Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблемы диагностики и хирургического лечения рецидивов эхинококкоза 10
1.1. Биология паразита 10
1.2. Диагностика эхинококкоза и его рецидивов 13
1.3. Лечение эхинококкоза и его рецидивов 16
1.4. Осложнения и рецидивы после хирургического лечения эхинококкоза 22
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 30
2.1.Материалы исследования 30
2.2.Методы исследования 31
2.3.Методы оперативного лечения '. 33
2.4.Статистическая обработка данных 38
ГЛАВА III. Клиническая характеристика больных с рецидивами эхинококкоза 42
3.1. Особенности анамнеза больных и биологии паразита при рецидивах эхинококкоза 42
3.2. Особенности диагностики рецидивов эхинококкоза 52
3.2. Лечение рецидивов эхинококкоза 64
3.3. Характер послеоперационных осложнений при рецидивах эхинококкоза 69
ГЛАВА IV. Прогнозирование и диагностика рецидивов эхинококкоза 74
4.1. Прогнозирование рецидивов эхинококкоза 74
4.2. Оптимизация диагностики рецидивов эхинококкоза 88
Заключение 102
Выводы 122
Практические рекомендации 123
Литература 124
- Диагностика эхинококкоза и его рецидивов
- Особенности анамнеза больных и биологии паразита при рецидивах эхинококкоза
- Характер послеоперационных осложнений при рецидивах эхинококкоза
- Прогнозирование рецидивов эхинококкоза
Введение к работе
Актуальность исследования
Эхинококкоз человека, являясь тяжелым паразитарным заболеванием, распространенным в эндемических районах многих стран мира, продолжает оставаться серьезной медицинской проблемой. Одним из основных очагов эндемии эхинококкоза в России является Ставропольский край с развитым тонкорунным овцеводством [Аскерханов Р.П., 1976; Гилевич Ю.С., 1986; Вафин А.З., 2005]. В последнее время отмечается тенденция к распространению эхинококкоза не только среди людей, занимающихся животноводством, но и среди городского населения, что связано с возросшей в последнее время миграцией сельского населения в города, низким уровнем или отсутствием диспансеризации населения, нерешенными санитарно-эпидемиологическими и социально-экономическими проблемами [Вафин А.З., 2005].
В Ставропольском крае период 1975 — 1989 гг. характеризовался развитием и внедрением в клиническую практику специфических серологических методов диагностики эхинококкоза, с 1984 г. начало применяться УЗИ, с 1995 г. -компьютерная томография, с 1999 г. - ядерно-магнитно-резонансная томография, занявшие в последующем очень важное место в диагностике эхинококкоза. Помимо развития диагностических методов, направленных на раннее выявление эхинококкоза, в хирургическую практику внедряются прогрессивные методы лечения этого заболевания, в частности, использование плазменных технологий, позволяющих добиться максимальной апаразитарности и антипаразитарности при эхинококкэктомии.
Тем не менее, несмотря на значительный прогресс в диагностике и лечении эхиноккокоза в настоящее время частота встречаемости рецидивов этого заболевания остается достаточно высокой. При этом вопросы ранней диагностики рецидивов эхинококкоза пока не нашли удовлетворительного решения, что связано с длительным сохранением положительных серологических реакций после выполнения операции и существенными морфологическими изменениями в органах, затрудняющих интерпретацию данных инструментальных исследований. Кроме затруднений в диагностике хирургические вмешательства при рецидивах эхинококкоза отличаются технической сложностью, а при множественных и многократных рецидивах возникают тактические проблемы в отношении объема и характера хирургического вмешательства, не нашедшие своего решения.
Анализ причин рецидивов эхинококкоза после хирургического лечения показывает их значительное многообразие, начиная от особенностей течения самого заболевания и заканчивая врачебной тактикой на этапе диагностики, лечения и последующего наблюдения за больными [Гилевич М.Ю., 1990; Мовчун А.А. и др., 1992; Вафин А.З., 2005]. В то же время до настоящего времени не предпринималось попыток разработать общие критерии, позволяющие прогнозировать возможность рецидива заболевания на основе системного статистического анализа исходов заболевания, а имеющиеся данные литературы отличаются достаточной степенью противоречивости.
С нашей точки зрения исследования, проводимые в данном направлении, являются актуальными, поскольку они позволят не только выявить объективные критерии возможности рецидива эхинококкоза, но и оптимизировать объем обследования и лечения эхинококкоза на этапах первичного обращения и последующего диспансерного наблюдения.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения эхинококкоза на основе оптимизации диагностики, совершенствования оперативного лечения, разработки объективных критериев прогнозирования рецидивов заболевания и оптимальных схем обследования на этапе динамического наблюдения за оперированными.
Задачи исследования:
1. Изучить диагностическую чувствительность серологических и инструментальных методов исследования в диагностике рецидивов эхинококкоза, разработать оптимальный алгоритм диагностики рецидивов.
2. Определить диагностическую значимость данных анамнеза, особенностей локализации и стадии жизнедеятельности паразита при первичном эхинококкозе в прогнозировании рецидивов эхинококкоза.
3. Оценить особенности локализации, размеров, количества кист, стадии жизнедеятельности паразита, диагностики, объема и эффективности лечения рецидивов эхинококкоза.
4. Определить прогностическую значимость объема первой операции в возможности развития рецидивов эхинококкоза.
5. На основании полученных данных определить группы риска по возникновению рецидивов заболевания.
Научная новизна
Проведена комплексная оценка частоты рецидивов эхинококкоза в зависимости от особенностей локализации, числа, размеров кист, фазы жизнедеятельности паразита и характера дооперационных осложнений. В зависимости от локализации, количества, размеров кист, стадии жизнедеятельности паразита и развившихся осложнений заболевания определены оптимальные объемы оперативного лечения эхинококкоза, позволяющие снизить частоту его рецидивов.
Изучена диагностическая чувствительность лабораторных и инструментальных методов исследования в диагностике рецидивов эхинококкоза. На основании анализа диагностической значимости клинических, лабораторных и инструментальных данных разработана минимальная по объему и максимальная по информативности схема прогнозирования и ранней диагностики рецидивов эхинококкоза.
Практическая значимость
Определены объективные клинические, лабораторные и инструментальные критерии, позволяющие прогнозировать рецидивы эхинококкоза, а предложенная диагностическая таблица позволяет упростить и объективизировать прогнозирование возможности рецидива эхинококкоза после проведения хирургического лечения. Проведенный анализ причин возникновения поздних рецидивов эхинококкоза, разработка новых оптимальных методик диагностики и оперативных приемов позволят улучшить результаты лечения больных эхинококкозом и его рецидивами.
Использование результатов исследования в практическом здравоохранении позволит при минимальных экономических затратах увеличить диагностическую информативность используемых методов исследований, сократить количество поздних выявлений ; рецидивов эхинококкоза. .Станут лучше результаты лечения исследуемой категории больных, повысится качество жизни, снизится уровень летальности и инвалидности, сократятся сроки лечения и реабилитации, снизятся затраты на медикаменты, что приведет к уменьшению социально-экономических затрат.
Внедрение результатов в практику
Полученные результаты внедрены в работу ГУЗ "Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи" и ЛПУ Ставропольского края. Материалы диссертации используются в лекциях и на практических занятиях по хирургии со студентами и слушателями факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, из них 6 во всероссийских и международных изданиях и 1 работа в рекомендуемом ВАК журнале.
Апробация диссертации
Материалы диссертационного исследования доложены на международном форуме "Канун III тысячелетия - время итогов", Москва, 2000 г.; всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Физиологические науки - клинической гастроэнтерологии", Ессентуки, 2001 г.; научной конференции молодых ученых и студентов СГМА, Ставрополь, 2001 г.; всероссийской научно-практической конференции "Инфекция в хирургии", Пятигорск, 2001 г.; конференции "Современные технологии в общей хирургии", Москва, 2001 г.; республиканских научно-практических конференциях "Актуальные проблемы медицины", Нальчик, 2001-2002 гг.; научно-практических конференциях ассоциации врачей хирургического профиля Ставропольского края, Ставрополь, 2003-2006 гг.
Апробация диссертации произведена на научно-методической конференции сотрудников кафедр хирургии Ставропольской государственной медицинской академии 30.08.2006.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные особенности анамнеза, локализации и биологии паразита объясняют высокую частоту неблагоприятных исходов оперативного лечения рецидивов эхинококкоза.
2. Полученные данные относительно влияния объема оперативного лечения на частоту рецидивов эхинококкоза позволяют рекомендовать оптимальный объем оперативного лечения с учетом первичной локализации паразита.
3. Предложенная диагностическая таблица, учитывающая информативность отдельных анамнестических данных, особенностей локализации и биологии паразита, а также используемого объема оперативного лечения, позволяет увеличить достоверность прогнозирования рецидива эхинококкоза.
4. Изученная диагностическая чувствительность серологических и инструментальных методов диагностики рецидивов эхинококкоза позволяет рекомендовать оптимальный объем дополнительных методов исследования с учетом локализации и времени возникновения рецидива заболевания.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 11 рисунков. Библиография включает 222 источника (147 на русском языке, 75 на иностранных языках).
Диагностика эхинококкоза и его рецидивов
Диагностика эхинококкоза основана на комплексном обследовании больных с применением серологических, лабораторных, специальных рентгенологических и инструментальных методов исследований. Однако диагностика рецидивного эхинококкоза имеет существенные особенности, связанные с тем, что больные ранее уже были оперированы по поводу этого заболевания [8, 15,168].
Долгое время кожно-аллергическая проба Кацони являлась достаточно надежным методом диагностики первичного эхинококкоза [17, 31], но для диагностики рецидивов заболевания она не применяется [20, 45, 90], так как остается многие годы положительной после радикального хирургического лечения, а повторное введение антигена может привести к тяжелому анафилактическому шоку.
С целью выявления рецидивов заболевания в послеоперационном периоде в 70-х годах 20-го века начали применяться серологические реакции: реакция латекс агглютинации (РЛА) [80], реакция непрямой гемагглютинации (РНГА) [137], реакция двойной диффузии в геле (РДДГ) [61] и реакция иммуноферментного анализа (РИФА) [61,81].
1. Было установлено, что после радикальной операции титр специфических антител постепенно снижается до нуля. Если на протяжении трех лет результаты реакций остаются положительными и не склонны к снижению, даже без наличия клинических проявлений можно полагать возможным рецидив заболевания [44].
Положительной стороной этих реакций является достаточная специфичность и чувствительность [80, 81], безопасность их для обследуемых и возможность повторного многократного обследования оперированных в динамике диспансерного наблюдения [48, 57, 139].
Тем не менее, несмотря на свою простоту и безопасность серологические реакции позволяют лишь констатировать вероятность развивающегося рецидива заболевания, но без уточнения локализации рецидивных кист.
Рентгенологические методы широко применяются в диагностике эхинококкоза печени, легких, почек, селезенки, костей, позвоночника, сердца, плевры, диафрагмы, [33, 146, 112]. В то же время ряд методов, ценных при диагностике первичного эхинококкоза, оказывается порой малоэффективным при его рецидивах [146]. Так, рентгенография органов грудной и брюшной полости, экскреторная урография могут быть малоинформативными вследствие послеоперационных структурных и анатомических изменений обследуемых органов. При контрастном исследовании сосудов почек, селезенки невозможно четко дифференцировать изменения, наступившие после операции (деформация, очаговые рубцовые поражения органов), от нарушений, обусловленных растущей эхинококковой кистой [146, 205]. Искусственный пневмоторакс, пневмоперитонеум, торакоскопия, лапароскопия используются при диагностике первичного эхинококкоза, но у больных с рецидивами заболевания нередко имеются противопоказания к их применению [197]. До недавнего времени достаточно информативным методом исследования при первичном эхинококкозе печени оставалось радиоизотопное гепатосканирование, однако значение метода при диагностике рецидивов заболевания весьма ограничено из-за морфологических изменений паренхимы печени в результате ранее перенесенных операций. Большой скачок в диагностике объемных образований органов брюшной полости произвел метод ультразвукового сканирования (УЗИ), с помощью которого были решены основные вопросы топической диагностики эхинококкоза органов брюшной полости, забрюшинного пространства и мягких тканей, [36, 163]. УЗИ органов брюшной полости стало ценнейшим методом диагностики эхинококкоза, поскольку имеет высокую чувствительность и специфичность [39, 83, 148, 164]. Интраоперационная эхография помогает выявлять невидимые и неопределяемые мануально кисты в печени, брюшной полости и забрюшинном пространстве [175, 183, 208]. Усовершенствование аппаратов УЗ-диагностики позволило в последнее время при помощи ректальных и влагалищных датчиков более точно диагностировать локализацию паразитарных кист малого таза [174, 193, 187, 202]. Таким образом, УЗ-методы исследований в настоящее время заняли ведущее место в диагностике эхинококкоза и его рецидивов [44, 50, 127, 128, 129,132,138,170,215]. Во второй половине 20-го века на основе достижений физики, электроники, математики были разработаны и созданы установки для компьютерной томографии (КТ) и ядерно-магнитно-резонансной томографии (ЯМРТ), позволившие поднять на качественно новую ступень диагностику эхинококкоза самых разнообразных локализаций [29, 62, 76, 173, 154]. Разрешающая способность этих методов составляет несколько миллиметров, поэтому четкая визуализация структуры объемных образований позволяет проводить не только топическую, но и дифференциальную диагностику [206] между непаразитарными и паразитарными кистами, доброкачественными и злокачественными, первичными и вторичными новообразованиями. В ряде работ показано, что при комплексном применении УЗИ, КТ, ЯМРТ увеличивается вероятность ранней диагностики рецидивных кист, уточняется их локализация, что, несомненно, имеет существенное значение для улучшения результатов хирургического лечения этой тяжелой, патологии, не имеющей другого альтернативного лечения [212].
Особенности анамнеза больных и биологии паразита при рецидивах эхинококкоза
Клиника хирургических болезней №1 Ставропольской государственной медицинской академии с 1957 по 2001 годы имеет опыт лечения 1853 больных первичным эхинококкозом различной локализации, из них хирургическое лечение с последующим диспансерным наблюдение осуществлялось у 1649 больных, включенных в программу проводимого исследования.
Из 1649 больных, оперированных по поводу первичного эхинококкоза, рецидивы наблюдались у 305 (18,49±1,00 %), а в 1344 случаях (81,51±1,00 %) рецидивов заболевания не было в течение 5 и более лет наблюдения. Таким образом, средняя частота рецидивов эхинококкоза на территории! Ставропольского края в период с 1957 по 2001 годы составила 18,49 %. Однако, при анализе частоты рецидивов заболевания по пятилетним интервалам была установлена существенная вариабельность этого показателя (табл. 1).
Как видно из данных представленных в таблице 1 частота выявления рецидивов эхинококкоза достоверно возрастала в 1972 - 1981 и 1987 - 1991 годах, и достоверно снижалась в 1982 - 1986 и 1992 - 2001 годах. Причины подобных колебаний рецидивов эхинококкоза будут более подробно проанализированы в заключение диссертационного исследования.
Согласно полученным данным, из 305 больных с рецидивами эхинококкоза один рецидив заболевания наблюдался у 183 больных (60,00+2,80 %), два рецидива - у 70 (22,95±2,40 %) и более двух рецидивов - у 52 (17,05±2,30 %). Таким образом, у 305 больных было 525 рецидивов эхинококкоза (табл. 2).
В течение года после первой операции выявлено 56 (10,73±1,40 %) рецидивов, в последующие годы частота их выявления постепенно снижалась. Тем не менее, большинство рецидивов - 298 (56,91 ±2,20 %) было диагностировано в течение 5 лет после операции. В сроки 6-10 лет диагностировано 87 (16,55+1,60 %) рецидивов. В последующие 45 лет наблюдения после первой операции было выявлено 140 (26,55±1,90 %) больных с рецидивами эхинококкоза (табл. 3). При первичном эхинококкозе и рецидивах заболевания количество женщин было достоверно больше, чем мужчин (р 0,001). В то же время частота рецидивов эхинококкоза среди женщин (19,06±1,40 %) и мужчин (17,79+1,50 %) была одинаковой (р 0,05) (табл. 4).
При анализе распределения больных с первичным и рецидивным эхинококкозом по возрастным группам обращает на себя внимание, что в возрастной группе до 30 лет достоверно чаще встречались случаи первичного эхинококкоза (р 0,001). В группе от 30 до 40 лет количество больных с первичным и рецидивным эхинококкозом было одинаковым (р 0,05), а в группе от 40 до 60 лет преобладали больные с рецидивами заболевания (р 0,001)(табл. 5). Таким образом, больше больных первичным эхинококкозом (74,80±0,90 %) приходится на возрастную группу до 50 лет. В отличие от первичного эхинококкоза больше больных с рецидивами заболевания (77,52±2,40 %) приходится на возрастную группу 30-60 лет.
Печеночная локализация паразита преобладала у больных как с первичным (51,21+1,20 %),,.так и с рецидивным (55,64±2,20 %) эхинококкозом, при этом частота выявления эхинококкоза печени была одинаковой в обеих группах (р 0,05).
В отличие от печеночной легочная локализация эхинококкоза при рецидивах заболевания (12,36+1,40 %) встречалась достоверно реже, чем у больных с первичным эхинококкозом (33,73+1,20 %). Редкие локализации эхинококкоза (за счет множественного эхинококкоза брюшной полости) встречались достоверно чаще при рецидивах заболевания (32,00+2,00 %), чем при первичном эхинококкозе (15,06+0,90 %) (р 0,001) (табл. 6).
Характер послеоперационных осложнений при рецидивах эхинококкоза
Таким образом, в группе больных рецидивами эхинококкоза (49,33+2,20 %) достоверно чаще, чем при первичном обращении ( 35,48±1,20 %), применялось наружное дренирование остаточной полости различными методами (табл.15). Обращает на себя внимание, что подобные особенности оперативной техники распространялись только на эхинококкоз легких и редких локализаций, в случае сэхинококкозом печени полная ликвидация остаточной полости и ее дренирование использовались с одинаковой частотой как при первичном, так и при рецидивном эхинококкозе. Так, при первичном эхинококкозе легких дренирование остаточной полости использовалось в 2,58±0,70 % случаев, а при рецидиве эхинококкоза легких в 7,41+3,20 % (р 0,05). При первичном эхинококкозе редких локализаций наружное дренирование применялось в 25,26+3,10 %, при рецидивном в 52,94+3,90 % (р 0,001). При первичном эхинококкозе печени наружное дренирование использовалось в 59,48±1,70 %, а при рецидивном в 57502±2,90 % (р 0,05).
При анализе частоты использования разных методов ликвидации остаточной полости обращает на себя внимание, что при рецидивах эхинококкоза печени достоверно чаще использовалась инвагинация фиброзной капсулы (4,58+0,70 % при первичном и 9,93+1,70 % при рецидивном, р 0,001), а остальные методы использовались с одинаковой частотой.
П/ри рецидивах эхинококкоза легких достоверно реже применялся капитонаж остаточной полости (58,71+2,10 % при первичном и 42,59+6,10 % при рецидивном, р 0,001), а остальные методы использовались с одинаковой частотой.
При рецидивах эхинококкоза редких локализаций достоверно реже использовались капитонаж (30,53+3,30 % при первичном и 11,76+2,50 % при рецидивном, р 0,001) и его комбинация с резекцией фиброзной капсулы (14,74±2,50 % при первичном и 5,88+1,80 % при рецидивном, р 0,01), а другие методы использовались с одинаковой частотой.
В целом, при рецидивном эхинококкозе достоверно реже как методы ликвидации остаточной полости использовались капитонаж и его сочетание с резекцией фиброзной капсулы, и достоверно чаще применялись инвагинация фиброзной капсулы и аплатизация.
Как видно из представленных данных 40,00±2,80 % больных рецидивами эхинококкоза оперировались более 1 раза. При осложненных формах заболевания лечение больных дополнялось целенаправленным воздействием на основные осложнения - желтуху, интоксикацию, печеночную недостаточность и пр.
Техника оперативного лечения больных рецидивами-эхинококкоза имела свои особенности. Так, при рецидивах эхинококкоза» легких и эхинококкоза редких локализаций достоверно реже, чем при первичном эхинококкозе, выполнялась закрытая эхинококкэктомия, а также полная ликвидация остаточной полости с использованием капитонажа. В то же время при рецидивах эхинококкоза легких и редких локализаций достоверно чаще, чем при первичном заболевании- выполнялась открытая эхинококкэктомия и наружное дренирование остаточной полости.
Обращает на себя внимание, что объем операций при рецидивах эхинококкоза печени практически не отличался от первой операции; за исключением более частого использования инвагинации фиброзной капсулы, в качестве метода ликвидации остаточной полости.
Характер послеоперационных, осложнений при рецидивах эхинококкоза При сравнении, частоты послеоперационных осложнений у больных с первичным и рецидивным эхинококкозом было установлено, что частота послеоперационных осложнений в группе больных первичным эхинококкозом (1649 операций) составила 22,44±1,00 % (370 больных). В группе больных с рецидивами эхинококкоза (525 операций) осложнения составшпг35,62±2,10 % (187 больных), что достоверно выше (р 0,001).
Обращает на себя внимание, что только в группе больных с рецидивами эхинококкоза легких частота послеоперационных осложнений не-отличалась от первичного эхинкоккоза. При оперативном лечении- рецидивов эхинококкоза печени и редких локализаций частота послеоперационных осложнений была достоверно выше. Кроме этого, длительность пребывания в стационаре (17,20±1,80 суток у больных первичным эхинококкозом и 28,60+2,40 суток у больных рецидивным) и летальность (3,94±0,50 % больных первичным и
69 6,63±1,00 % больных рецидивным) в группе больных с рецидивами эхинококкоза была достоверно выше, чем в группе больных первичным заболеванием (табл. 16).
Прогнозирование рецидивов эхинококкоза
С целью разработки оптимальной схемы диагностики рецидивов эхинококкоза нами ставились серологические реакции у 247 больных с рецидивами- эхинококкоза (392 рецидива), при этом у 220 больных (56,12±2,50 %) рецидив был выявлен в течение 5 лет после первой операции, а у 172 - после 5 лет наблюдения (43,88±2,50 %). У 1076 оперированных в сроки наблюдения не менее 5 лет рецидивов заболевания не было (табл. 28).
В течение 5 лет после операции положительная РЛА была у 21,80+1,30 %, а через 5 лет у 10,90±1,00 %, оперированных без рецидива эхинококкоза. Из 220 случаев рецидивов эхинококкоза в течение 5 лет после первой операции положительная РЛА была у 88,63+2,10 %, а через 5 лет- у 87,79±2,50 % больных.
Таким образом, из 392 случаев рецидивов эхинококкоза положительная РЛА была в 88,63+2,10 %. В течение 5 лет после первой операции частота ложноположительных результатов составляет 21,80±1,30 %, ложноотрицательных - 11,37±2,10 %, что определяет диагностическую чувствительность метода в выявлении рецидивов эхинококкоза в течение 5 лет после первой операции в 88,63±2,10 %. Через 5 лет после первой операции частота ложноположительных результатов составляет 10,90+1,00 %, ложноотрицательных - 12,21±2,50 %, что определяет диагностическую чувствительность метода в выявлении рецидивов эхинококкоза через 5 лет после первой операции в 87,79+2,50 %.(табл.29). В течение 5 лет после первой операции положительная РНГА была у 19,24±1,20 %, а через 5 лет у 8,27+0,80 %, оперированных без рецидива эхинококкоза. В течение 5 лет после первой операции положительная РНГА была в 93,64±1,60 %, а через 5 лет- в 93,02+1,90 % случаев рецидивов эхинококкоза. Таким образом, из 392 случаев рецидивов эхинококкоза положительная РНГА была в 93,37±1,30 %. В течение 5 лет после первой операции частота ложноположительных результатов составляет 19,24+1,20 %, ложноотрицательных - 6,36±1,60 %, что определяет диагностическую чувствительность метода в выявлении рецидивов эхинококкоза в течение 5 лет после первой операции в 93,64+1,60 %. Через 5 лет после первой операции частота ложноположительных результатов составляет 8,27±0,80 %, ложноотрицательных - 6,98±1,90 %, что определяет диагностическую чувствительность метода в выявлении рецидивов эхинококкоза через 5 лет после первой операции в 93,02±1,90 %. В течение 5 лет после первой операции положительная РДДГ была у 18,25+1,20 %, а через 5 лет- у 2,23±0,50 % оперированных без рецидива эхинококкоза. В течение 5 лет после первой операции положительная РДДГ была в 75,45±2,90 %, а через 5 лет- в 70,35+2,90 % случаев рецидивов эхинококкоза. Таким образом, из 392 случаев рецидивов эхинококкоза положительная РДДГ была в 73,21 ±2,20 %. В течение 5 лет после первой операции частота ложноположительных результатов составляет 18,25±1,20 %, ложноотрицательных - 24,55±2,90 %, что определяет диагностическую чувствительность метода в выявлении рецидивов эхинококкоза в течение 5 лет после первой операции в 75,45±2,90 %. Через 5 лет после первой операции частота ложноположительных результатов составляет 2,23±0,50 %, ложноотрицательных - 29,65±1,90 %, что определяет диагностическую чувствительность метода в выявлении рецидивов эхинококкоза через 5 лет после первой операции в 70,35±2,90 %.
В течение 5 лет после первой операции положительная РИФА была 19,84+1,20 %, а через 5 лет- у 4,92±0,60 % оперированных без рецидива эхинококкоза. В течение 5 лет после первой операции положительная РИФА была в 97,72±1,00 %, а через 5 лет- в 94,78±1,00 % случаев рецидивов эхинококкоза.
Таким образом, из 392 случаев рецидивов эхинококкоза положительная РИФА была в 378 (96,43+1,30 %). В течение 5 лет после первой операции частота ложноположительных результатов составляет 19,84+1,20 %, ложноотрицательных - 2,28±1,00 %, что определяет диагностическую чувствительность метода в выявлении рецидивов эхинококкоза в течение 5 лет после первой операции в 97,72+1,00 %. Через 5 лет после первой операции частота ложноположительных результатов составляет 4,92±0,60 %, ложноотрицательных — 5,22±1,00 %, что определяет диагностическую чувствительность метода в выявлении рецидивов эхинококкоза через 5 лет после первой операции в 94,78+1,00 %.
Таким образом, наиболее информативной в диагностике рецидивов эхинококкоза является РИФА, диагностическая чувствительность которой в течение первых 5 лет после операции составляет 97,72±1,00 %, а в последующем уменьшается до 94,78+1,00 %. На втором месте по информативности находится РИГА, диагностическая чувствительность которой впервые 5 лет после операции составляет 93,64±1,60 %, а в дальнейшем снижается до 93,02±1,90 %. На третьем месте по информативности находится РЛА, диагностическая чувствительность которой в течение первых 5 лет после операции составляет 88,63±2,10 %, а в дальнейшем снижается до 87,79±2,50 %. Наименее информативной является РДДГ, диагностическая чувствительность которой в течение первых 5 лет после операции составляет 75,45±2,90 %, впоследствии снижаясь до 70,35+2,90 %.
При изучении диагностической чувствительности УЗИ печени, брюшной полости и забрюшинного пространства больных с рецидивами эхинококкоза было установлено, что этот метод является высоко информативным в диагностике рецидивов заболевания.