Отдаленные результаты ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы Корнаева Вера Николаевна




Корнаева Вера Николаевна. Отдаленные результаты ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.17 / Корнаева Вера Николаевна;[Место защиты: Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова].- Нальчик, 2012.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Язвенная болезнь и связанные с ней осложнения сохраняют лидирующее положение в структуре заболеваний пищеварительного тракта. Распространенность гастродуоденальных язв во взрослой популяции достигает 10% (Кузин М.И., 2001; Черноусов А.Ф. и соавт., 2001, Жерлов Г.К. и соавт., 2005; Henderson M., 1997; Kang J.Y.et al., 2006).

В связи с появлением эффективных противоязвенных препаратов уменьшилось число плановых операций. В то же время отмечается рост осложненных форм гастродуоденальных язв и экстренных оперативных вмешательств. Одним из грозных осложнений язвенной болезни является перфорация язвы, частота которой составляет 4 - 30% (Майстренко Н.А., Мовчан К.Н., 2000; Хаджиев О.Ч. и соавт., 2001; Белов И.И., 2004). В настоящее время на долю перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки приходится 0,1% среди хирургических заболеваний, а при острой хирургической патологии органов брюшной полости она составляет 1,9-2,6% (Сацукевич В.Н., 2001). Летальность при перфоративных язвах остается высокой и составляет 5 - 15% (Курыгин А.А. и соавт., 2001; Борисов А.П. и соавт., 2003; Комаров Б.Д., 2004).

Проблема перфоративных пилородуоденальных язв актуальна не только по причине высокой послеоперационной летальности (2,4 до 12%), несмотря на современные достижения антибиотикотерапии, реаниматологии, лечения перитонита и сепсиса, но и неудовлетворительными результатами хирургического лечения (50-85%), в виде повторных перфораций, кровотечений, стеноза двенадцатиперстной кишки.

В настоящее время при перфоративных пилородуоденальных язвах не существует «идеального» хирургического вмешательства, вопросы хирургической тактики остаются спорными и продолжают обсуждаться в периодической печати и форумах хирургов. Ушивание перфоративной язвы является простой и малотравматичной операцией, доступной выполнению начинающему хирургу. Данный вид вмешательства не имеет альтернативы при общем гнойном перитоните, тем более при наличии полиорганной недостаточности и тяжелой сопутствующей патологии. Однако такой объем вмешательства не влияет на этиологические и патогенетические механизмы развития язвенной болезни (Бабкин О.В. и соавт., 2003;. Ермолаев Ю.Д., 2003; Ермолов А.С. и соавт., 2003; Кукош М.В. и соавт., 2003; Поташов Л.В., 2005). Не выполняя патогенетический этап операции, хирург не устраняет язвенную болезнь, обрекая больного на постоянный прием противоязвенных препаратов с высоким процентом риска рецидива заболевания – 20 - 70% (Ивашкин В.Т., 2000; Кузин М.И., 2001; Поташов Л.В., 2005), не исключая при этом развитие других осложнений, что значительно ухудшает качество жизни больного в отдаленном послеоперационном периоде.

Отдаленные результаты ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы изучены недостаточно. Имеющиеся сообщения носят противоречивый характер. В медицинской научной литературе последних лет не встречается исследований, посвященных этой проблеме. Поэтому данный вопрос требует своего решения.

Таким образом, к настоящему времени выбор вариантов операций при перфоративных язвах желудка и ДПК существенно расширился. Несомненно, нужна оценка отдаленных результатов традиционно применяемой операции – ушивание перфоративного отверстия, которая бы позволила определить объективные критерии для обоснования хирургической тактики при перфоративных язвах.

Цель исследования. Оценка отдаленных результатов ушивания перфоративных пилородуоденальных язв.

Задачи исследования:

Произвести анализ традиционно выполняемых оперативных вмешательств при перфоративной пилородуоденальной язве в РСО-Алания.

Изучить отдаленные результаты ушивания перфоративных пилородуоденальных язв в РСО-Алания.

Оценить качество жизни больных в отдаленном периоде после операции ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы.

Научная новизна. Впервые в РСО – Алания проведен анализ хирургического лечения перфоративной пилородуоденальной язвы за 10 лет.

На основе проведенного объективного обследования, дополнительных исследований (фиброэзофагогастродуоденоскопия, рентгеноконтрастное исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта, определение величины базальной продукции соляной кислоты (БПК) и максимальной продукции соляной кислоты (МПК)) произведена оценка отдаленных результатов лечения пациентов после операции ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы с применением модифицированной шкалы Visick.

Впервые проведена оценка качества жизни в отдаленном периоде после операции ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы с применением вопросника ИКЖ ФХК разработанного Кузиным Н. М. и Крыловым Н. Н., а также вопросника DDQ-15, разработанного в Центре болезней пищеварения Медицинского университета Южной Каролины (США).

Практическая ценность. На основе изучения отдаленных результатов ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки, а также качества жизни в отдаленном послеоперационном периоде, у 67,8% нельзя признать хорошими и приемлемыми для современной хирургии, что, безусловно, требует своего решения.

Изученная в отдаленном периоде секреция соляной кислоты у больных после ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы с удовлетворительным и плохим отдаленным результатом находится на гиперацидном уровне, обусловливает сохраняющиеся жалобы и имевшие место проявления язвенной болезни и ее осложнения, что обосновывает необходимость кислоторедуцирующих этапов операции.

Проведенный анализ хирургического лечения перфоративной пилородуоденальной язвы в РСО-Алания показывает необходимость выполнения определенной категории больных патогенетически обоснованных операций, на ряду с ушиванием перфоративной язвы.

Личный вклад автора. Автор лично проводила отбор архивного и клинического материала. Лично проводила физикальное и клиническое обследование больных, перенесших ушивание перфоративной язвы в период с 1997 по 2006 гг. Автором самостоятельно выполнена статистическая обработка и анализ полученных данных. Автор является основным исполнителем проведенного исследования на каждом этапе работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

Объем традиционно выполняемых вмешательств в РСО-Алания при перфоративных пилородуоденальных язвах – ушивание перфоративного отверстия, без выполнения патогенетического этапа у большинства больных является неадекватным и таким образом неприемлемым на современном этапе развития хирургической гастроэнтерологии.

Оценка отдаленных результатов лечения после операции ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы по шкале Visick в модификации Панцырева Ю.М. у 67,8% признана «плохим» и «удовлетворительным», что обосновывает неадекватность проведенного хирургического лечения.

Индекс качества жизни, оцененный с применением вопросника ИКЖ ФХК, разработанного Кузиным Н.М. и Крыловым Н.Н., а также вопросника DDQ-15, разработанного в Центре болезней пищеварения Медицинского университета Южной Каролины (США), в отдаленном послеоперационном периоде после ушивания перфоративной пилородуоденальной язвы у 64,5% и 59,1% пациентов расценен как плохой и удовлетворительный, что свидетельствует о неадекватности проведенного им хирургического лечения.

Внедрение результатов исследования. Предложенные в диссертационной работе способы и методы изучения отдаленных результатов хирургического лечения пациентов с осложненной язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а также методы изучения индекса качества жизни внедрены в работу хирургических отделений НУЗ «УБ на ст. Владикавказ ОАО «РЖД», ПМЦРКБ г. Беслан и Пригородной ЦРБ. Отдельные положения диссертации включены в лекции и рабочие программы для обучения студентов, курсантов постдипломного образования, а также методические рекомендации на кафедре хирургии факультета последипломного и дополнительного образования ГБОУ ВПО СОГМА Минздравсоцразвития России.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции хирургов-гастроэнтерологов (г. Сочи, 2006 г.); на пятой и шестой научно-практической конференции молодых ученых СОГМА (г. Владикавказ, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.). На научно-практической конференции «Успенские чтения» (г. Тверь, 2007, 2008 гг.). На заседании регионального отделения Российского общества хирургов гастроэнтерологов г. Владикавказ, 2008 г).

Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедр хирургии ФПДО, общей хирургии, факультетской хирургии и госпитальной хирургии (г. Владикавказ, 2011).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах стандартного компьютерного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 2 рисунками и выписками из историй болезни. Библиографический указатель включает 419 источников, из которых 355 отечественных и 64 иностранных.