Пути улучшения непосредственных результатов панкреатодуоденальной резекции Садовский Антоний Владиславович

Пути улучшения непосредственных результатов панкреатодуоденальной резекции
<
Пути улучшения непосредственных результатов панкреатодуоденальной резекции Пути улучшения непосредственных результатов панкреатодуоденальной резекции Пути улучшения непосредственных результатов панкреатодуоденальной резекции Пути улучшения непосредственных результатов панкреатодуоденальной резекции Пути улучшения непосредственных результатов панкреатодуоденальной резекции Пути улучшения непосредственных результатов панкреатодуоденальной резекции Пути улучшения непосредственных результатов панкреатодуоденальной резекции Пути улучшения непосредственных результатов панкреатодуоденальной резекции Пути улучшения непосредственных результатов панкреатодуоденальной резекции Пути улучшения непосредственных результатов панкреатодуоденальной резекции Пути улучшения непосредственных результатов панкреатодуоденальной резекции Пути улучшения непосредственных результатов панкреатодуоденальной резекции
>



Садовский Антоний Владиславович. Пути улучшения непосредственных результатов панкреатодуоденальной резекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Садовский Антоний Владиславович; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2009.- 84 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о способах профилактики осложнений панкреатодуоденальнои резекции (обзор литературы) 12

1.1. История развития панкреатодуоденальной резекции 12

1.2. Основные принципы реконструктивного этапа панкреатодуоде-нальной резекции 18

1.3. Панкреатогастроанастомоз при панкреатодуоденальной резекции 28

1.4. Использование материалов с памятью формы в медицине 31

Глава 2. Пациенты и методы 37

2.1. Общая характеристика больных 37

2.2. Методы обследования 40

2.3. Используемые устройства 43

2.4. Математические и статистические методы обработки материала 45

Глава 3. Результаты формирования панкреатодигестивных анастомозов при панкреатодуоденальной резекции у пациентов с заболеванием головки поджелудочной железы и периампулярной области принятыми методами 46

3.1. Основные характеристики пациентов и клинические проявления заболеваний у них 46

3.2. Показания к панкреатодуоденальной резекции и методы формирования панкреатодигестивных анастомозов 48

3.3. Результаты хирургического лечения с использованием традиционных методов создания панкреатодигестивного анастомоза 55

Глава 4. Результаты создания панкреатодигестивных анастомозов с использованием стентов из никелида титана 61

4.1 Обоснование применения никелид-титановых конструкций в создании панкреатодигестивных анастомозов при панкреатодуоденальной резекции .61

4.2. Показания к применению стентов из никелида титана при пан-креатодуоденальной резекции и техника создания панкреатодигестивных анастомозов 63

4.3. Результаты хирургических операций создания панкреатодигестивных анастомозов на никелид-титановых стентах 76

Глава 5. Обсуждение полученных результатов 78

Выводы 84

Практические рекомендации 85

Список литературы 86

Введение к работе

Актуальность темы. Медико-социальное значение хирургического лечения заболеваний органов гепатопанкреатодуоденальной области определяется, прежде всего, их распространенностью: 9-10 случаев на 100 000 населения. Только опухоли головки поджелудочной железы и периампулярной области составляют 3-4% всех злокачественных новообразований и 10-15% опухолей желудочно-кишечного тракта (Макаров Е. С. с соавт., 2004; Давыдов М. И. с соавт., 2006; Патютко Ю. И. с соавт., 2006; Jemal A. et al., 2007). В то же время заболеваемость и смертность от рака этой локализации продолжает оставаться на высоком уровне (Артемьева Н. Н. с соавт., 1999; Haller D. G., 2002; Kleeff J. et al., 2006; Jemal A. et al., 2007; Matthew H. G. et al., 2008).

Среди опухолей гепатопанкреатодуоденальной области рак поджелудочной железы встречается наиболее часто (63-86 %). Второй по частоте распространения опухолью является рак большого сосочка двенадцатиперстной кишки (8-26 %), который составляет 1,6-2,0 % всех злокачественных новообразований (Косырев В. Ю., 2001; Патютко Ю. И. с соавт.,-2004).

По данным ВОЗ, среди всех опухолевых заболеваний рак поджелудочной железы стоит на 13-м месте. Заболеваемость раком поджелудочной железы в России составляет 9,3 на 100 000 населения, причем наибольшее число заболевших - лица в возрасте 60 лет (Давыдов М. И. с соавт., 2006; Brozzetti S. et al., 2006; Casadei R. et al., 2006; DeOliveria M. L. et al., 2006). В течение года количество вновь выявленных больных раком поджелудочной железы практически совпадает с числом умерших от этого заболевания (Патютко Ю. И. с соавт., 2004; Scurtu R. et al., 2006; Jemal A. et al., 2007; Michalski С W. et al., 2007). В 75-90 % наблюдений морфологическим вариантом рака головки поджелудочной железы является протоковая аденокарцинома (Кубышкин В. А. с соавт., 2003; Bassi С. et al., 2004; Carpelan-Holmstrom М. et al., 2005; Патютко Ю. И. с соавт., 2006; Winter J. М. et al., 2006), при этом в 60-80 % случаев бывает пора-

жена головка поджелудочной железы (Коханенко Н. Ю. 2001; Nakao A. et al., 2006; Kleeff J. et al., 2007; Wente M. N. et al., 2007). В России заболеваемость раком поджелудочной железы за последние 30 лет возросла на 30 % и составляет 8,2 мужчин и 4,4 женщин на 100 000 населения (Давыдов М. И. с соавт., 2006). Ежегодно в России заболевает около 13 100 человек (Аксель Е. М. с соавт., 2001).

Большинство как отечественных, так и зарубежных авторов отмечает ведущую роль хирургического метода в лечении больных раком панкреатодуоде-нальной области (Алибегов Р. А. с соавт., 2003; Кубышкин В. А. с соавт., 2004; Sutton С. D. et al., 2004; Warshaw A. L. et al., 2004; Путов H. В. с соавт., 2005; Casadei R. et al., 2006; Michalski С. W. et al., 2007). Радикальное хирургическое лечение в настоящее время является единственным эффективным методом, позволяющим достоверно увеличить продолжительность и улучшить качество жизни больных. При этом пятилетняя выживаемость составляет 0-15 % при. раке головки поджелудочной железы и 15-60 % при раке большого сосочка двенадцатиперстной кишки (Кубышкин В. А. с соавт., 2003; Capussotti L. et al, 2003; Макаров Е. С. с соавт., 2004; Kuhlmann К. F., et al. 2004; Carpelan-Holmstrom M. et al., 2005; Jaeck D. et al., 2006) в зависимости от стадии заболевания, степени инвазии, особенностей лечения пациентов (радикальность оперативного лечения), морфологической характеристики опухолевой ткани.

На момент постановки правильного диагноза 80-85 % больных раком головки поджелудочной железы уже неоперабельны, и средняя продолжительность их жизни составляет около 6-12 месяцев (Sperti С. et al., 1993; Маляр-чукВ. И. с соавт., 2001; Данилов М. В. с соавт., 2003; Lin P. W. et al., 2005; . Kleeff J. et al., 2006; Riall T. S. et al., 2006; Varadhachary G. R. et al., 2006; Matthew H. G. et al., 2008).

На пути внедрения в широкую хирургическую практику панкреатодуоде-нальной резекции встает ряд проблем - это высокое количество послеоперационных осложнений и летальных исходов. Накопленный опыт техники панкреа-

тодуоденальнои резекции позволил сократить количество послеоперационных осложнений до 30-40 % (Оноприев В. И. с соавт., 2003; Alexakis N. et al, 2003; Патютко Ю. И. с соавт., 2004; Bassi С. et al., 2004; Алиев М. А. с соавт., 2006; Шабунин А. В. с соавт., 2006; Михайлова С. А., 2007; Fisher W. Е. et al., 2008) и снизить послеоперационную летальность до 4-15 % (Alexakis N. et al., 2003; Патютко Ю. И. с соавт., 2004; Munoz-Bongrand N. et al., 2004; Bassi С. et al., 2005; Knaebel H. P. et al., 2005; Muscari F. et al., 2005; Sledzianowski J. F. et al., 2005; Butturini G. et al., 2006; Payne R. F. et al., 2006), а в отдельных сериях не иметь таковых вовсе (Кубышкин В. А. с соавт., 2001; Buchler М. W. et al., 2003; Путов Н. В. с соавт., 2005; van Heek N. Т. et al., 2005; Aranha G. V. et al., 2006). Следует подчеркнуть, что такие статистические данные о послеоперационных осложнениях и летальности в специализированных центрах наблюдаются уже на протяжении последних 5-7 лет, что свидетельствует о стабилизации ситуации и отсутствии очевидных резервов значительного улучшения хирургических возможностей (Kazanjian К. К. et al., 2005; Muscari F. et al., 2005; Butturini G. et al., 2006; DeOlivera M. L. et al., 2006; Winter J. M. et al., 2006).

Панкреатодуоденальная резекция в настоящее время является «золотым стандартом» при лечении опухолей гепатопанкреатодуоденальной области и патогенетически обоснованным вариантом радикальной операции у пациентов с хроническим панкреатитом с локализацией патологических изменений в головке поджелудочной железы (Rossi R. L., 1987; Данилов М. В. с соавт., 1995; Нестеренко Ю. А. с соавт., 1997; Данилов М. В. с соавт., 2000; Патютко Ю. И. с соавт., 2000; Оноприев В. И. с соавт., 2005; Aranha G. V. et al., 2006).

Панкреатодуоденальная резекция по-прежнему относится к операциям высочайшего риска развития послеоперационных осложнений и летальности. Эти факторы лимитируют возможность широкого внедрения панкреатодуоде-нальной резекции в общеклиническую практику (Коханенко Н. Ю., 2001; Кубышкин В. А с соавт., 2001; Kuhlmann К. F. et al., 2004; Путов Н. В. с соавт., 2005; Duffas J. P. et al., 2005).

Пути снижения летальности и количества осложнений после панкреатодуоденальной резекции видятся как в повышении качества и приемов оперирования, так и в разработке новых методов профилактики послеоперационных хирургических осложнений (Кубышкин В. А. с соавт., 2001; Оноприев В. И. с соавт., 2003; Lillemoe К. D. et al., 2004; Bassi С. et al., 2006; Cameron J. L. et al., 2006; Nakao A. et al, 2006; Fisher W. E. et al., 2008).

Несомненно, осложнения, связанные с хирургическим вмешательством, зависят от особенностей техники проведения панкреатодуоденальной резекции, морфологического состояния паренхимы и диаметра главного протока поджелудочной железы (Данилов М. В. с соавт., 1998; Барыков В. Н., 2000; Вуко-ловА. В., 2000; Кубышкин В. А. с соавт., 2003; Warshaw A. L. et al., 2004; Shyr Y. M. et al., 2005; Cameron J. L. et al., 2006; Payne R. F. et al., 2006).

Выявлено три основных типа морфологических изменений паренхимы поджелудочной железы и ее главного протока (Данилов М. В. с соавт., 1998; Барыков В. Н., 2000; Кубышкин В. А с соавт., 2001), определяющих выбор способа реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции, в частности обработки панкреатической культи:

  1. «благоприятный» - ткань железы плотная, склерозирована, диаметр главного протока поджелудочной железы равен или более 5 мм, стенка его уплотнена и утолщена;

  2. «относительно благоприятный» - паренхима поджелудочной железы умеренно уплотнена, диаметр главного протока поджелудочной железы - до 5 мм, стенка его несколько утолщена;

  3. «неблагоприятный» - ткань железы сочная, мягкая, главный проток поджелудочной железы диаметром менее 3 мм, с тонкой и нежной стенкой.

Очевидно, что в хирургии органов гепатопанкреатодуоденальной области ощутимый прогресс возможен при условии разумного стандартизирования ряда ее основных положений, с одной стороны, техники, с другой - неизбежных ва-

риаций техники в зависимости от конкретных условий при панкреатодуоденальной резекции.

Все это обуславливает актуальность исследования и определяет цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования. Улучшить непосредственные результаты панкреатодуоденальной резекции у больных с заболеваниями головки поджелудочной железы и периампулярной области.

Задачи исследования:

  1. Изучить эффективность традиционных способов реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции у больных с заболеваниями головки поджелудочной железы и периампулярной области.

  2. Определить показания к созданию панкреатодигестивных анастомозов с помощью устройств (стентов) из никелида титана с памятью формы при панкреатодуоденальной резекции.

  3. Разработать технику формирования панкреатодигестивных анастомозов с использованием стентов из никелида титана при панкреатодуоденальной резекции.

  4. Сравнить непосредственные результаты создания панкреатогастроана-стомозов и панкреатоеюноанастомозов с применением и без применения стентов из никелида титана с памятью формы при панкреатодуоденальной резекции.

  5. Оценить эффективность методов создания панкреатодигестивных анастомозов с помощью стентов из никелида титана при панкреатодуоденальной резекции.

Научная новизна исследования. Впервые определены показания к формированию панкреатодигестивных анастомозов с использованием стентов из никелида титана в зависимости от морфологического состояния паренхимы поджелудочной железы и диаметра главного протока поджелудочной железы.

Впервые доказаны преимущества операции формирования панкреатодигестивных анастомозов с применением стентов из никелида титана.

Доказано, что создание панкреатогастроанастомоза при «неблагоприятном» морфологическом состоянии паренхимы поджелудочной железы при пан-креатодуоденальной резекции позволяет уменьшить количество ранних послеоперационных специфических осложнений.

Практическая значимость. Разработан новый метод формирования пан-креатодигестивного анастомоза с помощью стента из никелида титана с памятью формы.

Определены и обоснованы показания к формированию панкреатодигестивных анастомозов с помощью стентов из никелида титана с памятью формы, а также к панкреатогастроанастомозу при «неблагоприятном» морфологическом состоянии паренхимы поджелудочной железы.

Использование стентов-дилататоров из никелида титана с эффектом памяти формы снижает риск развития послеоперационного панкреатита, несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза и предотвращает преждевременное сужение соустья.

Создание панкреатогастроанастомоза при панкреатодуоденальной резекции на никелид-титановых стентах и без них при узком (< 3 мм) протоке культи поджелудочной железы приводит к меньшему числу осложнений, чем панкреа-тоеюноанастомоз.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Ретроспективный анализ показал, что традиционные методы формирования панкреатодигестивных анастомозов сопровождались большой частотой развития ранних специфических осложнений в виде послеоперационного панкреатита, несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза, раннего рубцевания анастомоза.

  2. Использование стентов из никелида титана с памятью формы и усовершенствование техники создания панкреатодигестивных анастомозов позво-

ляет уменьшить количество осложнений реконструктивного этапа панкреато-дуоденальной резекции.

3. При «неблагоприятном» морфологическом состоянии паренхимы поджелудочной железы и малом диаметре протока культи поджелудочной железы обоснованно выполнение панкреатогастроанастомоза.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на заседании Новосибирского научного общества хирургов (Новосибирск, 2007), итоговой научно-практической конференции городской клинической больницы № 25 (Новосибирск, 2007) и заседании проблемной комиссии по хирургии и анестезиологии МЗ РФ (Новосибирск, 2008).

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты работы используются в практической работе кафедры общей хирургии Новосибирского государственного медицинского университета, хирургического отделения городской клинической больницы № 25 и в преподавании аспектов панкреатоло-гии студентам и врачам на кафедре общей хирургии Новосибирского государственного медицинского университета.

Личное участие автора. Клинический материал, представленный в диссертационном исследовании, обработан и проанализирован лично автором. Автор принимал непосредственное участие в хирургическом лечении всех пациентов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах принтерной печати. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, где представлены 79 отечественных и 120 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, 26 рисунками.

История развития панкреатодуоденальной резекции

История панкреатодуоденальной резекции начинается с конца XIX века, когда в 1882 г. немецкий хирург Friedrich Trendelenburg произвел одну из наиболее крупных операций на поджелудочной железе в то время - удаление опухоли ее хвоста вместе с селезенкой (Witzel О., 1886).

В 1887 г. Н. Д. Монастырский впервые в мире успешно выполнил холе-цистоэнтеростомию при раке поджелудочной железы с механической желтухой. Подобные операции в 1888 г. произвели Mayo-Robson в Великобритании и Murphy в Чикаго. Крупнейший американский хирург William Halsted в 1898 г. произвел резекцию двенадцатиперстной кишки и части головки поджелудочной железы, холецистэктомию, реимплантацию общего желчного протока (Halsted W.S., 1899).

Приоритет панкреатодуоденальной резекции отдают итальянскому хирургу профессору Allessandro Codivilla, который в 1898 г. выполнил первую панкреатодуоденальную резекцию при опухоли головки поджелудочной железы у больного с механической желтухой. Произведено лигирование холедоха и ушивание дистальной культи двенадцатиперстной кишки. Реконструктивный этап включал холецистоеюностомию, гастроеюноностомию по Ру. Больной умер на 24-й день после операции (Codivilla А., 1899; Шалимов А. А., 1964).

В 1909 г. W. Kausch произвел первую успешную двухэтапную панкреатодуоденальную резекцию при опухоли большого сосочка двенадцатиперстной кишки. Первый этап состоял из холецистоеюностомии и энтреоэнтеростомии с применением кнопок Мерфи. Через 6 недель была произведена резекция головки поджелудочной железы, двух частей двенадцатиперстной кишки с привратником и анастомозирование культи поджелудочной железы с частью двенадцатиперстной кишки. Пациент умер через 9 месяцев от острого холангита. Через три года W. Kausch опубликовал результаты трех первых панкреатодуоденаль-ных резекций, двое больных умерли после первого этапа (Kausch W., 1912).

Период с 1880 г. по 1940 г. следует считать началом развития хирургических вмешательств на поджелудочной железе, которые носили эпизодический характер и сопровождались, как правило, неблагоприятными результатами. Это был мрачный период энтузиастов (Федоров В. Д. с соавт., 1999).

В первой трети XX столетия панкреатодуоденальные резекции оставались технически трудными и рискованными, поэтому были единичными. Непреодолимым барьером для их освоения была техническая сложность и опасность включения поджелудочной железы в пищеварительный тракт. В 1907 г. A. Desjardins описал технику резекции головки поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки на трупах, разработал и опубликовал технику панкреа-тодигестивного анастомоза - инвагинационного и терминолатерального с изолированным вшиванием протока поджелудочной железы.

К 1927 г. в литературе было описано 59 радикальных операций при раке головки поджелудочной железы, которые выполнялись в два этапа. Операции на поджелудочной железе связаны с именами W. Kausch (1909 г.), И. И. Грекова (1913 г.), A. Whipple (1935 г.) и др.

При раке поджелудочной железы с механической желтухой первую успешную панкреатодуоденальную резекцию в два этапа выполнил A. Brunschwig в 1937 г. Все предыдущие вмешательства выполнялись по поводу опухолей пе-риампулярной области. В последующем A. Brunschwig значительно усовершенствовал операцию и одним из первых инвагинировал культю поджелудочной железы в просвет культи тощей кишки. Опыт первых панкреатодуоденальных резекций, выполненных A. Whipple и A. Brunschwig в конце 1930-х годов, положил начало освоению этой операции широким кругом хирургов при раке ге-патопанкреатодуоденальной области. Благодаря усилиям A. Whipple панкреа-тодуоденальная резекция приобрела широкое распространение и стала практически массовой (Whipple А. О. et al., 1935). В 1940 г. A. Whipple выполнил од-ноэтапную панкреатодуоденальную резекцию с ушиванием культи двенадцатиперстной кишки и лигированием главного панкреатического протока поджелудочной железы.

В период 1940-1960 гг. тяжелые осложнения после резекций на поджелудочной железе послужили толчком к активному развитию операций панкреато-цистодигестивных анастомозов, резекций поджелудочной железы при хроническом панкреатите с преимущественным поражением головки поджелудочной железы (Cattell R. В., 1947; Child С, 1948). Разрабатывалась и модифицикация операции Whipple. Это был период паллиатива и сдержанного радикализма (Федоров В. Д., с соавт., 1999).

В 1944 г. хирург из Великобритании К. Watson впервые осуществил панкреатодуоденальную резекцию с полным сохранением желудка, привратника и одного дюйма двенадцатиперстной кишки, к которой хирурги возвратились спустя десятилетия.

В 1945 г. A. Whipple осуществил 19 одноэтапных панкреатодуоденальных резекций с летальностью 31 % и 8 двухэтапных с летальностью 38 %, он сократил продолжительность операции в среднем до 3,5-5 часов. В этот период A. Whipple являлся сторонником одноэтапных панкреатодуоденальных резекций и анастомоза поджелудочной железы с тощей кишкой (Whipple А. О., 1945).

Общая характеристика больных

Для проведения исследования были подвергнуты изучению и анализу результаты панкреато дуоденальной резекции у 66 пациентов, находившихся на лечении в клинике кафедры общей хирургии Новосибирского государственного медицинского университета с 2001 по 2008 г. Все больные в зависимости от метода формирования панкреатодигестивного анастомоза на реконструктивном этапе панкреатодуоденальной резекции были разделены на две группы: 1-я группа (группа сравнения), в которой при панкреатодуоденальной резекции на реконструктивном этапе операции использовались традиционные способы формирования панкреатодигестивных анастомозов; 2-я группа (основная группа), в которой при создании панкреатодигестивных анастомозов использовались стенты из никелида титана с эффектом памяти формы. При анализе представленного материала с использованием критерия хи-квадрат не было выявлено статистически значимых различий между 1-й и 2-й группами по полу. Также не было выявлено статистически достоверных различий по возрасту (критерий Стьюдента) между возрастными подгруппами «41— 50» и «51-60 и старше» 1-й и 2-й групп соответственно. Возрастные группы «31-40» не подлежали статистическому анализу в связи с малочисленностью, обусловленной невысокой частотой развития заболеваний поджелудочной железы в данном возрасте. Анализ (критерий хи-квадрат) показал отсутствие статистически значимых различий между 1 -й и 2-й группами в частоте наличия сопутствующих заболеваний. К таковым мы относили сахарный диабет 2 типа, гипертоническую болезнь, ишемическую болезнь сердца, так как эти виды патологий могут оказывать прямое влияние на исход операции и уровень послеоперационных осложнений. Также критерием включения пациентов с опухолевой патологией в обе группы были I-III стадии опухолевого процесса. Данное требование обусловливало возможность выполнения радикального вмешательства с «чистым» краем резекции R0. Таким образом, контрольная и опытная группа были сопоставимы по тендерным и возрастным характеристикам. Отсутствие различий в частоте сопутствующей патологии, а также строгие онкологические критерии включения пациентов в обе группы обеспечивают возможность корректного выявления влияния различных методик оперативных вмешательств на непосредственные результаты лечения. В основную группу вошли 23 пациента, среди которых 15 (65,2 %) были оперированы по поводу рака головки поджелудочной железы, 5 (21,7 %) - по поводу опухолей периампулярной области и 3 (13,1 %) - по поводу хронического панкреатита с преимущественным поражением головки поджелудочной железы. В группе сравнения из 43 пациентов 26 (60,5 %) были прооперированы по поводу рака головки поджелудочной железы, 11 (25,6 %) - по поводу опухолей периампулярной области и 6 (13,9 %) - по поводу хронического панкреатита с преимущественным поражением головки поджелудочной железы (рисунок 1). В основной группе 19 (82,6 %) пациентам было выполнено создание пан-креатоеюноанастомоза, 4 (17,4%) - панкреатогастроанастомоза. У всех при создании анастомозов использовался стент из никелида титана с памятью формы. В группе сравнения 38 (88,4 %) пациентам было выполнено создание либо терминолатерального, либо инвагинационного панкреатоеюноанастомоза. У 5 (11,6%) пациентов было выполнено формирование панкреатогастроана-стомоза. Выявлено 3 основных типа морфологических изменений паренхимы поджелудочной железы и ее главного протока (Данилов М. В. с соавт., 1998), определяющие выбор способа реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции, в частности обработки панкреатической культи: 1) «благоприятный» — ткань железы плотная, склерозирована, диаметр главного протока поджелудочной железы равен или более 5 мм, стенка его уплотнена и утолщена; 2) «относительно благоприятный» - паренхима поджелудочной железы умеренно уплотнена, диаметр главного протока поджелудочной железы до 5 мм, стенка его несколько утолщена; 3) «неблагоприятный» - ткань железы сочная, мягкая, главный проток поджелудочной железы диаметром менее 3 мм, с тонкой и нежной стенкой. Это состояние в целом определяется субъективно, но других методов морфометрической прижизненной оценки паренхимы поджелудочной железы пока нет.

Основные характеристики пациентов и клинические проявления заболеваний у них

Наиболее сложным и ответственным элементом реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции (ПДР) остается панкреатодигестивный анастомоз (ПДА). Несостоятельность этого анастомоза влечет за собой цепь тяжелых осложнений и остается практически основной причиной летальных исходов в ближайшем послеоперационном периоде. В отдаленном послеоперационном периоде облитерация ПДА является одной из причин развития гликемиче-ских нарушений и экзокринной недостаточности поджелудочной железы (ПЖ).

В группу сравнения вошли 43 пациента, которым панкреатодигестивный анастомоз создавался принятыми хирургическими методами в зависимости от морфологического состояния паренхимы поджелудочной железы и диаметра главного протока. Женщин в группе было 15 (34,9 %), мужчин 28 (65,1 %). По поводу рака головки поджелудочной железы (РГПЖ) оперированы 26 (60,5 %) пациентов, по поводу опухолей периампулярной области (ПАО) - 11 (25,6 %), по поводу хронического панкреатита с поражением головки (XI11 И) поджелудочной железы - 6 (13,9 %).

Длительность заболевания хроническим панкреатитом в данной группе пациентов - от 2 до 10 лет. Длительность заболевания раком головки поджелудочной железы и периампулярной области - от 2,5 до 6 мес.

Основные жалобы и клинические синдромы у пациентов группы сравнения преведенены в таблице 4.

Интоксикационный синдром имел наиболее общий характер. Он встречается и при других локализациях рака, особенно желудочно-кишечного тракта, и характеризует степень раковой интоксикации. К этому синдрому относились такие признаки, как упадок сил и общая слабость, потеря аппетита, понижение трудоспособности, анемия, потеря веса.

Механическая желтуха вследствие сдавления общего желчного протока сочеталась с явлениями холестаза у 11 пациентов с уровнем билирубинемии от 45 до 250 мкмоль/л. В предоперационном периоде проводилась базисная консервативная терапия, направленная на снижение интоксикационного синдрома, без дополнительного желчеотведения.

Боли у большинства пациентов локализовались в правом подреберье или эпигастрии, имели характер периодического эпигастрального дискомфорта, распирания в правом подреберье, чувства тяжести в эпигастрии. По мере роста патологической ткани боли становились постоянными, тупыми, ноющими. Боли были обусловлены несколькими причинами: вовлечением в патологический процесс сети нервных окончаний и рецепторного аппарата; наличием панкреатической протоковой гипертензии, возникающей вследствие обтурации просвета главного протока поджелудочной железы; обострением хронического воспаления. Эндокринные нарушения проявлялись симптомами сахарного диабета. Такие пациенты постоянно получали сахароснижающие препараты с постоянным контролем сахара крови. Воспалительные изменения в периферической крови проявлялись виде амилаземии, лейкоцитоза с палочкоядерным сдвигом, ускорения СОЭ, увеличения показателей диастазы мочи, усиления болевого синдрома. При диспепсических расстройствах больные предъявляли жалобы на чувство тяжести в животе после приема пищи, отрыжку, вздутие живота, расстройство стула, снижение массы тела.

В предоперационном обследовании больным проводилось УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, при необходимости — ЭРХПГ, КТ брюшной полости для уточнения характера и распространенности патологического процесса, выявления метастазов. Только комплексная оценка результатов обследования существенно помогала при решении вопроса о способе реконструктивного этапа операции, а также об отказе от объемных вмешательств при диссеменациии процесса в пользу паллиативных операций.

Обоснование применения никелид-титановых конструкций в создании панкреатодигестивных анастомозов при панкреатодуоденальной резекции

Несмотря на разнообразие видов поражений органов гепатопанкреато-дуоденальной области (ГПДО), изменений паренхимы поджелудочной железы, диаметра главного протока поджелудочной железы и наличие большого количества клинических работ, направленных на решение проблемы несостоятельности панкреатодигестивного анастомоза при ПДР, остаются неудовлетворительными ближайшие послеоперационные результаты, и отсутствуют на сегодня оптимальные способы создания ПДА. Все это заставило нас искать новые технические решения этой задачи: 1) возможность формирования максимально надежного соустья, осуществляющего декомпрессию протоковой системы дистальной культи поджелудочной железы при ПДР, что является важнейшим фактором предотвращения ближайших послеоперационных осложнений в виде послеоперационного панкреатита и несостоятельности ПДА; 2) возможность создания способа операции, позволяющей увеличить срок дренирующей функции анастомоза, препятствуя его стенозу и рубцеванию. С точки зрения биомеханики, оптимальный имплантат по своим свойствам должен быть подобен живой ткани, т. е. обладать эластичностью, иметь близкие к ней диаграммы «напряжения - деформации» и присущую тканям величину гистерезиса на диаграмме «нагрузка - разгрузка». В последние годы созданы новые беспористые материалы для имплантологии. Эти сплавы с памятью формы на основе никелида титана, проявляющие в изотермических условиях, в том числе при температуре тела, эластические свойства, близкие к тканям организма. Задача фиксации с удовлетворением указанных выше требований может быть решена, если в качестве имплантата использовать эластичные сетчатые материалы с памятью формы. При этом будут реализовываться два способа создания связей между имплантатом и живой тканью: механическое сцепление в результате образования (прорастания) ткани в имплантат и химическое взаимодействие ткани с компонентами элементного состава сплава. Наиболее важные свойства стентов из никелида титана с памятью формы можно распределить в следующем порядке: 1. Эффект памяти формы связан с изменением формы при нагреве и, охлаждении. 2. Эффект сверхэластичности проявляется в возврате формы при снятии нагрузки. 3. Эффект деформационной циклостойкости характеризует способность имплантата сохранять свои исходные свойства после знакопеременной деформации (число циклов может составлять более 10 миллионов). 4. Пластичность и прочность определяют способность материала подвергаться пластической деформации без разрушения. 5. Материалы обладают высокой проницаемостью и однородностью структуры. 6. Химическая устойчивость и инертность в агрессивных средах человеческого организма. 7. Отсутствие проявлений канцерогенности обеспечивает его полную совместимость с тканями организма. Сетчатые никелид-титановые стенты с памятью формы с успехом применяются для длительного функционирования и замещения тканей организма и для дилатации просвета трубчатых структур, так как они обладают однородностью структуры, прочны и пластичны. Мы использовали стенты из никелид-титанового сплава марки ТН-10 длиной 20-25 мм и диаметром 6-8 мм, обладающие указанными выше свойствами. Сетчатый дилататор выполнен регулярным переплетением двух бифи-лярно намотанных групп проволочных цилиндрических спиралей, изготовленных из никелида титана. Конструкция имеет возможность продольной деформации, что позволяет установить ее в просвет анастомоза. Принцип действия дилататора заключается в равномерном воздействии на стенки ПДА, основанном на принципе термотехнического восстановления формы либо действия сверхэластичности. В том и другом случае положительным фактором при взаимодействии со стенками анастомоза является пространственная равномерность создаваемых усилий и, следовательно, максимальная адаптационная способность к размерам просвета. После нагрева выше температуры превращения стент возвращается к исходной цилиндрической форме. Раскрытый до исходного диаметра дилататор удерживается в слегка напряженном состоянии натяжением стенок анастомоза благодаря эффекту сверхэластичности никелида титана. В результате осуществляется декомпрессия, снижается протоковая гипертензия и повышается герметизация зоны анастомоза, что позволяет предотвратить несостоятельность панкреатодигестивного анастомоза.