Отдаленные результаты увеличивающей контурной пластики нижних конечностей Краюшкин Игорь Алексеевич

Отдаленные результаты увеличивающей контурной пластики нижних конечностей
<
Отдаленные результаты увеличивающей контурной пластики нижних конечностей Отдаленные результаты увеличивающей контурной пластики нижних конечностей Отдаленные результаты увеличивающей контурной пластики нижних конечностей Отдаленные результаты увеличивающей контурной пластики нижних конечностей Отдаленные результаты увеличивающей контурной пластики нижних конечностей Отдаленные результаты увеличивающей контурной пластики нижних конечностей Отдаленные результаты увеличивающей контурной пластики нижних конечностей Отдаленные результаты увеличивающей контурной пластики нижних конечностей Отдаленные результаты увеличивающей контурной пластики нижних конечностей Отдаленные результаты увеличивающей контурной пластики нижних конечностей Отдаленные результаты увеличивающей контурной пластики нижних конечностей Отдаленные результаты увеличивающей контурной пластики нижних конечностей
>



Краюшкин Игорь Алексеевич. Отдаленные результаты увеличивающей контурной пластики нижних конечностей: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.17 / Краюшкин Игорь Алексеевич;[Место защиты: Первый Московский государственный медицинский университет им.И.М.Сеченова - ГОУВПО].- Москва, 2014.- 117 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Использование оболочечных гелевых имплантатов 9

1.2. Использование безоболочечных гелевых имплантатов 16

1.3. Липофилинг 23

Глава 2. Материалы и методы исследования 27

2.1. Клинический материал исследования 27

2.2. Методы исследования 35

2.2.1. Общие методы исследования 35

2.2.2. Специальные методы исследования 36

2.2.3. Метод визульного контроля по фотографии 40

2.2.4. Методы статистической обработки данных 41

Глава 3. Увеличивающая контурная пластика нижних конечностей 42

3.1. Увеличивающая контурная пластика голеней и ягодиц с использованием оболочечных эндопротезов 42

3.2. Увеличивающая контурная пластика голеней и ягодиц с использованием липофилингом 54

3.3. Коррекция последствий введения полиакриламидного геля в мягкие ткани нижних конечностей 59

Глава 4. Результаты и обсуждение увеличивающей контурной пластики нижних конечностей 67

4.1. Отдаленные результаты исследования 67

4.2. Обсуждение результатов исследования 83

Заключение 87

Выводы 95

Практические рекомендации 96

Приложение 1 97

Приложение 2 98

Приложение 3 99

Приложение 4 100

Список литературы 101

Введение к работе

Актуальность темы

В пластической эстетической хирургии особое место занимают проблемы коррекции контуров человеческого тела. Для выполнения увеличивающей контурной пластики используются различные гелевые имплантаты, объединенные в две большие группы: оболочечные и безоболочечные, отличающиеся техническими характеристиками, внешними данными и способами установки [Н.О. Миланов 2002; J.A. De la Pena 2006; A.E. Aiache 2006; Д.А. Сидоренков 2010; Cardenas-Camarena L. 2011 и др], а также процедура липофилинга [O.O.Erol 2008; E.Delay 2008, 2009; E.Delay 2010; M.Veber Jr 2010; L.H.Pereira 2011; L.Cardenas-Camarena 2011 и др].

Первые операции по изменению контуров нижних конечностей были выполнены в конце девятнадцатого века. С тех пор кратно увеличилось количество хирургических методик, повысился уровень качества используемых имплантатов [I. Pitanguy 2000]. Зачастую, подбор имплантата осуществляется, принимая во внимание желания пациента, анатомические параметры пациента, эстетическое представление хирурга. Тактика хирургического вмешательства диктуется опять же объективным анатомическим статусом пациента, опытом хирурга, ожидаемым результатом в отдаленном послеоперационном периоде [M. Gonzales-Ulloa 1991; J.E. Hidalgo 2006; C.Mendieta 2006; L.H. Pereira 2012; L. Tompson 2012 и др.]. Как оказывается, многообразие и обилие современных хирургических методик и тактик коррекции с целью увеличения контуров нижних конечностей свидетельствует об отсутствии универсального метода, отвечающего желаниям пациента и требованиям хирурга.

Ежегодно растет число научных публикаций, касающихся хирургической тактики, осложнений и возможностей современной контурной коррекции нижних конечностей. Однако, сравнительно небольшое количество авторов уделяют внимание отдаленному послеоперационному периоду, который обычно и связан с рядом грозных осложнений – от эстетических до тяжелых гнойно-дистрофических, что влечет за собой необходимость проведения многократных повторных хирургических вмешательств.

В этой связи детальный анализ отдаленных результатов операций увеличивающей контурной пластики нижних конечностей в целях выявления условий возникновения неудовлетворительных результатов операций, анализа эффективности и безопасности методов и тактики ведения подобных пациентов является актуальной проблемой.

Цель исследования

Изучение эффективности и безопасности методов увеличивающей контурной пластики нижних конечностей в отдаленном послеоперационном периоде.

Задачи исследования

  1. Сравнить результаты увеличивающей контурной пластики нижних конечностей в разные сроки (через 6 месяцев, 3 и более лет) после операции в группе первично оперированных пациентов;

  2. Сравнить результаты увеличивающей контурной пластики нижних конечностей в разные сроки после операции (через 6 месяцев, 3 и более лет) в группе повторно оперированных пациентов;

  3. Сравнить отдаленные результаты и качество жизни пациентов у пациентов в группах первично и повторно оперированных пациентов;

  4. Выявить причины неудовлетворительных результатов увеличивающей контурной пластики в отдаленном периоде.

Научная новизна

Впервые в России оценены и проанализированы отдаленные результаты увеличивающей пластики нижних конечностей (средний срок оценки 6,5 лет), выполненной разными методиками: эндопротезирование, сочетание эндопротезирования и липофилинга пациентов как первично подвергающихся контурной коррекции нижних конечностей, так и после контурной пластики полиакриламидным гелем.

Практическая значимость

На основании отдаленных результатов доказана целесообразность, безопасность и перспективность эндопротезирования голеней и ягодиц пациентам, первично подвергающимся контурной коррекции. Подтверждена валидность хирургической тактики лечения с последующей контурной коррекции нижних конечностей пациентов с полиакриламидным синдромом. Доказана необходимость использования липофилинга в сочетании с эндопротезированием голеней и ягодиц для улучшения результатов контурной пластики.

Реализация результатов работы

Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику отделения пластической хирургии УКБ№1 при обследовании и лечении пациенток с планируемой контурной пластикой нижних конечностей. Результаты исследования также внедрены в учебный процесс кафедры пластической хирургии ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России. Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении семинаров со слушателями факультета.

Апробация работы

Апробация работы проведена на заседании №11 кафедры пластической хирургии ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России 28 ноября 2013 года.

Материалы диссертации доложены на:

  1. II Национальном Конгрессе "Пластическая хирургия" Москва МВЦ «Крокус Экспо» 12-14 декабря 2012

  2. Всероссийском симпозиуме молодых ученых «Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии» Москва, 29-30 ноября 2012

  3. 4th International Congress of Plastic Reconstractive and Aesthetic Surgeons, Yerevan, Armenia, 24-26 October 2013

  4. III Национальном Конгрессе "Пластическая хирургия" Москва МВЦ «Крокус Экспо» 11-13 декабря 2013

Личный вклад автора.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, 2 из которых в журналах, включенных в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 117 странице машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложений и списка литературы, 38 рисунок, 12 таблиц. Список литературы включает 180 источников (28 отечественных и 152 зарубежных авторов).

Использование безоболочечных гелевых имплантатов

Развитие хирургии в рамках эстетической пластическлй хирургии тела происходило в соответсвии с основными вехами становления медицины.

Первые упоминания об эстетических операциях на теле, выполняемые в Древнем Египте, датируются 1600 лет до н.э. [James Henry Breasted, The Edwin Smith Surgical Papyrus. 1930].

Во времена правления династии Тан 618-907 гг. н.э. выполнялись коррекции врожденных рубцовых деформаций с целью улучшения функционального результата и внешнего вида пациента. Операция по удалению мужских грудных желез, считавшихся в обществе крайне неприличными, была выполнена впервые александрийским врачевателем Павлом из Эгины (VII век).

C внедрением в практику антисептиков во времена «листеровского периода», 1867 год, и открытием эфирного наркоза доктором Г. Мортоном в 1846 году, отмечается резкий скачок в развитии как пластической хирургии, так и медицинской науки в целом. По большей части все операции по изменению контуров тела, используемые в настоящее время, были разработаны в период с 1840-1900 годов [А. Ташен 2006].

Началом современной хирургической контурной пластики тела по праву можно считать г. Балтимор (США), где в 1896 году хирургом Дж. У. Чамберсом выполнил операцию с целью уменьшения груди, удалив 11 кг. В дальнейшем хирургическую коррекцию тела этой же тучной женщины весившей 129 кг., продолжил Г. А. Келли. В 1899 года он выполнил первую в мире дерматолипэктомию, удалив 6 кг лоскут с области живота.

Если со времени возникновения эстетической хирургии, ее услугами пользовались преимущественно мужчины, то с начала 20 века начинают преобладать женщины, до 90-95 % в настоящее время - для женщин внешний вид более важен, чем для мужчин, рождение ребенка изменяет фигуру женщины (форму молочных желез, живота) [А.Е. Белоусов 1998]. Кроме этого, некоторые ятрогенные вмешательства, врожденные и приобретенные заболевания, травмы могут быть причиной дефектов мягких тканей различных областей тела [P.S. Howard 1991, L. Montellano 2001, А.С. Knol 1997, С. Рарр et al. 2003, Z.M. Arnez et al. 2004, G. Wechselberger, T. Schoeller 2004, I. Niechajev 2005]. Этими причинами объясняется популярность во всем мире хирургии контуров тела с помощью которой, может быть улучшена практически любая часть тела [R. Baroudi 1984,1. Pitanguy 2000].

В соответствии с анатомией наиболее часто оперируемых областей, к контурной пластике нижних конечностей относится хирургия ягодиц и голеней. Для выполнения увеличивающей контурной пластики используются различные гелевые имплантаты, объединенные в две большие группы: оболочечные и безоболочечные, отличающиеся техническими характеристиками, внешними данными и способами установки; процедура липофиллинга.

Использование оболочечных гелевых имплантатов. Эндопротезирование ягодиц

За многие годы сложилась концепция женской красоты и привлекательности, в которой в ряду прочих областей, ягодицы играют первостепенную роль. В рамках этой тенденции, увеличивающая глютеопластика и контурная пластика ягодиц показывали быстрый рост в течение последних десятилетий [ASAPS estatistics page]. Хотя первые результаты этих процедур не были полностью удовлетворительным [R.J. Bartels et al. 1969], в настоящее время используется достаточное количество успешных хирургических методов для улучшения контуров ягодичной области.

Первые попытки хирургическим путем улучшить форму ягодиц выполнил R.J.Bartels в 1969 году. С помощью грудного имплантата, установленного подкожно, выполнил коррекцию односторонней деформации, но произошел разрыв оболочки имплантата. В 1973 году W.M. Cocke и G.Ricketson выполнили первое успешное увеличение ягодиц с эстетической целью [W.M.Cocke 1973]. Следующее наблюдение описано в 1975 году, но имплантат удален из-за инфицирования. M.Gonzalez-Ulloa усовершенствовал эту методику, помещая имплантат над мышцу через два разрезы кожи в субъягодичных складках. В 1991 году опубликовал свой десятилетний опыт. Он был первым хирургом, занимавшимся технической разработкой линейки ягодичных эндопротезов совместно с компанией ”Dow Corning”, включающей в себя шесть различных размеров эндопротезов овальной формы с более плотной и толстой оболочкой, которая могла выдерживать давление до 300 кг/cм [M.Gonzalez-Ulloa 1991 ].

Позже, в 1984 году J. Robles представил новую разработку ягодичных эндопротезов производимых компанией ”Silimed”, формы, похожей на представленную ранее ”Dow Corning”, но с большим спектром размеров. J. Robles в этом же году впервые сообщил о субмускулярном протезировании через срединный разрез кожи в области крестца [J.Robles 1984]. 10 лет спустя, J. Hidalgo, имплантировал круглый имплантат из твердого силикона [J.Hidalgo 2006]. В 1996 году R. Vergara и M. Marcos предложили эндопротезы в форме капли [R.Vergara 1996]. J.A. de la Pena и компания ”Silimed” разработали первые ягодичные имплантаты анатомической формы в 2006 году [J.A.de la Pena 2006].

Возникающие проблемы: капсулярная контрактура, смещение протеза были решены субмускулярной установкой протеза [R. F. Centeno 2006].

Различные методы были описаны для улучшения ягодичного контура. Тем не менее, в большинстве случаев, ни одной изолированной техники не достаточно для достижения оптимального результата и для удовлетворения ожиданий пациента или хирурга. В связи с этим, важно подчеркнуть, что крайне необходимым является индивидуальный подход в

Общие методы исследования

Исследование всех пациентов проводилось в отдаленном послеоперационном периоде (более 3-х лет после операции). В связи с этим, на первый план выступал сбор и анализ оценок оперированных пациентов и хирурга по поводу отдаленных результатов перенесенных вмешательств. Нами была разработана анкета, состоящая из субъективной оценочной части, заполняемой пациентом и хирургом, и объективной - заполняемой хирургом (приложения 1, 2, 3, 4).

Рисунок 8. Гелеомы (указаны стрелками) медиальных поверхностей голеней. Немаловажное значение в исследовании отдаленных результатов операции имели классические клинические методы исследования, такие как: Осмотр - позволяет визуально оценить отдаленные результаты операции. Диагностировать деформации контура, асимметрию, наличие проявлений дистрофий, таких как стрии и свищи. Позволяет определить локализацию ПААГ и образовавшихся гелеом (рисунок 8). Пальпацию применяли для определения изменений структуры мягких тканей, толщины кожи, ее тургора и эластичности, выраженности слоя подкожно-жировой клетчатки.

Определение тургора и эластичности, толщины подкожно-жирового слоя производится с помощью щипкового теста, путем захвата кожу в складку между большим и указательным пальцами. Для определения тургора неоходимо оценить упругость кожных покровов. Эластичность же определяется по степени обратного расправления кожной складки, наличию мелких морщин и заломов. Толщина подкожно-жирового слоя косвенно определяется путем измерения толщины кожной складки. С помощью пальпации возможно определить неровности контуров нижних конечностей, такие как бугристости, уплотнения мягких тканей, западения, новообразования, связанные с нежелательными отдаленными результатами увеличивающей контурной пластики нижних конечностей (приложение 3,4).

Антропометрическое исследование Кроме общеклинических методов исследования, применялся объективный метод измерения различных анатомических областей в соответствии с разработанными нами анатомическими ориентирами. Оценивались параметры симметричных анатомических областей

УЗИ нами было использовано при необходимости для двух групп пациентов: 1. Пациентов после эндопротезирования ягодиц и голеней оболочечными протезами в послеоперационном периоде для оценки положения, толщины капсулы протеза. При возникновении осложнений для определения пути дислокации, наличия разрыва протеза; для диагностики и локализации сером или гематом парапротезного пространства, выреженности воспаления. Первый осмотр с УЗИ после установки оболочечных эндопротезов в мягкие ткани необходимо проводить в течение первых двух недель, затем через 3 месяца, через 1 год, в последующем - 1 раз в 2 года.

2. Пациентов поступивших в осложнениями после введения ПААГ (рисунок 9) с целью определения локализации, объема, путей миграции, состояния (неосумкованное или в виде гелеом) ПААГ. Оценивалось наличие и выраженность воспаления окружающих тканей. После удаления инъекционно введенного ПААГ первый осмотр рекомендуем проводить через 1 месяц после операции, затем через 6 месяцев, в дальнейшем 1 раз в год. В случае осложнений после хирургического лечения УЗИ проводится по мере клинической необходимости. Магнитно-резонансная томография.

Учитывая высокую чувствительность и информативность метода, мы применяли МРТ для более детального изучения конкретной анатомической зоны, при недостаче информации, полученной с помощью физикальных методов и УЗИ. Данный метод применяли двум группам пациентов:

1. При осложнениях после эндопротезирования голеней и ягодиц (как уточняющий) для определения наличия разрыва протеза, локализации разрыва (с наружением целостности капсулы или без нарушения), наличие истечения когезивного геля за пределы капсулы протеза; для установления причины дислокации протеза (капсулярная контрактура, выдавливание местными тканями, дефект анатомических структур - истончение и разрыв фасции), для количественной оценки серозной жидкости или крови в парапротезном пространстве.

2. При обследовании пациентов, поступивших после введения ПААГ (рисунок 10) в мягкие ткани нижних конечностей. Примяняется для топографической детализации места нахождения геля, его объема и путей затеков.

МРТ области голени. ПААГ гель (указан стрелкой) расположен субфасциально. Среди лучевых методов диагностики УЗИ и МРТ являются взаимодополняющими. Преимуществом УЗИ является низкая стоимость и мобильность, что позволяет отнести его к скриннинговой методике. МРТ же отличается высокой информативностью, однако техническая неоснощенность лечебных учреждений и дороговизна метода позволяет использовать его лишь в качестве дополнительного уточняющего.

Гистологическое исследование. Проводилось обязательное гистологическое исследование всех удаленных тканей. Материал забирался интраоперационно и представлял собой фиброзные капсулы эндопротезов, гелеомы, рубцо-измененные структуры (рисунок 11). Изучение данного материалы давало возможность изучать природу взаимодействия ПААГ с тканями для объяснения природы осложнений после введения последнего.

Увеличивающая контурная пластика голеней и ягодиц с использованием липофилингом

Мы считаем очень важным минимизировать протяженность разрезов для достижения в будущем максимального эстетического результата. Практика применения широких, вплоть до “лампасных” разрезов у пациентов с данной патологией при первичном поступлении в стационарах гнойной хирургии, к сожалению не решает проблемы “гелевой болезни”. Свидетельством тому служит рецидивирование процесса в равной степени как при широких, так и минимальных разрезах. Небольшой разрез кожи (до 1,5см) является достаточным для лечения данной патологии.

На наш взгляд принципиально важным является корректное ведение раннего послеоперационного периода с применением адекватного дренирование и системной терапией.

Устнавливая эндопротез после удаления полиакриламидного геля, необходимо оценить состояние окрущающих тканей. В частности, при планировании эндопротезирования голеней и субфасциального эндопротезирования ягодиц собственная фасция должна быть целостная, в противном случае необходимо выполнение пластики фасции. При выборе подъягодичного или межъягодичного метода эндопротезирования ягодиц очаги некроза мышц должны быть тщательно удалены в пределах здоровых тканей. Отсутсвие признаков воспаление, атрофии и дистофии мягких тканей нижних конечностей является залогом успешного эндопротезирования после удаления полиакриламидного геля.

В связи с миграцией геля, происходит распространение его в межмышечные пространства, подкожную жировую клетчатку. Полностью удалить гель при первичном вмешательстве крайне сложно, иногда невозможно. Нередко приходится повторно удалять гель, в том числе, на фоне установленного эндопротеза, способствующему выдавливанию остатков геля из тканей и накоплению его в перипротезной полости, мягких тканей нижних конечностей. Клинический пример:

Пациентка была пролечена в соответствие с протоколом ведения пациентов с воспалительным синдромом (рисунок 30). Рецидив полиакриламидного синдрома произошел в сентябре 2002 года. Пациентка отметила появление симптомов воспаления в области левой голени. В области медиальной лодыжки и медиальной поверхности средней трети левой голени образовались свищи, через которые выходил гель. Гель был удален, свищи иссечены, воспаление купировано.

Интраопрерационная картина удаления полиакриламидного геля из голеней через разрезы не более 1,5 см. А – из правой голени без признаков воспаления, Б – из левой голени с признаками острого воспаления. Очередной рицидив полиакриамидного синдрома произошел в январе 2003 года. Тактика лечения оставалась прежней. В период с января 2003 по декабрь 2005 рецидивов не наблюдалось, что послужило основанием к восстановлению объема мягких тканей голеней путем эндопротезирования. На момент поступления (декабрь 2005) антропометрические данные были следующие: ширина внутренней головки икроножной мышцы 5 см, длина 17 см) (рисунок 31). Были использованы эндопротезы фирмы Eurosilicon 120 cc (длина 18,9см, ширина 5,2, проекция 2,6). В мае 2005 года было выполнен липофилинг голеней в целях коррекции контурной деформации и асимметрии (рисунок 32). Антропометрические данные представлены в таблице 6. Рисунок 31. Эндопрозирование голеней после пятикратного удаления полиакриламидного геля (А,Б – до операции, В,Г – через 6 мясяцев после эндопротезирования).

Вид пациентки после эндопротезирования и липофилинга голеней (А,Б – через 1,5 года после эндопротезирования и 6 месяцев после липофилинга, B,Г – через 9,5 лет после эндопротезирования и 8 лет после липофилинга). Таблица 6. Измерения параметров голеней пациентки Б., до эндопротезирования, через 6 месяцев после липофилинга, через 8 лет после липофилинга операции.

Заключение: После установки протезов удалось увеличить объем мягких тканей и уменьшить диастаз между голенями, липофилинг в отсроченном периоде позволил скорректировать контурную деформацию и добиться большей симметрии. Отдаленные данные (таблица 6) практически не измененились с момента последней коррекции (необходимо учитывать незначительный процент резорбции аутожира в реципиентных областях), что демонстрируют хороший результат сочетания эндопротезированя и липофилинга у пациентов, достигших стойкой ремиссии в лечении «полиакриламидной болезни». ГЛАВА 4

Отдаленные результаты увеличивающей контурной пластики нижних конечностей у первично оперированных пациентов.

В основу положен анализ 48 случаев увеличивающей контурной пластики голеней и ягодиц. Ближайшие результаты на сроке 6 месяцев после операции приведены в работе на основании данных архива. Отдаленные результаты оценивались на сроке более 3-х лет после операции на основании анкет, физикального и инструментального методов обследования. Сопоставление ближайших и отдаленных результатов, и как следствие - изменение результатов на разных сроках после оперативного вмешательства было нами проанализировано.

Обсуждение результатов исследования

На втором этапе мы приступили к анализу полученных результатов. Из 48 пациентов группы I, подавляющее большинство максимально удовлетворены результатами контурной коррекции. Трое (7,5%) поставили оценку “4”, среди которых в одном случае (2,5%) это связано с недостаточным объемом ягодичных имплантов и птозом ягодиц, в двух (5%) - с желаемым большим объемом протезов голеней для увеличения кривизны внутреннего контура голеней и уменьшения диастаза. Три пациента (7,5%) пожелали выполнить коррекцию ранее оперированной области. В подавляющем большинстве мы были удовлетворены результатами операций, выполненных пациентам группы I. В одном случае наше мнение совпало с мнением пациента на предмет дополнительной коррекции. Мы считаем, что возможно произвести глютеопластику с установкой импланта большего размера и подтяжкой ягодиц. В двух случаях, патологические дефекты ятрогенного генеза, на наш взгляд, требуют дополнительной хирургической контурной коррекции.

Хотелось бы отметить высокий процент удовлетворенности пациентов и врачей результатами увеличивающей контурной пластики нижних конечностей с помощью силиконовых имплантов и липофилинга у первично оперированных пациентов. Нами были проанализированы результаты увеличивающей контурной пластики нижних конечностей у первично оперированных пациентов на поздних сроках после операции. Средний срок оценки отдаленных результатов составил 7,5 лет. В подавляющем большинстве к группе I были отнесены клинические случаи по увеличению объема мягких тканей голеней (п=36), остальную часть группы составили пациенты после увеличения мягких тканей ягодиц (п=12). Анализируя изменение данных объективного исследования у пациентов группы I после увеличивающей контурной пластики на разных сроках (оценка через 6 месяцев и более 3-х лет после операции), необходимо отметить стабильность полученных результатов в течение длительного периода. Статистически достоверной разницы между значениями двух дельт ни по одному значению не было получено (р 0,05), что свидетельствует о стойкости результатов операции, а значит и эффективности применения эндопротезирования и липофилинга для первично оперируемых с целью коррекции контуров нижних конечностей. Осложнений и неудовлетворительных результатов в группе I не было.

Во второй группе был проанализирован 31 случай эндопротезирования ягодиц и голеней, как изолированно, так в сочетании с липофилингом у повторно оперированных пациентов. В данную группу вошли пациенты, обратившиеся к нам с патологической симптоматикой и\или жалобами эстетического характера, связанными с введнием полиакриламидного геля в мягкие ткани нижних конечностей. Контурной коррекции во всех случаях предшествовало удаление полиакриламидного геля, рубцовых тканей и очагов некроза из мягких тканей, а при необходимости купирование воспалительного синдрома. Антропометрические данные у пациентов с полиакриламидным гелем в мягких тканях и с воспалительным синдромом при первичном поступлении не оценивались, в виду неинформативности данных. Параметры оценивались объективно после удаления геля на фоне регрессировавшего воспаления, и перед проведением нами контурной коррекции эндопротезами и аутожиром. Однако, пациентам исключительно с жалобами эстетического характера, которым мы планировали выполнить одномоментное эндопротезирование, сбор антропометрических данных производился перед операцией. В итоге у всех пациентов (100%) удалось достичь стойкой ремиссии при выполнении только небольших разрезов кожи (до 1,5см), путем аспирации и многократного промывания полостей, содержащих полиакриламидный гель.

Структура исследования подобна структуре, примененной в первой группе пациентов. В пяти случаях, пациенты предъявляла жалобы на дискомфорт в области установки протезов голеней. В шести случаях, жалобы носили эстетический характер в виде неровности контура, втяжений и деформирующих рубцов, которые пациенты бы желали исправить. В итоге дополнительную хирургическую коррекцию пожелали выполнить 11 пациентов группы II с полиакриламидным синдромом в анамнезе, в связи с неровностью контура и деформирующими рубцами в отдаленном периоде.

В целом, необходимо отметить высокий процент удовлетворенности пациентов и врачей результатами увеличивающей контурной пластики нижних конечностей во II группе.

Нами были проанализированы результаты увеличивающей контурной пластики нижних конечностей у повторно оперированных пациентов на поздних сроках после операции. Средний срок оценки отдаленных результатов составил 5 лет. В подавляющем большинстве к группе II были отнесены клинические случаи по увеличению объема мягких тканей голеней (n=26), остальную часть группы составили пациенты после увеличения мягких тканей ягодиц (n=5).

В ходе анализа изменений данных объективного исследования пациентов на разных сроках после операции, холетось бы отметить стабильность результатов увеличивающей контурной пластики голеней и ягодиц. Статистически достоверной разницы между значениями двух дельт в подавляющем большинстве значений не было получено (p 0,05), что свидетельствует о стойкости результатов операции, а значит и эффективности применения эндопротезирования и липофилинга для первично оперируемых с целью коррекции контуров нижних конечностей. Во второй группе были получены осложнения, количество которых на ранних сроках после операции было больше, нежели в отдаленном периоде, о чем свидетельствует наличие статистически достоверной раницы между значениями. Мы разделили осложнения по срокам наблюдений на две группы: ранние (6 мес после операции) и поздние ( 3 лет после операции). На раннем сроке после операции мы встречали такие осложнения, как дислокация имплантата, разрыв имплатата, парапротезная серома. Общий процент осложнений через 6 месяцев после операции составил 8,86%. На позднем сроке после операции были выявлены дислокации и разрывы имплантатов. Общий процент составил 5,06%. Все пациенты с осложнениями были пролечены с соответствии с протоколами корреции осложнений. В ходе анализа данных исследования в обеих группах на поздних сроках после операции, не было выявлено статистически достоверной разницы между антропометрическими значениями, что свидетельствует о правильности выбора эндопротезирования и липофилинга для контурной коррекции ягодиц и голеней, как для первичных так и повторно оперируемых пациентов. Необходимо отметить наличие неудовлетворительных результатов и осложнений в группе II, в отличии от пациентов первой группы.