Интраоперационная профилактика гнойно-воспалительных раневых осложнений деструктивно-го аппендицита Пыленок Марина Петровна



Пыленок Марина Петровна. Интраоперационная профилактика гнойно-воспалительных раневых осложнений деструктивно-го аппендицита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Пыленок Марина Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Рязанский государственный медицинский университет им.акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"].- Рязань, 2008.- 121 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные взгляды на этиологию, патогенез и профилактику послеоперационных раневых осложнений (обзор литературы) 13

1.1. Частота возникновения гнойно-воспалительных раневых осложнений после аппендэктомии по поводу деструктивного аппендицита 13

1.2. Этиология и патогенез послеоперационных раневых осложнений 16

1.3. Классификация послеоперационных раневых осложнений 21

1.4. Клиника и диагностика инфильтрата и нагноения послеоперационной раны 22

1.5. Профилактика раневых послеоперационных осложнений 30

1.6. Фитоэкдистероиды и их применение в медицине 38

Глава 2. Материалы и методы исследования 47

2.1. Общая характеристика клинических групп больных и организация исследования 47

2.1.1. Способ приготовления используемого препарата 56

2.2. Методы исследования 57

2.2.1. Лейкоцитарные индексы 57

2.2.2. Инструментальные методы исследования 59

2.2.3. Психологические методы исследования количественной оценки боли 59

2.3. Методы статистического анализа полученных результатов 61

Глава 3. Анализ факторов риска 62

3.1. Зависимость частоты возникновения раневых осложнений от возраста больных 62

3.2. Зависимость частоты возникновения раневых осложнений от пола больных 64

3.3. Зависимость частоты возникновения раневых осложнений от времени, прошедшего от начала заболевания 65

3.4. Количество лейкоцитов периферической крови при поступлении больных в стационар 66

3.5. Зависимость частоты возникновения осложнения от морфологических изменений в аппендиксе 67

3.6. Лейкоцитарные индексы у больных с неосложненным послеоперационным периодом и раневыми осложнениями 71

3.6.1. Лейкоцитарный индекс интоксикации Я.Я. Кальфа-Калифа 71

3.6.2. Индекс резистентности организма 76

3.6.3. Индекс ядерного сдвига 81

Глава 4. Интраоперационная профилактика раневых осложнений (результаты исследования) 85

4.1. Сравнительная характеристика контрольной и основной группы 85

4.1.1. Анализ некоторых показателей периферической крови у больных после оперативного вмешательства 86

4.1.2. Анализ показателей лейкоцитарных индексов у больных контрольной и основной группы 87

4.2; Ранние послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения 89

4.3. Применение антибактериальных средств и препарата на основе ФЭС 93

4.4. Результаты психологических методов исследования количественной оценки боли 100

4.5. Длительность госпитализации 103

Заключение 108

Выводы 115

Практические рекомендации 117

Список литературы 118

Введение к работе

Актуальность исследования. Раневые осложнения, такие, как инфильтрат и абсцесс послеоперационной раны после аппендэктомии представляют собой серьезную проблему экстренной хирургии, поскольку количество осложнений не только остается стабильно высоким, но и не имеет тенденции к снижению. Нагноение послеоперационной раны составляет 18 – 20%, а инфильтрат возникает у 6 – 10% больных (Adesunkanmi A.R., 1993; Зулкарнеев Р.А., 1997; Шостак В.М., 1998; Борисов А.Я. и др., 2004; Лохвицкий С.В. и др., 2004). Несмотря на частое и длительное применение антибактериальных препаратов, в качестве профилактики раневых осложнений, количество их остается на прежнем уровне. Решение данной проблемы идет несколькими путями: предлагаются новые более эффективные и дорогостоящие лекарственные препараты, ведется поиск новых методов лечения и совершенствования старых (Красельников А.П. и др., 1990; Кулешов С.Е. и др., 1993; Велигоцкий Н.Н. и др., 1995; Васина Т.А., 1996).

В настоящее время одной из перспективных групп препаратов являются фитоэкдистероиды (ФЭС) - природные соединения из группы полиоксистероидов. Лекарственные средства на основе ФЭС оказывают выраженное иммуностимулирующее действие, влияют как на клеточный, так и на гуморальный иммунитет, стимулируют специфические и неспецифические его звенья, тем самым, оказывают мощное ранозаживляющее действие при повреждении тканей, являясь стимулятором регенерации (Сахибов А.Д. и др., 1989; Кузьмицкий Б.Б. и др., 1990; Мурудян Р.Г., 1996; Сыров В.Н. и др., 1997; Кузьменко А.И., 1999; Дармограй В.Н., Ухов Ю. И., Петров В.К., 2004). Имеются данные гистологического изучения динамики течения раневого процесса при использовании препаратов ФЭС. Отмечена ранняя резко выраженная продуктивно-воспалительная гистоцитарно-макрофагальная реакция. Макроскопически отсутствует перифокальный воспалительный вал и вторичное инфицирование, наблюдается быстрая регенерация эпителиального пласта (Дармограй В.Н. и др., 2000).

Исследования многих авторов доказывают, что препараты на основе фитоэкдистероидов обладают антиоксидантным и мембранотропным действием; анаболическим действием, активируют белоксинтезирующие процессы; обладают иммуностимулирующим действием, активизируют антителообразование, стимулируют репаративно - регенеративные процессы (Сахибов А.Д. и др., 1989; Кузьмицкий Б.Б. и др., 1990; Дармограй В.Н и др., 1996; Ивановский А.А., 2000; Yi. J et al., 2004).

Вышеперечисленные свойства ФЭС позволили обосновать рациональность их интраоперационного использования для улучшения результатов лечения деструктивного аппендицита и профилактики раневых гнойно-воспалительных осложнений.

Цель исследования. Улучшение результатов хирургического лечения деструктивного аппендицита посредством интраоперационного применения фитоэкдистероидов.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Оценить влияние интраоперационного применения препарата на основе ФЭС на частоту возникновения раневых гнойно-воспалительных осложнений у больных деструктивными формами аппендицита;

  2. Оценить влияние антибактериальных средств различных групп и длительность их применения в комплексе с интраоперационным применением фитоэкдистероидов, на частоту развития гнойно-воспалительных раневых осложнений.

  3. Сравнить показатели болевого синдрома с помощью психологических методов количественной оценки боли у пациентов основной и контрольной групп;

  4. Определить факторы риска возникновения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и их изменение на фоне использования фитоэкдистероидов;

  5. Оценить влияние препарата на основе ФЭС на динамику показателей лейкоцитарной формулы и лейкоцитарных индексов.

  6. Оценить влияние интраоперационного использования фитоэкдистероидов на продолжительность госпитализации больных деструктивными формами аппендицита.

Научная новизна. Разработан, обоснован и внедрен в клинику способ профилактики раневых гнойно-воспалительных осложнений деструктивного аппендицита посредством интраоперационного (местного) применения препарата на основе фитоэкдистероидов.

Проведена сравнительная оценка разработанного способа с существующими традиционными методами антибиотикопрофилактики гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран после аппендэктомии по поводу деструктивного аппендицита.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Применение препарата на основе ФЭС и краткосрочной антибиотикотерапии препаратами фторхинолонового ряда позволяет снизить частоту возникновения послеоперационных гнойно-воспалительных раневых осложнений после аппендэктомий по поводу деструктивного аппендицита.

  2. Интраоперационное применение фитоэкдистероидов позволяет снизить риск возникновения гнойно-воспалительных раневых осложнений.

  3. Интраоперационное местное использование препарата на основе ФЭС является более эффективным способом профилактики инфильтрации и нагноения ран и имеет преимущество перед традиционными способами, которое связано с депонированием препарата в послеоперационной ране и отсутствием побочных эффектов и противопоказаний.

Практическая значимость работы. Учитывая высокую частоту поражения послеоперационных ран гнойно-септической инфекцией, использование недорогого эффективного и нетрудоемкого метода профилактики хирургической инфекции имеет не только медицинское, но и экономическое значение.

Предложенный нами препарат, отличающийся компонентным составом от ранее применяемых в медицине, позволяет значительно снизить частоту профилактического и терапевтического применения антибактериальных препаратов и сузить показания к их назначению.

Разработанный нами метод профилактики гнойно-воспалительных осложнений раневых осложнений путем интраоперационного предбрюшинного введения, позволяет добиться максимального предупреждающего эффекта.

Оригинальный препарат на основе ФЭС, вводимый в надбрюшинные слои обладает выраженным ранозаживляющим, антисептическим, антибактериальным и обезболивающим действием, является стимулятором регенерации и иммуномодулирующим средством, что способствует существенному сокращению течения первой фазы раневого процесса и уменьшению сроков временной нетрудоспособности.

Апробация работы. Диссертация апробирована на объединенном заседании кафедр факультетской хирургии, общей хирургии, госпитальной хирургии, кафедры сосудистой хирургии с курсом ангиологии Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (2008г). Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях молодых ученых РязГМУ (2006, 2007гг).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ в центральной печати, сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 31 рисунком. Библиографический указатель включает 271 источник, из них 216 авторов стран СНГ и 55 зарубежных авторов.

Этиология и патогенез послеоперационных раневых осложнений

Любая рана, в том числе и послеоперационная, независимо от того, инфицирована она или нет, заживает в соответствии с общими биологическими законами. Разница состоит лишь в том, что изменяется длительность и выраженность отдельных стадий воспалительной реакции, и характер репарации. В течение местной реакции организма на повреждение выделяют три фазы.

Фаза воспаления (гидратации): характеризуется гиперемией, экссудацией, отеком тканей, лейкоцитарной инфильтрацией. Это острый период воспаления, характеризующийся биохимическими изменениями, среди которых важное место занимает ацидоз, возникающий вследствие преобладания водородных и калиевых ионов. В первой фазе создаются предпосылки для регенерации. Под влиянием фагоцитоза и протеолитических ферментов рана постепенно освобождается от омертвевших тканей и клеток, продуктов распада, бактерий и токсинов.

Фаза пролиферации (регенерации, дегидратации): продолжается от 5 суток до 3-й недели посттравматического периода. В течение этого периода имеет место пролиферация эпителия и соединительной ткани. Данный процесс включает мобилизацию базальных клеток от места их прикрепления к дерме, миграцию к очагу травмы, митотическую пролиферацию и замещение предшествующих клеток. Клеточная функция восстанавливается путем дифференцировки. Данная фаза характеризуется дегидратацией и регенераторными процессами. Уменьшается отек и гиперемия, уменьшается количество экссудата, рана заполняется грануляциями, начинается эпителизация. ;

Фаза реорганизации (образование рубца и эпителизация последнего): представляет собой завершающий этап заживления раны. Он заключается в , преобразовании молодой соединительной ткани не просто в обычную ткань, аналогичную утерянной, а новую ткань, заменяющую первоначальную. Эта ткань, формирующаяся и созревающая в фазе пролиферации, получила название рубцовой ткани. Она является продуктом репаративной регенерации и образуется в тех случаях, когда организм не может возместить потерю за счет восстановления той ткани, которая первоначально была повреждена (Кузин М.И., 1995; Шостак В.М., 1998; Тарасенко СВ., 1999; Абаев Ю.К., 2003; Лещенко И.Г. и др., 2003; Гайдуль К.В. и др., 2005).

Несколько иначе протекает заживление раны при наличии инфекции. В первой фазе преобладают симптомы острого гнойного процесса. Микрофлора является обязательным участником процесса заживления, даже при так называемых асептических ранах, ей отводится роль одного из биологических факторов, способствующих быстрому очищению раны. Развитие хирургической инфекции начинается с размножения микроорганизмов, их активации и проникновения в глубь раны. Механизм развития гнойного процесса в ране заключается главным образом в разрушении иммунолейкоцитарного барьера протеолитическими ферментами и гиалуронидазой бактерий, а так же их экзо - и эндотоксинами. Последние вызывают деполимеризацию основного вещества соединительной ткани, расплавление и некроз тканей, и таким образом инфекция проникает в более глубокие слои, вызывая их распад и гибель клеток. При выраженном гнойном воспалении первая фаза воспаления значительно продолжительнее, при чем в этот период преобладают катаболические процессы. Под влиянием бактериальной коллагеназы ускоряется лизис коллагена, в результате чего нарушается важнейшее звено регенерации - равновесие между синтезом и распадом коллагена.

Вторая фаза заживления раны в условиях инфекции начинается по мере стихания воспалительного процесса образованием грануляционной ткани, покрывающей дно и боковые стенки раны. Грануляционная ткань характеризуется зернистой структурой, малиново-красным цветом, влажной, блестящей поверхностью, контактной кровоточивостью. Морфологически она построена из множества хаотически переплетающихся нежных ретикулиновых и коллагеновых волокон и сосудов. Клеточные элементы представлены в основном размножающимися молодыми клетками соединительной ткани. Грануляционная ткань довольно быстро выполняет всю рану, способствуя ее сужению с краев. Постепенно уплотняясь, она подвергается фиброзному рубцовому перерождению (Фенчин К.М., 1979; Кузин М.И. и др., 1990; Лопухин Ю.М. и др., 1997; Федоров В.Д. и др., 2003).

Наиболее склонны к образованию инфильтрата и абсцесса передней брюшной стенки больные с выраженным слоем подкожно-жировой клетчатки, а так же больные, которым была проведена операция по поводу деструктивных гнойно-воспалительных процессов в брюшной полости. Согласно современным представлениям, наряду с другими факторами для развития инфекционного процесса в ране необходимо наличие определенного количества микробных тел — так называемого критического уровня бактериальной обсемененности, который составляет 104 - 106 микробных тел - в 1 г ткани, взятой из глубины раны (МакЛетчи Г.Р., 1993; Тарасенко СВ., 1999; Абаев Ю.К., 2003; Лещенко И.Г. и др., 2003; Федоров В.Д. и др., 2003).

К основным этиологическим факторам следует отнести инфицированность раны (Митюк И.И. и др., 1991; Кулешов СЕ. и др., 1993; Федоров В.Д. и др., 1994; Гостищев В.К. и др., 1997; Зулкарнеев Р.А. и др., 1997; Панцырев Ю.М., 1998; Федоров В.Д. и др., 2001; Лохвицкий СВ. и др., , 2004), позднюю госпитализацию и диагностические трудности (Коровин А.Я., 1988; Агапов В.В., 1991; Даценко Б.Н. и др., 1995; Гринберг А.А. и др., ,, 2000; Сигал З.М. и др., 2002), пожилой и старческий возраст (Астахова И.Н., 1996; Мурудян Р.Г., 1996; Кузнецов Н.А. и др., 2004). Важную роль в f возникновении раневых осложнений после аппендэктомии играют технические и тактические ошибки во время операции: недостаточные разрезы, плохой гемостаз, грубое обращение с тканями, туго затянутые швы, плохая адаптация краев раны, ухудшение кровоснабжения раны, недооценка развившегося патологического процесса, отказ от дренирования брюшной полости и раны (Оганесян М.А., 1988; Удот В.М. и др., 1997; Сивец Н.В., 2000). Длительное же и неадекватное дренирование, наличие выпота в брюшной полости так же являются предрасполагающими факторами в развитии гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран (Буянов В.М. и др., 1990; Астахова И.Н., 1996; Тарасенко СВ., 1999).

На фоне возрастающей устойчивости возбудителей ко многим антибактериальным средствам изменился микробный пейзаж воспалительных заболеваний. Если раньше основным микроорганизмом, высеваемым из выпота брюшной полости при аппендикулярном перитоните, была кишечная палочка, то с развитием методов бактериологического исследования на первый план вышла анаэробная неклостридиальная микрофлора в монокультурах и в ассоциациях (Велигоцкий Н.Н. и др., 1985; Баженов Л.Т. и др., 1986; Оганесян С.С. и др., 1987; Стручков В.И. и др., 1991; Чаленко В.В. и др., 1992; Гильмутдинова Ф.Г., 1992; Мурая Е.В. и др., 1994; Астахова И.Н., 1996; Meshikhes A.W. et al, 1999).

Стрептококки уступили место стафилококку. И штаммы его более чем в 70% случаев стали агрессивными и слабо чувствительными к общепринятой антибактериальной терапии. Все большее распространение в этиологии гнойных процессов находят грамотрицательные возбудители (Костюченок Б.М. и др., 1988; Гостищев В.К. и др., 1989; Кузин М.И. и др., 1990; Шевчук М.Г. и др., 1991; Кулешов СЕ. и др., 1993; Гостищев В.К. и др., 1997; Мамчич В.И. и др., 1998; Глянцев СП., 2000; Heitmann С. et al., 2001).

Общая характеристика клинических групп больных и организация исследования

В соответствии с целями и задачами нашего исследования обобщен опыт клинического, лабораторного, инструментального и психологического обследования и лечения 220 больных деструктивным аппендицитом, находившихся на лечении в клинике госпитальной хирургии на базе 2-го и 3-го хирургических отделений больницы скорой медицинской помощи города Рязани за период с 2006 по 2007 год. В исследуемые группы вошли пациенты в возрасте от 15 до 70 лет.

По полу и возрасту все больные в контрольной и основной группе распределились следующим образом (см. табл. 1, рис. 1, 2).

Из вышеприведенных таблиц и диаграмм видно, что наибольшее количество больных в обеих группах находилось в возрасте от 41 до 50 лет.

Средний возраст больных контрольной группы составил 38,2±2,8 лет, в основной группе 36,7±2,7 лет (см. рис. 3).

Все больные, принимающие участие в исследовании, в зависимости от времени прошедшего от начала заболевания, распределились следующим образом: 20 человек (9,1%) поступили в приемное отделение больницы скорой медицинской помощи до 6 часов от начала заболевания; 38 пациентов (17,3%) от 7 до 12 часов; 93 человека (42,3%) от 13 до 24 часов с момента начала болезни и 69 человек (31,3%) поступили позднее 24 часов от начала заболевания.

Температурная реакция при поступлении у больных колебалась от 35,8С до 38,8С, что составило в среднем 37,3 ± 1,5. Лейкоциты периферической крови варьировали в пределах от 3,7 109/л до 28,3 109/л. Среднее значение лейкоцитов периферической крови при поступлении составили в контрольной группе 11,3±0,5 ( 109/л), в основной - 11,5±0,6 ( 107л).

Среди обследуемых мужчины в контрольной группе составили 46,4% (51 человек), в основной - 49% (54 человека) (см. рис. 4, 5).

Оперативное лечение острого аппендицита проводилось с использованием эндотрахеального наркоза у 150 человек (68,2%), с внутривенной анестезией у 67 больных (30,4%) и с применением проводниковой анестезией (спинномозговой, перидуральной) в 3 случаях, что составило 1,4% от общего числа исследуемых больных.

Все больные прооперированы косо-переменным доступом по Дьяконову - Волковичу, аппендикс удалялся антеградно или ретроградно. После гемостаза, осушения и санации брюшной полости операционная рана ушивалась наглухо, а при наличии показаний дренировалась перчаточно-трубочным дренажем через дополнительный контрапертурный разрез.

В нашем исследовании не принимали участие больные, прооперированные через срединный доступ в целях рандомизации клинического материала.

Относительно морфологической формы измененного аппендикса больные в контрольной и основной группе были распределены на три подгруппы: пациенты с флегмонозным, гангренозным и гангренозно-перфоративным аппендицитом (см. таб. 2).

В контрольной группе флегмонозный аппендицит наблюдался в 67,4% случаев (74 человека), гангренозный у 24 больных (21,8%) и гангренозно-перфоративный у 12 пациентов (10,8%). В основной группе флегмонозный аппендицит составил 70,9% (78 человек), гангренозный - 19,1% (21 больной) и гангренозно-перфоративный - 10% (11 человек) (см. рис. 6).

Индекс резистентности организма

ИРО высчитывал ся у всех больных на 3-е и 7-е сутки. В норме он равен 120. Снижение ИРО указывает на возможность развития инфекционных раневых осложнений.

И в контрольной и в основной группе (см. табл. 11) отмечается более низкие значения ИРО на 3-е сутки у больных с осложненным послеоперационным периодом по сравнению с больными, чей послеоперационный период протекал гладко: уровень значимости двухвыборочного t-критерия оценки достоверности различий абсолютных значений меньше 0,05. Однако при сравнении ИРО у больных с инфильтратом и у больных с абсцессом послеоперационной раны уровень значимости безошибочного прогноза не является достоверным, т.к. р 0,05. Следовательно, низкие значения ИРО можно рассматривать как фактор риска развития послеоперационных осложнений, но нельзя судить об их форме (инфильтрат или абсцесс).

Графическое отображение некоторых показателей ИРО у больных контрольной группы представлено на «рис.15, 16».

Графическое отображение некоторых показателей ИРО у больных основной группы представлено на «рис. 17, 18».

У всех больных на 3-е и 7-е сутки оценивался нейтрофильный лейкоцитоз, отражающий степень созревания гранулоцитов и их регенерации в костном мозге (норма 0,05 - 0,08). Повышение его уровня указывает на возможность развития послеоперационных раневых осложнений (см. табл. 12, рис. 19,20).

В основной группе данный показатель нельзя рассматривать как фактор риска послеоперационных осложнений - р 0,05 при сравнении практически всех показателей. В контрольной группе отмечается более высокие значения ИЯС на 3-е сутки у больных с осложненным послеоперационным периодом абсцессом по сравнению с больными, чей послеоперационный период протекал гладко или осложнился инфильтратом: уровень значимости двухвыборочного t-критерия оценки достоверности различий абсолютных значений меньше 0,05. При сравнении ИЯС у больных без осложнения и больных с инфильтратом уровень значимости безошибочного прогноза не является достоверным, т.к. р 0,05. Следовательно, высокие значения ИЯС можно рассматривать только как фактор риска нагноения послеоперационной раны.

Таким образом, можно выделить значимые факторы риска для развития послеоперационных раневых гнойно-воспалительных осложнений - это возраст больных, время, прошедшее от начала заболевания до поступления в стационар, степень морфологических изменений в аппендиксе, повышение ЛИИ на 3 сутки послеоперационного периода, низкие значения ИРО. Повышенные значения ИЯС можно рассматривать как фактор риска развития абсцесса послеоперационной раны. Показатели ЛИИ в основной группе на 3-е и 7-е сутки ниже, чем в контрольной группе. ИРО в основной группе выше, чем в контрольной и на 3-й, и на 7-е сутки. Показатели ИЯС в основной группе ниже, чем в контрольной на 3-е и на 7-е сутки. Т.е. при интраоперационном использовании препаратов на основе ФЭС у больных снижается уровень интоксикационного синдрома, связанного с деструктивным процессом, остается высокой реактивность организма и, как следствие, уменьшается риск возникновения раневых гнойно-воспалительных осложнений.

Применение антибактериальных средств и препарата на основе ФЭС

20 человек контрольной группы и 42 больных основной группы в послеоперационном периоде не получали антибактериальные препараты. У всех этих пациентов была флегмонозная форма аппендицита.

90 больных контрольной группы в послеоперационном периоде получали антибактериальные препараты с целью профилактики послеоперационных раневых осложнений. Преимущественно применялись цефалоспорины последних поколений, фторхинолоны, метронидазол и их комбинации. Выбор антибактериального препарата, длительность его применения определялась индивидуально лечащим врачом и не корректировалась исследователями.

В основной группе антибактериальные препараты: цефалоспорины последних поколений, фторхинолоны, полусинтетические пенициллины, аминогликозиды, метронидазол и их комбинации использовались у 68 больных. Длительность применения составляла от 1-х до 3-х суток.

Послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения у всех больных диагностировались на основе клинической картины заболевания и данных ультразвукового исследования.

Данные о группе и торговых названиях антибактериальных препаратов, длительности их применения, морфологической форме аппендицита, раневых гнойно-воспалительных осложнениях послеоперационного периода, возникших на фоне их приема, возрасте больных и длительности госпитализации представлены в таблице 18.

Из вышеприведенных таблиц видно, что в контрольной группе у больных, принимающих в качестве антибактериального средства цефалоспорины III и IV поколения, гнойно-раневые осложнения развились у 36,7% пациентов, что составляет 93,8% от общего числа больных с осложненным послеоперационным периодом. У больных, принимающих препараты фтохинолонового ряда и в комбинации их с противомикробными препаратами (производными 5-нитроимидазола), послеоперационный период осложнился инфильтратом послеоперационной раны в 2,1% случаев. Абсцедирование раны у этих больных не наблюдалось.

В основной группе больных, принимающих цефалоспорины III поколения, гнойно-воспалительные осложнения в послеоперационном периоде развились у 19% пациентов, что составило 44,4% от общего числа больных с осложненным послеоперационным периодом. У 35 человек, принимающих фторхинолоны, послеоперационный период протекал без осложнений (см. рис. 25). человек основной группы получали в послеоперационном периоде аминогликозиды (5 больных) и полусинтетические пенициллины (7 больных). Учитывая количественно незначительную выборку (12 человек) нельзя достоверно оценить полученные результаты, поэтому рассмотрим этих больных как группу сравнения. У больных использующих в качестве антибактериальных препаратов аминогликозиды послеоперационный период осложнился инфильтрацией раны у 20% больных. У пациентов принимающих препараты группы полусинтетических пенициллинов осложнения в виде инфильтрата послеоперационной раны развились у 28,7% больных (см. рис. 26).

Из вышеописанного материала можно сделать вывод, что антибактериальные препараты группы, цефалоспоринов (а в группе сравнения - аминогликозидов, полусинтетических пенициллинов) не являются адекватными профилактическими и терапевтическими препаратами в данное время. Это может быть связано с тем, что лекарственные средства этих групп применяются длительное время, что обуславливает селекцию антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, способствует созданию условий для роста грибковой флоры, проявлению патогенных свойств анаэробных микроорганизмов вследствие разрушения микробных боицинозов и приобретению резистентности к данным препаратам.

Использование антибактериальных средств фторхинолонового ряда наиболее эффективно - раневых гнойно-воспалительных осложнений минимальное количество в обеих группах больных. Стоит отметить, что у пациентов контрольной группы эти препараты использовались минимум 5 суток, когда у больных основной группы в течение 3-х суток. Осложнений в основной группе на фоне приема фторхинолонов и интраоперационным введением фитоэкдистероидов не наблюдалось. Отсюда можно сделать следующее заключение: при антибиотикопрофилактики основная задача — достижение высокой тканевой концентрации действующего агента в области операции в момент вмешательства и в первые сутки послеоперационного периода. Короткий курс антибиотикопрофилактики и терапии обусловлен еще и совпадение по времени с периодом иммуносупрессии, вызванной операционным стрессом и наркозом. Прекращение антибиотикотерапии исключает иммуносупрессию, вызванную лекарственными средствами, и совпадает с началом периода нормализации иммунных функций.