Пути оптимизации эффективности и качества амбулаторной хирургической помощи Трошков Юрий Игоревич

Пути оптимизации эффективности и качества амбулаторной хирургической помощи
<
Пути оптимизации эффективности и качества амбулаторной хирургической помощи Пути оптимизации эффективности и качества амбулаторной хирургической помощи Пути оптимизации эффективности и качества амбулаторной хирургической помощи Пути оптимизации эффективности и качества амбулаторной хирургической помощи Пути оптимизации эффективности и качества амбулаторной хирургической помощи
>



Трошков Юрий Игоревич. Пути оптимизации эффективности и качества амбулаторной хирургической помощи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Трошков Юрий Игоревич; [Место защиты: Кабардино-Балкарский государственный университет].- Нальчик, 2005.- 118 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Амбулаторно-поликлиническая служба с ее многопрофильной структурой играет большую роль в оказании квалифицированной и специализированной медицинской помощи населению России (Г. И. Галанова, 1998)

Введение в 1993 году системы обязательного медицинского страхования, резкое повышение стоимости большинства видов обследования и лечения в настоящее время требуют разработки и внедрения новых методов организации работы амбулаторно-поликлинической службы, введения стандартизации и оценки качества диагностики и лечения (Г. Н Голухов, 1998; И. С. Кицух, 1998).

До сих пор не разработаны стандарты диагностики и качества работы амбулаторных учреждений, нет достоверных индикаторов качества, не везде и всегда существует четкое взаимопонимание между административным аппаратом и персоналом амбулаторных учреждений, которое не позволяет использовать творческие возможности большинства коллектива.

Вопрос о качестве медицинской помощи особо остро встал в связи с оценкой деятельности лечебно-профилактических учреждений экспертами страховых компаний. Большинство авторов научных публикаций (А. И Борисов, А. А. Борисова, 1999; Н. Д. Тэгсю, 1999 и др.) качество медицинской помощи определяют как «совокупность медицинских технологий, которые соответствуют медицинским стандартам и применяются с целью получить положительный результат лечебно-диагностического процесса». Ряд авторов (В. Ф. Чавнецов с соавт., 1994; И. В. Поленов, А. Г. Лисанов, Г. М. Мацык, 1996; Г. Н. Голухов, Ю. В. Шиненко, 1998 и др.) особое внимание уделяют вопросу удовлетворенности пациента. В ряде публикаций объективно отмечено, что качество медицинской помощи различно в понимании врача, пациента и эксперта, и определить его возможно только системой динамических понятий. (П. П. Конгстверд, 2000; Н. Б. Найговзина, А. Г. Ластовецкий, 1998).

Учитывая сложившуюся ситуацию, в начале 90-х годов в ряде зару
бежных клиник стала разрабатываться индустриальная модель управле
ния качеством медицинской помощи, ориентированная на его непрерыв-
11 і

РОС. НАП.И'^ЧЛЬНЛЯ'' БИЬ.'Й' ГьКЛ

_ХЛа*рс>рс

ное повышение (С. Sammer et al., 1995; D. B. Ellenberg et al, 1997). В ее основе лежали процессный анализ, вовлечение в управление всего персонала и стратегическое планирование с учетом будущих потребностей населения в характере и объеме медицинских услуг. Индустриальная модель управления привела к скачкообразному снижению длительности и стоимости лечения, а также к увеличению его клинической результативности. (Т. М. Marrelli et al., 1996; Palmer et al., 1996; S. A. Prise et al., 1998). К сожалению, имеются единичные отечественные сообщения о попытке вне-дрения модели непрерывного повышения качества медицинской помощи в хорошо финансируемых ведомственных больницах (Г. И. Назаренко и соавт., 2000; В. 3. Кучеренко, 2001; Я. И. Накатис и соавт., 2001).

В большинстве случаев при этом не показана необходимость дифференцированного подхода к проектированию процессов в масштабах всего учреждения, не описана последовательность внедрения индустриальной формы управления и необходимых для этого критериев готовности. В целом отсутствует сравнительный анализ экономической и клинической эффективности с доказательством серьезных преимуществ индустриальной модели в сравнении с бюрократической формой управления. Практически отсутствуют данные, касающиеся динамики удовлетворенности пациентов и персонала при различных формах менеджмента качеством.

В настоящее время существует только один путь решения вышеперечисленных проблем - это органическое взаимодействие управленческого аппарата и клинической иерархии в рамках единой цели - управления качеством медицинской помощи в масштабах всего учреждения, основанного на стандартизации и доказательной медицине. При этом ключевым вопросом менеджмента качеством медицинской помощи является управление качеством лечебно-диагностического процесса.

Цель исследования: разработать пути оптимизации эффективности и управления качеством амбулаторной хирургической помощи на муниципальном уровне путем внедрения индустриальной модели управления качеством медицинской помощи.

Задачи исследования: 1. Проанализировать состояние амбулаторно-поликлинической помощи больным с панарициями, оценить ее качество по клиническим и социо-

логическим методам исследования и основным показателям деятельности.

  1. Разработать научно обоснованные рекомендации для больных панарициями в органах и учреждениях здравоохранения города Пятигорска по совершенствованию амбулаторной хирургической помощи населению.

  2. Провести сравнительное изучение эффективности моделей управления качеством медицинской помощи больным хирургического профиля в условиях поликлиники.

  3. Разработать основные индикаторы качества лечебно-диагностического процесса амбулаторно-поликлинической медицинской помощи.

  4. Внедрить клинические пути основных заболеваний в амбулаторно-поликлиническом учреждении.

Новизна исследования. Впервые в условиях амбулаторно-поликлинической службы внедрена индустриальная модель управления качеством лечебно-диагностического процесса.

Доказано, что переход к индустриальной модели управления качеством медицинской помощи должен осуществляться постепенно через стандартизацию основных объемов медицинских услуг и развитие системы обеспечения качества, поскольку отсутствие соответствующих социальных и медико-технологических условий исключает эффективное функционирование индустриальной модели.

Сформулированы критерии готовности хирургического отделения поликлиники к внедрению модели непрерывного повышения качества: необходимые образовательный, профессиональный, мотивационный и социальный уровни готовности персонала и администрации; наличие стандартов оказания медицинской помощи, адаптированных к возможностям и потребностям учреждения; наличие системы оценочных критериев для монитори-рования лечебно-диагностического процесса в отделениях; наличие специалистов по качеству и возможностей для регистрации и анализа результатов управления качеством; высокие клиническая результативность и экономическая эффективность лечебно-диагностического процесса.

Внедрены основные индикаторы качества лечебно-диагностического

процесса амбулаторно-поликлинического звена и клинические пути основных заболеваний хирургического профиля, проведен анализ результативности и эффективности данной модели.

Практическая значимость. Регулярные исследования имеют важное значение для амбулаторно-поликлинической службы и всего практического здравоохранения. Разработаны основные индикаторы качества лечебно-диагностического процесса амбулаторно-поликлинической помощи и стандарты обследования основных заболеваний, которые сокращают сроки обследования и имеют большую экономическую ценность.

Установлено, что низкое качество лечебно-диагностического процесса в поликлинической хирургической службе в большинстве случаев связано с ее недостаточной организацией и в меньшей степени с оснащенностью учреждения и работой исполнителей.

Выявлено, что несовершенство лечебно-диагностического процесса связано с отсутствием четко разработанных параметров работы, ориентации на ее улучшение, отсутствием необходимых знаний и мотивации у руководства служб и персонала.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Низкое качество лечебно-диагностического процесса в поликлинической хирургической службе в большинстве случаев связано с его несовершенной организацией и в меньшей степени с оснащенностью учреждения и работой исполнителей.

  2. Несовершенство лечебно-диагностического процесса связано с отсутствием четко разработанных параметров работы, ориентации на ее непрерывное улучшение, отсутствием необходимых знаний и мотивации у руководства служб и персонала.

  3. Применение основных индикаторов качества в хирургической амбулаторно-поликлинической службе улучшает качество лечебно-диагностической помощи.

  4. Разработанные стандарты лечебно-диагностического процесса позволяют увеличить количество пролеченных больных, сокращают сроки обследования, уменьшают длительность лечения и позволяют стимулировать материально и морально работников амбулаторно-поликлинических служб.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования при-

меняются в лечебной практике хирургических отделений поликлиник городов: Минеральные Воды, Пятигорск, Железноводск, Георгиевск, Лермонтов, Нальчик.

Отдельные положения диссертации включены в лекции и рабочие программы для обучения студентов, курсантов постдипломного образования.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены на:

Всероссийской конференции хирургов (г. Пятигорск, 2002);

Всероссийской конференции хирургов, посвященной 40-летию Тюменской ГМА (г. Тюмень, 2003);

Конференции хирургов Кавказских Минеральных Вод (г. Лермонтов, 2003);

Региональной конференции по амбулаторной хирургии (г. Владикавказ, 2003);

заседании Ассоциации врачей хирургического профиля, Научно-хирургического общества на Кавказских Минеральных Водах (2001-2004 гг.).

В завершенном виде диссертационная работа обсуждена на совместном заседании кафедр общественного здоровья и организации здравоохранения, общей и госпитальной хирургии Кабардино-Балкарского государственного университета (Нальчик, декабрь 2004).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертационная работа иллюстрирована 21 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 278 источников, из которых 178 отечественных, 100 - иностранных.