Прогнозирование, диагностика и лечение послеоперационных осложнений с применением низкоинтенсивного лазерного излучения Берсанов, Хож-Ахмед Увайсович




Берсанов, Хож-Ахмед Увайсович. Прогнозирование, диагностика и лечение послеоперационных осложнений с применением низкоинтенсивного лазерного излучения : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Моск. мед. стоматолог. ин-т.- Москва, 1997.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/2567-7

Введение к работе

Актуальность проблемы. Диагностика и прогнозирование осложнений развивающихся после операции на органах брюшной полости является важнейшей задачей современной хирургии и предназначена для определения тактики лечения, в частности повторных хирургических вмешательства (В.К.Гостищев с соавт,1974; Э.В.Луцевич,1982; И.М.Алиев с соавт. 1994).

В настоящее время для прогнозирования и диагностики
осложнений после оперативных вмешательств на органах
брюшной полости используются различные комплексные
методы, включающие определение гематологических, иммуно
логических, микробиологических и биохимических показателей,
а также инструментальные физические способы : рентгенологи
ческие, компьютерная томография, ультразвуковые.
(В.М.Буянов с соавт., 1983; А.С.Ермолов с соавт., 1988;
Б.С.Брискин с соавт., 1994; И.В.Ярема с соавт., 1994; Hunt I.L.,
1982; и др.).

Однако многие из них при достаточной информативности не лишены таких недостатков как длительность исследования (иммунологические, микробиологические и др.), необходимость использования сложной дорогостоящей аппаратуры (КТ, тепловидения) (Р.А.Иванов с соавт., 1996; Muller Q. et al, 1994).

Наиболее доступный для диагностики послеоперационных осложнений является способ, заключающейся в динамическом ультразвуковом исследовании в брюшной полости (Луцевич Э.В., 1990; Antal L. et al, 1980), однако при достаточной простоте и оперативности данный способ не всегда позволяет получить достоверные данные, ошибки составляют до 14-36% (В.М.Буянов с соавт., 1992; Шорох Г.П. с соавт., 1992; Б.С.Брискин с соавт., 1994; и др.).

Поэтому разработка новых эффективных способов диагностики и лечения осложнений является актуальной задачей. В последние годы для диагностике послеоперационных осложнений используется лазерный биофотометрический метод (М.Т.Александров, 1993; Б.С.Брискин с соавт., 1994; И.М.Алиев с соавт. 1994,1996). Для оценки действия лазерного излучения на биологический объект (с диагностическими и лечебными целями) предлагается общий термин - лазерная биофотометрня (М.Т.Александров, 1991).

Известно, что отраженное от биологического объекта излучение несет полную информацию о самом объекте, а ткани имеют различные оптические характеристики, изменяющиеся, например, при изменении температуры, состояния кровообращения и др. (А.Р.Евстигнеев, 1990; М.Т.Александров, 1991; И.М.Алиев, 1993; и др.). В литературе имеются немногочисленные работы о применении лазерного биофотометрического метода для диагностики, прогнозирования и лечения послеоперационных осложнений (М.Т.Александров, 1993; И.М.Алиев, 1995; Б.С.Брискин с соавт., 1992, 1996; и др.). В ряде работ отечественных авторов показаны отдельные положительные стороны применения лазерной биофотометрии в медицине, однако сведения и выводы, определяющие ее использования в целях прогнозирования и диагностики носят описательный характер и освещены недостаточно.В хирургии это научное направление еще не нашло должного применения, поскольку не произведены фундаментальные исследования по изучению оптических характеристик тканей и органов в норме и при патологии, не определены пути обработки биофотометрических информации, полученных от биологического объекта, и не выявлен диапазон ее применения, в том числе.при прогнозировании, диагностике и лечении послеоперационных осложнений.

Все это определяет перспективность проведения исследований по изучению эффективности лазерного биофотометрического метода для прогнозирования, диагностики и лечения послеоперационных воспалительных осложнений.

Цель и задачи исследования

Цель: Целью настоящего исследования является повысить эффективность диагностики, прогнозирования и улучшить результаты лечения послеоперационных воспалительных осложнений с применением низкоинтенсивного лазерного излучения.

Задачи исследования:

1. Определить оптические параметры тканей в различных областях брюшной стенки, послеоперационной раны и органов брюшной полости при воспалительных заболеваниях и достоверность биофотометрических признаков воспалительної л процесса в брюшной полости.

  1. Разработать критерии диагностики воспалительных заболевании органов брюшной полости с применением биофотометрии на примере больных с острым аппендицитом и холециститом.

  2. Разработать методику прогнозирования и диагностики послеоперационных воспалительных осложнений с применением лазерной биофотометрии.

  3. Провести сравнительную характеристику результатов диагностики и прогнозирования течения послеоперационных осложнений с другими методами (УЗИ, КТ, и др.)

  4. На основании полученных результатов выработать конкретные рекомендации по применению лазерной биофотометрии в диагностике, прогнозировании и лечении послеоперационных воспалительных осложнений.

Научная новизна исследования

Впервые разработан новый способ диагностики и прогно
зирования послеоперационных гнойно-воспалительных
осложнений с применением лазерной биофотометрии.

Определены коэффициенты отражения тканей брюшной стенки и органов брюшной полости при воспалительных процессах.

Дана оценка эффективности лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений с применением низкоэнер-гетического лазерного излучення.На основании проведенных исследовании установлены показания и противопоказания к проведению лазерной терапии у больных с послеоперационными осложнениями.

Впервые разработаны критерии диагностики воспалительных заболевании органов брюшной полости с применением лазерной биофотометрии на примере больных с острым аппендицитом и холециститом. Доказана возможность осуществлять диагностику воспалительного процесса в брюшной полости при помощи лазерной биофотометрии.

Внедрен в хирургическую клинику специализированный лечебно-диагностический лазерный аппарат с биофотометром.

Практическая ценность работы

Разработан и внедрен в клиническую практику новый
неинвазивный эффективный метод диагностики и

прогнозирования послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений с применением лазерной биофотометрии.

Лазерный биофотометрический метод позволяет своевременно диагностировать и прогнозировать послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения в брюшной полости и ее стенки.

Лазерный биофотометрический метод .доступен в использовании для хирургического отделения, особенно полезен для дифференциальной диагностики острого аппендицита и холецистита с невоспалительными заболеваниями брюшной полости.

Применение низкоинтенсивного лазерного излучения с биофотометрическим контролем в комплексном лечении послеоперационных гнойных ран и инфильтратов позволяет сократить сроки их лечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Лазерный биофотометрический метод является объективным методом исследования, который позволяет диагностировать и прогнозировать течение послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений в брюшной полости и брюшной стенке, а также определяет- эффективность проводимой терапии;

2.Лазерный биофотометрический метод позволяет диагностировать локализацию воспаления в брюшной полости в 97,6%, и может быть использован для дифференциальной диагностики острого аппендицита, острого холецистита и других воспалительных заболеваний.

З.Применение ннзкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений значительно улучшает результат лечения, имеющий преимущество перед традиционным методом лечения, что имеет большое значение для практической медицины.

Апробация работы.

Результаты проведенных исследований и разработанный метод прогнозирования, диагностики и лечения послеоперационных осложнений с применением низкоинтенсивного лазерного излучения внедрен в практическую деятельность ГКБ N 50 и используется в лекционном курсе ФУВ ММСИ им.Н.А.Семашко.

По материалам диссертации оформлена . заявка на
изобретение (приоритетная справкка № от ). Материалы

диссертации доложены на Международной конференции "Новые направления лазерной медицины"(2б-28 ноября 1996 г.. г.Москва); на Международной конференции "Лазеры в биологии и в медицине "(24-26 мая 1996 г. г.Ироклион, Греция); на Международной конференции "Методологические аспекты низкоинтенсивного лазерного излучения, магнитных полей и ультрафиолетовое облучение крови в клинической практике, и лечение больных, пострадавших результате чрезвычайных ситуации" 20-21 июня 1996г. г.Обнинск ), на семинаре "Гравитационная хирургия крови в акушерстве. гинекологии и клинической медицине (октябрь 1996 г. г.Москва)", на II Международной коференции и дискусионый научный клуб " Новые информационные технологии в медицине и технике"(3-11 мая 1996г. г.Гурзуф).

Диссертационная работа доложена на совместной конференции сотрудников кафедры хирургических болезней стоматологического факультета, кафедры внутренних болезней, кафедры клинической формакологни, кафедры урологии, кафедры патанатомин, кафедры хирургии ФУВ МГМЦ им.Н.И.Пирогова, ЦНИЛ ММСИ, Государственного центра "Лазерной медицины", врачей ГКБ №50 г.Москвы.

Работа выполнена в клинике хирургических болезней стоматологического факультета ММСИ (ректор академик РАМН Е.И.Соколов), на базе городской клинической больницы №50 (главный врач - В.А.Морозов) с участием врачей хирургического отделения и диагностических служб, которых автор благодарит за поддержку и помощь в работе.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, 3 работы приняты к печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописи, иллюстрирвана 20 таблицами и 11 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы: материалы и медоды исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 255 отечественных и 157 зарубежных авторов.