Оптимизация эффективности пункционного метода лечения острого и хронического гнойного воспаления верхнечелюстной пазухи Эргешова Айнура Мажитовна




Эргешова Айнура Мажитовна. Оптимизация эффективности пункционного метода лечения острого и хронического гнойного воспаления верхнечелюстной пазухи : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.27, 14.00.04 / Кыргызско-рос. славян. ун-т им. Б.Н. Ельцина.- Бишкек, 2007.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. За последние годы достигнуты значительные успехи в лечении заболеваний носа и его придаточных пазух. Во многом такому прогрессу содействовали современные достижения фармации и технический прогресс. В настоящее время находят широкое применение новые лекарственные средства, в том числе топического действия, без малой вероятности появления негативных последствий [Егоров В.И., 2002; Крюков А.И., 2003; Jack М. Gwaltney., 2002; John J. Murray., 2005]. Повысили терапевтическую эффективность многих заболеваний носа и параназальных синусов и достижении современной ринохирургии. Эндоскопическая микрохирургия носа и параназальных синусов, проводимая под контролем риноскопов специальными выкусывателями с различным углом действия, микродебридером и т.п., стала популярной [Пискунов Г.З., 1994; Козлов B.C., 2002; Лопатин А.С., 2003; Анготоева И.Б., 2003; Sandeep P. Dave., 2005]. Она внедрена в работу многих ЛОР-отделений и клиник, а также профильных институтов. Опыт их сотрудников свидетельствует о высокой, в том числе щадящей функциональной эффективности такой хирургии. Она существенно облегчает послеоперационное состояние и позволяет получить более надежный результат, при этом отличающийся радикальностью [Сединкин А.А., 2004; Шарипова М.А., 2004].

Несмотря на это, нельзя считать, что консервативная, нехирургическая лекарственная терапия сдала свои позиции. И это бесспорно, поскольку возможность добиться положительного терапевтического результата без хирургического пособия была и останется предпочтительной при части заболеваний носа и параназальных синусов. Поэтому неудивительно, что консервативной терапии придается большое значение. Это не проходит бесследно, в частности в борьбе с вазомоторной и аллергической патологией носа, а также при гнойно-воспалительных заболеваниях носа и параназальных синусов. При перечисленных заболеваниях она оказалась во многом связана с успехами фармации, постоянно предлагающей новые антимикробные препараты и таковые, защищенные от воздействия В-лактомаз. К числу факторов, так же благотворно отразившихся на результатах лечения указанных заболеваний, следует причислить современные методы бактериологической диагностики заболеваний, определения клеточной и гуморальной иммунной защиты организма. Такого рода исследования позволили дать характеристику микрофлоры, с которой этиологически и патогенетически связано развитие воспаления в носу и параназальных синусах [Пискунов Г.З., 1986; Горштейн P.M., 1986; Лазарев А.И., 1997; Хмельницкая Н.В., 1997; Рязанцев СВ., 2000; Фейгин Г.А., 2004; Ferguson J.L., 1988]. Кроме этого, они позволили определить влияние на реализацию патогенных и

условно-патогенных свойств представителей микромира, в зависимости от состояния защитных клеточных и гуморальных механизмов. Анализируя результаты таких исследований, некоторые авторы пришли к совершенно обоснованному выводу, что микрофлора, причастная к развитию острого и хронического риносинуситов и состояние названной Т- и В- клеточной защиты организма в разных регионах, с одной стороны, сходны, с другой имеют свои какие-то, возможно на первый взгляд, не существенные различия, тем не менее, играющие определенную роль в подборе лекарственных препаратов для лечения. На это, в частности, можно обратить внимания, если подвергнуть анализу материалы методических пособий, которые от имени Американской Академии оториноларингологии - Хирургии головы и шеи через каждые 3-5 лет переиздает D. N. F. Fairbanks (2001). В каждом очередном его номере можно найти изменения. Fix следует принимать во внимание. Это, собственно, и делает автор при формировании рекомендаций по эмперической терапии заболеваний. Нужно заметить изменения в ней имеют непосредственное отношение к жителям США. Их медицинское обеспечение не только лучше, но и опережает по внедрению в практику новых и защищенных от В-лактомаз препаратов. А это нельзя сказать в отношении стран, имеющих иной социальный уклад и иную экономическую ситуацию. К числу таких стран можно отнести и Центрально-Азиатские Республики. Поэтому рекомендации, обоснованные меняющимися во времени результатами бактериологической диагностики и состоянием защиты организма, если и могут быть приняты, но только с определенными поправками. Разумеется, для такой коррекции нужна информация по каждому региону. К сожалению, таковая, имеющая отношение к жителям Кыргызстана, страдающих острым и хроническим риносинуситами, если и есть, то она имеет отношение к прошлому и охватывает затронутую проблему частично. Следовательно, тема, которая была избрана для проведения данной работы, может быть причислена к практически необходимой и поэтому актуальной, поскольку, как мы полагали, поможет оптимизировать лечение названных заболеваний.

Цель исследования:

Повысить эффективность местного лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями верхнечелюстных пазух путем введения в в/челюстную пазуху сложной лекарственной смеси, обладающей пролонгированным действием и содержащей антибактериальные, противомикотические и патогенетические средства.

Задачи исследования:

1.Изучить микрофлору содержимого из верхнечелюстной пазухи при ее затянувшемся остром и хроническом гнойном воспалении у больных -жителей Кыргызской Республики.

2.0пределить чувствительность выделенных микроорганизмов к антибактериальным и антимикотическим препаратам.

З.На основании этих исследований составить смесь лекарственных препаратов для введения в верхнечелюстную пазуху, которая обладала бы относительно надежным политерапевтическим действием, необходимым для повышения результативности и укорочения сроков проведения альтернативного местного лечения.

4.Обосновать целесообразность использования предложенных лекарственных средств в составе смеси исследованиями in vitro по их качественной характеристике и совместимости, а также по результатам клинических наблюдений, отражающих их влияние на функциональные показатели резистентности организма.

5.Провести клинические исследования по определению эффективности предложенной смеси и оценить результативность ее использования по сравнению с общепринятыми методами лечения.

Научная новизна

Впервые в Кыргызской Республике представлены результаты бактериологических исследований, которые имеют отношение к настоящему времени и отражают характеристику микрофлоры в/челюстной пазухи при ее гнойном воспалении, а также ее чувствительность к широко используемым антимикробным препаратам.

Оригинальный методический подход к составлению и обоснованию использования предложенной смеси на основе синтомицинового линимента, базирующийся на результатах бактериологических исследований, качественной характеристики ее составляющих, влияния последних на основные показатели функционального состояния слизистой оболочки и резистентность организма лиц с затянувшимся острым и хроническом гнойном воспалении в/челюстной пазухи.

Практическая значимость полученных результатов

Использование предложенной лекарственной смеси, в состав которой входят ципрофлоксацин, метронидазол, флуконазол и преднизолон на основе синтомицинового линимента, позволяет добиться длительного контакта между перечисленными лекарственными препаратами и микрофлорой, что дает основание надеяться на надежный антибактериальный терапевтический эффект.

Приведенная смесь сокращает сроки лечения, существенным образом сказывается на его результативности, причем на фоне позитивных изменений в состоянии слизистой оболочки и отсутствия негативных изменений со стороны клеточного и гуморального иммунитета.

Рекомендуемый метод с использованием указанного лекарственного состава на синтомициновом линименте в качестве альтернативного позволяет в подавляющем большинстве наблюдений решить проблему лечения больных с затянувшимся острым и хроническим гнойным воспалением в/челюстной пазухи, когда общепринятые методы терапии оказываются не результативными.

Положения, выносимые на защиту

1.Данные, имеющие отношение к текущему временному периоду и отражающие характеристику микрофлоры в/челюстной пазухи при ее затянувшемся остром и хроническом гнойном воспалении, а так же ее чувствительность к антимикробным препаратам, разрешенным к использованию фармкомитетом Кыргызской республики.

2.Смесь лекарственных препаратов, состоящая из ципрофлоксацина, метронидазола, флуконазола и преднизолона на синтомициновом линименте для местного альтернативного лечения гнойно-воспалительных заболеваний в/челюстной пазухи и представленную лекарственными средствами в аптечной сети фирмами, обеспечивающими их качественную характеристику. 3.Результаты клинических наблюдений, отражающие влияние предлагаемой смеси лекарственных препаратов на состояние эвакуаторной функции слизистой оболочки в/челюстной пазухи, мукоцилиарного клиренса носа, клеточного и гуморального иммунитета и на эффективность ее использования по ликвидации гнойно-воспалительного процесса в названной пазухе.

Внедрение полученных результатов

Результаты исследований внедрены в клиническую практику отделения оториноларингологии - хирургии головы шеи Национального Госпиталя при Министерстве Здравоохранения Кыргызской Республики и Центрах Семейной Медицины № 1, №2, №6, №7, №8.

Основные положения диссертационной работы используются в преподавании курса оториноларингологии - хирургии головы и шеи клиническим ординаторам и врачам, проходящим переподготовку и усовершенствование при Кыргызском Государственном Медицинском Институте Переподготовки и Повышении Квалификации.

Личное участие автора

Основной базовый материал исследования (192 больных), бактериологические, цитологические и дополнительные методы исследования выполнены при личном участии автора.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации опубликованы в периодической печати, работа апробирована на объединенном заседании курса оториноларингологии — хирургии головы и шеи Кыргызского Государственного Медицинского Института Переподготовки и Повышение Квалификации, кафедр Специальных клинических дисциплин №2 и госпитальной хирургии КРСУ.

Фрагменты работы доложены: на съезде оториноларинголов (Ош-2003); 1-ой и 2-ой научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической медицины» (Бишкек-2004, 2006); на Национальном конгрессе ринологов Казахстана и Международной конференции молодых оториноларинголов (Шымкент-Туркестан -2005); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы терапии риносинуситов и хронических тонзиллитов (Алматы-2005), заседании экспертной комиссии диссертационного совета Д 730.001.03. в Кыргызско-Российском Славянском университете по предварительному рассмотрению диссертаций по специальностям 14.00.27. - хирургия, 14.00.04. -болезни уха, горла и носа (Бишкек, 2007)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 статей

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах на русском языке и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 315 источников, в том числе 127 источников отечественной и 88 зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 15 рисунками, 10 таблицами.