Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные аспекты комплексного лечения механической желтухи (обзор литературы)
1.1. Определение механической желтухи 11
1.2. Классификация механической желтухи 12
1.2.1 Оценка степени тяжести механической желтухи 13
1.3. Методы диагностики механической желтухи 14
1.3.1. Основные характеристики и возможности методов
15 диагностики, применяемых при синдроме механической желтухи
1.4. Методы комплексной терапии механической желтухи 18
1.4.1. Выбор лечебной тактики у больных с механической желтухой 19
1.4.2. Методы консервативной терапии больных с механической желтухой
1.4.3. Методы декомпрессии желчевыводящих путей при механической желтухе
1.4.4. Варианты возврата желчи в пищеварительный тракт у больных с механической желтухой
ГЛАВА 2. Клинический материал и методы исследований
2.1. Общая характеристика больных 34
2.2. Организация исследования 39
2.3. Общая характеристика основных методов диагностики 44
2.3.1. Лабораторные методы исследования 44
2.3.2. Инструментальные методы исследования
2.4 Статистическая обработка данных 47
ГЛАВА 3. Комплексное лечение механической желтухи различного генеза 3.1 Клинические наблюдения и данные обследований 49
3.2. Основные принципы лечения механической желтухи 54
3.3. Медикаментозное лечение механической желтухи 55
3.4. Инфузионная терапия у больных с механической желтухой 58
3.5. Дренирование желчевыводящих протоков у больных с механической желтухой 63
3.6. Возврат желчи в пищеварительный тракт у больных с механической желтухой
3.6.1. Пример использования приспособления для возврата желчи в пищеварительный тракт у больного с механической желтухой в 65
основной группе
3.7. Алгоритм лечения механической желтухи различного генеза 71
ГЛАВА 4. Результаты лечения больных с механической желтухой различного генеза
4.1. Лечение больных с механической желтухой 74
4.2. Лечение больных с механической желтухой в контрольной 75 группе
4.2.1. Комплексное лечение больных с механическое желтухой в контрольной группе методом дренирования ЖВП под контролем УЗИ + консервативное лечение
4.2.2. Комплексное лечение больных с механической желтухой в контрольной группе методом дренирования ЖВП лапаротомны доступом + консервативное лечение
4.2.3. Двухэтапная тактика лечения больных с механической желтухой в контрольной группе 94
4.3. Лечение больных с механической желтухой в основной группе 93
4.3.1. Результаты применения разработанного метода детоксикации у больных с механической желтухи в основной группе 99
4.3.2. Результаты применения нового приспособления для возврата желчи в пищеварительный тракт у больных с механической желтухой в основной группе
ГЛАВА 5. Сравнительный анализ результатов лечения больных с механической желтухой в контрольной и основной группах заключение 110
Выводы 120
Практические рекомендации 121
список литературы
- Оценка степени тяжести механической желтухи
- Лабораторные методы исследования
- Инфузионная терапия у больных с механической желтухой
- Двухэтапная тактика лечения больных с механической желтухой в контрольной группе
Оценка степени тяжести механической желтухи
Желтуха - это синдром, характеризующийся желтушным окрашиванием кожных покровов, слизистых оболочек и склер, обусловленный повышенным накоплением билирубина в сыворотке крови, а также других жидкостях и тканях организма [75, 126, 157, 170, 198].
Учитывая первичную локализацию патологического процесса и механизм возникновения, выделяют следующие виды желтух [24, 71, 79]:
С каждым годом увеличивается количество больных с заболеваниями органов билиопанкреатодуоденальной зоны (ЗО БПДЗ), которые сопровождаются развитием механической желтухи [4, 41, 147, 220]. Частота развития обтурационной желтухи при ЗО БПДЗ, по данным разных авторов, составляет от 12,0 до 45,2% [23, 43, 122], причем при доброкачественных заболеваниях этот уровень колеблется от 4,8% до 22,5%, а при злокачественных поражениях — от 36,6% до 47,0% [61, 120, 146, 186]. Чаще всего причиной механической желтухи (МЖ) бывают камни в желчных протоках (50%) и новообразования протоков, большого дуоденального соска (БДС), поджелудочной железы, желчного пузыря (40%) [40, 58, 119]. Механическая желтуха может быть вызвана и другими причинами (10%) -стенозом БДС, стриктурой протоков, атрезией желчевыводящих путей (ЖВП), холангитом, панкреатитом, опухолями печени [77, 121, 130]. 1.2. Классификация механической желтухи
Классификации механической желтухи имеет большое значение, так как тяжесть данной патологии во многом определяет прогноз предстоящей операции и лечебную тактику [26, 127]. В настоящее время причины обтурационной желтухи изучены достаточно хорошо. По этиологическому принципу они могут быть объединены в несколько групп [46, 70, 126, 142]: Пороки развития:
Длительный холестаз и гипертензия в желчных протоках вызывают глубокие морфологические и функциональные изменения в печени, которые приводят к таким грозным осложнениям, как острая печеночная недостаточность [31, 50, 66, 155]. По степени интоксикации печеночная недостаточность делится на [35, 36]: , с целью профилактики послеоперационных осложнений и улучшения результатов лечения больных с механической желтухой используется оценка ее тяжести [41]. Выделено три степени желчной гипертензии, которые коррелируют с уровнем билирубинемии, длительностью желтухи и полиорганными нарушениями вследствие эндотоксемии [41, 51]: степень: давление в протоках постоянно выше 250мм.вод.ст., наступает декомпенсация функции желчевыводящей системы. Э. И. Гальперин и соавторы разработали классификацию тяжести механической желтухи [26].
Каждое осложнение механической желтухи и “опухолевый фактор” оцениваются в 2 раза выше балла билирубина и зависят от уровня билирубинемии, т.е. билирубин 1 балл - осложнение 2 балла, билирубин 2 балла - осложнение 4 балла и билирубин 3 балла - осложнение 6 баллов [26].
Результаты лечения заболеваний, осложнившихся возникновением МЖ, в первую очередь зависят от своевременной и точной диагностики характера данной патологии, уровня и причины обтурации желчных протоков [45, 46, 181]. Диагностические ошибки возможны в 10-42% случаев [22, 103, 139]. Наблюдаемые в последние десятилетия достижения в диагностике этой тяжелой патологии связаны в первую очередь с активным и широким внедрением в клиническую практику новых (либо совершенствованием известных) методов диагностики, применением современных миниинвазивных технологий: эндоскопических, ультразвуковых, рентгенотелевизионных, эндовидеохирургических и других, а также их сочетания [14, 80, 163]. При выборе инструментального метода диагностики МЖ учитываются его возможности, четко определяются показания и цель исследования [19]. Основные характеристики и возможности методов диагностики, применяемых при синдроме механической желтухи
Ультразвуковое исследование (УЗИ) с использованием современных аппаратов с цветовым картированием и возможностью получения трехмерного изображения по праву сохраняет одну из лидирующих позиций в дифференциальной диагностике обтурационной желтухи [20, 172, 219]. К основным преимуществам УЗИ большинство исследователей относят неинвазивный характер метода, отсутствие лучевой нагрузки, мобильность, возможность многократного повторения полипозиционного исследования, выполнения других диагностических процедур под ультразвуковым наведением (тонкоигольная аспирационная биопсия, чрескожная холецистостомия, чрескожная чреспеченочная гепатикостомия, установка стентов, дренажей и др.), а также относительно невысокую стоимость [9, 14, 218]. Метод весьма эффективен в скрининговом режиме [132]. На основании обнаружения расширенных желчных протоков УЗИ позволяет быстро установить обтурационный характер желтухи [158, 203]. Чувствительность УЗИ в установлении причин механической желтухи оставляет 70-90%, а специфичность – 80-85% [47, 78]. Наибольшую информативность метод имеет в диагностике холелитиаза (холецистолитиаза, холедохолитиаза), опухоли головки поджелудочной железы и печени, сдавления желчных протоков увеличенными лимфатическими узлами [19, 191].
Спиральная компьютерная томография (СКТ) – второй неинвазивный высокоэффективный метод топической диагностики обтурационной желтухи [20]. Наивысшую эффективность СКТ имеет в диагностике опухолей печени, ЖВП, поджелудочной железы, выявлении известковых каменей, но на долю конкрементов такого состава приходится не более 10% всех случаев холелитиаза [76, 223]. Хорошие результаты СКТ демонстрирует при сдавлении общего желчного протока увеличенными лимфатическими узлами, рецидивными опухолями, увеличенной головкой ПЖ [67, 68]. К недостаткам СКТ относят не столь широкую доступность, стационарное положение, необходимость внутривенного контрастирования, лучевую нагрузку [67, 196].
Магнитно-резонансная томография (МРТ) с каждым годом все шире используется для диагностики заболевания внутренних органов, в том числе гепатобилиарной системы [29, 48]. Высокая разрешающая способность современных высокопольных магнитно-резонансных томографов, существенное сокращение времени исследования, синхронизация с дыханием и пульсом обеспечивают превосходное изображение внутренних органов и окружающих их тканевых структур [5]. Программное обеспечение позволяет получить раздельное изображение протоков печени и ПЖ при МР-холангиопанкреатикографию (МРХПГ), что создает условия для наиболее точной диагностики холелитиаза, стриктур, внутрипротоковых опухолей [171, 201]. По чувствительности МРТ превосходит другие существующие методы в диагностике этих заболеваний [196]. Недостатком МРТ считают пока еще малую доступность метода [193].
Лабораторные методы исследования
Все вышеперечисленные формулы расчета адекватной инфузионной терапии учитывают только массу тела, содержание натрия в сыворотке крови, уровень гемоглобина, мочевины и глюкозы. Значение билирубина является чувствительным маркером при заболеваниях органов билиопанкреатодуоденальной зоны, однако в представленных расчетах оно не берется во внимание, что делает формулу непригодной для расчета объема инфузионной терапии у больных с механической желтухой.
Введение пластических веществ, необходимых для репаративных процессов печеночной паренхимы [2, 57, 95, 124, 129, 158]. При этом имеется в виду два основных момента: во-первых, до устранения желчной гипертензии пластические вещества усваиваются гепатоцитами плохо и в небольших количествах; во-вторых, перегрузка ими организма больного до восстановления нормального оттока желчи предъявляет повышенные требования к гепатоцитам и вследствие этого может вызвать срыв адаптационных процессов и ухудшить функцию печени [17, 90, 164, 189]. В связи с этим пластические вещества должны назначаться в дозах на уровне минимальных терапевтических (если предварительно не проводилась холецисто- или холангиостомия) и не слишком продолжительными курсами (до 7-10 дней) [17, 99, 111, 114].
Введение АТФ, коэнзима А, комплекса витаминов группы В, аскорбиновой кислоты, мексидола и других препаратов. С целью улучшения обмена веществ в гепатоцитах применяют АТФ, коэнзим А, комплекс витаминов группы В, аскорбиновую кислоту, мексидол и другие [92, 128, 208]. Все виды механической желтухи, как и другие нарушения поступления желчи в кишечник, ведут к резкому ослаблению или прекращению всасывания витамина К и неуклонно прогрессирующему дефициту факторов VII, X, II и IX [92, 139]. Лабораторно эта депрессия начинает четко выявляться уже на 5–7-й день после полного прекращения поступления желчи в кишечник. Склонность к кровотечениям становится заметной через 12–18 дней [29]. Непосредственно механическая желтуха приводит к прогрессирующему поражению паренхимы печени, что на поздних этапах обусловливает дополнительное снижение уровня факторов V, VIII [102, 142].
Антибиотикотерапия. Гнойный холангит является наиболее тяжелым осложнением доброкачественных и злокачественных заболеваний желчных путей [83, 175]. Сочетание механической желтухи с гнойным холангитом отмечается в 20 - 30% случаев, при этом послеоперационная летальность у больных с данной патологией составляет 15 - 45% [10, 72, 118, 156]. Поэтому важную роль играет проведение адекватной антибактериальной терапии, направленной на купирование гнойного холангита и предупреждение внутрибрюшных послеоперационных осложнений, сепсиса [109, 141, 167, 169, 206].
Питание. Наряду с основным фоновым питанием (стол № 5 по Певзнеру) проводится полноценное сбалансированное клиническое питание (нутритивная поддержка), в которое должны быть включены поливитамины, микроэлементы и т.д. [73, 94, 134]. Нормализация нарушений питания в ряде случаев может быть достигнута при использовании смесей для энтерального и парентерального введения [29, 148, 161].
Энтеросорбция. Энтеросорбция является физиологичным, простым и доступным методом детоксикации, который может применяться в до- и послеоперационном периоде втечение длительного времени [85, 115, 162]. Клиническая эффективность энтеросорбции обусловлена прямым и опосредованным эффектами [55, 135]. Прямой эффект заключается в связывании опасных токсических веществ и токсинов бактерий в просвете кишки, что прекращает их резорбцию и способствует уменьшению метаболической и токсической нагрузки на печень и ускорению восстановления печеночных клеток. Это также способствует восстановлению детоксикационной и метаболической функций энтероцитов, которые по мощности не уступают печеночной [69, 88, 98, 151]. Опосредованный эффект энтеросорбции обусловлен восстановлением нормального кишечного микробиоценоза с улучшением пищеварения [113, 221]. Все это приводит к улучшению функционального состояния других органов и систем, а также к повышению общего и местного иммунитета [56, 84]. Энтеросорбция также эффективна при хронической печеночной недостаточности [35, 69].
Методы декомпрессии желчевыводящих путей при механической желтухе Главной задачей первого этапа лечения механической желтухи является декомпрессия печени с использованием эндоскопических и билиарных вмешательств. Это позволяет улучшить состояние больных и выполнить хирургическое лечение [86, 100, 131, 154], способствует снижению послеоперационной летальности и более ранней реабилитации больных [48, 165]. Эндоскопические и эндобилиарные вмешательства дают возможность быстро и эффективно провести диагностические мероприятия, осуществить предоперационную билиарную декомпрессию или окончательное восстановление пассажа желчи [16, 100]. При выборе метода желчеотведения учитывается уровень обтурации протоков (проксимальный или дистальный), распространение патологического процесса на окружающие органы и ткани, состояние пациента (планируется ли после дренирования желчевыводящих протоков и декомпрессии радикальное вмешательство) [59, 89, 187, 202]. При этом учитывается прогнозируемое время жизни больного после миниинвазивного вмешательства, если радикальная операция не показана, а также риск осложнений, материально-техническое обеспечение и уровень подготовки хирурга к тому или иному виду операции [47, 108].
К преимуществам малоинвазивных методик относятся малая травматичность вмешательств, возможность применения поэтапного лечения, местной анестезии, выполнение основного этапа в более благоприятных условиях, уменьшение числа осложнений и снижение летальности, сокращение сроков лечения [65, 179]. В настоящее время арсенал желчеотводящих методов при механической желтухе достаточно велик и включает в себя [11, 58, 183, 218]: 1. эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатографию (ЭРХПГ) с эндоскопической папиллосфинктеротомией (ЭПСТ), 2. холецистостомию под контролем УЗИ, КТ или лапароскопа, 3. назобилиарное дренирование, 4. различные варианты эндопротезирования желчных протоков, 5. чрескожную чреспеченочную холангиографию (ЧЧХГ) с чрескожной чреспеченочной холангиостомией (ЧЧХС) и различные интраоперационные методы декомпрессии желчных протоков.
Внедрение в клиническую практику в 70-80-х годах прошлого столетия эндоскопической дуоденоскопии (ЭДС) и ЭРХПГ значительно улучшило диагностику заболеваний ВЖП и ПЖ, а также позволило объективно оценить состояние слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ [30, 58, 124, 209]. Одной из основных задач ЭДС и ЭРХПГ у пациентов с болевой механической желтухой является немедленное выполнение лечебных эндоскопических вмешательств на БДС и желчных протоках, направленных на восстановление желчеоттока и ликвидацию билиарной гипертензии [188, 216].
Наиболее распространенным видом эндоскопического вмешательства у больных МЖ является ЭПСТ, которая была разработана в 70-х годах прошлого столетия в клиниках ФРГ и Японии [176, 225]. До 67-80% всех ЭПСТ приходится на больных с холедохолитиазом, часто осложненным выраженной желчной гипертензией, желтухой, холангитом, вторичным панкреатитом [29]. Осложнения ЭПСТ, по данным ряда авторов, составляют 7-15%, из них 0,4-1,5% заканчиваются летальным исходом [97, 104, 166, 213]. К осложнениям после ЭПСТ относятся: острый панкреатит, кровотечение, холангит, перфорация задней стенки ДПК, ущемление камней с вклинением инструментов (корзинки Дормиа) в папиллотомической ране [13, 183].
Из других лечебных эндоскопических вмешательств у больных механической желтухой может быть использована методика назобилиарного дренирования и эндопротезирования желчных протоков [25, 58, 122, 192]. Установка назобилиарного дренажа позволяет не только осуществить декомпрессию желчных протоков, но и выполнять санацию желчевыводящей системы при развитии гнойного холангита [160]. Обычно назобилиарные дренажи хорошо переносятся больными и могут быть оставлены на срок до нескольких недель, что достаточно для ликвидации желтухи и холангита [73]. Однако методика достаточно сложна или не выполнима при опухолях зоны бифуркации желчных протоков и поражении внутрипеченочных желчных протоков [180, 182].
Инфузионная терапия у больных с механической желтухой
Комплексное лечение больных с механической желтухой включало: адекватную инфузионную терапию, антибиотикотерапию, витаминотерапию, применение гепатопротекторов, дренирование желчевыводящих путей.
В 85 больных контрольной группы лечение механической желтухи выполнялось традиционными методами. При дренировании печени желчь в контрольной группе возвращали в просвет кишечника через тонкий назоэнтеральный зонд, но чаще возврат желчи осуществлялся перорально. Инфузионную терапию проводили традиционными способами расчета, при котором учитывалось только масса тела больного.
У 65 больных основной группы проводилось комплексное лечение по разработанному алгоритму лечения механической желтухи с использованием нового способа детоксикации, при котором рассчитывался объем инфузионной терапии с использованием предложенной формулы, учитывающий основные показатели биохимического анализа крови. Для точного расчета объема инфузионной терапии у больных механической желтухой оценивались показатели натрия, глюкозы, мочевины, билирубина крови. Объем инфузионной терапии находится в прямой зависимости от осмолярности плазмы, значений билирубина крови и массы тела. Целью предложенного способа является быстрое купирование симптомов механической желтухи, снижение сроков предоперационной подготовки и длительности стационарного лечения. У 15 больных основной группы применялось разработанное приспособление для возврата желчи в пищеварительный тракт, которое было разработано нами для улучшения качества жизни больных, ликвидации неприятных ощущений, связанных с приемом желчи через рот.
При лечении больных основной группы применялся усовершенствованный алгоритм купирования механической желтухи различного генеза, позволяющий выбрать оптимальную лечебную тактику, зависящую от тяжести механической желтухи.
Данные о возрасте, поле пациентов, характере заболевания, тяжести состояния, а также показатели общеклинических и биохимических анализов в основной и контрольной группах были анализированы с помощью статистических методов. С целью определения различий между основной и контрольной группами использована программа Microsoft Exel (определение средних параметров, критерий Стьюдента). Различия между группами по вышеуказанным параметрам статистически недостоверны. Таким образом, основная и контрольная группы являются равноценными по возрасту, полу, структуре заболеваний, тяжести состояния больных и данных лабораторных методов исследования при госпитализации.
В контрольной группе (85 больных) лечение механической желтухи выполнялось традиционными методами. После дренирования желчных протоков желчь возвращали в просвет кишки через тонкий назогастральный зонд. У большинства пациентов возврат желчи осуществлялся перорально. Инфузионную терапию проводили ранее известными способами расчета, учитывая при этом только массу тела пациента.
Всем больным основной группы (65 больных) проводилось комплексное лечение по предложенному нами алгоритму лечения механической желтухи, включающее в себя инфузионную терапию, объем которой рассчитывался по формуле в зависимости от массы тела и биохимических показателей крови. У 15 (23,1%) больных основной группы применялось предложенное нами новое приспособление для возврата желчи в пищеварительный тракт.
При сравнительном анализе результатов лечения больных в контрольной и основной группах использована классификация тяжести механической желтухи, которую предложил Э. И. Гальперин (2012г). Степень тяжести механической желтухи во многом зависит от уровня билирубинемии и общего белка крови, а также генеза заболевания. Классификация позволяет определить лечебную тактику в зависимости от тяжести механической желтухи и прогноз предстоящей операции [Гальперин Э.И., 2014г.].
В контрольной группе у больных с механической желтухой выполнялись различные виды лечения: 1. консервативное лечение + дренирование желчевыводящих путей миниинвазивным методом, 2. консервативное лечение + дренирование желчевыводящих путей лапаротомным доступом, 3. двухэтапный метод лечения: - первый этап - консервативное лечение + дренирование желчевыводящих путей, - второй этап - радикальное или паллиативное оперативное лечение. Степень тяжести больных с механической желтухой в контрольной группе составила в среднем 11,3 балла (тяжелая). 4.2.1. Комплексное лечение механической желтухи в контрольной группе больных методом консервативного лечения + дренирование ЖВП под контролем УЗИ В группе из 39 больных у 23 (58,98%) были доброкачественные заболевания органов билиопанкреатодуоденальной зоны (ЗО БПДЗ), у 16 (41,02%) - злокачественные. Мужчин было 21 (53,85%), женщин - 18 (46,15%), соотношение М:Ж составило 1,16:1,0. Средний возраст пациентов 65 лет. В экстренном порядке госпитализированы 17 (43,59%) больных, в плановом – 22 (56,41%). В этой группе больных степень тяжести механической желтухи составила в среднем 11,1 балла (тяжелая). Всем пациентам проводились лабораторные исследования (ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, коагулограмма) в день госпитализации, 1-е сутки после дренирования ЖВП и при выписке (табл. 28-30).
Двухэтапная тактика лечения больных с механической желтухой в контрольной группе
Всем больным основной группы (65 пациентов) выполнялось комплексное лечение по предложенному алгоритму купирования механической желтухи, в том числе новый способ детоксикации, основанный на адекватной инфузионной терапии, суточный объем которой рассчитывался по формуле исходя от массы тела и биохимических показателей пациента. У 15 (23,1%) больных основной группы применялось новое приспособление для возврата желчи в пищеварительный тракт.
У всех больных основной группы применен разработанный нами алгоритм купирования механической желтухи. В разработке данного алгоритма использована классификация тяжести механической желтухи по Э. И. Гальперину (2012г.). Алгоритм позволяет выбрать оптимальную лечебную тактику, зависящую от тяжести механической желтухи.
У части больных основной группы использовалось новое приспособление для возврата желчи в пищеварительный тракт, улучшающее качество жизни и позволяющее отказаться от приема желчи внутрь после дренирования желчевыводящих путей. Технический результат, который получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к устранению инфицирования желчных путей, снижению риска послеоперационных осложнений и сроков госпитализации.
У всех пациентов основной группы применялся разработанный нами новый способ детоксикации при механической желтухе, который заключается в адекватном расчете суточного объема инфузионной терапии, учитывающий основные показатели анализа крови на фоне восстановления пассажа желчи. Для точного расчета объема инфузионной терапии у больных механической желтухой оценивались показатели натрия, глюкозы, мочевины, билирубина крови. Установлено, что суточный объем инфузионной терапии находится в прямой зависимости от осмолярности плазмы, значений билирубина крови и массы тела.
Анализ результатов исследования показал, что при использовании нашего расчета объема инфузионной терапии в комплексном лечении больных в основной группе достаточно быстро появляется тенденция к нормализации показателей крови. Средние значения лейкоцитов в день выписки составляли 7,4±1,8х10%, эритроцитов - 3,8±1,4х1012/л, гемоглобина - 118,4±4,2 г/л, СОЭ - 25,3±2,6 мм/час. В сравнении с контрольной группой в основной группе наблюдалось явное снижение показателей билирубина, что позволяла сократить сроки госпитализации больного. На фоне комплексного лечения с применением адекватного расчета инфузионной терапии у больных основной группы также снижается содержание аминотрансфераз -показателей повреждения гепатоцитов. Использование точного расчета количества инфузионной терапии в лечении больных с механической желтухой позволяет сократить сроки проведения дезинтоксикационной терапии и получить быстрый положительный эффект. Простота применения расчета суточного объема инфузионной терапии, хорошая переносимость инфузий, безопасность и отсутствие побочных эффектов позволяют практическому врачу улучшить результаты лечения и уменьшению сроков и стоимости лечения.
Исходя из значения билирубина крови, общего белка крови определены степени тяжести механической желтухи при поступлении, в первые сутки после дренирования желчевыводящих путей и при выписке. Пациенты основной группы при выписке имели легкую степень тяжести механической желтухи, а больные контрольной группы – среднюю степень. По классификации тяжести механической желтухи по Э. И. Гальперину (2012, 2014гг.) вероятность неблагоприятного исхода заболевания у больных контрольной группы составила 10,5%, у больных основной группы – 0.
На основе анализа результатов лечения больных контрольной и основной группах определена частота и структура послеоперационных осложнений. В целом, послеоперационные осложнения развились у 15 (10,0%) оперированных, из них у 10 (6,7%) в контрольной и у 5 (3,3%) в основной группах. Местные осложнения в основной группе развились у 6,1%, а в контрольной - у 10,6% больных. Общие осложнения в основной группе были в 1,5% случаев, а в контрольной - в 1,2%. Комплекс предлагаемых мероприятий позволил в основной группе по сравнению с контрольной снизить частоту послеоперационных осложнений на 3,3%.
Использование предлагаемого комплекса мероприятий позволило достичь определенного экономического эффекта за счет сокращения срока пребывания в стационаре на 5 дней, средний срок пребывания в стационаре больных основной группы составил 11 дней, контрольной – 16. Предоперационный койко-день в основной группе составил в среднем 1,5 дня, в контрольной – 1,9. Послеоперационное пребывание в стационаре у больных основной группы составило 9,5 дня, контрольной – 14,1.
Таким образом, проведенный анализ результатов лечения больных с механической желтухой показал существенные преимущества лечения пациентов основной группы с использованием предложенного алгоритма купирования обтурационной желтухи, нового способа детоксикации больных с данной патологией, приспособления для возврата желчи в пищеварительный тракт. Кроме того, использованный комплекс мероприятий 118 позволяет устранить инфицирования желчных путей, снизить частоту послеоперационных осложнений, получить хороший косметический эффект и сократить сроки госпитализации с последующим быстрым восстановлением трудоспособности у части больных с доброкачественными заболеваниями.
В заключение выражаю глубокую признательность за оказанную помощь при выполнении настоящего исследования своему научному руководителю, заведующему отделением торакоабдоминальной хирургии ГБУЗ СККБ, доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой госпитальной хирургии СтГМУ Артуру Насировичу Айдемирову, сотрудникам этой кафедры и отделения торакоабдоминальной хирургии.