Профилактика несостоятельности анастомозов половых органов желудочно-кишечного тракта (экспериментальное исследование) [Электронный ресурс] Шарипов Ирик Илдарович

Профилактика несостоятельности анастомозов половых органов желудочно-кишечного тракта (экспериментальное исследование) [Электронный ресурс]
<
Профилактика несостоятельности анастомозов половых органов желудочно-кишечного тракта (экспериментальное исследование) [Электронный ресурс] Профилактика несостоятельности анастомозов половых органов желудочно-кишечного тракта (экспериментальное исследование) [Электронный ресурс] Профилактика несостоятельности анастомозов половых органов желудочно-кишечного тракта (экспериментальное исследование) [Электронный ресурс] Профилактика несостоятельности анастомозов половых органов желудочно-кишечного тракта (экспериментальное исследование) [Электронный ресурс] Профилактика несостоятельности анастомозов половых органов желудочно-кишечного тракта (экспериментальное исследование) [Электронный ресурс] Профилактика несостоятельности анастомозов половых органов желудочно-кишечного тракта (экспериментальное исследование) [Электронный ресурс] Профилактика несостоятельности анастомозов половых органов желудочно-кишечного тракта (экспериментальное исследование) [Электронный ресурс] Профилактика несостоятельности анастомозов половых органов желудочно-кишечного тракта (экспериментальное исследование) [Электронный ресурс] Профилактика несостоятельности анастомозов половых органов желудочно-кишечного тракта (экспериментальное исследование) [Электронный ресурс] Профилактика несостоятельности анастомозов половых органов желудочно-кишечного тракта (экспериментальное исследование) [Электронный ресурс] Профилактика несостоятельности анастомозов половых органов желудочно-кишечного тракта (экспериментальное исследование) [Электронный ресурс] Профилактика несостоятельности анастомозов половых органов желудочно-кишечного тракта (экспериментальное исследование) [Электронный ресурс]
>



Шарипов Ирик Илдарович. Профилактика несостоятельности анастомозов половых органов желудочно-кишечного тракта (экспериментальное исследование) [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1.Результаты реконструктивных операций в хирургии желудочно-кишечного тракта.

1.2. Современные принципы формирования внутрибрюшных анастомозов .

1.3. Методы профилактики несостоятельности соустий в хирургии желудочно-кишечного тракта.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1.Характеристика экспериментального материала.

2.2. Свойства и применение стимулятора регенерации 5-оксиметилурацила, Диспергированного стимулятора регенерации биоматериала «Аллоплант», шовного материала «Абактолат», клея «Сульфакрилат».

2.3. Методы оперативных вмешательств и исследований на полых органах желудочно-кишечного тракта в эксперименте.

ГЛАВА 3. Результаты и анализ эксперементальных исследований .

3.1. Морфологическая оценка результатов формирования анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта с применением традиционных способов.

3.2. Морфологическая оценка результатов с поверхностной герметизацией биоклеем «Сульфакрилат»

3.3. Морфологическая оценка результатов комплексного применения стимуляторов регенерации и клея «Сульфакрилат»

3.4. Морфологическая оценка результатов применения стимулятора репаративной регенерации 5-оксиметилурацила

3.5. Морфологическая оценка результатов применения стимулятора репаративной регенерации 5-оксиметилурацила и клея «Сульфакрилат» 77

3.6. Морфологическая оценка результатов применения аллогенного стимулятора регенерации «Аллоплант» o/:

3.7. Морфологическая оценка результатов применения аллогенного стимулятора регенерации «Аллоплант» и клея «Сульфакрилат» 95

3.8. Результаты морфометрии 103

3.9. Состояние интрамурального кровотока анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта с применением предлагаемых методов профилактики несостоятельности 107

3.10. Результаты пневмопрессии. 109

Заключение 113

Выводы 123

Список литературы 125

Введение к работе

з Актуальность проблемы.

Несмотря на значительные успехи современной реконструктивной хирургии желудочно-кишечного тракта, достижений современной клинической фармакологии, анестезиологии и реаниматологии, позволивших расширить показания к радикальным операциям на полых органах, результаты оперативного лечения не могут быть признаны удовлетворительными.

По данным В.М. Буянова, B.C. Савельева, А.Ф. Черноусова количество осложнений в раннем послеоперационном периоде после резекций и реконструктивных операций на полых органах брюшной полости состовляет 19-25%.

Одним из тяжелейших осложнений, приводящих к развитию гнойно-септических процессов в брюшной полости, является несостоятельность швов анастомоза, развивающаяся в 9-14,3%. случаев . Летальность при несостоятельности швов анастомоза достигает 70% и не имеет тенденции к снижению.

Многочисленные исследования, посвященные различным способам и методам профилактики несостоятельности анастомозов полых органов, к сожалению, недостаточно полно и всесторонне решают данную проблему. Основное внимание было уделено техническим аспектам формирования анастомозов полых органов, улучшению микроциркуляции в зоне анастомоза, профилактике бактериальной контаминации брюшной полости при выполнении резекции но, недостаточно изучены вопросы регенерации анастомозируемых органов и тканей. Однако, одной из причин развития несостоятельности швов анастомоза, является невозможность в полной мере восстановить биопотенциал регенерации анастомозируемых тканей.

Особые трудности возникают при выполнении резекций полых органов желудочно-кишечного тракта больным пожилого и старческого возраста, у которых часто встречаются сопутствующие заболевания внутренних органов. Наличие сопутствующих заболеваний нарушает нормальный процесс компенсации, существенно замедляет динамику восстановления функционального состояния организма. В результате в раннем послеоперационном периоде резко замедляются процессы регенерации не только в области анастомоза и в послеоперационной ране, но и во всем организме. Вполне естественно, что в настоящее время продолжается поиск новых подходов к данной проблеме.

Одним из перспективных является регенеративное направление в хирургии,
позволяющее управлять репаративными процессами с помощью препаратов,

инициирующих полноценное и своевременное структурное восстановление

4 анастомозируемых органов. В Башкирском государственном медицинском университете под руководством и при непосредственном участии Д.Н.Лазаревой, Е.К.Алехина, В.В.Плечева и других изучена и разработана группа пиримидиновых оснований нового поколения, одним из которых является 5-оксиметилурацил. Данный препарат обладает выраженными иммуномодулирующим и антиоксидантным воздействиями, а также ускоряет процессы репаративнои регенерации. Д.В. Плечевой (2004г.) доказано значительное ускорение репаративнои регенерации повреждений кожи различного генеза при применении 5-оксиметилурацила.

Применение данного препарата в сочетании с методами профилактики несостоятельности анастомозов полых органов брюшной полости в хирургии желудочно-кишечного тракта, определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: Улучшение результатов профилактики несостоятельности анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта.

Задачи исследования:

  1. Изучить в эксперименте результаты формирования внутрибрюшных анастомозов полых органов, применяя 5-рксиметилурацил, а также его сочетание с клеем «Сулъфакрилат», аллогенным стимулятором регенерации биоматериала «Аллоплант» и шовным материалом «Абактолат».

  2. Разработать И обосновать метод предоперационной подготовки с применением S-оксиметилурацила при операциях на полых органах желудочно-кишечного тракта.

  3. Провести сравнительную оценку полученных результатов формирования анастомозов полых органов, связанных с различными сроками послеоперационного периода.

  4. Обосновать возможность клинического применения разработанных методов профилактики несостоятельности анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна.

Впервые в целях профилактики несостоятельности анастомозов полых органов экспериментально изучен и применен комплекс препаратов, состоящий из 5-оксиметилурацила, клея «Сулъфакрилат», аллогенного стимулятора регенерации «Аллоплант».

Впервые выявлено, что пероральное применение 5-оксиметилурацила значительно снижает риск развития несостоятельности анастомозов (Приоритетная справка № 2005141842).

Проведена сравнительная оценка эффективности различных вариантов интраоперационного применения композиции данных препаратов. Доказано, что при

применении предложенной композиции в виде аппликации инициирует репаративньш процесс раньше на2-е суток (Приоритетная справка№2005141843).

Практическая значимость работы

Полученные результаты экспериментальных исследований доказывают, что применение данных методов приводит к значительному ускорению регенерации внутрибрюшных анастомозов.

При использовании разработанных методов профилактики несостоятельности анастомозов повышаются прочностные свойства анастомозов полых органов.

Способы технически просты и могут быть рекомендованы к применению в практической хирургии желудочно-кишечного тракта

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективным средством предоперационной и интраоперационной профилактики несостоятельности анастомозов полых органов в хирургии желудочно-кишечного тракта является 5-оксиметилурацил.

  2. Биоматериал «Аллоплант» не имеет реакции тканевого отторжения, хорошо приживается, а в отдаленные сроки рассасывается с формированием адекватного регенерата.

  3. Сочетанное применение 5-оксиметилурацила и биоматериала «Аллоплант» усиливает репаративную регенерацию тканей.

Внедрение результатов исследования Материалы данного исследования внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной хирургии БГМУ, клинические методы апробированы и внедрены в практику клиники БГМУ

Публикации По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 научных трудов, из них 5 статей и 2 приоритетные справки на изобретение.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста. Состоит из введения, основных 3 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов экспериментальных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (340 источников отечественных и 102 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 75 рисунками.

Современные принципы формирования внутрибрюшных анастомозов

Успех операций на полых органах во многом зависит от совершенства методов формирования анастомоза. Оценить существуюшие методы формирования виутрибрюшных анастомозов достаточно трудно из-за наличия большого количества различных методик и способов наложения швов на полые органы желудочно-кишечного тракта [8,24,25,54,61],

По классификации предложенной А.В.Шоттом [232] различают следующие виды кишечных швов: 1.Серозно-мышечный: а) однорядный с узелками лигатур на слизистой оболочке шов В.П.Матешука; б) однорядный с узелками лигатур на серозной оболочке - шов A.Bier; в) двухрядный серозно-мышечный - шов V.Czerny; 2. Серозно-мышечно-подслизистый шов: а) однорядный - шов Н.И.Пирогова; б) двухрядный - шов Кирпатовского; 3. Сквозной двухрядный шов: а) обвивной - шов W.Albert; б) вворачивающий - шов V.Schmiden; 4. Многорядный шов с отдельным сшиванием слизистой оболочки: а) двухрядный; б) трехрядный; 5 . Шов с отдельным сшиванием краев слизистой оболочки: а) двухрядный; б) трехрядный; 6. Шов с коагуляцией краев раны: а) электротоком; б) лучом лазера; 7. Механический шов. Эти разновидности кишечных швов используются в основных методах сшивания полых органов и их модификациях (за редким исключением: инвагинационный и другие швы) [8,24,54,61,223]. Целесообразность упоминания швов этих групп диктуется еще и тем, что их применяют большинство отечественных и зарубежных хирургов, и каждый шов существенно или принципиально отличается от других различными способами наложения [40,77,95,105,129]. Достоинства шва чаще всего оценивают по конечному результату выполненной операции и по количеству осложнений, то есть по конечному итогу применения того или иного метода. При этом не учитывают, какой ценой это достигается, и какие изменения возникают в организме больного. Возникновение осложнений после операций на пищеварительном канале нельзя рассматривать только в связи с техникой наложения кишечных швов. По мнению И.Д.Кирпатовского [78], техника наложения швов может быть разной, но основываться она должна на общих биологических принципах.

Главным принципом при наложении кишечных швов на органах покрытых серозной оболочкой, является максимально широкое соприкосновения серо-серозного слоя сшиваемых поверхностей [42,61,78]. Техника наложения кишечного шва должна учитывать и футлярный принцип строения стенок пищеварительного канала. Наиболее соответствует этому принципу такая методика наложения кишечного шва, при которой приходят в соприкосновение все слои пищеварительного канала - как внутреннего, так и наружного футляров [42,73,108,255].

Заживление ран слизистой оболочки пищеварительного тракта может протекать по типу первичного или вторичного натяжения. При этом методика наложения швов должна содействовать первичному заживлению краев анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта [25,46,71].

Учитывая, что слизистая оболочка чрезвычайно чувствительна к механической травме, при наложении швов должен осуществляться принцип минимальной травматизации (отказ от сквозных обвивных швов, применение атравматических игл, ограниченное использование зажимов и анатомических пинцетов при формировании соустья) [61,70,114,143,283]. Шов слизистой оболочки не должен вызывать обширного краевого некроза. При сшивании слизистой оболочки наиболее важным моментом является сохранение подслизистого слоя и минимальное травмирование эпителия и желез [46,73,105,284]. По данным В.М. Буянова [25], одним из требований, предъявляемых ко шву при формировании пищеводных, желудочных и кишечных анастомозов, необходимо считать его способность обеспечивать адаптацию одноименных слоев сшиваемых отрезков пищеварительного канала.

Кроме того, при наложении кишечных швов целесообразно сближать края, добиваясь не только их серо-серозного соприкосновения, но и правильного сопоставления подслизистого слоя [54,78,95,281]. Широкое соприкосновение серозных поверхностей обеспечивает надежную герметичность соустья. Соединение краев подслизистого слоя придает анастомозу прочность и способствует быстрому срастанию слизистых оболочек [54,95,129,285].

Методика наложения швов на стенки полых органов желудочно-кишечного тракта должна строиться с учетом возможности прорезывания швов внутрь просвета (узелки швов по возможности должны быть обращены внутрь просвета канала и т.д.) [8,78,104,151].

Заключительным принципом наложения шва на полые органы является то, что преимущества узловых швов следует рассматривать в связи с методикой их наложения и видом шовного материала [8,24,25,44,53,88]. Для непрерывных швов нужно использовать рассасывающийся шовный материал, независимо от того, в качестве какого ряда они накладываются - внутреннего или наружного [24,53,54,61,286]. Для узловых швов может быть использован как рассасывающийся, так и нерассасывающиися шовный материал [24,44,61].Проведенные L.Kronberger и R.Germann [291] исследования свидетельствуют о том, что различные методы наложения шва и разнообразные технические приемы могут в разной степени отвечать вышеизложенным принципам.

Для определения качества того или иного вида шва полых органов желудочно-кишечного тракта, определяется его механическую прочность и герметичность [24,71]. В работах А.Е. Захарова и соавт. [61] сообщается о макро- и микроскопических исследованиях зоны шва в различные сроки после операции. Все эти данные учитываются вместе с клиническими результатами и развивающимися осложнениями. Однако, перечисленные критерии качества шва уже не полностью соответствуют современным требованиям. По данным В.М. Буянова и соавт. [26] отмечено, что кишечные швы, обладающие безупречной физической герметичностью, проницаемы для микроорганизмов.

Определенные в работах А.А.Запорожца [59,60] закономерности в механизмах и степени проницаемости микрофлоры из просвета кишечника в брюшную полость через кишечный шов, в настоящее время считаются важными дополнениями к определению критерий качества шва.

Свойства и применение стимулятора регенерации 5-оксиметилурацила, Диспергированного стимулятора регенерации биоматериала «Аллоплант», шовного материала «Абактолат», клея «Сульфакрилат».

Стимулятор регенерации 5-оксиметилурацил 5-оксиметилурацил - 2,4 - диоксо- 5 - гидрокси- 6 - метил - 1,2,3,4 тетрагидропиримидин является производным урацила, т.е. одного из естественных пиримидинов. В 2002 г. (ВФС 42-29930 96) 5 оксиметилурацил был разрешен для широкого применения в качестве стимулятора иммунитета. 5-оксиметилурацил обладает иммуностимулирующим действием и выраженной антиоксидантной активностью. 5-оксиметилурацил является "минорным" основанием, которое часто встречается в транспортной РНК, меньше в других типах РНК, а также в ДНК и выполняет существенную роль в функционировании и метаболизме этих биохимических структур, 5-оксиметилурацил значительно отличается от метилурацила выраженным иммуностимулирующим действием и антиоксидантной активностью, что позволяет ожидать более выраженный противовоспалительный и ранозаживляющий эффект при его применении. Препарат связывается с белками крови на 60-70% и на 10-20% с эритроцитами крови, стимулирует иммунитет и резистентность к инфекции. Препарат повышает устойчивость к инфекции и эффективность антибиотикотерапии различных инфекций как при отсутствии иммунодефицита, так и на фоне иммунодепрессии различного генеза (циклофосфан, меркаптопурин, азатиоприн, левомицетин, преднизолон, лучевая болезнь), 5-оксиметилурацил стимулирует макрофагальный фагоцитоз на фоне его угнетения левомицетином, гидрокортизоном, имураном. Препарат стимулирует первичный иммунный ответ, как к тимусзависимому, так и к тимуснезависимому антигену, причем действие 5-оксиметилурацил не подтверждено генетической рестрикцией [185]. Первичный иммунный ответ 5-оксиметилурацил стимулирует и на фоне иммуносупрессии, вызванной циклофосфаном, а также азатиоприном. Применяют 5-оксиметилурацила в клинике как иммуностимулятор. Противовоспалительный эффект 5-оксиметилурацила и его натриевой соли на фоне термического ожога превосходит действие бутадиона. Противовоспалительный, мембраностабилизирующий, антитоксический эффекты во многом связаны с антиоксидантной активностью. 5-оксиметилурацил оказывает антитоксический эффект который связан с его антиоксидантным анаболическим и гепатопротекторным действиями Так преnaDQT вызывает корреKUHK) перекисного окисления липидов и ТЗеГУЛиПУЄТ восстановительные процессы после тяжелых отравлений обладает спазмолитической активностью в отношении гладкой мускулатуры бронхов и кишечника Канцерогенные свойства 5-оксиметилурацила изучены в Институте пгюблем животных он не обладает канцерогенностью у живоТНЫХ спонтанных опухолей В 2flfl2 год v разрРШеНП применение 5-оксuMPTHTivnaiiHTTa в качесТПР иММЇНППИМУПЯТППЯ СТіґ П 42 0415-2777 02) Опыт трансплантации формаций мягкого остова, в экспериментальных и клинических условиях представлен в публикациях J. Waltorn et al (1994), J. Parizek et al (1994), Э.Р. Мулдашева (1994), Р.Г. Нигматуллина (1996). Доказано, что многие трансплантаты являются активными модуляторами ангиогенеза, и очевидно, что формирование сосудистого русла в очаге репаративной регенерации является фактором обеспечения адекватного метаболизма. Во Всероссийском центре пластической хирургии глаза (г. Уфа) разработаны препараты серии «Аллоплант», которые разрешены к применению в клинической практике приказом МЗ СССР № 87901-87 от 22.07.1987. «Аллоплант» включен в общую классификацию биологической продукции и разрешен к широкому клиническому применению. Спецификация № 42-2-537-93 (Министерство здравоохранения России, регистрационный номер 056/003230 от 17.05.1993). Забор донорского трупного материала производится в соответствии с Законом Российской Федерации «О трансплантации органов и тканей» №4181-1 от 22.11.1992. Данный препарат представляет собой обработанные специальным образом соединительнотканные структуры (базовый препарат - аллотрансплантант для замещения объемных дефектов тканей изготовлен из клетчатки подошвенной области) и состоит в основном из коллагена. Отмечено, что реакция тканевой несовместимости и скорости рассасывания пересаженного донору аллотрансплантанта и процессы рубцевания зависят не только от индивидуальной гистосовместимости тканей и методов консервации, но и от взаимоотношений гликозаминогликанов и коллагена в трансплантате. Отсюда появилась возможность за счет гистохимического воздействия на аллотрансплантационный материал снизить его антигенные свойства и добиться приживления с минимальной реакцией окружающих тканей. Причем, по мере рассасывания аллотрансплантанта формируется регенерат, свойства которого зависят от архитектоники органа-реципиента. Принципиальным отличием препаратов серии «Аллоплант», является их низкая антигенная активность, которая обусловлена специальной обработкой, предусматривающая дозированную элиминацию гликозаминогликанов из состава коллагеновых волокон и способность замещения аллопланта собственной тканью реципиента (регенератом) после пересадки. Данное свойство аллотрансплантанта явилось принципиальным для возможности его применения в хирургии, и в частности, хирургии желудочно-кишечного тракта. Такие трансплантаты способны длительно сохранять контуры донорского органа, обеспечивая регенерацию по каркасу, и приживаются без применения иммунодепрессантов. Трансплантанты серии «Аллоплант» выпускаются в разных видах, и нашли клиническое применение для контурной пластики лица, пластики туберкулезной легочной каверны, при пункционном лечении непаразитарных кист печени, при лечении длительно незаживающих язв желудка и 12-перстной кишки, при лечении очаговых заболеваний и повреждениях печени для замещения объемных дефектов и в виде пленок для перитонизации раневой поверхности паренхиматозных органов [127] и т.д. Все авторы на основании экспериментальных и клинических испытаний отмечают хорошие пластические свойство. препз.рз.тов Нами изучена возможность применения в хирургии желудочно-кишечного тракта диспергированный биоматериал «Аллоплант» для стимуляции регенерации тканей. Данный биоматериал представляет собой продукт химической обработки аллогенных тканей с последующей дезинтеграцией, лиофилизацией и гамма - стерилизацией. В биоматериале содержатся такие компоненты внеклеточного матрикса, как коллаген, протеогликаны, гликопротеины, гликозаминогликаны.

Морфологическая оценка результатов с поверхностной герметизацией биоклеем «Сульфакрилат»

Первая группа. 3-е сутки. (Рис.3.2,1) В области анастомозов отмечается наличие умеренной воспалительной реакции во всех слоях кишечной стенки, так как преобладают некроз и кровоизлияния. Клеточная инфильтрация представлена палочкоядерными лейкоцитами и макрофагами. Выражен застой элементов крови, очаг воспаления характеризуется гиперемией сосудов, перивазальной лейкоцитарной инфильтрацией, плазморрагией. В этой группе животных выраженная воспалительная реакция встречается в слизистой и мышечной слоях кишечной стенки. В зоне покрытия клеем «Сульфакрилат» и в зоне шовного материала в серозном слое определяется незначительная воспалительная инфильтрация, представленная лимфоцитами, гистиоцитами, фибробластными клетками. На этом фоне лейкоцитарная инфильтрация выражена умеренно. Мезотелиальные клетки набухшие многие имеют включения в виде зерен вакуолей. Часть эпителиального пласта отторгается от базальной мембраны.

В слизистой оболочке зоны анастомоза отмечается выраженный воспалительный процесс представленный лимфоцитами, значительным количеством лейкоцитов, единичными макрофагами. Лимфоидная инфильтрация определяется в собственной пластинке слизистой оболочки, и в области крипт. Слизистая оболочка отечна, полнокровна, часть эпителиоцитов, а также бокаловидные клетки подвергаются дистрофическим некробиотическим изменениям,5-е сутки. (Рис.3.2.2) Воспалительный процесс, принимает более распространенный характер. Количество макрофагов увеличивается, наступает стабилизация лейкоцитарной инфильтрации. По мере очищения зоны анастомоза от некротических масс нарастает темп формирования соединительной ткани. В грануляционной ткани много тонкостенных сосудов, фибробластов, и клеток крупноклеточной инфильтрации. В гистологических срезах этот срок наблюдения сохраняется мелкие очаги деструкции с перифокальной лимфолейкоцитарной инфильтрацией. В серозной оболочке дистрофические изменения охватывают мезотелиальные клетки. В поле воспаления выраженная сосудистая реакция, умеренный периваскулярный отек.

В серозной оболочке начальные проявления грануляций, сопровождаются лимфолейкоцитарной инфильтрацией. В слизистой оболочке в области модели отмечается эпителизация по поверхности.7-е сутки. (РисЗ.3.3) Для этого срока характерно наличие умеренной воспалительной реакции, когда лейкоцитарная инфильтрация тканей отходит на второй план, но увеличивается число макрофагов. К этому сроку завершается восстановление эпителия слизистой оболочки за счет пролиферации клеток крипт. Деструктивные явления в мезотелиальных клетках сопровождаются выраженной сосудистой реакцией в виде застоя крови, повышенной проницаемости капиллярных сосудов, периваскулярного отека и выхода лейкоцитов в окружающие тканевые структуры. В серозной и мышечной оболочках формируется рыхлая соединительная ткань на фоне выраженной продуктивной воспалительной реакции. В зоне расположения шовного материала возникает соединительно-тканая капсула, клеточный состав которой представлен фибробластами, фиброцитами с примесью макрофагов и многоядерных клеток инородных тел. Между волоконцами шовного материала проникают пучки коллагеновых волокон с клеточными элементами (лимфоциты и макрофаги). 10-е сутки. (РисЗ.2.4 а,б) Сохраняющаяся воспалительная реакция представлена многочисленными полнокровными сосудами, вокруг которых много лимфоцитов, гистиоцитов, макрофагов, небольшое количество эозинофилов и единичных плазмоцитов. При этом регистрируется значительное уменьшение интерстициального отека, что частично подтверждается умеренным полнокровием сосудов, слабым плазматическим пропитыванием их стенки.

Слизистая в области анастомоза эпителизирована по поверхности. Воспалительные процессы в мышечной и серозной оболочках проявляются в меньшей степени, о чем свидетельствует небольшая лимфолейкоцитарная инфильтрация. Серозная оболочка выстилается однослойным плоским эпителием, поля соединительной ткани выражены умеренно. Воспалительная инфильтрация на серозной оболочке очаговая, преимущественно лимфолейкоцитарная, в части случаев с примесью эозинофилов. Изредка обнаруживаются незначительные периваскулярные кровоизлияния в основном в зоне формирования рубца.30-е сутки. (Рис.3.2.5) В зоне анастомоза имеется сформированная плотная соединительной ткань, с явлениями гиалиноза со скудным клеточным составом (фиброциты, фибробласты, примесь лейкоцитов). В серозной оболочке встречаются мелкие очаги разрастания соединительной ткани и единичные лимфоидные элементы. В слизистой оболочке незначительная сосудистая реакция в виде полнокровия сосудов, небольшой клеточной инфильтрации. В подслизистом слое сохраняются единичные лимфоидные фолликулы.

Вторая группа.3-е сутки. (Рис.3.2.6) В области анастомозов отмечается наличие умеренной воспалительной реакции, причем в большом количестве встречаются зоны лейкоцитарной, лимфоцитарной и макрофагальной инфильтрации, концентрирующиеся преимущественно вокруг нитей шовного материала и по серозной оболочке, отмечается застой элементов крови в сосудах, паравазальная лейкоцитарная инфильтрация, плазморрагия. В данной группе животных определяется выраженная воспалительная реакция в слизистой и мышечной оболочках. В серозной оболочке воспалительная инфильтрация в зоне покрытия клеем «Сульфакрилат» и в зоне шовного материала. Картина экссудативного воспаления, где много лимфоцитов, гистиоцитов, фибробластных клеток, с примесью нейтрофильных лейкоцитов. Мезотелиальные клетки пребывают в состоянии дистрофии, часть которых отторгается от базальной мембраны.

Морфологическая оценка результатов применения аллогенного стимулятора регенерации «Аллоплант» и клея «Сульфакрилат»

Первая группа. 3-е сутки. (Рис.3.7.1) Вокруг деструктивно-некротических зон, что соответствует линии анастомоза. Выявляется лейкоцитарная инфильтрация с примесью лимфоцитов, макрофагов. По линии межкишечного соустья встречаются полнокровные сосуды, явления стаза и периваскулярный отек. В отдельных сосудах замечается лейкодиапедез, а плазморрагия компенсируется утолщением и разволокнением его стенки, периваскулярным отеком тканей. В соединительнотканной основе серозной оболочки выявляются полнокровные сосуды, лимфоциты, гистиоциты, фибробластические клетки, с примесь нейтрофильных лейкоцитов. В инфильтрате по линии анастомоза в пределах слизистой оболочки преобладают лимфоциты, гистиоциты и макрофаги. В подслизистом и мышечном слоях в области сформированного анастомоза встречаются мелкие участки некроза и кровоизлияний, лейкоцитарная инфильтрация с примесью лимфоцитов, макрофагов, гистиоцитов, единичных фибробластов. 5-е сутки. (Рис.3.7.2) Во всех слоях стенки анастомоза определяется лимфолейкоцитарная инфильтрация, причем лейкоцитарная инфильтрация умеренно выражена, а количество макрофагов растет. Увеличение макрофагов отмечено и в мышечно-серозных слоях. В данный срок появляются грануляции во всех слоях соустья органа. При этом много кровеносных сосудов, растет количество фибробластов, появляются пучки коллагеновых волокон и нитей эластических волокон.

Особенности данной серии эксперимента, когда в зону анастомоза наносились аппликации «Аллопланта», которые покрывались клеевой пленкой, обусловили соответствующую морфологическую картину. Грануляции относительно быстро созревают, причем слои органа становятся полностью идентичными утраченному. Как и в прежних сериях, вокруг лигатур начинает формироваться соединительная капсула.

В слизистой оболочке воспалительные изменения не выражены, клеточные скопления составляют мононуклеары.

Эпителизация идет по поверхности за счет резервного эпителия и бокаловидных клеток. В серозной оболочке сохраняются дистрофические изменения мезотелиальных клеток и сосудистая реакция в соединительной основе с умеренным периваскулярным отеком. Одновременно идут восстановительные процессы, а именно клеточный состав представленный ранее из лейкоцитов меняется, чаще встречаются элементы системы моноцитных фагоцитов, растет количество фибробластов и волокнистых структур.7-е сутки. (Рис.3.7.3) К данному сроку фокусы некроза и кровоизлияний в стенке органа не встречаются или обнаруживаются макрофагальная их резорбция. В поле восстановления много полнокровных сосудов, палочкоядерные лейкоциты, лимфоцитов, макрофагов и фибробластов.

В толще шовного материала, наряду с коллагеновыми волокнами и фибробластными клетками, определяются единичные лимфатические и макрофагальные клетки. В непосредственной близости от шовного материала в рыхлой соединительной ткани собственного слоя слизистой оболочки и между криптами встречаются единичные лимфоидные фолликулы. Наряду с лимфоцитами и макрофагами выявляются нейтрофильные лейкоциты. В кровеносных сосудах полнокровие, периваскулярный отек и лейкодиапедез.10 суток. (Рис.3.7.4) Во всех слоях отмечается репаративный компонент восстановления. Всюду определяется молодая соединительная ткань, фибробласты, имеются небольшие участки лимфогистиоцитарной инфильтрации. Воспалительная клеточная инфильтрация на серозной оболочке очаговая, преимущественно лимфолейкоцитарная, иногда случаев с примесью эозинофилов. Постепенно формируется соединительная ткань в которой преобладают фибробласты, волокнистые структуры.30-е сутки. (Рис.3.7.5) Соединительнотканный рубец в зоне анастомоза состоит из коллагеновых и эластических волокон. Вокруг шовного материала имеется хорошо сформированная капсула с прорастанием соденительнотканных элементов в толщу лигатуры. Слизистая оболочка, подслизистая основа, мышечный слой восстановлены и во многом напоминают утраченную тканевую структуру, за исключением линейного рубца по ходу ранее наложенного межкишечного соустья. 3-е сутки. (Рис.3.7.6) Вокруг деструктивно-некротических изменений в зоне анастомоза появляется клеточная реакция, при этом лейкоцитарная инфильтрация сочетается с примесью лимфоцитов и макрофагов. В слизистой оболочке воспалительные изменения отмечается в собственной пластинке и подслизистой основе в виде полнокровия межуточного отека, клеточной инфильтрацией мононуклеарами. В серозной оболочке воспалительная инфильтрация, представлена палочкоядерными лейкоцитами, лимфоцитами, гистиоцитами.

Дистрофические измененные мезотелиальные клетки отгоргаются от базальной мембраны. Макрофагальная резорбция в органе не выражена.5-е сутки. (Рис.3.7.7) Восстановление характеризуется сосудистой реакцией во всех слоях стенки, в виде лимфолейкоцитарной инфильтрации (полнокровие, плазморрагия, лейкодиапедез) и накоплением мононуклеарных клеток. В воспалительном инфильтрате большое количество макрофагов, особенно, в мышечном и серозном слоях органа. На месте макрофагальной резорбции, возникающей после ферментативного лизиса тканей, появляется грануляционная ткань. Видны нити коллагеновых и эластических волокон. Вокруг шовного материала формируется соединительнотканная капсула, при этом направление волокнистых структур носит извитой характер. На место дефекта покровного эпителия наползают новые участки эпителизации по поверхности, серозный покров также покрывается мезотелием. 7-е сутки. (Рис.3.7.8) Репаративные компоненты воспаления преобладают среди клеток много макрофагов, фибробластов, плазматические клетки и лимфоцитов.