Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Диагностика и лечение заболеваний предстательной железы (обзор литературы) 9
1.1 Эпидемиология заболеваний предстательной железы 9
1.2 Диагностика заболеваний предстательной железы 12
1.3 Молекулярно-биологические маркеры РПЖ 22
1.4 Лечение заболеваний предстательной железы 34
Глава 2. Пациенты и методы исследований 39
2.1. Общая характеристика обследованных больных 39
2.2. Методы диагностики заболеваний предстательной железы 41
Глава 3. Дифференциальная диагностика заболеваний предстательной железы 67
3.1 Клиническая диагностика 67
3.2 Лабораторная диагностика 69
3.3 Лучевая диагностика 72
3.4 Биопсия предстательной железы 76
3.5 Морфологическая диагностика 78
Глава 4. Результаты лечения больных с заболеваниями предстательной железы 81
4.1 Оперативное лечение 81
4.2 Медикаментозное лечение 84
4.3 Лучевая терапия 87
4.4 Физиотерапевтическое лечение 89
CLASS Глава 5. Обсуждение полученных результатов 9 CLASS 0
5.1 Лечебно-диагностический алгоритм 90
5.2 Факторы прогноза рака предстательной железы 92
5.3 Диспансерное наблюдение 92
Заключение 94
Выводы 96
Практические рекомендации 97
Список литературы 98
- Эпидемиология заболеваний предстательной железы
- Диагностика заболеваний предстательной железы
- Клиническая диагностика
- Оперативное лечение
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Заболевания предстательной железы встречаются у 20-30% пациентов урологических стационаров и число пациентов, страдающих заболеваниями предстательной железы в России в 2000 году составило 572 855 человек [Лопаткин Н.А., 2002].
Старение населения приводит к заметному увеличению больных гиперплазией простаты и раком предстательной железы [Мазо Е.Б., 2005]. Рак предстательной железы в структуре онкологической заболеваемости мужского населения России занимает 4-е место, однако, по темпам прироста находится на 2-ом месте [Матвеев Б.П., 2003]. Распространенность рака предстательной железы из расчета на 100 000 мужского населения выросла с 16,0 в 1995 году до 38,2 в 2004 году, при этом удельный вес больных с 4-ой стадией заболевания из числа впервые выявленных за указанный период практически не изменился (21,5% в 1995 году и 22,7% а 2004 году), летальность на первом году наблюдения в среднем по Российской Федерации составляла 31,0% в 1995г. и 21,2% в 2004г. [Чиссов В.И., 2005]. Схожая клиническая картина, наблюдающаяся при заболеваниях предстательной железы, их чрезвычайная распространенность (до 58% мужчин имеют проявления хронического простатита [Шаплыгин Л.В., 2006] и более 70% мужчин старше 60 лет проявления гиперплазии простаты [Аляев Ю.Г., 2001]) приводит к тому, что рак предстательной железы распознается, как правило,, на стадии генерализации, что является причиной высоких показателей летальности [Алексеев Б.Я., Русаков И.Г., 2001].
В последнее десятилетие в развитых странах западной Европы и Северной Америке достигнуты существенные успехи в лечении- рака предстательной железы. Благодаря массовому скринингу и широкому применению радикальных методов лечения на ранних стадиях заболевания удалось добиться 88 - 95% специфической 10-ти летней выживаемости [Матвеев Б.П., 2003]. Несмотря на достигнутые успехи в лечении заболеваний предстательной железы, проблема ранней диагностики рака предстательной железы остается еще нерешенной, а дифференциальная диагностика заболеваний предстательной железы нуждается в совершенствовании. Актуальность нашего исследования подтверждается и результатами исследований видных российских ученых [Лопаткин Н.А., Мартов А.Г., 2002], которые считают, что раннее выявление заболеваний предстательной железы, совершенствование и оптимизация дифференциальной диагностики заболеваний предстательной железы, являются актуальными в современной урологии.
Цель исследования: улучшить результаты диагностики рака предстательной железы.
Задачи исследования:
1. Оценить чувствительность и специфичность общего ПСА в диапазоне от 4 до 10 нг/мл при диагностике РПЖ у пациентов с гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом.
2. Определить частоту молекулярно-генетических нарушений по трем исследованным генам (GSTP1, р53, K-ras) у больных РПЖ, аденомой простаты и хроническим простатитом.
3. Сравнить чувствительность и специфичность онкомаркеров (GSTP1, р53, K-ras) с общим ПСА у больных РПЖ больных РПЖ, аденомой простаты и хроническим простатитом.
4. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики РПЖ у пациентов с уровнем ПСА от 4 до 10 нг/мл с применением молекулярно-генетических онкомаркеров (GSTP1, р53, K-ras).
Научная новизна.
1. Проведено одновременное исследование диагностической ценности трех молекулярно-генетических онкомаркеров (GSTP1, р53, K-ras) у больных с уровнем ПСА крови от 4 до 10 нг/мл.
2. Осуществлен сравнительный анализ чувствительности и специфичности GSTP1, р53, K-ras и ПСА в дифференциальной диагностике заболеваний предстательной железы.
3. Разработаны показания к проведению исследования молекулярно-генетических онкомаркеров РПЖ у больных с уровнем ПСА крови от 4 до 10 нг/мл.
4. Предложен алгоритм диагностики заболеваний предстательной железы у пациентов с уровнем ПСА, находящимся в «серой зоне» (от 4 до 10 нг/мл). Практическая значимость.
Разработан алгоритм диагностики заболеваний предстательной железы, который позволяет проводить дифференциальную диагностику заболеваний предстательной железы, сократить сроки обследования, избежать необоснованной биопсии предстательной железы и, тем самым, обеспечить эффективное планирование объема и характера обследования.
Реализация результатов исследований
Результаты исследования внедрены в практику урологических отделений ФГУ ГВКГ МО РФ им. Н.Н. Бурденко (Москва), 3 ЦВКГ имени А.А. Вишневского (г. Красногорск, Московская область) и ГУ ГВКГ ФСБ РФ (г. Голицыно, Московская область).
Положения и выводы диссертации используются при проведении практических занятий, семинаров и чтении лекций клиническим ординаторам, адъюнктам и курсантам кафедры хирургии ГИУВ МО РФ. Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Чувствительность и специфичность ПСА у больных РПЖ в сочетании с аденомой предстательной железы и хроническим простатитом ниже, чем у больных РПЖ без сопутствующих заболеваний простаты.
2. Частота встречаемости гиперметилирования GSTP1 и мутантньгх форм р53 и K-ras при РПЖ выше, чем при гиперплазии предстательной железы и хроническом простатите.
3. Применение алгоритма дифференциальной диагностики заболеваний предстательной железы у пациентов с уровнем ПСА от 4 до 10 нг/мл обеспечивает оптимизацию диагностического процесса.
Внедрение в практику.
Результаты исследования внедрены в практику урологических отделений ФГУ ГВКГ МО РФ им. Н.Н. Бурденко (Москва), 3 ЦВКГ имени А.А. Вишневского (г. Красногорск, Московская область) и ГУ ГВКГ ФСБ РФ (г. Голицыно, Московская область).
Положения и выводы диссертации используются при проведении практических занятий, семинаров и чтении лекций клиническим ординаторам, адъюнктам и курсантам кафедры хирургии ГИУВ.МО РФ.
Публикации и апробация работы.
Результаты диссертационного исследования обсуждены:
- на научной конференции урологического центра ФГУ ГВКГ МО РФ им. Н.Н. Бурденко (9 декабря 2006г.)5 г. Москва.
- на научно-практической конференции ФГУ 7 ЦВКАГ МО РФ (19 апреля 2007г.), г.Москва.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Проведена первичная экспертиза диссертации на заседании Ученого совета Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко; протокол №9 от 02 ноября 2007 года. Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы из 182 источников (85 отечественных и 97 иностранных авторов). Иллюстративный материал представлен 22 таблицами и 11 рисунками.
Соискатель выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю проф. Шаплыгину Л.В., коллективу урологического центра ФГУ ГВКГ МО им. акад. Н.Н. Бурденко и лаборатории молекулярной генетики ФГУ ФНКЦ ДГОИ Росздрава, без помощи которых выполнение настоящего исследования было бы невозможным.
Эпидемиология заболеваний предстательной железы
Заболевания предстательной железы являются одними из наиболее значимых среди всех болезней мочеполовой системы (Лопаткин Н.А. 2002). Число пациентов, страдающих заболеваниями предстательной железы в России на 2000г. составило 572 855 человек [37], отмечается тенденция к росту данной категории пациентов [56]. Актуальность этой проблемы подчеркивается тем, что три из пяти тематических разделов на X Российском съезде урологов были посвящены заболеваниям предстательной железы (Материалы X Российского съезда урологов, Москва, 2002год).
Все заболевания предстательной железы делятся на три группы: - воспалительные заболевания [81]: - острый бактериальный простатит - хронический бактериальный простатит - хронический абактериальный простатит - пролиферативная воспалительная атрофия (PIA) - доброкачественная гиперплазия [32]: - железистая - стромальная - смешанная - простатическая антраэпителиальная неоплазия а) высокой степени б) низкой степени -рак [58]: - обычная аденокарцинома - простатическая протоковая аденокарцинома - муцинозная (коллоидная) аденокарцинома - перстневидно-клеточный рак - аденосквамозный рак - плоскоклеточный рак - базалоидный и аденокистозный рак - переходно-клеточный рак - мелкоклеточный рак - саркоматоидный рак - лимфоэпителиомоподобный рак - недифференцированный рак
Старение населения приводит к заметному увеличению количества больных гиперплазией простаты [17] и раком предстательной железы [47].
Раннее выявление заболеваний предстательной железы, до начала клинических проявлений, является залогом успешного лечения и имеет огромное медико-социальное значение (Лопаткин Н.А., Мартов А.Г., 2002). Современный уровень развития медицины диктует необходимость выявления заболеваний на доклинической стадии, их лечение и профилактику [34].
Рак предстательной железы в структуре онкологической заболеваемости мужского населения России занимает 4-е место (после рака легких, желудка и кожи) [75]. Заболеваемость РПЖ в России составила в 2004 году 15,7 на 100 тыс. мужского населения [6]. По темпам прироста РПЖ находится на 2-ом месте, уступая только раку почки [68]. Ежегодный прирост РПЖ в России 63,9% [47]. Распространенность рака предстательной железы в России из расчета на 100 000 мужского населения выросла с 16,0 в 1995г. до 38,2 в 2004г., при этом удельный вес больных с 4-ой стадией заболевания из числа впервые выявленных в течение 10-ти лет практически не изменился (21,5% в 1995г. и 22,7% в 2004г.) [75].
Рак предстательной железы является одной из ведущих причин смерти мужчин пожилого возраста от злокачественных опухолей в мире [68, 84]. В странах Европейского сообщества ежегодно выявляется более 85.000 новых случаев заболевания, которое становится причиной примерно 9% всех смертей мужчин от рака. В США в 2001г. было диагностировано 198.000 новых случаев заболеваний [61]. В США смертность от рака предстательной железы находится на 2-ом месте среди всех онкологических заболеваний, уступая только раку легкого [16, 56].
Как отмечали В.И. Чиссов и соавт. (2005) 5 лет и более в России наблюдается менее трети пациентов, и за прошедшие 10 лет этот показатель не увеличивается (29,2% в 1995г., 30,1% в 2004г) [75], а летальность на первом году наблюдения в среднем по Российской Федерации составляла 31,0% в 1995г. и 21,2% в 2004г., достигая в некоторых субъектах Федерации 66,7% (Ингушская республика) [там же, с. 104].
По прогнозу Всемирной организации здравоохранения каждый шестой новорожденный мальчик в течение жизни заболеет раком предстательной железы (риск развития составляет 15,4%), а в возрасте 50 лет риск развития этого заболевания составляет 42%, риск смерти 2,9% [30].
Схожая клиническая картина, наблюдающаяся при заболеваниях предстательной железы, их чрезвычайная распространенность (до 58% мужчин имеют проявления хронического простатита [83] и более 70% мужчин старше 60 лет проявления гиперплазии простаты [8]) приводит к тому, что рак предстательной железы распознается, как правило, на стадии генерализации, что является причиной высоких показателей летальности (Б.Я. Алексеев, И.Г. Русаков, 2001) [69].
О низком уровне ранней диагностики, высокой частоте латентного рака предстательной железы, необходимости поиска новых опухолевых маркеров говорит в своих работах Б.П. Матвеев (2003). При аутопсиях мужчин старше 70 лет, умерших от других заболеваний, в 30-35% выявляется латентный рак предстательной железы [68, 84], частота которого в некоторых исследованиях достигает 40% (Д.Ю. Пушкарь, А.В. Говоров, 2002). Высокую вероятность обнаружения инцидентального РПЖ отмечают в своем исследовании И.Г. Русаков и Б.Я. Алексеев. Так после радикальной цистпростатэктомии по поводу мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря авторы выявили синхронный РПЖ и ПИН тяжелой степени у 28% больных, причем статистически достоверной корреляционной зависимости между уровнем ПСА и вероятностью обнаружения инцидентального РПЖ выявлено не было [70].
Таким образом, совершенствование и оптимизация дифференциальной диагностики заболеваний предстательной железы является актуальной в современной урологии.
Диагностика заболеваний предстательной железы
Несмотря на имеющееся в арсенале современного врача диагностическое оборудование, осмотр больного и сбор анамнеза сохранили свою актуальность и являются первым этапом обследования больного (Лопаткин Н.А. и др. 2001).
Важно при осмотре и сборе анамнеза обращать внимание на психоэмоциональное состояние больного, бледность кожных покровов, истощение, состояние периферических лимфоузлов, наличие признаков инфравезикальной обструкции, жалобы больного на дизурию, гематурию, слабость, похудание, боли в костях (при метастатическом раке предстательной железы) [74].
Пальцевое ректальное исследование является наиболее доступным, простым и безопасным методом диагностики, однако и наиболее субъективным (Лопаткин Н.А., Лоран О.Б., Пушкарь Ю.Д. 2002). При исследовании определяют наличие асимметрии железы, наличие уплотнений, неровностей поверхности, нечеткость контура, подвижности, наличие инфильтрации окружающей клетчатки. Однако чувствительность этого метода невысока и составляет до 55,7% [14].
Пальцевое ректальное исследование может быть дополнено анализом простатического секрета, который получают методом массажа предстательной железы. О.Л. Тиктинский и соавт. (2002) отмечал высокую J диагностическую ценность анализа секрета простаты в выявлении \ воспалительных заболеваний предстательной железы. Посев секрета простаты позволяет выявить возбудителя воспалительного процесса и определить его чувствительность к антибиотикам с целью подбора этиотропной терапии.
Развитие техники медицинских исследований позволило внедрить в урологическую практику определение уровня простатического специфического антигена (ПСА).
ПСА впервые был идентифицирован в семенной жидкости в 1966г М. Нага и подробно охарактеризован G.F.Sensabaugh в 1978г. Название «простатспецифический антиген» предложили в 1975г. М. Wang и соавторы. ПСА является цитоплазматическим ферментом из группы сериновых протеаз. Местом первичного образования ПСА считались эпителиальные клетки ацинусов и протоков предстательной железы, из которых он экскретируется в семенную плазму и попадает в кровоток, однако в последствии ПСА был обнаружен в других органах и тканях, правда, в. меньших концентрациях [23]. А.И. Агеенко (2004) в своих работах приводил данные, что 30-40% тканей рака молочной железы, в 15% пациенток, страдающих аденокарциномой эндометрия и в 5% случаев плоскоклеточного рака легкого синтезируется ПСА [3]. В 1986г. было открыто две молекулярные формы ПСА - свободная и связанная с альфа 1 антихимотрипсином, при этом выявлено, что при раке предстательной железы большая часть ПСА находится в связанной форме [89].
Повышение ПСА, как отмечал Е.Б. Мазо и соавт. (2001), происходит помимо рака простаты при доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), воспалительных заболеваниях простаты, после эякуляции, массажа простаты, инвазивных исследований и оперативных вмешательствах на простате, ишемии и инфаркте простаты [45]. В широкой медицинской практике как метод скрининга рака предстательной железы ПСА применяется с 1988г, когда в США по рекомендации американского онкологического общества и американской урологической ассоциации была принята программа массового скрининга мужчин старше 50 лет.
В настоящее время выпускается более 80 коммерческих наборов для определения ПСА, при этом отсутствие общепризнанной стандартизации приводит к расхождениям в результатах анализов, выполненных с различными тест-системами. Наиболее часто используют пороговый уровень 4нг\мл. Частота ложноположительных значений при данном пороговом уровне ПСА колеблется от 20 до 55% [68]. При концентрациях ПСА более 10нг\мл вероятность рака предстательной железы повышается до 53%, достигая 100% при значениях более 50нг/мл [68]. Промежуточный интервал 4-10нг\мл, так называемая «серая зона», может соответствовать как раку предстательной железы, так и доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хроническому простатиту. В то же время более чем 80% случаев повышения ПСА приходится на значения в пределах 4-Юнг/мл [10, 26]. Почти в 100%) случаев повышение ПСА происходит только при ТЗ Т4 стадиях, когда речь о радикальном лечении, как правило, уже не идет.
Нельзя не учитывать, что у 25-40%) больных раком предстательной железы отмечаются нормальные цифры ПСА (как правило, высокодифференцированные формы локализованного рака) [11], а длительный прием ингибиторов 5-альфа редуктазы приводит к существенному снижению значений ПСА, что затрудняет диагностику [48]. Таким образом, результаты многих исследований показывают, что определение общего ПСА в сыворотке не является достаточной для надежной дифференциальной диагностики рака предстательной железы, велика доля ложноотрицательных результатов.
С целью повышения диагностической ценности в настоящее время применяют различные варианты определения ПСА: - соотношение свободныйюбщий ПСА, значения более 25%о свидетельствуют о доброкачественном характере процесса, менее 15%) говорят в пользу наличия рака, интервал от 15 до 25% - «серая зона», когда возможен как рак, так и доброкачественная гиперплазия предстательной железы [45]; - плотность ПСА, расчет производится простым делением уровня ПСА на объем простаты, результат, не превышающий 0,15 нг/мл/см3, характеризует доброкачественный процесс [61]; - скорость ПСА - это показатель роста значений ПСА во времени, наилучшие результаты получены при периодичности определения ПСА в крови один раз в 1,5-2 года, критической скоростью прироста ПСА является 0,75нг\мл в год [61]. - время удвоения ПСА - это время, за которое произошло количественное удвоение уровня концентрации общего ПСА в сыворотке крови, значения показателя более 3 лет является прогностически благоприятным [44].
Клиническая диагностика
При клиническом обследовании в качестве дифференциально-диагностических признаков рака простаты использовали субъективные и объективные данные.
Жалобы на слабость, утомляемость, снижение веса, боли в костях, гемоспермия расценивались как возможные проявления рака простаты.
Ноющие боли в промежности, половых органах, снижение либидо, боли и дискомфорт при половом акте и семяизвержении в совокупности с относительно молодым возрастом пациента свидетельствовали о воспалительных явлениях в простате.
Обструктивная симптоматика (учащенное мочеиспускание, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, вялая струя мочи) чаще встречается при ДГПЖ, ирритативная (императивные позывы, рези, боли и дискомфорт при мочеиспускании) при ХП.
Ниже приводим таблицу распределения субъективных симптомов у больных с заболеваниями предстательной железы (табл. 3).
В группе РПЖ отмечался больший процент жалоб на слабость, снижение веса, боли в промежности, гемоспермию, а в группе ДГПЖ преобладала обструктивная симптоматика.
Объективно при осмотре больного обращали внимание на цвет и тургор кожных покровов, степень развития подкожной жировой клетчатки, психо-эмоциональное состояние пациента, наличие болезненности при пальпации костей таза и позвоночника, почек, определяли пальпаторно и перкуторно наполнение мочевого пузыря, ректально размеры, консистенцию, болезненность, неровность контуров и наличие уплотнений предстательной железы. Ниже приводим данные клинического обследования больных (табл. 4).
Всем больным выполнялся стандартный объем исследований по общепринятым методикам, необходимых для проведения оперативного лечения или инвазивных манипуляций: - клинический анализ крови - общий анализ мочи - биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, ЛДГ, ЩФ, ACT, АЛТ, билирубин общий и прямой, глюкоза) - коагулограмма - посев мочи - анализ секрета простаты -ЭКГ - определение группы крови и резус-фактора - анализ крови на ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты В и С - флюорография или рентгенография органов грудной клетки.
Всем больным в сыворотке крови определялся свободный и общий ПСА, после ТРУЗИ рассчитывалась плотность ПСА (ПСА D). В таблице приводим данные лабораторного обследования больных.
Другим важным параметром для постановки диагноза рак предстательной железы является уровень ПСА крови. В таблице 5 приведено распределение средних значений уровня общего ПСА, а также соотношения свободного к общему ПСА и плотности ПСА по группам ( табл. 5).
Как видно из таблицы в группе РПЖ отмечалось более высокое среднее значение ПСА и плотности ПСА, более низкие значения соотношения свободного к общему ПСА, однако практически у всех обследованных пациентов значения ПСА и его модификаций находилось в так называемой «серой зоне», что не позволяло трактовать их ни как значения, свидетельствующие о доброкачественной природе заболевания, ни как о злокачественной. 22 пациентам с уровнем ПСА от 4 до 10 нг\мл, у которых не был выявлен рак предстательной железы при первой биопсии мы провели исследование нарушений генов GSTP1, р53, K-ras ( табл. 6).
Оперативное лечение
Из 81 больного локализованным раком предстательной железы 63 проведено оперативное лечение в объеме радикальной позадилонной простатэктомии (РПЭ) в урологическом центре ФГУ ГВКГ МО им. акад. Бурденко Н.Н.. Средняя продолжительность операции составляла 95±37 мин. Средняя интраоперационная кровопотеря 620±250мл. Ниже приводим таблицу интраоперационных осложнений у больных, перенесших радикальную простатэктомию (табл. 16).
Как видно из таблицы 17 наиболее частым интраоперационным осложнением было кровотечение, во всех случаях оно было остановлено прошиванием кровоточащих сосудов.
Ниже приводим таблицу послеоперационных осложнений и длительности послеоперационного периода у больных, перенесших радикальную простатэктомию (табл. 17).
Таким образом, наиболее частым осложнением было недержание мочи при напряжении в сроки до 6 месяцев, что обусловлено характером выполнявшейся операции. В последующем у большинства больных происходило восстановление функции сфинктерного аппарата.
При исследовании удаленных лимфоузлов у одного больного были выявлены метастазы. Это свидетельствует о тщательном отборе пациентов для оперативного лечения.
Период наблюдения за оперированными пациентами составил 36±8 мес. Ниже приводим таблицу отдаленных результатов оперативного лечения в зависимости от стадии рТ (табл. 18).
Из таблицы видно, что у пациентов рТ2в не выявлено ни одного рецидива при средних сроках наблюдения 24 месяца, в то время как в группе рТ2с биохимические рецидивы отмечены в 15%, что потребовало проведения антиандрогенной терапии данной категории больных.
В группе рТЗ у всех пациентов при сроках наблюдения чуть более 1 года наблюдался биохимический рецидив, у одного пациента выявлен локальный рецидив по поводу чего проведена дистанционная лучевая терапия в СОД 60Гр, а один пациент скончался от быстрого прогрессирования заболевания.
Таким образом, наилучшие результаты радикального оперативного лечения РПЖ достигаются при стадии Т2в, тогда как при стадии ТЗ пациенты в обязательном порядке нуждаются в проведении дополнительных методов лечения (антиандрогенная и (или) лучевая терапия). 4.1.2 Доброкачественная гиперплазия предстательной железы и хронический простатит
Оперативное лечение больным хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией простаты проводилось при наличии медицинских показаний (признаки инфравезикальной обструкции, выраженная дизурия, неэффективность консервативной терапии, наличие осложнений, таких как камни мочевого пузыря, пиелоуретероэтазия, хроническая персистирующая инфекция) и согласии больного. Всего из группы в составе 42 человек было оперировано 24, из них 3 выполнена чреспузырная аденомэктомия, 21 трансуретральная резекция простаты. После ТУР простаты средний послеоперационный койко-день составил 5, осложнений не отмечалось, после чреспузырной аденомэктомии средний послеоперационный койко-день составил 18.
В целом результаты оперативного лечения можно считать удовлетворительными. Осложнение отмечено только у одного больного после чреспузырной аденомэктомии - обострение хронического пиелонефрита, которое удалось купировать применением фторхинолонов парентерально. Следует отметить более легкое и менее длительное течение послеоперационного периода у больных, которым, выполнялась трансуретральная резекция по сравнению с чреспузырной аденомэктомией.