Индивидуальное планирование хирургического и комбинированного лечения инвазивного рака мочевого пузыря на основе факторов прогноза Колесников, Геннадий Петрович




Колесников, Геннадий Петрович. Индивидуальное планирование хирургического и комбинированного лечения инвазивного рака мочевого пузыря на основе факторов прогноза : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.27, 14.00.40.- Омск, 1999.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-5/1347-3

Введение к работе

Актуальность проблемы: Рак мочевого пузыря (РМП) в настоящее время продолжает оставаться актуальной проблемой хирургии, урологии и онкологии ( Е.Б.Мазо, А.К.Чепуров, 1996; Б.В.Дмитриев и соавт., 1997; М.И.Коган и соавт., 1997; В.Н.Степанов и соавт., 1998), составляет по данным ВОЗ около 3% всех злокачественных новообразований человека и до 70% всех опухолей мочевой системы (В.Н.Журавлев и соавт., 1998), ежегодно в мире регистрируется 170000 новых случаев заболевания (Б.П.Матвеев, К.М.Фигурин, 1995). В России по данным НИИ урологии (Э.К.Яненко, Л.Г.Кульга, Н.Н.Поповкин и др., 1998) среди онкологических больных рак мочевого пузыря в 1971 году составлял 3,3%, а к 1997 году возрос до 4,57%, что объясняется как ухудшением экологического состояния окружающей среды, продуктов питания, так и несомненно лучшей осведомленностью населения и более ранней диагностикой заболевания в связи с применением УЗИ при диспансеризации. Среди причин смерти больных пожилого и старческого возраста РМП является пятым по частоте злокачественным новообразованием (Л.М.Гориловский и соавт.. 1998). Рост уровня заболеваемости (Н.А.Лопаткин, 1995), высокий потенциал рециди-вирования, частота осложнений обусловливают высокие требования к качеству лечения, в том числе и хирургического (М.И.Коган и соавт.,1997; В.Н.Степанов и соавт., 1998). Наличие различных комбинированных схем лечения, разработка новых подходов, неоднозначные показания к применению лучевой и химиотерапии (XT), предложение шире использовать иммунотерапию, сомнительная роль гормонотерапии при этом заболевании, во многих случаях неудовлетворительные результаты лечения говорят о незавершенности исследования данной проблемы и актуальности разработки комплексного подхода к выбору объема лечебных и профилактических мероприятий у каждого конкретного больного по общедоступным показателям, конечной целью которых является увеличение продолжительно-

сти жизни онкологического пациента. Существует мнение (Б.П.Матвеев и К.М.Фигурин, 1996), что цистэктомия является ведущим методом лечения больных инвазивным и местнорас-пространенньш поверхностным РМП, однако по данным отечественной литературы и собственному опыту основным оперативным вмешательством при РМП является резекция мочевого пузыря. Неуклонный рост в России онкоурологической патологии, среди которой РМП занимает ведущее место (11,32 на 100000 населения в 1993 г.) делают, по мнению М.Ф.Поляничко (1997) определение стадии и выбор метода адекватной терапии РМП первостепенной задачей сегодняшнего дня.

Вопросам прогнозирования РМП посвящены только отдельные сообщения, в которых отмечается, что прогноз зависит от стадии опухолевого процесса, морфологической злокачественности и радикальности выполненной операции ( Ю.Г.Аляев, 1995). Комплексного подхода оценки факторов прогноза для РМП с высокой степенью достоверности мы в литературе не нашли, также, как нет научно обоснованного выбора объема лечебных мероприятий в зависимости от прогноза у каждого больного.

В связи с этим разработка комплекса достаточно простых и общедоступных критериев для прогнозирования течения РМП, не требующих больших дополнительных материальных затрат, является проблемой актуальной, способной реально улучшить результаты лечения рака мочевого пузыря.

Цель исследования. Разработать научно обоснованный индивидуальный подход в выборе объема хирургического и комбинированного лечения инвазивного рака мочевого пузыря на основании комплекса прогностических факторов.

Задачи исследования 1. Провести анализ результатов лечения инвазивного рака мочевого пузыря в Омском межрегиональном онкоурологической центре за последнее десятилетие. 2. Определить значение различных клинических, лабораторных, инструментальных и морфологических факторов в прогнозе течения рака мочевого пузыря.

3. РІзучить значение иммуногистохимических, цитогенетических
и электронномикросопических маркеров в прогнозе биологиче
ской активности рака мочевого пузыря.

4. Разработать комплексный прогностический алгоритм для
персонификации программы лечебных действий.

  1. Обосновать достаточную радикальность органосохраняющей резекции мочевого пузыря на основе индивидуальных факторов прогноза при комбинированном лечении инвазивного рака мочевого пузыря

  2. Усовершенствовать антирефлюксную защиту кишечных резервуаров для предупреждения рефлюкс-калового пиелонефрита при артифициальном мочевом пузыре.

7. Модифицировать технологию формирования ректального
мочевого пузыря при выполнении органоуносящеи операции по
поводу местнораспространенного рака мочевого пузыря.

  1. Изучить целесообразность выполнения симультанных операций у больных с сочетанной доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

  2. Обосновать объем комбинированного и комплексного лечения рака мочевого пузыря на основе проспективного прогноза.

10. Провести метаанализ экономической, социальной и реаби
литационной эффективности индивидуального прогнозирова
ния течения инвазивного рака мочевого пузыря.

Научная новизна. Изучена заболеваемость раком мочевого пузыря в крупном Сибирском регионе за последнее десятилетие, определена устойчивая тенденция её к росту, боле выраженная, чем в целом по стране, что предопределяет поиск путей улучшения результатов лечения РМП для нашего региона весьма актуальным.

На большом клиническом материале изучена в комплексе роль клинических, лабораторных, инструментальных и морфологических факторов прогноза течения рака мочевого пузыря.

Впервые определена закономерность цитогенетических аномалий при раке мочевого пузыря, заключающаяся в трисомии второй и седьмой пар хромосом, предопределяющих более аг-

рессивное течение. При электронно-микроскопическом исследовании в цитоплазме клеток с плоскоклеточной метаплазией обнаружены грубые пучки волокон вокруг ядра, отличающиеся от изолированных тонофибрилл переходного эпителия. Плоскоклеточная метаплазия переходноклеточного рака детерминирует менее благоприятное клиническое течение. Впервые изучена прогностическая роль иммуногистохимического маркера фибронектина в проявлении биологических свойств опухолевого роста переходноклеточного рака. Установлено, что уменьшение содержания фибронектина в базальной мембране является тем ключем, который объясняет повышенную способность малигнизированных клеток к продвижению и инвазии.

На основе традиционных прогностических критериев и вновь предлагаемых иммуногистохимических и электронно-микроскопических маркеров сформулирован оптимальный унифицирующий алгоритм индивидуального прогнозирования, позволяющий максимально персонифицировать программу лечебных мероприятий.

Показано, что на основе индивидуального прогнозирования операцией выбора при РМП должна быть резекция с оптимальной неоадъювантной и адъювантной терапией.

Предложена новая модификация артифициального мочевого пузыря ввиде уретероилеосигмоанастомоза, обладающая несколькими ступенями антирефлюксной защиты, на Золее высоком уровне решающая проблемы клинического выздоровления, социальной и трудовой реабилитации.

Показано, что при местнораспространенном раке мочевого пузыря с прорастанием в сигмовидную кишку оправдано выполнение комбинированной операции с формированием ректального мочевого пузыря, обеспечивающего восстановление уродинамики, при емкости 300 мл., с удовлетворительной эва-куаторной функцией через 4 часа и оптимальных уродинамиче-ских показателях.

Разработаны показания, оптимизирована технология и отслежены непосредственные и отдаленные результаты симуль-

тайных операций при раке мочевого пузыря и доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

На большом клиническом материале убедительно показано преимущество индивидуального планирования хирургического, комбинированного и комплексного лечения инвазивного РМП, обеспечивающее улучшение проспективных результатов лечения, экономию материальных средств и более высокий уровень социальной реабилитации пациентов.

Практическая значимость работы. Применение разработанного алгоритма прогнозирования течения инвазивного РМП унифицирует и рационализирует программу лечебных действий, определяет роль и последовательность хирургического, химио-терапевтического, лучевого и иммунокорригирущего методов лечения конкретного пациента.

Новые прогностические маркеры, полученные на основе иммуногистохимических, цитогенетических и электронномик-роскопических исследований, позволяют на более высоком уровне судить о биологической активности инвазивного РМП и индивидуализировать схему лечения.

Предложенная модификация интестинального артифици-ального мочевого пузыря позволяет снизить опасность ближайших послеоперационных осложнений, оптимально решить проблемы профилактики рефлюкс-пиелонефрита и социальной реабилитации.

Повышена резектабельность запущенного рака мочевого пузыря путем выполнения комбинированных вмешательств с оригинальной методикой мочеотведения ввиде ректального мочевого пузыря.

Доказано, что оптимальным для пациента при сочетанной патологии мочевого пузыря и предстательной железы в плане наименьшей психологической и физической травмы, является применение симультанных операций.

Представленные возможности комбинированного и комплексного лечения инвазивного РМП убедительно свидетельствуют о преимуществах оказания помощи в специализированных

онкоурологических центрах в сравнении с общей урологией, распологающей монохирургическим методом лечения.

Внедрение результатов в практику. В Омском онкологическом диспансере создано и успешно работает более 10 лет межрегиональное онкоурологическое отделение, где разработаны и используются в повседневной практике результаты исследования. Принципы комбинированного лечения и прогнозирования РМП внедрены в урологическом отделении Омской областной клинической больницы. Изложенные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации включены в лекции для студентов медико-профилактического факультета, врачей-интернов, клинических ординаторов и курсантов Центра последипломного образования Омской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований многократно докладывались на заседаниях областного общества урологов, Пленумах и съезде Всероссийского общества урологов, научно-практических конференциях в Омске, Кемерове, Челябинске, Томске, Иркутске, Ростове-на-Дону, Новосибирске, на съезде онкологов в Москве, всех конференциях онкоуро-логов России и стран СНГ (Обнинск, Москва), Европейском конгрессе по онкоурологии (Нидерланды, Роттердам, 1998).

Первичная апробация проведена на совместном заседании кафедр онкологии ФУВ, общей хирургии, факультетской хирургии с курсом урологии, детской хирургии, хирургии Центра последипломного образования, гистологии и эмбриологии человека Омской государственной медицинской академии с врачами Омского онкологического диспансера, урологических отделений области и города.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 54 печатных работы в научных сборниках регионального, федерального и международного уровня. Имеется рацпредложение по усовершенствованию способа деривации мочи после цистэк-томии.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 212 страницах машинописи, содержит 72 таблицы, 41 рисунок. Библиография включает 304 литературных источника, из которых 200 отечественных и 104 иностранных. Диссертация выполнена в классическом стиле.