Особенности диагностики и хирургического лечения поздних рецидивов эхинококкоза Хушвактов, Уткир Шоназарович




Хушвактов, Уткир Шоназарович. Особенности диагностики и хирургического лечения поздних рецидивов эхинококкоза : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Хушвактов Уткир Шоназарович; [Место защиты: Ставроп. гос. мед. акад.].- Ставрополь, 2012.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/3673

Введение к работе

Актуальность исследования. Заболеваемость эхинококкозом населения во многих эндемических регионах мира, в том числе в Средней Азии и Узбекистане, остается довольно высокой и продолжает расти. Одним из таких эндемических регионов в России является Ставропольский край с развитым животноводством (Вафин А.3.,1997; Байчоров Э.Х., 1998; Назыров Ф.Г, 2005; Каримов Ш.И„ 2008.)- В связи с этим не теряют актуальности проблемы совершенствования методов диагностики, хирургического лечения и профилактики эхинококкоза. Несмотря на совершенствование лабораторных и инструментальных методов диагностики, внедрение новых технологий в хирургию эхинококкоза, одним из тяжелых осложнений хирургического лечения являются рецидивы заболевания (Бессонов А.С., 2001; Гальперин Э.И., 2006; Назыров Ф.Г., 2007). По данным разных авторов, частота рецидивов после хирургического лечения эхинококкоза различной локализации составляет примерно 10% и колеблется в пределах 3—54% (Вафин А.З., 2002; Дадвани С.А., 2000; Мусаев Г.Х., 2000). Причины развития рецидивов эхинококкоза изучены недостаточно, связаны они с несколькими, возможно, неравнозначными факторами. В настоящее время достоверно установить причину развития у больных после хирургического лечения всех рецидивных кист практически невозможно (Ахмедов И.Г., 2005; Лейкина Е.С., 1997; Тумольская Н.И., 1992; Чобанов Р.Э., 1992).

Наиболее сложную проблему представляют поздние рецидивы эхинококкоза, при которых возможен летальный исход. Заболевание характеризуется прогрессирующим течением, результаты его хирургического лечения остаются неудовлетворительными из-за большой частоты послеоперационных осложнений, высокой летальности и частых повторных рецидивов. Актуальной проблемой остается разработка оптимальной диагностической тактики при поздних рецидивах эхинококкоза, совершенствование техники оперативных вмешательств и улучшение результатов их хирургического лечения.

Цель исследования

Изучение особенностей поздних рецидивов эхинококкоза, совершенствование методов их диагностики, лечебной тактики и способов оперативного лечения.

Задачи исследования:

  1. Изучить диагностическую ценность лабораторных и инструментальных методов исследований в выявлении поздних рецидивов эхинококкоза.

  2. Изучить частоту поздних рецидивов эхинококкоза, их локализацию, число и размеры кист, состояние жизнедеятельности паразита и основные осложнения заболевания.

  3. Обосновать выбор рациональных операционных доступов при

поздних рецидивах эхинококкоза, усовершенствовать существующие и разработать новые оперативные приемы, обеспечивающие радикальность хирургического лечения.

4. Дать сравнительную оценку результатов хирургического лечения в зависимости от сроков диагностики рецидива эхинококкоза и характера выполненных оперативных вмешательств.

Научная новизна исследования

Впервые в хирургии эхинококкоза выделено новое понятие - «поздние» рецидивы заболевания.

Впервые дана качественная и количественная оценка информативности методов, используемых при диагностике поздних рецидивов эхинококкоза, усовершенствован разработанный в клинике рациональный диагностический алгоритм на основе применения серологического теста — реакции иммуноферментного анализа на гидатидный эхинококк и инструментальных исследований - рентгенологических, эндоскопических, уль-трасонографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, изучена диагностическая чувствительность лабораторных и инструментальных методов исследования в диагностике поздних рецидивов эхинококкоза.

Впервые проведена клиническая оценка частоты поздних рецидивов эхинококкоза, особенности клиники, локализации, числа и размеров кист, стадии жизнедеятельности паразита. В зависимости от локализации, количества, размеров кист, стадии жизнедеятельности паразита и осложнений заболевания определены рациональные операционные доступы, оптимальные объемы оперативного лечения поздних рецидивов эхинококкоза, позволяющие снизить частоту послеоперационных осложнений и их повторных рецидивов.

Впервые изучено современное состояние хирургического лечения, рецидивов эхинококкоза, диагностированных через 10-40 лет после первой операции.

Впервые дана объективная клиническая оценка эффективности применения при лечении поздних рецидивов эхинококкоза современных хирургических технологий и строгого соблюдения принципов апаразитар-ности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза.

Практическая значимость результатов исследования

Диагностический алгоритм, использованный автором, позволяет при минимальных экономических затратах повысить диагностическую ценность используемых методов исследований, своевременно диагностировать поздние рецидивы эхинококкоза. Использование результатов исследования в практическом здравоохранении позволит при минимальных экономических затратах повысить диагностическую информативность существующих методов исследований и своевременно выявлять рецидивы эхинококкоза.

Применение оптимальных методов диагностики и оперативных приемов со строгим соблюдением принципов апаразитарности и антипара-зитарности и использованием высокотемпературных плазменных технологий позволяет улучшить результаты лечения больных с поздними рецидивами эхинококкоза, сократить сроки их лечения и реабилитации, социально-экономические затраты.

Результаты выполненного исследования имеют важное значение для хирургии эхинококкоза и практического здравоохранения. Поздний рецидивный эхинококкоз является особо тяжелой формой заболевания, требующей применения современных методов диагностики. Проведенный анализ причин возникновения поздних рецидивов эхинококкоза, разработка новых оптимальных методов диагностики и рациональных оперативных приемов позволяют существенно улучшить результаты лечения больных поздними рецидивами эхинококкоза.

Личный вклад автора в исследование

Автором лично составлен подробный обзор литературы, охватывающий актуальные вопросы диагностики и лечения больных с рецидивами эхинококкоза, представлены современные взгляды на вопросы лечебной тактики, подробно освещен отечественный и зарубежный опыт хирургического лечения эхинококкоза. Диссертантом лично проведены сбор и анализ архивного материала клиники, он активно участвовал в 2006-2011гг. в проспективном изучении методов диагностики и хирургического лечения больных с рецидивами эхинококкоза, госпитализированных в клинику. Автором лично проведены анализ полученных результатов и их статистическая обработка, сделаны выводы и выработаны практические рекомендации, логично вытекающие из полученных результатов и полностью соответствующие содержанию работы.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу отделений торакоаб-доминальной хирургии и гнойной хирургии ГБУЗ «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» и ГБУЗ «Краевой центр специализированных видов медицинской помощи №1» г. Буденновска. Итоговые материалы диссертационной работы используются на кафедре госпитальной хирургии в лекциях и на практических занятиях по хирургии со студентами V-VI курсов и слушателями кафедры хирургических болезней с курсом эндохирургии, сосудистой хирургии и ангиологии Института последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Поздние рецидивы эхинококкоза отличаются от ранних рецидивов клинически более тяжелой формой заболевания, несмотря на меньшее число диагностированных кист, как правило, средних и больших размеров,

но преимущественно с мертвым паразитом в различных стадиях посмертных изменений.

  1. Разработанный в клинике рациональный алгоритм диагностики эхинококкоза на основе применения современных методов - серологического теста - реакции иммуноферментного анализа (РИФА) на гидатидныи эхинококк и инструментальных исследований - улырасонографии (УЗИ), компьютерной томографии (КТ) и магнитно - резонансной томографии (МРТ) является эффективным и при диагностике поздних рецидивов эхинококкоза.

  2. При хирургическом лечении поздних рецидивов эхинококкоза из-за большого возраста кист, длительности заболевания возможность применения закрытой эхинококкэктомии ограничена, однако применение высокотемпературных плазменных технологий позволяет повысить радикальность открытой эхинококкэктомии.

  3. Антипаразитарная обработка остаточных полостей при эхинококкэктомии плазменным потоком является высокоэффективным способом интраоперационной профилактики специфических послеоперационных осложнений и повторных рецидивов заболевания, что подтверждает эффективность применения принципов апаразитарности и антипаразитар-ности хирургии эхинококкоза.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, и получен патент на изобретение.

Материалы исследования доложены на: XI Международном Евроазиатском конгрессе хирургов и гастроэнтерологов (Баку, 2008); научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургической паразитологии» (Махачкала, 2008); научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры общей хирургии РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2008); научно-практической конференции, посвященной 12-й ежегодной «Неделе медицины Ставрополья» (Ставрополь, 2008); XVI, XVII научных конференциях студентов и молодых ученых СтГМА(Ставрополь, 2008-2009).

Апробация диссертации произведена на совместном заседании сотрудников кафедр госпитальной хирургии, хирургических болезней с курсом эндохирургии, сосудистой хирургии и ангиологии Института последипломного образования, общей хирургии, факультетской хирургии и хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов с курсом урологии Ставропольской государственной медицинской академии-и сотрудников хирургических отделений ГБУЗ «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи».

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 223 источника, из них 166 - отечественных и 57 - иностранных. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 25 рисунками, 1 схемой. Диссертационное исследование выполнено на кафедре госпитальной хирургии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствие с планом научных исследовании академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 31 «Хирургия». Номер государственной регистрации 01200804252.