Патогенетические аспекты и принципы хирургической тактики в профилактике несостоятельности кишечных швов анастомозов (клинико-экспериментальное исследование) Мильдзихов, Георгий Увызикоевич




Мильдзихов, Георгий Увызикоевич. Патогенетические аспекты и принципы хирургической тактики в профилактике несостоятельности кишечных швов анастомозов (клинико-экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.27.- Нальчик, 2002.- 37 с.: ил.

Введение к работе

Список сокращений

ДПБ - длительная перидуральная блокада

ИПС - индекс периферического сопротивления

МЦ - микроциркуляция

МОК - минутный объем крови

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

РДИ - реографический диастолический индекс

РСИ - реографический систолический индекс

РГ-реографнческая гемодинамика

УО — ударный объем

ЦГ- центральная гемодинамика

МДГ - малатдегидрогеназа

ЛДГ - лактатдегідрогеназа

СДГ - сукцинатдегидрогеназа

ЦО - цитохромоксидаза

Г-6- ФДГ- глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

НФ - неорганический фосфор

ОФ - органический фосфор

КФ - креатинфосфат

АТФ - аденозинтрифосфат

ПОЛ - перекисное окисление липидов

Актуальность проблемы Одной из трудных и нерешенных проблем, как в плановой, так и в экстренной хирургии, остается несостоятельность кишечных швов анастомозов. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в профилактике и лечении осложнения, частота его возникновения колеблется в широких пределах: 0,5-1,7% при вмешательствах на тонкой кишке и желудке (А.Г.Земляной и соавт., 1988; Н.Н.Каншин и соавт., 1992; С.А.Алиев и соавт., 1996; A.T.Riede, 1998;

V.Mickley и соавт., 1991), значительно выше при операциях на толстой кишке -до 18,4% (В.И.Кныш и соавт., 1988; П.Г.Брюсов и соавт., В.И.Воробьев и соавт.,1986; S.Biondo и соавт.,1997; W.L.Law и соавт., 1999), и еще выше при наложении пищеводных анастомозов - 5,4-25% (Г.И.Брехов и соавт., 1998; А.А.Клименков и соавт., 1989; А.Ф.Черноусов и соавт., 1991; S.C.Chund, 1990) и сопровождается летальным исходом более чем в 50% случаев (О.К.Скобелкин и соавт., 1986; В.Ф.Саенко и соавт., 1987; Б.М.Даценко и соавт., 1994).

Причины и негативные факторы, способствующие несостоятельности кишечных швов, достаточно полно проанализированы в научной литературе: нарушения общего гомеостаза (Е.П.Отурин, 1990; В.И.Корепанов, 1995), внутрикишечная гипертензия и колостаз (С.В.Лохвицкий, 1992; И.А.Салихов и соавт., 1989; Г.А.Султанов и соавт., 1996; J.Serra и соавт., 1991), инфицирование брюшной полости (А.А.Запорожец, 1974; C.A.Royle, 1993), нарушения кровотока в тканях анастомоза (М.З.Сигал и соавт., 1993; Н.М.Карякин и соавт., 1998; М.Р.Рамазанов, 1986).

Тем не менее, генез осложнения остается выясненным не до конца, ибо целенаправленное устранение "главных" из приведенных причин не позволяет исключить осложнение.

Особое место в развитии несостоятельности анастомозов занимают дефекты хирургической техники. Остается дискутабельным вопрос выбора самого шва. Известно более 300 его видов, однако периодически появляются новые модификации и разработки. Доказываются преимущества обвивных, непрерывных, крестообразных, восьмиобразных и т.д. швов. Действительно, перечисленные кишечные швы хорошо адаптируют однородные ткани, но в тоже время, создавая иллюзию герметичности и быстроты выполнения, в большей степени усугубляют кровоток и деформируют анастомоз.

Проблема несостоятельности соустий, наложенных на желудке и тонкой кишке, практически решена и не вызывает особой тревоги у хирургов, т.к. про-

цент осложнения сравнительно низок. Особое внимание заслуживают пищеводные и колоректальные анастомозы, как трудновыполнимые и наиболее уязвимые. Несмотря на то, что в некоторых центрах проблема несостоятельности вышеуказанных соустий сведена к минимуму (М.И.Давыдов, 2000; В.И.Оноприев, 2001), вместе с тем в общехирургических клиниках процент осложнений в течение двух десятков лет остаётся на уровне 15-18%. На наш взгляд, предупреждение несостоятельности анастомозов должно идти не только в техническом усовершенствовании кишечных швов и анастомозов, но и в устранении других причин, вызывающих осложнение.

Вопросы расстройств микроциркуляции в стенке кишки нашли отражение в исследованиях Ю.Л.Шалькова и соавт. (1878), М.З.Сигала и соавт. (1991, 1993); М.Р.Рамазанова (1996); М.Н.Карякина и соавт. (1995, 1998); А.П.Власова (1992). Однако указанные работы проблему не сняли. Недостаточно обоснованы и пути целенаправленной коррекции расстройств, возникающих на микро-циркуляторном уровне. Суть же регионарных нарушений кровотока в кишечной стенке, их характер и длительность остаются открытыми и требуют дальнейшего изучения. Наряду с этим значительный интерес представляет выяснение влияния фармакологических препаратов на нарушения регионарного кровотока и разработка новых путей их медикаментозной коррекции. Малая эффективность лечебных мероприятий зависит от нерешенности ряда вопросов патогенеза несостоятельности анастомозов, а также от того, что проводимая терапия в большинстве своем направляется только на следственный механизм патофизиологических нарушений, а не на саму причину, вызвавшую их.

Поднимаемая проблема далека от разрешения еще и потому, что многие практические хирурги не в полной мере учитывают предвходящие стороны осложнения и, таким образом, не уделяют должного внимания факторам, ведущим к развитию несостоятельности анастомозов. Вместе с тем даже при соблюдении всех хирургических канонов остаются возможности развития несостоятельности кишечных швов и анастомозов ввиду сохраняющихся "неустра-

нимых" факторов риска (тяжелая сопутствующая патология, старческий воз раст, пол и т.д.), повлиять на которые-не представляется возможным.

Таким образом, высокая летальность при несостоятельности кишсчны> швов, нерешенность многих вопросов патогенеза, в частности роли регионар ной микроциркуляции в зоне анастомоза, отсутствие доступных методов исследования, а также динамических наблюдений за изменениями, происходящими в кишечной стенке, и путей их медикаментозной коррекции доказывают целесообразность научных исследований в этом направлении.

Цель исследования:

На основании новых данных по состоянию регионарного кровотока, технического усовершенствования формирования кишечных ран, а также оптимального выбора объема вмешательства разработать многокомпонентный алгоритм лечебных мероприятий, способствующих существенному снижению несостоятельности кишечных швов анастомозов.

Задачи:

  1. Предложить качественную характеристику факторов риска несостоятельности ран анастомозов.

  2. С учетом количественной характеристики факторов риска разработать оптимальный подход к формированию объема вмешательства и выбора накладываемого соустья.

  3. Изучить состояние регионарного кровотока как фактора несостоятельности.

  4. Обосновать необходимость коррекции регионарного кровотока в общей схеме лечебных мероприятий.

  5. Установить принципиальные причины и их приоритетность в возникновении несостоятельности.

  6. Предложить алгоритм мероприятий профилактики несостоятельности по основным видам анастомозов, а также усовершенствовать наложение коло-ректальных соустий.

7. Провести анализ разработанных мероприятий и оценить их значение в достижении непосредственных исходов.

Основные положения, выносимые па зашиту:

  1. К решению проблемы несостоятельности кишечных швов анастомозов обоснованно подходить с учетом определения главных приоритетных причин возникновения осложнения. Разработанный прогностический алгоритм установил основную причину несостоятельности в нарушении хирургической техники оперативного вмешательства (41,46 %).

  2. Следующей причиной возникновения осложнения является расстройство регионарного кровотока как результат стрессовой реакции, проявляющейся снижением регионарной перфузии, развитием ишемии и, возможно, деструктивных процессов.

  1. Профилактика несостоятельности анастомозов должна быть представлена комплексной программой лечебных мероприятий, главными из которых являются соблюдение принципов формирования соустий, а также выбора объема вмешательства с исключением факторов риска, обусловливающих развитие осложнения.

  2. В формировании лечебного алгоритма необходимо предусмотреть мероприятия, направленные на предупреждение и восстановление регионарного кровотока путем назначения соответствующих препаратов.

5. Разработанный алгоритм мероприятий обеспечивает новый подход к реше
нию проблемы и позволяет снизить частоту несостоятельности анастомозов
желудочно-кишечного тракта в 3,8 раза.

Научная новизна

1. Осуществлен комплексный подход по оценке причин несостоятельности кишечных швов и анастомозов на основании разработанных прогностиче-

ских факторов. Показана целесообразность количественной оценки факто-.ров риска, позволившая определить их приоритетность.

  1. Установлено, что одной из главных причин, обусловливающих несостоятельность, является расстройство регионарного кровотока в зоне наложенных швов анастомозов, проявляющееся в снижении перфузии кишечной стенки с последующей ее ишемией, дистрофическими нарушениями и расстройством местного метаболизма. Расстройства регионарного кровотока, как правило, носят функциональный характер и подлежат целенаправленной превентивной коррекции в послеоперационном периоде.

  2. Решение проблемы должно складываться из комплекса мероприятий, основывающегося на: объективном выборе объема вмешательства с учетом прогностических факторов, целенаправленной превентивной коррекции регионарной микроциркуляции, предусматривающей восстановление кровотока, и безоговорочном выполнении принципов хирургической техники. Из наиболее рациональных мероприятий в профилактике несостоятельности толстокишечных и колоректальных анастомозов следует признать более широкое использование однорядного шва и инвагинационных анастомозов.

Научно-практическая значимость работы:

  1. В хирургической практике планируемый выбор межкишечного соустья должен учитывать многочисленные факторы предполагаемой несостоятельности и, по возможности, устранять их как в процессе подготовки, так и при выполнении непосредственного вмешательства.

  2. Учитывая тот факт, что наложение кишечных швов анастомозов сопровождается функциональными нарушениями регионарного кровотока, целесообразно в послеоперационном периоде включение мероприятий по предупреждению и ликвидации указанных расстройств. Это - введение спазмолитиков, проведение длительной перидуральной анестезии и т.п. на фоне восстановленного общего гомеостаза.

3. Техническим приемам принадлежит одна из ведущих ролей в профилактике несостоятельности анастомозов. Поэтому, накладывая.анастомоз, необходимо: владение четкой хирургической техникой, сохранение нормального кровотока, широкое использование однорядного экстрамукозного шва в хирургии желудка и тонкой кишки, наложении редких швов при пищеводных анастомозах. В хирургии толстой кишки, равно как и в колоректальной, существенное снижение числа несостоятельности достигается использованием соустий с широкой адаптацией подслизистого слоя, а также формированием связочного аппарата анастомоза.

Внедрение результатов исследования Основные положения работы используются в хирургических отделениях стационаров г.Владикавказа, Харькова, Краснодара. Изданы и разосланы методические рекомендации, материалы диссертации используются в учебном процессе СОГМА.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межкафедральном совещании кафедры хирургических болезней №2, кафедры онкологии Харьковского государственного медицинского университета и кафедры онкологии Харьковской медицинской академии последипломного образования (6 марта 2001), на заседании областного общества хирургов (1999, 2001), на заседании Ученого Совета Харьковской медицинской академии последипломного образования (1998), 2 съезде онкологов стран СНГ (2000), 19 съезде хирургов Украины (2000), на съезде онкологов Украины (Ялта 2001), межрегиональной конференции хирургов (г.Владикавказ, 2001), на заседании республиканского общества хирургов РСО-Алания.

Объем и структура работы Диссертационная работа изложена на 293 страницах машинописного текста и содержит: введение, обзор литературы, 5 глав собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и библиографию. Иллюстри-

рована 96 таблицами, 1 графиком, 37 рисунками. Список литературы включает 503 источника, из них 333 отечественных и 170 иностранных авторов.