Хирургическое лечение врождённых аномалий ушной раковины Саидов Исломудин Зайнадинович




Саидов Исломудин Зайнадинович. Хирургическое лечение врождённых аномалий ушной раковины: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.17 / Саидов Исломудин Зайнадинович;[Место защиты: Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино].- Душанбе, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы. Врождённые аномалии развития ушной раковины (УР) встречаются довольно часто и отличаются многообразием их вариантов. Популяционная частота аномалий развития наружного уха составляет 3,5:1000 новорождённых [Кириллова Е.А., 2000; Harris J., 1996; Kathzbach R., 2006].

По сей день этиологический вопрос аномалии развития УР остаётся нерешённым, а, следовательно, и число детей, рождённых с такими пороками, не уменьшается, что ещё раз подтверждает актуальность данной темы [Крикунова Н.И., 1998; Katler H., 1983; Milic A. et al., 2006].

Окружающие выделяют каждого индивидуума с детства по визуальному контакту, и, к сожалению, жестокая реальность и человеческая природа таковы, что, оценивая внешность ребёнка с аномалией развития, тем самым наносят урон его душевному состоянию, формируя у него комплекс неполноценности. Такие дети становятся замкнутыми, обидчивыми, избегают общества [Андреева Д.Н., 1966; Чкадуа Т.З., 2010].

Хирургическая коррекция весьма важна детям с аномалиями развития наружного уха, чтобы ребёнок по мере роста и развития мог достичь большей гармонии со своими внутренними качествами и высвободить энергию для конструктивной деятельности. Следовательно, психологические аспекты данного вопроса также являются показателем актуальности затронутой проблемы.

На сегодняшний день предложено большое количество классификаций врождённых аномалий развития наружного уха, в которых трудно разобраться молодым врачам общего профиля. В большинстве этих классификаций нет чёткого определения разновидностей или же они не включены в отдельные варианты врождённых аномалий [Богомильский М.Р., 1996; Кручинский Г.В., 1999; Nagata S., 1993; Weerda H. 1999; Ruder R. O., 2007]. Недостатком их можно считать и то, что они составлены без учёта необходимости хирургической коррекции аномалии УР.

Аномалии развития ушной раковины беспокоят пациентов больше всего не в силу нарушения функции этого органа, а вследствие эстетического дефекта. Несмотря на имеющиеся многочисленные способы оперативных вмешательств, направленных на коррекцию и реконструкцию врождённых аномалий ушной раковины, авторами для коррекции одного и того же варианта врожденной деформации применяются различные техники операции, что свидетельствует об отсутствии оптимального способа коррекции для каждого вида таких деформаций [Пшениснов К.П. и др., 1999; Сергиенко В.И. и др., 2010; Benedict M. et al., 2005; Xiaogeng H. et al., 2006; Papacharalampous G. et al., 2007].

Анализ работ ряда авторов свидетельствует о том, что, сложность реконструкции объёмного каркаса наружного уха заключается в достижении точных анатомических пропорций УР – необходимый размер, позиция и ориентация по отношению к другим структурам лица [Водяницкий В.Б., 2004; Карякина И.А., 2007; Brent B., 1980; Walton R.L., 2002; Siegert R. 2006]. Полная реконструкция отсутствующей УР – задача непростая. Воссоздание УР с изящным и рельефным каркасом и покрытие её тонкой кожей, по цвету и толщине сходной с нормальной, одна из забот пластической хирургии, ибо требуется подходящий материал, оптимальный метод и профессионализм пластического хирурга с мастерством скульптора [Кручинский Г.В., 1999; Калантаров А.М., 2001; Абрамов А.Н., 2003; Osorno G., 2001; Thorne Ch. H., 2001; Pabst G., 2005].

Для реконструкции ушной раковины при сложных вариантах аномалий предложенные способы операции являются многоэтапными, а отдалённые результаты этих операций часто не устраивают пациентов и хирургов.

Всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности данной проблемы, которая требует углублённого, всестороннего научного исследования с целью разработки и внедрения оптимальных методов коррекции и реконструкции в зависимости от клинических проявлений аномалий УР.

Цель исследования - улучшение результатов хирургического лечения больных с врождёнными аномалиями развития ушной раковины.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и систематизировать различные варианты врождённых аномалий развития ушной раковины и определить оптимальные хирургические способы их коррекции и реконструкции.

2. Усовершенствовать существующие и разработать новые тактические и технические аспекты отопластики при различных вариантах аномалий развития ушной раковины.

3. Усовершенствовать тактические и технические аспекты оперативных способов воссоздания ушной раковины при микротии.

4. Анализировать ближайшие и отдалённые результаты хирургического лечения врождённых аномалий развития ушной раковины.

Научная новизна работы.

Впервые в условиях Республики Таджикистан изучены и систематизированы различные клинические варианты врождённых аномалий развития УР.

Усовершенствованы способы хирургической коррекции при оттопыренности и редких формах аномалий УР.

Разработаны способы эстетической отопластики из переднего и заднего доступов при оттопыренности УР (комбинированное сочетание шовных и резекционных способов).

Разработан местно-пластический способ формирования мочки уха при её врождённом отсутствии.

Модифицированы существующие способы воссоздания УР при микротии.

Разработан одноэтапный способ реконструкции УР при микротии конхального типа.

Разработан способ конструкции каркаса УР из ауторёбернего хряща.

Проведён анализ результатов хирургической коррекции и реконструкции врождённых аномалий развития УР.

Практическая значимость работы. Разделение оттопыренности УР на три вида позволяет выбрать оптимальный способ коррекции каждого вида в отдельности. Способ отопластики из переднего доступа нанесением насечек по ходу противозавитка и наложение П-образных швов при оттопыренности УР даёт возможность визуально интраоперационно сравнить деформированную УР со здоровой и получить наилучшие эстетические результаты. Разработанный комбинированный способ отопластики с резекцией хряща УР и шовных способов позволяет симультанно устранить факторы, приводящие к оттопыренности УР, получить хорошие эстетические результаты и уменьшить риск рецидива. Разделение микротии на лобулярный и конхальный типы позволяет выбрать наиболее оптимальный метод их реконструкции. Двухэтапный метод воссоздания УР при микротиях лобулярного типа и одноэтапный способ реконструкции при микротиях конхального типа с применением единого ауторёберного хрящевого каркаса является наиболее приемлемым, в связи с доступностью опорного материала и сокращения сроков реабилитации больных. Предложенный способ позволяет создать наиболее прочный каркас реконструируемой УР с различимыми контурами, без дополнительной фиксации аутохряща, что способствует уменьшению зоны операционного вмешательства и риска повреждения плевры, послеоперационной деформации грудной клетки и исключает возможности возникновения лигатурных свищей на УР. Забор кожного трансплантата из надключичной области, способствует выбору подходящей кожи соответствующей по цвету и толщине. Местно-пластические способы коррекции дефектов и деформаций мочки уха отличаются простой техникой выполнения и малозаметным послеоперационным рубцом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комбинированные способы отопластики с применением резекционного и шовного методов при оттопыренности УР являются оптимальными в получении наилучших эстетических результатов. Коррекция редких форм деформаций ушной раковины в каждом случае требует конкретного технического решения. Дефекты и деформации мочки уха хорошо устраняются способами местно-пластических операций.

2. При микротии лобулярного типа самым оптимальным и приемлемым является двухэтапный способ реконструктивных операций. Двухэтапное формирование УР при микротии возможно с использованием единого ауторёберного хрящевого каркаса, васкуляризированного лоскута височно-теменной фасции и полнослойного кожного трансплантата из надключичной области одноимённой стороны.

3. Для реконструкции микротии конхального типа приемлемым является одноэтапный способ воссоздания УР с применением единого ауторёберного хрящевого каркаса, васкуляризированного лоскута височно-теменной фасции, перемещение кожно-фасциального лоскута на широкой передней ножке из кожи рудимента УР и позадиушной области для укрытия передней поверхности и полнослойного кожного трансплантата из соответствующей надключичной области для укрытия задней поверхности сформированной УР.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в хирургическую практику отделения реконструктивной и пластической микрохирургии Республиканского научного центра сердечно-сосудистой хирургии (РНЦССХ).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на заседании общества хирургов (Душанбе, 2008); IV-V съездах хирургов Таджикистана (Душанбе, 2007, 2011); 59-ой годичной научно-практической конференции Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино, посвящённой 20-летию независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2011); на заседании кафедры хирургических болезней № 2 ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2012), а также обсуждены на заседании межкафедральной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 13 научных работ (6 статьи, 7 тезисов докладов), получены два патента на изобретение (№ТJ 476, №ТJ 477, от 13.10. 2009) и 4 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, включает 53 рисунка, 12 таблиц. Библиография содержит 156 источников литературы, из них 70 на русском и 86 на иностранном языках.