Клинико-иммунологические параллели в диагностике и лечении послеоперационных вентральных грыж Тарасова Надежда Константиновна

Клинико-иммунологические параллели в диагностике и лечении послеоперационных вентральных грыж
<
Клинико-иммунологические параллели в диагностике и лечении послеоперационных вентральных грыж Клинико-иммунологические параллели в диагностике и лечении послеоперационных вентральных грыж Клинико-иммунологические параллели в диагностике и лечении послеоперационных вентральных грыж Клинико-иммунологические параллели в диагностике и лечении послеоперационных вентральных грыж Клинико-иммунологические параллели в диагностике и лечении послеоперационных вентральных грыж
>



Тарасова Надежда Константиновна. Клинико-иммунологические параллели в диагностике и лечении послеоперационных вентральных грыж : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Тарасова Надежда Константиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Северный государственный медицинский университет"].- Архангельск, 2009.- 129 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы: Современное состояние проблемы лечения больных послеоперационными вентральными грыжами

1.1. Этиопатогенетические механизмы развития послеоперационных вентральных грыж 11

1.2. Современные синтетические материалы и реакция тканей на имплантацию аллопротезов 13

1.3. Сравнительная характеристика методов пластики послеоперационных вентральных грыж 15

1.4. Характеристика раневых послеоперационных осложнений после герниопластики при послеоперационных вентральных грыжах, методы профилактики и лечения 20

1.5. Иммунологический статус больных послеоперационными вентральными грыжами 27

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных послеоперационными вентральными грыжами 35

2.2. Методы исследования 41

2.3. Математическая обработка результатов исследования 46

Глава 3. Особенности течения раневого процесса у больных послеоперационными вентральными грыжами

3.1. Сравнительный анализ методов пластики послеоперационных вентральных грыж 48

3.2. Результаты герниопластики с применением полипропиленового сетчатого имплантата 55

3.3. Факторы риска развития раневых послеоперационных осложнений 66

Глава 4. Динамика иммунных реакций у больных с ПОВГ после грыжесечения и герниопластики полипропиленовым сетчатым имплантатом в раннем послеоперационном периоде

4.1.Характеристика клеточных и гуморальных факторов иммунитета у больных послеоперационными вентральными грыжами 74

4.2. Особенности иммунных реакций у больных послеоперационными вентральными грыжами после грыжесечения с неосложненным заживлением ран 79

4.3. Особенности иммунных реакций у больных послеоперационными вентральными грыжами после грыжесечения с осложненным заживлением ран 85

4.4. Сравнительная характеристика иммунологической реактивности у больных с неосложненным и осложненным заживлением ран 90

Глава 5. Обсуждение результатов собственных исследований и заключение 100

Выводы 114

Практические рекомендации 115

Список литературы 117

Приложение

Сравнительная характеристика методов пластики послеоперационных вентральных грыж

Хирургические методы лечения ПОВГ достаточно разнообразны, но их отдаленные результаты остаются нередко неутешительными [152]. Согласно данным многочисленных исследований, отдаленные результаты хирургического лечения грыжи традиционными методами с использованием для герниопластики местных тканей нельзя считать благоприятными, так как частота рецидивов может достигать 60% [25, 28, 57,127, 132, 198, 199, 246].

Простое ушивание грыжевых ворот после иссечения рубцовых тканей является патогенетически необоснованным и неприемлемым в хирургическом лечении послеоперационных вентральных грыж [152]. При размере грыжевого дефекта менее 5 см существенных преимуществ аллопротезирования перед пластикой собственными тканями не наблюдается. Однако при грыжевом дефекте более 5 см при использовании пластики собственными тканями возникает угроза рецидива [145].

При пластике с использованием дополнительных пластических материалов наибольшее распространение получили аллопластика и аутодеропластика.

Первое предложение использовать аутодермальные имплантаты, было сделано еще в 1881 году профессором Гейдельбергского университета Симоном. Н.В. Склифосовский подверг критике этот метод, ибо им, в сущностия, создается искусственная дермоидная киста на месте грыжи. Более прогрессивным оказалось предложение Леве (Loewe,1913) и Рена (Rehn , 1914) использовать кожу, лишенную эпидермиса, для замещения дефекта брюшной стенки [109]. Оригинальные разработки отечественных хирургов позволили более широко внедрить аутодермальную пластику в нашей стране. Б.А. Барков (1952) при оперативном лечении диастазов прямых мышц живота применил перфорированный кожный лоскут, лишенный эпидермального слоя. Использование ау-тодермопластики позволило улучшить отдаленные результаты хирургического лечения послеоперационных и рецидивных вентральных грыж [14].

В 1968 году В.Н. Яновым предложен и успешно применен в клинической практике метод пластики брюшной стенкшпри больших и гигантских рецидивных грыжах.различной локализации аутодермальным имплантатом, подвергнутой специальной термической обработке [155]. При изучении ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж с использованием аутодермального лоскута осложнения со стороны раны составили 6,1 % , из которых нагноение - 2,1% , послеоперационная летальность - 0,7%. Наибольший показатель рецидива бьш выявлен у больных с гигантскими послеоперационными грыжами и колебался от 4,8% до 7,9% [10, 57].

По мнению некоторых исследователей, кожный аутотрансплантат обладает и негативными качествами [178, 157]. Авторы установили, что соединительнотканное перерождение кожного лоскута ведет к формированию не апоневротической, а рубцовой (рыхлой соединительной) ткани. Ее механическая прочность существенно уступает апоневротической [129]. Частота раневых осложнений в два раза выше, чем при пластике местными тканями [109]. Однако применение кожного аутотрансплантата не потеряло свое значение, некоторые исследователи и сегодня отдают предпочтение аутодермопластике [144, 248].

Для повышения эффективности герниопластики с применением ауто-дермального лоскута предлагается использовать «Стимулятор регенерации», который способствует формированию полноценного соединительнотканного регенерата через 1 год после операции [29]. При больших и гигантских срединных послеоперационных грыжах рекомендуется использовать сочетание операции Ramires с аутодермопластикой. При анализе отдаленных результатов (ка-тамнез 5,5 лет) у 71 больного выявлен 1 (1,4%) рецидив [23].

За последние десять лет при оперативном лечении наружных грыж передней брюшной стенки в хирургической практике все чаще используются синтетические сетчатые эндопротезы, что обусловлено высокой частотой рецидивов после оперативных вмешательств, выполненных традиционными способами с использованием местных тканей [38, 129]. Синтетические материалы виде капроновых, нейлоновых, лавсановых сеток нашли широкое применение при рецидивных послеоперационных и больших грыжах передней брюшной стенки с начала 60-70-х годов 20 столетия [40, 74, 75]. Однако используемые в те время времена сетки оказались недостаточно эффективны в связи с физическими свойствами материала, из которых они были выполнены. Сетки разрушались, отторгались, образовывались множественные лигатурные свищи, и как следствие, позднее возникали рецидивы грыж [32,37, 84]. В последние годы созданы сетки нового поколения из полипропилена, полиэфира, полигалактина. Многие исследователи отмечают, что внедрение в хирургическую практику сетки из полипропилена позволило резко сократить число рецидивов грыжи и расширить показания к ее применению [20, 42, 61,135, 238]. По данным рандомизированного исследования было установлено, что уровень рецидивов после пластики полипропиленовым сетчатым имплантатом не превысил 5,8% [230]. Выпускаемые сетки площадью 30 30 см дают возможность устранять грыжу живота любого размера, локализации и происхождения без натяжения тканей и без последующего повышения внутрибрюшного давления. В связи с этим создаются благоприятные условия для герниопластики, особенно у больных пожилого и преклонного возраста с сопутствующими заболеваниями сердца и легких, так как отсутствие интраабдоминальной гипертензии в послеоперационном периоде не сопровождается гемодинамическими и дыхательными нарушениями [9, 38].

С точки зрения хирургической тактики основным является вопрос месторасположения и способа фиксации эндопротеза [124]. Существует три основных варианта расположения эндопротеза при аллопластике: надапоневротиче-ская («onlay») пластика, подапоневротическая («sublay») и предбрюшинная (inlay- пластика) [46, 125, 201].

Пред брюшинное расположение протеза (inlay): сетка помещается в пред-брюшинном пространстве. В этой позиции возможно размещение протеза в контакте с внутренними органами. При хороших непосредственных результатах операции, описано возникновение кишечных свищей через 14 лет после вмешательства [171]. В ближайшем послеоперационном периоде при-дефектах фиксации протеза возможно ущемление петель тонкой кишки между протезом и брюшной стенкой [129]. Поэтому брюшную полость отграничивают от про-леновой сетки большим сальником [138]. По методике inlay выполняется пластика, когда невозможно свести края грыжевых ворот или имеется опасность развития сердечно-легочных осложнений, связанных с уменьшением объема брюшной полости. По частоте рецидивов она не отличается от пластики местными тканями [45,125,153].

Наиболее технически простым является надапоневротическая пластика: фиксация протеза поверх ушитых по типу первичного шва грыжевых ворот. Размеры протеза должны быть таковы, чтобы закрыть апоневроз на 4-6 см в стороны от шва апоневроза [174]. При этом варианте существенно повреждаются пути лимфооттока, что обуславливает довольно продолжительное выделение в рану серозной жидкости и требует длительного, активного дренирования раны [100,118,129,133].

В настоящее время хирурги стремятся выполнять реконструкцию брюшной стенки с ретромускулярным расположением протеза (sublay), считая ее более физиологичной [5]. Подапоневротическая пластика позволяет снизить количество местных осложнений, сократить сроки госпитализации и реабилитации больных, как в ближайшем, так и отдаленном послеоперационных периодах [55, 63, 125]. При подапоневротическом расположении сетчатый эндопро-тез, по мнению многих авторов, за счет внутрибрюшного давления на большей площади примыкает к плотным структурам передней брюшной стенки, что препятствует возникновению рецидива грыжи [45,159, 220].

При изучении уровня рецидивов грыж через 4 года после пластики полипропиленовым сетчатым имплантатом было установлено, что после onlay пластики рецидив возник у 19,3% пациентов, тогда как при подапоневротиче-ской пластики такой показатель не превысил 7,3% [198]. Напротив, при экспериментальных исследованиях с использованием электронной микроскопии доказано, что при технике onlay полипропиленовая сетка раньше прорастает кол-лагеновыми волокнами и капиллярами, теснее прилегает к брюшной стенке,, чем при sublay -пластике [114].

Клиническая характеристика больных послеоперационными вентральными грыжами

На первом этапе проведено ретроспективное сравнительное исследование результатов хирургического лечения 127 больных ПОВГ за период 2004-2005 годов. Среди 127 больных было 33 мужчин (26%) со средним возрастом 52,9 ± 2,73 года и 94 женщины (74%), средний возраст которых составил 56,2 ± 1,3 лет. Минимальный возраст больных был 21 год, максимальный - 83 года, средний возраст всех больных составил 55,3 ±1,2 года. Оценивались результаты лечения в трех группах больных: с применением герниопластики местными тканями у 34 (26,8%) и аутодермопластики у 30 больных (23,6%), а также после аллопротезирования полипропиленовым сетчатым имплантатом фирмы «Линтекс» у 63 пациентов (49,6%) (табл.2).

Три группы были однородными по возрасту (% = 0,088, р = 0,957), сроку гры-женосительства (%2 = 0,337, р = 0,845), предшествующей операции (%2 = 12,993, р = 0,370).

При анализе учитывались варианты течения раневого процесса:

- течение раневого процесса без осложнений

- течение раневого процесса с длительной раневой экссудацией

- раневые осложнения (серомы, нагноение раны, некротические целлюлиты). На втором этапе за период 2006-2008 годов было выполнено проспективное исследование у 80 пациентов послеоперационными вентральными грыжами. Критериями включения в данную группу было наличие послеоперационной вентральной грыжи у больного, давшего согласие на проведение иммунологического обследования и плановое оперативное лечение в МУЗ «Первая городская клиническая больница скорой медицинской помощи» с применением полипропиленового сетчатого имплантата фирмы «Линтекс» (Россия, Санкт-Петербург).

Учитывались непосредственные результаты хирургического лечения, течение раневого процесса, исходный иммунный статус и особенности иммунных реакций у больных ПОВГ на 3-й и 7-е сутки послеоперационного периода при осложненном и неосложненном заживлении ран.

В исследование было включено 15 мужчин (18,8%) со средним возрастом 56 ± 2,46 лет и 65 женщин (81,2%), средний возраст которых составил 60 ± 1,32 лет (табл. 3).

При исследовании преобладали больные зрелого 32(40%) и пожилого 32(40%) возрастов, пациентов молодого возраста было 11 (13,8%), в группу больных старческого возраста вошло лишь 5 больных (6,2%).

Неосложненное течение раневого процесса наблюдалось у 58 больных (73,5%), осложненное заживление ран развилось у 22 пациентов (26,5%). В последнюю группу были включены пациенты с длительной раневой экссудацией (более 10 дней) и раневыми осложнениями. Обе группы были однородными по полу (критерий х = 0,521, р = 0,355), по возрасту (критерий Манна-Уитни U=560.000; Z=-0.842; р=0,400), по длительности грыженосительства (критерий Манна-Уитни U=582.000; Z=-0,606; р=0,545), по осложнениям предшествующих операций (х2 = 1,196, р = 0,274).

Предоперационная подготовка больных послеоперационными вентральными грыжами зависела от величины грыжи, сопутствующих заболеваний и данных предоперационного обследования.

При грыжах малых и средних размеров, как правило, специальной подготовки не требовалось, при больших и гигантских выполнялась специальная подготовка:

1) подготовка дыхательной системы: дыхательная гимнастика, ношение бандажа;

2) подготовка кишечника: назначалась бесшлаковая диеты, очистка кишечника клизмами, в течение 3-5 дней, слабительными («Фортране») в течение 2 дней.

4) подготовка кожного покрова передней брюшной стенки: ежедневная обработка 1% раствором йода или 5% раствором йодопирона (3- 5 дней).

5) при наличии сопутствующих заболеваний проводилась соответствующая терапия для создания стойкой компенсации.

6)для профилактики тромбозов и тромбоэмболии легочной артерии всем больным проводилась компрессия нижних конечностей эластичными бинтами, которые они носили и после операции до полной активизации (3-5 дней), за 1 час до операции выполнялась однократная подкожная инъекция низкомолекулярных гепаринов (фраксипарин). Дозировка зависела от массы тела: до 50 кг - 0,2 мл, 50-69 кл- 0,3 мл, более 70 кг - 0,4 мл [27].

7) для профилактики раневых осложнений проводилась антибиотикопрофилак-тика: за 1 час до операции внутривенно вводились цефалоспорины 1 поколения (цефазолин, 1,0 внутривенно). Все больные были оперированы под эндотрахеальным наркозом.

В области грыжевого выпячивания выполнялся окаймляющий разрез, кожный лоскут иссекался, после чего выделяли грыжевой мешок. Мешок вскрывали, рассекали спайки между грыжевым мешком и прилежащими органами и выделяли грыжевой дефект. При наличии большого грыжевого дефекта (более 10 см в диаметре) проводили ревизию брюшной полости. Содержимое грыжевого мешка погружали в брюшную полость. При наличии патологии передней брюшной стенки и брюшной полости, которые требовали хирургической коррекции, выполняли симультанные операции. Такими операциям были дермолипэктомия, холецистэктомия, рассечение спаек брюшной полости. Дермолипэктомия проводилась больным не только с косметической целью, но и для коррекции передней брюшной стенки. Дермолипэктомия была выполнена по способу, предложенному в 1950 году профессором клиники факультетской хирургии Архангельского медицинского института, Барковым Б.А. Применялся якорный разрез, который позволял адекватно выполнить грыжесечение и удалить подкожно-жировой фартук.

При ретроспективном исследовании для пластикаи местными тканями применяли мышечный и мышечно-апоневротический способы. Для аутодермо-пластики использовали иссеченный из зоны раны кожный лоскут. Обработку кожного лоскута.проводили по способу В.Н. Янова. Аллопластику выполняли комбинированным способом: для закрытия грыжевого дефекта использовали остатки грыжевого мешка, апоневроз, мышцы. Аллопротезирование проводили надапоневротическим методом (onlay): сетчатый имплантат фирмы «Линтекс» фиксировали непрерывным швом нитью пролен 2/0 к апоневрозу. Операцию заканчивали дренированием раны по Редону, диаметр дренажа был не менее 1 см, рану ушивали узловыми капроновым швами.

При проспективном исследовании пластику полипропиленовым сетчатым имплантатом выполняли по одной из нижеописанных методик.

Onlay- технология (надапоневротическая пластика): апоневроз сшивался край-в-край проленовой нитью 2/0 сетчатый, имплантат фиксировался поверх апоневроза непрерывно проленовой нитью 2/0 по периметру и в проекции» ушитого апоневроза. Надапоневротическая пластика использована у 65 пациентов (81,2%). Sublay-технология (подапоневротическая пластика): выполнялась предварительная отсепаровка задних листков влагалищ прямых мышц с остатками резецированного грыжевого мешка, и с их последующим сшиванием, позади мышц имплантат фиксировался П-образными швами проленовой нитью 2/0 на передние листки влагалищ прямых мышц. Апоневроз ушивался непрерывно нитью пролен 2/0. Подапоневротическая пластика была применена у 15 больных (18,8%).

Размеры сетчатых имплантатов подбирали так, чтобы размеры протеза превышали размеры грыжевого дефекта на 5 см в каждую сторону, так как в послеоперационном периоде сетчатый имплантат имеет свойство сокращаться. Размеры сетчатого имплантата зависели от размеров грыжевого дефекта. При малых грыжах устанавливали сетки 8 х 12 см. при дефектах средних размеров использовали имплантаты 15 х 20 и 20 х 20 см. при больших и гигантских грыжах требовались протезы 30 х 30 см.

Рана дренировалась вакуум - аспирационным дренажом типа Редона, диаметр дренажа не превышал 0,5 см. Рану ушивали рассасывающей нитью ПГА 2/0, на кожу накладывали внутрикожный шов.

В раннем послеоперационном периоде все больные получали антибиоти-копрофилактику: внутримышечно вводили цефазолин 1,0 3 раза в день до 3-х суток с возможным пролонгированием до 5-7 суток.

Факторы риска развития раневых послеоперационных осложнений

Проведен статистический анализ влияния клинических факторов на частоту раневых осложнений у больных ПОВГ.

Неосложненное заживление ран было зарегистрировано 58 (73,5%) пациентов, осложненное установлено у 22 (27,5%) больных.

При статистическом анализе не выявлено достоверного влияния возраста больных ПОВГ на частоту раневых послеоперационных осложнений: % = 1,336, р = 0,248

У 8 больных ПОВГ (36,4%), у которых были раневые осложнения в анамнезе, было отмечено осложненное заживление ран после герниопластки. У 14 пациентов (63,6%) с наличием в анмнезе гнойных осложнений после гернио Не установлено достоверного влияния выше перечисленных сопутствующих заболеваний на частоту развитие раневых осложнений после герино-пластики (р 0,05).

По результатам выполненного исследования одним из факторов риска раневых осложнений у больных ПОВГ было ожирение (табл.19).

При ИМТ менее 30 осложненное течение раневого процесса развилось у 5 (22,7%) пациентов со средними и большими размерами грыж и герниопла-стикой сетчатым имплантатом больших размеров (30 х 30 см). При ИМТ более 30 (2-4 степень ожирения) раневые осложнения зарегистрированы у 17 (41,5%) больных с грыжами различной величины и имплантацией сеток как средних, так и больших размеров. Установлено достоверное влияние 2-4 степени ожи-рения на частоту раневых осложнений (х = 14,809, р = 0,005). Распределение больных ПОВГ по размерам грыжевого выпячивания в зависимости от частоты раневых осложнений представлено на рисунке 10.

Отмечено, что при грыжах малых размеров по классификации К.Д. Тос-кина и В.В. Жебровского (1982 г.) послеоперационный период протекал без раневых осложнений, при средних размерах грыж раневые осложнения были зарегистрированы у 13 из 47 больных (27,7%), а при больших и гигантских грыжах раневые осложнения наблюдались у 9 из 31 пациента (29%). Выявлено достоверное влияние размеров грыжевого выпячивания более 20 х20 см на частоту раневых осложнений (х = 8,563, р = 0,036).

Влияние размеров грыжевого дефекта на частоту раневых осложнений представлено на рисунке 11.

При малых грыжевых дефектах раневой процесс протекал с осложнениями у 5 пациентов с ожирением 3-4 степени из 25 больных (20%). При средних грыжевых дефектах осложненное заживление ран выявлено у 10 из 25 больных (40%), а при больших и гигантских - у 7 из 30 больных (23,3%). Установлено статистически достоверное влияние размера грыжевого дефекта более 10 см на частоту раневых осложнений (% = 8,276, р = 0,041).

При имплантации сеток малых размеров раневые осложнения не зарегистрированы, при пластике сетчатыми эндопротезами средних размеров раневые осложнения развились у 8 больных (18,2)%, при протезировании сетчатыми имплантатами больших размеров раневые осложнения наблюдались у 14 больных (45,2%). Выявлено статистически достоверное влияние сетчатых имплантатов размерами более 20 х20 см на частоту раневых осложнений (%2 = 8,663, р = 0,013).

Течение раневого процесса в зависимости от длительности операции представлено в таблице 20.

Не установлено достоверного влияния длительности операции на частоту раневых осложнений после герниопластики: критерий Манна-Уитни U=469,500; Z=-l,819; р-0,069.

В группе больных, которым выполнена надапоневротическая пластика, раневые послеоперационные осложнения развились у 20 (30,8%) , при подапо-невротической пластике местные осложнения были отмечены лишь у 2(13,3%) больных (табл.21).

Таким образом, в группу риска по раневым осложнениям следует включать больных ПОВГ с ожирением (ИМТ более 30), имеющих грыжевое выпячивание диаметром более 20 см и грыжевой дефект диаметром более 10 см, размер имплантируемого сетчатого эндопротеза более 20 х 20 см.

Бактериологическое исследование выполнено у 80 пациентов. Патогенные микроорганизмы выделены у 3-х больных, высеваемость составила 3,7%. У двоих пациентов выделен Staphilococcus saprophyticus , при этом у больных не развились раневые осложнения. У одного пациента - Staphilococcus aureus , чувствительный к цефтриаксону, цепрове, цефазолину. В послеоперационном периоде у больного образовалась серома раны.

При осложненном течении раневого процесса в послеоперационном периоде проводили бактериологическое исследование из раны и раневого отделяемого. У одной больной на 7-е сутки после операции в посеве была выделена Klebsiella. Предшествующей операцией у пациентки было грыжесечение с ау-тодермопластикой с последующим формированием лигатурного свища. В настоящую госпитализацию в послеоперационном периоде у нее образовался краевой некроз кожной раны. У двух больных, у которых сформировался инфильтрат передней брюшной стенки, на 5-е сутки был выделен Staphilococcus aureus, чувствительный к цефазолину, цефтриаксону. У больной, послеоперационный период которой осложнился некротическим целлюлитом, на 10-е сутки после грыжесечения был выделен энтерококк, чувствительный к цепрове. При длительной раневой экссудации и при образовании сером раны при бактериологическом исследовании раневого отделяемого микрофлора не выделена.

При микроскопическом исследовании раневого отделяемого у 58 больных ПОВГ на 3-й сутки было установлено, что эритроциты занимали все поле зрения, лейкоциты от 0 до 12 в поле зрения, в среднем - 4, содержание белка в раневом отделяемом составило 12,7±1,1 г/л. Отделяемое из послеоперационной раны имело геморрагический, а не воспалительный характер. В группах больных с неосложненным заживление ран и при наличии раневых послеоперационных осложнений количество лейкоцитов и эритроцитов достоверно не отличалось (р 0,05). В сравниваемых группах имелось различие в содержании белка в раневом отделяемом. В группе больных без раневых осложнений концентрация белка составила 11,2 ± 2,1 г/л, у пациентов с раневыми осложнениями - 14,2 ± 0,78 г/л, но достоверной разницы не установлено (р = 0,699). Следовательно, бактериологическое исследование рубцовых тканей в области грыжевого дефекта и микроскопическое исследование раневого отделяемого на 3-й сутки послеоперационного периода не дают достоверной информации о риске развития раневых послеоперационных осложнений.

Особенности иммунных реакций у больных послеоперационными вентральными грыжами после грыжесечения с неосложненным заживлением ран

Проведено исследование клеточных и гуморальных факторов иммунитета до операции, а также на 3-й и 7-е сутки послеоперационного периода у 58 больных ПОВГ, послеоперационный период у которых после грыжесечения с герниопластикой полипропиленовым сетчатым имплантатом фирмы «Лин-текс» протекал с заживлением ран без осложнений.

Содержание лейкоцитов до операции у больных с неосложненным течением раневого процесса (табл. 24) достоверно не отлачалось от показателей контрольной группы (6,5 ± 0,3 х 109/л, 6,5 ± 0,2 х 109/л соответственно; р 0,05). Абсолютное и относительное количество НФГ до операции также не имели достоверных отличий от контрольных данных. Абсолютное содержание: 3,50 ± 0,68 х 109/л, 3,38 ± 0,12 х 109/л соответственно; р 0,05 , относительное количество НФГ: 53,9 ± 1,3, % , 52,2 ± 1,4 % соответственно; р 0,05. Напротив, как абсолютные, так и относительные показатели моноцитов до операции были достоверно ниже по сравнению с контрольной группой. Абсолютное содержание: 0,33 ± 0,02 х 10% против 0,49 ± 0,02 х 109/л; р 0,001. Относительное количество: 5,0 ± 0,4% против 7,5 ± 0,4%; р 0,001. Относительные показатели лимфоцитов до операции были достоверно ниже по сравнению с данными контрольной группы: 33,6 ± 1,2% против 37,1 ± 1,2%; р 0,05, а абсолютное количество лимфоцитов не имело достоверных различий по сравнению с показателями контрольной группы: 2,18 ± 0,40 х 109/л, 2,40 ± 0,09 х 109/л соответственно; р 0,05.

На 3-й и 7-е сутки послеоперационного периода содержание лейкоцитов не имело достоверных отличий от исходных данных и показателей контрольной группы. На 3-й сутки после операции: 6,6 ± 0,2 х 109/л, 6,5 ± 0,3 х 10%, 6,5 ± 0,2х 10% соответственно; р 0,05. На 7-е сутки: 6,6 ± 0,4 х 10%, 6,5 ± 0,3 х 10%, 6,5 ± 0,2 х 10%, соответственно; р 0,05. В то же время был выявлен нейтрофильный лейкоцитоз с достоверным повышением абсолютного и относительного количества нейтрофилов по сравнению с исходным содержанием НФГ и контрольными данными, как на 3-й, так и на 7-е сутки после операции. Абсолютное содержание нейтрофилов на 3-й сутки: 4,02 ± 0,79 х 10% , 3,50 ± 0,68 х 10%, 3,38 ± 0,12 х 10% соответственно; р 0,05. Относительное количество НФГ на 3-й сутки: 60,6 ± 1,3%, 53,9 ± 1,3, %, 52,2 ± 1,4% соответственно; р 0,05. Абсолютное количество НФГ на 7-е сутки: 3,99 ±0,78x10%, 3,50 ± 0,68 х 10%, 3,38 ± 0,12 х 10%; соответственно; р 0,05. Относительное количество НФГ на 7-е сутки: 60,5 ± 1,3%, 53,9 ±1,3, % , 52,2 ± 1,4% соответственно; р 0,05. Кроме того, в раннем послеоперационном периоде сохранялась относительная и абсолютная моноцитопения по сравнению с показателями контрольной группы. На 3-й сутки относительное количество моноцитов равнялось 4,0 ± 0,5 %, против 7,5 ± 0,4%; р 0,001, абсолютное содержание моноцитов 0,26 ± 0,02 х 10% против 0,49 ± 0,02 х 10%; р 0,001. На 7-е сутки: относительное количество моноцитов составило 4,4 ± 0,6% против 7,5 ± 0,4%; р 0,001; абсолютное содержание моноцитов 0,29 ± 0,02x10% против 0,49 ± 0,02 х 10%; р 0,001.Относительное количество лимфоцитов после операции было достоверно ниже показателей контрольной группы. На 3-й сутки 29,1 ± 1,5% против 37,1 ± 1,2% ; р 0,05, и на 7-е сутки 31,6 ± 1,7% против 37,1 ± 1,2% ; р 0,05. В то же время абсолютное количество лимфоцитов достоверно не отличалось от абсолютного содержания лимфоцитов контрольной группы. На 3-й сутки 1,92 ± 0,44 х 10% , 2,40 ± 0,09 х 10% соответственно; р 0,05 и на 7-е сутки после операции: 2,11 ± 0,54 х 10% , 2,40 ± 0,09 х 10%, соответственно; р 0,05.

Исходное содержание зрелых Т-лимфоцитов не имело достоверных отличий от контрольных данных: 0,33 ± 0,03 х 109/л, 0,44 ± 0,07 х 109/л соответственно р 0,05. Напротив, исходная концентрация субпопуляций лимфоцитов с рецепторами CD4 была достоверно ниже по сравнению с контрольными данными: 0,29 ± 0,03 х 109/л, 0,48 ± 0,09 х 109/л соответственно; р 0,05. Исходное содержание субпопуляций лимфоцитов с маркерами CD20 таюке было достоверно ниже, чем показатели контрольной группы: 0,28 ± 0,03 + х 109 кл/л, 0,53 ± 0,05 х 109 кл/л соответственно, р 0,001. Концентрация CD 95+ до операции в группе больных с неосложненным течением раневого процесса была в 3 раза ниже, чем в контрольной группе: 0,30 ± 0,04 х 109 кл/л, 0,61±0,08 х 109 кл/л соответственно, р 0,001.

В раннем послеоперационном периоде содержание субпопуляций лимфоцитов с рецептором CD3 имело тенденцию к повышению, но достоверно не отличалось от исходных значений и контрольных данных. На 3-й сутки: 0,36 ± 0,02 х 109/л 0,33 ± 0,03 х 109/л,, 0,44 ± 0,07 х 109/л соответственно, р 0,05. На 7-е сутки: 0,35 ± 0,02 х 109/л, 0,33 ± 0,03 х 109/л, 0,44 ± 0,07 х 109/л соответственно, р 0,05. Содержание CD4+ в раннем послеоперационном периоде увеличилось и не имело достоверных отличий от исходных значений и показателей контрольной группы. На 3-й сутки: 0, 37 ± 0,04 х 109/л, 0,29 ± 0,03 х 10%, 0,48 ± 0,09 х 10% соответственно, р 0,05. На 7-е сутки: 0,32 ± 0,04 х 10%, 0,29 ± 0,03 х 10%, соответственно, р 0,05. Концентрация субпопуляций лимфоцитов с маркерами CD20 достоверно не отличалась от исходных показателей, но оставалась достоверно ниже значений контрольной группы, как на 3-й, так и на 7-е сутки послеоперационного периода. На 3-й сутки: 0,33 ± 0,03 х 109 кл/л, 0,53 ± 0,05 х 109 кл/л соответственно, р 0,001. На 7-е сутки: 0,24 ± 0,02 х 109 кл/л, 0,53 ± 0,05 х 109 кл/л соответственно, р 0,001. В раннем послеоперационном периоде наблюдалось незначительное повышение содержания субпопуляций лимфоцитов с рецепторами CD95, но оно было достоверно ниже, чем в кон I трольной группе. На 3-й сутки: 0,34 ± 0,05 х 109 кл/л, 0,61 ± 0,08 х 109 кл/л соответственно, р 0,001 На 7-е сутки после операции: 0,37 ± 0,05 х 109 кл/л 0,61 ± 0,08 х 109 кл/л соответственно, р 0,05.

Содержание гуморальных факторов иммунитета в прериферической крови у больных ПОВГ с заживлением ран без осложнений предствлено в табл. 25.

Примечание: - достоверные различия в сравнении 1 и 4; - достоверные различия в сравнении 2 и 4; - достоверные различия в сравнении 3 и 4 Исходное содержание ИЛ-6 в группе больных с неосложненным течением раневого процесса достоверно не отличалось от показателей контрольной группы (12,9 ± 3,5 пг/мл, 9,42 ± 0,19 пг/мл соответственно; р 0,05). На 3-й сутки произошло достоверное повышение концентрации ИЛ-6 по сравнению с контрольными данными (19,0 ± 4,0 пг/мл, 9,42 ± ОД9 пг/мл соответственно; р 0,05). К 7-м суткам после операции содержание ИЛ-6 снизилось до исходного уровня и достоверно не отличалось от показателей контрольной группы (12,6 ± 2,8 пг/мл, 9,42 ± 0Д9 пг/мл соответственно; р 0,05). Концентрация ИЛ-4 у больных с заживлением ран без осложнений не имела достоверных отличий с контрольными данными , как до операции (0,9 ±0,1 пг/мл, 0,7 ± ОД пг/мл соответственно; р 0,05), так и в раннем послеоперационном периоде. На 3-й сутки: 0,8 ± 0,1 пг/мл, 0,7 ± 0,1 пг/мл соответственно; р 0,05. На 7-е сутки: 0,7 ± 0,1 пг/мл, 0,7 ±0,1 пг/мл соответственно; р 0,05. Исходное содержание IgM (1, 88 ±0,14 г/л), а также его концентрация на 3-й сутки (1,51 ±0,14 г/л) и 7-е сутки после операции (2,10 ± 0,17 г/л) у больных с неосложненным течением раневого процесса не имели достоверных различий между собой (р 0,05) и со значениями в контрольной группе (1,57 ± 0,41 г/л, р 0,05).

Концентрация IgG до операции в группе больных без раневых осложнений была достоверно выше, чем его содержание в контрольной группе (13,23 ± 0,35 г/л, 10,32 ± 1,24 г/л, соответственно; р 0,05). В раннем послеоперационном периоде произошло снижение концентрации IgG как на 3-й (12,39 ± 0,41 г/л), так и на 7-е сутки (9,90 ±1,10 г/л) и его содержание не стало иметь достоверных различий с показателями контрольной группы (10,32 ± 1,24 г/л, р 0,05). Концентрация IgA была выше более чем в 2 раза как до операции (2,79 ± 0,25 г/л), так и в раннем послеоперационном периоде: на 3-й сутки (2,41 ± 0,23 г/л) и на 7-е сутки (2,95 ± 0,33 г/л) по сравнению с показателями контрольной группы (1,08 ± 0, 75 г/л, р 0,001).

Таким образом, в группе больных ПОВГ с заживлением ран без осложнений общее количество лейкоцитов, абсолютное количество лимфоцитов, содержание субпопуляций лимфоцитов с рецепторами CD3 и концентрация Ig М достоверно не отличались от показателей контрольной группы, как до операции, так и на 3-й и 7-е сутки послеоперационного периода. Абсолютная концентрация и относительное количество моноцитов, а также относительное количество лимфоцитов и содержание субпопуляций лимфоцитов с рецепторами CD4, CD20 и CD95 до операции были достоверно ниже контрольных данных. Содержание лимфоцитов с маркерами CD20 и CD95 были достоверно ниже показателей контрольной группы как на 3-й, так и на 7-е сутки послеоперационного периода. Напротив, исходные концентрации Ig А и G достоверно превышали значения контрольной группы. Содержание IgA оставалось достоверно выше и в раннем послеоперационном периоде по сравнению с контрольными данными.