Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 11
ГЛАВА 2. Материалы и методы 36
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений 36
ГЛАВА 3. Клинические проявления и морфологическая структура рака желудка у лиц пожилого и старческого возраста 43
ГЛАВА 4. Сопутствующая патология и некоторые особенности предоперационной подготовки. Тактика хирургического лечения 48
4.1. Хронические неспецифические заболевания легких 49
4.2. Патология сердечно-сосудистой системы 52
4.3. Сахарный диабет 55
4.4. Оценка риска развития осложнений в послеоперационном периоде 56
4.5. Методы хирургического лечения 60
ГЛАВА 5. Непосредственные результаты хирургического лечения больных раком желудка пожилого и старческого возраста 65
5.1.Резекции желудка: послеоперационные осложнения и летальность 66
5.2. Гастрэктомия: послеоперационные осложнения и летальность.70
5.3. Симптоматические операции и эксплоративные лапаротомии 72
5.4. Анализ причин послеоперационных осложнений и летальности у больных раком желудка пожилого и старческого возраста 73
ГЛАВА 6. Отдаленные результаты хирургического лечения больных раком желудка пожилого и старческого возраста 78
6.1. Опухоль-зависимые факторы выживаемости 78
6.2. Лечение-зависимые факторы выживаемости 86
6.3. Изучение безрецидивной выживаемости 87
Заключение 89
Выводы 97
Практические рекомендации 98
Список литературы 99
- Обзор литературы
- Общая характеристика клинических наблюдений
- Клинические проявления и морфологическая структура рака желудка у лиц пожилого и старческого возраста
- Хронические неспецифические заболевания легких
Введение к работе
Актуальность темы
Проблема хирургического лечения рака желудка у больных пожилого и старческого возраста крайне актуальна. Это обусловлено тем, что:
в последние десятилетия в мире происходит непрерывный рост населения этой возрастной группы;
основной метод лечения рака желудка — хирургический;
поздней диагностикой рака желудка у значительного большинства госпитализированных для хирургического лечения пациентов;
неудовлетворительными отдаленными результатами хирургического лечения больных с местно-распространенным раком желудка [18].
Ежегодно в мире регистрируется 798 тыс. (9,9%) новых случаев и 628 тыс. (12,1%) смертей от РЖ. Чрезвычайно важным является изучение распространения заболеваемости во времени. Несмотря на систематическое многолетнее снижение заболеваемости раком желудка и смертности от него, для многих стран [105], включая Россию, эта патология остается одной из наиболее важных медицинских и социально-экономических проблем;
Высокая заболеваемость раком желудка в Восточной Европе. Наиболее высокая заболеваемость раком желудка в Европе отмечена в Российской Федерации (41:100 000 у мужчин и 18:100 000 у женщин), при этом число больных 60-70 лет составляет 36,1%, а старше 70 лет-12,5%, а самая высокая заболеваемость раком желудка в мире отмечается в Японии (100:100 000 у мужчин и 41:100 000 у женщин) [4,55,78,85,90, 165, 192, 215]. Хотя Россия и занимает по заболеваемости раком желудка одно из первых мест в мире, за последние годы отмечена как общероссийская, так и мировая, тенденция к снижению заболеваемости [82].
В России рак желудка занимает второе место в структуре заболеваемости у мужчин (14,7%) и третье у женщин (10,8%). Оценка и анализ проблем заболеваемости, смертности, распространенности — первый шаг для созда-
ния реального контроля над этой патологией [19, 191].
В нашей стране рак желудка I-II ст. выявляется менее чем у 20% больных, а в некоторых ее европейских регионах доля этих больных составляет всего лишь 5,5%. При этом в течение первого года после установления диагноза рака желудка умирает 57% больных [81]. Средний возраст заболевших составляет 65,7 лет [3]. В последние годы в структуре заболеваемости, раком желудка растет количество пациентов пожилого и старческого возраста на фоне общего снижения заболеваемости раком желудка.
Представленные данные показывают, что, несмотря на определенный прогресс медицины, своевременная диагностика рака желудка остается неудовлетворительной, что в свою очередь отрицательно влияет на результаты лечения указанного заболевания.
Так же необходимо уточнение показаний к выбору объема хирургического вмешательства, которое должно зависть не только от распространенности опухолевого процесса, но и от сопутствующих заболеваний, чтобы само оперативное лечение не было тяжелее, по сравнению с течением основного заболевания.
Многочисленные научные исследования и клинические наблюдения свидетельствуют о существенном изменении функции основных систем и органов человеческого организма по мере его старения. На этом фоне значительно увеличивается частота различных заболеваний, меняются их клинические проявления, характер течения, увеличивается риск внезапной смерти.
Это свидетельствует о возрастании значимости геронтологии и гериатрии — направлений медицины, изучающих процессы старения человека, особенности проявления и течения заболеваний, их лечения и предупреждения осложнений у лиц пожилого и старческого возраста [48].
Старение — это универсальный эндогенный разрушительный процесс, который проявляется в повышении вероятности смерти [86].
Возрастное развитие человека представляется как взаимодействие двух основных процессов: старения — разрушительного процесса, нарушающего функции органов и систем, и процесса, стабилизирующего жизнеспособность и увеличивающего продолжительность жизни [75]. В связи с этим наряду с хирургическими возникают «нехирургические проблемы у хирургических больных», которые в раннем послеоперационном периоде во многом определяют прогноз лечения. Все вышеизложенное, на наш взгляд, делает изучаемую нами проблему своевременной и актуальной.
Цель работы
Улучшение отдаленных результатов хирургического лечения рака желудка у лиц пожилого и старческого возраста, отягощенных сопутствующей патологией.
Задачи исследования
Изучить эффективность применения программ онкоскрининга в диагностике рака желудка у больных пожилого и старческого возраста.
Разработать программу оценки риска послеоперационных осложнений в зависимости от объема оперативного вмешательства, степени распространенности опухолевого процесса и от сопутствующих заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста.
Провести сравнительную оценку эффективности хирургического лечения в зависимости от объема оперативного вмешательства у данной категории больных.
Изучить непосредственные результаты хирургического лечения больных раком желудка дайной возрастной группы.
Изучить общую и безрецидивную 5-тилетнюю выживаемость больных раком желудка пожилого и старческого возраста.
Научная новизна
Оценено значение диспансеризации в выявлении раннего рака желудка у данной категории больных и доказано, что она позволяет улучшить отдаленные результаты хирургического лечения. Разработана шкала оценки риска развития осложнений в послеоперационном периоде, при помощи, которой можно предвидеть и во многих случаях избежать тяжелых осложнений, в том числе и приводящих к летальному исходу.
Практическая значимость исследования
Разработаны рекомендации по алгоритму обследования и стратегии выбора объема хирургического лечения больных, которые дают возможность ранней диагностике рака желудка и улучшения пятилетней выживаемости.
Дана оценка риска развития послеоперационных осложнений у больных раком желудка пожилого и старческого возраста, которая дает возможность снизить количество осложнений и индивидуализировать предоперационную подготовку.
Предложенные рекомендации позволят улучшить результаты хирургического лечения рака желудка у лиц пожилого и старческого возраста.
Положения, выносимые на защиту:
Применение ежегодных активных диспансерных осмотров позволяет диагностировать рак желудка у больных пожилого и старческого возраста на ранних стадиях и, соответственно, увеличить пятилетнюю выживаемость.
Основным методом лечения рака желудка у больных данной возрастной группы остается — хирургический. При принятии решения о выполнении радикального оперативного лечения необходимо использование шкалы оценки риска развития осложнений в послеоперационном периоде.
Объем радикального хирургического лечения зависит от распространенности онкопроцесса и функциональных резервов органов и систем и при этом должен соответствовать общепринятым стандартам.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику хирургических отделений ГУЗ «ГКБ№51» Департамента здравоохранения г. Москвы.
Объем и структура диссертации
Диссертация написана в классическом стиле, содержит 118 страниц, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 86 отечественных и 131 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 47 таблицами, 3 диаграммами, 1 схемой
10 и 2 графиками.
Область применения
Результаты проведенных исследований могут быть применены в хирургических, онкологических отделениях городских, областных, республиканских больниц и научно-исследовательских институтах, включены в программу обучения медицинских институтов.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на конференциях «IV Успенские чтения» — г. Тверь, 2006г., на «II Международном молодежном конгрессе» — г. Санкт-Петербург, 2007г., «V Успенские чтения» — г. Тверь, 2008г.
Апробация работы проведена на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры хирургии ФГУ УНМЦ УДП РФ и научных сотрудников и специалистов ФГУ ГНЦ лазерной медицины Минздрав-соцразвития 23 октября 2008г.
Обзор литературы
По данным многих зарубежных авторов к концу 90-х годов наметилась тенденция к снижению заболеваемости раком желудка, но, несмотря на это, рак желудка остается одним из самых распространенных видов злокачественных опухолей [85,102,204].
Демографические изменения, которые происходят во всем мире, свидетельствуют об увеличении доли людей пожилого и старческого возраста. В странах с развитой экономикой и низким уровнем рождаемости происходит значительное увеличение средней продолжительности жизни, что, в свою очередь, приводит к постарению населения [104].
По данным многих авторов, среди больных раком желудка преобладают пациенты пожилого и старческого возраста. Возможно, это обусловлено взаимосвязью между процессом старения и -создающимися при этом условиями для развития опухоли [32, 78, 104, 196]. По данным Wanebo Н. et al. более 50% мужчин и 60% женщин, больных раком желудка в США — лица старше 70 лет [212]. В 2000г. в России доля лиц старше 60 лет от числа с впервые установленным диагнозом рак желудка составляет 0,73; абсолютное число больных раком желудка пожилого и старческого возраста — 35117 человек [50].
Значительное число современных ученых указывает на взаимосвязь между старением макроорганизма, происходящими в нем хромосомными мутациями и аберрациями, и развитием онкологических заболеваний [12, 15, 39, 61, 66, 70, 94, 97, 115, 130, 133, 137, 138, 150, 162, 163, 175, 187, 197, 205, 206, 208, 216]. Существует множество теорий и гипотез старения, наиболее известные из них: 1 .Молекулярно-генетическая; 2.Иммунная; З.Нейро-эндокринная. Но, несмотря на большое количество данных теорий, универсальной и единой — пока нет. Например, теория свободно-радикального окисления объясняет процесс старения, повреждающим действием свободных радикалов на белковые молекулы [97]. Такая многогранность изменений со стороны всех органов и систем в организме гериатрического больного определяют особенность течения онкопатологии, трудности диагностики и лечения. Но, несмотря, ни на что, возникновение опухоли — это многостадийный процесс, обязательно включающий 3 стадии [30]: 1 .Стадия инициации; 2.Стадия промоции; 3.Стадия опухолевой прогрессии. Р. Соггеа на основании эпидемиологических, морфологических и клинических наблюдений предложил этиопатогенетическую модель развития рака желудка у человека. Под влиянием неблагоприятных факторов возникают предраковые изменения слизистой, последовательность которых выглядит так: поверхностный гастрит — атрофический гастрит — тонкокишечная метаплазия — толсто кишечная метаплазия — дисплазия — рак [107]. Учитывая, что в пожилом и старческом возрасте аберрации в хромосомах преобладают над репаративными процессами, происходит большее количество мутаций, чем у лиц молодого возраста, и, возможно, это играет не последнюю роль в этиопатогенезе рака желудка у больных пожилого и старческого возраста. При этом пик заболеваемости раком желудка пациентов пожилого и старческого возраста приходиться на 75 лет [3].
Изучение морфогенеза опухолевого роста является важной задачей современной онкологии. Решение проблемы рака желудка связано с исследованием тех патологических процессов, происходящих в организме в целом и в слизистой желудка в частности, которые предшествуют развитию злокачественного роста. И, прежде всего, это относится к предраковым заболеваниям.
Есть две точки зрения на морфогенез раковой опухоли. Подавляющее большинство исследователей являются сторонниками классической позиции R. Воитпап и Шабада Л.М., которые утверждают, что рак никогда не возникает в здоровом органе и «каждый рак имеет свой предрак» [86].
Другие исследователи считают, что злокачественные новообразования возникают без предшествующих морфологических изменений [60]. Это мнение основано на экспериментальных исследованиях с введением канцерогенов здоровым животным. У человека патологические процессы в желудке значительно распространены, и зафиксировать наличие неизмененной слизистой оболочки в момент развития рака желудка практически невозможно. Вместе с тем, если даже эндоскопически и морфологически слизистая не будет иметь существенных изменений, это еще не значит, что нет нарушений в генетическом аппарате и в обменно-метаболических процессах. [14]. Для более полного понимания процессов развития рака желудка необходимо четко представлять определения предраковых состояний и предраковых изменений.
Комитет ВОЗ (1993г.) рекомендовал различать два понятия: «предраковые (фоновые) состояния» — болезни, значительно увеличивающие риск образования опухоли (хр.гастрит, полипоз, гастрит культи желудка и др.) и «предраковые изменения» — морфологические изменения, при которых рак возникает с большей долей вероятности, чем в нормальной ткани: кишечная метаплазия и дисплазия (атипия, анаплазия) эпителия слизистой оболочки желудка [25, 29, 39].
В 2000 году на международной согласительной конференции японских, американских и европейских ученых была предложена схема ранних изменений в слизистой желудка, включающая 5 диагностических категорий: норма; подозрение на дисплазию; неинвазивная дисплазия; подозрение на инвазив-ный рак; рак [77].
Общая характеристика клинических наблюдений
В основу работы положен анализ данных обследования и лечения 200 пациентов раком желудка различных локализаций, оперированных в период 1991-2000 в ГУЗ «Городская клиническая больница 51» Департамента здравоохранения г. Москвы и ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации. Все больные были разделены на 2 группы: 1. основная группа — 70 человек (35%). У всех больных этой группы диагноз был поставлен в результате диспансерного наблюдения. 2. контрольная группа — 130 человек (65%). У всех больных этой группы диагноз был поставлен «по обращению». Распределение больных раком желудка по полу и возрасту: в основной группе мужчин было 51, женщин — 19, в контрольной группе мужчин — 37, женщин — 93. Возраст больных варьировал от 60 до 89 лет (табл. 3 ). Таким образом, всего мужчин было — 88 (44%), женщин — 112 (56%) (диагр. 1). была выявлена у 45 пациентов в контрольной группе — 34,6%. В основной группе у 32,9% пациентов. Следующая по частоте локализация — пилориче-ский канал. Частота встречаемости рака этой локализации составила по 28,5% в каждой группе. Рак тела желудка был диагностирован у 31 пациента из контрольной группы — 23,8%, и у 17 пациентов из основной группы — 24,3%. Рак верхней трети (рак кардиального отдела и субкардии) составил 8,5% и 8,6% в контрольной и основной группах соответственно. Таким образом, группы сопоставимы по локализации опухоли. Наши данные подтверждают, что у больных раком желудка пожилого и старческого возраста чаще встречается рак нижней трети желудка, как и у всей популяции пациентов. Тип роста опухоли Считается, что наиболее злокачественным является эндофитный рост опухоли, а наиболее доброкачественным экзофитный рост. На диаграмме 2 представлены типы роста опухоли у больных, у которых диагноз поставлен при обращении. Из диаграммы 2 видно, экзофитный тип роста встречается у 44% больных, смешанный у - 35%, а эндофитный тип роста у 21% больных. На диаграмме 3 представлены типы роста опухоли у больных, у которых диагноз поставлен при обращении. Из диаграммы № 3 видно, что экзофитный тип роста опухоли преобладает и составляет 47%, смешанный тип - 33,2%, эндофитный тип роста всего 19,8%. Таким образом, различий в анатомических формах роста опухоли в обеих группах нет и они сопоставимы для анализа. Группировка больных по стадиям заболевания представлена в табл. 5. Из таблицы 5 видно, что у больных, которым диагноз был поставлен при диспансерном осмотре I + II стадия заболевания выявлена у 81,4% больных. III стадия — у 15,8% больных, IV стадия — у 2,8% больных, у больных в контрольной группе, у которых заболевание было диагностировано «при обращении», преобладала III стадия заболевания, выявленная у 50% больных раком желудка пожилого и старческого возраста. I + II стадии заболевания диагностированы у 28,4% больных. IV стадия — у 21,6% больных. Указанные данные свидетельствуют об эффективности выявления рака желудка при диспансеризации.
Клинические проявления и морфологическая структура рака желудка у лиц пожилого и старческого возраста
Главной проблемой выявления рака желудка на ранних стадиях является то, что он не имеет патогномоничных симптомов. Симптомы выражены слабо и являются более характерными для фоновых и сопутствующих заболеваний. Чаще жалобы появляются уже при распространенности онкопро-цесса.
Основные жалобы больных представлены в таблице 6. Боль является наиболее частым симптомом при раке желудка, так у пациентов из основной группы — у 19 человек (27,1±5,4%), а у пациентов, выявленных при обращении, болевой синдром имел место у 113 больных (86,9±9,4%). Большинство больных, у которых рак желудка был диагностирован во время прохождения очередного диспансерного осмотра, не предъявляли жалоб — 52 человека (74,3±11,5%). Кровотечение (рвота кровью, мелена, анемия) - в основной группе эта жалоба присутствовала у 12 пациентов (17,1±3,7%), и 71 пациента (54,6±5,2%) из контрольной группы заставило обратиться за медицинской помощью, в то время как. Похудание было выявлено лишь у 2 пациентов основной группы — 2,8±2,5%, и у 52 пациентов контрольной группы, что составило 40±4,3%. Дисфагией страдали 5 больных в основной группе — 3,8±1,1% и 1 пациент в контрольной группе — 1,4±1,3%.
Таким образом, можно сделать вывод, что клиническая диагностика рака желудка на ранней стадии сложна, из-за отсутствия характерной клинической картины данного заболевания.
Из таблицы 7 видно, что наиболее часто встречающаяся гистологическая структура опухоли, в этой возрастной группе дифференцированная аденокарцинома: в основной группе выявлена у 61,4±5,6% (43 человек), в контрольной группе она составила — 56,2±5,1 (73 человек). Второе место по частоте встречаемости занимает низкодифференцированная аденокарцинома — 34,4±4,5% в основной группе и 35,2±4,2% в контрольной группе. Недифференцированный рак наблюдался у 2 больных в основной группе, что составило 2,8±2,6%, и у 11 пациентов в контрольной группе — 8,6±2,9%.
Осложненное течение рака желудка встречалось у 2 больных (2,8±2,6% пациентов) из основной группы, и у 27 больных (20,8±7,1% пациентов) из контрольной группы. Структура осложнений рака желудка у пациентов пожилого и старческого возраста представлена в таблице 8.
Чаще других осложнений встречался стеноз дистального отдела желудка. Он был диагностирован у 1 пациента из основной группы и 18 больных из контрольной группы. Менее частым, но более тяжелым осложнением рака желудка было кровотечение из опухоли. Желудочное кровотечение диагностировано у 1 пациента основной группы и 7 пациентов контрольной группы.
Клиническое наблюдение Больной Г., 68 лет госпитализирован в экстренном порядке с жалобами на рвоту кровью, черный жидкий стул. Из анамнеза известно, что впервые данные жалобы появились 3 дня назад, лечился самостоятельно Омезом по Ікапс х 2р/д, но в связи с ухудшением состояния вызвал бригаду СМП и был доставлен в стационар. За последний год жалоб на органы желудочно-кишечного тракта у пациента не было. При осмотре: состояние тяжелое. Кожные покровы бледные. Дыхание везикулярное, хрипов нет, частота дыхания 22 в минуту. Тоны сердца приглушены, ритм правильный. АД — 95/60 мм рт ст., пульс — 122 в минуту. Язык подсушен. Живот не вздут, чувствительный в эпигастрии. Перитониальных симптомов нет. Ректально — мелена. Пациенту была выполнена экстренная эзофагогастродуоденоскопия, при которой в н/3 желудка выявлено опухолевидное образование с распадом, из которого отмечено продолжающееся кровотечение. Выполнена эндоскопическая остановка кровотечения. При гистологическом исследовании — умеренно дифференцированная аденокарцинома. В дальнейшем пациент был подготовлен к плановой операции и прооперирован. Выполнена дистальная субтотальная резекция желудка. Стадия заболевания — T2N2Mo (ША). Больной в удовлетворительном состоянии выписан из стационара на 39е сутки.
Клиническое наблюдение
Больная К., 71 года госпитализирована в экстренном порядке с жалобами на периодическую рвоту съеденной пищей. Считает себя больной около 5 месяцев, когда впервые отметила рвоту съеденной пищей, к врачам не обращалась. В связи с прогрессированием ухудшения состояния вызвала бригаду СМП и доставлена в стационар. При осмотре: состояние средней тяжести. Кожные покровы обычной окраски. Дыхание везикулярное, хрипов нет, частота дыхания 18 в минуту. Тоны сердца приглушены, ритм правильный. АД — 165/95 мм рт ст., пульс -— 82 в минуту. Язык подсушен. Живот не вздут, чувствительный в эпигастрии. Перитониальных симптомов нет. При дообследовании: при рентгенографии желудка выявлена опухоль антрально-го отдела желудка, сужающая просвет на 2/3. При гистологическом исследовании — высокодифференцированная аденокарцинома. Выполнено дистальная субтотальная резекция желудка. Стадия заболевания — T2N2M0 (ША). Больная в удовлетворительном состоянии выписана из стационара на 48-е сутки.
Данные клинические примеры демонстрируют, что причиной обращения к врачам послужило осложненное течение рака желудка, то есть на этапах распространенного онкопроцесса.
Хронические неспецифические заболевания легких
Хронические неспецифические заболевания легких были диагностированы у 52 (74,3±11,6%) больных в основной группе и у 99 (76,2±8,2%) больных раком желудка пожилого и старческого возраста в контрольной группе. Структура хронических неспецифических заболеваний легких в исследуемых группах представлена в таблице 9.
Из таблицы 9 видно, что хронический бронхит встречается почти у половины пациентов как в основной группе — 48,5±9,3%, так и в контрольной — 48,4±13,1%.
Необходимо отметить, что инфекционно-аллергической бронхиальной астмой страдали 1 пациент из основной группы (1,9±1,8%) и 3 пациента в контрольной группе, что составило 3,0±2,5%. При этом у одного пациента из контрольной группы была бронхиальная астма среднетяжелого течения.
Всем пациентам раком желудка пожилого и старческого возраста, перед операцией нами была исследована функция внешнего дыхания. По результатам данного исследования все пациенты были разделены на 3 группы: первая группа — пациенты, у которых не было выявлено дыхательной недостаточности, вторая группа — пациенты у которых выявлена дыхательная недостаточность 1 степени, третья группа — пациенты у которых выявлена дыхательная недостаточность 2 степени. При этом ни у кого из пациентов второй группы не присутствовали симптомы дыхательной недостаточности (табл. 10).
Исследование функции внешнего дыхания показало, что дыхательная недостаточность 1 степени была выявлена у 26 пациентов (37,1%±10,1%) основной группы и у 49 пациентов (37,7±8,8%) в контрольной группе. Больные с тяжелыми клиническими проявлениями дыхательной недостаточности (цианоз кожных покровов, одышка в покое) на оперативное лечение не направлялись.
Главную роль в развитии дыхательной недостаточности играли хронические неспецифические заболевания легких, такие как: хронический бронхит, бронхиальная астма, эмфизема легких, пневмосклероз (табл. 11).
С целью профилактики послеоперационных осложнений со стороны легочной системы в предоперационном периоде применялось устранение бронхообструкции, обучение больных дыхательной гимнастике, в послеоперационном периоде — дыхательная гимнастика, дыхание под постоянным положительным давлением, эпидуральная анестезия, антибиотикотерапия.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что ведущую роль в возникновении дыхательной недостаточности у больных раком желудка пожилого и старческого возраста играют сопутствующие заболевания органов дыхания. Однако, учитывая, что у пациентов без выявленных ранее сопутствующих заболеваний со стороны органов дыхания так же была выявлена дыхательная недостаточность 1 степени: у 1 (5,6±6,6%) в основной группе и у 3 (9,7±6,4%) пациентов в контрольной группе, следовательно, всем больным раком желудка пожилого и старческого возраста, даже если у них нет в анамнезе сопутствующих заболеваний органов дыхания, необходимо тщательное предоперационное обследование, для выявления скрытых форм дыхательной недостаточности.
У 95,7±3,0% (67 человек) из основной группы и 98,5±1,3% больных (128 человек) из контрольной группы, раком желудка пожилого и старческого возраста имели место сопутствующие заболеванрія сердечно-сосудистой системы (таблица 12).
Под нашим наблюдением находились 67 больных (95,7±3,0%) в основной группе и 128 больных в контрольной группе (98,5±1,3%) с ишемической болезнью сердца. В анамнезе инфаркт миокарда был у 9 больных в основной группе (13,4±5,0% пациентов от числа больных ИБС) и у 23 больных в контрольной группе (17,7±5,1% пациентов от числа больных ИБС). Максимальный промежуток времени после перенесенного инфаркта миокарда до операции составил 8 лет, минимальный 5 месяцев, соответственно средняя длительность после перенесенного инфаркта миокарда в основной группе составила 4,7±0,9лет, в контрольной группе - 3,7±0,4 года.