Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 10
Глава II. Характеристика собственных клинических наблюдений и методы исследования 38
Глава Ш. Эффективность коллапсотерапевтических и местных методов лечения при деструктивном туберкулёзе у впервые выявленныхбольных 47
3. 1 Региональные особенности заболевания туберкулёзом населения Республики Дагестан 47
3.2 Искусственный пневмоторакс и пневмоперитонеум в комплексном лечении впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких 51
3.3 Местные методы лечения: пункции и дренирование каверн в легких 62
Глава IV. Эффективность хирургического лечения впервые выявленных больных деструктивным туберкулёзом лёгких 75
4.1 Краткая характеристика клинических наблюдений 75
4.2 Особенности и сроки предоперационной подготовки впервые выявленных больных деструктивным туберкулёзом лёгких после безуспешной химиотерапии 81
4.3 Оперативные вмешательства и особенности послеоперационного ведения больных деструктивным туберкулезом легких. 88
4.4 Непосредственные и отдалённые результаты хирургического лечения впервые выявленных больных деструктивным туберкулёзом лёгких. 101
Заключение 104
Выводы 123
Практические рекомендации 125
Список использованной литературы
- Характеристика собственных клинических наблюдений и методы исследования
- Искусственный пневмоторакс и пневмоперитонеум в комплексном лечении впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких
- Местные методы лечения: пункции и дренирование каверн в легких
- Особенности и сроки предоперационной подготовки впервые выявленных больных деструктивным туберкулёзом лёгких после безуспешной химиотерапии
Характеристика собственных клинических наблюдений и методы исследования
Среди них особое место занимает оперативное вскрытие каверны, так как при этом необходима резекция части стенки каверны, а остаточная полость после санирования должна быть закрыта лоскутом из мягких тканей. Остальные 4 способа основаны исключительно на действии химиотерапевтических препаратов, которые должны дать организму возможность самому осуществить рубцевание и в итоге - окончательное закрытие каверны (Шойрлен Ф., 1972). Преимущество кавернотомии и дренирования по Мональди заключается в том, что необходим только один доступ к каверне - это нужно, прежде всего, для облегчения последующего химиотерапевтического лечения. Интрабронхиальное лечение при помощи катеризации бронхов может быть применено с введением пломбы, оказывающей длительное лечебное действие, и его можно повторять лишь ограниченное число раз. Лечение пункциями основано на следующих принципах: противотуберкулёзный препарат вводиться в каверну через небольшую канюлю (иглу) при проколе и его введении повторяют до исчезновения каверны. Недостатком метода является то, что пункции проводятся многократно (в среднем 40-50 раз и часто 2-3 раза в неделю).
Арсенал методов местного лечения деструктивного туберкулёза лёгких с каждым годом расширяется. Изучены методы инсталляции жидких и напыления сухих лекарственных веществ, пломбировка, химическая и физическая коагуляция стенок каверны, введение лекарственных средств через носимый дозатор лекарств (НДЛ-3)- постоянное орошение полости каверны антибиотиками через микродренаж и мн.другое.
В 1981 г. Гимбатовым М.М. (25) была успешно защищена кандидатская диссертация на тему «Интракавернозное введение лекарственных препаратов у больных туберкулёзом при лёгочных кровотечениях».
Гуральник СБ. (28) сообщает о комплексном лечении с использованием внутрикавернозных способов у 65 больных хроническим деструктивным туберкулёзом лёгких. При этом автор проводил микродреннирование каверны с последующим промыванием полости раствором ПТП и антисептиков. По показаниям осуществлялась диатермокоагуляция стенок каверны и устья дренирующих бронхов. На курс лечения — 30-120 вливаний ПТП через катетер. В результате проведённого лечения бактериовыделение прекратилось у 57 (87,7%), каверны закрылись у 14 (21,5%) и уменыыились-у 47 (72,3%) пациентов. Автор считает, применение внутрикавернозных способов лечения в комплексной химиотерапии туберкулёза возможным в условиях терапевтического отделения.
Наумов В.Н. с соавт. (66) приводит данные о 1240 операциях на органах дыхания по поводу туберкулёза среди которых 4,3% падает на долю дренирования каверн, кавернотомий и кавернопластики. Из местных методов лечения использовались у 74 больных фиброзно-кавернозным туберкулёзом - микродренирование каверн, а у 43 других пациентов - интрапульмональное транскутальное введение антибиотиков с помощью инжектора ИСИ-1 (ИСИ-терапия). Абациллирование мокроты у 42,6% больных после дренирования каверн наступало в первые 3-6 недель, а в 16,8% - на 7-10 неделе комбинированного лечения. Одновременно наступала стабилизация туберкулёзного процесса с исчезновением синдрома интоксикации, рассасыванием инфильтративных изменений и уменьшением размеров каверн. Подобные сдвиги после комплексного лечения позволили в 72,9% случаев предложить оперативные вмешательства больным, которые при поступлении в клинику считались некурабельными. Клиническая эффективность заключительных операций у наблюдаемых больных составила 79,2%.
Гусейнов Г.К. и Гимбатов М.М. (29) провели сравнительный анализ комплексного лечения 311 больных распространённым деструктивным туберкулёзом лёгких путём интракавернозного введения антибактериальных препаратов. I группу составили - 151 больной распространённым деструктивным туберкулёзом, лечившихся ранее не более 3 месяцев. Местное лечение было применено в целях закрытия полости распада. Во II группе - 160 пациентов с давностью заболевания от 6 мес. до 20 лет, интракавернозное лечение было использовано в целях стабилизации туб.процесса для подготовки к операции. В результате комплексного лечения у 142 (94,0%) больных I группы достигнуто абациллирование мокроты и у 108 (71,5%) - закрытие полости распада; аналогичные показатели во II группе больных составили 88,1% и 31,2% соответственно. Следовательно, раннее подключение интракавернозного способа введения ПТП в комплексном лечении впервые выявленных больных деструктивным туберкулёзом способствует абациллированию и закрытию полостей распада и может быть рекомендовано к более широкому применению.
29-30 октября 1994 года в Москве была проведена научно-практическая конференция фтизиохирургов России, посвященная хирургическому лечению больных распространённым деструктивным туберкулёзом лёгких. Один день совещания полностью был посвящен перспективам и совершенствованию местных методов лечения деструктивного туберкулёза органов дыхания. В некоторых докладах было показано (Богадельникова И.В. и соавт., 1994) что в большинстве случаев эффективному лечению туберкулёза у впервые выявленных больных туберкулёзом препятствует раннее созревание соединительной ткани и формирование соединительного слоя, препятствующего рассасыванию воспалительных изменений. Сохранение высокого уровня малонового диальдегида, серотонина и гистамина в крови больных, несмотря включение в комплексную терапию антиоксидантов, свидетельствует о бесперспективности продолжения консервативной терапии. В этих случаях лечение ограниченных форм туберкулёза должно быть хирургическим. Изученные биохимические закономерности учтены при определении показаний к хирургическому вмешательству на 3-4 месяце лечения.
Морфологические и рентгенологические особенности эволютивных форм туберкулёза (35, 36, 37) при неэффективности химиотерапии позволили научно обосновать необходимость хирургического лечения после 6 — месячного курса химиотерапии (возможно 10-12) при сформированном относительно стабильном кавернозном или раннем фиброзно-кавернозном процессе, поскольку в эти сроки сохраняются ещё как местный иммунитет, так и барьерная функция фиброза.
Таким образом, в докладах была обоснована необходимость применения хирургических методов на ранних этапах основного курса химиотерапии у впервые выявленных больных деструктивным туберкулёзом лёгких.
На конференции приоритетной задачей фтизиохирургии было признано лечение, прежде всего, бациллярных больных с распространёнными деструктивными процессами, бесперспективными в терапевтическом плане, с исчерпанными возможностями антибактериальной консервативной терапии (89), с более широким применением средств «малой» хирургии.
Речь идёт о местном лечении каверн, достижения закрытия каверн, быстром абациллировании и у некурабельных больных с прогрессирующими формами туберкулёза, снятии прогрессирования, уменьшении интоксикации, а также более быстрой предоперационной подготовке с использованием современных технологий.
Искусственный пневмоторакс и пневмоперитонеум в комплексном лечении впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких
Следует подчеркнуть, что столь большая протяжённость патологических изменений в лёгких определялась не только основным процессом в каком-то его участке, но и очагами бронхогенного, лимфогенного и смешанного характера, которое наблюдалось у 52 из 120 (43,3%) больных. Двусторонняя очаговая диссеминация наблюдалась у 49 (40,8%) пациентов. Деструктивные изменения в лёгких были выявлены у всех 120 больных.
Среди больных с туберкуломами чаще (42,5%) выявлялись формирующиеся каверны. У 36 (30,0) больных фиброзно-кавернозным туберкулёзом каверны были с толстыми стенками на фоне фиброзных или цирротических изменений лёгочной ткани. У 64 (53,3%) пациентов преобладали каверны размерами от 2-х до 4 см, а в 33,3% они были большими и только у 5 (4,2%)- гигантскими. Последние чаще всего встречались у больных фиброзно-кавернозным туберкулёзом и казеозной пневмонией. Небольшие каверны (9,2%), до 2-х см. в диаметре, как правило, были множественными.
Таким образом, анализ рентгенологических изменений в лёгких у впервые выявленных неэффективно леченных больных туберкулёзом показал, что для данной категории пациентов специфические изменения носят преимущественно распространённый характер даже с наличием больших и гигантских каверн. В этих случаях столь выраженные морфологические изменения определяют тяжесть клинических проявлений и необходимость ликвидации основного очага интоксикации и дальнейшего прогрессирования заболевания.
Все 120 оперированных больных были бактериовыделителями. При этом, скудное бактериовыделение отмечено у 51 (42,5%) пациента и массивное - у 69 (57,9%). Тщательное изучение микробиологического статуса у наблюдаемых нами больных показало, что первичная (начальная) лекарственная устойчивость при выявлении заболевания была установлена у 30 (40%) из 120 больных впервые выявленным деструктивным туберкулёзом органов дыхания. При этом, лекарственная резистентность к изониазиду, стрептомицину и канамицину была выявлены у 21 (70,0%), рифампицину, канамицину у 9 (30,0%) пациентов. Интересно, что все эти лица находились в контакте с больными страдавшими хроническими бациллярными формами туберкулёза лёгких, в основном семейные контакты.
В процессе длительной, порой нерегулярной химиотерапии у 45,8% (55 чел.) пациентов наблюдалось развитие вторичной лекарственной резистентности МБТ (табл. 15)
Вид лекарственной резистентности МБТ Абс. % Первичная:в том числе: HSKRK 30219 40,0 70,0 30,0 Вторичная:в том числе: монополи: Н+ др.ПТП R+др.ПШ МЛУ: H+R 55981226 45,8 16,4 14,5 21,8 47,2
Кроме того, полирезистентные штаммы МБТ наблюдались у 29 (24,2%), а в 26 (21,7%) случаях встречались множественно-лекарственно устойчивые штаммы МБТ. В том числе лекарственная устойчивость к изониазиду встречалась у 33, к рифампицину - у 23, стрептомицину — у 36, канамицину 80 у 29, пиразинамиду - у 22 и к протианамиду - у 12 наблюдаемых нами больных. Таким образом, в процессе длительной полихимиотерапии, в большинстве случаев с использованием коллапсотерапевтических и местных методов лечения у большинства больных развилась лекарственная устойчивость к основным противотуберкулёзым препаратам, рекомендованными отечественными фтизиатрами и сотрудниками ВОЗ для Российской Федерации при проведении основного и обязательного курса химиотерапии у впервые выявленных деструктивным туберкулёзом органов дыхания. При этом, немаловажное значение имело не только наличие микробиологических лабораторий для своевременного определения лекарственной чувствительности микобактерий, но и клинических знаний у фтизиатров для определения, по образному выражению академика М.И. Перельмана, «клинической» резистентности МБТ к антибактериальным препаратам.
Несомненно, в определении предоперационной тактики химиотерапии у наших больных большую , роль играли явления непереносимости противотуберкулёзных препаратов (ПТП), как в анамнезе заболевания, так и в процессе предоперационной подготовки у наших больных.
Анализ этого раздела нашего исследования выявил следующее: 1) явления непереносимости ПТП наблюдались у 39 (32,5%) наших пациентов. 2) при этом, явления непереносимости к изониазиду развились у 11 (28,2%), рифампицину — у 8 (28,2%), стрептомицину- у 25 (20,8%), канамицину - у 4 (3,3%) и пиразинамиду — у 13 (10,8%) наблюдаемых нами больных.
Таким образом, среди 120 больных впервые выявленным туберкулёзом неустранимые побочные реакции, требующие отмены основных препаратов и назначения резервных были установлены у 21 (17,5%) больного.
В основном, это были ототоксические и нейротоксицеские реакции на приём стрептомицина, канамицина и изониазида. У 18 (15,0%) больных такие побочные реакции, как эозинофилия, повышение печёночных проб, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта купировали патогенетическими и симптоматическими методами лечения и не требовали коррекции стандартной схемы химиотерапии.
Как следует из выше приведённых данных, основанием для перевода в хирургическое отделение у наблюдаемых нами больных послужили следующие причины: 1) — отсутствие положительной динамики процесса на фоне длительной химиотерапии (29 чел., 24,2%); 2)- формирование хронических форм деструктивного туберкулёза (63 чел., 52,5%) и 3)-возникновение осложняющих факторов (28 чел., 23,3%): рецидивирующие лёгочные кровохарканья и кровотечения (15 чел., 12,7%), пиопневмоторакс (4 чел., 3,3%) и прогрессирование специфического процесса (9 чел., 7,5%).
Поэтому, основной целью предоперационной подготовки у наших больных являлось проведение комплекса лечебных мероприятий, уменьшающих степень операционного риска, улучшающих условия проведения самого оперативного вмешательства и предупреждающих развитие послеоперационных осложнений. Основой предоперационной подготовки у наблюдаемых нами больных деструктивным туберкулёзом лёгких является комбинированная химиотерапия, необходимая для профилактики реактивации туберкулёзного процесса под влиянием операционной травмы. В следующей таблице 16 суммированы основные схемы химиотерапии, использованные на этапе предоперационной подготовки больных.
Местные методы лечения: пункции и дренирование каверн в легких
Таким образом, приведённые данные свидетельствуют как о трудностях химиотерапии в предоперационном периоде, так и о формировании в современных условиях эпидемии туберкулёза в Республике Дагестан довольно распространённых форм заболевания среди впервые выявленных больных, которым показаны операции довольно большого объема - от долевой резекции до удаления всего лёгкого. Поэтому, закономерным является и постепенный рост числа коллапсохирургических вмешательств, среди этой категории больных туберкулёзом органов дыхания.
Хирургические вмешательства на лёгких проводились нами под комбинированным интубационным наркозом с применением искусственной вентиляции. Как следует из перечня выполненных оперативных вмешательств, нами использовались все стандартные хирургические доступы в грудную полость: передний, передне-боковой и задне-боковой.
Сегментарные и долевые резекции лёгких выполнялись из переднего или передне-бокового доступа по 4-му межреберью без пересечения широкой мышцы спины. Билобэктомию чаще выполняли из бокового доступа по 5-му межреберью.
Как правило, пневмонэктомию, торакопластику и кавернопластику выполняли из задне-бокового доступа.
Химиотерапию восстанавливали на 2-3 день после операции в полном объеме в зависимости от патологических изменений в оставшихся отделах оперированного и здорового лёгкого (3-4 ПТП). Обязательным было назначение антибиотиков широкого спектра действия (цефалоспорины) перед операцией и продолжение их введения в послеоперационном периоде (7-10 дней) в целях профилактики неспецифических осложнений. Удаление дренажей из плевральной полости производили после того, как в полости устанавливался стойкий вакуум и прекращалось поступление экссудата (обычно н 3-4 сутки). После пульмонэктомии проводилось регулярное удаление экссудата из гемиторакса вначале через микроирригатор, а на 8-10 день - и пункциями плевральной полости с введением антибиотиков. Такая тактика ведения гемиторакса продолжалась вплоть до формирования фиброторакса, подтверждённого пункцией (контрольной) - обычно через 1,5-2 месяца.
Анализ этих данных показывает, что наиболее частыми осложнениями послеоперационного периода были лигатурные свищи и нагноения операционной раны. Эти осложнения были ликвидированы в 12 случаях удалением лигатур, а в 3-х случаях ревизией операционной раны с наложением вторичных швов. В основе развития этих осложнений была некачественность шовного материала. Интраплевральное кровотечение в 2-х случаях возникло на 2-3 сутки после лобэктомии и пневмонэктомии, источниками которых явились межреберные сосуды. В обоих случаях произведена реторакотомия с ушиванием кровоточащего сосуда. Замедленное расправление лёгкого было обусловлено распространённостью склеротических изменений в оставшихся частях лёгкого при лобэктомии и ликвидировано консервативным методами. Остаточная плевральная полость у 2-х больных после верхней лобэктомии по поводу фиброзно-кавернозного туберкулёза и казеозной пневмонии, несмотря на активные лечебные мероприятия, в одном случае привела к развитию туберкулёзной эмпиемы плевры с бронхо-плевроторакальным свищем.
Сроки послеоперационного лечения у наших больных колебались от 1-го месяца до 4-х в зависимости от характера и распространённости основного процесса и объема оперативных вмешательств. Так, больные впервые выявленным туберкулёзом после экономных резекций (сегментарные, долевые) вьгаисывались в 79 (65,8%) случаях через 1-1,5 месяца. Больных после пневмонэктомии мы старались держать дольше, вплоть до полной клинической уверенности в сформированности фиброторакса. Из них 8 человек продолжали лечение в течение 3-х, а в 2-х случаях — и до 4-х месяцев в хирургическом стационаре. Совершенно естественно, что больные фиброзно-кавернозным туберкулёзом после торакопластики требовали более 3-х месяцев лечения. Средний срок послеоперационного лечения у впервые выявленных больных составил — 2,5 месяца. После выписки из хирургического отделения лечение не считали законченным — всех пациентов выписывали на санаторное лечение для закрепления результатов хирургического лечения, или под наблюдение фтизиатра по месту жительства с рекомендацией продолжения противорецидивных курсов химиотерапии.
Эффективность хирургического лечения у впервые выявленных больных деструктивным туберкулёзом лёгких мы оценивали при выписке из клиники по результатам комплексного обследования, включающего данные клинико-лабораторного и рентгенологического исследований. Обязательным было трёхкратное исследование мокроты на МБТ, в том числе и методом посева. Далее, наши больные в подавляющем большинстве случаев направлялись под наблюдение фтизиатра из ПТД по месту жительства с рекомендацией продолжить противорецидивную химиотерапию. Кроме того, определялись контрольные сроки через 3 — 6-9-12 месяцев явки на консультацию к фтизиохирургу для определения тактики дальнейшего лечения и наблюдения. В более поздние сроки наблюдения особенно при неявке больного или отсутствии сведений о нём, в противотуберкулёзный диспансер по месту последнего жительства больного направлялась к главному врачу местного ПТД специальная анкета с просьбой ответить на вопросы о судьбе пациента.
Особенности и сроки предоперационной подготовки впервые выявленных больных деструктивным туберкулёзом лёгких после безуспешной химиотерапии
Таким образом, трудности химиотерапии у впервые выявленного больного деструктивным туберкулёзом были обусловлены несвоевременно-диагностированной лекарственной резистентоностью МБТ, что послужило причиной прогрессирования специфического процесса. Комбинированная химиотерапия резервными препаратами в сочетании с местным лечением каверны и пневмоперетонеумом привела к клинической стабилизации заболевания, и позволило в более благоприятных условиях произвести оперативное вмешательство с полным клиническим эффектом, прослеженным в течение двух лет.
Предоперационный период мы активно используем для проведения дезинтаксикационного и общеукрепляющего лечения. Широко используем возможности ингаляционной терапии и лечебной физкультуры. Немалую роль в предоперационном периоде мы отводим и психологической подготовке больного к предстоящей операции. С каждым больным проводятся беседы о необходимости хирургического лечения, на доступном уровне объясняется причины развития изменений в лёгочной ткани, послужившие показаниям к предстоящей операции. Больному разъясняется вероятность развития осложнений в раннем послеоперационном периоде и ведущая роль пациента в их профилактике. С этой целью мы постоянно используем принцип рационального размещения больных в отделении, ибо ничто так не убеждает больного в целесообразности и безопасности оперативного вмешательства, как знакомство с пациентами, уже благополучно перенёсших аналогичную операцию. Основными факторами, определяющими длительность предоперационной подготовки у наших больных явились: степень стабилизации туберкулёзного процесса, ликвидация или уменьшение признаков интоксикации, нормализация эндоскопической картины бронхиального дерева, нормализация лабораторных показателей, абациллирование мокроты и др.
Комплексный индивидуализированный подход к дооперационному лечению у впервые выявленных больных деструктивными формами туберкулёза позволил в сроки от 3-х дней до 2-х месяцев перед операцией получить следующие результаты: уменьшение туберкулёзной интоксикации отмечалось у 87 (72,5%) пациентов, а абациллирование мокроты достигнуто у 31 (25,8%) при олигобациллярности у 42 (35,0%) больных. Клинико-рентгенологическим исследованием у 65 (54,2%) наших больных наступило рассасывание инфильтративных изменений лёгочной ткани, а также очагов диссеминации в контрлатеральном лёгком. Кроме того, рентгено-томографическое исследование в 45 (37,5%) случаях выявило уменьшение размеров каверн и полостей распада лёгочной ткани. У 46 (38,3%) больных кавернозным и фиброзно-кавернозным туберкулёзом лёгких длительность (1,5-2 мес.) предоперационной подготовки была обусловлена как распространённостью, так и прогрессирующим характером специфического процесса.
4.3 Оперативные вмешательства и особенности ведения впервые выявленных больных деструктивным туберкулёзом лёгких
Хирургические вмешательства были применены у 120 больных деструктивными формами туберкулёза лёгких, прошедших довольно длительный курс химиотерапии по поводу впервые выявленного заболевания. Показания и виды хирургических операций у 120 больных туберкулёзом представлены в таблице 18.
Как видно из таблицы 18, у наблюдаемых нами больных были выполнены все виды стандартных оперативных вмешательств, применяемых в хирургии лёгочного туберкулёза. Так, наиболее частым видом хирургического лечения были: сегментарные (45,0%) и долевые резекции (25,8%), преимущественно применяли при туберкуломах и кавернозном туберкулёзе лёгких. Более обширные операции типа билобэктомии (8,3%) и пневмонэктомии (10,0%) были использованы при лечении фиброзно-кавернозного туберкулёза и казеозной пневмонии среди впервые выявленных больных деструктивным туберкулёзом лёгких. Обращает внимание рост показаний к кавернопластике и торакопластике. Объясняется это, по нашему мнению, увеличением среди числа больных с распространённым деструктивным туберкулёзом дессеминированного генеза с лекарственной устойчивостью микобактерий и следовательно, ограниченным резервом химиопрепаратов, что приводит к формированию неотграниченного прогрессирующего специфического процесса. У 13 (10,8%) больных кавернозным и фиброзно-кавернозным туберкулёзом были применены торакопластика (7,5%) и кавернопластика (3,3%).
Таким образом, приведённые данные свидетельствуют как о трудностях химиотерапии в предоперационном периоде, так и о формировании в современных условиях эпидемии туберкулёза в Республике Дагестан довольно распространённых форм заболевания среди впервые выявленных больных, которым показаны операции довольно большого объема - от долевой резекции до удаления всего лёгкого. Поэтому, закономерным является и постепенный рост числа коллапсохирургических вмешательств, среди этой категории больных туберкулёзом органов дыхания. Клинические примеры
Больной С. 45 лет, история болезни №577, поступил в хирургическое отделение БПТД 3.08.99 г. При поступлении предъявлял жалобы на кашель с гнойной мокротой до 150 мл/с, одьппку, слабость, повышенную температуру тела до 38-39С, потерю веса на 17 кг. за последние 5 мес. Анамнез: в январе 1999 г. заболел остро (из контакта с туб.больным братом), выявлен диссеминированный туб.лёгких в фазе распада слева. МБТ+. В ПТД по месту жительства проводилась химиотерапия 4-мя противотуберкулёзными препаратами - нерегулярно, короткими курсами (недисциплинированность больного). Нарастала туб.интоксикация, сформировалась большая каверна в левом лёгком. Направлен в БПТД для решения вопроса о тактике дальнейшего лечения.
При поступлении в клинику состояние больного тяжёлое. В лёгких слева ослабленное амфорическое дыхание, большое количество влажных мелкопузырчатых хрипов. При микробиологическом исследовании выделены МБТ, устойчивые к изониазиду, стрептомицину и канамицину. Рентгенологически (рис.9) - в верхнем отделе левого лёгкого определяется больших размеров каверна с уровнем жидкости и неравномерно-широкими стенками. В окружающей лёгочной ткани и правом лёгком очаги бронхогенной диссеминации.
В анализе крови: лейкоцитоз 13,2 х109/л, п/я сдвиг лейкоцитарной формулы, моноцитоз, СОЭ-55 мм/час, анемия- гемоглобин 87ч/л.
Клинический диагноз: фиброзно-кавернозный туберкулёз левого лёгкого в фазе инфильтрации и обсеменения. МБТ+. Лёгочно-сердечная недостаточность II степени.
Проводилась химиотерапия: рифампицин 0,45 в/в, пиразинамид 1,5, этамбутол 1,2, таривид 0,4x2 р. Под местной анастезией Sol.Novocaini 0,5%-60,0 произведено дренирование каверны левого лёгкого с последующим подключением к постоянной аспирационной системе. Ежедневно через дреннажную трубку вводили 1,0 амикацина, а 1 раз в неделю- лаваж каверны антисептическим растворами. Кроме того, больному проводилась децинтоксикационная и общеукрепляющая терапия, ингаляции с муколитиками.