Хирургическое лечение больных с постнекротическими кистами и свищами поджелудочной железы. Рейс, Альберт Борисович



Рейс, Альберт Борисович. Хирургическое лечение больных с постнекротическими кистами и свищами поджелудочной железы. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Рейс Альберт Борисович; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2013.- 119 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время больные острым панкреатитом составляют 8-10% от общего числа пациентов хирургических стационаров (Савельев B.C. и др., 2008; Сандаков П.Я. и др., 2010; Тимербулатов В.М. и др., 2012). Тяжелое, осложненное течение заболевания заканчивается в 25-70% летальным исходом (Козлов К.К. и др., 2000; Савельев B.C. и др., 2008; Гришин И.Н. и др., 2009; Копчак В.М. и др., 2010; Майстренко Н.А. и др., 2010; Лубянский В.Г. и др., 2012; Тарасенко B.C. и др., 2013; Andren-Sandberg A. et al, 2004).

Одним из наиболее частых и серьезных постнекротических осложнений острого панкреатита является образование кист поджелудочной железы. В последние годы отмечается заметное увеличение числа больных кистами поджелудочной железы, что обусловлено истинным ростом заболеваемости острым панкреатитом и его деструктивными формами, а также улучшением диагностики за счет внедрения новых методов (Гришин И.Н. и др., 2009).

В 14,9 - 51,8% наблюдений псевдокисты имеют осложненное течение: нагноение кисты, образование свищей поджелудочной железы, кровотечение в полость кисты и вирсунгоррагия, перфорация кисты и перитонит, компрессия полых органов и непроходимость желудочно-кишечного тракта, механическая желтуха и портальная гипертензия (Гришин И.Н. и др., 2009; Кадощук Т.А. и др., 2010; Красильников Д.М. и др., 2010; Кубышкин В.А. и др., 2010), а летальность при этом может достигать 40-60% (Копчак В.М. и др., 2010, 2012; Andren-Sandberg A. et al, 2004; Beger H.G. et al, 2007).

Одним из важнейших и распространенных проявлений постнекротического панкреатита также являются свищи поджелудочной железы. Наиболее часто возникновение свищей поджелудочной железы является последствием перенесенного деструктивного панкреатита, в большинстве случаев они выявляются в послеоперационном периоде. По данным Данилова М.В. (1995, 2003), Гришина И.Н. и др. (2009), Шабунина А.В. (2011), Байчорова Э.Х. и др. (2011), Кубышкина В.А. и др. (2013), панкреатит оказывается причиной образования панкреатических свищей в 35-90%.

Недостаточно изученным вопросом является оценка роли эндогенной интоксикации, гематологических нарушений, субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови, определяемых методом проточной цитометрии для дифференциальной диагностики постнекротических кист и оценки тяжести больных с постнекротическими свищами поджелудочной железы, что затрудняет правильный выбор тактики и патогенетически обоснованного лечения.

Выбор метода и объема хирургического лечения зависит от детального определения локализации постнекротических кист и свищей поджелудочной железы, их взаимоотношения с паренхимой и протоком поджелудочной железы, располагающимися рядом органами и сосудистыми структурами (Герасимов С.А. и др., 2010; Шабунин А.В. и др., 2011). Предпочтительнее использовать миниинвазивные методы оперативного лечения (Акуленко СВ. и

др., 2010, 2012; Можаровский В.В. и др., 2010; Данилов М.В. и др., 2011; Демин Д.Б. и др., 2011; Королев М.П. и др., 2012; Копчак В.М. и др., 2012; Прядко А.С. и др., 2012; Ahmad Н.А. et al., 2011).

Степень разработанности темы

Существует большое количество различных хирургических вмешательств по поводу постнекротических кист и свищей поджелудочной железы. Но по мнению большинства исследователей, в настоящее время не существует «идеального» хирургического вмешательства при постнекротических кистах и свищах поджелудочной железы (Данилов М.В., 1995; Гришин И.Н. и др., 2009; Кубышкин В.А., 2013). Нет единого мнения и по срокам выполнения хирургического лечения. В литературе отсутствуют четкие критерии определения степени сформированности постнекротических кист и тяжести больных с постнекротическими свищами поджелудочной железы.

Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что проблема диагностики и хирургического лечения больных с постнекротическими кистами и свищами поджелудочной железы является актуальной задачей и требует дальнейшего изучения и совершенствования с применением современных методов.

Цель исследования: улучшить результаты диагностики и хирургического лечения больных с постнекротическими кистами и свищами поджелудочной железы, реализуя принципы органосохранения и миниинвазивности.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клиники, анатомо-функциональных изменений
поджелудочной железы и смежных с ней органов у больных с
постнекротическими кистами и свищами поджелудочной железы.

2. Изучить гематологические показатели, субпопуляционный состав
лимфоцитов периферической крови при постнекротических кистах и свищах
поджелудочной железы и оценить их диагностическую значимость.

3. Изучить причины неудовлетворительных результатов лечения больных с
постнекротическими кистами поджелудочной железы с использованием
миниинвазивных пункционно-дренирующих технологий и уточнить показания
к их применению.

4. Разработать способ хирургического лечения постнекротических кист
поджелудочной железы, отвечающий принципам миниинвазивности, и дать ему
клиническую оценку.

Научная новизна

Установлено, что определение количества общей популяции натуральных киллеров в крови методом проточной цитометрии позволяет определить степень сформированности постнекротических кист поджелудочной железы (патент РФ на изобретение №2466393, 2012).

Разработан и внедрен в клиническую практику способ трансгастральной цистогастростомии на наружном дренаже из мини-доступа для лечения больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы (патент РФ на изобретение № 2423925, 2011).

Разработан способ оценки тяжести больных с постнекротическими свищами поджелудочной железы путем исследования иммунорегуляторного индекса крови больного: соотношение Т-хелперов к Т-цитотоксическим лимфоцитам (патент РФ на изобретение № 2442162, 2012).

Уточнены показания и причины рецидивов постнекротических кист поджелудочной железы после пункционно-дренирующих методов лечения под контролем УЗИ.

Теоретическая и практическая значимость

Изучение гематологических показателей, субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови (патент РФ на изобретение № 2466393, 2012; патент РФ на изобретение № 2442162, 2012), определяемых методом проточной цитометрии, позволило установить их роль в патогенезе постнекротических кист и свищей поджелудочной железы и определить тактику лечения.

Новый способ хирургического лечения больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы, трансгастральная цистогастростомия на наружном дренаже из мини-доступа (патент РФ на изобретение № 2423925, 2011), включает в себя преимущества как миниинвазивных (пункционное трансгастральное дренирование под УЗИ-контролем, эндоскопическое, лапароскопическое наложение цистогастроанастомоза), так и открытых операций, при этом нивелирует их недостатки и является операцией выбора у соматически тяжелых больных.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Исследование процессов эндогенной интоксикации, индуцирующей нарушения гематологических показателей, субпопуляционного состава лимфоцитов имеет диагностическую ценность для определения степени сформированности постнекротических кист поджелудочной железы, а также для оценки тяжести больных с постнекротическими свищами поджелудочной железы.

  2. Показанием к пункции и дренированию постнекротических кист поджелудочной железы под контролем УЗИ являются несформированные псевдокисты любой локализации, а также сформированные постнекротические кисты дистальных отделов поджелудочной железы, размерами до 50 - 60 мм, при отсутствии признаков секвестрации, отрогов, связи с вирсунговым протоком и протоковой гипертензии. Необходимым условием является адекватное дренирование постнекротических кист поджелудочной железы. При невыполнении вышеперечисленных условий высок риск рецидива псевдокисты.

  3. Трансгастральная цистогастростомия на наружном трансгастральном дренаже из мини-доступа является эффективным методом лечения больных как с несформированными, так и сформированными постнекротическими кистами поджелудочной железы. Эта операция включает в себя преимущества как миниинвазивных, так и открытых операций, при этом нивелирует их недостатки и является операцией выбора у соматически тяжелых больных.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (Омск, 2010), на научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (Омск, 2011), на научно-практической конференции «Фундаментальные и клинические аспекты критических состояний» (Омск, 2011), на VI Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы хирургии», посвященной памяти академика Российской академии медицинских наук Л.В. Полуэктова (Омск, 2012), на II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2012), на III Международной научной конференции «European Science and Technology» (Munich, Germany, 2012).

Внедрение в практику

Разработанные методы диагностики и лечения больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы внедрены в хирургические отделения БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр Министерства здравоохранения Омской области», БУЗОО «Омская областная клиническая больница», в Центральную научно-исследовательскую лабораторию ОмГМА, в учебный процесс кафедры факультетской хирургии с курсом урологии и кафедры патофизиологии с курсом клинической патофизиологии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 4 статьи в журналах перечня ВАК РФ и 3 патента на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из: введения; обзора литературы; главы, отражающей материалы и методы исследований; двух глав, содержащих результаты собственных исследований; обсуждения; выводов; практических рекомендаций; указателя литературы, который содержит 156 отечественных и 47 иностранных источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 23 рисунками.