Оптимизация комплексной терапии билиарного панкреатита с использованием озонотерапии и мембранопротектора Салямкина Елена Владимировна

Оптимизация комплексной терапии билиарного панкреатита с использованием озонотерапии и мембранопротектора
<
Оптимизация комплексной терапии билиарного панкреатита с использованием озонотерапии и мембранопротектора Оптимизация комплексной терапии билиарного панкреатита с использованием озонотерапии и мембранопротектора Оптимизация комплексной терапии билиарного панкреатита с использованием озонотерапии и мембранопротектора Оптимизация комплексной терапии билиарного панкреатита с использованием озонотерапии и мембранопротектора Оптимизация комплексной терапии билиарного панкреатита с использованием озонотерапии и мембранопротектора Оптимизация комплексной терапии билиарного панкреатита с использованием озонотерапии и мембранопротектора Оптимизация комплексной терапии билиарного панкреатита с использованием озонотерапии и мембранопротектора Оптимизация комплексной терапии билиарного панкреатита с использованием озонотерапии и мембранопротектора Оптимизация комплексной терапии билиарного панкреатита с использованием озонотерапии и мембранопротектора Оптимизация комплексной терапии билиарного панкреатита с использованием озонотерапии и мембранопротектора Оптимизация комплексной терапии билиарного панкреатита с использованием озонотерапии и мембранопротектора Оптимизация комплексной терапии билиарного панкреатита с использованием озонотерапии и мембранопротектора
>



Салямкина Елена Владимировна. Оптимизация комплексной терапии билиарного панкреатита с использованием озонотерапии и мембранопротектора : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Салямкина Елена Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Ульяновский государственный университет"].- Ульяновск, 2008.- 165 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 9

1.1. Некоторые показатели гомеостаза при билиарном панкреатите 9

1.2. Лечение острого панкреатита 15

1.3. Озонотерапия 27

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 33

ГЛАВА III. Клиническая эффективность терапии больных острым билиарным панкреатитом 43

3.1. Общая клиническая характеристика больных острым билиарным панкреатитом 43

3.2. Течение острого билиарного панкреатита при традиционной терапии 49

3.3. Течение острого билиарного панкреатита при комплексном лечении с озонотерапией 55

3.4. Течение острого билиарного панкреатита при комплексном лечении с эмоксипином и озонотерапией 61

ГЛАВА IV. Выраженность эндотоксикоза, состояние липидного обмена у больных острым билиарным панкреатитом при традиционной терапии 69

4.1. Выраженность эндотоксикоза у больных острым билиарным панкреатитом 69

4.2. Интенсивность перекисного окисления липидов и активность фос-фолипазы А2 у больных острым билиарным панкреатитом 72

4.3. Состояние обмена липидов у больных острым билиарным панкреатитом 78

ГЛАВА V. Влияние озонотерапии на выраженность эндотоксикоза, состояние липидного обмена у больных билиарным панкреатитом 85

5.1. Влияние озонотерапии на выраженность эндотоксикоза у больных острым билиарным панкреатитом 85

5.2. Влияние озонотерапии на интенсивность перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 у больных острым билиарным панкреатитом 88

5.3. Влияние озонотерапии на липидный обмен у больных острым билиарным панкреатитом 94

ГЛАВА VI. Влияние комбинации эмоксипина и озонотерапии на выраженность эндотоксикоза, состояние липидного обмена у больных острым билиарным панкреатитом 101

5.1. Влияние комбинации эмоксипина и озонотерапии на выраженность эндотоксикоза у больных острым билиарным панкреатитом 101

5.2. Влияние комбинации эмоксипина и озонотерапии на интенсивность перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы Аг у больных острым билиарным панкреатитом 104

5.3. Влияние комбинации эмоксипина и озонотерапии на липидный обмен у больных острым билиарным панкреатитом ПО

Обсуждение 117

Выводы 137

Практические рекомендации 138

Литература 139

Введение к работе

Актуальность темы. По данным литературы, удельный вес больных билиарным панкреатитом в стационарах неотложной абдоминальной хирургии составляет 24-25 % (Томашук И. П., 1992; Василевич А. П. и др., 1997). Летальность, в зависимости от формы заболевания, колеблется от 3,2 до 55,5 %, а послеоперационная летальность при тяжелом и осложненном течении достигает 31,5 % (Прикупец В.Л., Артемьева Н.Г., 1990; Якубовский С. В., 2006).

Билиарный панкреатит - сочетанное поражение желчного пузыря и поджелудочной железы. Билиарный панкреатит следует считать сочетание острого панкреатита с острым холециститом, как калькулёзным, так и бескаменным (Бацков С. С. и др., 1996; Толстой А. Д. и др., 1996; Яицкий Н. А. и др., 2003). Большинство авторов предлагает подходить к лечению этого соче-танного заболевания так же, как к острому панкреатиту другой этиологии, то есть отдаёт предпочтение консервативным методам лечения (Агафонов Н. П., Башилов В. П., 2007).

Благодаря проведенным научным изысканиям последних лет были получены новые сведения о патогенетических механизмах развития билиарного панкреатита. Целый ряд экспериментальных и клинических исследований показал, что в возникновении и развитии функциональных и структурных нарушений клеток поджелудочной железы и организма в целом при билиар-ном панкреатите основную роль играет активация процессов перекисного окисления липидов (Калмыкова Ю. А. и др., 1992; Пугаев А. В., Багдасаров В. В., 1993; Tani S. et al., 1990; Satoh A. et al., 1994; Gabryelewcz A., 1995; O Donovan D. A. et al., 1995). Увеличение количества продуктов перекисного окисления липидов приводит к развитию необратимых изменений, являющихся основой фрагментации и разрушения мембран, гибели клеток (Иванов Ю. В. и др., 2005).

Данные литературы свидетельствуют о том, что большую роль в развитии синдрома эндогенной интоксикации играет интенсификация свободно-радикального окисления липидов (Конюхова С. Г. и др., 1993; Петросян Э. А. и др., 1998; Гуляев И. И., 2005; Greagh Т. A. et al., 1993). Поэтому активация или непосредственное использование антиокислительных систем в комплексе лечебных мероприятий при билиарном панкреатите приобретает принципиальное значение, тем более что уровень антиоксидантной активности ткани поджелудочной железы один из самых низких в организме (Жуков Н. А. и др., 1989; Иванов Ю. В. и др., 2005).

Применение антиоксидантов, с различным уровнем воздействия на процессы перекисного окисления липидов, в частности использование жировых эмульсий с препаратами унитиола и сс-токоферола обеспечивает наиболее адекватную защиту мембран клеток поджелудочной железы и всего организма в целом, препятствуя прогрессированию клеточных нарушений у больных с билиарным панкреатитом (Смирнов Д. А., 1994). Для стабилизации мембран панкреоцитов могут использоваться такие антиоксиданты как делагил, дибунол (Буянов В. М. и др., 1988), эмоксипин (Дубанский Н. В., 1991; Волгушев А.Д., 2005); мексидол, димефосфон (Власов А.П. и др., 2004; Мельникова Ю.В., 2004).

Активные формы кислорода, вводимые в организм при проведении озонотерапии, обладают способностью незначительно усиливать интенсивность процессов перекисного окисления липидов, но главная особенность их патогенетического воздействия заключается в восстановлении активности антиоксидантной системы организма посредством стимуляции выработки ферментов каталазы, супероксиддисмутазы и др. (Аксенова СВ., 2007).

Установлено, что озонотерапия позволяет уменьшить влияние ишемии на функциональное состояние организма (Перетягин СП., 1992; Бояринов Г.А., Соколов В.В., 1999), способствуя снижению свёртываемости крови, улучшению её реологических характеристик, уменьшению пероксидации липидов (Винник Ю.С и др., 2001; Шихрагимов В. А., Стручков А. А., 2003;

Беляев А. Н. и др., 2004). Однако совместное комбинационное воздействие озонированного изотонического раствора хлорида натрия и мембранопротек-тора эмоксипина на клиническое течение заболевания и ряд патогенетически значимых звеньев патологии изучено явно недостаточно.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных острым билиарным отечным панкреатитом путем оптимизации комплексной терапии с использованием мембранопротектора эмоксипина и озонотерапии:

Основные задачи. Для достижения цели предстояло решить следующие основные задачи:

1. У больных острым билиарным отечным панкреатитом исследовать эффекты влияния, озонированного изотонического раствора хлорида натрия на некоторые показатели гомеостаза, в том числе эндогенную интоксикацию.

2. Приостром билиарном панкреатите определить изменения гомеостаза при использовании комбинированной терапии, включающей антиоксидант эмоксипин и озонированный изотонический раствор хлорида натрия.

3. На основе анализа полученных данных установить основные компоненты положительного лечебного влияния разработанной комплексной терапии.

Научная новизна. 1. Выявлено, что положительный клинический и лабораторно подтвержденный лечебный эффект при использовании озонированного изотонического раствора хлорида натрия при остром билиарном отечном панкреатите наступает после третьего сеанса терапии.

2. Клинически показано, что при комбинированном использовании озонированного изотонического раствора хлорида натрия и эмоксипина в терапии острого билиарного отечного панкреатита отмечается повышение эффективности лечения. Положительные сдвиги в исследованных показателях гомеостаза определяются уже после первого сеанса указанной терапии.

3. Установлено, что наиболее демонстративными показателями эффективности комплексной терапии острого билиарного панкреатита следующие: уменьшение уровня эндогенной интоксикации, а-амилазной и фосфолипаз-ной активности, интенсивности процессов перекисного окисления липидов.

Практическая ценность работы. Клинико-лабораторно установлена эффективность комбинированной терапии, включающей антиоксидант эмок-сипин и озонированный изотонический раствор хлорида натрия, в лечении острого билиарного панкреатита. Пребывание больных в стационаре достоверно сокращается на 3,18 койко-дня. Полученные данные могут явиться основой для широкого использования разработанной схемы в лечении этой грозной патологии.

Положения, выносимые на защиту. 1. При комбинированном использовании озонированного изотонического раствора хлорида натрия и мембранопротектора эмоксипина в терапии больных острым билиарным отечным панкреатитом эффективность лечения повышается.

2. Положительная клинико-лабораторная динамика при указанной комбинированной терапии наступает после первого сеанса, тогда как включение только озонированного изотонического раствора хлорида натрия в лечение острого билиарного панкреатита приводит к существенному улучшению состояния больных после третьего сеанса терапии.

3. Одними из важнейших результатов эффективности указанной комбинированной терапии являются сокращение пребывания больных в стационаре, снижение выраженности интоксикационного синдрома, ферментативной активности и интенсивности процессов липопереоксидации.

Внедрение в практику. Результаты исследований включены в работу МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» (г. Саранск), включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинскогО факультета Мордовского госуниверситета.

Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2005 - 2007), научной конференции молодых ученых, посвящен ной 60-летию Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН (М., 2005), XI Российской гастроэнтерологической неделе (М., 2005), XVI Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии (Саранск, 2007); Научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 2005 - 2007).

Публикации. По теме диссертации имеются 10 публикаций, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева «Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте» (номер госрегистрации 019900117470).

Некоторые показатели гомеостаза при билиарном панкреатите

Этиологические факторы возникновения острого панкреатита весьма разнообразна, среди них наиболее значимые - алиментарный (до 40 %), острая билиарная патология (до 30 %), травмы поджелудочной железы (10 %), а также другие причины (20 %) (Винник Ю.С. и др., 2000; Волков А. Н. и др., 2005; PochB. et al., 1999; Pitchumoni С. S. et al., 2005). Таким образом, острый панкреатит билиарной этиологии занимает второе место в структуре всей заболеваемости.

Патогенез билиарного панкреатита нельзя рассматривать лишь как изолированное поражение желчного пузыря и поджелудочной железы, тесно не увязав характер местных изменений с общими нарушениями, возникающими при этом в организме (Панцырев Ю. М. и др., 1999; Basic С. et al., 1998; Gabryelewcz А., 1995). Пусковым механизмом патогенеза билиарного панкреатита, в первую очередь, служит активация липаз, в частности фосфо-липазы Аг, что подтверждается исследованиями В. С. Савельева (1983, 1993, 2000, 2004) и его последователями (Вашетко Р. В. и др., 2000; Гальперин Э. И. и др., 2000; Власов А. П. и др., 2000, 2001, 2004; Запорожченко Б. С, Шишлов В. И., 2001; Генинг Т. П., Белозёрова Л. А., 2005). Это позволяет предположить, что начальным патобиохимическим фактором, обуславливающим аутодигестивные процессы в поджелудочной железе, являются ли-политические ферменты - фосфолипаза А2 и липаза. Фосфолипаза А2 в активированном состоянии обладает способностью разрушать мембраны ацинар-ных клеток и способствовать проникновению в клетку липазы, усугубляя деструктивный процесс (Buchler М. W. et al., 1989; Tcholakov О. et al., 1999). Оба этих фермента, в отличие от трипсина, выделяются в активном состоя

При геморрагическом панкреонекрозе одновременно освобождаются липолитические ферменты - фосфолипаза А и липаза, что ведёт к усилению активности трипсина (Власов А. П. и др., 1999; Губергриц Н. Б. и др., 2000; Глушков С. А., Белоусов Н. А., 2004). Таким образом, поддерживаются и усиливаются взаимоактивирующие влияния липолитического и протеолити-ческого процессов (Вашетко Р. В. и др., 2000; Губергриц Н. Б. и др., 2000; Сипливый В. А. и др., 2001; Толстой А. Д. и др., 2001; Шабанов В. В. и др., 2001). Кроме того, важную роль играет калликреин, активация которого происходит непосредственно в поджелудочной железе под влиянием трипсина. Вокруг очагов жирового некробиоза формируется демаркационная воспалительная реакция, характер которой определяется степенью вовлечения в патологический процесс местных медиаторов воспаления - гистамина, серото-нина, катехоламинов, а также калликреин-кининовои, плазминовои и других систем микроциркуляторного русла (Когтева Г. С, Безуглов В. В., 1998; Шалимов А. А. и др., 2000). Если патобиохимический процесс ограничивается этими изменениями, то формируется жировой панкреонекроз (Винник Ю. С. и др., 1997). Вследствие появления в интерстиции ингибирующих,факторов, часто происходит спонтанное купирование аутолитического процесса и быстрая инволюция мелкоочагового панкреонекроза, абортивные формы которого клинически выделяются как отёчный панкреатит, склонный к медленно прогрессирующему течению (Гельфанд Б. Р. и др., 1998; Векслер Н. Ю. и др., 2004).

Наряду с этим, в патогенезе билиарного панкреатита существенную роль играет фактор соотношения между активированными ферментами и их ингибиторами. Так при недостатке ингибиторов сказывается недостаточность или отсутствие защитного механизма ферментативной активации, осуществляемого с помощью специальных ингибиторов ферментов ацинарных клеток (Губергриц Н. Б., Христич Т. Н., 2000; Винник Ю. С. и др., 2000; Генинг Т. П., Белозёрова Л. А., 2005; Allgayer Н. et al., 1992).

Также одним из основных этапов в патогенезе билиарного панкреатита является нарушение микроциркуляции в поджелудочной железе (Шалимов A. А. и др., 1997; Вашетко Р. В. и др., 2000; Чудных С. М., Иванов Ю. В., 2000; Patti М. G., Pellegrini С. А., 1990). В результате нарушения кровообра щения в железе происходит дальнейшее накопление продуктов незавершён ного метаболизма, нарастают ацидоз и гипоксия (Савельев В. С. и др., 1999; Толстой А. Д. и др., 1999), что замыкает патогенетический круг повышением концентрации протеолитических и липолитических ферментов (Сыромятни кова Е. Д. и др., 2001; Векслер Н. Ю., 2004; Петросян Э. А. и др., 2005).

Тканевая гипоксия, в свою очередь, приводит к активации в клетках процессов перекисного окисления липидов с угнетением естественной анти-оксидантной защиты (Винник Ю. С. и др., 2000; Запорожченко Б. С, Урядов

B. В., 2000; Кузин А. И. и др., 2003) и снижением уровня биоэнергетических процессов клетки (Куликов А. Г. и др., 2000; Трухан Д. И., Полуэктов В. Л., 2000; Генинг Т. П., Белозёров Л. А., 2005; Pincemail J. et al., 1996; Tsai К. et al., 1998; Ganesh P. et al., 1999). Помимо этого, гипоксия обуславливает акти вацию фосфолипазы А2 (Запорожченко Б. С, 1998; Губергриц Н. Б. и др., 2000; Кригер А. Г. и др., 2004; Ratich R. Е. et al., 1987), которая опосредован но приводит к некрозу клеток (Газин И. К., 2001; Мозжелин М. Е. и др., 2001; Владимиров Ю. А., 2002; Basic С. et al., 1998). Однако при изучении этого процесса на начальных этапах развития билиарного панкреатита, ведущее значение принадлежит апоптозу, то есть «запрограммированной» гибели клетки без наличия необходимых повреждений (Бойчук С. В. и др., 2001; Иванченкова Р. А. и др., 2001; Мозжелин М. Е. и др., 2001; Сыромятникова Е. Д. и др., 2001; Beger Н., 1999).

Общая клиническая характеристика больных острым билиарным панкреатитом

При выполнении ультразвукового исследования органов брюшной полости у всех больных наблюдались конкременты в желчевыводящих путях (табл.3.7).

При этом у ряда пациентов конкременты обнаружены не только в желчном пузыре, но и в общем желчном протоке и внутрипеченочных протоках. У всех больных выявлены УЗ-признаки острого воспаления поджелу дочной железы, которые у большинства пациентов сочетались с УЗ-признаками острого калькулезного холецистита.

При выполнении эндоскопического исследования - эзофогогастродуо-деноскопии — оказалось, что у большинства больных выявлялись косвенные признаки острого панкреатита (табл.3.8).

Представленный материал показывает, что у всех пациентов билиар-ным панкреатитом отмечено увеличение количества лейкоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, что подтверждалось повышенным количеством палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, ускорение СОЭ.

При исследовании биохимических показателей крови и мочи оказалось следующее (табл.3.10)

Во всех группах у больных билиарным панкреатитом отмечено увеличение активности амилазы крови и диастазы мочи. Необходимо отметить значительный разброс этих показателей во всех группах, особенно диастазы мочи, которая колебалась от 8 до 8192 единиц. Наблюдались явления пече-ночно-почечной недостаточности, что подтверждалось увеличением билирубина и трансаминаз, повышенным содержанием мочевины и креатинина. Во всех группах у большинства пациентов отмечено повышенное содержание сахара крови, что свидетельствовало о выраженных воспалительных изменениях в поджелудочной железе.

При определении прогностического балла по Р.В. Вашетко с соавт. (2000) оказалось, что в первой группе больных он составил 2,37±0,0б; во второй группе - 2,33±0,06 и в третьей группе пациентов - 2,39±0,06. Таким образом, зафиксированный во всех трех группах больных билиарным панкреатитом прогностический бал свидетельствует о выраженном воспалении под желудочной железы, которое без проведения интенсивного лечения может перейти в панкреонекроз.

Представленный клинический материал показывает, что при поступлении в хирургическую.клинику в трех группах больных билиарным панкреатитом существенных различий по возрасту, полу, давности заболевания, общему состоянию, клинической картине, данным дополнительных методов обследования не было. Следовательно, отсутствие существенных различий в исследуемых группах больных билиарным панкреатитом при поступлении в хирургическую клинику позволяет провести сравнение результатов лечения между пациентами, получавшим базисную терапию панкреатита, и больными, комплексная терапия которых включала озонотерапию или комбинацию антиоксиданта эмоксипина и озонотерапию.

Выраженность эндотоксикоза у больных острым билиарным панкреатитом

Для оценки выраженности синдрома эндогенной интоксикации у больных билиарным панкреатитом исследованы титр молекул средней массы (при длине волны 254 и 280 нм), общая и эффективная концентрация альбумина в сыворотке крови, резерв связывания альбумина и индекс токсичности.

При поступлении больных билиарным панкреатитом в хирургическую клинику у них выявлялась выраженная эндогенная интоксикация (табл.3.1).

Общая и эффективная концентрация альбумина в плазме крови снижались соответственно на 16,6 и 34,3 % (р 0,05), что приводило в свою очередь к уменьшению резерва связывания альбумина на 20,1 % (р 0,05). Индекс токсичности увеличивался на 379,8 % (р 0,05).

На фоне проведения традиционной терапии билиарного панкреатита явления эндотоксикоза сохранялись у больных на всем протяжении динамического наблюдения. Так среднемолекулярные пептиды при длине волны 254 нм были повышены на 67,2-26,3 % (р 0,05), а молекулы средней массы длинноволновой фракцией (280 нм) - на 55,6-22,7 % (р 0,05).

Общая концентрация альбумина на первые сутки проведения традиционной терапии была снижена на 73,8 % (р 0,05), на 3-й сутки - на 67,5 % (р 0,05), на 5-е сутки - на 75,5 % (р 0,05) и на 7-е сутки - на 81,6 % (р 0,05). Эффективная концентрация альбумина была снижена еще в большей степени - на 53,3, 56,3, 59,3 и 74,6 % (р 0,05) соответственно этапам динамического наблюдения. В связи с низкой общей и эффективной концентрации альбумина - резерв связывания альбумина был также снижен. Отмечено значительное увеличение активности фосфолипазы А2 на 783,9 % (р 0,05), каталазы - на 68,5 % (р 0,05). Активность супероксиддис-мутазы снижалась на 11,7 % (р 0,05).

На фоне проведения традиционной терапии билиарного панкреатита первые трое суток наблюдения отмечено дальнейшее увеличение количества начальных и конечных молекулярных продуктов свободно-радикальных реакций липопереокисления. Содержание диеновых коньюгатов на этих этапах превосходило норму соответственно на 55,1 и 90,9 % (р 0,05), триеновых -на 53,7 и 60,6 % (р 0,05). Уровень спонтанного малонового диальдегида на первые сутки терапии был выше нормы на 166,0 % (р 0,05), а на 3-й сутки -на 163,8 % (р 0,05). Аналогично менялось количество Ре+2-индуцированного малонового диальдегида. Только с 5-х суток традиционной терапии выявлялась тенденция к снижению значений данных нормализации показателей пе-рекисного окисления липидов, но нормализации их не зафиксировано. На 7-е сутки традиционного лечения больных билиарным панкреатитом содержание диеновых коньюгатов в плазме крови было выше нормального значения на 96,3 % (р 0,05), триеновых - на 60,3 % (р 0,05), спонтанного и индуцированного малонового диальдегида - соответственно на 70,3 и 23,7 % (р 0,05).

Активность фосфолипазы Аг была достоверно повышена на всех этапах динамического наблюдения в 9-5 раз (рис.4.5).

При применении традиционной терапии билиарного панкреатита активность каталазы на первые сутки лечения была выше нормы на 75,8 % (р 0,05), на 3-й сутки - на 93,1 % (р 0,05), на 5-е сутки - на 70,8 % (р 0,05) и на 7-е сутки - на 52,5 % (р 0,05).

Первые трое суток от начала проведения традиционной терапии билиарного панкреатита активность супероксиддисмутазы продолжала снижаться, и была ниже первоначального значения соответственно на 18,2 и 21,7 % (р 0,05). С 5-х суток лечения активность этого фермента начинает повы На фоне проведения традиционной терапии билиарного панкреатита через сутки после ее начала содержание диеновых и триеновых коньюгатов липопротеидах высокой плотности продолжало повышаться и превосходило нормальное значение соответственно на 170,0 и 495,5 % (р 0,05). С 3-их суток лечения выявлялась четкая тенденция к уменьшению их количества, которая прослеживалась и на 5-е и 7-е сутки наблюдения. Тем не менее, и на конечном этапе (7-е сутки) динамического наблюдения количество диеновых коньюгатов было выше нормального значения на 59,9 % (р 0,05), а триеновых- на 168,6 % (р 0,05). Уровень спонтанного малонового диальдегида липопротеидах высокой плотности на первые сутки проведения традиционной терапии билиарного панкреатита превосходил норму на 133,4 % (р 0,05),

Влияние озонотерапии на выраженность эндотоксикоза у больных острым билиарным панкреатитом

Включение в комплекс лечебных мероприятий больных билиарным панкреатитом 0,9 % озонированного изотонического раствора хлорида натрия позволило уменьшить выраженность синдрома эндогенной интоксикации. В то же время первые трое суток наблюдения озонотерапия не оказывало существенного влияния на выраженность эндотоксикоза. Так на первые и третьи сутки лечения содержание молекул средней массы (к=254 нм, Х=280 нм) в плазме крови у больных билиарным панкреатитом не имело существенного отличия от показателей в первой группе пациентов (рис.5.1).

На 7-е сутки озонотерапии уровень веществ среднемолекулярной массы при длине волны 254 нм по сравнению с первой группой был ниже на 14,8 % (р 0,05). Количество молекул средней массы длинноволновой фракцией (280 нм) на 5-й сутки комплексного лечения относительно группы сравнения было меньше на 10,7 % (р 0,05), на 7-е сутки - на 10,2% (р 0,05) (табл.5.1).\

Клинические исследования показывают, что применение озонотерапии у больных билиарным панкреатитом позволило снизить выраженность эндогенной интоксикации. На фоне введения озонированного изотонического раствора хлорида натрия отмечено повышение общей и эффективной концентрации альбумина, резерва связывания альбумина и снижение индекса токсичности. Большинство показателей на 7 сутки динамического наблюдения не имели существенных отличий от нормального значения. В то же время терапевтический эффект озонотерапии наблюдался на 5-7 сутки терапии.

Оказалось, что включение озонотерапии в комплекс лечебных мероприятий у больных билиарным панкреатитом позволило влиять на интенсивность перекисного окисления липидов, активность фосфолипазы А2 и супер-оксиддисмутазы в плазме крови. Уже на 3-й сутки лечения отмечено достоверное снижение по сравнению с первой группой больных уровня молекулярных продуктов реакций липопереокисления (рис.5.4).

При исследовании интенсивности перекисного окисления липидов в липопротеидных частицах высокой и низкой плотности оказалось, что включение в комплекс лечебных мероприятий билиарного панкреатита озоноте-рапии позволило в значительной степени снизить активность свободно-радикальных реакций липопереокисления (табл.5.3).

Так уже на первые сутки комплексного лечения содержание диеновых и триеновых коньюгатов в липопротеидах высокой плотности по сравнению с первой группой больных было ниже соответственно на 8,2 и 9,0 % (р 0,05), а на 3-й сутки - на 12,4 и 12,4 % (р 0,05), на 5-е сутки - на 15,4 и 10,1 % (р 0,05) и на 7-е сутки - на 15,5 и 18,8 % (р 0,05) (рис.5.8).

При исследовании уровня ТБК-активного продукта в липопротеидных частицах высокой плотности оказалось, что относительно нормы он был достоверно повышен на всех этапах наблюдения. В то же время при проведении сравнительного анализа с результатами первой группы больных билиарным панкреатитом было установлено, что на 5-е сутки озонотерапии содержание малонового диальдегида в липопротеидах высокой плотности в данной группе пациентов было ниже на 10,9 % (р 0,05), а на 7-е сутки - на 15,8 % (р 0,05)(рис.5.9).

Под влиянием озонотерапии в липопротеидах низкой плотности также регистрировалось снижение интенсивности перекисного окисления липидов, однако этот эффект регистрировался на 3-й сутки лечения. На этом этапе динамического наблюдения содержание диеновых и триеновых коньюгатов по сравнению с первой группой было меньше соответственно на 13,1 и 14,4 % (р 0,05), ТБК-реагирующих продуктов - на 10,6 % (р 0,05).