Введение к работе
Актуальность проблемы.
Лечение открытых диафизарных переломов костей голени является одной из наиболее важных и нерешенных задач современной травматологии. Актуальность её объясняется рядом факторов. Прежде всего, это рост удельного числа открытых переломов в структуре травм опорно-двигательного аппарата в результате роста транспортного и промышленного травматизма (Балакина B.C., 1984; А.А. Корж, В.Г. Рынденко, 1984; Тка-ченко С.С., Акимов Г.В. 1985; А.Н. Горячев с соавт., 1991; Korkala О., Antii-Poika I., Karaharju Е.О., 1987; F.Y. Chui et al., 1996), высокий уровень инвалидности до 29,8 %, являющийся следствием, как тяжести самой травмы, так и результата лечения больных (Агаджанян В.В., Пак В.П., 1984;В.В. Кузьменко с соавт., 1985;СемизоровА.Н., ПахомоваРШ., 1995; Барабаш А.П. с соавт., 2004), и наконец, значительные материальные затраты, понесенные индивидуумом и обществом на лечение при неблагоприятном течении посттравматического периода или развившихся осложнениях (В. А. Трешкин, 1981; Л.И. Костандян, М.М, Манасян, Э.А. Сого-монян, 1990; Носков В.К. 2003).
Повреждение мягких тканей при открытых переломах зачастую продолжает прогрессировать и в посттравматическом периоде, что, с одной стороны, вызывает возникновение вторично открытых переломов и создает дополнительные возможности для инфицирования костной раны и развития остеомиелитического процесса (Мельникова В.М., Петраков А. А., 1985; Грабовой А.Ф., Саранча С. Д., Татаров В.Г., 1984; Vesely L., Latal J., Sajter M., 1987), а с другой стороны - тормозит процессы регенерации костной ткани. Раневая инфекция является одним из наиболее распространенных факторов, обуславливающих осложненное течение и удлиняющих сроки лечения больных с открытой травмой (Г.Н. Тер-Егиаза-ров с соавт., 1980; РыбачукО.И., Гошко В.Ю., 1984; Илизаров Г. А., Дегтярев В.Е., Паевский С. А., 1985). Множество способов и приемов борьбы с раневой инфекцией и значительная частота гнойных и гнойно-септических осложнений после хирургической обработки открытых переломов стимулирует поиск новых методик воздействия на костную и мягко-тканную раны, позволяющих профилактировать инфекционные осложнения, воздействовать на уже развившийся инфекционный процесс, а в последующем влиять на регенерацию костной ткани.
Наибольшую трудность для лечения представляют те виды открытых переломов костей голени, при которых кроме наличия тяжелого повреждения мягких тканей имеются оскольчатые переломы диафизов берцовых костей, сопровождающиеся потерей костного вещества во время травмы или после хирургической обработки. Такие травмы обычно характеризуются значительным по величине смещением костных отломков, что создает дополнительные трудности в процессе репозиции и фиксации, отсутствием в большинстве случаев торцевого упора и необходимостью в связи
с этим длительного времени для полноценного сращения костных отломков и осколков (Петров П.Н., 1969; Панков Е.Я., Самосудова Л.В., 1981; Швед СИ. Сысенко Ю.М., 1997; Шевцов В.И., Швед СИ., Сысенко Ю.М, 2002). Возникающие разного рода дефекты и неконгруэнтность костных отломков резко тормозят, а порой останавливают процессы регенерации костной ткани, вызывая развитие ложных суставов, дефектов и рефрактур, частота которых достигает при консервативном лечении 70%, а при оперативном - до 58% (Магомедалиев Д.И., 1987; Мувази Н.С., 1992; Holmenschlager Е, Winder S., Brung Е., 1997). Разработка вопросов оптимизирующего и стимулирующего воздействия на процесс регенерации костной ткани остается актуальной (Гололобов В.Г., 1997). О нерешенности её свидетельствуют многочисленные публикации, отражающие экспериментальные и клинические результаты применения в качестве стимулирующих факторов медикаментозных лекарственных средств, иглорефдексотерапии, приемов активной иммунизации, биостимуляторов и механического воздействия на область перелома (Базарный В.В., Осипенко А.В., 1993; Лав-рищева Г.И., Оноприенко Г.А., 1996; Волова Л.Т., Куксов В.Ф., Кириленко А.Г., 2000; Осипенко А.В., Трифонова Е.Б., Базарный В.В., 2000; Серебряк Т.В., Колосов Н.Г., 2000; Allen T.D., Dexter J.M., 1982; L. Mesegner et al., 2002 и др.). Появились исследования, свидетельствующие о стимулирующем воздействии низкочастотного пульсирующего ультразвука, электрического и постоянного магнитного полей (Калнберз К. и др., 1986; Крылов Н.Л. с соавт., 1987; Алышев В.А. с соавт., 1988; Кочетков Ю.С. Ларионов А. А, Чиркова A.M., 2000; Brighton СТ. et al., 1977; Edgar M., 2002; К. Inui et al., 2002), а также переменного магнитного и электромагнитного полей при замещении пострезекционных дефектов (В.Н. Харинов, 1991; В.К. Носков, 2003), однако научных работ о применении переменного электромагнитного поля при лечении открытых оскольчатых диафизарных переломов костей голени в доступной литературе нам не встретилось.
Цель исследования:
улучшить результаты лечения больных с открытыми оскольчатыми диафизарными переломами костей голени путем применения малоинва-зивного пролонгированного чрескостного лаважа раны и бесконтактной электромагнитно-резонансной стимуляции остеогенеза в послеоперационном периоде на основе радикальной хирургической обработки раны.
Задачи исследования:
Разработать способ пролонгированного лаважа раны с использованием микроирригаторов, установленных в костномозговой канал.
Изучить результаты заживления мягкотканной и костной ран при использовании пролонгированного чрескостного лаважа с использованием микроирригаторов, установленных в костномозговой канал.
Разработать и апробировать способ электромагнитно-резонансной стимуляции репаративного остеогенеза при открытых оскольчатых диафизарных переломах костей голени.
Разработать алгоритм применения бесконтактного электромагнитно-резонансного метода на основе выделения конкретных его вариан-
тов в зависимости от характера перелома, состояния костных отломков и величины посттравматического дефекта. 5. Изучить медицинские, социальные результаты лечения больных с открытыми оскольчатыми диафизарными переломами костей голени после радикальной хирургической обработки раны при использовании бесконтактного электромагнитно-резонансного метода в сравнении с традиционными способами и дать сравнительную характеристику полноты анатомо-функционального восстановления конечности.
Научная новизна
Впервые разработан способ пролонгированного лаважа раны при открытых оскольчатых диафизарных переломах костей голени через микроирригаторы, установленные в костно-мозговые каналы отломков боль-шеберцовой кости, и изучены результаты заживления мягкотканной и костной ран при его использовании.
Впервые с целью снижения травматичности разработан и внедрен оригинальный направитель, обеспечивающий правильность и значительно облегчающий установку в костно-мозговой канал микроирригаторов, используемых для лаважа раны, при открытых оскольчатых диафизарных переломах костей голени.
Впервые разработаны и апробированы новая комплексная методика стимуляции остеогенеза бесконтактным электромагнитно-резонансным методом, повышающая эффективность лечения больных с открытыми оскольчатыми диафизарными переломами костей голени, и прибор для её осуществления.
Разработан способ лечения бесконтактным электромагнитно-резонансным методом больных с открытыми оскольчатыми диафизарными переломами костей голени и впервые выработаны варианты электромагнитно-резонансного воздействия в зависимости от характера перелома, состояния костных отломков и величины посттравматического дефекта.
Предложен новый способ введения стимулирующей смеси в область костного дефекта.
Проведена оценка результатов лечения больных с открытыми оскольчатыми диафизарными переломами костей голени при использовании бесконтактного электромагнитно-резонансного метода в сравнении с традиционными способами.
Изучена сравнительная характеристика полноты анатомо-функционального восстановления конечности при применении метода бесконтактной электромагнитно-резонансной стимуляции в сравнении с традиционными методами лечения.
Впервые разработан алгоритм применения чрескостного промывания раны путем установки микроирригаторов в костно-мозговой канал и использования бесконтактного электромагнитно-резонансного метода с целью стимуляции остеогенеза при открытых оскольчатых диафизарных переломах костей голени.
Практическая значимость
Результатами исследования показано, что чрескостный лаваж раны путем установки микроирригаторов в костно-мозговой канал в комплексе радикальной хирургической обработки раны является высокоэффективным методом предупреждения и борьбы с раневой инфекцией при открытых оскольчатых диафизарных переломах костей голени.
Применение продленного чрескостного лаважа позволяет не только профилактировать инфекционные осложнения в ране и воздействовать на уже развившуюся инфекцию, но и в последующем с минимальной ин-вазивностью осуществлять введение биостимуляторов, ускоряющих процесс остеогенеза.
Применение бесконтактного электромагнитно-резонансного метода и его комбинация с аутокровью и солями кальция ускоряет процесс остеогенеза.
Определена тактика и особенности применения чрескостного лаважа и бесконтактной элекгромагнитно-резонансной стимуляции остеогенеза в зависимости от степени повреждения мягких тканей и костных структур берцовых костей. Изучены результаты лечения больных и дана характеристика полноты анатомо-функционального восстановления конечности.
Разработанный алгоритм применения предложенных методик позволяет индивидуализировать их выбор и улучшить результаты лечения больных с открытыми осиольчатыми диафизарными переломами костей голени.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность БСМП №2, МХЦ МЗОО, МСЧ № 9, используются для обучения на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии и кафедре хирургических болезней постдипломного образования ОмГМА.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
На научно-практической конференции «Новые технологии в медицине». Курган 2000г.
На межрегиональной научно-практической конференции-выставке «Актуальные вопросы травматологии-ортопедии третьего тысячелетия». Омск 2000г.
На научно-практической конференции «Стандарты диагностики и лечения в гнойной хирургии». Москва 2001 г.
На VII Съезде травматологов-ортопедов России. Новосибирск, 2002г.
На межрегиональной научно-практической конференции травматологов-ортопедов посвященной 35-летию кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ Красноярской ГМА. Красноярск, 2004г.
На международной научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в травматологии и ортопедии». Караганда, 2005 г.
На научно-практической конференции травматологов-ортопедов Сибирского Федерального округа «Гнойные осложнения в травматологии и ортопедии». Новосибирск, 2005 г.
На Всероссийской научно-практичесюй конференции «Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями». Курган, 2006г.
На заседаниях научного медицинского общества травматологов-ортопедов г. Омска и Омской области 2001 - 2006 гг.
На совместном заседании хирургических кафедр ОГМА. Омск, 2006г.
По материалам работы получены диплом межрегиональной научно-практической конференции-выставки «Актуальные вопросы травматологии-ортопедии третьего тысячелетия» в Омске, диплом выставки «Ин-терсиб-Медэкспо» за разработку и внедрение новых технологий в лечебном процессе (лечебно-диагностическая система для стимуляции регенерации костной ткани).
Публикации и изобретения
По теме диссертации опубликовано 2 научно-методических пособия, 19 научных работ, из них по перечню ВАК - 7, получены 4 патента на изобретения.
Основные положення, выносимые на защиту
Продленный лаваж раны путем установки микроирригаторов в кост-но-мозговой канал с последующим введением антибиотиков и антибактериальных препаратов в комплексе радикальной хирургической обработки раны является высокоэффективным методом предупреждения и борьбы с раневой инфекцией у больных с открытыми ос-кольчатыми диафизарными переломами костей голени.
Применение комбинированного бесконтактного электромагнитно-резонансного метода ускоряет процесс остеогенеза при открытых ос-кольчатых переломах костей голени.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который содержит 244 отечественных и 115 зарубежных источников. Работа изложена на 181 странице, иллюстрирована 23 таблицами и 51 рисунком.