Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Гериатрические аспекты клиники, диагностики и хирургическиого лечения колоректального рака 12-47
1.1. Гериатрические аспекты онкопроктологии 12-16
1.2.Клинические особенности течения колоректального рака у пациентов пожилого и старческого возраста 16-20
1.3 .Особенности диагностики колоректального рака у пациентов пожилого и старческого возраста 20-24
1.4. Особенности хирургического лечения колоректального рака у пациентов пожилого и старческого возраста 25-30
1.5. Математические методы прогнозирования в хирургии 30-47
ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных. методы исследования 48-63
2.1. Общая характеристика больных 48-56
2.2. Методы исследования 56-63
2.2.1 Клинические методы исследований 56-57
2.2.2 Методы математической обработки полученных данных57-63
2.2.2.1 Статистические методы исследования 57-59
2.2.2.2 Дискриминантный и кластерный анализы и нейронечеткие технологии 59-63
ГЛАВА 3. Сравнительная оценка результатов лечения колоректального рака у пациентов различных возрастных групп 64-72
3.1. Результаты собственных исследований 64-72
ГЛАВА 4. Выбор объема хирургического вмешательства у пациентов пожилого и старческого возраста приколоректальном раке 73-120
4.1. Применение нейро-нечетких технологий в методике обследования больных колоректальным раком старших возрастных групп 74-75
4.2. Результаты дооперационного обследования больных пожилого и старческого возраста с колоректальным раком 75-85
4.2.1 Проведение дискриминантного и кластерного анализа 85-113
4.2.2 Проведение нейро-нечеткого анализа 113-118
4.3. Результаты собственных исследований 118-120
ГЛАВА 5. Радикальные хирургические вмешательства при колоректальном раке у пациентов пожилого и старческого возраста 121-133
Заключение 134-136
Выводы 137
Практические рекомендации 138
Библиографический список 139-152
- Гериатрические аспекты онкопроктологии
- Общая характеристика больных
- Результаты собственных исследований
- Применение нейро-нечетких технологий в методике обследования больных колоректальным раком старших возрастных групп
Введение к работе
Актуальность проблемы
Неуклонный рост онкологической заболеваемости в целом за последние годы отмечается во всех экономически развитых странах мира. Среди злокачественных новообразований заболеваемость колоректальным раком прочно занимает третье место [20,87,96,103]. Как причина онкологической смертности, рак толстой кишки уступает лишь раку легкого [4,12,27]. В структуре же онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта колоректальный рак вышел на лидирующие позиции и в настоящее время твердо занимает второе место [5,6,18,78]. Ежегодно в мире регистрируется около 800000 случаев заболевания колоректальным раком и 440000 смертей от него. Развитые страны несут огромные экономические потери в связи с высокой заболеваемостью раком толстой кишки [98,125].
Показатель заболеваемости населения России опухолями ободочной кишки, по данным российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, в 2008 году составил 23,63 на 100 тысяч населения и лишь у 19 % больных рак был диагностирован в I — II стадиях , 41,4 % выявлены в III стадии, 39,6% - в IV стадии, среди которых меньше половины могут быть радикально оперированы [1,21,115,129]. У каждого третьего больного с впервые установленным диагнозом рака ободочной кишки диагностированы отдаленные метастазы и только 1,5 % опухолей выявлены при профилактических осмотрах [2,32,104,118]. По данным ГНЦК Минздрава РФ г. Москва за 2008 год показатель смертности от рака ободочной кишки возрос более чем на 30% и составил 18,8% у мужчин и 14,71% у женщин [47].
Несмотря на значительные успехи лучевой и химиотерапии, хирургический метод лечения больных колоректальным раком по-прежнему остается основным. Неудовлетворительные результаты хирургического лечения больных этой группы связаны со многими объективными причинами, одним из которых является возрастной фактор. Рост заболеваемости наблюдается практически во всех возрастных группах, но особенно выражен в группе больных пожилого и старческого возраста [3,10,19,51,127]. Более 70% всех случаев рака выявляются у людей в возрасте 60 лет и старше [8,17,26,97]. Параллельно увеличению частоты возникновения рака толстой кишки, несмотря на совершенствование методов диагностики колоректального рака, возрастает количество осложненных случаев [7,25,43,49,114]. При этом количество осложненных случаев рака толстой кишки находится в прямой зависимости от возраста больных [9,68,77,124]. В то же время, экстренная помощь больным колоректальным раком чаще всего оказывается не в специализированных учреждениях, а в общехирургических стационарах. Это связано с тем, что у 50% больных колоректальным раком первым проявлением заболевания являются неотложные состояния, вызванные самой опухолью (кишечная непроходимость, перитонит, кровотечение) [11,29,65,71,122].
У гериатрических пациентов ситуация значительно отягощается наличием выраженной, зачастую декомпенсированной, сопутствующей патологии [16,30,42,50,74]. В России только 43% больных колоректальным раком пожилого и старческого возраста подвергается радикальному лечению [13,31,85]. Стереотипный подход к решению вопроса о лечении пожилого больного приводит часто к необоснованному отказу от операции, от проведения лучевой и химиотерапии [57,62,66,121]. У больных пожилого и старческого возраста значительно чаще развиваются тяжелые нарушения гомеостаза, сложные нарушения электролитного и кислотно-щелочного равновесия [83,86,92,112]. Эти изменения существенно влияют на течение операции, послеоперационного периода и прогноза заболевания.
Несмотря на наличие большого количества публикаций, посвященных разработке алгоритма и обоснованию подходов к выбору лечебной тактики, позволяющей повысить эффективность лечения и снизить летальность среди больных колоректальным раком, в отношении пациентов пожилого и старческого возраста эти вопросы до сих пор остаются спорными и нерешенными.
Таким образом, выделяется ряд факторов, подтверждающих актуальность данной проблемы, таких как: повсеместно регистрируемый рост заболеваемости раком толстой кишки, существенный сдвиг в возрастной структуре пациентов за счет преобладания лиц старших возрастных групп, заметная тенденция к увеличению удельного веса больных с осложненными клиническими формами опухолевого процесса, нерешенность целого ряда узловых вопросов, связанных с геронтологическими и гериатрическими аспектами колоректального рака, сложность социально-трудовой реабилитации больных указанной категории.
В связи с этим можно утверждать, что данная проблема актуальна и требует специального исследования особенностей течения заболевания в этом возрасте и выбора оптимальной лечебной тактики.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является улучшение результатов хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста колоректальным раком путём индивидуализации выбора объема хирургического вмешательства с помощью математического моделирования и совершенствования методики хирургического лечения при выполнении радикальной операции.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
Проанализировать результаты хирургического лечения колоректального рака у больных различных возрастных групп и выявить характерные особенности у пациентов старших возрастных групп.
Выявить причины возникновения неудовлетворительных исходов оперативных вмешательств у пациентов пожилого и старческого возраста.
Предложить пути совершенствования методики дооперационного обследования больных с целью выбора адекватного объема хирургического вмешательства у пациентов пожилого и старческого возраста с учетом критериев функциональной операбельности.
Создать адаптированную для врачебного использования компьютерную программу для выбора оптимального объема оперативного вмешательства для пациентов пожилого и старческого возраста.
Усовершенствовать и внедрить оптимальный метод радикального хирургического лечения колоректального рака у больных пожилого и старческого возраста при наличии хронической кишечной непроходимости.
Новизна научного исследования
Впервые разработан, апробирован и внедрен диагностический алгоритм, представляющий собой биомедицинскую информационную систему (компьютерная программа «Колопроктолог 1.4»), созданную с использованием нейро-нечетких методов, позволяющий оптимизировать объем хирургического вмешательства у пациентов пожилого и старческого возраста при колоректальном раке, что может служить базой для дальнейших исследований в области гериатрической онкопроктологии.
Практическая значимость работы
1. Полученные результаты исследования позволяют рационально обосновать объем хирургического вмешательства у больных колоректальным раком пожилого и старческого возраста.
Применение предложенной тактики привело к снижению количества осложнений и уменьшению летальности.
Разработанный и внедренный усовершенствованный метод наложения межкишечного анастомоза с использованием сшивающих аппаратов позволил повысить асептичность оперативного вмешательства и сократить время операции с помощью разделения работы между членами оперирующей бригады, снизить риск травматизации кишки при проведении сшивающего аппарата, что привело к сокращению койко-дня и снижению экономических затрат.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы экстренного хирургического и колопроктологического отделений клиники факультетской хирургии и онкологии Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского на базе Клинической больницы им. СР. Миротворцева, а также в работу хирургического отделения ГУЗ «Областной онкологический диспансер» г. Энгельса.
По материалам диссертации оформлено и получено удостоверение на рационализаторское предложение № 2736 от 17.02.05, выданное СГМУ по способу наложения межкишечного анастомоза конец в бок с помощью сшивающих аппаратов.
Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях студентов 4-го курса кафедры факультетской хирургии и онкологии, слушателей ФПК и ППС Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского.
Апробация работы
Основные результаты работы по материалам настоящей диссертации представлены на научно-практической конференции «Молодые ученые -здравоохранению региона» (Саратов, 2007); на XX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях», секция Интеллектуальные методы и задачи в медицине (Ярославль, 2007); на XII Центрально-европейском конгрессе колопроктологов (Москва, 2008); на научно-практической конференции «Гериатрические проблемы хирургии» (Балаково, 2009); на II Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009); на I съезде колопроктологов СНГ (Ташкент, 2009); на второй международной конференции «Российская школа колоректальной хирургии» (Москва, 2009).
Материалы диссертации обсуждены на заседании Саратовского научного общества онкологов, Саратовского научного общества хирургов им. СИ. Спасокукоцкого.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа, в которых отражены основные положения диссертации (две статьи опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Пожилой возраст, с учетом показателей функциональной операбельности, не может служить противопоказанием для выполнения радикального хирургического вмешательства по поводу колоректального рака.
Компьютерная программа «Колопроктолог 1.4» эффективна для рационального выбора адекватного объема хирургического вмешательства у пациентов пожилого и старческого возраста с учетом критериев функциональной операбельности.
Выполнение многоэтапных хирургических вмешательств, при хирургическом лечении колоректального рака у больных пожилого и старческого возраста, является одним из путей улучшения результатов хирургического лечения. Предложенная методика наложения первичного межкишечного анастомоза с дополнительной декомпрессией позволяет снизить количество послеоперационных осложнений и уменьшить летальность.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на русском языке на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 11 рисунков, 30 таблиц, 3 диаграммы. Список литературы составляют 130 источников, из них 96 отечественных и 34 зарубежных.
Гериатрические аспекты онкопроктологии
Одной из главных демографических характеристик современности (это особенно касается нашей страны и многих других развитых государств) является неуклонный рост числа людей пожилого и старческого возраста в общей структуре населения. В настоящее время по данным Госкомстата большое количество населения нашей страны имеет возраст старше 60 лет [39]. Рассматривая многочисленные факторы риска развития колоректального рака (особенности питания, различные генетические синдромы; хронические заболевания кишечника, отягощенный онкологический анамнез) абсолютное большинство авторов сходится во мнении о главенствующей роли возрастного фактора риска [22,41,44,58,63,89,101,120]. Уже после 40 лет среди формально здорового населения возрастает количество аденом и новообразований толстой кишки [107]. У лиц старше 40 лет аденомы развиваются в 5 - 10 %, причем с возрастом частота их нарастает и в возрастной группе от 50 до 59 лет достигает 35 %. После 50 лет риск развития колоректального рака удваивается в каждую последующую декаду жизни [75]. В настоящее время практически все программы скрининга колоректального рака предусматривают обязательное обследование населения старше 50 лет, даже при отсутствии жалоб на дисфункцию кишечника [76]. По мнению В.В. Фролькиса причиной преобладания гериатрического сектора больных в онкологии над пациентами более молодого возраста связано, прежде всего, с инволюционными изменениями иммунной системы. Это проявляется, прежде всего, формированием физиологического старческого иммунодефицита и, как следствие, формирование различных иммунопатологических состояний (аллергического, аутоиммунного, инфекционного, опухолевого) [84]. Существует иммунологическая теория старения, согласно которой, по мнению А.Г. Шерстопалова, возрастное увядание иммунитета — основополагающий сдвиг в организме, вслед за которым начинается старение других органов и систем. Эта гипотеза предполагает, что процесс старения имеет аутоиммунную основу [90]. Трудно спорить, что аутоиммунные механизмы играют определенную роль в генетической программе завершения жизненного цикла организма и обеспечивают «плановое» уничтожение его структур. Инволюционные процессы органов пищеварения, в частности дистального отдела пищеварительной трубки, такие как частичная замена мышечных волокон соединительной тканью, приводящее к увеличение длины кишки, снижению тонуса сфинктерных зон, атрофические изменения в стенке кишки, нарушение мембранного пищеварения и микрофлоры кишечника создают морфологическую и функциональную базу для формирования возрастзависимой патологии: дивертикулярная болезнь, язвенное поражение и, как следствие, злокачественные новообразования [60]. Таким образом, можно выделить некоторые аспекты, характерные для больных гериатрического профиля. 1. Инволюционные изменения органов и тканей, нарушение гормонального профиля, возрастные патологические процессы способствуют формированию полимирбидности: как правило, больному старше 60 лет, прошедшему обычное амбулаторное обследование, ставится не менее трех диагнозов. 2. При обследовании лиц пожилого и старческого возраста чаще наблюдаются диагностические ошибки, нередко это связано с изменением личности больного, его неправильным восприятием появившихся симптомов болезни, которые нередко воспринимаются как проявление старости. 3. Процесс старения сопровождается появлением новых качеств, направленных на сохранение компенсаторных механизмов, однако они не в состоянии поддерживать процессы адаптации. 4. Для пожилого человека характерно медленное нарастание патологических процессов: возраст часто является фоном, облегчающим развитие новых заболеваний. 5. Клинические наблюдения за развитием и течением болезней у людей старших возрастных групп свидетельствуют о том, что общепринятые стандарты диагностики многих болезней неприменимы в гериатрической практике: диагностика и терапия у людей старшего возраста, требует иных подходов, чем у людей более молодого возраста. 6. Возрастные изменения структуры и функции органов и систем, своеобразие нейрогуморальной регуляции в значительной мере определяют особенности реакции старческого организма на фармакологические воздействия (количественно и качественно иные реакции, парадоксальные эффекты, увеличение числа индивидуальных реакций, осложнений и побочного действия), поэтому необходимо знание гериатрической фармакологии. 7. Реабилитация и восстановительная терапия в хирургической гериатрической практике - особенно сложный процесс. Исследуя литературу, в которой многие авторы [28,54,59,64] анализировали причины возникновения диагностических ошибок, наблюдаемых при обследовании пациентов гериатрического сектора, мы постарались выявить причины их возникновения: 1. Отрицательный опыт обращения пациента к врачам (неэффективное лечение, некорректное поведение врача). 2. Разница в возрасте, половой принадлежности, вероисповедании, социальном положении, культурном уровне, политических воззрениях. 3. Нечестность, непорядочность медицинского персонала, мздоимство. 4. Психические болезни, возрастные изменения когнитивных функций, усугубленные одиночеством, отстранением от работы, социальной и семейной невостребованностью, материальными затруднениями, дефицитом общения.
Общая характеристика больных
В клинике факультетской хирургии и онкологии Саратовского государственного медицинского университета в период с 2000 по 2009 год находилось на лечении 869 пациентов с диагнозом колоректальный рак. В плановом порядке были госпитализированы 758 пациентов (87,2%), по неотложным показаниям поступило 111 больных (12,8%). Возраст поступивших пациентов колебался от 17 до 96 лет. Средний возраст больных составил 63,6±10,7 года. Пик заболеваемости колоректальным раком отмечен в период с 50 до 75 лет, что совпадает с литературными данными [27,34,87]. Распределение больных по возрасту и полу отражено в табл. 2.1. Распределение больных по возрастным группам производилось нами с учетом классификации ВОЗ (доклад экспертов Европейского регионального бюро ООН от 1980 года), согласно которой возраст от 60 до 74 лет рассматривается как пожилой, 75 лет и старше - старческий, и 90 лет и старше -как долгожители (таблица 2.2). У большинства поступивших пациентов (97,7%) различными методами (клинически, инструментально) была диагностирована кишечная непроходимость. Распределение больных по виду кишечной непроходимости в зависимости от возраста обследуемых пациентов представлено в таблице 2.3. данные рассчитаны от количества пациентов в группе моложе 60 лет и больные пожилого и старческого возраста соответственно. Распределение больных в зависимости от локализации онкологического процесса отражено в таблице 2.4. При анализе представленной таблицы видно, что статистически достоверной разницы между пациентами гериатрической группы и остальными больными нет(везде критерий Стьюдента t меньше 2). При раке сигмовидной кишки отмечено её более частое поражение у лиц пожилого и старческого возраста, что соответствует данным литературы При определении стадии онкологического процесса использовалась классификация TNM, 6-е издание. На момент постановки диагноза заболевание обследуемых пациентов находилось в следующих стадиях (табл. 2.5). При анализе представленных таблиц видно, что статистически достоверной разницы между гериатрическими пациентами и остальными больными нет (везде критерий Стыодента t меньше 2). Из поступивших 869 больных 858 пациентов (98,7%) были оперированы: 429 больным (50%) были выполнены радикальные операции, 309 (36%) - паллиативные, эксплоративные вмешательства - 21 пациенту (2,4%). 26 больным (3%) были выполнены трансанальные и эндоскопические электроэксцизии опухоли и 73(8,5%) больным -реконструктивно-восстановительные операции (эти пациенты в дальнейшем исследовании не участвовали). Виды оперативных вмешательств представлены в таблице 2.6, 2.7 соответственно. применением лапароскопической техники (в т.ч. и радикальные операции), 787 операций (91,7%) - традиционным способом. Выделение различных морфологических форм колоректального рака основывалось на международной классификации ВОЗ, утвержденной в 1976 году. Соотношение различных форм приведены в табл.2.8. При анализе представленных данных видно, что статистически достоверной разницы между гериатрическими пациентами и остальными больными нет(везде критерий Стьюдента t меньше 2), за исключением недифференцированного и слизистого рака, которые являются более агрессивными и, по данным литературы [27,53], чаще встречаются у пациентов моложе 60 лет. Статистически достоверно чаще у пациентов пожилого и старческого возраста встречается аденокарцинома, являющаяся наиболее прогностически благоприятной. В раннем послеоперационном периоде у 96 больных (11,2%) наблюдались различные осложнения. Для их анализа мы, как и некоторые другие авторы, использовали классификацию осложнений В.Т. Зайцева (1981) [79]. У 7 пациентов моложе 60 лет и 4 пациентов пожилого и старческого возраста наблюдалось по два осложнения одномоментно, у 2 пациентов пожилого и старческого возраста - по три осложнения. Виды осложнений представлены в таблице 2.9.
Результаты собственных исследований
За изучаемый период времени в клинике факультетской хирургии и онкологии по поводу колоректального рака было прооперировано 511 пациентов пожилого и старческого возраста . ( - общее количество пациентов пожилого и старческого возраста, прооперированных за указанный срок составляет 572. Пациенты, которым выполнялись эксплоративные вмешательства — 15 пациентов, трансанальные и эндоскопические электроэксцизии опухоли - 16 больных и реконструктивно-восстановительные операции - 30 пациентов, в дальнейшем исследовании не участвовали). Средний возраст больных этой группы составил 69,7±3,2 лет. Самому молодому пациенту было 60 лет, а самому старшему 96 лет. Среди них было 276 женщин и 213 лица мужского пола. Соотношение составляет 1:1,3. 428 больных поступили в плановом порядке, 61 - госпитализированы по экстренным показаниям. Эти пациенты составили основную группу нашего исследования. В группу сравнения вошли пациенты, моложе 60 лет также оперированные по поводу колоректального рака в указанный период — 227 больных. ( - общее количество пациентов моложе 60 лет, прооперированных за указанный срок составляет 286. Пациенты, которым выполнялись эксплоративные вмешательства - 6 пациентов, трансанальные и эндоскопические электроэксцизии опухоли - 10 больных и реконструктивно-восстановительные операции - 43 пациентов, в дальнейшем исследовании не участвовали). Средний возраст больных в этой группе составил 51,4±8,2 год (самой молодой пациентке было 17, а самому пожилому 59 лет). Среди них было 97 мужчин и 126 женщин. Соотношение составляет 1: 1,3 (также как и в основной группе). В плановом порядке поступили 195 больной, по экстренным показаниям — 28 пациентов. При распределении больных по локализации онкопроцесса видно, что чаще всего поражались сигмовидная и прямая кишка, что характерно как для больных основной группы и группы сравнения (данные представлены на диаграмме 3.1). На момент постановки диагноза большее количество больных имело запущенную стадию рака. Распределение больных по стадиям онкологического процесса представлено на диаграмме 3.2. Все операции были разделены на 2 группы: радикальные и паллиативные операции, данные их количественного соотношения в основной группе и группе сравнения представлены в таблице 3.1. несовпадение общего числа причин с количеством паллиативных операций связано с наличием нескольких причин у одного больного. Оценивая результаты нашей работы, мы наблюдали развитие следующих осложнений. Для удобства анализа мы использовали классификацию В.Т. Зайцева (1981). Все осложнения были разделены на три группы. Количественное соотношение осложнений всех трех групп представлено в таблице 3.3, 3.4, 3.5 соответственно. При анализе представленной таблицы видно, что общее количество осложнений у пациентов пожилого и старческого возраста меньше, чем у пациентов моложе 60 лет статистически достоверно (t 2). Летальность у больных пожилого и старческого возраста составила 5,1 % (29 пациентов), у больных моложе 60 лет 3,5% (10 пациентов). Статистический анализ этих данных показал, что достоверной разницы между показателями летальности в основной группе и группе сравнения нет(т. 2). Анализируя причины летальности, мы выявили что, несмотря на меньшее количество осложнений у пациентов пожилого и старческого возраста, большая их часть привела к летальному исходу, нежели в группе пациентов моложе 60 лет. Причем, разделив осложнения, приведшие к летальному исходу, на две группы мы выяснили, что большая часть возникла у пациентов оперированных радикально. Данные анализа причин летальности представлены на диаграмме 3.3. В связи с этим нами были сделаны два предположения: Объем оперативного вмешательства был выбран без учета критерий функциональной операбельности, т.е. неадекватно завышен. Методика проведения радикального хирургического вмешательства не подходит пациентам пожилого и старческого возраста. Таким образом, можно сделать выводы: 1. Невозможность радикального лечения у «молодых» пациентов, в основном, происходит по причине запущенности основного заболевания (множественные метастазы, прорастание в соседние жизненно важные структуры), а у больных пожилого возраста из-за наличия осложнений основного заболевания (ОКН, перфорация опухоли, интоксикация и как следствие полиорганная недостаточность).
Применение нейро-нечетких технологий в методике обследования больных колоректальным раком старших возрастных групп
Современные статистические методы анализа информации с помощью различных компьютерных программ подразумевают под собой решение поставленных задач по заданной формуле. Иными словами имея п-ное количество значений А, значений В и формулу А+В=С, можно быстро получить n-ное количество значений С. Однако принятие решения о проведении операции онкологическому больному преклонного возраста всегда подразумевает дилемму: рискнуть с надеждой успешного исхода операции, либо не рисковать жизнью больного, сохранив ему жизнь на период развития заболевания. Правильность решения основывается на оценке функционального состояния больного, которая ложится в основу прогноза исхода операции. В связи этим, исходя из оценки функционального состояния пациента, необходимо решить, можно ли ему сделать радикальную операцию, предполагающую удаление пораженного органа, или общее состояние организма пациента позволяет провести лишь паллиативную операцию, направленную на облегчение состояния больного. Возможен также вариант, при котором функциональное состояние пациента вообще не позволяет проведения хирургического вмешательства. В этом случае, к сожалению, проводится лишь симптоматическая терапия. Соответственно перед нами встает задача, в которой известными исходными данными являются критерии функциональной операбельности, вид оперативного вмешательства и исход лечения. Модель оценки критериев функциональной операбельности больных пожилого и старческого возраста с колоректальным раком, созданная с использованием нейро-нечетких технологий учитывает взаимосвязь событий: исходные данные о больном (данные анамнеза, клинических, лабораторно-инструментальных и дополнительных методов обследования) - вид проведенного оперативного вмешательства (радикальная, паллиативная операции, симптоматическое лечение) - исход лечения (удовлетворительный или летальный).
Она позволит прогнозировать вероятность развития осложнений, и, соответственно, выбирать оптимальный объем хирургического вмешательства. Таким образом, подобные системы позволяют анализировать большое количество различных признаков в различных плоскостях, коими являются медицинские данные. 4.2. Результаты дооперационого обследования больных пожилого и старческого возраста с колоректальным раком. Для создания БИС нами решено было использовать базу данных больных с колоректальным раком, находившихся в клинике факультетской хирургии СГМУ с 2000 по 2005 год включительно - 284 пациента пожилого и старческого возраста с колоректальным раком. Все эти больные входили в возрастную категорию от 60 до 90 лет и им был поставлен диагноз колоректального рака различной локализации и степени тяжести. Для каждого пациента из истории болезни были извлечены необходимые данные обследования, диагноз, сведения о виде проведенной операции и состоянии пациента при выписке. Под необходимыми данными подразумевается ряд признаков представленных ниже. 1. Пол 2. Возраст 3. Онкологический анамнез 4. Наличие болевого синдрома 5. Похудание 6. Примесь крови в кале 7. Заболевания кишечника в анамнезе 8. Трофологический статус 9. Наличие кишечной непроходимости 10. Длительность непроходимости 11. Локализация опухоли 12. Стадия TNM 13. Прорастание опухоли в соседние структуры 14. Наличие метастазов в лимфатических узлах 15. Наличие отдаленных метастазов 16. Сопутствующая патология 17. Гистологический вид опухоли 18. Наличие асцита 19. Уровень эритроцитов крови 20. Уровень гемоглобина 21. Уровень гематокрита 22. Уровень лейкоцитов крови 23. Уровень лимфоцитов 24. Лейкоцитарный индекс 25. Палочкоядерный сдвиг 26. Уровень тромбоцитов 27. Уровень билирубина 28. Уровень глюкозы крови 29. Уровень мочевины крови 30. Уровень калия крови 31. Уровень белка крови 32. Уровень альбуминов крови 33. Уровень глобулинов крови 34. Уровень фибриногена крови 35. Ретракция 36. Уровень белка мочи 37. Уровень глюкозы мочи 38. Наличие ацетона в моче 39. Уровень лейкоцитов мочи 40. Уровень эритроцитов мочи 41. Данные электрокардиографии Для этого была создана компьютерная база данных в программе Microsoft Office Access 2007, в которую входили данные клинического, лабораторно-инструментального и дополнительного обследования. Условно данные признаки мы разделили на следующие группы: 1. Общие признаки: «Пол», «Возраст», «Онкологический анамнез», «Сопутствующая патология», «Наличие болевого синдрома», «Похудание», «Примесь крови в кале», «Заболевание кишечника в анамнезе», «Трофологический статус», «Сопутствующая патология». 2. Специальные онкологические признаки: «Наличие кишечной непроходимости», «Длительность непроходимости», «Локализация опухоли», «Стадия TNM», «Наличие метастазов в органы», «Наличие метастазов в лимфатические узлы», «Прорастание опухоли в соседние структуры», «Наличие асцита», «Гистологический вид опухоли». 3. Лабораторно-инструментальные признаки: «Уровень эритроцитов крови», «Уровень гемоглобина», «Уровень гематокрита», «Уровень лейкоцитов крови», «Палочкоядерный сдвиг», «Уровень лимфоцитов», «Лейкоцитарный индекс», «Уровень тромбоцитов», «Уровень билирубина», «Уровень мочевины», «Уровень калия крови», «Уровень белка крови», «Уровень альбуминов», «Уровень глобулинов», «Уровень глюкозы крови», «Ретракция», «Уровень фибриногена крови», «Уровень белка в моче», «Уровень глюкозы в моче», «Наличие ацетона в моче», «Уровень лейкоцитов мочи», «Уровень эритроцитов мочи», «Данные электрокардиографии».