива-Рочи: водных секторов; объема общей внеклеточной и интерстициальной жидкостей, дефицита сосудистой жидкости.
Мы вводили показатели пульса, систолического и диастолического давления и получали немедленно расчетные величины минутного и ударного объемов сердца, величины сосудистого сопротивления на входе и выходе из капилляра и тем самым определяли состояние микроциркуляторного русла, в частности, состояние динамического волемического баланса между сосудистым и интерстициальным секторами. Одновременно мы исследовали объемы кровопотери по гемодинамическим показателям, приведенным в историях болезни этих пациентов после операций на легких. Для исследования рандомизированным способом отобрали 2 группы: в первую вошли 12 больных с кровопотерей от 1200 до 2500мл и последующей реторакотомией, во вторую - 12 больных из контрольной группы, у которых послеоперационный период протекал без осложнений (табл.24).
Последовательность проведения исследования.
1. Из истории болезни больного выбирали значения систолического и диастолического компонентов артериального давления, а так же частоты пульса в период от момента перевода больного в палату реанимационного отделения до начала выполнения реторакотомии у больных основной группы или в течении 12 часов наблюдения у больных контрольной группы. Вводили в программу с поправочным коэффициентом к—(+) 10 (Ра, мм Hg) к его систолическому компоненту.
2. Полученные результаты вносили в диалоговое окно программы для ЭВМ «Знак Водолея», которая производила их математическую обработку. На мониторе компьютера тотчас отображались параметры центральной гемодинамики, характеризующие состояние венозной и артериальной составляющих системы кровообращения, объемы водных секторов.
3. Полученные результаты вносили в таблицу, где по вертикали получали отраженные все параметры из диалогового окна программы, по горизонтали вверху - количество наблюдений, внизу степень тяжести дисволемии( степень компенсации состояния больного).
4. Находили среднее значение каждого параметра.
5. На каждую строку полученной таблицы составляли диаграмму.
На выполнение указанных расчетов для одного наблюдения было затрачено не более 10 минут. Сюда входило время для ввода данных в компьютерную программу, а так же определение объема кровопотери по величине гематокрита при сопоставлении с номограммой.
Параметры центральной гемодинамики, рассчитываемые программой для ЭВМ «Знак Водолея»:
1. Минутный объем сердца (МОС, л).
2. Ударный объем (SV, мл).
3. Внеклеточный сектор - объем общей внеклеточной жидкости в организме больного. 4. Интерстициальный сектор - объем межклеточной и межтканевой жидкости.
5. Сосудистый сектор - объем плазмы.
6. Дефицит или избыток сосудистой жидкости, что позволяет определять вариант синдрома критической дисволемии.
7. Степень тяжести дисволемии (степень компенсации потери крови и жидкостей в организме больного).
Все это получило свое объективное подтверждение при сравнительной оценке показателей состояния центральной и периферической гемодинамики у больных основной и контрольной групп (табл. 25, 26)
Средние значения артериального давления систолического у больных с внутриплевральным кровотечением были на 7,5 + 0,53 мм.рт.ст. ниже, чем у больных контрольной группы, хотя это различие не было статистически достоверным (р 0.05). В то же время пульс в среднем составлял у больных основной группы до реторакотомии 97,9 + 4,07 в минуту, а у контрольной -78,8 + 3,31 в минуту (р 0,01), ударный объем крови соответственно 57,4 + 2,94 мл/мин и 75,0 + 3,09 мл/мин (р 0,05), минутный объем сердца соответственно 5,31 + 0,12 л и 5,7 + 0,09 л (р 0,05). Представленные показатели весьма объективно отразили те тенденции, которые характерны для кровопотери. Так, шоковый индекс у больных контрольной группы был равен 0,61 + 0,02, что согласно расчетам (Брюсов П.Г., 1996), соответствует кровопотери не менее 4% ОЦК. У больных с подтвержденным внутриплевральным кровотечением среднее значение шокового индекса составило 0,89 + 0,05 и соответствовало потере не менее 1 литра крови. Действительно, полученные объемы кровопотери (в контрольной группе -583 ±47,1 мл и в основной группе - 1750 + 188,2 мл) были статистически значимы (р 0,001) и подтвердили представленные тенденции.
Выдаваемые методом вивореометрии крови значения могут быть использованы как для характеристики величины кровопотери, так и состояния микроциркуляции. Снижение содержания гематокрита у больных основной группы на 13,0 ± 0,98% (р 0,001) и гемоглобина на 32,1 + 0,9г/л (р 0,001) не только соответствуют объему кровопотери, но и подтверждают серьезные изменения в системе микроциркуляции, которые развиваются при снижении ОЦК. Интегральным показателем этих нарушений служит величина общего периферического сосудистого сопротивления. У больных основной группы она составила 1015,1 ± 36,6дин с см"5, контрольной - 853 ± 37,7дин с см"5. Полученная разница статистически значима (р 0,01). Эта тенденция имеет место при анализе общего периферического сопротивления в большом и малом кругах кровообращения (ОПСа, ОПСв).
При этом считаем необходимым обратить внимание на то, что в процессе наблюдения больным проводили коррекцию гомеостаза, в том числе на уровне микроциркуляции.