Пути улучшения результатов оказания хирургической помощи больным карциноидами желудка Артюшин, Борис Сергеевич

Пути улучшения результатов оказания хирургической помощи больным карциноидами желудка
<
Пути улучшения результатов оказания хирургической помощи больным карциноидами желудка Пути улучшения результатов оказания хирургической помощи больным карциноидами желудка Пути улучшения результатов оказания хирургической помощи больным карциноидами желудка Пути улучшения результатов оказания хирургической помощи больным карциноидами желудка Пути улучшения результатов оказания хирургической помощи больным карциноидами желудка
>



Артюшин, Борис Сергеевич. Пути улучшения результатов оказания хирургической помощи больным карциноидами желудка : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Артюшин Борис Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Новгородский государственный университет"].- Великий Новгород, 2011.- 224 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Карциноидные опухоли относятся к редким заболеваниям человека (Бирюков Ю.В., Гриднева В.В., 2000; Горбунова В.А. и соавт., 2009; Dolan J.P., Norton J.A., 2003; Woodside K.J., 2004; Pinchot S.N. et al., 2008). В структуре нейроэндокринных новообразований желудочно-кишечного тракта они составляют около 5 - 10% (Мяукина Л.М. и соавт., 2005; Вашакмадзе Л.А. и соавт., 2006; Kolby L. et al., 2004; Barakat M.T. et al., 2004; Hollinger E.F., 2008). Среди всех случаев серотонинпродуцирующих опухолей пищеварительного канала случаи карциноидов желудка занимают третье место после наблюдений карци-ноидов тонкой и толстой кишки (Имянитов Е.Н., 2005; Поликарпова СБ. и соавт., 2007; Solcia Е. et al., 2000; Maggard М.А. et al., 2004; Soga J., 2005; Hou W., Schubert MX., 2007). Неоднозначность клинических проявлений карциноидных опухолей желудка нередко обусловливает ошибки диагностики и неадекватность лечебной тактики в отношении больных этими опухолями (Дзеранова Л.К. и соавт., 2009; Kaltsas G.A. et al., 2004; Naugler W.E., Hunt G.C., 2006; Pasieka J.L., 2009). Достоверная верификация КрцЖ оказывается возможной только при применении специальных исследований (Гуревич Л.Е., 2005; Егоров А.В., Васильев И.А., 2009; Warner R., Rauben С, 2005; Sippel R.S., Chen Н., 2006; Peterson D.A. et al., 2008). Поэтому изучение особенностей обследования и путей улучшения результатов лечения больных карциноидными новообразованиями желудка является актуальной задачей медицинской науки и практики.

Цель исследования: улучшить результаты оказания медицинской помощи больным при карциноидных опухолях желудка.

Задачи исследования

1. Изучить частоту идентификации карциноидных опухолей желудка с
учетом современных классификаций новообразований

  1. Проанализировать основные причины неудовлетворительных результатов оказания хирургической помощи больным при карциноидной опухоли желудка

  2. Выявить пути улучшения результатов оказания хирургической помощи больным карциноидной неоплазией желудка

  3. Разработать алгоритм обследования и лечения больных карцинои-дом желудка с учетом возможностей современной медицины.

Научная новизна

Впервые, на основании сведений регионального популяционного ракового регистра, данные о частоте карциноидов желудка проанализированы в многомиллионном городе (Санкт-Петербург) за большой период наблюдения. Установлено, что статистические показатели о частоте карциноидных опухолей желудка не могут считаться однозначно достоверными по причинам нередкости ошибок диагностики данного заболевания

из-за: множественности его форм, неоднозначности уровней специализации в эндокринной хирургии специалистов ЛПУ, участвующих в оказании медицинской помощи больным КрцЖ, и разных возможностей интерпретации данных гистологических исследований при идентификации карци-ноидного новообразования патоморфологами.

Доказано, что результаты квалифицированно проведенных хирургических вмешательств с помощью технологий внутрипросветной эндоскопии выгодно отличается от результатов операций, выполняемых традиционно (с использованием лапаротомии), не только минимизацией операционной травмы, но и (при соответствующем отборе больных) возможностью соблюдения в полной мере принципов радикальности при выполнении эн-дохирургического пособия.

Установлено, что при ограниченных возможностях исследования биоптатов опухолей из желудка с использованием гистоиммунных методик, количественная оценка эндокриноцитов в микропрепаратах, приготовленных путем импрегнации патологоанатомических материалов методами серебрения, позволяет с достоверностью 95% идентифицировать карциноидную природу опухолевого поражения желудка.

Научно обоснованы критерии целенаправленного исследования в крови и моче серотонина и его метаболитов у больных неопластическими поражениями желудка на предмет исключения (подтверждения) карцино-идного характера опухолевого процесса.

Необходимость проведения патогенетической терапии у больных, перенесших хирургические вмешательства по поводу КрцЖ, обоснована с учетом объема проведенного вмешательства. Доказано, что назначение патогенетической терапии при КрцЖ должно осуществляться с учетом форм заболевания, определяемых с учетом методик гистологической идентификации типов опухоли и проведения пациентам хирургического лечения на основе дифференцированного подхода.

Результаты использования современных технологий обследования и лечения больных КрцЖ оценены применительно к уровню квалификации и специализации сотрудников ЛПУ в хирургической эндокринологии и абдоминальной хирургии.

Практическая значимость работы

Выработаны практические рекомендации по совершенствованию системы сбора, регистрации, хранения, анализа данных о случаях КрцЖ в ЛПУ, в онкологических службах территорий, а так же в ПРР СПб.

Проанализирована эффективность и осуществлена рейтинговая оценка приемов, используемых специалистами по внутрипросветной эндоскопии для повышения вероятности верификации КрцЖ. Показано, что прокрашивание слизистой оболочки желудка индгокармином и использование когерентной томографии во время выполнения пациентам ФГДС по-

зволяет в 1,5 раза увеличить вероятность верификации ранних форм кар-циноидной опухоли желудка.

На основании данных индивидуального подхода к оказанию медицинской помощи больным карциноидами желудка предложены критерии выбора технологий хирургического лечения.

Проведена сравнительная оценка разных методов приготовления материалов для гистологического исследования в плане повышения возможности идентификации карциноидной опухоли желудка с учетом квалификации патогистологов, оценивающих микропрепараты.

Предложены МЭСы оказания медицинской помощи больным опухолями желудка, и, в частности, карциноидными неоплазиями.

Разработан алгоритм обследования и лечения больных КрцЖ с учетом форм заболевания и особенностей диспансеризации больных, перенесших хирургическое вмешательство по поводу карциноида желудка.

Положения, выносимые на защиту

  1. Официальные статистические сведения о частоте карциноидных опухолей желудка не могут считаться однозначно достоверными, а являются сугубо ориентировочными, что не может не сказываться на мероприятиях по совершенствованию организации обследования и лечения пациентов с данным типом опухолей.

  2. Причины неудовлетворительных результатов оказания хирургической помощи больным карциноидными новообразованиями желудка обусловливаются несвоевременной диагностикой заболевания, поздней госпитализацией пациентов и неоднозначными алгоритмами обследования и лечения этого контингента больных в ЛПУ с разным уровнем специализации деятельности в абдоминальной хирургии и хирургической эндокринологии.

  3. Среди технологических путей улучшения результатов оказания хирургической помощи больным карциноидными неоплазиями желудка особое значение должно придаваться использованию современных методик хирургической внутрипросветной эндоскопии и специальным приемам приготовления материалов для гистологического исследования (иммуно-гистохимические технологии, серебрение тканей).

  4. Организационно улучшить результаты оказания медицинской помощи больным карциноидами желудка можно за счет совершенствования диспансеризации таких пациентов и медико-экономической стандартизации лечебно-диагностического процесса.

  5. Алгоритм обследования и лечения больных карциноидами желудка должен предусматривать не только современные технологии верификации и удаления данных новообразований, но и механизмы организационного взаимодействия между специалистами, участвующими в процессе оказания медицинской помощи этому контингенту пациентов.

Личный вклад автора в исследование заключается в проведении аналитического обзора литературы по изучаемой проблеме (100%), составлении программы исследования (100%), разработке карт обработки медицинских документов с набором параметров (100%), сборе и анализе данных, формировании базы данных (100%), статистической обработке результатов (95%). Диссертант лично участвовал в обследовании и лечении всех больных, включенных в исследование после 2005 г. В целом, личный вклад автора в исследование превышает 90%.

Апробация результатов работы

Результаты диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии», посвященной юбилею зав. кафедрой общей хирургии доктора медицинских наук профессора действительного члена РАЕН, заслуженного врача РФ Ю. С. Винника (Красноярск, 2008); 10-м Юбилейном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2008» (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008); научно-практической конференции «Проблемы хирургической гастроэнтерологии», посвященной 80-летию со дня рождения проф. А.И. Горбашко (Санкт-Петербург, 2008); II межрегиональной конференции «Сочетанные заболевания внутренних органов в терапевтической практике» (Иркутск, 2008); итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2009); IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции хирургов Центрального округа РФ «Актуальные вопросы хирургии» (Орел, 2009); 11-м Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2009» (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины и биологии» (Санкт-Петербург, 2010); научно-практической конференции хирургов Центрального Федерального округа РФ «Актуальные вопросы хирургии» (Белгород, 2010); VI Всероссийской конференции общих хирургов, объединенной с VI Успенскими чтениями (Тверь, 2010)

Реализация результатов работы

Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах: госпитальной хирургии института медицинского образования ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» и хирургии им. Н.Д.Монастырского ГОУ ДПО «СПб МАЛО Росздрава». Результаты проведенной работы внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Ленинградская областная клиническая больница», ГУЗ «Ленинградский областной онкологический диспансер», СПб

ГУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», СПб ГУЗ «Городская Александровская больница», клиники №1 ММУ «Центральная городская клиническая больница» (Великий Новгород), ГУЗ «Новгородская областная клиническая больница».

По теме диссертации опубликованы 18 печатных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 199 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 4 приложений и списка литературы. Работа содержит 71 таблицу, 56 рисунков, 2 схемы. Указатель литературы включает 97 отечественных и 109 иностранных источников.