Оптимизация предоперационной подготовки больных с диффузно-токсическим зобом Ошиков, Ошик Шамбиевич

Оптимизация предоперационной подготовки больных с диффузно-токсическим зобом
<
Оптимизация предоперационной подготовки больных с диффузно-токсическим зобом Оптимизация предоперационной подготовки больных с диффузно-токсическим зобом Оптимизация предоперационной подготовки больных с диффузно-токсическим зобом Оптимизация предоперационной подготовки больных с диффузно-токсическим зобом Оптимизация предоперационной подготовки больных с диффузно-токсическим зобом
>



Ошиков, Ошик Шамбиевич. Оптимизация предоперационной подготовки больных с диффузно-токсическим зобом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Ошиков Ошик Шамбиевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кыргызско-Российский славянский университет].- Бишкек, 2011.- 80 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы: В последние десятилетия в структуре эндокринных заболеваний неуклонно прогрессируют заболевания щитовидной железы. Эндемический зоб-одно из самых массовых заболеваний, распространенных преимущественно среди населения горных районов, в том числе и Кыргызстана, биосфера которых бедна йодом. В настоящее время к дефициту йода в биосфере добавляют факторы, связанные с жизнедеятельностью человека, а именно, загрязнение окружающей среды радиоактивными субстанциями и химическими канцерогенами в результате работы промышленных предприятий, техногенных катастроф, социальные факторы и т.д.

Ряд данных свидетельствует об увеличении зоба в крупных городах, так в Москве, Санкт-Петербурге, в которых ранее практически не наблюдалось зоба, за 1995-96 гг. количество различных форм зоба возросло на 19-79% (А.П. Калинин, 2004).

Йодная недостаточность является стабильным фактором и характеризуется низким природным содержанием йода в почве, в воде и соответственно в пищевых продуктах (И.К. Ахунбаев, 1948, Н.И. Ахунбаева 1987, 2003, 2005, 2008; Ш.М. Чынгышпаев, 2001, Р.Б. Султаналиева 2002, 2006;).

По данным академика И.К. Ахунбаева, который впервые начал планомерное и всестороннее изучение эндемического зоба в Кыргызстане в 40 годах 20 века, в среднем по республике распространенность зоба в 40-50 годах составляла 36,5%, а в Ошской и Джалал-Абадской областях этот процент достигал до 50%. Принятая по инициативе академика И.К. Ахунбаева Государственная программа ликвидации эндемического зоба способствовала снижению заболеваемости к 70-ым годам до 5%. Однако, в настоящее время имеется тенденция к резкому увеличению эндемического зоба в республике.

Любые меры, предпринимаемые для борьбы с йододефицитными заболеваниями (IDD), можно считать частью программы ООН по ликвидации этой патологии (UNIDD). Несомненно, что страна, где население страдает от недостатка йода, должна иметь Государственную программу борьбы с IDD (B. Karanfilski, 1992; F.P. Kavishe, 1992; A. Pinchera et al., 1992; 1998; R. Moreno-Reyes et al., 1998; A. Most-beck et al., 1998; R. Thiebaut at al., 1998; С. A. Sieler et al., 1999). В Кыргызстане, как и в других странах СНГ, резко возрос показатель заболеваемости йододефицитными заболеваниями, в особенности заболеваемость щитовидной железы, а именно эндемического зоба.

Йодистые препараты являются первыми лекарственными веществами, которые стали использовать для лечения тиреотоксикоза много десятков лет назад (J. Plummer, 1925). Неблагоприятные побочные воздействия тиреостатиков, как увеличение объёма щитовидной железы, кровоточивость, ранимость щитовидной железы, компенсируют непосредственным предоперационным включением йодотерапии, с помощью которой стремятся достичь инволюции щитовидной железы (А.П. Калинин и соавт., 1984; И.К. Чинчук и соавт., 2007). Назначение йода не только угнетает функцию щитовидной железы, но и уменьшает гиперплазию, васкуляризацию и ранимость её, она становится плотнее и меньше кровоточит во время операции.

Таким образом, включение препаратов йода в предоперационную подготовку больных с диффузно-токсическим зобом для улучшения качества жизни до, во время и после операции указывает на актуальность избранной темы.

Цель исследования: Оптимизация методов предоперационной подготовки больных с диффузно-токсическим зобом за счёт применения препаратов йода.

Задачи исследования:

  1. Изучить влияние применение препаратов йода в предоперационной подготовке больных с диффузно-токсическим зобом и выработать схему их применения.

  2. Оценить результаты инструментальных методов исследования (ультразвуковое исследование и ультразвуковое доплерографическое исследование) у больных с диффузно-токсическим зобом до и после применения йода.

  3. Изучить действие препаратов йода на гормональную функцию щитовидной железы у больных с диффузно-токсическим зобом.

  4. Определить действие препаратов йода на морфологическую структуру щитовидной железы у больных с диффузно-токсическим зобом.

Научная новизна

Учитывая исторический опыт выработана конкретная схема применения 5%-го раствора Люголя в предоперационной подготовке больных с диффузно-токсическим зобом.

Установлено, что после дачи йодистых препаратов при ультразвуковом исследовании уменьшаются все размеры щитовидной железы, особенно её объём, что выражается в уплотнении щитовидной железы и сужении кровеносных сосудов.

В результате ультразвукового доплерографического исследования после дачи йода отмечается уменьшение скорости кровотока по собственным артериям правой и левой долей щитовидной железы, а также по сосудам паренхимы щитовидной железы.

Определено состояния гормональной функции щитовидной железы у больных с диффузно-токсическим зобом, при этом установлено, что уровень гормонов в основной и контрольной группах достоверно указывает на снижения уровня гормонов после дачи йодистых препаратов в предоперационной подготовке больных.

В результате исследования была доказана роль йодистых препаратов на ткань щитовидной железы в виде её уплотнения, уменьшения гиперплазии, васкуляризации, что явно уменьшает риск кровотечения, что имеет немаловажное значение для успешного хирургического лечения.

Практическая ценность работы:

Проведенное исследование позволило разработать схему предоперационной подготовки больных с диффузно-токсическим зобом с учётом степени тяжести тиреотоксикоза.

Показана эффективность предоперационной подготовки больных с диффузно-токсическим зобом с использованием йодистых препаратов, что позволило сократить риск возникновения послеоперационных осложнений.

Установлено, что назначение йодистых препаратов угнетает гормональную функцию щитовидной железы, уменьшает её гиперплазию, васкуляризацию и ранимость, она становится плотнее и меньше кровоточит во время операции.

Для подтверждения действия йодистых препаратов в предоперационной подготовке больных с диффузно-токсическим зобом имеют значения определении гормонов щитовидной железы, ультразвуковое и ультразвуковое доплерографическое исследования и гистологические исследования удалённых препаратов щитовидной железы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Включение препаратов йода в предоперационную подготовку больных с диффузно-токсическим зобом уменьшает риск хирургического вмешательства.

  2. Использование неинвазивных методов исследования в зависимости от применения препаратов йода в предоперационной подготовке больных с диффузно-токсическим зобом показывает положительное действие йода на уменьшение размеров и кровоснабжения ткани щитовидной железы.

  3. Включение препаратов йода в предоперационную подготовку больных с диффузно-токсическим зобом снижает явления тиреотоксикоза, что проявляется снижением гормонов щитовидной железы и изменением морфологической структуры железы.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

Апробация работы.

Основные положения проведенных исследования доложены и обсуждены на 14 Международной конференции молодых учёных и специалистов (Бишкек, 2009); Юбилейной научной конференции медицинского факультета КРСУ «молодых учёных» (Бишкек 2009). На конференции медицинского факультета КРСУ «Физиология, морфология и патология человека и животных в климатогеографических условиях Кыргызстана» (Бишкек 2009, 2010). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры госпитальной хирургии Кыргызско-Российского Славянского Университета, кафедры общей и факультетской хирургии Кыргызско-Российского Славянского Университета, кафедры пропедевтической хирургии Кыргызской Государственной Медицинской Академии имени И.К. Ахунбаева, врачей клиники им. акад. И.К. Ахунбаева Национального Госпиталя при Министерстве Здравоохранения Кыргызской Республики (Бишкек 2010).

Внедрение результатов исследования.

Предложенные методы предоперационной подготовки больных с диффузно-токсическим зобом внедрены в клиническую практику отделения хирургической гастроэнтерологии и эндокринологии клиники им. И. К. Ахунбаева Национального госпиталя Министерства здравоохранения Кыргызской Республики.

Личное участие автора.

Автором проведен набор материала, анализ литературных источников, выработана схема приема раствора Люголя больным с диффузно-токсическим зобом в зависимости от степени тяжести тиреотоксикоза. Проведен сравнительный анализ обследования больных и операционного материала в зависимости от приёма препаратов йода при предоперационной подготовке, проведена статистическая обработка полученных данных.

Объём и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 92 страницах компьютерного набора на русском языке. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 14 рисунками. Библиография включает 202 источников: из них 139 авторов стран СНГ и 63 авторов дальнего зарубежья.