Комплексное лечение гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей с применением фермента и антисептиков, иммобилизированных на сорбенте Коваленко, Тимофей Федорович




Коваленко, Тимофей Федорович. Комплексное лечение гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей с применением фермента и антисептиков, иммобилизированных на сорбенте : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.27.- Астана, 2000.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последнее время достигнуты определенные успехи в лечении гнойных ран, однако, распространенность гнойно-воспалительных заболеваний и инфекционных послеоперационных осложнений остается высокой и достигает 30 - 40 % от всех больных госпитализированных в хирургические стационары (М.И. Кузин 1990, В.К. Гостищев 1996, М.С. Любарский 1996). На высоком уровне остается процент летальности больных с гнойной патологией - 3,4 -6,5%, а длительное пребывание на больничной койке и тяжелые гнойно-септические осложнения, создают дополнительные социально-экономические и моральные трудности в лечении этих больных, ухудшают результаты хирургического и терапевтического воздействия (М.А. Алиев, К.К. Ахметов 1999, С.Н. Кобландин 1998, Г.Б. Ракишев 1998, Н.И. Изимбергенов 1996, В.П. Григоревский 1996, В. Warnecke 1993).

Трудности, связанные с лечением гнойно-воспалительных процессов, обусловлены возросшей антибиотикорезистентностью микроорганизмов, изменением видового состава микрофлоры и иммунного статуса населения (Е.А. Тайгулов 1995, Н.Р. Рахметов 1995, И.А. Ерюхин 1998, A. Kramer et al. 1993, T.D. Beckwith, C.S. Weawer 1996). Все это приводит к увеличению частоты генерализованных, хроничесюгх форм и рецидивов гнойной хирургической инфекции, побуждает к поиску новых способов воздействия на патологический очаг (Э.А. Апсатаров 1996, П.П. Курлаев и соавт. 1996, И.А. Ерюхин и соавт. 1997, M.J. Wick 1990).

Одним из наиболее перспективных способов лечения гнойных заболеваний является комплексной воздействие на очаг воспаления, сущность которого заключается в использовании нескольких видов антисептики, обеспечивающих оптимальное течение раневого процесса (М.И. Кузин 1990, В.М. Удод, В.Т. Сторожук 1993, СВ. Лохвицкий 1995, Т.А. Васина 1996, Н.В. Миронюк 1997, А.И. Колос 1999). Современные методики имеют высокую эффективность воздействия на микробный фактор, стимулируют репаративный процесс (Б.А. Исмагамбетова 1995, Д.С. Сексенбаев 1995, М.А. Алиев 1997, Н. Degreef et al. 1995). Но в то же время обладают рядом существенных недостатков — сложностью применения, требующей дорогостоящей аппаратуры и дополнительных путей введения препаратов, что загромождает лечебный процесс, делает его более дорогостоящим. Зачастую новые формы санации гнойной раны не обеспечивают активного удаления раневого содержимого и дезинтоксикационного эффекта, не всегда достигает своей цели — гнойного очага, но при этом пагубно влияют на естественную микрофлору организма человека (М.И. Кузин 1990, О.И. Нуждин 1994, Ю.И. Бородин, М.С. Любарский 1995, И.А. Ерюхин 1998).

В последние годы, в отечественной и зарубежной литературе появились сообщения о разработке высокоэффективных полимерлекарственных композиций, обеспечивающих локальное, многофакторное воздействие на патологический очаг, оптимизирующих течение раневого процесса (М.С. Любарский 1997, А.А. Адамян 1998, СП. Глянцев 1998, К. Hoffmann et al. 1995, G.D. Mulder 1995). Тем не менее, проблема создания комбинации лекарственных препаратов, оптимально сочетающихся между собой и оказывающих разносторонний контроль над патогенетическими звеньями раневого процесса, разработка методики применения многокомпонентных перевязочных средств остается полностью не решенной.

В связи с этим, нами была поставлена цель работы:

Улучшить результаты лечения больных с гнойно-воспалительными
заболеваниями мягких тканей, путем использования местной

многокомпонентной терапии на основе протеолитического фермента имозимазы и углеродминерального сорбента СУМС-1.

Задачи исследования:

  1. Разработать эффективную композицию протеолитического фермента имозимазы, углеродминерального сорбента СУМС-1 и биологически активных антисептиков для местного лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.

  2. Изучить особенности течения раневого процесса при местном воздействии на гнойїгую рану комбинации фермента имозимазы и антисептиков, иммобилизированных на углеродминеральном сорбенте СУМС-1, сравнить с другими методами лечения.

  3. Определить дезинтоксикационное действие разработанной композиции препаратов на основе протеолитического фермента имозимазы, углеродминерального сорбента СУМС-1 и биологически активных антисептиков при местном лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.

  4. Оценить наиболее рациональную методику лечения гнойных ран при использовании в первой фазе раневого процесса комбинации имозимазы и антисептиков, иммобилизированных на сорбенте СУМС-1.

Научная новизна.

1. Впервые разработана эффективная композиция антибактериального средства - гентамицина, биоактивного антисептика - димексида и протеолитического фермента пролонгированного действия - имозимазы для местного лечения гнойных ран. Установлено, что их совместное использование повышает протеолитическую и антибактериальную активность препаратов, а при иммобилизации на сорбенте СУМС-1 потенцируется противомикробное и дезинтоксикационное действие.

2.Установлено, что многокомпонентная повязка на основе углеродминерального сорбента СУМС-1 с иммобилизированной на нем смесью имозимазы, димексида и гентамицина значительно сокращает первую фазу раневого процесса, за счёт быстрого лизиса нежизнеспособных тканей имозимазой, активного воздействия антибактериальных средств, интенсивного поглощения сорбентом СУМС-1 содержимого раны, микроорганизмов и их токсинов.

3.Использование многокомпонентной повязки на основе углеродминерального сорбента СУМС—1 и протеолитического фермента имозимазы позволяет применить раннее пластическое закрытие раневой поверхности, сократить сроки лечения больных.

4.Впервые разработан и внедрен в клиническую практику способ прогнозирования течения раневого процесса, путем определения степени гидратации тканей в ране (предварительный патент KZ МІЖ G 01 №33/48, заявка №990143.1 от 10.02.1999).

Практическая ценность диссертации.

В первую фазу раневого процесса, для местного лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, следует использовать многокомпонентную повязку на основе углеродминерального сорбента СУМС-1 с иммобилизированной на нём смесью имозимазы 25 ПЕ/мл, димексида 30% (300 мг/мл) и гентамицина 4 мг/мл. Это обеспечивает быстрое купирование воспалительных изменений, очищение раны от некротических тканей, создает выраженный дезинтоксикационный эффект, предупреждает присоединение вторичной инфекции и обеспечивает сокращение первой фазы раневого процесса.

Использование разработанной комбинации лекарственных препаратов, состоящей из углеродминерального сорбента СУМС-1 с иммобилизированной на нём смесью имозимазы 25 ПЕ/мл, димексида 30% (300 мг/мл) и гентамицина 4 мг/мл позволяет применить раїшее пластическое закрытие раневого дефекта, сокращает сроки лечения больных.

Определите гидратации тканей в гнойной ране, путем измерения уровня жидкости тканевого гомогената в стеклянном капилляре после его центрифугирования, и эндогенной интоксикации, путём измерения сорбционной способности эритроцитов, являются важными диагностическими и прогностическими критериями современного контроля за течением раневого процесса.

Осповные положепия, выносимые на защиту 1. Использование многокомпонентного воздействия на гнойную рану, путём комбинации углеродминерального сорбента СУМС-1, имозимазы 25 ПЕ/мл, димексида 30% (300 мг/мл) и гентамицина 4 мг/мл, позволяет быстро купировать воспалительный процесс, подавить жизнедеятельность микробов,

препятствует присоединению вторичной инфекции, обеспечивает раннее очищение ран от гнойно-некротических масс и появление грануляционной ткани, сокращает сроки лечения.

2. Использование в качестве одного из компонентов для местного лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей углеродминерального сорбента СУМС - 1, по сравнению с другими способами местной терапии,-значительно раньше устраняет проявление гнойной интоксикации, более эффективно воздействует на раневую микрофлору, обеспечивает гладкое течение раневого процесса.

Реализация результатов работы

Результаты, полученные в работе, нашли применение в лечебной практике хирургического, гинекологического и травматологического отделения больницы скорой медицинской помощи г. Астаны, хирургического кабинета 3-й городской поликлиники. Итоги выполненного исследования внедрены на кафедре общей хирургии АГМА в учебный процесс при изучении тем: "Раны", "Хирургическая инфекция".

Данная работа является частью комплексного исследования, проводимого на кафедре общей хирургии АГМА, по теме: "Инфекция в хирургии" № государственной регистрации 0099РК00123, выполнена под руководством заведующего кафедрой, профессора Н.В.Миронюка. Работа выполнена в тесном сотрудничестве с институтом клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН- г.Новосибирск (директор - академик РАМН, профессор Ю.И.Бородин).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции "Экология и заболеваемость в регионе Северного Казахстана" (Астана, 1999), на объединённом совещании кафедр общей хирургии и травматологии Акмолинской государственной академии (2000), на научном семинаре при Акмолинской государственной медицинской академии г. Астана (2000).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 5 печатных работах и трех информационных листках, получено положительное решение о выдаче патента на изобретение, подано и внедрено в практику 4 рационализаторских предложения, зарегистрированных в Акмолинской медицинской академии.

Объём и структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов использованных в диссертации, двух разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных источников.

Библиографический указатель включает 289 источников, из них 213 авторов стран СНГ и 76 зарубежных авторов.

Диссертация изложена на 114 страницах с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ, содержит 25 таблиц и 28 рисунков.