Лечение огнестрельных ранений магистральных сосудов в войнах России 1700 - 2000 гг. Галик Наталия Ивановна

Лечение огнестрельных ранений магистральных сосудов в войнах России 1700 - 2000 гг.
<
Лечение огнестрельных ранений магистральных сосудов в войнах России 1700 - 2000 гг. Лечение огнестрельных ранений магистральных сосудов в войнах России 1700 - 2000 гг. Лечение огнестрельных ранений магистральных сосудов в войнах России 1700 - 2000 гг. Лечение огнестрельных ранений магистральных сосудов в войнах России 1700 - 2000 гг. Лечение огнестрельных ранений магистральных сосудов в войнах России 1700 - 2000 гг.
>




Галик Наталия Ивановна. Лечение огнестрельных ранений магистральных сосудов в войнах России 1700 - 2000 гг. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Галик Наталия Ивановна; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей].- Москва, 2005.- 239 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Лечение огнестрельных ранений магистральных сосудов (обзор литературы) 13

Глава 2. Начало организации хирургической помощи раненым с повреждениями сосудов на войне 22

2.1. Материалы и методы исследования 22

2.2. Появление первых методов оказания хирургической помощи раненым на войне 23

2.3. Изменение медицинской помощи раненым с появлением огнестрельного оружия 30

2.4. Возникновение медицинской службы в русской армии 35

Глава 3. Хирургия сосудов в русской армии в XVIII веке 43

3.1. Военные кампании XVIII в., в которых принимала участие русская армия и ее медицинская служба 43

3.2. Состояние хирургии сосудов в XVIII в. 48

3.3 Развитие медицинского дела и возникновение сосудистой хирургии в русской армии 51

Глава 4. Хирургическая помощь раненым с повреждениями магистральных сосудов в русской армии в XIX веке 75

4.1. Участие русской армии в войнах XIX в. и их основные характеристики 75

4.2. Развитие хирургии сосудов в XIX в . 86

4.3. Совершенствование методов лечения боевых ранений сосудов в русской армии в XIX в. 95

Глава 5. Хирургическое лечение ранений сосудов на войне в русской и Красной армии в начале XX века (1900-1940 гг.) 123

5.1. Войны первой половины XX в., в которых принимала участие русская и Красная армия 123

5.2. Основные достижения хирургии сосудов в первой половине XX в. 133

5.3. Сосудистая хирургия в русской и Красной армии в первой половине XX в. 137

Глава 6. Хирургия сосудов в Красной армии в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. 165

6.1. Великая Отечественная война. Организация и тактика медицинской службы на различных ее этапах 165

6.2. Состояние мировой хирургии сосудов в середине XX в. 173

6.3. Лечение раненых с повреждением магистральных сосудов в годы Великой Отечественной войны 174

6.3.1. Особенности оказания хирургической помощи раненым с повреждением магистральных сосудов в медицинских учреждениях Калининского фронта 203

Глава 7. Лечение раненых с боевыми повреждениями магистральных сосудов в советской и российской армии во второй половине XX века 217

7.1. Военные локальные конфликты второй половины XX в., в которых принимала участие Советская и Российская армия 217

7.2. Совершенствование хирургии сосудов 1946-1979 гг. 219

7.3. Сосудистая хирургия в российской армии в локальных военных конфликтах второй половины XX в. 227

7.4. Роль кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ в подготовке ангиохирургов для медицинской службы Вооруженных Сил 238

Заключение 248

Выводы 261

Практические рекомендации 264

Список литературы 265

Лечение огнестрельных ранений магистральных сосудов (обзор литературы)

Кровотечение, как один из грозных признаков повреждения кровеносных сосудов, известно человечеству с древних времен, поэтому вопросы лечения сосудов занимало умы многих великих хирургов и ученых во все времена. Многие поколения врачей изыскивали наилучшие способы лечения раненых с повреждением магистральных сосудов, разрабатывали организационные формы оказания хирургической помощи пострадавшим, используя при этом последние достижения науки своего времени и приспосабливая их к условиям, складывающимся при ведении боевых действий.

Особенно остро этот вопрос встал в российской армии в период царствования Петра I, так как потери от ранений сосудов во время военных походов были огромны. Уже в трудах начала XVIII в. - И. Л. Блюментроста (1700) и Н. Л. Бидлоо (1710), особое внимание уделялось лечению травмы сосудов, рекомендовались передовые по тому времени методы лечения раненых: прижатие артерии пальцем с наложением давящей повязки; наложение выше ранения турникета, а на саму рану повязку и компрессор; перевязку аневризмы; ампутацию [10, 207]. Всеми этими методами владели военные хирурги, оказывая помощь раненым в войнах того времени (Северная, Русско-турецкая, Семилетняя) [28, 95, 119, 179].

В начале XIX в. хирурги русской армии уже довольно хорошо знали лечение боевых ранений сосудов. В трудах И. Ф. Буша (1810) и Я. В. Вил-лие (1806) описаны все известные методы лечения боевых ранений сосудов, в том числе и перевязка артерии в ране [17, 31, 32, 37]. Однако, несмотря на знание врачами операции лигатуры сосуда, на практике в период Отечественной войны 1912 г. этот метод не применялся [80, 96, 154]. И только во время Восточной (Крымской) войны 1853-1856 гг. русские хирурги стали прибегать к эффективным способам остановки кровотечения - перевязке сосудов в ране и на протяжении при вторичных кровотечениях [151]. Этим успехам способствовали работы хирургов Н. Ф. Аренд-та (1823), И. В. Буяльского (1828), И. Ф. Гильтебрандта (1842), в которых детально изложена техника выполнения операций на крупных артериях и инструменты, необходимые для их производств [3, 33, 34, 35, 51].

Опыт, приобретенный Н. И. Пироговым во время Кавказской и Крымской кампаний, был обобщен классиком военно-полевой хирургии в его фундаментальном труде «Начала военнополевой хирургии» (1865). Именно в этом труде он детально разработал вопросы перевязки сосуда в ране, предложил классические доступы для лигирования артерий на протяжении и впервые дал систематизированное и исчерпывающее по тому времени изложение патологии, клиники и лечения ранений артерий [151].

О такой важной проблеме как лечение повреждений сосудов на войне писал в диссертационной работе С. П. Коломнин (1869) и считал, что самая лучшая помощь при большинстве кровотечений из поврежденного сосуда - перевязка обоих его концов [91].

В. В. Пеликан (1877), Н. Д. Монастырский (1879), Н. В. Склифосов-ский (1878), К. К. Рей ер (1878) отмечали, что во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. хирурги в своей работе стали применять все известные к тому времени достижения хирургии как мирного, так и военного времени (использование наркоза и антисептики), вследствие чего наметилась тенденция к увеличению числа перевязок сосудов (при вторичных кровотечениях). При этом методика Анеля - Гунтера (перевязка сосуда на протяжении) признавалась методом выбора. Вместе с тем, значительное число раненых с повреждениями артерий, как и ранее, оставались на поле боя и погибали от кровотечения [42, 122, 140, 163, 178]. Материалы об истории организации хирургической помощи раненым с боевой травмой, относящиеся к XVIII и XIX вв. и включающие ранения сосудов, разработаны и приводятся в известных работах Л. Ф. Змеева (1896), Я. А. Чистовича (1870), М. Д. Хмырова (1869), М. Ю. Лахтина (1901), В. М. Корнеева (1951), С. И. Семеки (1951) , Г. Б. Яковлева (1951), Н. А. Оборина (1969) [94, 95, 96, 130,176, 193, 202а, 207].

В начале XX в. произошла революция в области сосудистой хирургии -разработан циркулярный сосудистый шов, однако применять его во время боевых действий военные хирурги еще долго не решались [14, 196, 203].

Из работ В. А. Оппеля (1911), Н. В. Склифосовского (1904) и др. известно, что в период русско-японской войны (1904-1905) операции на сосудах были редки, а если и проводились оперативные вмешательства, то преимущественно по методу Гунтера, большинство раненых погибали от кровотечения [14, 137]. Об ошибках, допущенных при организации оказания хирургической помощи раненым с повреждением магистральных сосудов в этой войне, красноречиво сообщил В. Г. Цёге Мантейфель (1907) [196]. Итоги оказания помощи раненым с повреждением магистральных кровеносных стволов были подведены на 7-м съезде Российских хирургов (1907): подвергнут критике метод перевязки артерий по Гунтеру, приводившим к тяжелым осложнениям; отмечено отсутствие практического применения сосудистого шва при боевых повреждениях сосудов; основным способом окончательной остановки кровотечения была принята перевязка сосуда в ране [175].

Из работ С. К. Софотерова (1914), В. Н. Саввина (1916), В. Н. Новикова (1916), В. Р. Брайцева (1916, 1917), М. И. Ладыгина (1917), Б. В. Пунина (1921), Н. И. Березнеговского (1924), А. И. Ошинкевича (1927), А. Н. Мак-сименкова (1937) следует, что во время первой мировой войны в русской армии ампутации конечностей и перевязки артерий при аневризмах были типичными операциями при ранении сосудов. Несмотря на то, что к тому времени в сосудистую хирургию мирного времени уже был внедрен сосудистый шов, дававший гораздо лучшие по сравнению с перевязкой артерий результаты, военные хирурги применяли его крайне редко. Одними из первых русских хирургов сосудистый шов при повреждении артерий в войсковом районе применили в 1914-1915 гг. Н. А. Богораз и Е. Г. Черняховский. Сосудистый шов применяли также В. Р. Брайцев, Н. И. Гарбер, Н. А. Добровольская, А. П. Крымов, В. Н. Новиков (1916), М. И. Ладыгин (1917) [4, 6, 9, 11, 18, 19, 67,106, 129, 133, 159, 169, 183].

Объективная оценка результатов деятельности отечественных хирургов в период первой мировой войны, недостатки и преимущества применения перевязки сосуда и сосудистого шва рассмотрены в диссертационных работах на степень доктора медицины и хирургии А. А. Розена (1916) и Б. В. Лунина (1922), а также в фундаментальных монографиях А. А. Опоки-на (1931) и Н. А. Богораза (1935) [14, 135, 160, 164].

Об актуальности вопросов, связанных с лечением травмы сосудов в боевой обстановке, свидетельствует их включение в повестку дня прошедших двух подряд XIV (1916) и XV (1922) съездов Российских хирургов [161, 202]. Благодаря работам военных хирургов были улучшены способы диагностики ранений сосудов и аневризм, уточнены показания к оперативным вмешательствам. Однако, споры вокруг перевязки сосудов и сосудистого шва, начавшиеся во время первой мировой войны не были решены на этих съездах и не прекращались вплоть до Великой Отечественной войны [12,68,103, 106,132].

Опыт работы медицинской службы Красной Армии по оказанию хирургической помощи раненым на озере Хасан, реке Халхин-Гол и во время советско-финляндского военного конфликта показал, что принятая в РККА система сортировки раненых по Н. И. Пирогову и этапного лечения с эвакуацией по назначению, разработанная В. А. Оппелем в 1915 году, полностью себя оправдала. Достижения в области военно-полевой хирургии этих кампаний основывались на грамотной сортировке раненых, своевременной остановке кровотечения, приближении передовых хирургических учреждений к линии боя. Об этом в своих монографиях писал М. Н. Ахутин [7, 8], а в руководствах по военно-полевой хирургии - М. Н. Ахутин, Н. И. Еланский, П. А. Куприянов и С. И. Банайтис [6, 71, 104].

Развитие хирургии сосудов в XIX в

Как было отмечено в предыдущей главе, выполненные Д. Анелем в 1710 г. и П. Браздором в 1752 г. операции перевязки сосудов «на протяжении» повлекли за собой все возрастающий интерес хирургов к этому виду вмеша 87 тельств, которые в силу их сложности еще долгое время относили «к числу тех трудных, редких и важных операций, более или менее искусное производство которых раз и навсегда упрочивало хирургическую славу оператора» [182, С. 4].

В таком случае вершиной хирургического мастерства и смелости следует считать операцию, которую 9 апреля 1817 г. выполнил ученик Дж. Хантера и лейб-хирург английского короля Эстли Купер (Astley Cooper). Он перевязал брюшную аорту у 38-летнего носильщика, страдавшего травматической аневризмой левой подвздошной артерии, осложняющейся частыми кровотечениями. Пациент скончался, как умерли и 15 больных, которым разные хирурги с 1 829 по 1902 г., по жизненным показаниям выполнили эту чрезвычайно рискованную и смелую операцию. Отметим, что данная операция не была для Э. Купера первой. Еще в 1805 г. он впервые в мире выполнил перевязку общей сонной артерии у больного с опухолью головы.

В начале XIX в. впервые на сцену мировой сосудистой хирургии выходят американские хирурги. В 1812 г. Гибсон (Gibson) впервые перевязал общую подвздошную артерию при аневризме бедренной, а в 1818 г. Валентин Мотт (Valentin Mott) провел первую в мире операцию перевязки безымянной артерии (брахиоцефального ствола). Наконец, в 1827 г. англичанин Джеймс Уар-дроп (James Wardrop) в дополнение к способам Д. Анеля и П. Браздора разработал операцию перевязки артерии дистальнее аневризмы с оставлением одной или несколько ветвей между аневризматическим мешком и лигатурой (операция Уардропа) [15].

В 1832 г. в своей диссертации «Является ли перевязка аорты при аневризме паховой области легко выполнимым и безопасным вмешательством?» выпускник профессорского института в Дерпте Н. И. Пирогов впервые в мире экспериментально изучил пути циркуляции крови после перевязки аорты и магистральных артерий и пришел к выводу, что при медленном уменьшении просвета сосуда возникающие обходные пути - коллатерали, или новые кровеносные сосуды, позволяют кровоснабжать дистальную часть туловища или конечности и тем самым избежать ампутации. В 1837 г. Н. И. Пирогов издал до сих пор не имеющий себе равных атлас «Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций», снискав себе славу основоположника хирургической анатомии артерий.

Начиная с этого времени гражданские хирурги стали все чаще и чаще прибегать к перевязкам артерий при их ранении (табл. 4.1). За 150 лет, прошедших после операции Анеля, они изучили топографию сосудистой системы, отработали хирургические доступы к наиболее важным артериям, научились выделять их из окружающих тканей и манипулировать с ними. Но, с другой стороны, надо отметить, что операции перевязки артерий на время прекратили все попытки восстановления кровотока путем наложения шва. Считалось, что поврежденная артерия может зажить только путем ее тромби-рования, что лишний раз подтвердил в 1868 г. в своей диссертации профессор хирургии Варшавского университета Михаил Дмитриевич Чаусов.

С внедрением в хирургию в 70-х годах XIX в. антисептического метода лечения ран стремление хирургов наложить шов на сосуды с целью окончательной остановки кровотечения возрастало параллельно их желанию добиться первичного заживления ран без нагноения. Ведь для этого раны следовало зашивать наглухо, не оставляя в них инородных тел. А излившаяся кровь была великолепной средой для развития инфекции.

Поэтому настоящим открытием для хирургов второй половины XIX в. стали выводы, к которым пришел в 1877 г. германский патолог Клеменс фон Баумгартен (Clemens von Baumgarten). Экспериментальными исследованиями он показал, что для заживления раны артерии вовсе не обязательно образование в ее просвете тромба. Для этого достаточно соединить края сосудистой раны вместе, восстановив тем самым целостность сосудистой стенки. Первые клинические опыты такого рода его соотечественник Георг фон Кюстер (Georg von Kuster) осуществил при помощи накладываемых на дефекты сосудистых стенок кровоостанавливающих пинцетов с последующим оставлением их на некоторое время до полного «заращения» раны (метод Кюстера) [15].

Новый период в развитии сосудистой хирургии начался в том же 1877 г., когда в физиологической лаборатории Медико-хирургической академии в Санкт-Петербурге Николай Владимирович Экк (1849 - 1908) (рис. 4.7), изучая возможности хирургического лечения портальной гипертензии, впервые в мире осуществил в эксперименте у собаки сосудистый анастомоз между нижней полой и воротной венами для лечения «механического асцита». С тех пор боковой шовный вено-венозный (порто-кавальный) анастомоз носит в литературе его имя (фистула Экка) [15, 97, 119].

Тремя годами позже попытку наложить циркулярный вено-венозный шов независимо друг от друга предприняли американский хирург Черни (Cherny) и немецкий - Макс Шеде (Max Shede), но потерпели неудачу. В 1882 г. М. Шеде все-таки удалось удачно зашить рану бедренной вены, случайно нанесенную во время операции. С 1884 г. М. Шеде стал регулярно зашивать раны крупных вен, а к 1892 г. имел опыт 30 таких операций, преимущественно на яремных венах. Забегая вперед, скажем, что 25 ноября 1892 г. М. Шеде впервые успешно ушил рану нижней полой вены [15, 97, 119].

В 1882 г. его соотечественник Глюк (Gluk) описал свои успешные опыты с наложением имплантируемых устройств из металла и кости на пристеночные раны аорты и подвздошных артерий у собак, впервые добившись сохранения проходимости просвета сосудов после первичного заживления ран их стенок. Однако он и его последователи все же ближе стояли к методу Кюсте-ра, нежели к сосудистому шву как таковому. По-видимому, именно Глюку принадлежит приоритет использования первых примитивных сосудистых протезов - металлических трубочек для соединения сосудов конец в конец [15,97,119].

Лечение раненых с повреждением магистральных сосудов в годы Великой Отечественной войны

Как мы уже говорили, организация тактики медицинской службы в эту войну всецело зависела от особенностей ведения боевых действий. Оказание помощи раненым с повреждениями сосудов не стало исключением.

Так, согласно директивам ГВСУ РККА первого периода войны, на этапах эвакуации раненым с повреждениями магистральных сосудов хирурги оказывали помощь только по жизненным показаниям, отправляя остальных в тыловые госпиталя. Характерно, что уже в самом начале войны красной нитью через все указания главного хирурга РККА Н. Н. Бурденко проходила принципиальная установка, согласно которой единый механизм течения раневого процесса требовал единства принципов хирургической обработки раны любой этиологии. Подчеркивалась также необходимость преемственности лечебных методов на этапах эвакуации [180]. Методом выбора была перевязка сосуда в ране или наложение кровоостанавливающего зажима, с которым больного отправляли дальше в тыл.

В течение второго периода ведения боевых действий первая помощь раненым с повреждением сосудов оказывалась с поля боя в виде само- и взаимопомощи или медицинским работником наложением жгута или давящей повязки. Далее военные носильщики, санитары или санитарные инструкторы в ближайшие часы после ранения доставляли раненого в полковые медицинские пункты (ПМП). Здесь оказывали первую врачебную помощь: проводили смену жгута, переливали кровь, делали инъекции обезболивающих, сердечно-сосудистых средств и сывороток, накладывали повязки и иммобилизующие шины для дальнейшей эвакуации на дивизионные медицинские пункты (ДМП). В них оказывали квалифицированную медицинскую помощь: выполняли первичную хирургическую обработку ран, проводили окончательную остановку кровотечения перевязкой сосуда в ране или на протяжении, ампутировали конечности. В лечебных учреждениях следующего этапа - армейского тыла, оказывали специализированная медицинская помощь. Здесь производились операции тяжелораненым, требующих вмешательства опытных специалистов. Нуждающихся в длительном лечении направляли в госпитальную базу фронта или в лечебные учреждения глубокого тыла [180, 1]. «Военная хирургия второго года войны, - в подтверждение сказанному писал в 1989 г. Б. В. Петровский, - окрепла и получила новое развитие. Принцип эвакуации раненых по назначению, то есть лечение в профильных учреждениях армейского и фронтового районов, приобрел признание, а его внедрение все больше и больше повышало эффективность хирургической помощи» (144, С. 102).

20-25 декабря 1942 г. в Москве состоялся II пленум Госпитального совета Наркомздрава СССР, на котором были вскрыты дефекты в работе полевой санитарной службы за первые годы Великой Отечественной войны и намечены пути их устранения. Особое внимание пленум уделил проблеме лечения ранений сосудов. При этом метод пересечения сосуда между двумя лигатурами был признан методом выбора при вторичном кровотечении независимо от времени его начала. Было также указано на исключительно большую роль ранних хирургических вмешательств в армейском районе на результаты лечения в целом [179].

В самом начале третьего периода войны, 7 января 1944 г., директивой начальника ГВСУ РККА генерал-полковника медицинской службы Е. И. Смирнова и главного хирурга Красной Армии генерал-полковника медицинской службы Н. Н. Бурденко было введено 3-е издание «Указаний по военно-полевой хирургии», в которых был обобщен опыт хирургов за предшествовавшие годы войны. В этот завершающий период единые принципы и способы оказания хирургической помощи раненым с повреждениями сосудов стали руководством к действию для всех без исключения хирургов, работающих в различных лечебных учреждениях РККА. Вместе с тем, так же, как и в начальном периоде войны, методом выбора в лечении кровотечений из магистральных сосудов, продолжала оставаться их перевязка, дополненная гемотрансфузиями [180].

В годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу трудились крупные хирурги и ученые, многие из которых в декабре 1944 г. стали членами-учредителями АМН СССР. Среди них — главный хирург РККА Николай Нилович Бурденко и его заместители, Семен Семенович Гирго-лав, Юстин Юлианович Джанелидзе, Владимир Николаевич Шамов и Дмитрий Алексеевич Арапов. Назовем также Михаила Никифоровича Ахутина, Станислава Иосифовича Банайтиса, Николая Николаевича Еланского, Петра Андреевича Куприянова, Александра Александровича Вишневского, Ивана Степановича Колесникова и многих других, кто посвятил свою жизнь военной медицине, кто разрабатывал важнейшие проблемы военно-полевой хирургии, одной из них была проблема хирургического лечения ранений кровеносных сосудов.

Генерал-полковник медицинской службы, академик Николай Нилович Бурденко (1876-1946) (рис. 6.6) с первых дней Великой Отечественной войны - главный хирург Красной Армии.

С особым пристрастием он взялся за организацию рациональной системы оказания хирургической помощи раненым, разработку единых установок для хирургов в отношении объема и характера хирургической помощи на различных этапах медицинской эвакуации независимо от механизма получения раны. Под его руководством и при его активном участии разрабатывались все важнейшие инструкции и указания по военно-полевой хирургии [1,2]. Не случайно именно Н. Н. Бурденко на первой сессии Общего собрания АМН СССР 24 декабря 1944 г. был единодушно избран первым Президентом АМН СССР.

Как показали наши исследования, «исключительное значение» придавал Н. Н. Бурденко распознаванию и лечению огнестрельных ранений сосудов, так как «слишком ужасна гибель от кровотечения и слишком мучительны переживания врача, сознающего, что во многих случаях смерть могла быть предотвращена» [29, С. 1]. В 1942 г. Н. Н. Бурденко издал «Основные установки современного учения об огнестрельных ранениях артерий», подытожившие достижения в этой области хирургии на то время.

На опыте начального периода войны из способов лечения ранений сосудов он предложил изъять метод Анеля-Гунтера (перевязка сосуда про-ксимальнее ранения) и признать неудовлетворительным метод Антиллуса. Методом выбора при лечении аневризм автор предлагал считать метод Филлагриуса и «внутримешковой» способ перевязки сосудов. Массивное наружное кровотечение, по мнению Н. Н. Бурденко, должно являться показанием к неотложной операции. При отсутствии же кровотечения была показана срочная эвакуация с иммобилизацией конечности до тылового лечебного учреждения с провизорным наложением жгута [29].

Следующее место из работы Н. Н. Бурденко нам показалось особенно важным. Автор специально подчеркнул то, что «сосудистый шов... оказался применим только в 30% всех случаев артериальных ранений» [29, С. 33], и что противопоказаниями к его выполнению он считает «наличие инфекции, изменение стенки сосуда, выраженную травму окружающих тканей, большой дефект в стенке сосуда и мелкий калибр сосуда» [29, С. 35-36]. Если вспомнить, что в годы первой мировой войны сосудистый шов накладывался в очень редких случаях, то «30% всех случаев артериальных ранений» следует считать большим прогрессом! Любопытны выводы, к которым приходит автор:

1. Биологические основания современного учения о первичной обработке ран позволяют признать обоснованным требование о раннем вмешательстве при пульсирующих гематомах

2. Там, где по условиям фронта или обстановки лечебных учреждений операция выполнена быть не может, предпочтительно производить операцию между 3 и 5 неделей после ранения

Роль кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ в подготовке ангиохирургов для медицинской службы Вооруженных Сил

Опыт войн XX века и современных локальных военных конфликтов, в которых принимали участие СССР и Россия, показал, что эффективность оказания хирургической помощи раненым определяется не только особенностями ведения боевых действий и уровнем организации медицинской службы, но и степенью развития сосудистой хирургии в целом, которая в свою очередь определяет подготовленность военных хирургов к оптимальному выбору хирургической тактики лечения при ранениях магистральных сосудов и требует их более совершенной последипломной подготовки.

Для решения этой задачи 28 декабря 1980 г. на военном факультете Центрального ордена Ленина института усовершенствования врачей была создана кафедра хирургии, которую с 1981 по 1988 гг. возглавил главный хирург МО СССР генерал-лейтенант медицинской службы, член-корреспондент РАМН Константин Михайлович Лисицын (рис. 7.9). В последующие годы начальниками кафедры были генерал-полковник медицинской службы, член-корреспондент РАМН Эдуард Александрович Нечаев (1988-1992 гг.) (рис.7.10), главный хирург МО РФ, Лауреат Государственных премий СССР, заслуженный деятель науки РФ, генерал-майор медицинской службы, профессор Павел Георгиевич Брюсов (1992-1998 гг.) (рис. 7.11). С 1998 г., после создания на базе военного факультета Российской медицинской академии последипломного образования (бывшего ЦОЛИУВ) Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, и по настоящее время кафедрой руководит главный хирург МО РФ, генерал-майор медицинской службы, член-корреспондент РАМН, профессор Николай Алексеевич Ефименко (рис. 7.12).

Е.П. Кохан организовал работу первого сосудистого отделения в медицинской службе Министерства обороны в 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского (1968). С 1970 по 1995гг. Е.П. Коханом, при поддержке главного хирурга министерства обороны СССР К. М. Лисицына, по аналогии с первым отделением, были организованы 23 сосудистых отделений в окружных госпиталях страны. Не случайно с 1971г. Е. П. Кохан стал исполнять обязанности главного внештатного специалиста по сосудистой хирургии Советской армии. Е.П. Кохан ведет большую научную работу. Под его руководством защищено 3 диссертации на степень доктора медицинских наук и 23 - кандидата медицинских наук. Автор более 270 научных работ и пяти монографий. Евгений Павлович внедрил современные методы диагностики и хирургические вмешательства при заболеваниях сердца, аорты, магистральных артерий конечностей. Многие операции на сосудах впервые в лечебных учреждениях Вооруженных сил были выполнены им.

В 1988 г. за организацию сосудистой хирургии в Советской армии и подготовку специалистов по ангиохирургии для лечебных учреждений Вооруженных сил, позволившую существенно улучшить результаты лечения раненых с ранениями магистральных артерий и больных с заболеваниями магистральных и периферических сосудов, Е. П. Кохан был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР.

С 1982 г. на кафедре работает кандидат медицинских наук доцент Ирина Константиновна Заварина. Ее занятия со слушателями отличаются глубиной и последовательностью. Она вложила много сил и знаний в создание и совершенствование учебно-методической литературы по сосудистой хирургии, создала программу тестирования слушателей по экстренной хирургии сосудов, таблицы и слайды. И. К. Заварина - автор более 150 научных трудов, соавтор монографии и 8 методических рекомендаций по важнейшим разделам сосудистой патологии, которые пользуются большим спросом у хирургов не только сосудистого, но и другого профиля.

Цикл по сосудистой хирургии продолжается 3,5 месяца. Его цель - освоение методов диагностики и хирургического лечения раненых с повреждениями сосудов и больных с различными заболеваниями сосудистой системы, подготовить сосудистых хирургов к практической деятельности. Слушатели цикла проходят как теоретическую подготовку на лекциях и семинарах, так и практическую - в операционных и отделениях Центра сердечно-сосудистой хирургии при ЦВКГ им. А. А. Вишневского. Профессорско-преподавательский состав уделяет большое внимание теоретической подготовке слушателей, постоянно совершенствует учебно-методическую литературу в соответствии с требованием времени и достижений в области мировой и отечественной сосудистой хирургии. В экспериментальных условиях слушателями отрабатывались элементы временного шунтирования и различные варианты сосудистого шва. В анатомическом театре изучались анатомо-топографические доступы к сосудам. По 242 сещение ведущих клиник Москвы знакомило слушателей с новейшими достижениями. Слушатели также участвовали и в научной работе кафедры, в последующем на материале разрабатывавшихся на кафедре проблем по сосудистой хирургии 23 человека защитили кандидатские и 3 докторские диссертации. Одна из них была посвящена созданию временного протеза для сосудов. Работа проводилась совместно со специалистами ЦВКГ им. А.А.Вишневского и фирмой «ЭКОФЛОН», выпускающая сосудистые протезы. Созданы опытные образцы, которые прошли испытания в период локального вооруженного конфликта в Чеченской республике. Эксперименты и практическая часть работы позволили рекомендовать изделия для временного протезирования сосудов при их повреждении. Кроме того, сотрудниками кафедры совместно с НИИ разработан набор для сосудистой хирургии. Созданные 7 экспериментальных образцов были апробированы во время войны в Афганистане, ГВКГ, ЦВКГ, ВМедА. В свете современной военно-медицинской доктрины база кафедры хирургии - ЦВКГ им. А. А. Вишневского - является госпиталем 3-го эшелона для оказания специализированной помощи раненым. Тесное взаимодействие кафедры хирургии ГИУВ МО РФ и ЦВКГ им.А.А.Вишневского (соединение практической хирургии с научно-исследовательской), на наш взгляд, существенно влияет на качество подготовки ангиохирургов для Вооруженных Сил. Многие бывшие слушатели кафедры, пройдя усовершенствование по ангиохирургии, стали ведущими специалистами в военных округах, родах войск и много сделали для возникновения, становления и развития сосудистой хирургии в ведомственных госпиталях. Всего за годы работы кафедры подготовлено 385 ангиохирургов. Среди тех, кто оказывал помощь в локальных войнах и вооруженных конфликтах, были и выпускники цикла сосудистой хирургии.

На кафедре хирургии проводится также базовая специализация по хирургии в виде клинической ординатуры продолжительностью 3 года. В ос 243 нове обучения военных хирургов лежит принцип наиболее оптимального сочетания теоретической и практической подготовки по клинической хирургии с усвоением требований единой военно-медицинской доктрины. За этот период врач осваивает особенности диагностики, предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных, технику общехирургических операций, основы сосудистой хирургии и принципы военно-полевой хирургии.