Экспериментальное исследование взаимодействи тканей и сетчатых имплантатов, применяемых в хирургии грыж живота Востриков Олег Владимирович

Экспериментальное исследование взаимодействи тканей и сетчатых имплантатов, применяемых в хирургии грыж живота
<
Экспериментальное исследование взаимодействи тканей и сетчатых имплантатов, применяемых в хирургии грыж живота Экспериментальное исследование взаимодействи тканей и сетчатых имплантатов, применяемых в хирургии грыж живота Экспериментальное исследование взаимодействи тканей и сетчатых имплантатов, применяемых в хирургии грыж живота Экспериментальное исследование взаимодействи тканей и сетчатых имплантатов, применяемых в хирургии грыж живота Экспериментальное исследование взаимодействи тканей и сетчатых имплантатов, применяемых в хирургии грыж живота Экспериментальное исследование взаимодействи тканей и сетчатых имплантатов, применяемых в хирургии грыж живота Экспериментальное исследование взаимодействи тканей и сетчатых имплантатов, применяемых в хирургии грыж живота Экспериментальное исследование взаимодействи тканей и сетчатых имплантатов, применяемых в хирургии грыж живота Экспериментальное исследование взаимодействи тканей и сетчатых имплантатов, применяемых в хирургии грыж живота Экспериментальное исследование взаимодействи тканей и сетчатых имплантатов, применяемых в хирургии грыж живота Экспериментальное исследование взаимодействи тканей и сетчатых имплантатов, применяемых в хирургии грыж живота Экспериментальное исследование взаимодействи тканей и сетчатых имплантатов, применяемых в хирургии грыж живота
>




Востриков Олег Владимирович. Экспериментальное исследование взаимодействи тканей и сетчатых имплантатов, применяемых в хирургии грыж живота : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Востриков Олег Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2006.- 101 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Применение имплантатов в хирургии грыж 8

1.2. Проблема применения имплантатов в условиях местного инфицирования тканей при хирургии послеоперационных грыж 13

1.3. Современные сетчатые имплантаты 20

1.3.1. Основные физические характеристики сетчатых имплантатов 20

1.3.2. Классификация сетчатых имплантатов, используемых в герниологии по структуре 26

Металлические сетчатые имплантаты 26

Неметаллические сетчатые имплантаты 28

Рассасывающиеся сетчатые имплантаты 35

1.3.3. Классификация сетчатых имплантатов по структуре плетения 37

1.4. Применение модифицированных имплантатов с антимикробными свойствами 42

Глава 2. Материалы и методы собственных исследований 47

Глава 3. Сравнение биосовместимости полипропиленовых и никелид титановых имплантатов в абактериальных условиях 62

3.1. Влияние различных по составу материалов (полипропиленовых и никелид титановых) на прочность восстановленной передней брюшной стенки 62

3.2. Изучение особенностей местной воспалительной реакции тканей на имплантаты из никелида титана, полипропилена и капрона в условиях чистой раны 67

3.3. Изучение вида взаимодействия между тканями живого организма и имплантатом в зависимости от рельефа поверхности имплантата 74

3.4. Исследование свойств мелко-гранулированного пористого никелида титана, применяемого в герниологии 82

Глава 4. Экспериментальное обоснование применения имплантатов в условиях местного бактериального инфицирования 85

4.1. Изучение особенностей течения местной воспалительной реакции на имплантаты в условиях местного бактериального инфицирования 85

4.2. Разработка методики нанесения антибиотиков на поверхность никелид титановых имплантатов 92

4.2.1. Оксидирование никелид титановых имплантатов 92

4.2.2. Иммобилизация антибиотика Цефабола на модифицированных TiNi проволочных образцах 95

4.2.3. Десорбция Цефабола с поверхности модифицированных Ni-Ti проволок 98

4.3. Особенность воспалительной реакции на никелид титановые имплантаты с антимикробными свойствами 99

Обсуждение полученных результатов 101

Выводы 103

Практические рекомендации 104

Список литературы 105

Введение к работе

В последнее время основным патогенетическим звеном звеном в патогенезе грыж считается неполноценность соединительной ткани вследствие коллагеновой недостаточности (Нестеренко Ю.А., 1980; Шпаковский Н.И., 1980, 1982; Нагибин В.И., 1988; Коган А.С., Веронский Г.И., 1990; Арий Е.Г., 2000; Ильченко Ф.Н., 2001; Зайцева М.И., 2001). Поэтому доказана целесообразность протезирования тканей синтетическими материалами, как способ, стимулирующий образование и созревание соединительной ткани (Галимов О.В., 1991; Жебровский В.В., 2000; Федоров И.В., 2002; Кузьменко И.И., 2003; Jacobs D.O., 2004; Junge К., 2004).

Подавляющее большинство имплантатов в настоящее время изготавливают из металлов, применение которых обусловлено их прочностью, упругостью, износостойкостью и коррозийной стойкостью, и полимеров, обладающих эластичностью и минимальной реакцией тканей на отторжение.

Однако свойства пластических материалов не удовлетворяют запросам хирургов. Основные причины, в частности при аллопластики грыж, являются рецидивы, местные раневые осложнения, потеря прочности имплантата, асептическое отторжение, невозможность использовать в условиях местного инфицирования (Серов В.В., 1981; Янчев Д.А., 1986; Чхиквадзе Т.Ф. 1990; Сурков Н.А., 2002; Abrahams J.I., 1957; Abul-Husn S., 1974; Abrahamson J., 1988). Данные обстоятельства заставляют ученых искать новые материалы, обладающие максимальной, материалы, свойства которых наиболее близки к свойствам тканей организма (Понтер В.Э., 1986, 1998, 2001), что в свою очередь открывает новые перспективы в реконструктивной хирургии.

Цель исследования: Повысить эффективность применения различных сетчатых имплантатов в хирургии грыж на основе особенностей . взаимодействия имплантатов с окружающими тканями.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние воспалительной реакции тканей вокруг никелид титановых и полимерных имплантатов на сроки формирования соединительной ткани вокруг имплантатов;

2. Исследовать особенности формирования соединительной ткани вокруг никелид титановых и полимерных имплантатов, и определить на основе морфологического строения соединительной ткани прочностные и эластические характеристики соединительной ткани вокруг имплантатов;

3. Исследовать особенности течения воспалительной реакции тканей вокруг никелид титановых и полимерных имплантатов в условиях местного бактериального инфицирования тканей, и экспериментально обосновать возможность применения никелид титановых и полимерных имплантатов в условиях местного бактериального инфицирования;

4. . Разработать методику нанесения антибиотиков на поверхность никелид титановых имплантатов;

Научная новизна. В эксперименте изучены морфологические особенности течения воспалительной реакции на никелид титановые и полимерные имплантаты, применяемые в герниологии. С помощью электронной микроскопии в эксперименте доказано влияние рельефа поверхности никелид титановых и полимерных имплантатов на морфологическое строение соединительной ткани вокруг данных имплантатов. Выявлены два варианта взаимодействия соединительной ткани с имплантатами: обрастание вокруг полимерных имплантатов и врастание в поверхность никелид титановых имплантатов. Установлены морфологические особенности течения воспалительной реакции тканей вокруг никелид титановых и полимерных имплантатов в условиях местного бактериального инфицирования тканей, и возможность использования имплантатов из никелида титана в данных условиях. Разработана методика нанесения антибиотиков на никелид титановый имплантат.

Практическая значимості». Изученная в эксперименте особенность течения воспалительной реакции тканей на никелид титановые н полимерные имплантаты, сроки формирования соединительной ткани, ее морфологические свойства и вид взаимодействия с поверхностью имплантата, позволит дифференцированно избирать тактику ведения послеоперационного периода у больных, оперированных с грыжами передней брюшной стенки. В условиях эксперимента доказана возможность применения сетчатых никелид титановых имплантатов в условиях местного бактериального инфицирования тканей. В эксперименте доказано, что вид взаимодействия соединительной ткани с имплантатами: обрастание вокруг полимерных имплантатов и врастание в поверхность никелид титановых имплантатов, влияет на прочность соединительной ткани вокруг имплантатов: соединительная ткань вокруг никелида титана прочнее на 6,2%, чем вокруг полимерных имплантатов. Разработанная методика нанесения антибиотиков на поверхность никелида титана в эксперименте позволила сократить количество местных гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений на 20%.

Положении, выносимые на защиту:

1. Сроки созревания соединительной ткани вокруг имплантатов из полипропилена составляют 45 суток, что по сравнению со сроками формирования соединительной ткани вокруг никелида титана (30 суток) длительнее в 1,5 раза.

2. Физико-механические параметры и рельеф поверхности имплантатов влияют на вид взаимодействия с ними соединительной ткани: обрастание вокруг полипропилена и врастание в пористую поверхность никелида титана;

3. Имплантаты из никелида титана более устойчивы к отторжению при наличии местного бактериального инфицирования тканей (6,6% местных осложнений), полимерные имплантаты при наличии местного бактериального инфицирования пролонгируют воспалительную реакцию без полного стихания воспалительного процесса с большим процентом местных осложнений (66,6% при применении полипропилена и 100% при применении капрона).

4. Никелид титановые имплантаты с нанесенным антибиотиком снижают степень выраженности воспалительного процесса (численная плотность лейкоцитов) при наличии местного бактериального инфицирования тканей на 20% по сравнению с применением никелида титана без антибиотика.

Апробация. Основные результаты доложены на: конференциях студентов и молодых ученых Новосибирской государственной медицинской академии (Новосибирск, 2000 - 2002 гг.); Всероссийской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2001г.); Всероссийской конференции молодых ученых им. Пирогова (Томск, 2002г.); межрегиональной конференции «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2002г.); обществе хирургов г. Новосибирска (Новосибирск, 2005г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 18 работ, из них 2 в центральных изданиях.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 51 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с описанием материалов и методов исследования, собственных результатов исследования и их обсуждением, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 128 литературных источников отечественных авторов и 102 - зарубежных. Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором.

Проблема применения имплантатов в условиях местного инфицирования тканей при хирургии послеоперационных грыж

Несмотря на большую популярность в 70-у годы синтетических материалов, применение их в хирургии грыж живота имело много существенных недостатков, так как при их трансплантации могут сложиться условия для нагноения послеоперационных ран. Как отмечали Ковешников А.П. (1961), при протезировании тканей необходима строжайшая асептика для предупреждения нагноєння тканей вокруг трансплантируемого материала, иначе неминуемо его отторжение.

При изучении пористых материалов используемых для протезирования тканей, Алексеев В.В. (1966) пришел к заключению, что, несмотря на тщательную предоперационную подготовку материала, его бактериальное загрязнение трудно устранимо. И все-таки даже такая трудоемкая подготовка синтетической ткани не снижает возможности занесения инфекции и не гарантирует заживления послеоперационной раны первичным натяжением.

Подводя итоги своих наблюдений, Ларин В.В. (1964) отмечает, что особенностью послеоперационного периода при протезировании является скопление серозной жидкости в области имплантата. Он рассматривает это как следствие асептической воспалительной реакции тканей, степень которой зависит от вида пластического материала.

Изменение тканей вокруг трансплантатов из синтетических волокон зависит от их химических свойств. Исследования Дауровой Т.Т. и Майсюк А.П. (1963) показали, что выраженная воспалительная реакция, часто переходящая в гнойный процесс, возникает при трансплантации полихлорвинила. В зависимости от степени воспалительной реакции, либо вокруг синтетического материала образуется мощный соединительнотканный рубец, либо воспаление переходит в некротическую фазу и инородное тело отторгается.

Ряд авторов считают, что любую синтетическую ткань не следует помещать близко к подкожной жировой клетчатке, так как при ее нагноении возникают свищи и неизбежно удаление трансплантата. Его необходимо помещать между апоневрозом и мышцами или между мышцами и брюшиной, что трудно выполнимо при рецидивных и послеоперационных грыжах. У тучных людей - основных носителей послеоперационных грыж - при нагноении отделение трансплантата от подкожной клетчатки будет особенно трудным (Иоффе И.Л., 1968; 1996; Ismail W., Agrawal А. и Zia МЛ., 2002).

Moon V., Chaudry G.A., Choy С. [et al.] (2004) сравнили количество гнойных осложнений в зависимости от доступа. В период с 1991 по 2002 гг. было выполнено 1182 лапароскопических герниопластик. При этом инфицирование сеток составляло 0,17%, по сравнению с открытым методом, при котором количество гнойных осложнений по данным литературы приближалось к 3%.

Операции при грыжесечениях можно оценить, согласно классификации Burke J. (1961), как условно чистые, загрязненные и инфицированные. Известно,. что критическим уровнем для послеоперационных гнойных осложнений или генерализации инфекции является содержание более 105 микробов в 1 мм3 здоровой ткани (или ткани раны) больного. Однако, при . наличии в ране любых инородных тел (в данном случае имплантатов), или при иммунодефиците, нагноение развивается при обсемененности микробами от 101 до 10 на 1 г ткани. Таким образом, исследования авторов показывает, что больные с послеоперационными вентральными грыжами подвержены высокому риску развития раневой инфекции, причем он резко возрастает при наличии в зоне грыжи активного гнойного процесса.

Из ранних послеоперационных осложнений в основном авторы отмечают образование сером. Использование дополнительных пластических материалов для закрытия грыжевых дефектов позволяет значительно снизить число рецидивов у больных с не осложненными послеоперационными вентральными грыжами, однако, вызывая асептическое воспаление окружающих тканей, синтетические протезы увеличивают опасность гнойных осложнений. Поэтому принято считать, что протезирование послеоперационных вентральных грыж противопоказано при малейшей угрозе инфицирования тканей.

Кроме того, ряд авторов, выделяет, так называемую, «имплантат -связанную бактериальную инфекцию». Falagas М.Е. и Kasiakou S.K. (2005) анализируя литературу и собственные результаты, показали, что в 1-8% происходит бактериальное обсеменение сетчатых имплантатов. Причиной данного феномена, по их мнению, может быть тип нмплантата, метод выбранной пластики, состояние местных тканей или методика для предотвращения развития инфекции у скомпрометированных больных (антибиотико-профилактика).

Влияние структуры поверхности нмплантата на частоту развития гнойно-воспалительных осложнений показали Klinge U., Junge К., Spellerberg B.[et al.] (2002), проводя сравнительный анализ моно- и мультифиламеїггной сетки в условиях местного инфицирования и в чистой ране в эксперименте на крысах (in vivo и in vitro). Результаты показали, что статистически достоверных результатов между количеством гнойных осложнений в раннем послеоперационном периоде в обеих группах нет. Однако, in vitro в случае мультифиламентной сетки было обнаружено длительное пребывание S. aureus на поверхности сетки, что клинически подтверждалось более длительным течением воспалительного процесса и образованием грубого рубца. Данный феномен... длительного пребывания S. aureus на поверхности мультифиламентной сетки может объяснить возникновение гнойных осложнений в более поздние сроки, спустя месяцы или годы.

Muhammad R. Sohail и Jerry D. Smilack (2004) нашли зависимость частоты послеоперационной раневой инфекции от анатомической области грыжи. В частности, при посеве гнойного отделяемого после пахового грыжесечения, была высеяна Mycobacterium goodie, относящаяся к классу Mycobacterium smegmatis. Последняя же присутствует в семявыносящнх протоках. Есть случаи возникновения гнойно-воспалительных заболеваниях мягкігх тканей других областей, вызванные Mycobacterium smegmatis (Newton, J. A., Weiss P. J., Bowler W. A., 1993).

Влияние разновидности протезного материала на предполагаемый результат показали J.J. Diaz Jr., B.W. Gray, J.M. Dobson [et all.] (2004) в своем исследовании в период с 1996 по 2002 гг. Всего было прооперировано 55 вентральных грыж у 37 пациентов. Пациенты были распределены на 4 группы по видам используемых сетчатых имплантатов: Goreex + Marlex, Marlex, Marlex + Vicryl. Для клинического исследования группы были разделены на две подгруппы: подгруппа Goreex (п=18) и подгруппа не-Goreex (п=37). Критериями сравнения явились: рецидив грыжи, инфицирование раны, формирование лигатурного свища. Результаты были следующими. В Goreex группе местные инфекционные осложнения - 8 (44.4%), рецидив грыжи 6 (33.3%), образование свища 0 (0%). В не-Goreex группе местные инфекционные осложнения 9 (24.3%), рецидив грыжи 14 (37.8%), образование свища - 3 (8.1%). В случае местных инфекционных осложнений сетка удалялась, что приводило в дальнейшем к рецидиву. Данные результаты показывают тенденцию к образованию местных инфекционный осложнений в группе Goreex, чем в группе Marlex.

Применение модифицированных имплантатов с антимикробными свойствами

Для профилактики активизации «дремлющей» инфекции были предложены большое количество материалов с пролонгированным антимикробным действием (Мишарев О.С., 1985; Фурманов Ю.А., 1985; Тихонова Л.С., 1989; Ефимова Н.В., 1991; Александров К.Р., 1991; Самедов Т.И., 1991; Капуцкий В.Е. и др., 1991; Поляк М.С., 1991; Климентов А.А., 1992; Воленко А.В., 1998; Майстреико Н.А., 1998, 1999; Ильченко Ф.Н., 1999).

Данное действие достигалось путем пропитывания или химическим связыванием молекул антибиотика или антисептика с поверхностью имплантата, так как традиционная антибактериальная терапия не создает возможности создания больших концентраций препарата в ране. Это связано с местным расстройством кровообращения, наличием девитализированных тканей, скоплением геморрагического экссудата, выпадением фибрина, а также наличием рубцовой ткани при рецидивных грыжах. Местное использование антибактериальных препаратов позволяет создавать в очаге воспаления высокие концентрации лекарственных средств, способных затормаживать даже антибиотикорезистентных штаммов гноеродных бактерий, снизить системное неблагоприятное воздействие антибактериальной терапии. Важность этой проблемы определяется широким использованием в хирургии материалов, которые непосредственно находятся в зоне воспаления и способных поддерживать острую или хроническую воспалительную реакцию тканей в ране. Шошас И.И. (1986) в условиях нагноения раны при эвентрации после зашивания дефекта апоневроза поверх шва фиксировал матрацными швами в пределах здоровых тканей капроновый имплантат, импрегнированный антибиотиками. Рану дренировали. Таким образом удавалось справиться с эвентрацией и гнойным процессом.

В 90-х годах начали применять сетки из антибактериального капрона. Разработанный материал обладает пролонгированными антибактериальными свойствами. Капроновое волокно подвергают кислотной обработке, при которой разрыхляется поверхность капроновых филаментов. После капроновую сеть пропитывают биосовместимыми сополимерами. Антибактериальные свойства «Капромеда» обеспечиваются наличием в составе следующих антибактериальных веществ: (диоксидин, гентамицин, канамицин, цефамезин, йод). Исследования антибактериальных свойств «Капромеда» показали, что после имплантации его в ткани животного начинается активная десорбция антибактериальных веществ. Все марки «Капромеда» оказывают выраженный антибактериальный эффект как на плотных, так и на жидких питательных средах. Было проведено изучение антимикробных свойств различных марок «Капромеда» в отношении 35 штаммов гноеродных бактерий. «Капромед» оказывает местное пролонгированное антибактериальное действие Максимальное количество антибактериальных веществ, содержащихся в полимерном покрытии «Капромеда», выделяется в первые 24 ч после операции. Длительность местного антибактериального действия для Капромеда составила в среднем от 3 до 7 суток после имплантации (Воленко А.В., Германович Ч.С, Гурова [и др.], 1994).

Шавалеев P.P. (1997) предложил имплантаты с пролонгированным антимикробным действием, которые изготавливают путем импрегнации в вязанную капроновую сетку спирторастворимого антибиотика или их смесей, с последующим их покрытием биополимерной оболочной с помощью медицинского клея «Сульфакрилат».

Захарчук А.П. (2002) предложил использовать консервированный биологический материала (твердая мозговая оболочка) «Тутопласт» в условиях инфицированной раны. В эксперименте на животных им были изучены особенности приживления консервированного биологического материала «Тутопласт» в условиях инфицированной раны. В результате проведенных исследований установлено, что комбинированная герниопластика в условиях инфицированной раны ведет к нагноению раны и отторжению трансплантата во всех случаях. Местное применение комбинированных лекарственных препаратов многонаправленного действия (антибактериальное, сорбционное) снижает частоту нагноения раны и отторжения трансплантата. Сравнительно лучшие результаты герпиопластнки с приживлением «Тутопласта» получены при использовании пенного аэрозоля «Гипозоль АН», оказывающего на рану (наряду с антибактериальным, сорбционным) стимулирующее процессы репарации действие. Местное применение этого препарата обеспечивает приживление трансплантата и заживление раны первичным натяжением в 66% случаев. Полученные им экспериментальные данные позволили разработать способ местной медикаментозной защиты консервированного биоматериала «Тутопласт», используемого для пластики грыжевых ворот в инфицированной ране. Разработанная методика герпиопластнки с защитой «Тутопласта» пенным аэрозолем «Гипозоль АН» использована в клинике при хирургическом лечении 34 больных с послеоперационными вентральными грыжами, 26 (76%) из которых имели большие и гигантские грыжи. Основной причиной возникновения грыж были: у 7 (20,6%) больных - частичное или тотальное нагноение послеоперационной раны, у 4 (11,8%) - гематома, у 2 (5,9%) -серома послеоперационного рубца, 2-м (5,9%) больным выполнялась тампонада брюшной полости через основную рану. У 11 (32,4%) пациентов в зоне послеоперационного рубца в течение длительного времени существовали лигатурные свищи. У 7 (20,6%) рецидив грыжи был связан с техническими погрешностями, возникшими при ушивании послеоперационной раны и у 1 (2,9%) пациента рецидив грыжи возник при вполне благоприятном течении послеоперационного периода. Отдаленные результаты изучены в период от 6 мес. до 2,5 лет.

Влияние различных по составу материалов (полипропиленовых и никелид титановых) на прочность восстановленной передней брюшной стенки

Считаем, что причина данного феномена может быть объяснена способностью полимеров образовывать грубый, толстый соединительнотканный каркас. Избыток фиброзной ткани, а так же недостаточная эластичность полипропиленовой сетки нарушает подвижность и гибкость передней брюшной стенки. Брюшная стенка в данном участке не может равномерно растягиваться и изгибаться во время своих колебаний. Поэтому между имплантатом и тканями, непосредственно прилежащих к материалу, возникают фоновые перегрузки, которые и приводят к перестройке и потере прочности тканей.

В случае применения никелид титановой сетки данных явлений не происходило, так как соединительная ткань была полноценной и близкой к физиологической норме, а биомеханические свойства никелид титановой сетки и нормальной брюшной стенки практически совместимы.

При изучении биомеханического участка с пористой структурой было выявлено, что брюшная стенка так же наиболее подвижна, чем в случае с полипропиленом, что обуславливается описанной выше микро фрагментацией. Соединительно-тканная связь между фрагментами имплантата обеспечила достаточную прочность восстановленной брюшной стенки.

Заключение. Данное исследование показало, что сетчатый имплантат из никелида титана не провоцирует образование спаечного процесса в брюшной полости, по сравнению с полипропиленовым. Соединительно-тканная капсула вокруг полипропилена более толстая и грубая (макроскопически) по сравнению с капсулой вокруг никелида титана. Имплантат из пористого никелида титана микрофрагментируется и приобретает гибкость, подобную гибкости и пластичности передней брюшной стенки. Исследование прочности восстановленной передней брюшной стенки с использованием имплантатов показало, что наиболее прочностные характеристики (усилие на разрыв) были в случае использования сетчатого имплантата из никелида титана. При этом величина усилия на разрыв при применении никелида титана приближалась к величине разрыва нормальной (контрольной) брюшной стенки и 6,2% была больше при использовании сетчатого имплантата из полипропилена. В то же время, во всех группах линия разрыва проходила на границе имплантат-ткань передней брюшной стенки. Причиной данного феномена считаем несоответствие эластичности и биомеханической совместимости имплантата и тканей организма: чем больше биомеханическая совместимость и эластичность имплантата, тем наиболее близки усилия на разрыв к неизмененной брюшной стенки. Таким образом, сетчатые имплантаты из никелида титана по эластичным характеристикам и биомеханической совместимости превосходят сетчатые имплантаты из полипропилена.

Изучение особенностей течения местной воспалительной реакции тканей на имплантаты из никелида титана, полипропилена и капрона в условиях чистой раны.

Оценивая результаты исследования в сроки до 3 суток вокруг материалов всех групп отмечали асептическую воспалительную реакцию с выраженной лейкогистиоцитарной инфильтрацией. В первой группе выявляли беспорядочно ориентированные проколагеновые и колагеновые волокна, что говорило о начальных этапах созревания соединительной ткани, когда во второй и третьей группах на первый план выявляли лейкоцитарную инфильтрацию (рис Л 7).

Изучение особенностей течения местной воспалительной реакции на имплантаты в условиях местного бактериального инфицирования

Оценивая результаты исследования, на 3 сутки эксперимента в обеих группах наблюдались выраженные признаки гнойного воспаления: гной в просвете канала, колонии микробов, большое количество лейкоцитов (около 10 в 1-й и 11 во 2-й группе), сильный отек окружающих тканей. Однако вокруг никелид титановой нити регистрировались первые признаки фибропластической реакции (рис.37).

На 10 сутки в случае применения полипропилена выраженность воспаления меньше, но по-прежнему остается высокой. В просвете гной, колоний микробов нет. Стенка представлена пиогенной мембраной (грануляционная ткань, внутренняя поверхность которой представлена распадающимися нейтрофилами). Только на 10 сутки появлялись единичные фибробласты и начинались первые этапы созревания грануляционной ткани. В случае никелида титана регистрировался процесс организации (инкапсуляции) с синтезом большое количества проколагеновых и колагеновых волокон, окружающих канал (рис. 37).

На 20 сутки выраженность воспалительной реакции вокруг полипропилена оставалась высокой, с преобладанием лейкогистиоцитарной инфильтрацией, гигантских клеток инородных тел (около 7,4 лейкоцитов), по прежнему было видно большое количество грануляционной ткани. Во второй группе был виден сформировавшийся канал вокруг никелид титановой нити. В стенке капсулы были видны единичные лейкоциты, признаков воспаления в окружающих тканях не было (рис.39).

На 35 сутки вокруг полипропилена грануляционной ткани по-прежнему оставалось много. Окружающая мышечная ткань была инфильтрирована лейкоцитами, гигантскими клетками инородных тел. В тканях было видно наличие выпавшего фибрина, скопление очагами гноя. Количество фибробластов оставалось по-прежнему невысоким. Вокруг никелид титановой нити была видна сформировавшаяся тонкостенная капсула без каких либо признаков воспаления (рис.40).

На 150 сутки эксперимента вокруг никелида титана была видна капсула, которая представляла собою бедную кровеносными сосудами и клеточными элементами рубцовую ткань. Толщина капсулы в среднем составила 50 мкм. Вокруг полипропилена сохранялось большое количество лейкоцитов, фибробластов, сосудов. В окружающих тканях также сохранялись признаки воспаления, выраженного отека, дистрофия мышечных волокон, коллагеновые . волокна гиалинизироваными, большое количество клеток инородных тел (рис. 41). Таким образом, можно сделать вывод, что применение капрона противопоказано при наличие местного инфицирования тканей (процент осложнений 100%). Применение полипропилена приводит к продлению воспалительной реакции, и полного затухания воспалительного процесса не было отмечено даже к 150 суткам эксперимента. Наличие воспалительного процесса в течении такого длительного периода препятствовало образованию полноценной соединительно-тканной капсулы вокруг имплантата, таким образом и к отсутствию требуемого результата -формированию полноценного крепкого рубца. В эксперименте зарегистрировано 46,6% отторжение имплантата из полипропилена уже на 10 сутки эксперимента, в 20% - образование лигатурных свищей.

При использовании никелид титановой было зарегистрировано 1 отторжение (6,6%) на 10 сутки. Сроки стихания воспалительной реакции при использовании никелида титана не превышали сроки течении воспалительной реакции в целом и длились около 1,5-2-х недель. Таким образом, никелид титана в условиях местного инфицирования тканей не провоцировал длительность и тяжесть воспалительной реакции, и тем самым не провоцировал увеличение количество гнойных осложнений, и по мере угасания воспалительной реакции капсулообразование заканчивалось к 30-м сукам, как и в условиях чистой раны. Данное экспериментальное исследование показало возможность применения никелид титановых имплантатов при необходимости и в условиях местного бактериального инфицирования тканей.

Сравнительная характеристика течения воспалительной реакции (численная плотность лейкоцитов по суткам) при применении полипропилена и никелида титана как в условиях чистой раны, так и в условиях местного инфицирования представлена на рис. 42.